Меню

А как раньше было?

AD
автор
24 Oct 2007, 09:47
вот сижу сейчас и думаю, как мы раньше обходились без копировальных аппаратов и много еще без чего? Я училась в вузе 1985-1990. Помню, лекцию пропустила - брала у одногруппников и сидела переписывала ЧАСАМИ, а теперь бы просто скопировала...Быстро и копейки стоит... А когда я начинала работать в 1990 году (в банке), у нас был копировальный аппарат один на весь банк, и к нему была приставлена отдельная тетка, которая открывала свою каморку только на ЧАС в день и копировала, кому что надо, придирчиво осматривала, действительно ли это так важно. А сейчас у нас на каждый отдел по копировальному аппарату - и все копируют себе и по работе, и по личным делам. Потом дальше...середина 90х...Интернет и мейл в банке тогда был ТОЛЬКО у начальника комьпютерного отдела. Считалось, остальным типа незачем... И вообще - как раньше жили без нормального кофе (растворимый - бееее), без мобильного, без ДВД, без автоматических стиралок....
24 Oct 2007, 10:20
подозреваю, что нормальный кофе "изобрели" все-таки раньше растворимого :)
24 Oct 2007, 10:32
это да, но 99% населения СССР вкуса его не знали. Растворимого и то было не достать, его вкус просто райским казался.
24 Oct 2007, 10:50
эти времена я, видимо, не застала :) помню, что в детстве (в 80-е годы) у нас точно водился настоящий кофе (не растворимый же я варила папе в джезве? :)) а растворимый кофе я вообще не помню из детства, видимо, его без меня пили :)
24 Oct 2007, 11:01
был такой кофе :-) Растворимый в банках. Только кофе в составе не было :-)
24 Oct 2007, 16:59
Ну почему же? Был кофе в зернах. Был растворимый кофе в банках. И был кофейный напиток "Осень" - то ли из цикория, то ли из овса. Пользовался большим спросом у старшего поколения.
27 Oct 2007, 16:45
А по-моему, он назывался "Лето", но точно, не "Весна" и не "Зима":-)
27 Oct 2007, 17:21
Может, и "Лето". Но что не "Зима" и не "Весна" - согласна на 100%. :-)
24 Oct 2007, 22:15
Точно. 80-е - только натуральный. В разных городах-республиках жили - и кажется, не такой он проблемой был. Не помню растворимого. Разве что на грани 90х при разброде цен у нас появился в продаже необжаренный бело-зеленоватый кофе. Стоил гораздо меньше обжаренного. Папа сконструировал инфракрасную установочку и на ней сам обжаривал. В принципе неплохо получалось.
28 Oct 2007, 07:29
Я в Сибири выросла -у нас растворимый кофе был, жуткие деньги стоил по тем временам: 6 рублей 100-граммовая жестяная банка:-) Не стоял на полках в магазинах, конечно - "доставали" кто как мог И в 80-е, и в 70-е (в 60-е я слишком мала была -не помню:-)) В основном индийского производства В конце 80-х бразильский появился (с транслита)
31 Oct 2007, 14:10
;) а бразильский случайно не в темно-коричневых стеклянных банках, еще и индеец "эмблемка" на этикетке? У нас родным в Желтых Водах на пай выдавали (тогда закрытый город с урановыми шахтами -дефицит по продуктам у них постояно закупали)
Растворимого - да, не достать, а молотого - хоть упейся.
24 Oct 2007, 16:57
из цикория, всякие "ячменные зерна"? Какие же это кофеи, название одно...
24 Oct 2007, 21:19
Ну почему только из цикория? Всякий кофе был. Только все почему-то гонялись за растворимым. 6 руб. банка, как щас помню! :-)
24 Oct 2007, 22:04
пардон, посмотрела ваш паспорт - верю, что уВАС был, а в многих регионах никакого кофе не было кроме цикориевого напитка.
24 Oct 2007, 22:11
Ну не знаю... В Мурманске, говорят, тоже был кофе. :-)
Anonymous
28 Oct 2007, 15:44
говорят, кур доят. В совке вообще все везде было, говорят...
29 Oct 2007, 00:52
Про кур я пока только от Вас слышала, но Вы для меня не авторитет. А вот родственникам из Мурманска верю. И сама пока еще не в полном маразме.
Подтверждаю, был. Всё детство пили по выходным (родители считали, что кофе детям вредно) по-пиратски (это если варить не на воде, а на молоке. А они пили ежедневно, с тех пор и люблю дурманящий запах кофе по утрам. Вот чая как-то одно время ни было никакого, кроме зелёного..
24 Oct 2007, 22:26
Ну почему же, у нас на Урале, к примеру, тоже был. И молотый, и в зернах (сами мололи в кофемолке). А растворимый как раз в дефиците был.
AD
AD
Anonymous
24 Oct 2007, 22:40
Ну, Вам из Австрии-то видней!
28 Oct 2007, 11:58
а при чем тут Австрия и 70-е годы в СССР?
02 Nov 2007, 09:12
Не сказала бы... Наоборот, растворимый доставали, а обычный молотый и в жареных зернах всегда был. Вот нежареные зеленые зерна достать было сложнее, чем растворимый... :)
24 Oct 2007, 10:47
я лекции переписывала сама для того,чтобы разобраться..хотя ксероксы уже были :-) а что вы там ЧАСАМИ переписывали?? :-)
24 Oct 2007, 11:39
много пропускала видимо девушка :-) я кстати тоже предпочитала лекции переписывать, чтобы понять, о чем речь. А я бы прожила и без ксерокса, и без ДВД, и без кофе...
24 Oct 2007, 11:41
подумала, и решила, что без чего действительно для меня жизнь была бы тяжела - это без контактных линз, и, извиняюсь, тампонов :-)
27 Oct 2007, 13:46
Да, без линз - это не жизнь! Я на свои первые линзы стояла 3 года (!) в очереди. Да ещё специальное направление было нужно, чтобы в эту очередь поставили. Однако до сих пор делаю себе линзы там же, дёшево, качественно и надолго хватает. Как-то воспользовалась коммерческими услугами - очень неудачно :(
автор
24 Oct 2007, 15:06
да...бывало...Я чужой почерк очень плохо понимаю, и к тому же хотелось не просто переписать, а и разобраться. В неделю две-три пары пропустишь - вот "часы" и набегали...
А мы лекции отсутствующим под копирку писали.
автор
24 Oct 2007, 17:30
я и без копирки затруднялась почерк чужой разобрать, не говоря уже про копирку...
26 Oct 2007, 10:51
+1
28 Oct 2007, 07:33
+1 (с транслита)
24 Oct 2007, 22:17
По-крайней мере кофе-то точно был. Раньше даже прикольнее было, покупали сырой кофе в зернах, сами жарили и сами мололи.
26 Oct 2007, 10:12
У нас некоторые преподаватели принимали конспекты лекций, только если от руки своим почерком были написаны. И конспекты книг тоже. А СКОЛЬКО их было на первом курсе!!! Недавно повыкидывала. Так сама собой загордилась - как же я примерно училась, сколько же всего прочитала! Хотя и не была зубрилой и отличницей, даже красный диплом не получила:( Помню, на пятом курсе я уже была замужем за однокурсником, так один препод к мужу на зачете прикапывался, почему он пропущенные лекции не переписал. Муж говорит - так у жены все есть:), и препод через некоторое время признал это достаточным аргументом. А вот на третьем или четвертом курсе один из преподов категорически отказался принимать рукописные рефераты. Требовал, чтобы были напечатаны, да еще лучше - на компьютере. Аргументировал тем, что если мы не можем найти возможность напечатать несколько страниц, то мы профнепригодны.
27 Oct 2007, 01:28
Особенно без автоматов-стиралок, вот без всего вышеперечисленного прожила бы, но за стиральную машину-автомат изобретателю бы памятник поставила!! Такое облегчение!
01 Nov 2007, 11:39
Переписывая лекции вручную, в голове что-то откладывалось ;) А я, например, еще ошибки исправляла тем, у кого списывала :-D
24 Oct 2007, 11:59
Не представляю себя без сотового телефона и интернета. Считаю это самыми великими изобретением прошлого века! А, и еще памперсы. У меня тройня, без памперсов бы удавилась. :)
24 Oct 2007, 12:47
Тройня? Супер!.. Без памперсов - это действительно мрачнейший мрак. У меня двойня, и я до сих пор радуюсь, что не страдала над пелёнками. Но для меня супервещи стиралка, посудомойка, сотовый, интернет.
25 Oct 2007, 15:13
Ну, стиральные машины и раньше были. Без них, конечно, никуда. Но, я имею в виду открытия века. :) Памперсы и сотовые телефоны для меня ВСЕ. :)
02 Nov 2007, 10:22
Что-то я не помню особых страданий над пеленками. Мой сын рос без памперсов, не было их тогда.
AD
AD
05 Nov 2007, 19:06
У вас один сын рос, а у меня сразу трое одновременно, тройня у меня, и без помощников. Так что, для меня очень даже открытие века.
24 Oct 2007, 16:16
Я бы памперсы на первое место поставила! :-))))))
24 Oct 2007, 18:17
Хм... и эти, которые из предметов женской гигиены :-) А раньше... как вспомнишь, так и вздрогнешь.
24 Oct 2007, 18:27
Тампоны шоль? Тоже дело!! Но памперсы рульнее. ИМХО.:-)
25 Oct 2007, 15:50
(шепотом) прокладки :-) Тампоны у меня были еще в конце восьмидесятых, а вот прокладок не было. Иногда в канцтоварах можно было купить детские подгузники, которые были огромными! Приходилось резать :-)
25 Oct 2007, 16:05
Гы.. я тож помню про детские подгузники.. одно время из юзала даже не разрезая ничё. Когда купила наманые прокладки.. оч было непривычно.. уж больно малы казались.. :-)))
25 Oct 2007, 16:33
Нерезанные это на ночь, т.к. сказать совдеповские 5 капель :-) Помню из этой же серии аптечный гигиенический пояс для критических дней - боже, как могли мы ЭТО носить ;-) А труханы какие были? Я еще удивляюсь, что тогда вообще был какой-либо секс :-D
31 Oct 2007, 00:36
у меня от этого пояса на бедрах были такие мозоли- водянки прямо, которые заживать не успевали в перерывах:(:(
24 Oct 2007, 14:28
Раньше было много - лучше... Всё - ценилось! Даже "Жигули", через несколько лет эксплуатации были дороже своей номинальной стоимости...
24 Oct 2007, 14:58
А мне мама рассказывала что памперсов-то не было в моем детстве, и вот приходилось брать с собой на прогулку пакетик с запасными колготками-трусами.А если зимой дело -то домой шли:(
автор
24 Oct 2007, 17:28
много было лучше, НО еще больше было хуже. Я бы ни за что не хотела вовзращения тех времен
24 Oct 2007, 15:41
А я вот удивляюсь, как раньше учились без инета. Столько времени на библиотеках можно сэкономить сейчас...
24 Oct 2007, 22:19
В этом был свой плюс. До библиотеки нужно было дойти ногами, книжку взять руками, языком пообщаться с сокурсниками и библиотекарями.
25 Oct 2007, 17:19
А, волшебный запах старых фолиантов? А, пометки карандашом на полях, сделанные чьей-то рукой, лет сто тому назад...
28 Oct 2007, 07:35
Ну, библиотеки и в наше интернетное время себя не изжили, к счастью:-) (с транслита)
24 Oct 2007, 17:14
А вот лет через 50-100 изобретут еще кучу всего...и все будут удивляться...как это мы тут жили без этого
24 Oct 2007, 18:19
А раньше носочки детские стоили 20 копеек и трусишки столько же! На 10 рублей можно было не унести детских одежек :-))))
24 Oct 2007, 19:35
Ага, только в магазинах их почти не было или тока по две пары в одни руки. Помню в детском саду воспитательницы брали нас (детей) в магазин за колбасой, определенный вес на человека видимо давали...:)
25 Oct 2007, 16:02
Это уже позже было :-) А еще раньше детские вещички были в магазинах свободно, да, красочного импорта не было, но отечественые вещицы были очень доступны. Вот детские колготок 10-12 размера не было, это да :-)
25 Oct 2007, 17:41
Ну, понеслась... Ностальгические топики всегда бывают большими почему-то. :) Да, раньше большая стирка была целым мероприятием! Помню, у нас была стиральная машинка такая здоровая, в которой слева было отделение для стирки, а справа центрифуга. Сначала нужно было душем налить воду и развести порошок. А из порошка потом в процессе стирки взбивались целые облака пены, прополоскать которые было настоящим подвигом. Нальёшь, помнится, полную ванную воды и возишь там пододеяльником. 5-10 минут таких упражнений, и1 кг уходил в минус. Вот где настоящий фитнес был ;) А когда центрифуга отжимала, то казалось, что машинка вот-вот стартует в космос - так её колбасило. :) А сейчас нажмёшь 2 кнопки, машина постирает, а потом сидишь и думаешь "какая же жалость, что она постиранные вещи сама не развешивает, не гладит и не раскладывает по полкам".
AD
25 Oct 2007, 17:56
И не говорите! Как мне лениво сейчас белье вешать!!! :-)
25 Oct 2007, 18:03
Я обычно оттягиваю это "удовольствие" до последнего и пытаюсь уговорить на этот подвиг мужа. ;) Но честно говоря, редко получается...
02 Nov 2007, 09:16
А у меня один раз белье прямо в стиральной машинке высохло :) Вот насколько было лень развешивать, а муж в командировке был :) Я дверку-то открыла, да и белья немного было.
02 Nov 2007, 17:21
Ой, так потом же наступает ещё менее любимый мною этап - нужно это погладить. брррррр! ненавижусострашнойсилой! может я просто ленивая? :D
03 Nov 2007, 23:36
Нет, просто гладить часто приходится :) У меня тоже самое. А ведь в школьные годы я любила гладить! Ну правильно, чего не любить-то, погладишь раз в полгода (или в год) под настроение гору белья, мама счастлива, я собой горжусь неимоверно :) А сейчас гладишь, гладишь, и хоть кто бы заметил. Ну никакого кайфа совершенно :)
26 Oct 2007, 10:03
У нас была стиральная машинка Эврика, посовременне вашей, видимо, но при отжиме она скакала, как дикая лошадь. Самое классное для меня папа придумал: он меня сажал на стиральную машинку, когда та отжимала, и я пела "Эх мороз, мороз, не морозь меня", или еще что-нибудь тягучее. ТАКОЕ клаССное вибрато получалось:)
26 Oct 2007, 13:28
о, точно, у нас была "Эврика-полуавтомат"! Для нее папа сделал специальный "загон", чтобы она не скакакала по дому. Меня тоже на нее сажали песни петь :)
26 Oct 2007, 14:24
У меня есть сестра?:)
26 Oct 2007, 17:30
у нас с Вами таких сестер - тысячи, наверное :) Пока я не изучила, что скачет машина только в режиме отжима и что умерить ее пыл до состояния, когда на ней можно сидеть и петь песни, можно, вытащив часть белья в тазик, и как следует расправив остальное, переключала ее со стирки на полоскание (мне поручали иногда), подбираясь на цыпочках, чуть ли не зажмурив глаза, и отскакивая сразу подальше. А в последние годы у нее разболтался крючок, закрывающий дверцы барабана и он несколько раз открывался дверцей вниз.... пока мы не начали его подвязывать веревочкой.... да, "Эврика" - немаловажная часть моего детства :) Особенно, если вспомнить, что воду для нее мы грели на печке, а сливали в большой бак....
26 Oct 2007, 19:16
Ух какая у вас история! А я, зато, была последняя в семье, кто этой Эврикой воспользовался. Вот приспичило мне, после первого курса дело было. Потом после ремонта родители уже купили новую, автомат, а до ремонта я успела... Только уже шланги слива рассохлись, надо было подставлять большой бак. И как обычно, слив начался внезапно:), я подсунула бак... и выяснилось, что в нем еще было белье, которое я вовсе не собиралась стирать в тот раз:) Но пришлось. А с Эврикой я больше не связывалась. А в детстве... Эх... папа ее торжественно выдвигал на середину кухни и священнодействовал. А я сидела и ждала, когда отжим начнется:)
02 Nov 2007, 09:19
Загон для стиральной машинки! :) Эх, сколько я упустила в жизни, сколько еще не видела :) У нас была с отдельной центрифугой, но на моей памяти она уже была сломана.
03 Nov 2007, 03:47
и у нас была эврика и тож папан соорудил загон из которого машинка один раз умудрилась выбраться :)
27 Oct 2007, 11:14
Душераздирающая, должно быть, была картина :D
27 Oct 2007, 11:34
Ничего душераздирающего:) Маленькая девочка сидит на большой белой стиралке, стоящей посреди кухни. Девочка ухохатывается и громко поет. Или вы не любите русские народные песни и здоровый детский смех?! (грозно насупилась и прицелилась из двустволки)
29 Oct 2007, 13:32
/аккуратно высунувшись из окопа/ Но-но, спАкойнА! Душу ведь рвёт от восторга! :-P ;) ЗЫ: А "Ой, мороз, мороз..." я ваще всегда пою, когда достигаю состояния...эээээ... полного релакса ;)
29 Oct 2007, 16:55
:) Ну, у меня в детстве-то релакс и пение и без дополнительных стимуляторов наступали:) Тогда мир!:) Может, как-нибудт отрелаксируем и споем дуетом? Еще можно тянуть мотив и быстро-быстро вверх-вниз шевелить пальцем губы. Тогда создается эффект игры на домре или балалайке. Тоже про "мороз..." хорошо получается. Помню, научила двух однаклассниц так балалаить, и так нас творческий процесс захватил у подругиного подъеда на лавочке, что мы очень удивились, когда очухались - а рядом дядька с парковки на машине выехать не может: лежит головой на руль и хохочет, аж спина трясется:)
31 Oct 2007, 14:35
:D тоже сижу хихикаю. спасибо за хорошее настроение, а то что-то с самого утра грустно мне было, а тут обхихикалась вся, пока читала
03 Nov 2007, 20:31
А вы сыграть попробуйте:), то ли еще будет:)
02 Nov 2007, 10:26
У меня Вятка-автомат иногда скакала при отжиме. Слишком большие обороты у неё и белье неровно распределялось по барабану... :):):) Если перегрузить, то все ОК, а если недоложить, то скакала. Зато на полной программе с замачиванием стирала и кипятила любо-дорого. Мой нынешний индезит с ней не сравнится. :)
03 Nov 2007, 20:30
Мои друзья только недавно свою Вятку проводили на покой. Стирала до последнего, и очень даже хорошо. От старости сломалась окончательно, но пока работала, стирала любо-дорого.
AD
AD
Anonymous
25 Oct 2007, 19:37
Вот случится в мире КАТАКЛИЗЬМА, и отменят повсеместно электричество, и отнесем мы на свалку свои стиралки, посудомойки и (о ужас! :-0) компьютеры. Ляжем на кровать, лапки сложим и будем ждать смерти, ибо чурки мы никчемные, к труду не приспособленные... :'(
Anonymous
26 Oct 2007, 00:20
а ведь скорее всего так и произойдет...
26 Oct 2007, 07:56
Вот как раз три дня назад сидя в кафкшке с подругой обсуждали эту тему.Моя кредитка - будет кусок пластика, за прабабушкин чучунный утюг будут драться, равно как и за механическую швейную машину.Все поедем в деревню, и вместо форума будем трындеть около колодца с водой.
26 Oct 2007, 10:07
А у меня нет кредитки, цельнокройный утюг я однажды наныкала, когда в доме знакомых у кого-то шел ремонт и эту прелесть выставили к мусорному баку. И я его подобрала:), просто всю жизнь о таком мечтала. Хотя нет, мечтала я о таком, каких два сохранилось в семье моей однокласницы - те и правда были чугунные и красивые - с решеточкой. Но и этот ничего себе, приходите гладить:) Только если электричество отменят, греть его где будем?:) У меня и плита электрическая:) И механическая машинка у меня есть - бабушкина. Никогда не выброшу, потому как память, да и шьет хорошо. И прабабкин Зингер ручной цел, только деревянная платформа провалилась. Не знаете, кстати, где починить можно?
26 Oct 2007, 10:49
Для этих целей ваш утюг без надобности :-) Рулит чугунный на углях! Остыл, помахал таким утюгом в воздухе, чтобы угли разгорелись и дальше гладить ;-)
26 Oct 2007, 11:53
ну не расстраивайте меня, пожалуйста!:)
27 Oct 2007, 16:46
Ваш утюг бум греть на буржуйке.
27 Oct 2007, 19:30
Точно! Не пропадем!
27 Oct 2007, 20:14
Да не волнуйтесь так, ко всему быстро привыкаешь. Даже к плохому.
28 Oct 2007, 10:35
А мое детство прошло в незабвенной станции Даурия, что в Читинской области Забайкальского району. Мы когда туда переехали, пошли смотреть квартиру будущуюю. Приходим, а там на раме окошка из кухни в ванную висят две лампы керосиновые, типа, подарок от предыдущих хозяев. Мы так посмотрели на них, ну нахрена бы??? О, этот подарок оказался самым ценным, потому как через некоторое время наступила зима, и начали отключать свет. Уроки я учила при лампах, при них же занималась на ф-но, небыло света - не было тепла и воды. Мылись в бане, раз в неделю. Одну зиму не было ни света толком, читай, тепла и воды не было тоже, еще и газ закончился. Месяц ждали. И ничего! Муж вот у меня боится, что есть отключат свет, что он будет делать. А мне все равно, я и без света жить умею, и без воды, и без газа.
28 Oct 2007, 11:54
У нас дача - бывший дом прабабки и прадеда. Под Москвой. Строились после войны, завод землю давал. Еще при мне была в доме печь, хотя ее и не топили уже сто лет, а отопление было газовое. Но некоторые трубы были умно проложены через печь. Помню, как мне прабабушка с гордостью сказала, как она умно решила не давать печь разбирать, когда газ прокладывали, да еще так здорово придумала с трубами. Говорила: "вот газа не будет, там у нас и печь есть, и от нее все батареии нагреются!" Я была маленькая и совершенно не могла себе представить, как это может быть - "газа не будет". Думала, что прабабушка старенькая, несколько заговаривается. С годами поняла, что прабабушка не так уж и неправа была. Хотя газ, тьфу-тьфу-тьфу, пока есть.
30 Oct 2007, 23:01
В общем, Вы тоже готовы))) Пусть не морально, но физически))
01 Nov 2007, 11:54
Увы:(((( Печь разобрали при перестройке дома:(( А так жаль:( Она была небольшая, за зановесочкой на печкиной плите хранились кастрюли и мешок из старой наволочки. А в нем - сухарики черные!
28 Oct 2007, 21:06
А у меня было старое-престарое пианино с канделябрами. Так что когда на нашу улицу в очередной привозили кому-нибудь дрова и очередной самосвал обрывал нам провода, я занималась музыкой при свечах :)
30 Oct 2007, 23:02
О, коллега))) Романтика, да ведь?)))))))))))
31 Oct 2007, 10:10
РОмантика, конечно! :)
31 Oct 2007, 15:47
Зато какая отмазка была-я уроки не сделал потому что света не было!!!!!!
28 Oct 2007, 13:52
http://www.wrecker.newmail.ru/www/russia.html
Anonymous
01 Nov 2007, 09:06
Прикололо!
02 Nov 2007, 02:13
:) Нормально жили. Не хуже, чем сейчас. :)
AD
AD
02 Nov 2007, 02:40
Я очень по соевым шоколадкам скучаю:-)
02 Nov 2007, 15:39
А я по мороженому в стаканчике с во-о-от такой розочкой сверху! :)
02 Nov 2007, 15:44
Да оно и сейчас есть, вот только вкус не тот, не пломбир это, максимум на сливочное тянет. :)
03 Nov 2007, 17:01
Ну так в этом всё и дело!
03 Nov 2007, 23:40
А я по мороженому в вафельном (ну или бумажном) стаканчике и что бы сверху кружком бумажным было закрыто! Его снимаешь, языком так облизываешь, а потом пришмякать куда-нибудь можно :)
автор
02 Nov 2007, 16:32
смотря кто. Я сейчас немного лучше живу, чем мои родители в молодости при СССР. И мой круг знакомых тоже.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325