Меню

гранулема

AD
18 окт 2006, 19:08
лечу сейчас зуб. долго с ним мучилась, после нагрузок на зуб была боль и какая-то шишка появилась на десне. врач сказал - это гранулема, что нужно перелечить каналы и все пройдт постепенно. он мне распломбировал зуб и положил туда какую-то пасту. с пастой я ходила месяц. шишка прошла. позавчера врач запломбировал каналы и поставил временную пломбу (потом будет вкладка), а на утро после пломбировки каналов у меня появился очень болезненный флюс. тут же побежала к врачу - он понадавливал на зуб - ниакой реакции, а сам флюс болит особенно при надавливании.. врач сказал попить противоотечное и что это реакция на пломбировку. скажите - это нормально? у кого-нибудь так было? хожу с флюсом... с одной стороны уже сомневаюсь, что зуб стоит пытаться спасти, с другой стороны, ведь зуб не реагирует, а проблемы эти вокруг него, поэтому боюсь что если его удалить - это не решит проблемы... была мысль сделать резекцию, но потом врач от нее отказался...
18 окт 2006, 21:30
К сожалению, такие осложнения после пломбирования каналов бывают. Если не помагают антибиотики, то делается разрез. А зуб, если хорошо пролечен, не трогают.
18 окт 2006, 21:39
мне врач сказал четко: антибиотики не надо, только противоотечное и через 3 дня посмотрим...
18 окт 2006, 21:33
Какой зуб? Есть ли снимок? Зуб не реагирует, потому что мертвый. А воспаление было у верхушек корней и никуда не исчезло после пломбирования каналов. Зуб нужно попытаться спасти, хотя не всегда это возможно по разным причинам. Удаление как раз решит проблему воспаления, но прибавит другую - необходимость протезирования.
18 окт 2006, 21:47
дело в том, что зуб и был мертвый раньше, но раньше при надавливании было больно под зубом, там действительно воспаление у верхушки корня. снимков на руках у меня нет, но врач их делал в прошлый раз - ничего особенного - каналы запломбированы,там была резорбция и в зубе только один канал, но очень большой. воспаление у корня на снимках видно плохо... вот в том то и дело, что с протезированием проблема... на этом зубе висела коронка, на ней мост. если удалить этот зуб, то мост будет вешать не на что... это у меня последний зуб справа снизу, если учесть, что слева уже ни одного жевательного зуба нет - есть от чего впасть в отчаяние :)если зуб придется удалить, то варианта два: импланты или съемные протезы. на импланты, во-первых, денег нет, но даже если и найти деньги, то я их ставить боюсь, ну а съемные протезы в 35 лет... короче - мрак с этими зубами! :) :)
18 окт 2006, 21:54
а вы не знаете, как еще можно лечить воспаление, если его не вскрывать? а то врач все твердит, что оно само пройдет после того как он зуб вылечил. он прав?
18 окт 2006, 22:14
Вы написали слово резорбция, но не понятно к чему оно относится. Если воспаление только у верхушки одного корня, то можно попробовать распилить зуб и удалить его половину, оставив второй корень и часть коронки. Резекция? не всегда она возможна на нижней челюсти. Без снимков можно гадать до бесконечности.
18 окт 2006, 22:25
ну резорбция - это разрушение тканей зуба... врач говорит, что после лечения она останавливается... и корень там у зуба один, он не раздваивается на конце... про резекцию мне хирург говорил... не знаю, может и решат ее делать... я уже ничего не знаю, просто крыша едет... если б только этот один зуб... так над ним два зуба под коронками ждут своей очереди, а у них те же симптомы, что были у этого, с той только разницей, что этот уже был депульпирован, а верхние еще живые, но их тоже надо будет депульпировать, а под ними тоже воспаления...
18 окт 2006, 22:35
Так вот резорбция в данном случае - это разрушение кости челюсти, а не зуба. Если канал запломбирован, это не значит, что воспаления за верхушкой корня быть не может. И если зуб жевательный, то почему у него 1 корень? Вообше мне стало казаться, что мы стали говорить на разных языках.
18 окт 2006, 22:41
я не знаю, почему у него только один канал и один корень! так же как не знаю, почему у меня от рождения 28 зубов а не 32, и нету двух резцов, и клыки повернуты... не знаю я... я не врач... а то что у меня резорбция и что это разрушение тканей зуба - это мне врач сказал...
18 окт 2006, 23:01
Я конечно спорить с Вашим врачом не берусь. Предложила вариант изходя из своего опыта. Надеюсь зуб удастся сохранить.
18 окт 2006, 23:03
вот и я надеюсь... спасибо вам, что поделились своим опытом...
18 окт 2006, 22:27
а че тут гадать? на снимке зуб, четко видно один канал и то что он теперь запломбирован. все. больше на снимках ничего не видно... у меня щеку разнесло как у бурундука, а на снимке видно только пролеченный зуб...
18 окт 2006, 21:58
В первую очередь врач должен был сделать Вам снимок и посмотреть на клиническую ситуацию. после пломбировки каналов отеков быть не должно.Гранулемы обычно лечаться более одного месяца, пациенты с пастой могут ходить до полугода. Советую Вам обратиться в другую стоматологию т.к. можно потерять зуб из-за неправильного лечения. не забудьте взять все чеки на случай разбирительств с доктором.
18 окт 2006, 22:04
блииин... я до этого в ПЯТЬ стоматологий обращалась и все стоматологи в один голос выносили вердикт этому зубу: удалить! это единственный врач, который согласился его лечить... и, разумеется, он делал снимки и неоднократно. и, главное, в начале он мне говорил, что я с пастой буду ходить месяца три, а потом передумал и ограничился месяцем... какой смысл в другую стоматологию обращаться? везде говорят, что зуб надо удалять... :( а удалить его и этот врач сможет, если что... просто удалять - это самый плохой выход... у меня тогда снизу вообще практически жевательных зубов не останется...
18 окт 2006, 22:12
Если Вам врачи говорят удалять, то наверное надо прислушаться. Если вы на этот зуб оденете коронку или поставите мост, то через некоторое время от жевательной нагрузки у Вас все разболиться и в конце вам все равно придется скорей всего зуб удалить, только к тому времени вы потратите кучу денег на вкладки и керамику. А то что у Вам не останется зубов с какой-то стороны то это сейчас не проблема. Существует масса вариантов съемного протезирования таких что даже ваши близкие об этом не догадаются
18 окт 2006, 22:19
зубов тогда у меня не останется с двух сторон нижних жевательных...прочитала, что вы написали, и загрустила... неужто и правда удалять придется? надежда умирает последней как говорится... но врач-то говорит, что в течение года там все пройдет... неужто такой врач беспонтовый мне попался????
18 окт 2006, 22:40
Если такая ситуация, то один зуб уже не спасет от съемного протеза. Сейчас делают нейлоновые протезы с прекрасным гарнитуром зубов, что в свою очередь даже дешевле
18 окт 2006, 22:45
и как эта вся... конструкция крепится? передние-то зубы все на месте... я даже представить не могу... я знаю как выглядят протезы, когда зубов нет совсем - просто челюсть такая съемная. а в моей ситуации - не представляю... кроме того, мне ни один врач пока не заикался о съемных протезах, все склоняют к имплантации... и потом, этот один зуб как раз и спасает... на нем стояла коронка, потом мост вместо одного зуба и опять коронка, сверху напротив то же самое. в результате слева все зубы как бы и были на месте... просто у меня только по 3 жевательных зуба с каждой стороны и все... остальные такие плоские, резцы вроде называются?
20 окт 2006, 22:15
Как чувствует себя зуб?
AD
AD
20 окт 2006, 23:03
зуб то сам по себе себя чувствует нормально, ни на что не реагирует и не болит. да и флюс потихоньку начал проходить, хотя еще болезненный. сегодня была у врача, занимались верхними зубами, снимали коронку и депульпировали другой зуб. по поводу этого проблемного зуба врач продолжает настаивать, что все пройдет само, нужно только время. сказал, что если уж не пройдет, что очень маловероятно, то резекцию можно будет сделать и потом, когда уже будут стоять коронки, но резекция по его мнению - это крайний случай. сказал должно постепенно все прийти в норму. мне остается только верить ему и надеяться, что он прав... он сказал, что флюс появился потому что немного пломбировки попало за пределы корня зуба и поэтому ткани отреагировали на инородный материал, но это не страшно. то что пломбировка туда попала не думаю, что виноват врач, потому что этот зуб и до него был уже лечен-перелечен, его только под коронки дважды обпиливали... так что...
20 окт 2006, 23:04
и спасибо что поинтересовались! :) очень приятно.
20 окт 2006, 23:17
Надо надеяться на лучшее.Особенности организма у всех разные может врач и прав. Здоровья Вам!
18 окт 2006, 23:03
ээх.. выпью тавегил и потопаю спать... к врачу мне в пятницу идти. может к утру флюс поменьше станет, а то уже на работе стыдно появляться с такой "красотой" :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325