Меню

У кого был мононуклеоз???

AD
09 янв 2007, 15:56
У сына,16 лет,подозревают инфекционный мононуклеоз,я раньше вообще не слышала про такое заболевание,по симптомам похоже на ангину.Покопалась в интернете,написано,что неопасно и осложнений,как правило,не бывает.Но хотелось бы услышать истории тех,кто непосредственно им болел.Волнуюсь,т.к.написано,что в процессе заболевания поражаются печень и селезенка!!!
09 янв 2007, 17:56
У меня в прошлую зиму постоянно воспалялось горло, температуры не было. Сдала кровь-он самый. Вызывается вирусом Эпштейна-Барра, потом и у двухлетней дочки нашли, но у нее протекал бессимптомно. Печень и селезенка могут увеличиться (потом придут в норму), а могут и нет. У меня не увеличились. Если увеличатся, то ребенку, по-моему полгода противопоказаны физические нагрузки (физ-ра, спорт). Долгое время (до нескольких лет) могут быть прилично повышены лимфоциты.
09 янв 2007, 18:06
спасибо за ответ.А чем опасны повышенные лимфоциты,не знаете?
09 янв 2007, 18:21
Сами по себе ничем не опасны. Но когда это длится долго, врачей это напрягает, поскольку у мононуклеоза могут быть (очень редко) осложнения (заболевания крови). Делают узи печени, селезенки и забрюшинных лимфоузлов, ОАК и если проблемы есть, направляют на обследование к гематологу. Но даже если и печень, и селезенка увеличены, это далеко не значит, что есть осложнение. Сейчас полно мононуклеоза и в садиках, и школах, а в США, читала, им инфицированы более 90% взрослого населения.
09 янв 2007, 18:27
Офигеть!Вот так живешь и не знаешь,что сплошь и рядом такая гадость ходит!Я прочитала,что в основном болеют подростки,девушки 14-16,юноши-16-18 лет,еще ее называют "поцелуева болезнь":(
09 янв 2007, 18:35
Дети болеют чаще. А некоторые просто переболеют простудой и даже не знают, что это была эта гадость.
09 янв 2007, 22:24
Мой сын болел, как раз в 16-тилетнем возрасте. Началось с ангин - частых и затяжных. Обследовали полностью, выявили мононуклеоз. Пролечили антибиотиками. Вроде все прошло, но еще около полгода сын был ослаблен, не мог заниматься спортом. Сейчас ему 19 - о заболевании забыли (с транслита)
09 янв 2007, 18:49
Да, деиствител"но в половине (если не более) случаев мононуклеоз не диагностируют. (с транслита)
09 янв 2007, 18:51
К сказанному выше могу сказат" что рекомендуют после мононуклеоза пит" витамины и имунностуляторы. Противопоказаны физ. нагрузки и солнце (загорание) , почему не знаю. (с транслита)
09 янв 2007, 23:36
Солнце противопоказано, чтоб не спровоцировать появление осложнений - нехороших заболеваний крови.
10 янв 2007, 11:29
А солнце противопоказано только сразу после болзни или стоит потом тоже остерегатся солнышка?
09 янв 2007, 22:20
Я болела когда мне было 16 лет, тогда у нас в Эстонии было только три случая, один мальчик умер а нас двоих спасли. У меня тогда помню раздулась шея, мне врач сказала погреть и все пройдет. Я погрела и тогда совсем худо стало... Когда пришел анализ крови то роэ было 54!!! Врач сама ко мне домой прибежала и срочно в больницу отправила. там сказали что уже лимфа в кровь пошла и надо срочно делать уколы иначе может начатся заражение крови. Короче со мной все закончилось хорошо. Сейчас уже эта болезнь не редкость и лечится легко. В последствии она не повторяется так как остаются антитела. Так что страшного ничего нет, удачного лечения!
09 янв 2007, 22:43
спасибо!
10 янв 2007, 23:52
Сегодня сделали анализ крови,мононуклеоз не подтвердился,ангина у нас на фоне ОРВИ,температура спАла,сегодня первую ночь и день провели спокойно.Большое спасибо всем за ответы и поддержку!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325