Меню

рак легких

AD
Anonymous
08 мар 2007, 23:22
вчера узнали, что у моего родственника рак правого легкого 4 ст, но чувствует он себя "вроде бы нормально", во всяком случае- нележачий. Сколько живут такие люди с последней стадией и каковы мучения его и нас ждут впереди? Спасибо заранее за все ответы.
Anonymous
08 мар 2007, 23:37
папа моей подруги месяц прожил
Anonymous
11 мар 2007, 18:12
Если пока " вроде бы нормально" , то может ещё год. Когда совсем плохо , то больных начинают мучать приступы удушья. Мои отец не выдержак страданий и .... повесился :-( :-( (с транслита)
13 мар 2007, 23:39
мой папа узнал о раке в конце октября, ему ставили 3 степень. Через месяц уже была полная 4 степень, умер 13 марта. Получается прожил еще 4,5 месяца. Как раз сегодня 4 года как его нет. Про ужасы и мучения писать не хочу, это очень страшно и тяжело. Хорошо хоть, что хоспис был на ремонте и нам удалось нанять двух сиделок на последние два месяца. Они нам очень помогли. Сидели с папой постоянно посменно.
14 мар 2007, 12:54
папу похоронила в этом декабре 2006.... Рак правого легкого 4 ст с метастазами в печень обнаружили в октябре 2005, сделали операцию по удалению правого легкого 7 ноября 2005. Более-менее год протянули. Хорошую химию делали, старались во всем. Папа борец и умница. Боролся за жизнь до последних дней. Самые страшные были последние недели 2-3. Болей до конца почти не было. Умер от удушья. Очень страшно... Сейчас страшнее, чем тогда, когда он жив был... Тогда нельзя было вида показывать и надо было держаться и бороться... Увы, как я поняла - с этим диагнозом один исход... особенно если 3-4 стадия... Год - это хорошо, если..... как это ни страшно звучит.... :-((((
09 мар 2007, 00:01
Я уже неоднократно поднимала эту тему. Мой дедушка только с 4 ст. рака правого легкого прожил целый год НА СВОИХ НОГАХ. ДО последнего ходил, всё пытался помочь (чем мог) своей дочери, внучке, правнучке, вобщем, ТЕМ ЛЮДЯМ, ради которых он и жил. Только последние 2 дня лежал....а до этого всего 2 недели был на обезболивающих уколах, даже наркотики ему подавали всего 4 дня. А вообще, с этим диагнозом он прожил больше 4 лет, только мы узнали поздно, когда уже была 4 стадия и ни одна больница его уже не брала...А он был рад, что находился дома.
автор
09 мар 2007, 00:18
Да, я помню вас по вашему нику. Так близкий человек - это ваш дедушка? Вы совсем недавно задавали тему, так он все-же умер?
Anonymous
09 мар 2007, 00:38
Да, повезло вам и вашему дедушке, обычно люди с таким диагнозом лежат месяцами. Да и столько лет прожить с таким диагнозом...а уж тем более с 4 степменью - целый год на ногах. Редко все-же такое бывает.
09 мар 2007, 01:01
да, тоже помню ваш ник.так сколько он у вас прожил уже отказываясь от воды и еды?
09 мар 2007, 01:37
Без еды и воды прожил 3 дня, так и говорили мне девочки с Евы. Спасиб им большое, подготовили, я думала, что будет всё дольше... Скорая помощь почему-то ставила более продолжительный срок. Только последние 2 дня он был лежачим, до этого все-равно пытался сам ходить, бриться, читать книгу, и тд ,тп, правда, наркотики, все-же давали знать о себе....Давали самые слабые, но даже от них близким было страшно.... Выписали пластырь, но он ему уже не понадобился.
Anonymous
09 мар 2007, 11:52
Близким было страшно от наркотиков, извините, но что может означать эта фраза. Человек реагирует и становится как обычный наркоман-затуманеный взгляд, галлюцинации и т.д., или что-то другое.
09 мар 2007, 13:02
Да, и мы тоже пережили это. Тоже было страшно, страшно смотреть на муки близкого человека, страшно было видеть, когда он пытался под воздействием наркотиков выпрыгнуть из окна, т.к постоянно что-то мерещилось, пытался найти острые предметы, чтобы ударить "из-под тешка", но прекрасно сами и понимали, что для него конечно лучше эти галлюцинации, чем невыносимые, адские боли. Близкие конечно всё выдержат, поэтому и не отдали его в хоспис.
14 мар 2007, 13:22
К счастью или к сожалению, раковые опухоли медленнее растут у более пожилых людей... Папе моему исполнилось 58... Говорят, был бы старше - дольше бы прожил.... Тоже ходил, старался, в деревне летом мы все вместе были, рыбу ловил. Заставлял себя есть до самых последних дней.... Тоже последние дня 2 не ел.... С кислородными подушками я носилась, постоянно заправляла - последние дней 10.... только они уже не помогали, это так, чтобы хоть что-то делать..... Старались лечиться у лучших врачей и в лучших центрах, когда сердечная недостаточность развилась (из-за нехватки кислорода) лежали в самых хороших больницах (давление подскакивало неск. раз сильно, аритмия).... При недомогании сразу переводили в реанимацию, хотя и знали, что посл. стадия и конец близок, не отказывали... Потом отек легких.... Выводили-выводили, полегче стало. Домой забрали... Опять удушье и давление - были выходные и пришлось звонить в скорую, а не в хорошую больницу от его управления. Брать сначала не хотели.... Забрали..... привезли в такую больницу!!!!! 51я на Филевском парке. Там суки, а не люди!!!!! Не врачи, сволочи!!!!! Пишу с полной ответственностью!!!! Все понимаю, но худшего бомжатника не видела! Хотя мы люди не избалованные и много чего повидали.... Я зла на этих б...дей, а не людей, не за то, что папа там умер, я знала, что это скоро произойдет, а за то, что когда подошла к постовой сестре перед сном и попросила у нее кусок марли, чтобы перевязать катетер на вене (руки слабые у папы стали, вены вообще кошмар.... плачу.... не могу..... в вены попадать не у всех получалось, а лекарства какие-то постоянно кололи, но не наркотики, мы без них обошлись....), так она, скотина, сказала что у нее нет! Я прошу, объясняю ей, мол, а то он рукой пошевелит во сне и разворотит себе всю вену! Вы хоть кусочек тряпочки дайте! Нету, говорит. Я ей, ведьме, через 5 мин. в карман сунула 500 руб. - тут же примчалась с бинтом и все перемотала. Я бы и сразу дала - да не за что было! ЧТО ЭТо ЗА ЛЮДИ????!!!! Я еще всего не пишу....КАКОЕ ТУТ МИЛОСЕРДИЕ??????!!!!!! если бы она мне сразу сказала - мол, бинт стока -то стоит, или перевязала бы за так, я бы по-любому отблагодарила.... Тараканы, бомжи... врачи, которых зовешь, кричишь криком - а они говорят - ну вы же знаете, какой у него диагноз? - Ну сделайте хоть что-то!!!!!! УКОЛ!!!! ЛЕКАРСТВО!!!!! ОН НЕ СПИТ ВТОРЫЕ СУТКИ!!!! ПОЛОЖИТЕ В РЕАНИМАЦИЮ!!!!! ОН ЖЕ ЗАДЫХАЕТСЯ!!!!!! ЗА ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ!!!!! У МЕНЯ ЕСТЬ - ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА!!!! - нет, говорят, мы с таким диагнозом не кладем - ТАК ЧТо ЖЕ, ПРОСТО ТАК СТОЯТЬ И СМОТРЕТЬ, КАК ОН СТРАДАЕТ? ... молчат, суки.... ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ В ДРУГОЙ БОЛЬНИЦЕ БРАЛИ СРАЗУ И БЕЗОГОВОРОЧНО В РЕАНИМАЦИЮ, ПОМОГАЛИ ОБЛЕГЧИТЬ СОСТОЯНИЕ???? .... молчат, суки..... 51 больница - будьте вы там все прокляты! Извините..... что-то я не сдержалась..... никому еще этого не рассказывала - ни маме, ни родственникам.... слишком все страшно было, как в аду.... и это не все... еще ночь на табуретке в полной темноте в палате с 8ю мужиками - точнее больными разными дедушками.... папа, который не может дышать, не может спать, а свет-то выключили! таков порядок...... Я себе этого не могу простить..... может, я еще что-то могла сделать?!!!!!! последние 2 дня жизни папы в таком аду....................... ждали мы понедельника, чтобы его перевезти в другое место...... не дождались, в воскресенье днем умер......... не могу больше........ может, стереть все это? сама не ожидала, что начну все писать......
14 мар 2007, 14:58
ужасно... не корите Вы себя, Вы сделали все правильно, Вы замечательная дочь! очень Вам сочувствую и понимаю (сами проходили). пусть земля Вашему папе будет пухом.
14 мар 2007, 18:17
Тоже сочувствую, 58 лет....Пусть ему на том свете будет хорошо и земля будет пухом.
16 мар 2007, 23:27
спасибо...
14 мар 2007, 18:46
(((((((( Соболезную, очень тяжело это читать.У моего отца тоже рак,ему 59 лет.Рак желудка с метастазами в печень, 4 степени.В мае ему сделали операцию.Проходит химию.Сколько еще проживет - одному Богу известно...
17 мар 2007, 00:56
:-((((( очень Вам сочувствую. Но, насколько я помню, рак желудка - это не такие критические сроки, как при раке легких. не знаю какими словами сказать, чтобы не так резко было, если чего не так сказала - извините! у моего папы была аденокарцинома - одна из самых злостных, не поддающихся химии опухолей. Будем надеяться, что ему химия поможет, надо обязательно все курсы делать, хоть это и тяжело, что проживет еще очень долго.
14 мар 2007, 19:09
Понимаю. Папа умер у меня на руках от рака легких, забрала за 2 дня до смерти из Онкоцентра, не хотела, чтобы в больнице умер. А 51 больница - это ужас. Вся, начиная от терапии заканчивая хирургией. Полигон для начинающих врачей без всякого присмотра со стороны старших товарищей. В большой ссоре нахожусь с проф. из этой больнице, который является моим научным руководителем, приезжает иногда в нашу больницу оперировать. Взялся оперировать мою пациентку 20-ти летнюю девушку с опухолью в животе неясного генеза. Урод! У него об онкологии представления, как о придатке хирургии. Опухоль врастала в печень и диафрагму, саркома. Мало того, что он ее вскрыл,я читала протокол гистол. исследования, он резицировал печень на 1 см от края опухоли. Всего один сантиметр! Он до операции даже не предупредил больную и ее родителей, что это онкология, не предложил ей лечение в специализированном учреждении! Зато денег попросить не забыл. Через месяц она поступила с асцитом и множ. метастазами. Девушка уже умерла. Вот такие там врачи, это правда.
17 мар 2007, 01:30
как это все страшно! ну почему такие места еще есть?!!!! я, конечно, понимаю, что куда-то же надо свозить бомжей и прочую братию, делать вид, что их лечат - хотя, в натуре - сама видела, как основное лечение там применяют йодовые примочки какие-то, и когда бомж с культями ног кровоточащими, а лежал он в коридоре у всех на виду, просит - сестренка, принеси воды - сестренка, само собой, не пошла. я принесла. - сестренка, дай обезболивающее хоть какое-нибудь - она ему в ответ что-то типа знаем мы вас, наркоманов - ну хоть анальгин уколи! - говорит - нет в наличии ничего такого. И вправду, приходит ощущение, что там эксперименты на людях ставят... Вот и папе что-то вкололи, после чего он тихо умер :-(((( я даже за это не в претензии, если данный укол и повлек за собой смерть... умер без боли хоть... ой, не могу.... вот опять на ночь глядя щас пишу, вспоминаю и не засну теперь до утра! Вот пишу тут и самой не верится, что такое есть на самом деле где-то!!! блин, и пишу-то еще не все, а лишь малую толику! Да! я же туда впервые во время бер-ти попала, на 3м месяце с фурункулом на ноге! Щас уже не хочется все прелести описывать, но чтобы я, вежливый, добрый (как я считаю) человек сказала дежурному!!! доктору "Пошел на х.. му...ла, если человеческими словами не понимаешь, получишь с размаху ногой по яйцам!" это о чем-то говорит? Он мне на ночь глядя собирался чуть не насильно какой-то укол вколоть, не объясняя какой и не взирая на мои объяснения, что я беременна! точно, полигон.... А Вы случайно не знаете, почему там операции на ночь делают? Вот интересный момент: приехала я с утра (врач из п-ки направил, побоялся сам вскрыть фурункул беременной), оставаться там вобщемто - увидев всю красоту - не собиралась. А мне сказали, что все операции у них начинаются то ли в 11, то ли в 12 ночи. Если не позже. И правда. Все больные запланированные в этот день на всякие вскрытия фурункулов и прочую гнойную историю, выстроились в очередь и конвеер пошел только часов с 12. Кто-нибудь может это как-то объяснить? а то мне уже самой кажется, что я это или выдумала, или в кино увидела...
AD
AD
17 мар 2007, 01:41
да, Стеша... я тоже однозначно бы забрала. Он не хотел. Мы в больницу-то не очень хотели его везти, знали, что конец близок и что ничего не поделать. Он сам хотел. Не из-за того, чтобы не дома умереть, просто верил до конца, что это не конец, верил в медицину, верил в лекарства, уколы. Делал томографию по 2 раза в месяц, все 8 метастаз в печени по миллиметрам изменения за каждый месяц помнил, все инструкции к лекарствам читал, ел, что скажут. Скажут, свекла при онкологии полезна - ел свеклу. Короче, верил врачам... И удушье когда началось - ведь когда видишь, что твой близкий человек страдает, просит помощи, говорит - вызови скорую - я пыталась уговорить, что мол, пройдет - нет, говорит, надо врача вызвать! ну вот и отправили в гадюшник.... мне когда мама сказала, КУДА его отвезли, я чуть в обморок не грохнулась!
17 мар 2007, 14:10
Вы держитесь! Я тоже очень скучаю по папе, чем дальше, тем все больше и больше его не хватает. Прошло уже пять с половиной лет. Тоже цеплялся за жизнь до последнего дня, умер в воскресенье, в пятницу была последняя химия. На выходные из онкоцентра уезжать не хотел, тоже верил, что одолеет болезнь, хотя дышать уже практически не мог, одно легкое было удалено, в другом - метастазы. Я получила морфин в аптеке для онкобольных и не жалела лекарства, хотя положено было делать не чаще, чем раз в 6 часов. Невозможно было смотреть, как он задыхается. Пишу и плачу. Надеюсь, что наши отцы сейчас на Небесах за их мучения и страдания. А про 51 бол-цу даже писать не хочется. Мой зав. отделением тоже выходец оттуда, за бесплатно палец о палец не ударит. Меня Господь миловал, я училась хирургии в другом месте. Но просто сталкиваясь по необходимости с врачами оттуда, прихожу в ужас от них. Это не врачи, а живодеры. Мне очень жаль, что Вы сталкнулись с этой "грязью", я прошу прощения у Вас за своих коллег.
17 мар 2007, 19:31
Стеша, милая, да что Вы! какие извинения! Ситуация по болезни прям один в один - тоже правое легкое удалили (в центре хирургии, уже была 4я степень.... правда, так и не знаю: надо ли было удалять или лучше просто химию делать?), тоже метастазы сначала в печень, потом в другое... Только вот наркотиков нам не назначали. Может и надо было? но это же при болях назначают или не только? у нас болей не было...А может с морфином дышалось бы легче и поспал бы хоть? а то в последние то ли 2е, то ли 3е суток не спал... Дааааа.....А папки наши оба в воскресенье умерли..... как святые....
18 мар 2007, 01:28
Катенька, хочу пожелать Вам и всей Вашей семье удачи и здоровья. Будет нужна помощь(лучше конечно, не надо, но все ж), обращайтесь, всегда готова помочь.
19 мар 2007, 20:13
спасибо, милая Стеша! Спасибо, хорошая Вы моя! И Вам, и Вашей семье здоровья и удачи! Тоже бы хотелось предложить помощь, если вдруг чего....(но не дай Бог!), не знаю чем, но и Вы меня не забудьте, сохраните мыл на всяк. случай. У вас в центре, ктати, наш друг работает. Вдруг, знаете? Мир тесен... Ибрагимов Тимур Фаритович, кмн, по-моему, отделение радиохирургии...
19 мар 2007, 23:40
Написала Вам на почту.
Anonymous
14 мар 2007, 17:49
Бабушка умерла от рака легких. Удушья не было. Сгорела за год, сначала болел бок, потом спина. Рак пошел по позвоночнику, она слегла, потом совсем отказали ноги. Стали колоть наркотики, были сильные боли.
14 мар 2007, 18:26
Да вот и у нас точно то, что Вы и описали. Сначала бок (думали грыжа, она изредка давала знать о себе), потом позвоночник....А оказалось, что метостазы в позвоночник, а потом и в кость пошли, ну и горло было затронуто....
17 мар 2007, 01:33
соболезную... это так страшно... у меня тоже бабушка умерала со страшными болями... на протяжении последних лет 2х.... - но не рак, перелом шейки бедра... и жили мы с ней тогда в одной комнате... Слышала, что сильные боли при раке как раз и бывают, когда метастазы в кость идут...
Anonymous
19 мар 2007, 09:20
А моей свекрови можно было не допустить распространение метастаз в кости, так эти с... врачи даже словом не обмолвились. Узнала сама, когда поздно уже было. И обезболивающее не назначали, хотя боли такие адские уже были... А в больницах, увы, всё только за деньги делают. Даже в специализированных, типа паллиативной помощи. Мне лечащая врач сразу сказала, что на следующей неделе придёт другой её сменять, так Вы ему денег дайте, а то, понимаете ж, даже не подойдёт... Мы-то без проблем, итак давали везде, лишь бы относились по-человечески, вниманием не обделяли, но такая откровенность просто... шокирует...
Anonymous
17 мар 2007, 15:40
Моя тётя в прошлом году умерла от рака лёгких.Ей было 56 лет.С того момента,как она узнала прошёл ровно год.За этот год перенесла 6 химиотерапий,1 лучевую.Увы безрезультатно.Умерла от удушья.
17 мар 2007, 18:57
После постановки диагноза - рак легких, мой свекр прожил 6 месяцев.
Anonymous
19 мар 2007, 01:36
Девочки, а кто-нибудь знает про рак горла, как его проверять, точнее на него? Где это делают? Боюсь ужасно, понимаю, что нельзя о таком думать, но...последнее время все чаще из горла какие-то желтые, гнойные сгустки с неприятным запахом. Я курю, и ...короче, боюсь безумно...
Anonymous
19 мар 2007, 02:11
а почему Вы решили, что рак горла? это может из легких быть, и совсем еще не рак
Anonymous
19 мар 2007, 23:53
А что?
Anonymous
19 мар 2007, 09:22
Именно из горла? Не из носоглотки? Вы сначала к лору сходите, сдайте посев.
22 мар 2007, 11:55
скорее всего у вас тонзлит, если комочки твердые, то это точно тонзилит
надеющийся
19 мар 2007, 19:20
А может есть обнадеживающие примеры , если не излечения от рака, то хотя бы, что человек сделал операцию и живет дальше, вырезал этот рак и живет , метастаз больше не будет все удалили химиотерапией, или рак -это однозначно приговор, хотя из знакомых 2 человека,увы не выличили, их уже нет с нами, а 1 живет, но у них у всех разные органы были.
19 мар 2007, 20:19
конечно есть! и есть однозначно! и много таких примеров! просто видов опухолей много разных - какие-то лучше лечению поддаются, какие-то хуже. И органы разные. В разных органах по-разному себя опухоли ведут и разными видами лечений лечатся (так же и разн. методы лечения для разн. опухолей). Стадия заболевания так же большую роль играет. Чем раньше обнаружено - тем лучше! У моего папы, увы, по всем пунктам только одни минусы были...
20 мар 2007, 01:11
я Вам список удачных примеров таких могу целой книгой выложить :) правда, что касается рака легких - здесь это скорее редкость, к сожалению, хотя тоже несколько примеров удачных есть.
AD
AD
Anonymous
20 мар 2007, 13:26
У меня пример из 3 человек - 1 живёт, потому что выявили на ранней стадии (был РМЖ). А два - рак лёгких и РМЖ, увы...
20 мар 2007, 21:21
мой папа умер 5 лет назад от рака легких. он был на инвалидности после перенесенного инфаркта и каждый год проходил полное обследование, в том числе рентген. так вот, в феврале он делал снимок и все было нормально, с июля начал кашлять после перенесенного бронхита. кашель не проходил, думал, что остаточные явления, да еще курильщик со стажем. а 2 октября ему уже поставили 4 ст. с метастазами. может такое быть? имею в виду так быстро? за какие-то полгода и уже 4 ст. умер 7 мая....
21 мар 2007, 18:36
моя знакомая за 1.5 месяца сгорела
22 мар 2007, 13:04
Редиска и Стеша, возьмите с свою компанию ;(! 7.5 лет после первой онкооперации (почка), затем две резекции желудка (половина и потом полностью). Летом 2006 поставили рак легких и печени (метастазы предположительно из сифонящего шва на культе желудка). 3 химии, четвертая на подходе (26.03). Последняя МРТ показала метастазы в надпочечник и в позвоночник. Химию делаем в Клинике гематологии и клеточной терапии им. А.А.Максимова. Папа работает, уходить не хочет, но уже реально еле живой (он в Бауманском зав. кафедрой)...За последний месяц очень изменился внешне (мы не были у них так долго, т.к. с ребенком попеременно болели). Боли есть, но пока умеренные. Позавчера и вчера пили баралгин и но-шпу вечером (позавчера болела спина, а вчера бок). Я знаю все прогнозы на будущее, но хотелось бы послушать советы уже прошедших через это :(. Чем запастись заранее (редкие препараты, наркотики), при какой симптоматике следует прибегать к стероидным или наркотическим обезболивающим? Буду благодарна любым советам. Можно на мыло nikituki@list.ru

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325