Меню

Грудное вскармливание и плохое самочувствие

AD
22 Oct 2007, 14:33
Дублирую тему из "Маминого здоровья" в надежде на совет специалистов. Помогите советом!!! Разрываюсь на части! Кормлю свое богатыря уже год и 4 месяца. В последнее время очень плохо себя чувствую: постоянные головокружения, головные боли, слабость, быстрая утомляемость, не говоря, что волосы лезут, кожа бледная. А тут недавно в обморок рухнула :-( хорошо, что муж рядом был. Витамины пью. Изначально настраивалась кормить, как можно дольше. Но все мне вокруг твердят, что пора заканчивать с ГВ. Что это уже ребенку никакой пользы не приносит, а для меня - только вред. ТАК ЛИ ЭТО?! Заранее благодарю за помощь! Светлана
22 Oct 2007, 15:10
Грудное вскармливание до года - ИМХО - обязательно. Ваш ребенок уже старше, и если ГВ приносит вред Вашему здоровью - надо закругляться. Ребенку нужна здоровая мама, свою миссию по обеспечению чада иммуноглобулинами Вы выполнили. Дальше он вполне может обходиться без Вашего молока. Займитесь собой любимой!!! Вот если бы он был совсем малыш... я бы даже не знала, что и посоветовать.
Anonymous
22 Oct 2007, 17:50
А это точно известно, что от грудного вскармливания? У меня тоже самое - ребенку 9 месяцев, тоже на грудном вскармливании. Чувствую себя ужастно - слабость, голова болит уже месяцев 5 наверное, кружится тоже и состояние такое какое-то предобморочное все время. А как вы в обморок упали, долго это длилось, а то меня очень это пугает? У меня еще дети есть и я одна с ними целый день. Спасибо.
22 Oct 2007, 22:10
Мне кажется, что это от ГВ (хотя я могу и ошибаться). Я опросила нескольких мамочек на площадке, которые кормят детишек после года, у них наблюдаются подобные симптомы. Но, на всякий случай, обратилась к невропатологу. Сейчас прохожу ряд обследований. В обморок упала внезапно. Это то меня и пугает :-( т.к. большую часть времени я тоже с малышом одна.
Anonymous
23 Oct 2007, 01:01
ТОлько те, кто после года кормит или в любом возрасте ребенка такое самочувствие?
23 Oct 2007, 15:16
Я в основном общаюсь с мамашками, у которых дети год с небольшим. Как до года - точно не подскажу.
23 Oct 2007, 11:35
ГВ здесь почти не причем. Вы еще не восстановились после родов. Рекомендации обычны - режим, сон, правильное питание.
23 Oct 2007, 15:54
Как это не при чём??? Это как раз-таки ОГРОМНАЯ нагрузка на "ещё не восстановившийся после родов организм". Некоторые мамы из-за этого не могут кормить вообще. (есть у меня примеры)
24 Oct 2007, 07:15
здрасьте, приехали... чем нагрузка-то? ну хорошо, производство молока в энергетическом плане отнимает 1000 к/кал в день. Это много? Это нагрузка? Приведите Ваши примеры, пожалуйста, мне очень любопытно.
24 Oct 2007, 10:23
Я тоже думаю, что нагрузка есть. Ночью просыпаться тоже не легко, да и делиться своими белками и тп приходится. Интересно, а как ребенок к тите от носится-очень трепетно или уже просто привычка? Я свою кормила до 1,8, но все равно пришлось отучить(причем оригинальный способ мне подсказала бабушка-я намазала грудь зеленкой и сказала что титя "кака", ребенок "пострадал" 2 дня-переспросил 10 раз, точно ли с титей беда и успокоился. Кстати, мы наконец стали спать отдельно и я начала высыпаться, и ребенок кстати тоже стал спать лучше). Есть другой вариант, моя прабабушка кормила сына с целью контрацепции до 5 лет, ребенок приходил с лыжной прогулки и говорил-"мать титьку давай". Думаю это тоже перебор. Если маме тяжело, может и хватит кормить грудью. Теперь можно есть много других вкусных и полезных продуктов.
24 Oct 2007, 10:46
ну значит, надо спать и днем и всегда, когда есть возможность. Белками делиться своими не приходится, естественно, при достаточном правильном питании.
26 Oct 2007, 13:43
:-) титю обожает, правда, без нее уже не может.
24 Oct 2007, 11:24
здрасьте!!! :-) Ну нельзя же на процесс лактации смотреть только в плане энергопотребления!!! Во-первых организм уже "измотан" беременностью (Вы согласитесь - не самый простой период) и годом лактации. Помимо энергозатрат, в новом режиме работают все органы и системы: гормональные перестройки, ослабление иммунитета, истощены "запасы" микроэлементов... А ведь железо, к примеру, очень-очень тяжело накапливается в организме, а в данный момент, вместо того, чтобы пополнять затраченные запасы мама с любовью отдвёт бОльшую часть малышу... Рассуждать можно долго, но лень, да и не всё так на вскидку вспомню... А насчёт примеров - можно Вы никогда не слышали от кормящих мам фразу:"Мне кажется, что ребенок меня ест!"? Если честно, я раньше думала, что это пустая болтовня, чтобы оправдать нежелание "возиться" с ГВ. Пока не увидела своими глазами. Моя однокурсница, цветущая здоровая женщина буквально за несколько месяцев превратилась в кожу, кости и глаза... При этом она здорова и этой же фразой передавала свои ощущения от ГВ. Но она умничка - выдержала и кормила малыша больше года. В данном же случае состояние женщины НЕБЕЗОПАСНО для здоровья ребенка.
Anonymous
25 Oct 2007, 03:22
я бы сказала, не не могут, а не хотят:-) Знаю тоже одну мадам, которая счерез неделю перетянула себе грудь, напилась таблеток и сказала, что у нее маленькая грудь и молока все равно нет,зато теперь муж ночами кормит ребенка из бутылки, а она спит счастливо до прихода няни.
25 Oct 2007, 07:55
Спараведливо... но не для всех, есть и такие, кто не может.
24 Oct 2007, 14:25
Грудное молоко содержит кальций, незаменимые аминокислоты, жиры, белки, кучу микро- и макроэлементов, и все они важны. Если питание женщины не обеспечивает поступление всего этого с пищей, откуда оно будет браться? Из организма мамочки.Прикрепляю текст статьи, из которой можно понять, что будет происходить с организмом в результате нехватки кальция и аминокислот: Порошок жемчуга. Препарат изготавливается из натурального речного жемчуга. По химическому составу представляет собой гармоничный комплекс кальция карбоната, 18 аминокислот и 18 микроэлементов. Усвояемость кальция, содержащегося в Порошке жемчуга, составляет 60%. Врачи китайской традиционной медицины рассматривают лекарства прежде всего как профилактические средства, направленные на омоложение клеток, замедление процессов патологического старения. Кальций - основной структурный компонент костей, зубов, ногтей. Порошок жемчуга успешно используется при остеопорозе, костных переломах, рахите, незарастании родничков у детей: при кариесе, парадонтозе, позднем прорезывании зубов, нарушении прикуса. Способствует омоложению организма, улучшая работу желез внутренней секреции (щитовидной, паращитовидных желез и др.), возрождает мышцы, улучшает клеточный обмен. Желудочно-кишечный тракт: атония кишечника, язва двенадцатиперстной кишки и язва желудка, нарушение функций переваривания. Сердечно-сосудистая система: нарушение ритма сердца (тахикардия), анемия в результате недостаточности кальция, атеросклероз. Оказывает тонизирующее действие на миокард, регулирует сосудистый тонус. Показан при сердечной недостаточности, тахикардиях, артериальной гипертензии. Центральная нервная система: остеопороз, синдром хронической усталости, рассеянный склероз, остеохондроз, перевозбуждение ЦНС, бессонница, восстанавливает память, улучшает мозговое кровообращение. Заболевания кожи: дерматиты, труднозаживающие раны, ожоги различных степеней, снижение тургора кожи, раннее старение кожи, Порошок жемчуга оказывает противовопалительное, противоотечное и противоаллергическое действие. Используется при воспалительных заболеваниях любой локализации, а также при атопических дерматитах, труднозаживающих язвах, в том числе трофических, ожогах и других поражениях кожи. Препарат успокаивающе действует на нервную систему, в то же время активизирует мыслительную деятельность и интеллектуальные способности. Применяется для улучшения работы коры головного мозга, восстанавливает работоспособность, улучшает память. Эффективен при неврастении, синдроме хронической усталости. Успешно используется в комплексной терапии судорожного синдрома, эпилепсии, параличах и парезах различного происхождения. Порошок жемчуга расширяет бронхи при бронхоспастическом синдроме. Нормализует двигательную способность (моторику) желудочно-кишечного тракта. Применяется при атонии кишечника, дискинезиях, рефлюксах и других нарушениях пищеварительной системы. Применяется при лечении нарушений менструального цикла, импотенции, фригидности. Рекомендуется беременным женщинам для гармоничного развития плода, его иммунной и нервной системы, интеллектуальных способностей будущего ребенка. Жемчуг задерживает кровохарканье и разного рода сильные кровотечения, очищает кровь, делает ее светлой, не мутной и разреженной, излечивает злокачественное малокровие. Способ применения: порошок жемчуга используют как внутрь, так и наружно. Внутрь - запивая водой. Дозы от 1/6 до 1 амфорки на прием, 1-2 раза в день. Местно - в виде присыпки на раневые поверхности кожи или слизистой, после чего необходима перевязка стерильной марлевой салфеткой. При атоническом дерматите, а также для улучшения тургора кожи рекомендуется добавлять порошок жемчуга в любой индифферентный крем (например, "детский").
24 Oct 2007, 14:41
просто началась инволюция молочных желез - можно как угодно к этому относится, но тут Ваш организм уже сам сигнализирует о том, что пора завершать. Ни к чему не призываю, сама- явный сторонник ГВ, но все мы разные, кто-то и 3 года кормит - и не дожидается инволюции, а у кого=то она случается и через год после родов
24 Oct 2007, 22:49
Наверное, надо заканчивать - вы и так программу минимум по максимуму выполнили)))Я до года ровно кормила, и то еле ноги таскала, просто живой труп...Но чувствую, дочка взрослеет, характер проявляет, более капризной становится, начала отучать, испугалась, что она меня посто затерроризирует с тим гв, да и я уже была как выжатый лимон. Завязывала с гв ооооочень неторопливо. Месяца 3 ушло. Сначала познакомила дочку со смесью - недели 2 ушло, долго она плевала бутылку...(по-любому, кормить не буду сместь-то давать надо), потом смотрела по состоянию, по настроению дочки. Вижу - не нужна ей грудь на дневной сон - убираем кормление. Вижу- и после овощей не надо, а надо дочке уже компот, ещё одно убрала кормление. Потом дневных не стало. Убрала ночные. Но не наседая, давала грудь через раз. Давала детский чай, воду ночью... Потом убрала утренние. Просто давала что-нибудь попить, теплый компот, и кормила завтраком. Самое сложное - убрать кормление на ночь, конечно. Вообщем, берегите себя, надо чтобы кормление в радость было, а не из последних сил. Удачи!
25 Oct 2007, 03:24
я до 2.10 младшего кормила,ничего подобного не наблюдала. может вы не высыпаетесь? с кем спит малыш? может у вас физические переутомления? вам кто-нибудь помогает по хозяйству и пр? Обязательно посоветуйтесь с доктором,сдайте все анализы.
25 Oct 2007, 07:57
Во блин!!! ЗАВИДНО - ТО КАК!!!! Первую до года кормила, а так подольше хотелось!!! Надеюсь, маленького до Вашего "рекорда" дотяну!!! :-)
AD
AD
26 Oct 2007, 05:46
да нет в этом особого героизма:-) Просто надо меньше на этом зацикливаться и считать сколько откормила и сколько еще осталось, не ставить каких либо рубежей, смотреть по ситуации. Дочка например спокойно отказалась от груди, когда я ей сказала, что я устали и титю ей больше не дам:-),а сынка впадал в такие истерики, что кормила пока ему это было нужно, причем в 2,8 от еще требовал, а в 2,10 уже спокойно перенёс расставание с грудью. У меня в принципе была изначальная установка долго кормить (не до года, как принято, а как получится:-)), я за это время перенесла операцию, несколько серьезных анализов, когда прекращала кормление на пару дней, но кормление не прекратила. Я к тому, что было бы желание, и все получится:-)
26 Oct 2007, 09:35
И я долго кормить мечтала, да вмешался...токсикоз!!! А когда из больницы вышла -дочка уже грудь не взяла!!! А желание у меня ой-ой-ой какое было!!!:-)
26 Oct 2007, 13:41
Мне кажется, высыпаюсь я лучше, чем мамочки, которые не кормят грудью. Спит ребенок со мной (папа отдельно :-( из-за нехватки места). Но это был мой выбор, т.к. не хочу вставать несколько раз за ночь, когда ребенок просит титю, а только переворачиваюсь на другой бок и снова засыпаем :-) Редко поллучается поспать днем - дела :-( По хозяйству помогает муж - только в выходные, т.к. приходит очень поздно. Даааа... хозяйство выматывает.
27 Oct 2007, 13:20
Дочке 2 и 4, кормлю грудью до сих пор. У меня тоже бывает плохое самочувствие, головокружения и тп (да и давление в норме пониженное). Мне очень помогает такая штука - препарат "Виардо" (его, только не смейтесь, рекламируют как средство для повышения потенции). Это масло зародышекй пшеницы. Стоит около 140 рублей, кажется. Витамины я не пью. Только еще пью кальций время отвремеи (конкретно "Кальцид". Еще советую вам, сходите на сайт Рожаны, там много полезных советов для тех, кто долго кормит. Их многие считают чересчур идеологизированными и вообще чуть ли не сектой, но только читая их форум я смогла наладить грулное вскармилвание, относительно легко пережить лактостаз и вот тонус поднять (про Виардо я у них и прочитала). А их концепци можно и мимо ушей пропускать, в принципе. Ну и здесь на еве есть же в форуме раздел про грудное вскармиливание. Удачи вам :))
27 Oct 2007, 22:28
Спасибо за советы и поддержку! Здорово, как Вы долго кормите.
27 Oct 2007, 23:26
ну значит вы на правильном пути, хозяйство можно задвинуть временно,здоровье то дороже. Надеюсь вы не из тех мам, которые готовы пол ночи не спать, чтобы полы с хлоркой 3-ий раз за день помыть или каждый день обед из 3-х блюд и компот домашним:-) А вы кровь на гемоглобин сдавали?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325