Меню

Несколько вопросов к католикам (+)

AD
не католичка
01 мар 2007, 02:32
Если кто знает, где в сети прочесть так сказать FAQ по католицизму - буду премного благодарноа за ссылки. Вопрос более конкретный: я крещенная в православной церкви. Муж в младенчестве в римско-католической, потом (вроде бы) в православной. Он католик или православный? Дело в том, что ребенка хотим крестить в католической церкви. Но я не знаю вообще ничего. К тому же ни я, ни муж службы в церкви активно не посещали. Более того, о том, что мужа крестили в католической церкви узнали только недавно - его бабушка "раскололась". (В моей жизни было несколько неприятных моментов, когда меня просто отвернуло от посещений православного храма - да простят меня истинные верующие). Сейчас наступил момент, когда мне хочется в храм. (не знаю, как это написать лучше). В православный не пойду. Ребенка крестить в православии тоже не хочу. Или выход - прийти в католический храм (собор?) со всеми этими вопросами к священнику? Мне стыдно задавать все эти вопросы... Спасибо..
Anonymous
01 мар 2007, 10:29
К священнику лучше. Все равно Вам потом духовник будет нужен, поэтому лучше сразу с ним поговорить. Насчет Православия и католицизма, это одна ветвь христианства. Они максимально близки между собой.
не католичка
01 мар 2007, 15:38
спасибо за ответ :) по поводу ветвей христианства - я-то в курсе :) есть еще греко-католики usw. Мне интересно кем считается мой муж, нужно ли мне принимать крещение в католической церкви, и вообще, есть ли у католиков такое (как у православных, например: "молиться можно только за человека, крещенного в православии". Это я озвучиваю слова многих монашек, которых спрашивали, молятся ли они за здоровье Папы Павла II. т.е. за него они не молились (как можно!) ответ ниже даже комментировать не буду :(
01 мар 2007, 16:16
Вас /униатов/, жизнь - так ничему и не научила...
Anonymous
02 мар 2007, 21:35
+1
01 мар 2007, 16:38
А что, католики молятся за здоровье православного Патриарха?
не католичка
01 мар 2007, 16:41
поставлю вопрос по-другому: католики молятся только за католиков? Т.е. за человека, некрещенного вообще, нет?
Anonymous
01 мар 2007, 16:54
нет Православные тоже молятся за весь мир, за всех детей, так же как и католики, но все равно считается, что молитва должна быть "за своего".
не католичка
01 мар 2007, 17:03
но в описанном мною случае людей спрашивали, молятся ли они за Павла ІІ как человека. "НЕт, как можно? он же не православный". Все понимаю, но звучало неприятно. Моя тетя тоже не может молиться за моего ребенка, поскольку он не крещенный. + часто в православный храм не пускают беременных. Я этого не понимаю, честно.
01 мар 2007, 17:23
Вот не врите только, ладно? (*где тут смайл с выпученными глазами*)
не католичка
01 мар 2007, 17:36
Вы о чем?? я говорю о том, что видела собственными глазами и слышала собственными ушами. И задаю конкретный вопрос по теме. Вы или отвечайте или оставьте свое мнение на тему "враки_не_враки" при себе.
01 мар 2007, 19:56
Нет уж вы оставляйте домыслы про православную церковь при себе. Нигде нет такого правила, чтобы б. не пускали. и я ни за что не поверю, что какой-то священник выгнал Б. из церкви. Б. даже пост послабляется или отменяется, и причащаться разрешают чаще. А то , что вы написали - ОБС.
01 мар 2007, 17:36
два последних предложения - про тетю и беременных - есть ложь, звиздежь и провокация
не католичка
01 мар 2007, 17:45
Вы знаете - мне уже материться хочется!! Я лично была свидетелем сцены, когда беременную на 5-6ом месяце выставили из церкви и она весь обряд венчания (венчалась сестра ее мужа) пробродила вокруг церкви. Не хотите - не обсуждайте этот случай. Проедем. Но мне тогда было противно. Я пыталась надавить на "батюшку" (сорри, что в кавычках, но по мне - это какой-то самозванец, получается) - меня утихомирили - не ругайся, сказал нельзя - значит нельзя...
не католичка
01 мар 2007, 17:49
да, и по поводу тети - она мне так и сказала, я не могу молиться, потому что ребенок не крещен. Т.е. Бог о нем не знает как бы. Или скажите, что люди_священники путают что-то в обрядах_традициях, или так путают и католики тоже или не путают и там все правильно и не так. Я не прошу обсуждать "правда_не_правда", я жду ответов по поводу уже случившегося_сказанного
01 мар 2007, 18:30
Вы в какой-то странной церкви были. я сама сейчас на беременна, в церковь хожу регулярно, и никто меня оттуда не выставлял еще ни разу. И за некрещеных молиться можно, записки о здравии/упокоении не подают, а молиться - сколько угодно
02 мар 2007, 21:40
На таинство венчания вообще необязательно кого-либо приглашать, это дело двух человек.
01 мар 2007, 17:00
Вот видите. Вы и сами не знаете - моляться ли, но уже успели обвинить монахинь.
07 мар 2007, 14:57
молиться Вы можете в католической церкви за православных
01 мар 2007, 13:14
Не /католик/, но: 1.Считаю данный пост - провокацией; 2.Если Вы, настолько необразованы, то чего ради - собираетесь совершать обряд с ребёнком? 3.Более всего, Православие - ненавидят иудеи! IMHO - может Вам к ним податься, заодно и обучат...
AD
AD
02 мар 2007, 01:31
ни разу не иудейка...
03 мар 2007, 10:13
Ну, спасибо, что хоть - открылись...
03 мар 2007, 14:27
в каком смысле? никогда не скрывала, что я не иудейка... была бы иудейка - тоже бы не скрывала...
03 мар 2007, 18:27
Но, что-то же Вы скрываете? Лучше сознайтесь сразу... Хорошо хоть то, что начав топ - /анонимом/, в дальнейшем - обозначились! :)
03 мар 2007, 19:02
Вы в своем уме? я и неанонимно топики ленюсь открывать... да и мужа-православного что-то не припоминаю... как, врочим, ни католика, ни эллина, ни иудея... судьба меня хранит от верующих... и если бы мне было интересно католичество, то я бы пошла по простому пути - набрала бы в поисковике... как там говорится? когда кажется - креститься надо? только лоб не расшибите...
07 мар 2007, 22:13
Кому, в лоб-то? У меня добрая практика в Кунг-Фу, расшибу, так расшибу...
Anonymous
03 мар 2007, 19:31
Саид, да она написала так, потому что подходит под все остальные определения, какими вы охарактеризовали иудеев.
07 мар 2007, 22:15
Употребляет - Христианскую кровушку?
не католичка
01 мар 2007, 18:21
всем спасибо. топик можно блокировать ........... для себя нашла пока это http://katolichestvo.by.ru/index.shtml по ссылкам оттуда много чего есть почитать. прежде чем идти к священнику
Anonymous
02 мар 2007, 21:42
Опомнитесь, пока не поздно.
02 мар 2007, 23:14
Во Франции так. Родители могут и не быть католиками, но покрестить ребенка в католичество можно. Только надо обязательно найти крестного отца и мать, которые покрещены в католичество, у их и сертефикат спрашивают.
03 мар 2007, 02:46
а что, блокировать топик - стрррррашный греххххх?:))))
07 мар 2007, 14:56
Ребенка вы можете крестить в католичестве. Если муж был крещен в католичестве, а потом в православии, то он считается православным, но тем не менее имеет право на свершение католических обрядов в католической церкви, если он эту церковь посещает.
08 мар 2007, 01:36
Присоединяюсь к мению Саида, что это провокация в чистом виде. С такой кашей в голове нельзя детей крестить нигде. По стилю очень напоминает "Можно ли отказаться быть крёстной мамой".
Anonymous
08 мар 2007, 01:51
Саиду провокации везде мерещатся
08 мар 2007, 01:54
Я не Саид, но мне тоже так видится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325