Меню

Благотворительность: да или нет. И почему

AD
автор
23 июл 2006, 13:00
Меня всегда мучил вопрос, почему реально обеспеченные люди, так мало помогают детям из того же форума Поможем Вместе, детям, чьи родители просят на операции, на срочное лечение, на лечение от рака в том числе. СРАЗУ СКАЖУ, - Я ГОВОРЮ НЕ О ВСЕХ!!!!! Есть те, которые помогают и много, и часто. Но гораздо больше тех, кто проходит мимо. Я не говорю, что нужно от всего отказаться, но ведь можно не купить, например, что-то на 100 -300 - 500 долларов и отправить их больному ребенку. И он останется жив, может быть именно этих денег ему и не хватает. Заметила, что вообще помогают больше те, у кого небольшой доход, человечнее они, что ли. Конечно не все такие, многие помогают, но это маленький процент от общего числа всех обеспеченных. Скажите, если вы не помогаете, но обеспечены, почему вы этого не делаете? Сразу скажу, я помогала всего два раза и небольшими суммами, так как живу не в Москве, у нас другой уровень. У меня есть такие знакомые, они лучше третью шубу купят, а больному не помогут.
Откуда Вы знаете, что не помогают? Обязательно кричать об этом, чтобы поверили? Чаще всего реальная помощь не афишируется, чтобы вот так не наезжали, что мало.
23 июл 2006, 14:10
у нашей семьи средний доход по московским меркам, но я не разу не помогала...причина: наслышаны о виртуальном и реальном нищенстве. вобщем нет веры людям. может и те люди так же? и потом с доходом еще спорный вопрос: скажем, для Москвы 1000баксов- это не много, в отличае от глубинки. и потом еще у людей, действительно с высоким доходом, мода ,чтоль- пожертвования и пр. благотварительность
23 июл 2006, 15:53
Желание помогать зависит не от дохода. В соседнем топе кто-то правильно написал, что есть ситуации, в которых НЕ помочь - невозможно. А в остальных, почему-то, возможно. Наверное, это иммунитет. Не каждый может быть подвижником. Но иногда, хоть раз в жизни, практически каждый готов бескорыстно помочь.
mausi
24 июл 2006, 00:31
Раз вы спрашиваете, откровенно отвечу, на мой взгляд, о причинах. 1. Особенность менталитета, в России слишком долго относились к болезням и смерти детей относительно спокойно, как к неизменному явлению, медицина развивается быстрее, чем уходят отголоски этого отношения. 2. Особенности отношения у каждого человека к просьбам о материальной помощи, у каждого своя шкала "попрошайничество-просьбы", в свою очередь эта шкала накладывается на особенности взглядов на ситуации, где помощь необходима. 3. В России относительно недавно стало возможным массовое обогащение, не знаю как точнее выразиться, но люди еще не приобрели всего, что хотели, не удовлетворили свои потребности, удовлетворение приносит положительные эмоции, для кого-то это становится основой, от которой они отталкиваются в благотворительности. Т.е. человек понял, что бутерброд никто не отнимет, что еды много и она будет долго, и начинает делиться. Поэтому ваша фраза "Конечно не все такие, многие помогают, но это маленький процент от общего числа всех обеспеченных." - это ваши домыслы. Проведите исследование, выложите результаты, вы увидите, что наверняка фраза "Заметила, что вообще помогают больше те, у кого небольшой доход, человечнее они, что ли" тоже будет только тем, что вы заметили. Бедных, плохо относящихся к материальной помощи другим, гораздо больше, это то, что я заметила ;) 4. Достаточное количество обмана, игры на чувствах, некоторым некогда разбираться где правда. 5. Очень обеспеченные люди видят, что для просителей они денежные мешки, как вы думаете, кто виноват? Да даже на ПВ фразы, цитирую "выбить денег", "как бы стрясти" - не редкость. 6. Люди не любят давления, люди не любят когда им указывают куда тратить их ЗАРАБОТАННЫЕ деньги, люди не любят ссылки на совесть, потому что если начнется разбирательство, то не ясно еще чья совесть будет "атрофированнее". Не надо думать, что люди слепы, никогда не думали о помощи и благотворительности и просто таки не знают что есть такая возможность потратить деньги. Не надо думать, что ваше озарение уникально - это ко всем, кто чувствует правильность указывать, что делать с чужими деньгами. 7. Когда вы всей душой решили помочь ребенку, но вашей помощи мало, и вы расстраиваетесь и пересматриваете определение понятия "унижение" и начинаете чувствовать ответственность за жизнь - то примите пожалуйста, что это только ваши проблемы. ВАШИ. То, что вы почувствовали и пересмотрели не ставит вас выше других людей. Не надо кидаться на третью шубу у знакомых, вы переносите свои проблемы на них. Да, они могут купить 5 шуб, но на шестой задумаются и поделятся, а с вашей "помощью" они этого могут и не сделать, потому что вы осуждаете и не терпимы. В этом пункте слово "вас" употреблено не лично к вам. 8. Я давно читаю ПВ и отголоски тамошних топиков в других разделах сайта. Вот скажу честно, такое количество ругани, кликушества, истерик, нападок, поливания друг друга грязью в привате, лицемерия я не видела ни в одном сообществе, где решили кому-то помочь. Там ангельские модераторы, у них столько такта и терпения, и их умудряются окунать поглубже. Ужас. Это я заметила как посторонний человек, и не только я. Сами разведут скандал и сами же указывают другим его прекратить. Фразы "не верующим тут не место", "врач накаркал", и прочее мракобесие меня от помощи не оттолкнут например, а вот за других не отвечаю. Я понимаю что это наши слабости, но это же не то место где их можно распускать. Вы думаете там, в ПВ, меньше осуждения и не терпимости? Да будь воля некоторых активных участников, они бы запретили собирать деньги на помощь, которая на их взгляд не нужна, ведь у них единственно верная шкала приоритетов, а также единственно верное понятие того, как люди должны относится к деньгам, которые отдали на помощь. Да что тут рассуждать, но вы спросили что мешает. 9. Многие готовы помочь, но стимул не перерастает в действие, тут и авось и лень, и нехватка удобства быстро и без затрат сделать это. И все это тоже не повод осуждать, мол тут болезнь страшная а ему лень в банк дойти - это может убить стимул вообще.
24 июл 2006, 00:42
Мне кажется, что этим Вашим постом тема полностью закрыта. Никто сверх этого ничего по существу добавить не сможет. Топ блокируется.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325