Меню

Если голова болит, значит она есть?

AD
06 ноя 2005, 16:09
На самом деле мне не сильно смешно.. У меня какой-то "шейный радикулит". Болят не мышцы, а стреляет в голову, если поворачивать вправо-влево. Боль от позвонка - атланта.
Надо идти к врачу - пойду в ведомственную поликлинику на след. неделе.. ТОлько не знаю, чего мне назначат ( у меня маленький ребенок и я кормлю). Может, кто подскажет, что сделать?
06 ноя 2005, 16:15
Из личного опыта "старой позвоночницы", которая тоже кормила :)
В тот период помогало - сухое тепло на то место, где болит, помогал воротник (чтобы стабилизировать всю конструкцию), и редко, но пользовалась маязми. Таблетки не принимала.
Физио не делала.
оля
06 ноя 2005, 16:20
а сухое тепло это что такое?
06 ноя 2005, 16:27
Грелка, например.
оля
06 ноя 2005, 17:05
а соль можно?
06 ноя 2005, 17:10
Можно, наверное. Меня выручала пожилая электрогрелка.
07 ноя 2005, 19:30
спасибки... грелка имеется...:) Буду греть.
06 ноя 2005, 19:01
Ох, мамки кормящие, ничего-то вам нельзя!
- Стоит попробовать массаж мышц шеи с легкой тракцией за голову вдоль оси позвоночника. Ну а если проще, то медленный и очень мягкий, БЕЗБОЛЕЗНЕННЫЙ массаж мышц шеи, надплечий и грудного отдела СПИНЫ. Спереди, т.е. переднюю сторону грудной клетки, можно не массировать. Массаж лучше делать лежа (на животе). Если рядом есть, человек знакомый с массажем не только по книжкам, то можно приступить ко второй части массажа. Лягте на спину. Расслабьтесь. После этого еще раз массируют м-цы шеи и выполняют очень аккуратное потягивание за голову вдоль оси позвоночника. В этот момент не должно быть никаких неприятных, а тем более болезненных ощущений. И НИКАКИХ РЕЗКИХ МАНИПУЛЯЦИЙ (ДЕРГАНИЙ, ПОВОРОТОВ И Т.Д.)!!!
- Из мазей можно намазать "вольтарен 1% эмульгель". Почитайте внимательно аннотацию. Вот выдержка из нее: "… Активное вещество препарата не обнаруживается в грудном молоке у кормящих женщин, однако опыта применения Вольтарена Эмульгеля в период лактации не имеется". Поэтому если в разумных пределах, то можно.
- Мягкий воротник Шанца. Купить его можно в магазинах медтехники, но может продаваться и в аптеках. Подбирается по размеру. Хорошая штука, одобрям, но носить постоянно, 24 часа в сутки, нельзя. К нему прилагаются рекомендации.
Ну, и к «нервному» доктору! Через рентген, конечно. Кстати, подвывих атланта не редкость и часто, обнаружение этого факта – случайная находка, т.к. многие из них «немые».
Anonymous
06 ноя 2005, 22:05
я ходила к нервопатологу.у меня тоже болит голова,шея и в спину отдаёт.сделали снимок и ничего не нашли.сказала,что в организме нет своих обезбаливающих, что есть маленький ребёнок,усталость и отправила и сама теперь догадывайся,чем себя лечить.
08 ноя 2005, 10:15
вот поэтому я готова неделю ждать, что бы меня принял мой хороший доктор.. Который мне такого никогда не скажет :)
07 ноя 2005, 11:18
я вижу, вы человек разбирающийся.. Скажите, а такие неврологические неприятности после беременности могут быть из-за того, что позвоночник "выпрямляется" и нерв попадает между позвонками или дисками (наивно объясняю, анверно). Ведь в беременность нас выгибает во все стороны из-за массы живота.
У меня после родов тянет ногу. Неврология. Это теперь на всю жизнь (мне лечат, но иногда обостяется) или пока опять не рожу (может, тогда встанет на место)? Это я шучу конечно, но все-таки... :)
07 ноя 2005, 17:34
Для начала надо сделать магнитно-резонансную томографию. Если есть грыжа диска в поясничном отделе, надо оперировать, иначе ничего не получится.
07 ноя 2005, 19:28
мать моя... надеюсь, до этого не дойдет... Все-таки, это крайний случай.
08 ноя 2005, 01:28
Уважаемая, "Со Фи Я", биомеханика нарушений проста и сложна одновременно. Постараюсь попроще. Представьте, что позвоночник это мачта (в смысле палка). Чтоб она не упала, необходимы минимум три растяжки, или подпорки. Функцию двух подпорок выполняют мышцы-выпрямители спины (идут вдоль позвоночника). А функцию третьей: в грудном отделе - это ребра, фиксирующиеся на грудине, а в поясничном (это важно!) - внутрибрюшное давление, создаваемое брюшным прессом!!! Дальше уже все просто. При беременности увеличенный живот (простите меня, милые женщины, за корявую терминологию) оказывается все больше вне площади опоры. Для компенсации этого приходится отклоняться назад, прогибаясь в пояснице. Как следствие - перенапряжение мышц поясницы и образование поясничного гиперлордоза. Живот и увеличивающиеся молочные железы тянут вперед. Компенсируют эту тягу мышцы спины, работающие в непрекращающемся и длительном перенапряжении.
И вот роды! Невероятная нагрузка с растяжением мышц (хорошо, если без разрывов) и расхождением костей таза. А после родов, мышцы брюшного пресса уже растянуты, и не в состоянии создать нормальное внутрибрюшное давление. И позвоночник начинает "гулять", особенно поясничный отдел. Проблем появляется масса! Особенно тяжело приходится тем, у кого дети "ручные". Это только в поговорке своя ноша не тянет. Тянет, и еще как! Вот тогда "летит" спина (грудной отдел) и часто проблемы с шеей, т.к. напряжен плечевой пояс.
Ваша проблема не редка. На всю ли жизнь? Не знаю. Обычно, если появилось, то становится верным спутником. Но можно вылечить и не вызывать обострений. Это Вам вполне по силам. ЛФК, плавание, закаливание и любовь к себе, любимой, творят чудеса! :-)
А про "опять рожу" и "встанет на место" мне понравилось. Даже очень! ;-)
08 ноя 2005, 10:13
ой, вы не поверите! У меня после первых родов тянуло ногу.. я думала, что это вены, а оказалось - нерв.. Мне его тоже лечили, а потом вторая беременность и я про ногу как-то забыла (не до ноги мне было).
Только сейчас поняла, что ногу-то мне не тянет (ттт), зато у меня появилась "шея"... так что, вторые роды помогли - нога стала на место, но вот с шеей что делать?! Неужто третьего рожать?! :)
11 ноя 2005, 00:48
Поверю!!! А про третьего... Есть варианты. Можно и третьего, а можно сразу двойню - вот тогда будет точно и не до ноги и не до шеи. :-)
А что делать с шеей, я написал. Попробуйте. Если не поможет, есть и другие способы.
07 ноя 2005, 19:32
записалась к нервному доктору.. Но хороший мой доктор только 14 меня принять сможет.. Пока подлечусь сама, за совет спасибо огромное. А кормящим можно рентген?
07 ноя 2005, 19:35
Можно, потому что это важный этап диагностики.
08 ноя 2005, 10:10
спасибо :)
14 ноя 2005, 11:44
у меня после родов была такая фигня
еще и в руку от шеи стреляло..спать не могла:(
доктор объяснил так: мол после родов центр тяжести тела резко сместился ( во время беременности, когда живот рос, процесс во времени растянутый, а вот обратный - очень резкий для организма), и кости и нервы так реагируют..пройдет само

ну прошло действительно..недели за 2-3
AD
AD
15 ноя 2005, 09:24
у меня это уже не прошло за месяц.. стало только хуже.. все - пошла вчера к врачу, назначили лечение щадящие (так как кормлю).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325