Меню

Нефроптоз, кто знает?

AD
22 Nov 2007, 14:42
Поставили диагноз Нефроптоз правой почки-опущение почки. Говорят, надо оперировать. Кровоснабжеие почки не нарушено.Почка меня не беспокоит. Может кто-то живет с таким диагонозом. Поделитесь опытом. Я думаю, делать операцию или не делать?
22 Nov 2007, 16:50
Какой степени опущение (на сколько сантиметров)? Что беспокоит? Не страдает ли отток мочи? Состояние паренхимы? Данные биохимии? Артериальное давление? Что подразумевается под "кровоснабжеие почки не нарушено"?
22 Nov 2007, 19:23
1.Сколько сантиметров не сказано, но на снимки, в положени стоя, значительно ниже. Вроде 2 степень.А опустилась она, я подозреваю,после того, как я родила. Еще, к тому же, 1.5 года носила дочу на правом бедре. 2.Эта почка не беспокоит, вообще. Я пошла обследоваться, потому что у меня заболела левая почка.Да так заболела, что я скорую вызывала.Три года назад находили камень в левой, я думала что он двинулся. Оказалось с ней все в порядке,камня нет, а вот правая опущена. 3. Отток мочи по всей видимости страдает. Потому как чашки в почке расширенны и мочеточник тоже расширен и извивается.Еще поставили пилонефрит правой почки. 4.паренхимы- такого слова не знаю. 5.Давление в порядке. 6.Делали УЗИ сосудов почки. Вот там было видно, что кровоснобжение почки в порядке.
Anonymous
22 Nov 2007, 19:29
лоханки расширены от пиелонефрита который есть у многих. не торопитесь с оперцией. у меня такая же проблема после продов была, 20 лет уже живу. помогает немного набрать вес.
22 Nov 2007, 19:39
Спасибо, за поддержку. Я уже два дня кушаю больше чем раньше и активно качаю пресс. Только сомневаюсь, что получиться поправиться. "Конституция" у меня такая, сколько не ешь, а всё равно 52кг. Кстатьи, врач сказал, что пилонефрит, последствие опущения почки.Если почку поднять, тои пилонефрит сам по себе пройдет.
Anonymous
22 Nov 2007, 19:50
только не смейтесь,я даже пробовала народный метод,ложилась на живот и мне муж руками как бы почки тянул вверх, касаясь кожи.смешно, но боли уменьшились. в инете поищите .
25 Nov 2007, 07:29
Скажите, пожалуйста, у вас какой степени опущение было?
Anonymous
25 Nov 2007, 08:10
не помню, второй по нарастанию вроде
25 Nov 2007, 09:29
И у меня вторая степень... Значит с такой почкой можно жить? Меня пугают тем, что если сейчас не поднять ее, то лет через пять она может высохнуть и придется удалять.:-(
Anonymous
25 Nov 2007, 09:54
меня так не пугали но предлагали операцию. дело идивидуальное,я бы сходила еще к паре врачей, ен сидящих на процентах с оперированных. Есть у нас такая больница, там прямо на выходе с томографа ловят и пугают смерьтю, если не оперироваться...это бизнес такой:-(
25 Nov 2007, 07:30
:-)
22 Nov 2007, 20:35
Пиелонефрит понятие клиническое. Если воспаление есть, его надо лечить, если не воспаляется, то нечего говорить о пиелонефрите. Расширение чашечек, лоханки и мочеточника при пустом мочевом пузыре характеризует нарушение оттока, которое не обязательно обусловлено опушением. Паренхима - вещество почки. В общем данных для суждения недостаточно.
23 Nov 2007, 11:49
Я добавила в паспорт фото рентгена. Посмотрите,пожалуйста,может вам что-то станет ясно...http://www.eva.ru/main/photo_album_pages
23 Nov 2007, 17:33
Не смог воспользоваться, либо не работает, либо у меня проблемы с техникой :)
23 Nov 2007, 18:29
Исправила, не правильно ссылку дала http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=380427
23 Nov 2007, 21:06
Опять не то :). Вы просто скажите, что фото у вас в паспорте, а то вы долго так топтаться на одном месте будете :)
23 Nov 2007, 21:07
Вот правильная ссылка http://www.eva.ru/albumpage/119956/5.html
23 Nov 2007, 21:07
Пишет: У фотоальбома нет страниц для просмотра. Может лучше отправите по е-мэйлу? Если, конечно, снимки представляют собой диагностическую ценность.
24 Nov 2007, 07:24
Отправила вам на эл.адрес снимки.
24 Nov 2007, 21:40
Снимки в положении лежа ничего примечательного собой не представляют. В отношении хронического пиелонефрита предпочтительнее судить по куда более информативным данным УЗИ. К сожалению, на снимке стоя ничего толком не видно.
AD
AD
25 Nov 2007, 07:20
Жаль что у вас не видно в положении стоя. Судя по этому снимку, моя правая почка " в тазу валяется". Ой, я нашла в Узи про паренхимы. Вот что пишут: Правая:однородная, не изменена. Левая:однородная, не изменена. Толщина паренхимы: правая: 17мм евая:18мм. Чашечно-лоханочная система: правая: не расширена левая: расширена-лоханка-32*21 мм. Это результат Узи, который проводился утром, после ночной колики в левой почке.(08.11.07) Впоследствии, проводилось еще одно Узи в другом месте.(09.11.07)Левая почка меня уже не беспокоила, также как и правая. Лоханки были увеличины в обеих почках, одинакво. Врач сказал, что создается впечатление, что они у меня всегда расширены. Вот что написано во втором Узи про лоханки: Рисунок интераренальных структур хорошо дифференцирован во всех отделах. Признаки дилатации визуализируемых структур коллекторной системы умеренные за счет расширения лоханки. В этом же Узи про мочевой пузырь: при ЦДК отток мочи с обеих сторон не нарушен. Заключение: эхографическая картина двухстороннего нефроптоза 1-2 ст справ, 1 ст слева. Еще результаты биохимии: мочевина крови 3.5 креатинин 71 И у меня толи самовнушение, то ли что, появилась тяжесть в правом подреберьи.
25 Nov 2007, 23:25
Итого: - функция почки не страдает - паренхима не страдает - кровоток не страдает Коль 2-й степени, значит до 8 см, а 1-2 означает 6-7. Величина лоханок не приводится, увеличены двухсторонне. Возможно делалось на полный мочевой. И неизвестно, что доктор понимает под увеличением. Короче, перед полетом в космос Вам желательно подтянуть живот и провести профилактическое обследование.
26 Nov 2007, 07:32
Кстатьи, да. Во второй раз делалось на полный мочевой, я после процедуры сразу в туалет пошла. Спасибо вам большое за консультацию. Решила:поношу корсет, буду укреплять мышцы, и попробую поправиться( это сложно для меня).
26 Nov 2007, 20:42
Не столь укрепляйте, сколь нормализуйте состояние позвоночника. Удачи Вам!
27 Nov 2007, 07:21
Вы имеете ввиду мой сколиоз? А как его исправлять?К какому врачу обратиться?
27 Nov 2007, 12:29
Разумеется, мануальная терапия. К сожалению, в этой области много эрзацспециалистов. Поэтому прежде лучше оценить, что мы имеем в неврологическом плане, возможна ли мануальная в принципе. Да и делать многое можно самостоятельно. Как альтернатива - йога и т.д.
25 Nov 2007, 22:48
У меня опущение 2-3 степени и перекрут. Было это где-то года 3-4 назад, я свою почку сама нащупала ниже пупка, испугалась, думла опухоль, оказалось почка, и здоровая. Операцию не то что советовали - настаивали, так как почка повернулась в животе и перекрутились мечеточники или че-там, в общем я почитала, посмотрела, что меня ничегоне беспокоит, моча гуд, болей нет, и единственное что сделала - потолстела килограмм на 5. А потом еще забеременела и родила сама, и кстати за все время беременности ни одного плохого анализа мочи, и сейчас не задумываюсь на эту тему.
25 Nov 2007, 23:26
Надо по УЗИ проверять периодически состояние почки, если нормально - толстеть дальше :)
27 Nov 2007, 07:25
А как часто, вы посоветуете, проверять почку на УЗИ?
26 Nov 2007, 07:34
Ничего себе. Дак у меня, по сравнению с вами, "цветочки". Теперь точно-никакой операции!!! Буду заниматься укреплением мышц, и одену корсет. Спасибо.
26 Nov 2007, 20:45
Однако обратите внимание, что корсет далеко не всегда на пользу.
27 Nov 2007, 07:24
Сегодня пробовала одеть косет (ОРТО). Мне стало боязно, что я, наоборот зафиксирую почку в опущенном положении. Потому сняла его.Не знаю, вроде и носить надо, и боюсь хуже сделать. Он так все сдавливает, что я думаю, а вдруг он мне сосуды передавит и нарушится кровоснобжение почки или мочеточник.Такое возможно?
27 Nov 2007, 12:25
Ну не столь механистически.. Но нередко вреда от корсета бывает больше чем пользы. Все индивидуально.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325