Меню

Траур?

AD
Лена
24 окт 2006, 12:01
Подскажите кто знает - умер родственник, какие после этого нужно соблюдать вещи, в частности - можно ли праздновать день рождения ребёнка? Если нельзя что-то, то сколько дней/месяцев? Что ещё нельзя нарушать? И что и когда отмечать? На 9-ый вроде день что-то, на 40-ой? Подскажите, первый раз умер кто-то в семье.
Anonymous
24 окт 2006, 12:28
Смотря на сколько он Вам близок.
Лена
24 окт 2006, 12:41
мне родная бабушка, жили рядом а по духу - ну не было такого тесного общения и горячей любви, но общались, ребёнок (правнук) про неё спрашивает
24 окт 2006, 12:37
когда у моей сестры со стороны мужа родственница умерла, тоже как раз у ребенка день рождения должен был быть. она отметила, но не дома, а собрала небольшую компанию друзей ребенка, и они с мужем увезли их в парковый комплекс на весь день. кто отдельно не интересовался, тот и не знал ничего.
24 окт 2006, 14:51
лучше начните с того, какой вы веры... потому как понятия траура у православных могут сильно отличатся от траура у мусульман, например...
Лена
24 окт 2006, 18:03
Я вне веры вообще, имела в виду русские традиции, ну наверное они идут от православия.
24 окт 2006, 19:20
они идут от язычников:-) у веры нет традиций:-)
24 окт 2006, 21:21
Почему есть. Традиции на самом деле нет ничего предосудительного. Здороваться при встрече тоже традиция.
25 окт 2006, 00:54
Мы, что то, с Вами Елена, второй раз уже "дискутируем" на тему веры и православия:-) Это хорошо, что Вас трогает этот вопрос ;-) Конечно же, я вела речь не о здороваться:-) Речь, о традициях связанных с верой, православием. Например поминать на кладбище водкой и ставить рюмку на могилу с куском хлеба или ириской - это "традиция", которая пришла от язычников и идет в разрез с православными обрядами и канонами.
25 окт 2006, 02:03
Это как раз не традиция, Вот на троицу березой дом украшать - традиция. И пусть, возможно, она имеет языческие корни, по-моему это прекрасно.
25 окт 2006, 22:25
Ну ничего дурного в этом точно нет:-) красиво даже, только к Троице и церкви отношения прямого не имеет:-)
Лена
24 окт 2006, 23:36
Большое спасибо за ссылку ниже, но я честно говоря не писАла про "традиции у веры", я как раз разделила - русские традиции и веру. Вера ко мне не относится, а вот русским традициям хотелось бы следовать, чтобы не обижать родственников, например, которые могут не понять приглашения на праздник в период траура.
25 окт 2006, 00:58
Не за что. Я видимо Вас не правильно поняла. Я для себя поняла, что Вы спрашиваете, как правильно поминуть усопшего и в какие дни это нужно делать, НЕ ПО РУССКИМ ТРАДИЦИЯМ а по церковным. Если это с церковью вообще не связанно, то почему тогда 9-й и 40-й день? Можете сделать это в любой другой, какой больше понравится:-)
Лена
25 окт 2006, 10:32
Ну я помню, что в советское время, когда люди не соблюдали церковных канонов, всё равно поминали в определенные дни, даже не знаю чем это объяснить, но вот хотелось бы сделать всё в соответствии с этими порядками, чтоб людям было понятно, привычно и не вызывало никакого негатива.
25 окт 2006, 21:37
Когда у меня умер брат мы тоже очень интересовались вопросом о 9ом и 40ом дне, вот инфо которую вычитали в религиозной книжке и которая была подтверждена монахом из стрельненского монастыря. Считается, что 3-дня душа человека находится рядом с телом, на 3ий день за душой приходит ангел и отводит ее в рай до 9-ого дня душе показывают рай, на 9ых день она отправляется в ад до 40 дня проводит там и смотрит как страдают души грешников, на 40й день проиcxодит суд по которому решается куда душа будет определена в ад или в рай. Это православная традиция, у католиков например ее нет. А то что в советское времы отмечал, это из-за того, что не все традиции даже церковные смогли уничтожить.
25 окт 2006, 22:27
Все верно:-)
24 окт 2006, 19:19
Посмотрите здесь: http://www.requiem.ru/rituals/ http://www.st-tatiana.ru/index.htmll?sid=135 Ничего ОТМЕЧАТЬ не нужно. На третий, девятый и сороковой день, со дня смерти, считая сам день смерти, нужно обязательно подавать записки в церкви и желательно и самим стоять на литургии(утренней службе) и молиться, как умеете. Записки нужно подавать или на кануне вечером или рано утром перед началом службы. До того как пройдет 40-й день, в записках нужно писать: новопреставленный, далее в родительном падеже. Очень хорошо заказать сорокоуст о упокоении. Это значит, что сорок дней подряд, будут молиться об усопшем. Купите в любой церковной лавке кничецы на эту тему, там все очень хорошо написано, что и как. И не слушайте бабушек и их приметами и т.д., читайте все в православных книгах или спрашивайте у батюшки. Сейчас очень нужна помощь от вас, от живых, усопшему. Сори что длинно и путано:-)
Anonymous
24 окт 2006, 13:06
До 40 дня особо шибко веселиться и отмечать ничего не следует. Но без веселья, так умеренно отметить ДР ребенка надо обязательно. А после - можно и с шумом и размахом.
24 окт 2006, 19:49
+1
25 окт 2006, 16:59
Траур должен быть в душе, я вот танцами занимаюсь мне все родственники мозги прокомпостировали когда бабушка умерла, нельзя что люди скажут. Можно подумать что если я схожу на тренировку то от етого моя болькудато исчезнет. Если у ребенка день рожденье и он еще не понимает что такое траур( а не все ето понимают и в 13-14), тогда поздравте можете сказать что бабушка на небе радуется за него и гордится какой он умный и хороший. Не обязательно устраивать праздник для взрослых или какуюто развлекалку огромную для детей, можна сходить с ребенком и друзьями в кино или на пикник или просто погулять вместе мама папа и дети по парку
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325