Меню

Мой идеал врача

AD
23 Nov 2007, 17:13
В соседнем топике "Мифы и иллюзии клятвы Гиппократа " идет спор, каким должен быть врач. Я считаю, что в первую очередь врач должен быть неравнодушным и искать любую возможность помочь пациенту. Мой идеал врача- вот он: "ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ СОТРУДНИЧЕСТВА - НОВОЕ КАЧЕСТВО МЕДИЦИНЫ Мое знакомство с Владимиром Александровичем Козловым, директором ГУ НИИ ИКИ СО РАМН, академиком РАМН, профессором, состоялось более десяти лет назад, когда я, будучи журналистом одной российской газеты медико-социальной направленности, пришла брать у Владимира Александровича первое (из многочисленных впоследствии) интервью. Что могло больше всего поразить в кабинете руководителя академического научного института? Конечно, знаменитая, изобилующая экспонатами со всего мира, коллекция сувенирных мышей! Такая своеобразная дань уважения лабораторной мыши, как верной помощнице научного поиска, сразу многое рассказала не только о нетривиальности профессионального, научного мышления Владимира Александровича, но и о необычности его точки зрения на весь окружающий мир. Это интервью состоялось в дни юбилейных торжеств Козлова, что, впрочем, не придало никакого пафосного оттенка нашему общению, а только подтвердило ставшие поговоркой слова песни: «Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути». Владимир Александрович Козлов, как всегда, и в прямом и в переносном смысле (география его рабочих визитов все расширяется) в поиске истины именно на этой дороге, ведущей в храм науки. И в последние годы верным попутчиком на этом пути стал для Владимира Александровича интерес к традиционной китайской медицине. — Как Вы, ученый с мировым именем, пришли к традиционной китайской медицине и к сотрудничеству с корпорацией «Ли Вест»? Что Вы вынесли из этого сотрудничества лично для себя и для возглавляемого Вами научного учреждения? — Любой врач никогда не должен замыкаться в тех рамках, которые существовали в годы его обучения в институте. Он постоянно должен интересоваться всем, что происходит в мире нового по проблеме лечения и помощи больному человеку. И не случайно получилось так, что после окончания института я еще в те «регламентированные» годы заинтересовался применением в медицинской практике мумие. Мои друзья подсмеивались над моим, как они тогда полагали, профессиональным чудачеством, а я относился к этому естественному природному лекарству с большим вниманием. Также меня всегда очень привлекали травы. Тем более что в русской медицине есть давние традиции траволечения. Я всегда подчеркиваю во время бесед, посвященных китайской медицине, что, к сожалению, у нас нет российского промышленного производства препаратов из трав, аналогичного китайскому. До сих пор я вспоминаю о том, как был в Таганроге и посетил музей истории российского казачества- там мне показывали уникальные книги по народной медицине донских казаков, в которых были собраны оригинальные рецепты из трав. У казаков исторически не было врачей, только свои лекари, бабки-знахарки, которые веками достаточно успешно лечили разные болезни с помощью трав. Сотрудники музея предлагали мне еще раз приехать, поработать с этими книгами. Так и не собрался, о чем жалею до сих пор. И этот мой постоянный интерес не только к стандартным, принятым в западной медицине методам лечения, но и к восточной медицине никогда не угасал, я всегда был открыт для новой информации. Хотя то же иглоукалывание в России было известно еще с дореволюционных времен, когда не только представители царского двора, но и достаточно продвинутые в своих взглядах, даже по сравнению со своими современными коллегами, русские чиновники прибегали к услугам восточных мастеров по иглоукалыванию. Поэтому само общение с китайской медициной в России можно назвать традиционным. Да и в советские времена некоторые врачи, в том числе мой друг, достаточно эффективно использовали иглоукалывание при лечении нервных заболеваний. — И когда китайская медицина вошла в Вашу жизнь? — Десять лет назад, когда Константин Алексеевич Лузянин пришел ко мне и предложил сотрудничество по исследованию эффективности китайских препаратов, а я с интересом согласился на это предложение. Начали мы свою совместную работу с Лаоджана, который исследовали на биомолекулярном уровне и который у нас до сих пор находится уже в углубленном эксперименте. Для меня как ученого этот интерес был совершенно естественным. А раз наши интересы объединились с человеком, который был готов инвестировать свои средства в эти исследования и открыто шел в отечественную науку, то другого пути быть просто не могло. Кроме того, все мое окружение, и не только профессиональное, всегда интересовалось нестандартными методами лечения, тем же уже упомянутым мумие, которое я сам назначал многим своим друзьям, определенными травами и другими методиками. Знаете, во время встречи с ректором Тяньцзиньского университета меня поразила информация, что одного из пациентов их клиники достаточно успешно лечат по рецепторам, неизменным в течение двух — И Вы сделались таким поклонником методов традиционной китайской медицины, что стали отдавать ей приоритеты перед медициной западной? — Нет, естественно, у меня никогда не возникала мысль ни о пересмотре приоритетов, ни о замене методик западной медицины на методики восточной. Это очень важно. Именно поэтому у нас с Константином Алексеевичем и родилось название этого журнала — «Традиционная медицина. Восток и Запад» — с учетом равноправных позиций. Две медицины должны не заменять, а дополнять друг друга. — Как инь и ян, можно так сказать? — Конечно, можно, взаимоотношения у них те же самые. Более того, сами китайцы пришли к пониманию необходимости объединения лучших достижений двух медицин. Объективно китайская хирургия, вмешательство в острые процессы слабее. При лечении обострений того же ревматоидного артрита западная медицина имеет преимущества. Но по длительности лечения при реабилитации и по безопасности китайская медицина находится в явном преимуществе перед западной, которая, фигурально выражаясь, «бьет по башке» — и достаточно больно — гормонами, цитостатиками. Именно эту нишу должна занять китайская медицина. И не только со своими препаратами из трав, потому что нам нужно думать о том, как создавать свое производство из отечественных трав. — Но ведь сборов и препаратов из трав в наших аптеках достаточно, более того, есть даже сеть специализированных фитоаптек. — Да, они есть, эти травы, но они не синдромально ориентированы. Ведь в чем преимущество китайской медицины перед западной? В том, что она лечит не отдельные органы, а синдромы. У нас как составлены травные композиции? Если гастрит, то принимай конкретные травы. А китайцы лечат синдром. Да, они его называют «ветер печени» или еще как-то витиевато, но при том же гастрите они лечат именно синдром, который сразу охватывает и другие гомеостатические системы. Возможно, отечественные травы могут воздействовать на организм человека так же эффективно, но мы этого не знаем. У нас определяется четыре типа бронхиальной астмы, а в китайской медицине — восемь синдромов при бронхиальной астме. И для каждого синдрома свое, отличающееся от других лечение. У нас так: здесь гормон, доза такая-то, там цитостатики такие-то, — то есть в основном различие в дозах одних и тех же препаратов. А в китайской медицине в этом плане есть принципиальные отличия в применении трав. То же самое в отношении иглорефлексотерапии: одному пациенту нужно колоть одну точку, другому — другую, массаж — одному такой, другому — другой. Именно тысячелетние традиции китайской медицины дают возможность использовать более широкий спектр методик и препаратов в плане реабилитации Например, возьмем реабилитацию после инсульта, когда в Китае через две-три недели больные спокойно пешком домой возвращаются. У российских фитотерапевтов, за исключением, пожалуй, немногих старушек-травниц, способных составить действительно индивидуальные сборы и лечить человека, а не болезнь, подход пока стандартный. А официальное траволечение, увы. направлено на болезнь. С одной стороны, правильно, но даже нас в альма-матер учили: нужно лечить больного! А мы, по сути, всю жизнь лечим болезнь. Как врач за пять минут приема может лечить больного? Это касается не только советской или российской медицины, это международная западная практика. Пришел больной с диагнозом «язва» — ему назначили стандартный курс, зачастую даже и не проводя осмотр пациента. — То есть работают определенные схемы лечения, которые назначаются при определенных диагнозах… — Да, вдруг врач назначит что-нибудь еще, а страховая медицина накажет за это! Поэтому преимущество не только китайской, но и любой другой восточной медицины очевидно. И если бы у нас в отечестве нашлись заинтересованные чиновники, способные пересмотреть официальные стандартные подходы к фитолечению, то можно было бы получить больший эффект при лечении различных болезней. Ведь трав-то у нас тоже хватает. Причем в разных регионах — разных трав. Недаром доказано: где живешь, теми травами и нужно лечиться. Хотя китайцы уже достаточно эффективно используют травы, собранные и купленные в России. Они их добавляют в собственные сборы и продают нам же, но уже в виде готовых фитопрепаратов. — Но ведь мы географически достаточно близки, например, к Северному Китаю? — Мы в Сибири — да, а Европа? Именно поэтому мы, в том числе и в нашем журнале, пытаемся найти точки взаимодействия двух медицин. В чем я вижу свою главную задачу? В том, чтобы попытаться, с одной стороны, объяснить восточную терминологию с позиций западной медицины. Например, что такое «ветер печени» с точки зрения иммунологии, поскольку у нас институт иммунологии. Мы должны перевести все эти китайские синдромальные понятия на иммунологический язык. Сейчас договорились с Тяньцзиньским университетом, что начинаем совместную работу с двух патологий — бронхиальной астмы и ревматоидного полиартрита. С точки зрения иммунологии, они находятся в противофазе по разным иммунологическим критериям. Китайцы ставят свой синдромальный диагноз, затем мы обследуем этих больных с точки зрения иммунологии. — Это происходит на базе вашей клиники иммунопатологии? — Да, здесь уже отобраны больные, работает китайский врач. Затем будут приезжать другие профессора, чтобы ставить свой синдромальный диагноз, а наши специалисты выясняют иммунологические особенности этой патологии. И уже сейчас, на начальном этапе работы, мы наблюдаем достаточно интересные вещи, которые без китайского синдромального диагноза не удалось бы найти так скоро и так точно. — На какой срок рассчитаны эти иследования? — Эта работа займет долгие годы. Но если учесть, что китайской медицине тысячи лет, современной западной — около пятисот, то лет сто - сто пятьдесят понадобится, чтобы объединить их достижения в каком-то новом качестве. — И корпорация «Ли Вест» помогает развитию современной науки, инвестируя в это достаточные средства? —-Что касается корпорации «Ли Вест», то здесь находит яркое подтверждение тезис о том, что личность играет роль в истории. Я очень ясно помню, как в 95-м году в этом кабинете Константин Алексеевич очень четко объяснил, что он хочет от нашего сотрудничества. Это был многочасовой разговор, — да, собственно, он и продолжается все эти десять лет. И вылились эти разговоры в конкретное дело—организацию в нашем институте отдела традиционной китайской медицины, который пока четко финансируется только одним инвестором — корпорацией «Ли Вест». Это хозрасчетный отдел. В планах также совместная организация в нашем институте медицинского центра, где будут параллельно вести прием российские и китайские специалисты, которые затем согласуют свои диагнозы и назначат комплексное лечение. — Чего Вы ожидаете от подобного сотрудничества? — Мы предполагаем, что это будет новый шанс для больных с теми хроническими патологиями, которые плохо поддаются лечению методами западной медицины и не особо эффективно лечатся в Китае. Например, китайские врачи не лечат ревматоидный артрит в острой стадии и по-своему выводят такого больного к ремиссии. И соединение подходов двух медицин, по-моему, может дать более длительную и устойчивую ремиссию, чем при отдельных восточных и западных методах лечения. Я в этом глубоко уверен, для доказательства чего, собственно, все это и затеял. Но самое главное, что специалисты нашего института, сначала скептически относившиеся к этому направлению исследований, сейчас видят эффект и по-настоящему готовы к работе. В них проснулся подлинный научный интерес. — И каковы перспективы для его применения? —-В общем, «степ бай степ», или, как говорят китайцы, «и бу и бу дэ». В октябре мы опять поедем в Тяньцзиньский университет, чтобы заключить договор на проведение практических работ. А недавно мы с Константином Алексеевичем были в Харбине и вели аналогичные переговоры с представителями местного университета. Они, в свою очередь, заинтересовавшись нашими достижениями, пригласили меня в большую частную китайскую клинику, где проходят лечение онкологические больные. — Значит, и китайцы признают, что им тоже есть чему учиться у наших специалистов? — Безусловно. Тем более что односторонний подход - обогащаться исключительно знаниями и опытом китайской медицины — меня не интересует. Только взаимное сотрудничество, с двусторонним обменом опытом и на нашей, и на китайской территории, представляет интерес. Кстати, второй аспект нашего сотрудничества с корпорацией «Ли Вест», на который Константин Алексеевич обращает особое внимание, это настойчивые попытки добиться официального введения специальности «врач традиционной медицины». Эта специальность не должна быть ограничена только понятием «китайская», поскольку есть еще и тибетская, и индийская медицина. Естественно, сначала в рамках постдипломного образования. И организацию подобного обучения на базе Тяньцзиньского и Харбинского университетов корпорация «Ли Вест» готова взять на себя. На основании межправительственных договоренностей Харбинский университет включен в число пяти китайских университетов, имеющих право открывать свои филиалы на территории России. Если такая медицинская специальность в России официально появится, интеграция пойдет более быстрыми темпами. Одной из главных задач организованного частного института традиционной китайской медицины также считаются активные действия по введению этой специальности в России. — Официальное введение этой специальности в России станет прецедентом в западной медицине? — Нет, этим направлением активно занимаются в Германии, английский парламент принял по этому поводу положительное решение. Это достаточно распространенная медицинская практика, прежде всего частная, в США. Ведь чем восточная медицина привлекательна для широкой массы пациентов?Тем, что в данном случае не используется никакой «химии». В качестве примера могу привести случай из собственной практики. Будучи в Китае, я был первым больным из России с подозрением на диагноз «атипичная пневмония». И китайцы вводили мне свои растительные антибиотики и травные вещества в большом объеме. Действие имбиря у них приравнивается к действию аспирина. На чашку чая заваривается почти две ложки имбиря. Я его даже полюбил с тех пор, и если что-то готовлю, то добавляю во многие блюда. В шесть часов утра я просыпался с температурой около сорока градусов, и меня поили имбирем и самыми разными травными композициями. После этого температура опускалась до нормальной, я ездил и ходил по своим делам, а в шесть вечера температура опять поднималась до сорока. Так продолжалось четыре дня, а на пятый, когда мы прилетели в Пекин, я весь день путешествовал по городу, немного устав только к вечеру. Если бы это случилось в России и я принимал наше обычное лечение, то вряд ли бы себя так чувствовал и так быстро вошел в норму. Прием травных препаратов такими ударными дозами позволил снять интоксикацию и другие симптомы. — Вашу договоренность о сотрудничестве во время встречи с ректором Тяньцзиньского университета и президентом СО РАМН академиком В. А. Труфакиным можно назвать знаковым явлением? — Мы вообще имеем дело с прецедентами в современной истории: благодаря корпорации «Ли Вест» успешно реализуются программы обучения российских врачей традиционной китайской медицине, создан отдел традиционной китайской медицины при российском академическом институте, ведется работа по приданию официального статуса специальности врача традиционной медицины. В лице Константина Алексеевича мы имеем дело с новой формацией крупного российского бизнесмена, способного инвестировать достаточно большие средства в образовательный и научный проекты, не требуя быстрой отдачи. Безусловное уважение вызывает его перспективное видение того, что через несколько лет овладевшие традиционной китайской медициной российские врачи все шире будут применять в своей практике методы и препараты по программе «Гринспринг», а результаты совместных научных исследований могут привести к очень интересным соглашениям даже на межправительственном уровне. Уже в октябре этого года мы с Константином Алексеевичем встретимся с губернатором Тяньцзиня, что выведет наше сотрудничество с Китаем на новый уровень. — Можно ли сформулировать основную задачу вашей совместной работы с корпорацией «Ли Вест»? — Можно. Наша главная задача — выработать новую терминологию при постановке диагноза и методологию лечения на интегративной основе. В привычной для нас западной терминологии мы имеем диагноз «цирроз печени». В китайском варианте синдром звучит как «застой ци печени на фоне пустой селезенки». И объяснение этого процесса привычными для западной медицины терминами приведет к созданию нового раздела в медицине. При этом придется решить сверхсложную задачу — не «озападнивать» китайский подход и не «переводить на китайский» западную медицину. Конечно, создание подобного конгломерата — задача трудная и долгая, но именно это позволит создать по-настоящему человеческую медицину. Более того, это будет новое качество медицины! Расспрашивала Елена Меркурьева"
23 Nov 2007, 17:32
А что такого написал гос-н Козлов в этой рекламной статье посвещенной «Ли Вест», что вы считаете его идеалом :)? ЗЫ Пртив В.А. Козлова ничего не имею, просто интересно ваше мнение.
23 Nov 2007, 20:18
Врач становится идеальным не от того, что он НАПИСАЛ , а от того, что он СДЕЛАЛ. Видимо, придется процитировать академика еще раз: "Он[врач] постоянно должен интересоваться всем, что происходит в мире нового по проблеме лечения и помощи больному человеку." "Мой постоянный интерес не только к стандартным, принятым в западной медицине методам лечения, но и к восточной медицине никогда не угасал, я всегда был открыт для новой информации." Благодаря участию академика Козлова в передаче российским врачам опыта и методов восточной медицины,в исследованиях китайских препаратов и интеграции всего этого в нашу медицину, у огромного количества больных появилась реальная возможность не сидеть всю жизнь на химии, а восстановить свое здоровье более щадящими методами. Например, у меня :-) :-) :-). Потому что если еще несколько лет назад лечащие врачи говорили мне, что моя болезнь- на всю жизнь, надо «просто смириться и научиться с ней жить», то хде сейчас те врачи и хде те гормоны и иммуносупрессоры, вместе с моей инвалидностью? Ушло как страшный сон. А помог как раз ученик Козлова :-) .
23 Nov 2007, 21:03
Да это я прочитала :). Он молодец, да и не он один такой :). Все, опять же НОРМАЛЬНЫЕ врачи, постоянно интересуются новостями в медицине, новыми лек. препаратами, методами и т.п. и т.д. Понимаете, если бы вам помог не ученик Козлова, а скажем Баранова, который лечит не травами, а иглоукалыванием - вы бы сейчас считали идеалом врача этого Баранова. Поэтому и ходит у нас народ кто к бабкам, кто к гомеопатам, кто к китайцам. Я рада за вас :). Не болейте - чтоб не лечиться не у китайцев, не у академических врачей :).
23 Nov 2007, 21:24
"Все, опять же НОРМАЛЬНЫЕ врачи, постоянно интересуются новостями в медицине, новыми лек. препаратами, методами и т.п. и т.д. " Ох, Фемида, если бы Вы только знали, как мало таких НОРМАЛЬНЫХ врачей, которые все это делают. РАньше меня это изумляло, потом привыкла. Например, когда я пришла отчитаться о своих успехах профессору московского НИИ, заведующему отделением, где я безуспешно лечилась до того,Вы думаете, он заинтересовался? Ничуть. А у него в отделении с моим диагнозом- практически половина пациентов, он на нем СПЕЦИАЛИЗИРУЕТСЯ.
23 Nov 2007, 23:12
А вас не затруднит вернуться в тот топ и там озвучить свой идеал врача? Потому как непосредственно к форуму Медицина вcе это не имеет никакого отношения. И одного оффтопа на форум вполне достаточно. Правила форума "Медицина и здоровье" 1. Тематическая направленность: вопросы по общему состоянию здоровья, про заболевания и просто плохое самочувствие, про препараты и аналоги, про БАД и гомеопатию - все здесь. 2. Модераторы могут активно вмешиваться в обсуждения, самостоятельно выявлять и удалять оскорбления. Этот топ блокируется.
23 Nov 2007, 23:15
Извините, предыдущее сообщение предназначалось не вам, а автору топа. Его заглавный пост такой длины, что я его не осилила и даже окончание не сумела отловить. :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325