Меню

Ну шо?

AD
10 авг 2007, 17:51
Как и обещалось - ФР повалились, вклюючая РТС. Кто из ПИФов акций в фонды облигаций деньги не перевел, когда я советовал, тот... мудак тот, хе-хе, по-другому не назовешь. :)
10 авг 2007, 17:57
Хо-хо - DJIA 13085.00 -186.00 -1.42 18:44:26 SnP 500 1432.87 -20.22 -1.41 18:44:19 NASD Comp 2507.34 -49.24 -1.96 18:44:21 NASD 100 1901.27 -35.64 -1.87 18:44:23 FT-SE 100 6087.90 -183.30 -3.01 18:44:02 TECHMARK 1654.23 -37.54 -2.27 18:44:06 DAX 7350.71 -102.88 -1.40 18:44:26 CAC40 5448.20 -176.58 -3.24 18:44:01 AEX 500.78 -17.07 -3.41 18:44:01 SMI 8574.57 -230.75 -2.69 18:44:27 RTST 1897.20 -41.75 -2.20 18:02:16 Вчера в Деньгах читаю, в обзоре рынков - ... а потом совершенно неожиданно рынки отросли... От же дебилы, когда этот рост, у приличных людей называемый коррекцией, тупо по тех. анализу просматривался за неделю до выхода журнала, журналюги Денег, видимо, только в сортах пива фабрики Жигулевское разбираются, не до экономики. :) Короче, в последний раз советую, кто вышку нефтяную в 90-е не украл, тот сейчас имеет шанс озолотиться, времена веселые настают. :) Действуйте. :)
10 авг 2007, 18:04
как действовать-то? как это дао-цзы расшифровать?
10 авг 2007, 18:27
Я уже заводил полтора или два месяца назад тему в АМС, никто не отреагировал, хотя по тем прогнозам смогли бы запросто капитал удвоить за это время. А простым людям нужно сейчас на пиках выводить все свободные активы в деньги. Квартиры, машины, акции, облигации. В обычные наличные рубли, если говорить о России. Потом откупитесь либо на жилье, которое подешевеет раза в два через полтора года, либо на нашем ФР на дне. А кто хочет на финансовых рынках играть, тот должен знать, что началось ралли вниз по Доу до уровней 11000 к первой декаде сентября. Отсюда легко определяется поведение пар доллар-евро, доллар-йена.
10 авг 2007, 18:34
не, тему я помню. но поняла слабо. а так рада, что акций и прочего нет.
10 авг 2007, 18:44
Продавайте, всё, что есть. Тут на Еве вообще народ очень пассивный. Я еще года два назад предлагал организоваться и построить дом дял тех еварушниц, что нуждаются в жилье. За эти два года жилье подорожало в Москве в более чем два раза, а так по кредитным деньгам выплатили бы 40% и компенсировали часть стоимости за счет продажи на свободном рынке определенных площадей из построенных. Всё было - площадка без проблем, как общественной организации выбили все разрешения, прокредитовались бы под инвест-контракт и внесенные изначальные средства, подрядчиков хоть попой кушай... но нифига, все предпочли остаться в коммуналках и вокзалах. Тьфу.
10 авг 2007, 18:51
да ничего нет, вот и не волнуюсь.
10 авг 2007, 18:57
Перед решением МОК по месту проведения Олимпиады 2014 некоторые сидели и думали - ничего у меня нет, пох на всё. А другие брали под залоги квартир кредиты и выкупали даже самые паршивые участки земли. Люди рискнули и сейчас за сотку, что стоила еще год назад 5 тысяч долларов, дают 150 тысяч. Сейчас первые ругают Олимпиаду, а вторые ждут момента продажи своей земли, дожидаясь 200-т тысяч за сотку. Небольшой такой штришок. :) Накуй вообще жить без риска. :) На несколько лет вперед, лет на 15, открываются возможности уровня российского 91-го, бояться нечего, всё равно ничего окончательнее смерти быть не может. :)
22 авг 2007, 10:25
Сорри, я наверное чего-то не поняла: как согласуется понижение цен на квартиры через 1,5 года и подорожание к Олимпиаде? (с транслита)
23 авг 2007, 01:16
Где у меня хоть слово о "подорожании к Олимпиаде"? Подорожало сейчас, надуют они локальный пузырь на ожидании инвестиций и модернизации всего города, до Олимпиады еще 7 лет. В итоге все-равно цены на недвижимость окажутся на приемлимых уровнях, 7-8 средних годовых зарплат, с учетом того, что сочинские зарплаты значительно вырастут. Если бы в Москве задумалось перестроить весь город и вложить сопоставимые суммы, триллион долларов, например, то цены даже с сегодняшних уровней взлетели раз в десять.
23 авг 2007, 13:03
Перечитала ещё раз, понятно. Свекровь сестры собирается из Алтая к ним в Питер перебираться: а что делать с совсем копеечной квартирой не решили. Там цены "локально" сейчас вроде бы поднимаются (перэодят из разряда "совсем копеечных" в разряд "дешёвых") и сложно представить, что через год они совсем ничего не будут стоить... (с транслита)
24 авг 2007, 19:03
Так может быть её квартира уже сейчас в рамках разумного стоит, тогда она дешеветь и не будет. Шалаш в лесу как стоит сейчас 17 долларов 84 цента, так он стоить и будет через год. :)
25 авг 2007, 21:37
Понятно, спасибо! (с транслита)
Anonymous
22 авг 2007, 13:38
А как у нас сейчас землю на госнужды забирают? Вроде закон то новый приняли, там особо неповы#бываешься...
23 авг 2007, 01:17
Не знаю. :)
10 авг 2007, 20:33
ага, простым людям нечего продавать, разве что собственные штаны:-)
10 авг 2007, 20:39
У любого простого человека в России есть пара сотен как минимум тысяч долларов в виде недвижимости. :) А на самый крайний случай есть возможность тупо взять кредит в банке.
13 авг 2007, 10:26
Черт, значит я ниже простого:-) Кредит мне не дадут:-) Продав долю в квартире, конечно, можно ц/б прикупить, только вот пропишут ли в картонном домике:-)))?
13 авг 2007, 13:53
Пропишут, что самое интересное. :) Недавно как раз законы какие-то приняли, что можно регистрировать хоть в коробке картонной, а тут целый картонный домик. :)
13 авг 2007, 14:40
...
AD
AD
13 авг 2007, 14:41
О! Этим "ноухау" надо европейским странам овладеть, а то они тут аж жильем обеспечивают бедных африканских эмигрантов! Даешь каждому по коробке:-)))! Таки Вы не о простых людях пишите:-) Простой человек ну вот ни разу акцию от облигации не отличит:-) Тем более еварушницы:-)
19 авг 2007, 21:55
Бедные африканские эмигранты. Нда, представляю, как вас душила политкорректность, когда вы это писали, имея в виду чернозадых бездельников. :) Как хорошо жить в свободной стране. :) Ну, простой американский человек отличит, таки граждане сильно в финасовых рынках увязли, как через пенсионные фонды так и через просто фонды доверительного управления. С другой стороны, есть старая байка о Моргане, который вывел все деньги с биржи за пару дней до краха в черный четверг в 29-ом году, вызвав у контролирующих органов подозрения в нечестной игре. Морган ответил, что утром у него поинтересовался перспективами акций железнодорожной компании чистильщик обуви на Уолл-Стрит. Когда на биржу приходят чистильщики обуви - профессионалам там делать нечего, рассудил Морган. И оказался прав. :)
20 авг 2007, 10:50
О чистильщиках обуви...Я работала в управляющей компании и без всяких специальных знаний делала расчеты по средствам пенс. накоплений и кое-какие отчеты по ПИФу недвижимости. Ну, сказали "На, делай", я и стала делать:-) Собственно, около года мы работали в составе 2-х человек - я и главбух, благо, что ПИФ так и не заработал, не решились хозяева в игры с налоговой играть. Я очень надеюсь, что в других УК делами не "чистельщики обуви" заправляют, но пообщавшись с депозитариями по СПН и ПИФу, стало ясно, что там то же самое. По ПИФу у нас Уралсиб сначала был (тихий ужас), а ведь у них фонды цб есть. Не доверила бы свободные деньги российским УК:-)) Хотя, может сейчас уже взобрались на высокий уровень, то несколько лет назад было:-)
23 авг 2007, 01:07
Ну, это внутренняя кухня ПИФов, клиентам важнее знать уровень профессионализма аналитиков компаний и их стратегию по формированию портфеля. Фонды акций вообще по жестким правилам работают, шаг вправо шаг влево - отзыв лицензии, а уж как они там расчеты делают - наплевать, деньги-то всё-равно никуда не денутся, от работы депозитариев это не зависит, во всяком случае. :)
23 авг 2007, 11:21
Ну, на тот момент по закону лицензию приостанавливали после второго (или третьего, вот склероз) предупреждения за нарушение законодательства. Причем предупреждения зависят от личных отношений с товарищами из ФСФР. Конечно, может сейчас уже всё строже:-) Ту компанию, в которой я работала, купила другая, у них в ФСФР свой человек был и они очень быстро решили проблему с одним нашим нарушением (вторым по счету). Есть риск потерять в деньгах, но можно просто получить совсем не тот доход, на который расчитываешь, а с учетом инфляции может статься, что и потеряешь:-)
23 авг 2007, 19:45
А как можно расчитывать на что-то кроме того, что у каждого фонда в его портфеле расписано, при условии отслеживания его изменений? Сейчас по фондам акций и без учета инфляции теряют только так, от уровня мастерства ПИФов это не зависит. :)
24 авг 2007, 11:09
Зависит:-) Правила доверительного управления должны содержать положение о том, что УК обязуется обеспечить "мастерство" управления:-) Пайщики расчитывают на доход - его может не быть не только из-за общих тенденций спада на рынках, но и из-за некомпетентности сотрудников - 100%. Бухгалтер, с которой работали, потом ещё во многих УК работала и сейчас в одной работает, такие страшилки рассказывает о сотрудниках:-) Не, не отдала бы я средства в фонды:-)
24 авг 2007, 14:31
Ладно, уговорили. :) Но я подсознательно это всегда знал, поэтому никогда не советовал никому связываться с УК лишь на основание текущих показателей их работы, отдавая предпочтение старым УК, пережившим 98-й год, типа Пионера Первого и Тройки. Но альтернативы доверительному управлению всё-равно нет для обывателей, не самому же портфель формировать.
28 авг 2007, 16:17
Ну, если под дулом пистолета, то тогда только в открытый фонд (я бы положила, если б было что):-))) А из интервального и закрытого, даже если слушаться умных советов и самостоятельно отслеживать ситуацию на рынке, так просто деньги не забрать.
01 сен 2007, 14:14
Открытые фонды приятнее, конечно, в плане возможности реакции на изменяющуюся ситуацию, но в интервальных и закрытых тоже свои прелести есть. :)
22 авг 2007, 13:15
Ура. Значит я непростой человек. Даж как то сложно представить...пара сотен тыщ чего чего. Пару тыщ рублей я еще вижу в день получки...пару десятков никада...
23 авг 2007, 01:10
Всего пара таких бумажек - http://img7.imagevenue.com/img.php?image=20083_000brfa4_122_808lo.jpg :)
15 авг 2007, 01:22
Оно тебе надо?:)
10 авг 2007, 21:23
Абик,ты как всегда СУПЕР) читаешь тебя как...заклинание произносишь)
10 авг 2007, 21:39
;)
10 авг 2007, 21:44
теперь парЮ над фразой "...продавайте все что есть..." Пошла пересчитывать хозяйство)
10 авг 2007, 21:55
Правильно, ничего в будущем не пригодится, началась ЖОПА. :) Денег будет мало, барахла всякого - много. К 2009-му году нужно будет успеть войти либо на ФР, либо в товары, или там в недвижимость. Кто сейчас покупает квартиры - через год будут выть воем, цены сильно упадут. :)
10 авг 2007, 21:59
ужасы рассказываешь..это конец света? неужели таки упадут..и что-прям по 800 долларов за метр как в 96 будут? :-)
10 авг 2007, 22:05
Через год 30-35% будет минус, через полтора года - все 50%. Проблема в том, что денег не будет особо, копи сейчас, всё выводи на пике. Кстати, вспоминая 98-й. Кто в 98-ом 100 тысяч вложил тупо в наш ФР, тот поимел к 2007-му рост РТС с 80-ти до 2000, считай сложный процент. :)
10 авг 2007, 22:10
слушай, но по росту цен на недвижимость как то все же больше получается: цепочка 1997-2007 -подьем 600% а то и 800-легко.
AD
AD
10 авг 2007, 22:13
Ты сложный процент просчитай. Тройка по индивидуальному управленю с 98-го по 2006-й 3000% отдала. :)
10 авг 2007, 22:16
в тройку сколько сотен по индивидуальному проекту вложилось? а в пределах даже третьего кольца-смотри сколько всего скуплено..Поболее будет)
10 авг 2007, 22:20
3,7 миллиардов долларов у них сейас под индивидуальным управлением. :) Какая разница, сколько там скуплено, факт в том, что ничего не строя и не сея Тройка отдала людям за 9 лет 5000% дохода. Можно даже инфляцию не вычитать, и так круто. :)
10 авг 2007, 22:24
я поняла. Только ты же тож поверь что имея единственную сотню тысяч чел понесет ее за метры, а не на 9 лет на рынок.Поди жить то надо где-то и как-то.
10 авг 2007, 22:27
Некоторые и в МММ несли, это всё от безграмотности экономической. :)
10 авг 2007, 22:17
Соврал. Это я на 3000% всё закрыл в прошлом мае, а так они и 5000% выдали - http://am.troika.ru/Docs/Strat/Graph/IS_LTCA_1_l.jpg :)
10 авг 2007, 22:21
красиво..ничего не скажешь. но ты согласись что это -для избранных.
10 авг 2007, 22:29
В 98-ом Тройка брала под индивидуальное от ста тысяч, сейчас 250. Но любые менее крупные суммы можно было просто в индекс РТС вложить, то, что он вымахает, было понятно каждому.
10 авг 2007, 22:31
опять же, при 5000% почему такой небольшой прирост в минимуме?
10 авг 2007, 22:34
Ну, это их проблемы, тем более, что вложенные в прошлом году уже таких цифр не дадут. :) 5000% это считай сложный процент, а со сложным процентом можно в неделю по сотне откладывать и через 20 лет на пенсию миллионером выйти. :)
22 авг 2007, 14:30
очень сильно?
23 авг 2007, 01:49
Процентов на 30-35, может больше. Вообще, нормальная цена в России - 7-8 средних по региону/городу годовых зарплат за хорошую двушку. В Москве пусть будет 10 годовых зарплат. Осенью начнут пугать тем, что возобновился рост, появятся сотни мнений "экспертов" и "объективных" интервью застройщиков и риэлторов, ребята будут пытаться выйти с рынка с минимальными потерями, а реальной поддержки рынку нет.
10 авг 2007, 21:49
За последние недели хеджевые фонды, принадлежащие инвестбанку Goldman Sachs, понесли значительные потери, но пока говорить об их ликвидации рано. Об этом сообщил в пятницу 10 августа агентству Market Watch на условиях анонимности представитель одного из крупных инвестиционных домов с Уолл-стрит. Уровень потерь Global Alpha, крупнейшего фонда Goldman Sachs с активами более $9 млрд., настолько велик, что реальной стала перспектива его ликвидации. Инвестиционная стратегия фонда предполагает использование компьютерных алгоритмов при принятии решений о покупке тех или иных акций. За первое полугодие 2007 г. такой подход к управлению привел к 15%-й “просадке”, больше половины из которой приходится на июль. Хе-хе, Линч еще три недели назад улетел со своими вложениями, а ведь это все системообразующие банки, контролирующие ФРС. Эти люди печатают доллары, разбрасывая, как и обещал Бернанке, их с вертолетов. :) Полный пипец, такого не видели с 2001-го года, да сейчас покруче будет и это только самое начало. :)
10 авг 2007, 21:54
Леш..хорош пугать народ...Что именно надо делать? Страху то нагнал. "Сколько вешать граммов?"
10 авг 2007, 22:01
Не рыпаться, деньги экономить и собирать их со всех возможных источников. Страха нет никакого, только Парасольки неграмотные могли думать, что надутые ФР просуществуют бесконечно. Обороты по рынкам деривативов - 3-4 квадриллиона долларов в год, целые экономики существуют лишь в финансовом секторе, ничего не производя, типа США. Диспропорции в мировой экономике чудовищны, воспроизводство денег растет по экспоненте, весь мировой ВВП всего лишь 50 триллионов, то, что реально вся Земля за год производит, всё остальное - мираж и фикция. Это кратко, так, вообще разговор большой и тяжелый. :) Но это будет ТАК весело ты не представляешь, особенно будет весело смотреть на беженцев, толпящихся на границе перед пулеметами. :)
10 авг 2007, 22:06
часть слов из твоего крика души вообще отсутствует в моем лексиконе..увы... А по сути-нести то их (сбереженные деньги) тоже некуда..как ни странно. Понятно, что недвижимость на сег.момент тот самый мешок в который вся страна вкаладывается. Потому как больше некуда((
10 авг 2007, 22:11
В банки их нести, в Сбербанк, наличные деньги нужны. Вкладываться в спекулятивный актив, когда по всему миру этот рынок валится со свистом - верх идиотизма. :)
10 авг 2007, 22:18
соглашусь), но, СБ притаился тож.не особо то объявляет эмиссии. ВТБ провел "нечто" с увеличением УК - тот же спеулятивный инструмент..Как ни печально
10 авг 2007, 22:31
Не, не, я про депозиты, не про акции. :) Акции потом можно будет откупить, и уже просто спокойно наблюдать за ростом типа того, то последние годы был - 60%, 100%. :)
10 авг 2007, 22:34
а что у нас СБ за сравниваемый период выдал по депозитам?
AD
10 авг 2007, 22:35
За период не знаю, он за инфляцией обычно следует. Но не ради же доходности на депозиты уходить, просто чтобы дома не хранить.
10 авг 2007, 22:01
представила сейчас себе народ, скупивший/скупающий квадраты за пятнашку (как минимум!!)-ща как бросится все распродовать.. Кому? Лужкову с Ресиным страшно сделалось)
10 авг 2007, 22:09
Гы-гы-гы. :) Кому? :) Выходить нужно было из инвестиционных квартир еще зимой, а лучше прошлым летом. жадность фраера сгубит. Сейчас все "аналитические" конторы стряпают за бабло от продавцов в ускоренном режиме открытые/бесплатные бумажки, где пытаются доказать хотя бы стагнацию рынка недвижимости, а то и его рост. :) Бесплатные аналитические обзоры, типа журнала Деньги с неожиданно растущими рынками. :) Хули тут рынки растут так неожиданно?! :)
10 авг 2007, 22:14
может и стряпают..но ведь кто-то скупает все что строится..и цены прут..опять скупается... Инвестиционнные проекты в недвижимость прут и пухнут. недвижимость как ГКО слетит в ноль?
10 авг 2007, 22:24
:) Я тебе так скажу, чтобы просто не расписывать диссертациями - Доу тоже пер-пер, кто-то же покупал, кто-то надувал его, надули до 14000 и полетели всей толпой вниз. Покупают институциональные инвесторы, у которых подобная стратегия прописана на прошлом росте. И кто где растет? Застройщики всеми силами падение маскируют, скидки, бонусы, специальные предложения. Про вторичку я вообще молчу. :)
10 авг 2007, 22:29
кажись ты за Доу сильно переживаешь) с одной стороны понятно, что в стране нет реальной предпосылки для такого роста. и что самое противное-все-и кто "раздувает" и кто вкладывается понимают что искусственно все делается.
10 авг 2007, 22:40
А кто у нас главный, извини за выражение - пидорас? США. Мировая финансовая система основана на долларе, главные ориентиры там. :) Ты думаешь, инвесторы в институте не изучали, что нормальной ценой за жильё может быть 7-8 средних годовых зарплат? А не 20-40 как у нас сейчас? Все прекрасно понимают, что на рынке спекулятивный пузырь, вызванный неумеренными запросами продавцов и поддерживаемыми высокой ценой на нефть возможностями покупателей.
10 авг 2007, 22:49
утомил ты меня что-то) резюмируем-несем что есть на депозит..т.к. если особо ничего нет, то ничего и не потеряешь. а про недвижимость...хочется посмотреть как будет падать (?)...в любом случае квадраты лучше денег-эт понятно. А т.к. у нашего среднестатистического населения нет инвестиционных метров, то и переживать ему особо не стОит)
10 авг 2007, 22:58
:) Деньги сейчас лучше квадратов. :) Россия в принципе переживет эти годы лучше всех, но если американцам удастся осуществить тот сценарий, что просматривается, то, конечно, плохо будет всем, мы опять за железным занавесом окажемся. Греть сердце будет только картинка из Европы и США, вот там такой пиздец будет, что врагу не пожелаешь. :) Одно дело мы в 90-е годы после перестройки и Союза, нам ничего не страшно, другое дело "цивилизованные", с высот грохнувшиеся на те же уровни. :)
10 авг 2007, 22:59
ограждать похоже уже будут с той стороны:-)
10 авг 2007, 23:00
Как и в прошлый раз. Тогда тоже ограждали с той стороны, фултоновскую речь таки не Сталин прогнал, а Черчиль.
10 авг 2007, 23:05
ага а мы подкрепили сию речь делом :-)
10 авг 2007, 23:09
Давай не будем в эту тему углубляться. Как подкрепляют делом свои интересы ангосаксы можно и сейчас наблюдать, просто читая их прессу, мы уже давно там фашисты, милитаристы, подонки и враги всего прогрессивного человечество, что на раз доказывается придуманными аргументами. :)
10 авг 2007, 23:09
все) ушла спать) рада была тебя видеть и приятно было пообщаться)
10 авг 2007, 23:09
Спокойной ночи. Рад был тебя видеть, заходи. :)
11 авг 2007, 01:34
Бугага, хернули за два дня 320 миллиардов американцы с европейцами на поддержку рынков, это писец, ФРС печатает доллары как ненормальная, М3 засекречен, никто ничего не знает, инфляция в США будет некотролируемой, что еще усугубит проблемы на рынке недвижимости, что приведет к еще бОльшему падению рынков, что потребует еще больше свежеотпечатанных долларов, и так по кругу. При этом проблемы это не решит, только отсрочит развязку на день-два. Пиндосы на своих форумах тихо фигеют - OK, they're printing the money and are going to loan it out. From thin air. Wish I could do that. The Federal Reserve is the biggest scam ever invented in the history of mankind. Все вспоминают Бернанке с его вертолетами. :) А Буша покусали в жопу клещи, он покраснел, позеленел и сейчас лечится. :) Останется в истории США Главным Стрелочником. Гор сейчас небось радуется, что не он крайним окажется. :) Давно я так не веселился, красота какая. :) Всем привет. :)
11 авг 2007, 16:58
Асилил за три подхода. Ну по пунктам разбирать не хотца, пока горячий вопрос только один - откуда такая уверенность в нашем деревянном платежном средстве. Ну я, конечно, понимаю, что всем будет не хорошо, но уж верить в то, что через три года (четыре, пять) будет 70 коп. за доллар - ну верх непристойного оптимизма. Так же как и верить в железность закромов Сбера (это все-таки не Свиз... чего-то там), он (Сбер) легко своих вкладчиков в N+1 раз прокинет и еще доходность покажет. Сейчас в государстве Российском на руках у населения почти не осталось долларов, да и ойро не частый гость, все в рубли переложились, закупились, копят. Правительству в самый раз очередной эксперимент по "стерилизации" экономики произвести и лишнюю рублевую массу у электората изъять. Или обесценить. Ну скажем 100 рублей за доллар было бы неплохо. А 150 лучше :)
12 авг 2007, 23:28
А с чего ты взял, что средство нашего платежа "деревянное"? Вполне себе свободно конвертируемая валюта, после снятия ограничений по капитальным операциям, осталось только перевести её в разряд резервных валют путем перевода экспортных расчетов в рубль, что уже два года как озвучивается и делается. И откуда вдруг взялась "лишняя" рублевая масса, когда денежная масса в России полностью соответствует размеру ЗВР и изменяется вместе с резервами вот - http://www.cbr.ru/ ? То есть, необеспеченных ничем рублей не печатается, только под производство и реализацию товаров, а стерилизация, необходимая, так как темпы прироста денежной массы превосходят темпы роста экономики в целом, происходит в Стабфонде. И где я сказал, что доллар будет стоить 70 копеек? Не нужно мне приписывать того, что я не говорил. :) И последнее - категория веры это не про меня, да, я основываюсь на оценке реальных фактов. :)
13 авг 2007, 00:58
Как я понимаю, чем дальше валюта к статусу "резервной", тем больше необеспеченных денег (конкретных рублей или франков) вращается в мире. Если сейчас все европейские страны начнут скупать рубли для их европейских ЗВР то у нас кризис с деньгами будет круче американского. Деревянным рубль назван по старой привычке, так же как доллар привычно называть "зеленым". Но сколь бы круто не конвертировали рубль наши правители (кстати, предыдущая попытака конвертации рубля была как раз перед дефолтом 98 года), основной показатель какую валюту можно менять в западных обменниках. Так вот, в любой европейской стране можно поменять на местные тугрики юани, а рубли практически нигде не принимают. По поводу 70 копеек - если доллар будет обесцениваться, то, соответственно рубль будет дорожать (ну не только рубль, но рубль в том числе). Так что при падении доллара в два раза, он должен будет стоить 12-13 рублей, при падении в три раза - грубо говоря восемь рублей. И так далее. Я просто развил мысль о провале баксика. Может быть немножко до абсурда. Просто интересно, доллар падает, евро падает, кувейтский динар тоже падает... один рубль стоит и только рОстет и рОстет, рОстет и рОстет... Как то мне слабо верится в эту картину. Хотя это категория веры как раз.
13 авг 2007, 01:14
Отчего же необеспеченной? Рубль будет обеспечен российскими же товарами. Предлагается переводить исключительно российский экспорт на расчеты в рублях, а не все товариные расчеты общемировые, как это в случае с долларом, к примеру. Когда Иран отказывается от расчетов в долларах, это приводит к тому, что часть долларов, напечатанная под иранскую нефть, становится необеспеченными, когда Россия переходит на расчеты за свой товар в рублях, происходит то же самое, но при этом сам рубль остается обеспеченным российским же товаром. У России нет задачи воспроизводить в полном объеме колониальную модель США, но перестать поддерживать обеспеченность чужой валюты, что помогает, грубо говоря, жить американцам не по средствам, мы можем и должны. Не, это не показатель и вообще к делу не относится, хотя, могу заметить, что во многих странах рубли таки в обменниках принимают, под туристов, но как только экспортные расчеты будут переведены в рубли - рубль будут принимать везде по миру. Хм. А где я написал, что доллар упадет хотя бы в два раза в паре с рублем? :) Доллар вообще может сильно не упасть, а в случае падения резкого ФР он может и укрепиться даже довольно сильно, все ведь бегут привычно в облигации долговые американские на фоне нерыночного опускания золота. Ну будет у нас доллар стоить 23-24 рубля через пару лет, держа средства в долларах не заработаешь никак и не сохранишь даже от инфляции. Я ведь не о долларе пишу. Я пишу, что желающим заработать или сохранить свои активы с наибольшим эффектом - нужно срочно выводить на пике наличные деньги из всех свободных активов для того, чтобы в дальнейшем откупиться на дне падения товарных и финансовых рынков. Этот совет для россиян. Беженцам советы давать не собираюсь. По последнему абзацу не понял, если честно. :) Это реальная картина на рынке или что?
AD
AD
13 авг 2007, 11:34
Я тут сразу хочу предупредить, что я не экономист, просто хочу понять, как имеющиеся несколько тысяч уе превратить хотя бы в десяток тысяч уе, ну или, на худой конец, сохранить до пенсии :) Поэтому если дурь скажу - прошу не обижаться. Начнем с рынков. Если я правильно помню, Киосаки говаривал, что ежедневно по планете бегает 50-60 (а сейчас может уже и все 100) миллиардов долларов, которе не знают куда себя пристроить. В основном это деньги из США, Европы и Японии. Они могут быть вложены в родную экономику, но с маленьким доходом, либо могут быть вложены в чужую и страшную (например российскую) экономику, риски больше, но и доходность выше. Зато когда намечается трындец, то деньги выводят в первую очередь с самых рискованных направлений. То что наш рынок для американских инвесторов рисковый обсуждать не надо, думаю с этим все согласятся. Так что лететь нам поперед Америки с Европой. Опять же что значит вывод денег с нашего рынка? Никто не повезет к себе домой рубли и никакой инвестфонд не будет отчитываться перед своими вкладчиками, типа вот у нас в Сбере на счету ХХХ лямов рублей. Инвесторы захотят видеть эти деньги на своем счету и не в рублях. То есть доллары (евры, йены, франки суизские) будут покупаться здесь за рубли. А рубль при этом отчалит вниз со скоростью пикирующего бомбардировщика. Про обеспеченность российских рублей российскими товарами... ну тут конечно весело. Будет инфляция на мировом уровне, а рубль будет стоять. Может быть дождемся момента когда за ТАЗик (чем не российский товар, пусть будет Приора :)) будут давать новый Крузак сотый. А может и два. Только вопрос в том, что все наше население немедленно пересядет на Крузаки и прочие Гелендеры, а вот нашего исконного товара "Жигули" делать уже никто не будет. Мировой кризис это фигово. А радоваться ему из страны с непонятной экономикой (невнятной, неработоспособной) - на мой взгляд странно. Наши монополии (естественные, государственные), рынок зачаточный с картельными договорами, производительность труда никакая, высокие накладные расходы (налоги, откаты, да и просто расстояния) не дают России сильного конкурентного преимущества. Ну может только в случае если все рухнет и каждый будет кормиться на своем огороде. У нас будет опыт выживания в таких условиях, а у немцев - нет, с голоду они подохнут. Только вот предсказать ТАКОЕ я бы не решился.
13 авг 2007, 13:33
Это понятно, что первым делом инвесторы побегут с развивающихся рынков. Только вот чем именно России может грозить падение фондового рынка? На что у нас фондовый рынок влияет? Может быть на финансовых рынках размещены средства пенсионных фондов? Нет. Средства большинства граждан России? Тоже нет. Может быть на нашем ФР компании в массе своей привлекают необходимые средства? Опять нет, все как-то IPO на лондонской бирже проводят. Так чем же нашей экономике может грозить это падение? Да ничем. Зато на дне можно будет очень красиво войти и, устроившись поудобнее, смотреть на красивые цифры, сравнимые с тем, что было с 98-го года. Всё же на нашем ФР торгуются в основном реальные компании, обладающие реальными активами. Почему вдруг никто не повезет к себе рубли? Валюту мешками и не возят, она в виде записей на счетах существует. Я это предположение вообще не понял, с чего вдруг потребители нашего экспорта будут по сто раз производить обменные операции, теряя на курсовой разнице, когда им рубли будут нужны постоянно, как сейчас доллары. Что такое инфляция на мировом уровне? :) Если в Зимбабве деньги со сроком действия, то почему вдруг это должно на инфляцию в России влиять? :) Рубль обеспечен товарами, которые на него можно купить, так же как доллар сейчас пока еще обеспечен тем, что покупается на него в рамках международной торговли. Откажись от предвзятости по отношению к рублю, оперируй не эмоциями, а реальными экономическими показателями. :) Я радуюсь потому, что это интересно и красиво, а я люблю всё красивое. :) Тем более, что в оценке нашей экономики ты не прав. Только капитальные инвестиции в России составляют более 30-ти процентов ВВП, по уровню иностранных инвестиций мы в этом году уже обогнали Китай и вот как они распределялись по секторам - http://www.vz.ru/economy/2007/7/18/95065.htmll
13 авг 2007, 14:10
Если мы таки начнем продавать нефть и газ за рубли и только за рубли - может быть и рубли будут кому-то нужны. На счетах сдесь или на счетах там уже дело десятое. А пока рубль это некая валюта третьей страны. Замени рубль уругвайским пессо (или что у них там) и получишь ту же самую картину, причем что бананы всегда востребованы и их каждый год родится много. Но это не делает уругвайскую валюту сильно привлекательней. Деньги. Чемоданами. Я видел в начале девяностых КАМАЗ груженный деньгами, мешки тоже видел. Великий француз де Голь, по слухам правда, плавал в США на судне полном долларов (где обменивал их на золото, благо золотой стандарт тогда еще работал и США хоть и плакали, но от обмена не отказывались). Если банки перестанут работать друг с другом (а ЦБ перестанут вливать в банки ликвидность), то скоро чумаданы с деньгами вернутся в наш мир. С живописанием нашего ФР могу согласиться. Но вопрос то надо ставить гораздо шире! Пенсионер Сидоров, выращивая урожай на соих шести сотках болт клал и будет класть на ФР и вообще любой мировой кризис. Может быть вечером присоединится к тебе и ко мне и с интересом полюбуется на красивое зрелище (я тоже люблю прекрасное). Но человек с кредитной машиной, кредитной квартирой, со счетом в банке и карточкой (двумя, тремя) в кармане рискует быстро присоединиться к пенсионеру Сидорову. Вот приблизительно таким образом: American Home Mortgage Investment Corp plans to close most operations Friday and said nearly 7,000 employees will lose their jobs, as the lender becomes one of the biggest casualties of the U.S. housing downturn. Мировой кризис (если будет) это как ядерная война - можно в ней не участвовать, но не пострадать от нее нельзя. К сожалению, отталкиваясь от того же сравнения с войной, я думаю, что основные игроки будут утюжить не друг друга, а бомбить третьи страны, круша их экономику и спасая свою. За прошедшие годы нефтяного рая нам, к сожалению, так и не удалось построить достаточно стабильной экономики. Стабильность же не рождается от инвестиций в ГП или Сбер. Стабильность рождается от наличия среднего класса и принадлежащего ему малого и чуть побольше бизнеса. Именно малый бизнес тянет на себе рост экономики, а средний класс не дает громилам ворочаться и раскачивать лодку. И если бы рубль был обеспечен внутренними товарами и услугами на 95% я бы его любил :) А пока даже цена в 50 долларов (недавно обсуждалось) за бочку уже становится тяжкой, импорт велик настолько, что торговый баланс будет отрицательным. А потребление импорта только растет... это то и пугает. Мы стройными колоннами движемся из 1997 в 1998, только вместо траншей МВФ у нас нефтебакс. Но пенсионеру Сидорову опять же все по барабану.
17 авг 2007, 16:02
Рубль привлекателен уже сейчас, как стабильная валюта, долговые рублевые инструменты с успехом размещаются на западных рынках уже сейчас, а рублевые облигации внутри страны давно пользуются устойчивым спросом среди инвесторов. Я тоже много чего в жизни видел, слабо пересекающееся с тем, что представляет из себя тот предмет, что мы в данном топике обсуждаем. Никто за нефть мешками и даже Камазами деньги не возит, наличности просто не хватит. :) Дык, нефиг было влезать в кредитное ярмо, карточки какие-то, с ума сойти, нет ничего лучше наличных денег. :) Это меня, если честно, не интересует, судьбы каких-то превращающихся в сидоровых петровых. Удалось построить, ты не на те показатели смотришь, а смотреть нужно на капитальные инвестиции за последние годы, структуру импорта, рост заработной платы. И ты увидишь, что существенно вырос импорт оборудования для обрабатывающей промышленности, цельных агропромышленных комплексов, относительные капитальные инвестиции превышают показатели большинства развитых и развивающихся стран, Китай отдыхает, а зарплаты растут; что свидетельствует о уже даже не модернизации, а качественном обновлении и развитии. Посмотрев, когда именно начался такой рост капитальных инвестиций и рост импорта оборудования, ты сможешь заметить, положив стандартные сроки ввода предприятия в строй, когда эти инвестиции "выстрелят". А это 2007-2008-й годы. И чего ты так опасаешься отрицательного внешнеторгового баланса, которого, я тебя уверяю, не будет? А даже если и будет, что в нем страшного? И кстати, если уж говорить о среднем классе, то, спешу заметить, у нас рост производительности труда существенно ниже роста заработной платы, в этом даже Путен не виноват. На выходные Ева вымирает, а в будние дни - полна народа, да. :)
17 авг 2007, 13:55
Вот еще немножко о тихих гаванях во время мирового кризиса: http://www.rbcdaily.ru/2007/08/17/focus/287882
17 авг 2007, 16:11
Хазин. :) И потом введут золото в роли ЕМС, как там у него на форуме все мечтают. :) Хазин говорит о цикличном кризисе, а экономические циклы на то и циклы, чтобы повторяться вне зависимости от усилий для их предотвращения. :) Смысл-то статьи в чем, хотя я с Хазиным и не согласен в оценке ситуации. Если просто выражаться - в том, что запихиваем в рот еды больше, чем можем даже прожевать, ну так давайте часть выплюнем. Хазин твои выводы вообще этой статьёй не потверждает, он говорит - Не смотря на всю херню, происходящую в России, на Путена и активистов ОГФ в дурдомах, деньги текут в Россию рекой, которую не могут уже даже берега сдержать, нужно берега раздвигать. :)
14 авг 2007, 07:46
С чего вы взяли, что у населения не осталось наличных долларов? Люди старшего поколения, насколько я знаю, совсем не хотят с ними расставаться, в кубышках их (долларов) ой как немало.
14 авг 2007, 10:46
Минэкономразвития, вроде бы, посчитало - у населения на круг осталось 100 баксов на рыло.
14 авг 2007, 13:08
ВРУТ
17 авг 2007, 17:35
Точно, кстати, у меня ровно сто долларов в кармане. :) Шаманы. :)
11 авг 2007, 22:20
Ну шо? Очень интересно было почитать. И возник вопрос у простого обывателя. Допустим, имея нную сумму долларов, что с ними делать? Менять на рубли и нести в сбербанк или, может, на индийские рупии или фунты ?
11 авг 2007, 23:16
ой-е-ей.. подождите.. сейчас Абадонна ответит, а я без блокнотика - записать не успею!!!!!
12 авг 2007, 23:32
Их нужно было еще в прошлом году менять на рубли, когда я тут об этом говорил. :) А сейчас с потерей пяти рублей с доллара тоже лучше поменять на рубли и отнести их в Сбербанк на депозит, если уж совсем хотите подстраховаться, то открыть несколько счетов по 400 тысяч рублей, эта максимальная сумма гарантии вкладов.
13 авг 2007, 00:04
Спасибо за ответ. А есть еще какой-нибудь вариант, кроме рублевого? Т.е. на какую валюту можно смотреть с более или менее доверием?
13 авг 2007, 00:35
На швейцарский франк. Вообще, наличные деньги это временно, на дне падений рынков, как финансовых так и товарных, нужно будет туда уходить.
13 авг 2007, 01:05
Временно? Т.е.,если человек откладывает, допустим, на старость, или просто в ближайшие пару-тройку лет не собирается тратить свои долларовые сбережения, так, может , и не менять их на рубли или франки в надежде, что все вернется на круги своя? :-)
13 авг 2007, 01:22
Одной из мер, которую применят американцы для преодоления кризиса со своей выгодой - будет раскручивание гиперинфляции в США. Все активы предлагается выводить в наличные деньги для дальнейшего размещения на финансовых или товарных рынков именно для того, что бы сохранить покупательную способность ваших средств. А на круги своя, я вам обещаю, уже никогда и ничего не вернется, нас ожидают самые смешные лет 10-15 в жизни. :)
13 авг 2007, 05:20
Новости сейчас по РТР. Красивая девушка с короткой стрижкой, всё как нужно, да. :) Доллар, говорит, отыграл в пятницу своё неожиданное падение почти до исторических минимумов, вах-вах. И сразу она мне разонравилась. :( Каких в *изду минимумов, почему не сказать просто - в четверг у нас впервые в жизни доллар валился и евро, одновременно. Потому что евро валился объективно на фоне торгов на Форексе, а доллар валился из-за того, что ЦБ инфляцию сдерживал, поднимая рубль в паре с долларом. Ясно, что доллар на следующий день обратно отпрыгнул на наших торгах. Это как мат.модели, которые строятся по методикам ФРС на финансовых рынках. Ты строишь как дурак, что-то пытаешься предсказать, а потом приходит тот же ФРС и захуячивает сто миллиардов новеньких долларов на выкуп ипотечных облигаций. Откуда этот ФРС, с какого они вообще лезут, когда у нас типа свободная рыночная экономика? Ладно, делаешь поправку, считаешь дальше. А дальше приходит ФРС с ЕЦБ и азиатами и вхуячивают толпой еще миллиардов триста. Ё-птыть. И только потом ты думаешь. Вот методики ФРС, все ВУЗы в США и Западной Европе завязаны на те же самые морды, программы, по которым тебя экономике и финансам учили, всё это из одного источника идет. Разработчики системы знают, как ты будешь реагировать с их программой на те или иные создаваемые ситуации. Куда там инсайду. Получается, что реально существуют верные математические модели торгов, только исходником для них служит не тех.анализ, как в "Пи" у Аронофски... Это я к чему вообще... К тому, что, как и в любой деятельности, в экономике полно маляров, которые потолок красят так, как их в ПТУ научили, справа-налево или наоборот, я не знаю. Вот они красят, они молодцы, это их профессия, нужно кому-то красить, я лично не умею. Но для того, чтобы стать Микеланджело - нужно отбросить то, чему тебя учили в ПТУ для маляров, подняться выше. Не каждому дано, да. Экономика это искусство. Учите, дети, экономику, это очень интересно.
14 авг 2007, 07:50
Увы, не каждому это дано.
14 авг 2007, 15:40
может быть тогда посоветуете, где ее можно учить? дома по книжкам или на курсы какие-то идти? или на высшее экономическое? где нормально учат?
AD
AD
17 авг 2007, 16:16
И дома по книжкам, и на курсы какие-нибудь, и в ВУЗе, везде, где только возможно. :) И не факт, что научитесь, если бы это так просто было, за Нобелевскими по экономике очереди стояли, а очередей пока особых не наблюдается. :)
20 авг 2007, 16:04
ну посоветуйте конкретные книжки или конкретные курсы-институты! :) куда именно нести неотягощенный экономическими знаниями мозг?
23 авг 2007, 01:27
Ну а какие могут быть конкретные книжки, кроме учебников по экономике для начала? :) Заложить базу, а потом наращивать на неё мясо более глубоким изучением теории, параллельно наблюдая, как теория работает на практике, то есть - читать, читать и еще раз читать тонны всякой макулатуры ежедневно, понимая почему и как происходят те или иные процессы. :)
13 авг 2007, 13:32
А не могли бы вы проконсультировать по поводу кредита? Хочу взять кредит на машину .Стоит ли брать сейчас или лучше немного подождать?
13 авг 2007, 13:36
А чего ждать? Что ставки понизятся? Вряд ли они в ближайшее время снизятся, ЦБ резко ставку рефинансирования снижать не будет. На автомобильном рынке у нас, хе-хе, спекулятивных пузерей не наблюдается, цены вниз не пойдут. :) Хотя я лично вообще против использования кредитных средств, лучше уж накопить и купить за свои, чем кому-то еще прибыль обеспечивать. :)
13 авг 2007, 13:57
Ну не могу я откладывать деньги - руки жгут :(
14 авг 2007, 07:55
А мне вот что интересно, СБ дает разные проценты по кредитам, знаете был опыт общения с ним, не совсем приятный, они очень любят переводить вклады БЕЗ ведома вкладчика, клал, например, до востребования с 5% годовых, через год получаешь какой-нибуть пенсионный с 2мя или 1м или вообще без. Это как? И с карточками у них тоже фигня. Информацию по вкладу на карте я могу посмотреть ТОЛЬКО в их банкоматах, в остальных: "Операция запрещена вашим банком", вобщем продолжать могу до бесконечности.
14 авг 2007, 10:40
У вас есть договор с банком, в этом самом договоре все должно быть прописано. Если банк оставляет за собой право менять процент, а вы под этим подписываетесь - какие потом претензии к банку? То же самое касается и карт, которые банк выпускает. Судебные иски к Сберу, который по своим понятиям менял процент, были и их выигрывали. Но с тех пор Сбер поумнел и стал эти условия в договора включать.
14 авг 2007, 13:11
Возможно, но СБ по своему усмотрению меняет не только процент, но и вид вклада. Наши люди, хоть и потянулись в суды, но ООООчень медленно. Рассуждают, что сумма на счету того не стоит.
14 авг 2007, 13:37
Поэтому и меняют. Пока люди не умеют пользоваться законами - их будут нагибать по максимуму. Хотя договор все одно надо бы почитать перед подписанием.
23 авг 2007, 01:38
Зато Сбербанк обанкротится в последнюю очередь, в случае чего. :)
23 авг 2007, 14:53
Ура пенсионным вкладам.
17 авг 2007, 17:16
так шо делать??????????? все продавать?????????????
17 авг 2007, 17:43
Украина? Вам вешаться. Если свободные наличные средства есть, в гривнах, хе-хе, то лучше сейчас в что-нибудь путное перевести, в евро вам можно или лучше в российский рубль. Продавать из недвижимости ничего не нужно, потом вдруг не откупитесь, как бы у вас там натуральное хозяйство не настало, в этих условиях деньги не нужны будут. А если у вас деньги вложены в ваши местные рынки, хе-хе, даже так - ХЕ-ХЕ-ХЕ, то срочно выводить, конечно, хотя поздно уже. :)
18 авг 2007, 21:55
Ну шо? Американские деньги моментом подешевели и все стало рОстить :) Страшный сон кончился? Кто не успел, тот опоздал?
19 авг 2007, 19:54
Всё только начинается, ты что. :) Кризис это не падение рынков, который заканчивается с их отростом после вливания сотен миллиардов долларов ликвидности, не решая при этом системных проблем мировой, а в бОльшей степени - американской, экономики. Это как во время гриппа не с вирусом бороться, а, сбив температуту Парацетамолом, радоваться, что болезнь отступила. Тем более, что отскок на рынках прекрасно тех. анализом читался, волновую теорию Эллиота никто не отменял. :) Сейчс лопухи жирок нагуляют, а через недельку их медведи заломают. :)
19 авг 2007, 21:09
Ну коррекция. Коррекция может и до 30% быть, так что откуда кризис? Был кризис неплатежей, да, он был красивым. Но деньги подешевели и вот уже нет его. А ипотечники (бедные черные парни трудящиеся на благо великой Америки) могут сколь угодно долго отказываться от платежей, все одно великой погоды на рынке они не сделают. С них сняли денег, потом все стабилизируется и цены пойдут вверх, ничего страшного в этом нет, кто-то возьмет актив на дне и будет жить на аренде до тех пор пока цены не выйдут на новый виток. Несмотря на постоянные крики о том, что американская экономика дутый пузырь, при первом же шухере все побежали перекладывать деньги в американские же бумаги. Простой плотник в Малаге (или водитель в Новосибе) может сколь угодно сильно верить в то, что америка кончилась, но вряд ли его мнение (и мнение тысяч таких же как он) перевесит мнение нескольких денежных мешков.
23 авг 2007, 00:55
:) Не будь бОльшим американцем, чем сами американцы. А они, не плотники и дворники, считают по-другому - Генеральный контролер США сравнил положение страны с падением Рима. Правительство США держится на зыбкой почве, основание которой подмывают неустойчивая финансовая политика, проблемы со здравоохранением, иммиграцией и внешней политикой. Все это может перерасти в угрожающий по размерам кризис, если не будут приняты скорейшие меры. Об этом в интервью газете The Financial Times заявил Дэвид Уолкер – генеральный контролер США. http://www.gazeta.ru/news/lenta/2007/08/14/n_1105050.shtml Кризис — штраф за неосторожность считает министр финансов США Генри Полсон. Признавая, что кризис замедлит рост ВВП в США, глава американского Минфина заверяет, что крупнейшая экономика мира достаточно устойчива, чтобы выдержать этот удар. http://www.rbcdaily.ru/2007/08/17/world/287834 Пессимисты, долгое время предсказывавшие, что американскую экономику ожидают серьезные проблемы, похоже, наконец, добились признания. Конечно, в падении цен на акции в результате растущего числа невыплат по ипотечным закладным радости мало. Но это было в целом предсказуемо, равно как и возможные последствия для миллионов американцев, стоящих перед лицом финансовых проблем и глобальной экономики. Джозеф Стиглиц - лауреат Нобелевской премии по экономике. http://www.inosmi.ru/translation/236077.htmll Происходящее на финансовых рынках является лишь отражением системных проблем, это, как я уже говорил выше, индикатор, а не сама болезнь, как температура у человека. В данной теме эти вопросы вообще не обсуждаются, я завел её как продолжение темы месячной давности, где я советовал срочно выходить на пике из российского рынка и перекладываться в фонды облигаций тем, кто имеет вложения в ПИФы. :) Происходящая сейчас коррекция на рынках не исправит положения в ипотечной системе, не воскресит десятки инвестиционных фондов, в том числе и считавшихся сверхнадежными, не развернет тренд потребительского кредитования, которое начало сокращаться еще до падения рынков, не повысит стоимость недвижимости, не уменьшит обязательства государства по системам пенсионного и медицинского страхования, не снизит бюджетный дефицит, не нормализует уровень P/E на фондовых рынках, не возродит кэрри-трейд торговлю и так далее. Откуда вдруг взяться избыточной ликвидности в тех количествах, для поддержания хотя бы текущего уровня рынков, когда, соглашусь с американским конролером, в условиях "неусточивой" финансовой политики снижение ставок немедленно приведет к невозможности финансирования внешнеторгового дефицита в США, а кэрри-трейд накрылся медным тазом? Что же касается американских бумаг, ну так а куда всем еще бежать, чтобы в чистом кэше не сидеть? США пока официально не дефолтились, прОценты выплачивают, можно и там посидеть. :)
21 авг 2007, 00:52
Я типа тут еще раз отвечу, а то к армии США это не имеет никакого отношения :) Что мы сегодня видели в эфире? Вся Азия отросла, всем хорошо, а мы куда? Куда мы дели наш РТС индекс? Пошел он то вниз, то вверх, и вроде бы даже чутка на нуле закрепился, а тут Америка открылась. И вот какая беда - открылась вниз! Куда улетел РТС? Правильно - вниз! Сразу получили минус полпроцента. А потом Доу вверх пошел, но мы то уже закрылись. Так что пока вторичен наш рынок. А может даже третичен. (Видимо спекулянты посмотрели на Никкей, увидели там Бычье Харами и решили продавать! Все нахер продавать!)
23 авг 2007, 00:59
Хм, а чего ты мне про вторичность нашего фондового рынка рассказываешь? Я ничего обратного и не утверждал никогда, это Хазин про тихую гавань рассказывает, а не я. Наш рынок развивающийся, я выше и говорил, что в первую очередь нехватку ликвидности инвесторы будут закрывать продажами на подобных рынках, что и произошло, ЦБ даже пришлось несколько миллиардов долларов продать, ничего особенного. :) Но. В отличие от некоторых, у нас есть фундаментальные предпосылки для очень хорошего многолетнего роста. И на дне через годик можно будет хорошо войти.
AD
23 авг 2007, 02:18
А вот гайдаровского института прогноз на 2007-й год по России, ценам на нефть и курсу доллара к евро - http://www.iet.ru/files/text/prognoz/macro/2007_04.pdf Пока у них только цифры в дате сошлись, сейчас на дворе действительно 2007-й год. :)
Хи-хи
23 авг 2007, 08:56
Как тут весело - пришел новый Кашпировский. В чем-то конечно, Abadonna прав, но с точки зрения профессионалов фондового рынка, многие его комменты - про повторение 1998 г. вглядят смешно. Правда для обывателей совет правильный - сейчас лучше все вывести. Ты Абадонна, приходи сюда через... когда ты там обещал цены на недвижимость в полтора раза ниже? Снизятся, но про полтора ты зватанул. Хотя бы потому, что доллар в долгосрочной перспективе будет падать.
23 авг 2007, 19:42
Узнаю российского "профессионала" фондового рынка. :) :) :) Ты хотя бы читать научись для начала, "профессионал", а потом спорь с тем, что само придумало. Где хоть слово о повторении 98-го года? Никакого дефолта в России, ясное дело, не будет, об этом нигде и слова нет, падение российских рынков происходит по совершенно другим причинам, а 98-й год упомянут в части иллюстрации открывающихся возможностей для входа на рынки на хорошем дне. И приходить мне незачем, я никуда уходить не собираюсь, в прошлом году такие же "профессионалы" тут вопили, что доллар никогда упасть не сможет ниже 1,30, что характерно - тоже анонимно, видимо от большой уверенности в своих воплях. Это не ты вопило тогда, "профессионал"? :) Что касается цен на недвижимость, то я тоже думаю, что 50% падения будет вряд ли, это самый максимум, если пойдет паническая распродажа, да еще в условиях значительного сокращения цены на нефть, более вероятным падение видится в пределах 30-35% в течение года-полутора. Ты, "профессионал", можешь высказать своё мнение, вместо придумывания за мной того, чего я не говорил, а через год сравним. :) Ишь ты, доллар будет падать, поэтому цены не снизятся... в долларах. А уж в тугриках монгольских, так вообще за облака цены улетят, это очень актуально будет для России, зарплаты ведь у нас в тугриках. :) Кстати, "профессионал", выше я ссылку давал на прогноз института Гайдара, ни по одной цифре они с реальностью не сошлись кроме даты, целый институт работал, так же как Греф обосрался с целым министерством по оценке роста ВВП на этот год, видимо, такие же как и ты "профессионалы". :)
24 авг 2007, 15:09
Кстати, профессионал, а вот тут говорят, что - http://www.smoney.ru/article.shtml?2007/08/20/3624 , и я в АМС тоже самое писал в начале недели - http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30909228 . А ты говоришь, что доллар падать будет без вариантов, мол, все открывайте короткие позиции бегом, у тебя, я уверен, и уровни падения по срокам расписаны, всё путем, да? :)
Хи-хи
29 авг 2007, 10:28
1. Наверху - от тебя: за год будет минус 30-35, за полтора - все 50%. или это кто-то под твоим ником? Ну приходи сюда цены сверять на недвижимость московскую через полтора года. Только в долларах базу берем, ок? ты ставишь на минус 50, да? 2. Короткие позиции по доллару открывать не советую, а вот использовать его временный рост для вывода из доллара сбережений - очень даже. 3. Не надо так кипятиться, давай конкретно. Про недвижимость мы определились, РТС на конец года? Следующего?
29 авг 2007, 19:11
:) Я же говорил - "профессионал". :) И не кипячусь я, а ржу, так как подобных тебе "профессионалов" видел на хороший зоопарк, где они бы сидели с постными мордами - Эээээ, а мы думали, что будет всё не так, мы же профессионалы. :) Еще раз советую, клоун, читать научись - в упомянутом посте речь идет о российском рынке недвижимости, а не о рынке московской недвижимости, тут специфика своя есть, я об этом тоже написал - http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30935476 , падение вряд ли составит на нём 50%, или для тебя за МКАДом жизни нет? Это еще раз говорит о твоём "профессионализме". :) Далее - я не ставлю, ты в привокзальный зал игровых автоматов сходи, там тебе поставят и ты на три вишенки поставишь. Я высказываю свой прогноз, основанный на фундаментальном анализе, за базу, безусловно, берутся рублевые цены, а доллары ты в США считай. От тебя я не услышал вообще ничего, чтобы могло подкрепить твою позицию, в угадайку с детьми в песочнице играй, там твой уровень. :) :) Эка ты вовремя советы стал раздавать, выводить из долларовых накоплений, хе-хе. Да только я это посоветовал еще год назад, понимая фундаментальные причины падения доллара, так же как я понимаю его текущее и возможное в будущем на некоторый срок укрепление в парах с рублем и евро. А ты понимаешь? :) Сомневаюсь. Мля, на конец восьмого тысячелетия. Ник у тебя анонимный соответствует содержанию постов. :) Гуляй, "профессионал". :) Хотя постой. Дам тебе бесплатный совет, бо жалко тебя, "профессионала". Профессиональный разговор начинается не с "ха-ха-ха, кашпировский объявился, хо-хо-хо, а я вот на кофейной гуще другое нагадал", а с обоснованного высказывания собственного мнения. Каждый профессионал заинтересован в дискуссии, но только не ты. Так как тут не смеяться? На что я там ставлю? :)
24 авг 2007, 15:22
Блин, даже в ЦБ окопались гастарбайтеры из солнечных чуркестанов. Как обычно всё через жопу сделано. В США хер знает что творится, но министр финансов, признавая некоторые проблемы, уверяет всех в том, что ничего страшного не случится, и это правильно, официальные лица не могут сеять панику самолично. Но в России всё наоборот - у нас третьи ЗВР в мире, их хватит на покрытие импорта в течение более чем 20-ти месяцев, при стандарте в три месяца, средние внешние заимствования банков у нас составляют 15% при стандарте в 20%, кроме некоторых банков, но гастарбайтер Меликьян, зампред ЦБ, увидел жуткий кризис в российской банковской системе и обнародовал свой высер в четверг вечером, прям перед пятничными торгами, чтобы родня из кишлака смогла замечательно сыграть на инсайде сегодня утром. Злости не хватает, во всем нормальном мире молились бы на такие финансовые показатели, а в случае некоторых проблем сообщали бы о них в пятницу вечером, чтобы за выходные игроки успокоились, но "наши" гастарбайтеры не такие - им нужно обязательно высрать галлюцинации свои в четверг. Сама статья - http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/08/24/131525 Банкиры вообще в шоке от таких заяв. Хотя... С табличкой таки ознакомьтесь - http://www.vedomosti.ru/newspaper/showpic.shtml?2007/08/24/131525 , да депозиты в кое-каких банках может быть стоило бы и закрыть, а то мало ли чего. Показательно, что больше всех "Русский Стандарт" набрал внешних займов, самый "честный" банк на рынке потребительского кредитования. Интересно, есть ли дураки, хранящие в РС деньги. :)
24 авг 2007, 21:59
Окуеть сегодняшний Доу. У американцев есть премерзостная привычка - они пересматривают статистические данные через какой-то промежуток времени. То есть - выдали данные, они отыграли, а через месяц статбюро говорит - мы типа обшиблись, данные ниже, вот такая херня. Сегодня ожидали данные по продажам на первичке в США на 820 тысяч, а вышло по "данным" статистики - 870 тысяч. В России наоборот занижают показатели, Греф делает круглые глаза, когда рост ВВП оказывается выше 7,2% против его сраных 6,3, а в США данные завышают внаглую. Поэтому сейчас Доу топчет дерьмо в уровнях долей процента на этой лжи, когда должен был бы лететь вниз. Я фигею, враньё статбюро отсрочит дерьмо на месяц, на два максимум, но данные просчитываются по другим показателям, тем больше будет обвал. Других средств не осталось, что ли. Даааа уж. Вот чем хороши долгосрочные инвестиции, всегда время есть для анализа, лучше 30% по итогу в год иметь, чем падать на том, что в своих расчетах вранье статбюро не включаешь. Доу на старый сценарий вернулся, хм, 13400 не должен пробить. Как сказал вчера Анджело Модзило - "Я уже видел это кино раньше, и оно всегда кончается спадом, - сказал Модзило в интервью телекомпании CNBC, - рынки переживают одну из величайших паник, которые я видел за 55 лет”. Чё это за чувак, смотрите здесь - http://www.k2kapital.com/news/fin/257691.htmll
25 авг 2007, 01:01
— Буря! Скоро грянет буря! Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы: — Пусть сильнее грянет буря!.. +++++++++++++++ Кто из вас двоих буревестник я не знаю. Но хотелось бы ускорить процесс, а то у меня уже попкорн заканчивается и я тут евров немножко прикупил. Будем деверсифицировать корзину валют.
27 авг 2007, 16:17
Это всё надолго, лет 10-15 будет идти процесс переформатирования финансовой системы и геополитической ситуации. Но приятно, что и CitiFX разделяют мой краткосрочный прогноз по Доу - http://forexpf.ru/_newses_/newsid.php?news=314525 , аж мля, а там ведь в Сити-банке целые отделы трудятся, а я один тут сижу. :)
29 авг 2007, 00:14
То есть дно по РТСу будет на уровне 1150-1250 :) Когда пробьет 1200 будем покупать или (подсматривает) 15 октября все в лонг, все в лонг! Да, вот когда определенность появилась сразу стало легче. А про недвижимость можно поворожить?
29 авг 2007, 19:26
Ну, у тебя может быть дно и 15-го октября будет, я же не столь нетерпеливый и дно у меня выходит ровненько через год. :) А что с недвижимостью? Про неё только выше"профессиональному" анониму не понятно, поддержки рынку нет никакой, условия по ипотеке, которая хорошо рынок подняла за последние года два, ужесточаются, проблемы с ликвидностью еле-еле закрывает сейчас ЦБ для избранных, нефть фундаментально падает, вас еще год назад Гринспен предупредил - грядет рецессия в США, с уменьшением поступления денег в Россию. Ну и обеспечь в этих условиях рост рынка хотя бы на 8%, да я лучше в Сбербанк отнесу и спокойно те же самые деньги поимею.
29 авг 2007, 22:22
Ну вот тебе и про недвижимость, что я ранее написал - Юниаструм Банк, объем ипотечного портфеля которого составляет $400 млн, приостановил выдачу ипотечных кредитов до 3 сентября. http://www.gazeta.ru/news/lenta/2007/08/29/n_1111358.shtml Вчера сотрудники call-центра и клиент-менеджеры Москоммерцбанка сообщали клиентам, что банк приостановил выдачу ипотечных кредитов до 10 октября. Эксперты считают это ожидаемым событием, поскольку две недели назад Москоммерцбанк повысил ставки по ипотеке из-за увеличения стоимости заимствований на международных рынках. http://www.rbcdaily.ru/2007/08/29/finance/289631
29 авг 2007, 22:32
Набросаю тебе сегодня. :) Вот с хазинского форума спец по коммодам - BOSSART Недавно нашел и вчера повесил на амерском блоге этот линк: http://finance.yahoo.com/q/op?s=SPY Там висят опционные позиции по S&P. Необычно большие позиции. Поскольку я этим делом не торгую и не вполне понимаю, как эту информцию читать, задал коллегам вопрос: что бы это значило? Ответы были такие: это висят проданные колы по страйк ценам на 30-40% ниже текущего рынка. Объяснение было такое: есть крупные игроки, которые ожидают сильного обвала на рынке. Вместо чтоб ликвидировать свои большие позиции (счет идет на ярды), они просто продают колы (которые глубоко "в деньгах") по текущей цене на сопоставимые объемы, хеджируясь от обвала. Это фактически и есть ликвидация портфеля. Так вот, срок этих опционов завершается 21 сентября. Сие означает, что они ожидают, что кирдык должен завершиться до этого момента. Кстати, нечто подобное (опционные игры) наблюдалось и перед 11/9/2001. Но, говорят, не в таких больших объемах. Это все версии и интертрепации. Как говорится, за что купил, за то и продаю. :) Оцени и проверь. :)
29 авг 2007, 15:37
Леш, подытожь кратенько: цены на квартиры, значит, упадут на 30-35 процентов за год. а доллар? сколько будет стоить доллар через год? спасибо.
29 авг 2007, 19:44
В текущих условиях, если не будет войны в Иране, если не взорвут ядреную бомбу посреди Вашингтона, если не прилетят марсине и так далее - фундаментально цены на подобные спекулятивные активы как недвижимость должны снижаться. Имея собственные оценки доли именно спекулятивных инвестиций, я и говорю о снижении цен на 30-35%. То есть - как только цены упали на 30%, можешь уже начинать выбирать себе квартиру. Я предполагаю, что это снижение произойдет в течение года-полутора, опять же - на основе анализа текущих условий, без учета всевозможных априори не определяемых факторов. Сколько будет стоить доллар через год, 29-го августа 2008-го года - я не знаю. Я знаю только, что доллар весь год будет болтаться как дерьмо в проруби в разные стороны. И еще знаю, что в ближайший год ЦБ не даст рублю резко упасть или укрепиться, проводя в случае необходимости валютные интервенции. Я бы с долларом не связывался.
30 авг 2007, 12:14
понятно. то есть заметного падения доллара не ожидается. спасибо за советы и прогнозы :)
01 сен 2007, 14:10
В России ЦБ может держать любой курс, резервы позволяют. Сильное, но краткосрочное падение доллара, может быть только в случае неадекватной паники среди населения с закрытием счетов и покупкой идиотами долларов, тогда ЦБ может доллар и уронить крупно, но временно, чтобы отбить охоту перекладываться в него из рублей. Если по инфляции укладываться не будем к концу года, то может быть немного ЦБ и укрепит рубль, но так - слегка, резких движений не будет, так как, повторюсь, ЦБ своими резервами может держать курс даже если ему все рубли предъявят к обмену или портфельные инвесторы начнут выводить деньги с российских рынков, хоть все деньги пусть выводят, больше 50-80-ти миллиардов они всё-равно не получат, а у ЦБ в резервах 420 миллиардов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325