Меню

Как перестать реагировать на хамство?

AD
05 Jan 2008, 11:37
Моя проблема по сравнению с теми, которые здесь обсуждаются, сущая ерунда, но тем не менее она есть и способна отравить жизнь. Меня из колеи выбивает хамство. Особенно когда оно на ровном месте - у меня сразу ступор и шок. Завидую тем, кто умеет ядовито ответить на хамство, а я сразу краснею и бледнею, будто в чем-то виновата. И целый день об этом думаю. Знакомые говорят, что я сама бываю чересчур тактична, и отсюда эта дурацкая ранимость. Вот попала на Еву, вроде люди дружелюбные, адекватные, и вдруг как гром среди ясного неба - жестокое хамство, в адрес моей внешности, когда я совсем не просила комментариев в адрес своей физиомордии. И что я, взрослая тетенька, начинаю делать - я начинаю плакать, как первоклашка, которую дернули за косичку. И больше не могу отвечать в том топике, чувствуя себя прилюдно обгаженной. А ведь тема была мне полезна и необходима... Вот она: http://www.eva.ru/static/forums/121/2007_12/1174886.html И подобные истории частенько происходят и в жизни, и я годами не могу забыть хамства в свой адрес, даже если это был простой пацан на улице, которого я видела раз в жизни... А как вы изводите подобного таракана, если он у кого-то есть, или я одна такая дурочка?
05 Jan 2008, 11:44
А я как раз завидую тем, кто гордо незамечает хамов. С достоинством. ;) Борюсь с собой, т.к. часто отвечаю ядовито. :( Расстраиваться нельзя конечно. С какой стати вы должны всем нравиться то (хотя девушка вы очень красивая)? ;) Я например на это даже не надеюсь. ;);) Но это не мои проблемы.
Гордо не замечать - это только внешне красиво и элегантно выглядит. Знали б Вы, сколько времени потом сама с собой продолжаешь эту беседу и подбираешь нужные слова, которые так никто и не услышал. Такие, как Вы в глазах таких как мы - героини:)
05 Jan 2008, 12:05
Вы целый год жили обидой на этот топик? При том, что в нем были и очень хорошие, добрые отклики? Простите, но вам надо в первую очередь взрослеть, тогда изменится отношение к хамам. Это первое. Второе - идя на многотысячный форум с открытым лицом, то есть паспортом, надо ЗАРАНЕЕ быть готовой, что с Вами будут общаться не только адекватные люди. Тогда нападки убогих не будут "громом среди ясного неба".
05 Jan 2008, 15:51
Ну почему целый год? Месяц :) А если серьезно, то конечно, я совсем недолго переживаю из-за хамства, зато каждый раз. Умом понимаю, что негоже из-за убогих людишек расстраиваться. И меня не волнует, нравится моя рожа кому-то или нет, меня вот эти намеки на мое якобы бл%дство поражают. Если меня обхамят "Уродка!" я, пожалуй, только улыбнусь. Но когда на пляже говорят "На силикон насосала?" (у меня большой упругий бюст), то это совсем другое дело. Постоянные намеки на мою мифическую бл%довитость, на ровном месте. На другом форуме общаюсь два года, и ни разу ничего подобного не было.
05 Jan 2008, 12:12
Да какое вам дело до того, что брякнул в сети неадекватный человек?! Везде, и на ЕВЕ в том числе,есть люди, чье мнение важно или интересно, есть люди, чье мнение можно периодически принимать к сведению, а есть особи, на которых нужно обращать внимания не больше, чем на комара - т.е., конечно, по возможности хорошо бы их "прихлопнуть":D, но если не получается, то не стоит убиваться из-за какого-то комариного укуса;)
очень удачное сравнение, убиватсо из-за укуса не стоит, но он же, скотино, зудит! :)
14 Jan 2008, 21:11
Это ты просто не имела дела со слепнями:)
чо это я с ними не имела дела, я ловила их на живца, а потом на них ловила рыбку :) после укуса слепня еще и красивая припухлось на месте укуса возникает. вместо силикона в губы можно использовать :)
05 Jan 2008, 12:19
Что краснет-бледнеть, что язвить в ответ - все одно. Либо Вы считаете реплику просто хамством, тогда это просто хамство и оно не заслуживает внимания, либо Вы считаете, что она может соответствовать действительности, тогда к чему лукавить и называть это хамством?
05 Jan 2008, 15:47
По-моему, если некто сообщает собеседнику неприятные ему вещи, которые малореально поправить, этот некто ставит целью обидеть собеседника. Какая разница, есть эти вещи в действительности или нет. Например, между "Вы некрасивая" и "Вы некрасиво выглядите с этой челкой" есть разница, одно хамство, второе бестактный совет. Тактичный совет - Вы красиво выглядите с этой прической, но было бы лучше челку подправить. ПС. Надеюсь, понятно, что я не про автора, а абстрактно. Автор красивая, и у нее челки нет)
05 Jan 2008, 16:38
А я о субъективном восприятии. Вы некрасивая - это не хамство, это бестактность, равно как и реплика про челку. Хамством становится то, что мы воспринимаем как слабый по отношению к сильному. Одна и та же фраза, сказанная одному человеку, будет хамством, а другому - не будет. И только наша позиция определяет, что является хамством. Ну и конечно намерение нахамить со стороны хамящего. Но что нам до его намерений? Ну вот в супермаркете идет дама с телегой и говорит: "отвали с дороги, раскорячилась здесь, жирная корова". В рамках моего мировоззрения это может быть воспринято двояко: либо как хамство, либо как проявление психического заболевания. Скорее всего, будет воспринято как второе. И тогда это уже не будет хамством, что бы ни пыталась эта женщина вложить в свои слова. Во.
05 Jan 2008, 16:49
Когда дама в супермаркете говорит "отвали с дороги жирная корова" это значит, что она в хамской форме просит дать ей пройти. То есть, у нее высказывания два мотива - просьба дать ей дорогу и желание обидеть собеседника. То есть, хотя бы какой-то функционал есть. В этом случае полезно блокировать все остальное, оставляя только функционал. То есть, ты как бы слышишь: "Дайте, пожалуйста, пройти" и отходишь в сторону. А если человек говорит: "Ты некрасивая", цель, вероятно, единственная. Только обидеть и все. С любой позиции - сильного, слабого, не важно. Обиженному, конечно, желательнее думать, что его обидели с позиции слабого - то есть, от зависти) Но вот цели агрессора, по-моему, в этом случае однозначны.
05 Jan 2008, 17:01
Да какая разница, какова цель человека? Это же его цель, он самостоятельная личность, ты самостоятельная личность. Почему тебя должны беспокоить его цели?
05 Jan 2008, 17:23
Обычно именно ошибки в целеполагании собеседника приводят к самым крупным конфликтам.
05 Jan 2008, 17:54
Ну вот и выходит, что коли предполагаемое целеполагание вызывает негативные эмоции, свободный человек вполне может от этого целеполагания абстрагироваться.
05 Jan 2008, 18:14
Когда я написала, еще не было ясно, на что именно обиделась автор. Теперь она написала, и от такого - да. Но вообще-то попытка определения целей часто выявляет, что человек не хотел обидеть собеседника. То есть, хотел, но походя, а цель его высказывания все-таки была другая. Тогда можно негативную часть вообще отбросить, а ответить на то, что осталось) Я стараюсь делать именно так, правда, не всегда получается.
05 Jan 2008, 21:24
Да, бывает. И тогда человек опять-таки волен эти цели снисходительно принять к сведению:) Я, если честно, когда вижу хамство, то либо отношусь к этоиму как к болезни, а больного надо либо пропустить мимо, либо попробовать излечить, либо вообще не считаю хамством, а считаю, что мне правильно что-нибудь сказали и расстраиваюсь, но уже не в ответ на хамство, а на свои комплексы:)
06 Jan 2008, 11:27
Есть еще вариант - человек высказался под влиянием настроения или что-то не так понял. У меня, кстати, в жизни было несколько случаев, когда я посчитала человека за злобного хама, долго ругались, а потом отношения переросли во вполне крепко-дружеские)
05 Jan 2008, 12:33
милая, вам же там ничего особенного не сказали. Одна анонимная реплика и та от зависти. Многие здесь такоооого выслушивали. Просто забудьте. Зато сколько хороших советов. Откройте секрет - изменилось что-то в личной жизни с тех пор? :)
AD
AD
05 Jan 2008, 16:30
Уже забыла :) Ну а на личную жизнь пока времени не нашла, но советы и правда хорошие и будут использованы.
05 Jan 2008, 12:43
Слушайте, если я вам скажу, что вы красивая, вам полегчает хоть немного? А вы на мой взгляд действительно красивая, вам только улыбаться почаще надо. Ничего такого обидного в том топе вам не написали, а вообще - плюньте да разотрите. Вот ещё, внимание на глупости обращать...
05 Jan 2008, 16:31
Спасибо! В жизни я много улыбаюсь, только на фотках почему-то делаю морду кирпичом :)
05 Jan 2008, 13:48
Ой, Вы на мою подругу внешне похожи очень! :) Это как бы оффтопом. Теперь про хамство. От хорошей жизни не хамят. Хамов жалеть надо - у них комплексы, заниженная самооценка. И хамством они свою самооценку поднимают. Потому что больше нечем. ИМХО, конечно же, но лично я хамов просто жалею. Как только начал человек хамить - сразу ясно становиться - что-то у него в жизни не ладится. И ядовито отвечать на каждую хамскую реплику в свой адрес - не надо. Вот собака на Вас из-за забора залает - Вы же с ней перегавкиваться не станете.
05 Jan 2008, 14:37
Как-то выставляла свое фото и просила дать советов, что нужно сделать со своей внешностью. Были и нелестные комментарии, ну и что? Информация приняла к сведению, на тон не обратила внимания. Если еще парится от того, кто кто-то что-то анонимно сказал- нагрубил, то чтож тогда будет) Как этому научится - не знаю. Надо просто знать, что с Вами все нормально, что люди разные и каждый имеет право на существование. И все) По поводу той темы тоже есть мнение, если хотите, напишу лично.
05 Jan 2008, 16:33
Напишите, если есть желание.
05 Jan 2008, 16:24
Ежели вам оочень прижало и достало всё предлогаю обложиться списком дежурно-смачных фраз на все случаи и отрепетировав слегонца перед зеркалом влючая по полной актёрское мастерство пошла бы тренироваться в соседний сурпермаркет:)))))))
Со списком не работает... Мне пару лет назад названивала одна...леди. Я так и не поняла, почему, но хамила она красиво. И монологи у неё были знатные - я и слова вставить не могла. так и не знаю, кто это и чего хотела, но через пару месяцев такого "общения" мне пришла в голову светлая мысль выписать на листок пару фраз и лихо ввернуть в разговор, когда она станет воздух набирать. и что же? Вы не представляете, КАК её моих несколько слов вдохновили! Вторую свою фразу мне так и не пришлось вставить:) З дамочку я тогда точно прям осчастливила. Она поняла, что мне не всё равно и меня задевает. До этого, наверно, она считала, что я своим молчанием над ней просто издеваюсь:)
05 Jan 2008, 23:10
есть много способов реакции на хамство, один из них игнор. Чаще всего хам провоцирует на беседу, втягивает в ту дискуссию, которая нужна ему для разных целей, к примеру для самоутверждения своей личности за счет опускания в собственных глазах других. Лично мне помогает прием выорочного позитива. Из всего сообщения выбираю то, что более-менее позитивно или хотя бы не негативно и на это отвечаю, остальное игнорирую.
Anonymous
14 Jan 2008, 11:52
Напрасно Вы реагируете на такие дебильные высказывания. Вы очень красивая молодая женщина, у Вас отличная фигура и яркая, запоминающаяся внешность. Единственное, что я бы вам посоветовала (исключительно совет, просто так показалось на 1 взгляд) - немного изменить прическу, может быть попробовать стрижку. Удачи Вам)))
05 Jan 2008, 13:24
Обижаться на анонимных хамов занятие глупое)) Вам бы побольше уверенности в себе и тогда вы бы и внимание не обратили на тот один единственный неприятный коммент. Или с юмором относитесь к таким людям... мало ли у человека день неприятный... и вы под горячую руку попались)) наврятли там что-то личное))А вы милая и красивая девушка, сами же это знаете и плевать на мнения других!
05 Jan 2008, 13:54
Некоторым это помогло http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=34099815
05 Jan 2008, 13:57
Учитесь прощать и забывать, в жизни пригодится :-)
Ну либо уберите фотки из паспорта и тогда спокойно,в красках расписывайте какая вы красивая,умная и обаятельная,либо вырабатывайте в себе здоровый пофигизм. Ну а про вашу внешность и конкретеный топ...Топ,прямо скажем,на мой взгляд, просто жесть,без комментов,потому что вы сразу плакать начнете:-)Ну а внешность - это такой вопрос относительный...на вкус и цвет,как говорится...так что плюньте и разотрите.
05 Jan 2008, 14:03
Пойду ка я топ почитаю *ржот*
Ага,рекомендую:-D
05 Jan 2008, 14:13
Я в ауте *рыдает от хохота* повезло, однака, автору, шо мы этот топ просмотрели *ржот*
05 Jan 2008, 15:58
Рада, что повеселила :)
05 Jan 2008, 14:07
Сколько же у вас крыс дома живет? надо быть просто до охерения в вас влюбленным, шоб в крыс-хаусе жить, может вам через клуб мужика с такими же заморочками поискать? *я севоня сама коррехтность*
05 Jan 2008, 15:56
Живет 10, все вместе потянут на крупную кошку, так что не вижу ничего странного :) Подруга моя с таким же крыс-хаусом счастливо замужем. И на крысофоруме подавляющее большинство женщин замужем, крысы мешают браку не больше, чем кошка или собака, а то и меньше ;) Жаль, у нас в стране нет крысоклубов, а то действительно, совет найти такого же чокнутого - неплохой :)
AD
AD
05 Jan 2008, 16:54
А в чем проблема? в ограничении именно страной? возьмите шире ;-)
05 Jan 2008, 14:13
Я за здоровый пофигизм! Тут уже говорили - если собака вас облаяла вы же не обижаетесь, так и с хамством анонимов, пацанов да и вообще любым. Мне ваша прическа тоже не понравилась (там где с бабушкой понравилась гораздо больше). Раз дали ссылку на исходный топ, значит можно и по нему высказаться. Вам так много дали дельных советов про то где знакомиться, про психологический настрой, про знакомых новых знакомых и т.д. а вы ни одного оратора не поблагодарили! ИМХО видимо Вы самодостаточная до нельзя! так зачем вам чужие советы и мысли?
05 Jan 2008, 14:14
и крыс не люблю
05 Jan 2008, 14:30
зато есть на что обидиццо, эх... лучше я промолчу, а то кисейная дефушка еще пять лет рыдать будет *ржот*
05 Jan 2008, 16:47
Я сейчас такая как с бабушкой. А в то время я была бедная студентка и на парикмахерскую не могла наскрести, да и тогдашнему молчелу нравились натуральные длинные волосы. Я вовсе не такая кисейная барышня, что обижается на каждое слово. Мне можно всегда сказать, мол, что-то ты поправилась, у тебя под глазами синяки, или мне не нравится твоя одежда. И я могу даже поблагодарить за непрошеный совет. Но вот комментарии насчет моей бл%довитости, якобы написанной на лице, это совсем другое дело, куда более болезненное. Впрочем, может и вправда у меня физия шлюхи, со стороны виднее ;) Да, стыдно, что не успела поблагодарить, просто уезжала, а тема отправилась в архив, надо было отвечать сразу не отходя от кассы и не замечая шавок.
05 Jan 2008, 17:52
Вот и славно! Рада что ошиблась и про гипер-самодостаточность и про прическу (мне показалось что на студенсческих фотках вы старше выглядили, значит сейчас вообще красотка!) Большой и крЫсивой красивой любви
06 Jan 2008, 00:00
"...комментарии насчет моей бл%довитости, якобы написанной на лице, это совсем другое дело, куда более болезненное" Lol... ржу-не-могу... :):):):):):) Нашла чем комплексовать... :):):) Девица, да вы не в с воем уме, право. Бл...тось на лице и вообще во внешнем виде, в которой вас может обвинить(!) особа женского пола, означает лично для меня здоровье, фертильность, привлекательность... И вообще отличную форму!.. Все то, чем можно гордиться. Я бы после такого "обвинения" имела бы отличное настроение минимум неделю, невзирая ни на какие неприятности... :):):) А благодарить за хорошие советы, которые вам лично упали на душу, таки стоит. Это промах... Вобщем-то, есть впечатление излишней мнительности и зацикленности у вас. Может быть стоит постучать к психологу? ;)
05 Jan 2008, 16:50
Адназначна!
05 Jan 2008, 14:53
Автор, вашей внешности многие могут позавидовать. Раскошные волосы, правильные черты лица, хорошая фигура. Ну брякнула какя-то дура неприятную реплику. Естественно анонимно. А сама она наверное страшна как атомная война. Ну и плюньте. Я , кстати, тоже не умею вовремя отреагировать на хамство или бестактность. Такие люди меня вводят в ступор, я теряюсь, не знаю что ответить такому человеку.
Вы вот это называете хамством?: Сообщение 33642480. Ответ на сообщение 33577448 Автор: Anonymous Статус: анонимный пользователь Время: 14:21 Дата: 10 дек 2007 Вы шутите? Колхозная прическа и макияж - ужжжоснах, а на лице просто написано "хочу трахаться" А если придет аноним и скажет, что у Вас волосы - зеленые, и глаза косые - Вы побежите проверять?:-) Сверять с действительностью?:-)
05 Jan 2008, 16:55
Где, где - зелёные?
05 Jan 2008, 16:58
А ты выдай дитям зеленку и узнаешь *ржот*
05 Jan 2008, 16:25
Топ переносится в ВО. Автору: На главной странице форумов висит предупреждение. "Прежде, чем начинать общаться, прочитайте, пожалуйста, правила пользования форумами." Так вот, если бы вы последовали этой рекомендации, то знали бы, что для подобных сидуаций на Еве предусмотрен форум Жалобы, а не Телефон Доверия. И именно там надо давать ссылку на оскорбление, причем, делать это в момент обнаружения, а не когда топ уже в архиве и доступа к нему у модераторов нет.
05 Jan 2008, 16:52
Спасибо всем поддержавшим. Посмотрела на ситуацию со стороны, включила чувство юмора и теперь понимаю, что надо было по-другому поступить. Теперь я бы ответила анониму что-то вроде: - Так явите же свой прекрасный лик, отмеченный печатью унылой фригидности!
05 Jan 2008, 16:57
Я бы сказала, что инфантильностью, часто свойственной коренным москвичкам, живущим под бочком у мамы, искореняется очень сложно, особенно, если мама не очень счастлива в браке. Кстати, вариант зарубежного брака с общими увлечениями очень в кассу в таком случае ;-)
05 Jan 2008, 17:05
Умница. Прямо на лету все ловите. Вы бы ответили анониму, а аноним бы вам ответил, а вы - ему... слово за слово - конструктивно пообщались бы до появления модератора, удаления всей цепочки со штрафами и предупреждения о возможной блокировке аккаунта. :-)
05 Jan 2008, 17:11
кабы их не было, нафиг бы вы, модеры, были тут нужны, такие крутые?:-)))))))
05 Jan 2008, 17:21
Да ладно вам. :-) Думаете, у модераторов развлечений других нет, кроме ухода за взрослыми людьми, страдающими логорреей? Тем более, что мой интернет-провайдер, зараза, Еву (и еще увесистый кусок рунета) перекрыл в целях якобы безоласности. У меня теперь ни одна ссылка евская напрямую не открывается. :-|
05 Jan 2008, 17:27
а Вы нас штрафами, штрафами!:-) *В очередь, сукины дети!..* (с)
05 Jan 2008, 17:29
Дык с вас - как с гуся вода. :-)
AD
05 Jan 2008, 17:47
*Ред Булл окрыляееееет.....*
05 Jan 2008, 23:23
Автор, сколько Вам лет?
05 Jan 2008, 23:45
мне 33, но я не Автор:-))))
06 Jan 2008, 00:58
а это уже не важно *ржот*
05 Jan 2008, 23:31
Нда...как я уже говорила, язвительны ответы на хамство и краснение - бледнение - две стороны одной и той же медали за представление о собственной ущербности...
05 Jan 2008, 23:46
а отсутствие какой-либо реакции - вообще?:-)))
05 Jan 2008, 23:54
Это вторая сторона любви к ближнему:) Дабы не усугублять его греха:)
не согласна, смешно в тему отвечать - это спорт в своем роде :) я люблю читать смешные ответы на наезды. предполагаемый ответ автора был бы изящен на фоне грубого неуклюжего коммента.
10 Jan 2008, 00:04
Офф топ: Вам очень идут белые прядки (как на фотках на природе и тот цвет волос). Забейте на хамов, наслаждайтесь жизнью!
05 Jan 2008, 23:35
Нормально Вы выглядите...Очень ничего я б сказал...На хамство можно вообще не отвечать...А можно и отвечать...Как настроение, но уж точно нечё парицца...Тем более целый месяц...
14 Jan 2008, 11:19
По-моему тоже вы хорошо выглядите, вот я и говорю (топик об анонимности) для чего нужно писать анонимно, чтоб не расстраиваться зря, из-за каких -то дурней!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325