Меню

Осторожно -ГМО !!!

AD
03 May 2008, 13:49
только что посмотрела передачу по телеку Осторожно Еда! это жесть товарищи! я конечно и до этого знала о вреде всяких фаст фудов и Генно-модифицированных организмах ( ГМО), но вот с каждым разом становится все страшнее и страшнее- что мы едим?! крупнейшие производители пищевых продуктов внаглую используют 90% (!!!) ГМО в своей продукции, которую мы употребляем каждый день - кетчупы, майонезы, сосиски, колбаса и прочее. Так видите, ли дешевле и выгоднее!! Это какому злому гению пришла идея скрещивать томаты с камбалой? ( их гены в смысле). И что после этого может произойти с нашим организмом в рез-те употребленяи такого вот "кетчупа"? Конечно, что покупать в магазинах и чем кормить себя и своих детей -это дело каждого. Я лично, теперь буду покупать продукты с пометкой " НЕ содержит ГМО" и готовить более натуральную пищу. Помимо этого предлагаю всем отказаться от Макдоналдса! Посмотрите на амекриканцев- у них уже более 50 % населения просто ожиревшие ( слово толстые сюда не подходит!) , да и эксперимент с мужчиной, который в течение 14 дней ел только еду из Макдоналдса и конкеретно посадил свое здоровье ( почки, печень и т.д.) яркое тому подтверждение..по статистике- молодой мужчина, употребляющий около 20 и более гамбургеров в месяц рискует, что его будущие дети родятся с лейкемией! это ли не ужас?! Помните, спрос рождает предложение! конечно наивно полагать, что сейчас все сразу перестанут ходить в Макдоналдс и он из-за этого разорится и закроется, но хотя бы давайте будем содидарны и как-то защищать себя и своих детей от этого "медленного убийцы".
03 May 2008, 14:30
У меня Макдак давно в черном списке, и дочери не разрешаю туда ходить.
03 May 2008, 17:46
Да Боже упаси! Не ходим в "бигмачную", и ребенка не водим. Да и колбасу, сосиски не покупаю вообще- лучше кусок мяса, чем этот соевый фарш с нитритом натрия, который теперь стыдливо стали именовать Е 250. Ну и кетчуп тоже (только муж еще ест, не может отказаться, хотя проблемы с желудком уже начались).
Anonymous
03 May 2008, 20:22
Только его посадили на эту диету не на 14 дней, а на месяц и так 3 раза в день. До того он был абсолютно здоров, он со своей девушкой следили за собой и т.п. По-моему он даже был вегетариацем (она так точно). Перед тем, как пойти на эту диету, показывали, что она ему приготовила, что уж отгулять :-) Чечевицу с овощами т.п. Да, там было еще правило, что если ему предложат в Маке увеличить порцию до суперсайз и дадут ведерко (пардон - стаканчик болших размеров :-) колы, то он это был обязан съесть и выпить. А если просто заказывал большого размера, но ему девицы в окошке не предлагали увеличить до суперсайза, то он суперсайз пить и есть был не обязан. Показали, как после первого раза, когда он съел и выпил эту мощную порцию, он блевал прямо на дорогу. Но потом ничо так, попривык :-) Уже не блевал. Но когда он пришел к врачу через месяц... тот его не узнал. Всего за месяц и так посадить здоровье. Это даже как-то нереально. А вообще все кричат Мак. На самом деле все это относится и к остальной еде - не покупайте колбасу и прочую хрень и будет вам счастье :-) (с транслита)
04 May 2008, 09:05
Мы в фастфуды ваще не ходим. Иногда ребенку хочется в какой-нибудь "Ростикс" (Макдональдса у нас нету), редко-редко (раз в два месяца) ему это позволяЛОСЬ (я подчеркиваю: ЛОСЬ!!! :)). Он тоже посмотрел "Осторожно--еда!". Сам сказал: "Мама, давай больше никогда не будем ходить в "Ростикс". А кокаколы, спрайты и фанты он у меня с самого раннего детства не пьет. В жару, когда идем гулять, просит купить минеральную воду. Вот любовь к сосикам я у него буду отбивать всеми силами. А вообще--конечно, фильм заставляет серьезно задуматься над тем, что мы едим. Создателям сказала бы большое спасибо. От души.
Ростикс - это такая дрянь, которую рядом с Маком ставить даже как-то неприлично, хоть это и фастфуды. Мы там были, ровно пол-раза. Потому что вторую половину посещения мы отплевывались, съедобен там только овощной салат из помидоров-огурцов по ниипической цене для заведения такого уровня.
04 May 2008, 09:22
К сожалению надпись "Не содержит ГМО" не защитит нас от вредных добавок. Написать можно что угодно.
И у нас Макдоналдс в черном списке. Не из-за ГМО. А просто нездоровая это еда, если даже и экологически чистая.
03 May 2008, 19:46
Что ж вы так голосите-то? У меня от обилия восклицательных знаков уже в глазах рябит. Надо ж, Америку открыли.
03 May 2008, 20:29
Это я под впечатлением )) Ну для кого как.. может для кого-то и Америку открыла. я например, сама не знала, что гамбургеры из МкДоналдса могут так влиять на здоровье будущего поколения и репродуктивность.
03 May 2008, 20:37
Посмотрите внимательно на его постоянных посетителей. (это которые такие толстые, как надувные, их видно сразу). Такое впечатление, что у них уже гамбургер вместо мозгов.
03 May 2008, 20:41
я помимо толстяков встречала и обычных ( пока еще) нормальных людей. В основном это подростки ((( видимо, не все родители такие заботливые к своим чадам.. да и к себе тоже.
03 May 2008, 20:55
Для меня вид семейства, заходящего в Макдональдс с мелкими, столь же пугающий, как люди, поехавшие отдохнуть в Чернобыле.
04 May 2008, 02:58
информация 2-летней давности как минимум. Слава богу мой ребёнок ещё не знает что такое чипсы, не то что МD :)
03 May 2008, 22:29
Так что же все-таки может произойти от употребления такого "кетчупа", а? Кроме сильного испуга и истерики при виде аббревиатуры "ГМ"?
03 May 2008, 23:06
К примеру, у моей коллеги муж очень любить сосать такие конфетки...с наполнителем Е-какой-то там. Рак щеки. Дай бог ему здоровья, теперь читают состав продукта, прежде, чем купить - категорически запрещено употреблять искусственные добавки.
Добавки с маркировкой "Е" одобрены Евросоюзом, поэтому изначально должны быть сильно безопаснее, чем добавки без маркировки "Е", так что будьте вдвойне осторожны, когда начнете что-нибудь потреблять вообще. Да, кстати, часть из этих "Е" имеет вполне природное происхождение и вырабатывается из абсолютно натуральных продуктов.
03 May 2008, 23:58
Не надо портить топ, пущай визжат, а мы понаблюдаем :-)
Вообще-то я против как продуктов с ГМО и их полного принятия, так и против тупого страха всего, что использует сейчас пищевая промышленность, а то с голоду передохнет половина населения земли. Для ГМО нужна маркировка, чтоб каждый мог сделать свой выбор сам, а для пищевых добавок - строгий контроль. Но вот истерик не надо, от них никакого прока не будет.
04 May 2008, 00:27
Если истерик не будет, то Ева закроется за ненадобностью :-)
AD
AD
Почему против? Это же обычная городская страшилка.
Генерируем трафик? :)
05 May 2008, 17:39
У Вас проблемы...? Вам кажется, что здесь визжат? %)
04 May 2008, 12:33
часть Е одобрены, а остальная часть запрещены! только у нас на это никто не обращает внимания и все свободно продается и покупается...
Вы это вообще то откуда все это взяли? Вы понимаете буковки "Е" как получаются? Что просто так начать добалять что-либо к пище вам никто не разрешит, а уж тем более не выдаст вам маркировку для этой добавки? Нет, я не спорю, ведется постоянный мониторинг и если вскрывается вредное действие добавки ее запретят. Но при этом ее уже нельзя будет маркирвоать индексом "Е".
04 May 2008, 14:04
вы хотите сказать, что все что продается тщательным образом проверено и одобрено?? я в этом сильно сомневаюсь.. недобросовестным производителям куда-то же надо "толкать" паленые продукты, которые зашкаливают по содержанию вредных добавок.
Да, в некоторых странах проверено и одобрено. И производитель очень четко блюдет ту грань, за которую он не может переступить, ибо если переступить то ему будет оЧЧЧень больно, там нет штрафов как у нас в 10000 рублей, там бьют так, чтоб уже неповадно было. И если переложить того же консерванта больше чем это разрешено - поймают и разорят. (А если не доложить - продукт потухнет в магазине.) Но это в нормальных странах. У нас требование о маркировки тех же продуктов с ГМО уже не первый год существует. Вы видели эту маркировку? Вы видели надпись "содержит 5.5% ГМО" (на всем том, что содержит сою)? Нет, у нас на закон кладут по полной программе, ибо нарушать закон просто и за это ничего не будет.
04 May 2008, 14:21
в том то и дело - что в некоторых странах, а не в России.. в чем проблема- не покупайте продукты, содержащие сою. Из того перечня, что останется -вам хватит, чтобы не "двинуть кони". Конечно, например, качество сырого мяса вы не проверите, т.к. не знаете чем именно и в каком кол-ве кормили животное, но по крайней мере , это лучше , чем колбаса, которая делается из того же животного, только еще раз десять подвергается всякой обработке и мяса там остается мизерный %..а все остальное наши "любимые добавки": соя и прочая химия.
Вам сказать что входит в состав комбикорма? Да никаких проблем, скажите какой вид зверья/птицы вас интересует, я помогу узнать :) А а основном это отруби, жмыхи, рыбная мука, добавки с витаминами и минералами.
04 May 2008, 14:38
спасибо, я так и предполагала.. а почему я не вижу здесь Е ??
Вы дура или как? Какое "Е" вы хотите увидеть? Там большие проблемы есть, свои проблемы, основная - использование отходов от производства мяса (обрезков шкур, костей, сухожилий) в производстве того же комбикорма, то есть свиньи едят не только рыбу, но и самих себя и коров с курицами. А добавки типа "Е" это для кормов для людей. А вы какой-то бред пишите, уже второй пост. Вы сами понимаете что вы хотите сказать? Если да, то постарайтесь излагать вашу мысль более развернута, чтоб и до окружающих она тоже доходила!
04 May 2008, 15:50
Умник, бл.. зачем на личности переходить? шуток не понимаете? Я и без вас знаю, что используется в комбикормах. Если лично до вас не доходят мои мысли- это не мои проблемы.
04 May 2008, 14:29
в том то и дело - что в некоторых странах, а не в России.. в чем проблема- не покупайте продукты, содержащие сою. Из того перечня, что останется -вам хватит, чтобы не "двинуть кони". Конечно, например, качество сырого мяса вы не проверите, т.к. не знаете чем именно и в каком кол-ве кормили животное, но по крайней мере , это лучше , чем колбаса, которая делается из того же животного, только еще раз десять подвергается всякой обработке и мяса там остается мизерный %..а все остальное наши "любимые добавки": соя и прочая химия.
04 May 2008, 14:32
в том то и дело - что в некоторых странах, а не в России.. в чем проблема- не покупайте продукты, содержащие сою. Из того перечня, что останется -вам хватит, чтобы не "двинуть кони". Конечно, например, качество сырого мяса вы не проверите, т.к. не знаете чем именно и в каком кол-ве кормили животное, но по крайней мере , это лучше , чем колбаса, которая делается из того же животного, только еще раз десять подвергается всякой обработке и мяса там остается мизерный %..а все остальное наши "любимые добавки": соя и прочая химия.
04 May 2008, 14:34
в том то и дело - что в некоторых странах, а не в России.. в чем проблема- не покупайте продукты, содержащие сою. Из того перечня, что останется -вам хватит, чтобы не "двинуть кони". Конечно, например, качество сырого мяса вы не проверите, т.к. не знаете чем именно и в каком кол-ве кормили животное, но по крайней мере , это лучше , чем колбаса, которая делается из того же животного, только еще раз десять подвергается всякой обработке и мяса там остается мизерный %..а все остальное наши "любимые добавки": соя и прочая химия.
04 May 2008, 00:08
Е-какой-то - это ГМ? У Вас все в кучу - ГМ, Мак, добавки... метеорит вот с концом света обещают 6 июня. Тоже, наверное, ГМ.
Бреееед... Интересно, кто из вас самый невежественный - Вы, коллега или ее муж?
04 May 2008, 11:18
А его-то за что вы пнули, просто так, походя? Для красного словца? Человек и так уже болен!
И что, ему от моих слов станет хуже? пусть лучше включит голову и поймет, что дело вовсе не в конфетках за щекой. Разобраться в себе никогда не мешает, знаете ли.
05 May 2008, 09:24
Если верить в то, что слово материально, то да, лучше не станет. (с транслита)
AD
AD
05 May 2008, 20:58
А муж коллеги курил?. Если курил, то рак не от конфеты а от курения. Еще есть варианты, никак с конфетами не связанные.
06 May 2008, 17:55
Нет, никогда не курил. Рак редкий, взялся ниоткуда, по предположению - от конфет. Заметил стоматолог, на самой ранней стадии, успели вылечить 10 лет назад.
06 May 2008, 20:17
Хроническая травма, например прикусывание слизистой щеки или постоянное ранение слизистой острыми краями зуба, тоже может спровоцировать опухолевый процесс. И, тем более, Вы не можете знать каким еще вредным воздействиям мог быть подвергнут этот мужчина сам того не зная.
04 May 2008, 12:31
лет через ..цать узнаете что такого может произойти после такого вот "кетчупа".
04 May 2008, 13:06
для этого он сначала как минимум, должен поступить в продажу.
04 May 2008, 14:05
а вы думаете это уже не в продаже ???
04 May 2008, 14:34
Покажите мне, где он в продаже, этот помидор, скрещенный с рыбой??? Нету его в продаже, не беспокойтесь.
04 May 2008, 14:45
а вы откуда знаете что нет? я же не про помидор говорю, а про готовый кетчуп.. миром рулят деньги. что быстрее и дешевле можно вырастить - то и будет поставлено на поток. или вы думаете, что вам помидорчики в тепличках удобряют натуральным навозом и терпеливо ждут пока они созреют сами по себе? хрен. поэтому и извращаются над культурами, с целью получить быстрый и главное экономичный продукт!
04 May 2008, 15:05
У меня информация понадежнее, чем "из телевизора". Я разговаривала на эту тему с людьми, которые реально занимаются ГМО - учеными-биоинформатиками.
Вот это я называю - закудахтали. Слышали звон, да не знают, где он. Ничего не будет от потребления ГМ, прочитайте хотя бы одну приличную книжку на эту тему, прежде чем голосить и панику сеять :) Тот несчастный, что гамбургеры жрал, посадил прежде всего поджелудочную, а потом уже почки и печень, не из-за ГМ, а от того, что один бургер содержит около 2000 ккал. Какая печень это выдержит?
Каждый должен решать за себя. Я не хочу есть продукты с ГМ добавками, поэтому я хочу видеть на этикетке маркировку - содержит ГМ. И хочу строгую ответственность производителя за её отсутствие. И очень против, чтоб кто-то за меня решал опасно это, безопасно или крайне полезно. Как принимаются решения такого типа я прекрасно понимаю, стоял и свечку держал, пусть и не в таких глобальных случаях (цена практически любого вопроса на уровне правительства РФ еще пару-тройку лет назад была всего лишь шестизначной)
И все-таки, почему Вы решили, что ГМ продукты вредят здоровью? Ведь это же тоже кто-то решил за Вас. Потом эта истерия была подхвачена ушлыми журналистами, это же очень читаемый материал, скандалище ведь. И понеслось. А народ рад любой истории в духе Conspiracy Theory.
Вы читайте дословно, а не додумывайте. Я НЕ РЕШИЛ, что ГМО вредят здоровью, я для себя решил их не есть. Так же как люди решают не есть мяса или есть все только в сыром виде или питаться раздельно. Так же как курить или не курить. Вот и все. А вредят ли ГМО или не вредят покажет только время. Я не хочу, чтоб за меня решали, я хочу принимать свои решения самостоятельно, это же так просто :) З.Ы. Посмотрите сколько медицинских препаратов было одобрено, широко применялось, а сейчас запрещено (особо это касается периода беременности). А ведь в свое время лечили, прописывали при каждом удобном случае, считали чуть ли не панацеей. Эх... ничего за несколько лет пока идут исследования, понять невозможно, что будет потом, через десятки лет, никто предсказать не может.
Про лекарства я согласна, но это же совсем другое дело, точно так же и про печки СВЧ, возможные риски известны. Про ГМО все страшилки на уровне ОБС, это даже обсуждать смешно. Поэтому я и пытаюсь понять, что же именно так страшит людей в ГМ продуктах.
Страшит то, что еще двадцать лет назад их никто в глаза не видел (ну кроме сотрудников компании Монсанто). И что будет если ими питаться никто не знает, а ждать 50-100 лет Монсанто не хочет, ибо в разработку ГМО вложены достаточно хорошие инвестиции. А я не хочу на себе эксперименты ставить, пусть какие-нибудь негры или китайцы жрут эту бодягу, я могу заплатить чутка денег и питаться натуральным продуктом.
Так в том-то все и дело, что Вы уже давно едите ГМ и не знаете об этом :) Опыты, и успешные, по изменению природных свойств продуктов, начали вестись 50 лет назад. Морозостойкая картошка, по-Вашему, это что?
Вы тоже путаете, есть различные способы получения животных (растений) с новыми свойствами - один из них, селекция, используется уже миллионы лет, сначала самой природой, а потом уже направленно - человеком. А вот когда берется голый ген, при практически абсолютно нулевых знаниях о том, что там за что отвечает, в него вставляется какой-то инородный кусок, а полученный продукт необходимо считать безопасным, так как "все переварится", то я лично ПРОТИВ! З.Ы. Ну вы же не будете выступать за то, что все вокруг создано за семь дней? Когда-то по земле динозавры бегали, а обезьяны из них путем длительных и разнонаправленных мутаций получились :)
Не-а, не путаю :) Картошку модифицировали именно вот так, "взяв голый ген". И между прочим, не вставляется просто инородный кусок... Берется только то, о чем доподлинно известно, за что оно отвечает. Иначе это просто не получится, ДНК не "собертся" обратно.
Nata-Ha
04 May 2008, 03:12
/свистящим шепотом/ и вот если налопаться этой несобранной ДНки, то потом сам разберешься! будешь, как мимия ходить с развивающейся за тобой деэнкой! (с транслита)
Судя по адресу и познаниям, не слишком то стандартным для еварушницы, работаем в Монсанте? А на какой позиции? З.Ы. Ничего личного, просто интересно :)
AD
Кроме того, что Монсант (испанское вино) я не люблю - никого отношения :)
Ну тогда съездите к ним в гости :) А в общем то постарайтесь получше узнать и понять вопрос, который вы так рьяно беретесь обсуждать. Да, я был прав, что отнес господина Каганова к журналистам, ибо: ++++++ Леонид Александрович Каганов (род. 21 мая 1972, Москва) — российский писатель-фантаст, сценарист, юморист. Окончил Московский техникум автоматики и телемеханики, затем Московский государственный горный университет по специальности САПР и факультет психологии МГУ. Проживает в Москве. С 1995 зарабатывает на жизнь литературной работой. Член Союза писателей России (1998). Автор книг, кино- и телесценариев, песен. В качестве сценариста участвовал в создании телевизионных передач «О.С.П.-студия» (1996—1999) и др. Лауреат около десяти литературных премий конвентов фантастики, в том числе премии «Бронзовая улитка» Б. Стругацкого. Ведет программу "Ленивые будни" на телеканале О2ТВ. ++++ В общем глупо ориентироваться на мнение человека не понимющего ничего в биологии или химии хотя бы. Хотя согласен, пишет он задорно. З.Ы. А еще философы хороши, они тоже обо всем все знают. Только их читать не так весело, пары абзацев для погружения в глубокий сон хватает :)
Может быть следущий раз, когда буду навещать сына в унвере, один из филиалов как раз у него на кампусе :) Можете мне не верить, конечно, но я оооочень хорошо в этом разбираюсь :) И я не обсуждаю "рьяно". Мне смешна шумиха вокруг этого, есть гораздо более серьезные проблемы, связаные с производством еды.
И какие проблемы связанные с производством еды вас беспокоят? Нет, мне очень интересно, пожалуйста, озвучьте!
Не буду, мне не нравится Ваш тон :-Р
Ну я ОЧЧЧЕНЬ вас прошу! Ну миленькая, ну пожалуйста!
Вот мой любимый текст на эту тему. Осторожно, много слов. Много, много неприличных слов :) Пишет Леонид Каганов, просмотров: 5052 © 25.02.2008 23:30:37 Комментариев: 107 Хочу питаться генетически-модифицированными продуктами Порой мне кажется: сколько бы ни было в мире сделано открытий, защищено диссертаций, издано учебников и энциклопедий, мир этого не заметит. Для среднего обывателя вся научная движуха происходит где-то в параллельной реальности и имеет статус сказки наравне с прочими сказками, сериалами, брошюрами и советами соседки по даче. Фактически, все упирается в пресловутый вопрос веры. Грубо говоря, элементарная школьная программа диктует вызубрить таблицу умножения. Но, вызубрив, человек может верить, что у экстрасенсов дважды два - пять, и неизвестно еще, какой ответ правильней. Точнее, он скажет так: "наука сама еще точно не знает, какой ответ правильней". Свои личные сомнения обыватель всегда проецирует на науку, и это главный аргумент. "Наука сама еще плохо знает таблицу умножения". Наука для обывателя - это что-то типа средневековой башни, где живет известный на всю округу алхимик. Он нелюдим и наверно колдун. Его мало кто видел и непонятно: то он ли звезды считает сквозь медную трубу, то ли наводит порчу на скот. Обыватель видит лишь его кухарку, когда та приходит на городской базар за рыбой и спаржей. Кухарка мила, грудаста и болтлива, ужасно гордится своим хозяином, но ничего не может рассказать, потому что боится заходить в его комнату. Хотя видела огонь и дым. А из того, что алхимик ей сам радостно рассказывает, если опыт удался, не понимает ни слова. Так было в средние века, но ничего с тех пор не изменилось. Разве что вместо болтливой кухарки у нас болтливая журналистка. Какой в жопу прогресс? Какая нахуй всеобщая грамотность? Какое в пизду повсеместное школьное образование? Кто наутро после выпускного бала еще вспомнит, что значит слово "биссектриса" или "мейоз"? А через год? А через пять? Кто помнит, что кулон - это не только бижутерия? А ведь контрольную, сука, писали, и получили четверку с плюсом. Люди до самой смерти будут верить, что древняя медицина лечила лучше современной, пластиковые оконные рамы отравляют воздух комнаты, любое вещество, будучи расфасованным в форму таблетки, уже по этой причине вредит здоровью, а специальная таблица позволяет точно рассчитать день, пригодный для зачатия ребенка нужного пола. Нам на хуй не нужны плоды науки! Пиздуй отсюда, наука, и забирай свои плоды. Мобильник только оставь. И антирадар. И какой-нибудь флакон для чистки сковородки, а то мыло не берет. И заговоренную наклейку на мобильник, которая поглощает, как известно, вредное излучение. Кто там боялся, что в школах снова введут "Закон божий"? Да пусть введут по самые помидоры! Пусть задают каждую четверть министерские контрольные и грозят родителям или оставить на второй год или пусть нанимают репетиторов! Все равно по окончании школы никто не вспомнит больше двух апостолов, а при перечислении десяти заповедей останется много лишних пальцев. Но, собственно говоря, сказать я хотел не об этом, а о так называемых "Генетически-модифицированных организмах". Поморская артель "Ломоносовъ". Только кони! Мы доставляем рыбу в столицу, не используя паровозъ! Можно не сомневаться, будь такая реклама в эпоху первых паровозов, она бы имела большой успех у населения, и плевать на заметный душок, который приобретает рыба во время долгих гужевых путешествий. Так вот, товарищи: когда я вижу на упаковке продукта зеленую наклейку "Не содержит ГМО" - я НЕ ПОКУПАЮ этот товар. Потому что это полная катастрофа. Чем хуже человек изучал в школе биологию, тем больше маразма и истерики. Профессиональные генетики, биологи и пищевики почему-то спокойны. Особенно если мужики. А если орут и пишут статьи - то во-первых бабы, во-вторых дуры. Ну и, как водится в подобных случаях, мировую армию идиотов возглавляет два-три клинических маразматика с настоящими учеными званиями, на статьи которых все ссылаются как на абсолютную истину. Таких уникумов, как водится, носят на руках с ликующими криками "полюбуйтесь, УЧЕНЫЙ тоже с нами". Друг рассказывал: его знакомая отказалась есть печенье, прочтя в составе "модифицированный крахмал". Будучи пищевиком по образованию, напрасно он ей объяснял, что крахмал C6H10O5 генетически-модифицированным быть не может просто за неимением генов, и это специфический термин технологий обработки, навроде "вода родниковая исправленная". Тщетно. Что самое интересное в этой истерии, если почитать прессу: генетически-модифицированные продукты обладают презумпцией виновности. Они вредны просто по определению. Вопрос вреда не обсуждается. Обсуждаются меры по сокращению, принципы выявления и прочий бред. То есть примерно, как на брифинге МВД по борьбе с преступностью не обсуждают пользу преступности. А аргументы! Боже, какие аргументы! "Они еще плохо изучены". Охуеть. А что изучено? Репчатый лук полностью изучен? Или может ученые в совершенстве изучили сложнейший биосостав кефира? Первые генетически-модифицированные продукты, кстати, появились аж в 80-х годах прошлого века, и одним из них был табак. К сегодняшнему дню практически весь промышленный табак генно-модифицированный. Это известно, как и то, что в бумагу для сигарет всегда добавляют селитру, чтоб конструкция горела и не гасла. Но дело даже не в токсичной селитре, которой дышит курильщик. Уже не первый век известно, чем вреден табак - вот это как раз "хорошо изучено". И что? Кто-то из митингующих отказался от курения? Или вот другая формулировка: "генетически-модифицированные продукты не прошли проверку временем". Пиздец, логика. Хули ж вы тогда читаете новые романы Донцовой, дуры? Разве они прошли проверку временем? Разве хоть один британский ученый сумел доказать, что они не отразятся пагубно на психическом здоровье ваших детей? А они ведь отразятся, между прочим! Так что читайте "Бедную Лизу" Карамзина! Ну а самая песня - это конечно распространенное мнение о том, что генетически-модифицированные гены могут с пищей попасть в наш организм и там "встроиться" и заставить организм "мутировать". Это прекрасная иллюстрация тезиса, который я изложил в начале: школьный минимум в мозгу обывателя имеет равноправное отношение к реальности вместе с любой другой сказкой. В левой руке учебник биологии за 9 класс, в правой - диск с голливудским блокбастером "День кровавых мутантов 2", посередине - мозг обывателя. И в итоге это все равно вопрос веры. Учебник скучнее, в блокбастере ярче картинки. Американский солдат опустил палец в колбу и вот уже весь мутирует каждой своей клеткой, что сопровождается убедительной мимикой и зеленым киселем. Как после этого не бояться апельсинов с геном лосося? Логика тут отсутствует. В крайнем случае, есть интернет, где по любому поводу найдется исследование британских ученых (в интерпретации той же журналистки), и им можно козырять в дилетантских спорах. Исследование против исследования - это тот же механизм, как учебник против диска. Для мозга, который не имеет центральной иерархии знаний, где каждый кирпичик плотно пригнан, поскольку следует из предыдущего и подтверждается последующим, для такого мозга любая информация воспринимается отдельно подвешенной в пространстве. Таблица умножения, экстрасенс, блокбастер, википедия, совет сотрудницы, реклама в глянце, школьный учебник, воскресная проповедь, статья в блоге, телепередача, молекулярная физика, энергия атома, обнаженная женщина, киллер с лопатой - любая информация имеет равные права, и критерием является все равно вера. Если факт подходит к вере - он годится, не подходит - отметается. Никаких попыток анализа. Гены встроятся в организм... Бля пиздец же! В наш организм поступает через ротовой мусоропровод килограммы клеток со своими генами - животные, растительные, грибы, микробы, сырые, вареные, жареные. Это все - гены. И если вы съели генетически-модифицированный апельсин с пересаженным геном лосося, то не один ли хуй, как если б вы съели лосося и закусили апельсином? Если бы наша пищеварительная система не представляла из себя невзъебеннейший биореактор, наполненный едкой соляной кислотой, активными ферментами, химикалиями, фильтрами и прочим оборудованием, а наши клетки были бы открыты для любых генов извне, то у нас бы выросли рога от первой же мясной котлеты, а ботва на макушке - от котлеты вегетарианской. Наша пищеварительная система расхуячивает всю полученную пищу вдребезги, в питательный бульон, на элементарные углеводы и белки, а если что-то и попадет в кровь - можно не сомневаться, что клетки вашего организма поумнее вас, и незнакомое файло, неизвестно откуда взявшееся, не запускают на выполнение. Потому что безо всяких ГМО клетки тела ежесекундно атакуются тучей умелых профессиональных вирусов - с самыми злостными намерениями. Но за миллиарды лет клетки отточили механизмы защиты, научились прятать генокод глубоко за двумя оболочками, и не пускать туда ничего постороннего. Но теперь... Теперь над нами нависла страшная уроза: стоит нам съесть генетически-модифицированную картошку, и мы умрем, поросшие изнутри ботвой и чуешуей. Ну а самый забавный аргумент - это когда собственные страхи население приписывает природе. Понятно, собственное невежество - науке, а страхи - природе. Вкратце: пиздец, дескать, генетически-модифицированная кукуруза так широко рассыпет свою мутантную пыльцу, что кукуруза природная, изначальная, не выдержит конкуренции и вымрет. А ее очень жалко. Реально я такую статью читал в интернете, не поверите! Те, кто в курсе вопроса и помнят слегка ботанику, юмор оценят. Остальным поясню. Ну, то, что кукуруза сама не опыляется без участия человека - это еще полбеды. Самый пиздец в том, что "настоящая исконная кукуруза", по которой всплакнул автор, просто не существует! А вот так. Науке не известно ни одно растение, которое можно считать дикорастущим предком кукурузы. Наверно оно было. Наверно это был какой-то невзрачный колосок толщиной с белкин хуй, из него индейцы (или кто-то древнее индейцев) вывели то полиплоидное уебище в виде огромной желтой елды, которое мы сегодня знаем как кукурузу. А белкин хуй давно засох, потому что никому он не нужен в мире, где есть такая классная кукуруза. А поищите исходный вариант дикорастущей картошки, арбуза или хотя бы яблока? А попробуйте найти дикую курицу или встретить в лесах дикого (а не одичавшего) осла? Это все - создания, выведенные человеком под свои нужды взамен диким вариантам, которые фактически исчезли. Они уже не выживают без человека, зато с человеком достигли невиданной численности. Человек тысячи лет продолжает улучшать свои домашние породы и создавать новые, он будет это делать и дальше с применением новых технологий. Кому не нравится - пиздуйте в тайгу, стройте там себе трехкомнатный шалаш из коры, собирайте дикий богульник и пойте мантры Рериху тибетским горловым пением под аккомпанемент комаров. Вопрос: так чего перепугался автор той статьи? Что кукуруза модели 2.0 сменится кукурузой модели 3.0? Да и хуй с ней! Понадобится - восстановим 2.0 из бэкапа, человечество все равно работает оперативнее, чем природа, в сотни раз. Это уже не говоря о том, что сами страхи о "генетическом заражении" - из репертуара глупой журналистки, которая не представляет объемов труда, необходимых для закрепления эффекта. С тем же успехом можно бояться, что улетевший попугай, ругающийся матом, обучит материться всех попугаев планеты, и это естественным образом приведет к гибели всей мировой культуры. Не бойтесь вы за природу, срала она ваши страхи, глупые самоуверенные человечки! Это ее нормальное состояние, природы. Это вы тут понаехали, неофиты, в последние 10 тысяч лет. А природа миллиарды лет только и занималась тем, что рожала немыслимое число существ, и тут же их сносила с лица земли нахуй. Официально заявляю, что лично я хочу употреблять в пищу исключительно генетически-модифицированные организмы (при условии, что в них не содержится обычных токсичных веществ). Чем больше - тем лучше! Хуй вам в бок, поставщики пестецидов и химических удобрений, которым выгодно тормозить внедрение ГМО в сельское хозяйство! Сдохните, "зеленые братья", которым приятнее рвать глотки и махать плакатами, чем писать конспекты на лекциях в институтах. Я не хочу ждать "обычную" картошку с полей, которые год за годом обливают химией от колорадского жука. Я не хочу жрать "обычную" свеклу, которую обсыпали нитратами, чтобы выросла чуть крупнее. Я желаю жрать новые продукты нового времени. Я вообще не верю в ваш идиотский миф, будто раньше люди были здоровее, питание лучше, медицина эффективней, а жизнь дольше. Так что каждому свое, а мне - генетически-модифицированное. С дополнительными витаминами, укрупненными размерами плодов, малопортящееся, стойкое к морозам и вредителям. Зато я отказываюсь употреблять в пищу: — Колу и прочее газированное химическое говнище, где написано не "лимонная кислота", а просто "регулятор кислотности". Потому что это ортофосфорная кислота, жрите ее сами большой столовой ложкой, отравители ебаные. Когда "Кока-колу" станут готовить по изначальному старинному рецепту из натуральных природных компонентов - ореха колы и листьев коки - вот тогда я ее буду пить. — Табак. Я уже объяснил, почему. — Водку отказываюсь употреблять в пищу. Она, блядь, не прошла проверку временем. Появилась только в 15 веке, и с тех пор от нее люди только и дохнут пачками, и в скотов превращаются. — Что еще? Не помню навскидку. Впишите сами. Подумайте головой
Что вы хотели этим сказать? Мистеру Каганову лучше идити в журналистику, ибо он совсем не может оперировать фактами, а в своем мегапосте срывается чисто на бабскую истерику. Голые эмоции еще и приправленные матом, я своим студентам третьего курса таких речей не позволял произносить, а уж о полноценном выпускнике даже с синим дипломом и говорить нечего, убил бы на месте. В общем то я представляю себе как пища расщепляется и как эти компоненты потребляются организмом. Но вот эти мои знания "о идеальном пищеварении" не позволяют мне объяснить почему бывает аллергия на молоко, а у кого-то она начинается как только микроколичества белка попадают на слизистую, даже не дойдя до желудка. И вы знаете, за многие годы развития науки не раз и не два формировались международные комиссии по изучению тех или иных моментов, вызывающих сомнения или если в одной-двух-десяти странах не могли повторить достижения группы ученых (я про химию, все-таки учили меня ей). А вот с ГМО нет ни одного полного исследования по безопасности или опасности. Что может быть проще - один раз как следует напрячься и закрыть этот вопрос? Но, видимо, не всем хочется получить точный ответ... З.Ы. В зеленых человечком и мутацию как в кино не верю. З.З.Ы. ГМО все одно есть не буду. З.З.З.Ы. Месяц наза или два подобная тема уже поднималась, может в ВО, а может в АМС, не помню. Там было более спокойное обсуждение и я лично говорил, что есть более страшные вещи чем ГМО, по крайней мере работающие "здесь и сейчас", жаль ушла уже в архив.
Я этим хотела сказать, что мне нравится отношение господина Каганова к шумихе вокруг ГМО. А что, простите, исследовать? Ничего нового не получается, как, например, при создании новых лекарств. К примеру, соя. Ее поражал вирус. При попадания определенного белка нарушалась защита и растение гибло. Взяли другой белок, который связывает белок вируса (а так работают все антивирусные лекарства, это Вы наверняка знаете), и при помощи генной инженерии как-то там всобачили нужный кусок в сою. Как это может навредить нищасному японцу, который слопает этот белок в своем любимом тофу?
а если этот кусок всобачится в нищщастного иппонца и у него будет внеплановый иммунитет к вирусу,а он и не просил? нарушение прав человека, аднака!
Не, всобачивать ДНК в геномы просто так могут только агробактерии (это один из способов внедрения чужеродных генов). А против японцев ни одна бактерия не устоит :)
Ты разрушаешь общественные мифы, оплот и фундамент ева.ру. Я в панике, как дальше жыть с этим знанием? эадумалась - а я ведь читаю информацию о происхождении продуктов, и таки выбираю тот,который "натуральнее"...
А я выбираю яйца от свободных куриц(cage-free) :) Вот поди ж ты, откуда у меня такая любовь к курям - чтоб жильем обеспечены, петухом озадачены :)
а что, эти курицы оплодотворяются петухом сугубо по желанию оной?:-D
Ты же знаешь, я в чужую интимную жизнь не лезу :)
а я вот любопытная, да:-)
04 May 2008, 20:56
То есть, вы 100% гарантируете, что и всобаченный кусок, и исхордный выкинутый кусок, обсулавличали исулючительно устойчивость, либо не устойчивость к вирусу и с другими качествами ну никак не связаны? А я вот не верю.
Да пожалуйста, не верьте, Ваше право. Тогда имеет смысл также делать химический анализ каждого куска яблока или мяса, что покупаете на рынке. Опасность от них может быть гораздо серьезнее, чем от сои, и эта опасность изучена и доказана, в отличие от пока необоснованных подозрений относительно ГМО.
04 May 2008, 21:26
:) прочитала с удовольствием, здравый смысл рулит...
04 May 2008, 20:51
А то, что обычные продукты люди употребляли годами и их свойства известны и проверены поколениями. А про ГМ - продукты мы не знаем толком гничего и, соответственно, едим не пойми что.
AD
AD
Давно уже нет никаких "обычных продуктов", все обработано и изменено, селекция тоже искусственный способ изменения свойств, не говоря уже о химическом воздействии. Вот химия меня беспокоит гораздо больше.
05 May 2008, 00:25
Селекция - способ мнеее радикальный и более естественный.
04 May 2008, 20:49
ПА в том-то и дело, что определить , насколько они полезны или вредны - никто толком не определял. Фирмы, производящие ГМО, держат в секрете свои технологии, и продукция не проходит испытания.
Еще как проходит. Трансгенные продукты проходят еще больший контроль, по крайней мере то, что я знаю происходит в Америке. Я не помню точно цифр, но тратятся невбубенные миллионы на выпуск одного продукта. Да и секретов давно уже никаких нет. Основных способов-то всего раз-два и обчелся. У нас тут даже есть целый музей на эту тему, с картинками и демонстрациями.
04 May 2008, 10:23
Читайте этикетку. Без всяких там маркировок: если есть соя, значит трансген. Сои нет - ешьте смело. ГМ помидоров в супермаркетах не продают.
04 May 2008, 12:46
собственно говоря, это как раз то, о чем я "истерила" )) нравится кому-то жрать ГМО - пожалуста! Тот кто задумывается о своем здоровье - тот сделает правильный для себя выбор. Но контроль качества и состава должен быть адназначна!
04 May 2008, 13:49
Вы считаете, что Вы "задумываетесь о здоровьи"? 3 раза ХА. Трансгенная соя, например, устойчива к гербицидам. Поэтому обрабатывают ее 1 раз. Не ГМ - 4 раза (явная польза для здоровья, правда?) В трансгенной сое при нагревании не образуются трансжирные кислоты, которые увеличивают риск рака груди (канцероген - такое страшное слово слышали?) О натуральных продуктах вообще смешно говорить, все уже давно культивировано, скрещено и мутировало в процессе одомашнивания.
04 May 2008, 14:13
я не спорю, что в настоящее время не существует экологически чистых продуктов на 100%. речь о том - зачем еще больше усугублять ситуацию и пичкать себя не пойми чем. да, я "задумываюсь о своем здоровье". По возможности, стараюсь готовить сама и не покупать п/фабрикаты, про йогурты вообще не вспоминаю даже. Вы не согласны, что приготовленная еда лучше покупной? разве вы добавляете в домашние котлеты трансгенную сою или у вас целый набор с "Е" стоит на кухне?
04 May 2008, 14:15
я не спорю, что в настоящее время не существует экологически чистых продуктов на 100%. речь о том - зачем еще больше усугублять ситуацию и пичкать себя не пойми чем. да, я "задумываюсь о своем здоровье". По возможности, стараюсь готовить сама и не покупать п/фабрикаты, про йогурты вообще не вспоминаю даже. Вы не согласны, что приготовленная еда лучше покупной? разве вы добавляете в домашние котлеты трансгенную сою или у вас целый набор с "Е" стоит на кухне?
04 May 2008, 14:41
Что Вы мне все про добавки пишете? Не добавляю я их в пищу и полуфабрикаты не покупаю. Они невкусные. Но я не допрашиваю продавцов мяса на рынке, не затесалась ли в корма для их животных, трансгенная кукуруза. И не избегаю всеми силами продуктов, содержащих сою. А еще я не смотрю всякую чушь по телевизору, а читаю научные журналы и все возникающие вопросы выясняю у специалистов. Очень помогает избегать паники и истерик по нестоящим поводам. Нервы тоже надо беречь, для здоровья очень полезно.
04 May 2008, 14:54
о чем тогда спор? )))) я тоже не допрашиваю продавцов, но читаю внимательно что написано на этикетках. для себя, так сказать. и вообще не истерю по этому поводу, как некоторые тут подумали. просто у меня такая манера выражения. я всего лишь предложила тему для обсуждения и многие ее поддерживают. к сожалению, у меня нет времени на чтение научных журналов и общение со специалистами - приходится получать информацию таким вот банальным способом- смотреть телевизор.
04 May 2008, 15:07
>> получать информацию таким вот банальным способом- смотреть телевизор. Вы получаете не информацию, а "байки из склепа", городские легенды и пропаганду.
04 May 2008, 15:43
мое дело
04 May 2008, 15:55
разумеется. я без осуждения это говорю. просто оценивайте здраво информационную достоверность телепередач.
04 May 2008, 15:56
мое дело
Nata-Ha
04 May 2008, 01:48
лучше бы неприличную книжку предложила. тогда может в другом разделе голосить будут)) (с транслита)
Ты что не видишь, что они читать толком не умеют? Еще испугаются до икоты.
04 May 2008, 02:23
так ты с картинками дай книжку-то! чтобы не до чтения было! и не до писания))) (с транслита)
Я сама нарисую, хочешь? :)
Nata-Ha
04 May 2008, 03:09
хочу! прям жду уже! не усну ведь теперь)) (с транслита)
AD
AD
Спи уже :) Я уже сложила соверешнно неприличную скульптуру из выгребленных из под дивана игрушек масика :)
Nata-Ha
04 May 2008, 03:24
не могу встать - на колени немилосердно давит самый крупный из худеющих масиков (с транслита)
Борис, ты не прав!(с) Биг-мак содержит, к примеру, 450 ккалорий, а биг-тейсти - 600 с чем-то там, так написано на упаковке. Нас надули и недодали?! /жует биг-мак, запивая колой/
Вот жаль не сохранила ссылку... Прочитала тут намедни про эти самые калории в разных бутерах разных забегаловок на моей хоум-пейдж msn точка com. Веришь, сама обалдела.
дык! есть такие бутеры - батон, целый, режется напополам вдоль, и на него льют майонез, кенчуп, валят салатег и сосиски. подозреваю, что в нем даже не 2000 калорий...
Там картинки были! Круглый, только слоев много очень. А-а, это, наверное, в сумме с картошкой и колой.
Anonymous
04 May 2008, 07:19
Девушки, дался вам этот маёнез ;-) - в нем обезжиренном жира меньше, чем в рекомендованном диетологами оливковом масле ;-) (с транслита)
сомневаюсь,что в стандартных "бюджетных" забегаловках используют обезжиренный майонез:-)
Anonymous
04 May 2008, 07:52
Может, и используют в некоторых - сейчас все же обеспокоены здоровьем и диетой :-) Но дело не в этом - просто надоело читать насмехания над махонезом, салатом олиьвье и селедкой в шубе. А вот нечего - в маёнезе % жира может быть даже меньше, чем в оливковом масле, котоым рекомендуют пользоваться. Так что так - о наболевшем, к слову пришлось :-) (с транслита)
04 May 2008, 16:23
Тока при употреблении оливкового масла ты знаешь, что именно употребляешь, а в "маёнезе" это может быть какое угодно масло (и сомневаюсь, что высшего сорта ;-)) и еще куча неизвестно чего :-)
Там пальмовое масло чаще всего, из всех растительных масел самое холестирольное.
Anonymous
05 May 2008, 03:33
Как раз только сегодня купила еще упаковку :-) На рапсовом масле :-) Даже в нем необезжиренном 17% жира по сравнению с оливковым маслом - 22%. А уж если сравнивать обезжиренное (хорошего качества которое), то будет еще более облегченный вариант :-) В салат-ольивье - самое то. ;-) (с транслита)
Anonymous
05 May 2008, 03:38
Пардон - так и не научилась писать маёнез на еве и йегурт тож не осилила. :-) Что касается маёнеза, то повернуть упаковку и почитать, что туда входит ведь несложно - я как раз сегодня купила очень даже неплохой :-) (с транслита)
Anonymous
05 May 2008, 15:42
j'o;)
Бедные американцы, если б они знали, что все их беды от Мака!:-))
Anonymous
04 May 2008, 07:29
Так там мужику предлагали это есть 3 раза в день в самых крупный порциях (суперсайз). Я б точно такого не выдержала. Там был здоровенный гамбургер + "бочонок" колы + "ведреко" френч фрайз. Кто столько может съесть? :-) Три раза в день? Даже когда берут интервью на улицах, то люди отвечают, что кто-то там вообще не ест, кто-то ест раз в пару недель в маке, кто-то раз в неделю, а кто-то - раз в день. Но не три же раза в день размером суперсайз. Если есть такими порциями любом общепите три раза в день результаты будут такими же. При чем в начале фильма мужик давился и блевал, т.к. сожрать все было нереально. Но это был эксперимент, так что нужно было :-) Блевал и... опять ел... :-) Но, правда, пару недель в эксперимен уже привык к порциям. (с транслита)
о чем и речь:-) если рядовой гражданин осознанно жрет ежедневно в Маке, то чем виноват Мак? Кто мешает гражданину пожрать дома или в диет-кафе?:-) есть различные заведения общепита - шашлычные, пельменные, блинные - все со специфическим набором блюд, которые каждый день есть не рекомендуется. ан нет, "чморят" только Макдональдс:-)
Anonymous
04 May 2008, 07:55
Адназначна :-) (с транслита)
И кстати, в России Маки еще съедобные, в Америке их в рот не возьмешь.
04 May 2008, 09:11
Да блин... Дома надо готовить, а не питаться бургерами, культивируя собственную лень. Об этом в фильме сказано кем-то было, и я полностью согласна.
AD
Ну, это Вы как-то уж очень резко... обобщаете. Вне дома не только бургерами можно питаться. И хороший ресторан не исключает кулинарные экзерсисы дома.
главное, без перекосов - периодически просто необходимо давать себе отдых от кухонных хлопот, да и домашняя пресная еда надоедает. непресная тоже:-) проблема-то действительно не столько в качестве еды в фастфудах, сколько в количестве, которое употребляет определенный человек.
воооот, мне, кстати, давненько интересно - а почему в Штатах Мак малосъедобен? В чем отличие? Мясо порченное, али булки с плесенью?
Объясняю. Конечно, все свежее. За этим ого-го как следят, как и за гигиеной. Но... есть нормальные продукты, кусок курицы там, спелые помидоры, сладкий салат, а есть прошедшие обработку. Например, тот же фарш для котлет. В него чего только не добавляют, чтобы усилить вкус и не дать потемнеть мясу. Салат не органический, а самый дешевый, его еще и разделывают весь сразу, брызгают чем-то, чтобы не вял. Это не откровенный яд, конечно, но вкус уже не тот.
у нас идет реклама - фарш для всех бутеров идет без добавок,ваще. ну и на самом деле - сама котлета пресная, есть ее саму по себе скучно:-). по поводу овощей...не знаю,по идее им невыгодно в нашу Тюмень возить какие-то специальные помидоры или огурцы,наверняка закупают у Метро, удобнее...хотя не факт,кто их знает.
04 May 2008, 23:05
У нас не только реклама, а можно сходить на экскурсию на завод в Солнцево и все самому посмотреть, ничего туда не добавляют, мясо идет красивешное, обвалка, фарш и скоростная заморозка. Но народу проще играть в страшилки и жрать всякую шнягу в забегаловках, а потом вещать о вселенском зле Макдональса :-)
у нас тоже день открытых дверей предстоит:-)
05 May 2008, 00:50
В Москве можно прийти на экскурсию в любой день, набрали группу и вперед, очень интересно, кстати.
Anonymous
04 May 2008, 10:27
Да Вы глазенки-то раскройте. Американцы - сплошные обрюзгшие тумбочки, еле передвигаются. (смотреть чур не по фильмам, а в реале) И, конечно, Мак тут совершенно ни при чем. Людей подсадили на эту пищу, как это пыьтаются сделать и с нами, но мы-то не лыком шиты ;-)
Вот когда мне такое говорят, то я в ответ советую тоже открыть глазенки и сравнить наших и их военных и политиков. У наших генералов такие туши, что они не только в люках танков застрянут, но и подлодки потопят. Про ряхи политиков я уже не говорю. Цвет нации, бля. Американцы - очень заботятся о своем здоровье, и в общей массе производят впечатление красивых, можно сказать породистых, людей. Маргиналы да, жрут. А наши пьют. Вот и вся разнца.
Anonymous
04 May 2008, 10:54
Ну естественно теперь они начинают заботиться, когда уже глазенки раскрыли. Генералы и у них не стройняшки, не надо. А политики - кто ж их цветом нации называет? Если у Вас такие ценности, то это Ваши проблемы. В общем массе толще нации, чем американцы - нету. А потом причем тут пьют? Разговор был про еду и Маки, а не про российских алкашей. Я понимаю, что Вам ужасно хочется перевести тему снова в это русло ;-) дабы не обижать бедный американский народ.
И кто измерял эту общую массу, чтобы сравнивать с другими нациями? Я сужу по тому, что вижу каждый день. Да, толстяков много, ооочень много, но и в России их не меньше. Только американцы, как мне кажется, более рослая нация, особенно те, кто имеет в своем роду скандинавов или ирландцев, поэтому если они толстые, то кажутся просто огромными. Я первое время пугалась, у них ноги начинаются на уровне моих плеч :) Еще очень много толстых среди негров, но это скзывается расовая склонность к диабету.
04 May 2008, 10:54
"В общей массе"? Нет, в общей массе они как раз производят впечатление жирных больных людей. Не скажу, что это только из-за фаст-фуда, скорее общие пищевые стереотипы.
Из Московской области впечатление точнее, конечно :)
мы про Америку все знаем, а ты как думала?;-)
04 May 2008, 13:44
Мы вообще-то жили там, у меня муж там работал, так что сарказм глуп и неуместен.
Скажите мне, где именно Вы жили, и я скажу, в чем ваша проблема :)
04 May 2008, 23:37
Жили мы в Нью-Йорке и в Майами, и много путешествовали по Америке на машине, но я для себя в этом проблемы не вижу.
04 May 2008, 14:25
Только что из Америки. Была всего лишь в Нью-Йорке, Бостоне и Филадельфии. Ожидала увидеть жирных намного больше. Да, таких как встречаются там( с очень бодьшим избытком массы тела), в России мало. В основном это афро- американцы. Но все-таки большинство людей с нормальныым весом, есть очень худые. Практически, не видела курящих. В общественных местах курить в Америке запрещено. Пьющих тем более. Многие занимаются бегом. Первое общее впечатление, что американцы больше следят за своим здоровьем, ИМХО.
04 May 2008, 14:31
конечно, когда почки отваливаются- в самый раз начать пить Боржоми! они просто уже поняли- что дальше просто некуда. а мы, как всегда, отстаем в этом плане. но ничего, у нас все еще впереди. догоним и перегоним.
AD
AD
04 May 2008, 14:41
Но первое впечатление таково...Их люди выглядят в общей массе здоровее...Это сугубо личное впечатление, вынесенное мною из 10-дневной поездки по трем американским городам. Насчет ГМО, думаю, мало где его нет. ;) И в той же Америке. Спасибо Мичирину и иже с их селекцией. ;) Всё давно уже модифицировано.
не переживайте за почки американцев, лучше попереживайте за печень российских алкоголиков.
04 May 2008, 22:05
А чего переживать, им никакие ГМО не страшны.
я никак не могу понять, чем страшны ГМ продукты? первое, что приходит на ум - аллергия. однако от зимних немодифицированных помидорчиков такая сыпь бывает, что никакая гм-соя рядом не стояла...опять же персики, скрещенные с черешней - это уж ГМ или еще нет? из меня, конечно, еще тот мичуринец, то ведь по сути и выходит - структуры персика больше нет, теперь это объединенные ДНК персика и черешни...
04 May 2008, 22:13
В Америке просто существует четкое деление по социальным слоям. Все отстающие кушают в маках, чиспсы, пьют колу и т.д. а чем выше уровень жизни тем больше люди о себе заботятся. Бегают в парке, например и являются потребителями органических продуктов. Известный факт. И это понятно. "Ума нет - жру что попало".
04 May 2008, 22:44
Очень правильно сказано. Существует явная зависимость между образованностью (читай соц. положением) человека и его внешним видом, весом в том числе.
ем в макаке
04 May 2008, 11:53
А мы едим в Макдональдце! А эта передача- Осторожно еда! ну и что напугали нас а что у нас сейчас настоящее? все поддельное, и еда, и средство для мытья посуды! А то что в супермаркетах все завалено продуктами производства " Чуркский подвал" в том же Рамсторе, Ашане и проч. А в передаче сказали- ЧТО и Где можно покупать и есть?? назвали заводы где Это производят??? нет!!!
04 May 2008, 13:47
:)) Повеселили...
04 May 2008, 22:14
Голову включите и найдете где и что покупать. И готовить учитесь.
а поясните мне, плЫз...как может негативно повлиять на организЬму ГМ картошка, сваренная, а потом переваренная в ЖКТ? в чем ее коренное отличие от картошки-обыкновениус?
04 May 2008, 22:16
Точно вам никто не скажет, т.к. 100-%ных доказательств вреда нет. Но доказательств безвредности тоже. Именно в этом фишка. Часть ученых предполагает, что ничего страшного не будет, а другая часть не исключает, что у наших потомков вполне может быть 3 руки и четыре уха и все на спине из-за этого ГМО.
хорошо, персик, скрещенный с яблоком - он уже ГМ или еще нет? да и опять же - если бы, предположим, тот же картофель употреблялся ...хм...внутривенно, что ли...а так сварен, пептиды разрушены, а потом разрушенные цепочки еще и соляная кислота в ЖКТ разъела-разложила. даже если "всобачить" в продукт вирус, то все известные вирусы на сегодняшний день разрушаются в процессе кипячения. опять же - проникнуть в ДНК-структуру может только вирус, причем живой. то есть менять геном человека вареный вирус не может. тогда откуда возьмутся три руки? чисто теоретически гораздо опаснее есть картошку с гербицидами, она генетику не рушит, но зато сажает печень-почки и т.д.
04 May 2008, 22:31
Ну, во-первых, кроме термически обрабатываемых продуктов можно с успехом модифицировать и те, что употребляются в сыром виде. Тогда ваша теория не проходит. ПЭрсик и яблоко - это селекция, т.е. единичный акт размножения. А Генетически-модифицированный биоматериал может продолжать размножаться до бесконечности и именно это может нанести угрозу человечеству. Наверно. Мне так кажется. На простонародном, что говорится. :)
По пунктам: 1. пусть будет ГМ слива. пусть в нее всобачен кусок ДНК вируса. при этом слива сама вирусом не стала, и кусок ДНК в общей структуре, а не сам по себе. а раз в общем "геноме", то уже не тех размеров, что вирус. раз это не собственно вирус, то он уже хотя бы по своим размерам (буде он останется непереваренным и с неразрушенными элементами , предположим) не нарушит и неизменит ДНК человека. 2. Генетически-модифицированный биоматериал может продолжать размножаться до бесконечности - это как? сам себя модифицировать продукт не может, спонтанно изменить модифицированную днк тоже не может. про размножение до бесконечности - что вы имеете в виду? если то, что из гм-картофеля вырастет тоже гм-картофель, так какая разница - сам по себе такой вырос или без всяческих манипуляций дал потомство, идентичное "манипулированному"? есть ли на планете живые существа(растения), которые самостоятельно могут менять свое днк? таких, насколько я знаю, нет. т.е. подобные изменения должны проводиться "извне", а раз так, то сам себе производящий картофель так и будет "близнецом" первокартофеля. а его опасность на первый взгляд ничем не больше опастности персикояблока. э?
06 May 2008, 20:22
А почему не подходит? Соляная кислота в желудке тоже денатурирует белки даже без варки или лишний ген встроится по дороге в желудок?;-) С таким успехом можно бояться просто окружающих, как бы их гены не перепрыгнули на вас:-) и не превратили в мутанта.
Ну вы мне объясните, откуда берется аллергия на молочный белок (как пример)? Он же в ЖКТ разрушается на отдельные аминокислоты, а они что в молочном белке, что в курином, одни и те же. Или кто-то из нас не совсем прав?
Аллергия - это избыточная реакция имунной системы. Т.е. на какой-то продукт организм включает систему защиты, работающую в аварийном режиме, от экстремального режима страдает весь организм и выдает побочные явления в виде сыпи, астмы и пр. И реакция на тот же коровий белок выдается еще до того, как ферменты разложат белок на аминокислоты. А вот ферментная система у младенцев развивается постепенно, и всех по-разному. У некоторых нужных ферментов в раннем возрасте просто нет (конечно, это не буквальная схема, а так - картинка глазами обывателя после объяснения специалистов :) )
На белок. Но не на белок в ЖКТ, а на белок уже в кровь попавший. Так что не надо трындеть про полное разрушение в ЖКТ, часть проникает не только в виде чистых отдельно взятых аминокислот.
:) Так про то, что белок в желудке распадается на аминокислоты трындели Вы. Но что я точно знаю, что через клеточные мембраны никакой белок не проникает. Поэтому чужеродный блок не может изменить структуру клетки, как об этом кричат безграмотные журналисты.
а каков механизм влияние тератогенов на плод? предположим, та же картошка-гм может (предположительно) по тем же самым принципам влиять на плод?
AD
AD
Если задаться такой целью, то сможет :) Только зачем? Понимаешь, чтобы получить малепусенькое новое свойство, нужно затратить очень много усилий. Это только кажется, геном очень сложная штука, на самом деле, это математически точный инструмент, там все так завязано, что малейшие изменения видны сразу. Мутации будут всегда, генетики считают, что это один из нормальных путей эволюции. Больше всего обывателей пугают именно они. Но природа не дура, если не ломать защитный механизм химией и экологическими экспериментами, то она сама справится. Голосить нужно не о том, что ГМО опасны, а что неправильно используемая химия - зло, что экологию нужно лечить и природу спасать.
падажды, дарагой! "Если задаться такой целью, то сможет :)" - т.е. пока у картофеля нет цели "взломать" геном, то не взломает, эм ай райт? дальше, "неправильно используемая химия - зло, что экологию нужно лечить " - т.е. гм-продукт сам по себе таки не химия и он не способен повлиять на геном человека, но опять же выходит, что он(продукт) тот же экологический эксперимент , и посему помогает ломать защитные механизмы. или я утрировала и извратила?
Никто сам ничего не взламывает. И никто ничего нового не придумал, все взято из матушки-природы. Все началось с того, что ученые обнаружили, что кое-какие агробактерии (погугли сама, чтобы узнать точнее) могут изменять геном растений, чтобы те стали обладать нужными бактериям свойствами. Эти бактерии и используют. Еще используют механических метод, но его я знаю только очень схематично. Это то, что я назвала всобачиванием :) Потом измененные организмы наследуют приобретенные свойства по обычной схеме, как в селекции. Нет, ГМ не химия в привычном представлении, более того, это позволяет использовать меньше химии (что мне очень нравится). Полученный ГМО ничего ломать не будет, он не агрессивен, потому что ему нет необходимости приспосабливаться и выживать, наоборот - новые свойства помогают ему в этом.
у меня от недостатка специфических знаний в голове полная каша. так, гм не надо приспосабливаться и выживать, поэтому он неагрессивен. я все пытаюсь понять,если аналогия с химическими тератогенами. так вот, выходит, что потребляемую гм картошку организм не сочтет провокатором, так как картошка не дает реакции "агрессии". а тот же нолицин изначально агрессивен и чужероден организму и поэтому способен вызывать уродства плода, или вся химия влияет на плод опосредованное через нарушение работы организма женщины, а не собственно метаболитами бьет?
А вы знаете что и как работает? Почему опиум так хорошо влият на самочувстие, а диэтилстильбэстрол так похож на женский половой гормон, хотя внешне совсем ничего общего с ним не имеет? А может быть цепочка аминокислот необычного состава будет тем тригером, который запустит неизвестную и ранее невиданную мутацию в ВАШЕМ организме? Почем все химические соединения прогоняют через скрининг, а вот то, что нам предлагают есть, никто даже толком протестировать не удосужился (и точно ли не удосужился?) А про то, что все переваривается это не я сказал, вы уже зарапортовались, посмотрите хотя бы вашу ссылку с речью ОСПешника этого... ну как там его.. ну забыл
разъясните мне в 2-х словах разницу между скрещиванием культур и производством гм овощей-фруктов? шобы знать...
1. Берем животное (растение) и пытаемся его скрестить с другими животными (растением) - есть женская половая клетка, мужская, они пытаются выдать потомство, может быть что-то забавное и получится, не знаю. Но это скрещивание. 2. Берем негров и начинаем выбирать тех, что с голубыми глазами (предварительно можно пойти путем 1), потихоньку получаем этот признак хорошо повторяющимся во всех остальных поколениях - это селекция. 3. Тупо берем ген человека и втыкаем кусок ДНК шведа в ДНК негра. Что получилось? Вроде потомство с голубыми глазами. А что будет через 100 лет (пять поколений)? Что будет у потребителей (львов в Африке)? Нитко не знает, но наука уже может позволить нам проводить такие эксперименты, хотя последствия их мы пока предсказать не можем. А то, что ГМ культуры вырождаются достаточно быстро тоже говорит о том, что не все так просто с генами и пока неловек не может сделать все на 100% чисто. А может Монсанте просто надо поддерживать свой бизнес на уровне, а если не продавать семена селянам, то лавочку можно будет закрывать через пару-тройку лет :)
спасибо, разница ясна:-) а в чем отражается вырождение ГМ продукта? картошка тухнет прям на корню, к примеру? и опять возвращаемся к тому, что взломать ген специально и изменить - не вопрос, вот как изменится геном льва от поедания измененного человека - загадка для меня. и еще - предположим лекарство нолицин вызывает врожденные патологии плода, но патологии, вызванные случайными факторами не наследуются, следовательно, от ребенка, пораженного внутриутробно нолицином, может родиться здоровое потомство, только если у ребенка не задеты половые функции или нет сопутствующего диабета, например, тогда здоровье след поколения еще вопрос, но в любом случае, это поколение не повторит путей развития. на первый взгляд те же гм если и будут вызывать патологии, то у потомства. и то, если гм значительный тератоген.
Ортосифон Тычиночный написал(а): спасибо, разница ясна:-) а в чем отражается вырождение ГМ продукта? картошка тухнет прям на корню, к примеру? +++ В том, что зачастую полезные свойства перестают наследоваться. Это характерно не только для ГМ продуктов и даже не для всех ГМ продуктов. Только если вы купили хорошие скороспелые и очень урожайные огурцы, а они вырождаются, то хуже чем просто огурцы вы ничего не получите. А вот что будет в случае с ГМ культурой никто не может предсказать, там же куски генов совсем левых сидят, может и такое получится: http://www.ljplus.ru/img3/p/r/pripadok77/ih-edyat-oni-glyadyat.jpg и опять возвращаемся к тому, что взломать ген специально и изменить - не вопрос, вот как изменится геном льва от поедания измененного человека - загадка для меня. +++ Берем бактерию, которая взламывает ДНК и вставляет в нее какой-то кусок из чужого комплекта ДНК. Были помидорки, вставили ДНК от кошки. А что еще туда вставилось? Может быть полученная ДНК в каких-то условиях может провзаимодействовать с ДНК человека? Или ДНК мыши полевой, которая тоже может попробовать этот помидорчик? Да никто не знает! Поэтому если бы проводились нормальные исследования данного вопроса (на мировом уровне, полностью открытые, с доступом к работам всех желающих) вопрос был бы снят. Но таких иследований НЕТ. Поэтому возникает вопрос, если компания типа Монсанто вкладывает миллионы долларов в разработку новых продуктов, то что им мешает выделить грант размером в миллион-два, чтоб доказать всем что эти продукты безопасны? Работы можно проводить на нейтральной территории под патронажем ООН (любой из подходящих комиссий, да, там бюрократы, но другого пути нет). Но таких иследований НЕТ, что наводит на мысль, что результат их не удовлетворил бы ту же Монсанту. и еще - предположим лекарство нолицин вызывает врожденные патологии плода, но патологии, вызванные случайными факторами не наследуются, следовательно, от ребенка, пораженного внутриутробно нолицином, может родиться здоровое потомство, только если у ребенка не задеты половые функции или нет сопутствующего диабета, например, тогда здоровье след поколения еще вопрос, но в любом случае, это поколение не повторит путей развития. +++ Если мальчику (точнее маме мальчика) давать в период беременности блокатор тестостерона, то родиться инвалид. Это простое вмешательство в работу организма, чисто на уровне химии, не даем работать некоторым процессам и получаем в общем-то нормальный организм (с хорошим ДНК), но которому не дали нормально развиваться. Но с ДНК все в порядке и наследоваться ничего не будет. Это как руку отрезать - подобное по наследству не передается. А есть мутации которые уже могут наследоваться, для этого мутация должна произойти не на уровне химии организма, а на уровне ДНК. Облучаем эмбрионы гамма-излучением, ДНК мутирует у всех, потом смотрим что из них вырастет, можем получить что-то новое и хорошее. на первый взгляд те же гм если и будут вызывать патологии, то у потомства. и то, если гм значительный тератоген. +++ Я все-таки склоняюсь к мысли, что в человеке ничего менять не стоит, поэтому нам мутации не нужны :)
мнение
05 May 2008, 03:54
меня только одно удивляет - почему все так шумят вокруг ГМО в писче, которая сколько только барьеров не проходит, прежде чем в кровь попасть. а вот обломки чужих генов, вводимых прямо в кровь и лимфу вместе с прививками, никого не волнуют. хотя вот где поле для шумихи. еще раз убеждаюсь, что вся это байда - результат коммерческих войн производителей продуктов питания.
05 May 2008, 10:28
Да вы что! :-)Большей шумихи, чем вокруг прививок я не слышала...не сравнятся ни ГМО, ни фальсификаты в фарм. индустрии. Одна участница форума писала в соответствующем разделе, что ни наш воздух, ни радиация, ни хим. реагенты так не влияют на человека как прививки. Именно они и только они так изменили человека.
05 May 2008, 11:40
и полоскать горло раствором чужой ДНК тоже почему-то не боятся :)
Это тестируется, на выпуск нового продукта тратятся миллионы. Понимаете, я же не отрицаю, что это все стопроцентно не изучено, но на мой взгляд, вся эта истерия сильно мешает. Не лоббировать нужно, а поддерживать, добиваться изучения, проверок, инвестирования, в конце концов.
народ пугается проявлений в последующих поколениях, что там миллионы на исследования, исследования - это сейчас, а внуки - это потом:-D
Озвучьте вашу позицию (на фирме или чем вы там занимаетесь и бэкграунд) и будем продолжать разговор дальше, а то "мопед не мой, мопед не мой"...
Што-та скушно мне стало... Озвучьте Вашу позицию, чтобы моя позиция могла продолжать разговор тоже, а то ишь :)
Вы всегда отвечаете вопросом на вопрос? Но если вам интересно - у меня образование химическое, а работа связана с анализом качества пищевых продуктов и вообще всего что едят или выращивают. Так что я краем зацепляю ГМО, меня больше ваш посыл на качество пищевых продуктов заинтересовал.
интересный вопрос, я сама об этом частенько задумывалась. а вот есть еще более непонятные мне аллергии, когда только попавший в рот продукт вызывает генеральный отек гортани. там еще и разрушиться ничего не успело, а отек развивается практически сразу. я не биолог, не медик и не биофизик, поэтому предположу по не знанию,что аллергия развивается не в жкт, не?
Так вся проблема в том, что медики знают КАК возникает аллергия, но не знают, ПОЧЕМУ.
Через слизистую всасывается ничуть не хуже чем через ЖКТ. При этом без всякого разрушения. Ну а дальше может быть что угодно - начиная от того, что ничего не будет :) до полного умопомрачения, может быть с вероятностью 0.0001%, но все одно вероятность такого ужастного события есть. Ведь вы не знаете, что произойдет с вами если вы начнете есть все подряд? Для прикола - яд кураре есть можно ложками, главное, чтоб зубы были вылечены и во рту ранок не было :)
AD
абсолютно согласна, что неизвестно что будет в плане той же аллергии, расстройства поджелудочной и тд. но ведь народ-то голосит: " третий глаз вырастет"...
05 May 2008, 15:30
Читаем осторожно . По теме. http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/02/26.htmll
05 May 2008, 15:59
И особо понравилось http://upupo.com/media/lleo/video297.aspx
:) http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=36889502
06 May 2008, 00:06
А фиг с ними! Их не убедишь!!!!А у меня сегодня ДР. Пойду выпью ГМ шампанское и закушу ГМ клубничкой!!!!!И буду требовать от мужа ГМ любви.:-)
06 May 2008, 12:12
С удовольствием поздравляю Вас с Днём рождения!!!
06 May 2008, 21:41
Ой!Вам огромнейшее спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325