Меню

Понастальгируем? 70-е годы.

AD
04 сен 2006, 22:26
У кого какие приметы времени, что при воспоминании первое в голову приходит? Я помню не так уж много, но вот так сразу мне почему-то вспомнился катушечный магнитофон, на который я любила ставить свои игрушки и смотреть как они крутиатся. А потом папа купил супер-магнитофон "Весна" и его можно было не только дома слушать, но еще и брать с собой на шашлыки, wow! (с транслита)
04 сен 2006, 23:42
Ещё дедушка вспомнился за столом с бутылкой "Золотой осени"
05 сен 2006, 02:27
ой, и у Вас был магнитофон Весна? За 210 рублей? Черный?
05 сен 2006, 03:29
Ага, черный, правда, цену не помню :) Мы были первыми из наших друзей, у кого была такая роскошь. И мне почему-то больше всего запомнились походы на природу "под музыку". (с транслита)
05 сен 2006, 11:15
Да, на природу с таким магнитофоном, круто!!!
05 сен 2006, 16:33
а у меня Электроника была. И запись, сделанная мною лично с радиолы "Спидолла"-Ах, Ух, Ка-за-чок!
07 сен 2006, 14:57
И у нас такой был)))
06 сен 2006, 12:39
Бочки с квасом, очереди за пивом.
06 сен 2006, 14:01
Появление Пепси.
08 сен 2006, 01:53
почему-то для меня 70-е кажутся каким-тотаким классным временем.самым лучшим.которое только было.Я до сих пор балдею от музыки тех лет.музыканты работали на совесть,всё должно было быть сыграно и спето по-настоящему.синтезаторы были ещё в зачаточном состоянии.мода 70!!!Брюки-клёш,рукав-клёш,очки-консервы,волосы распущенные,длинные,прямые у девушек,парики-начёсы у женщин.билет на самолёт харьков-тбилиси 28 рублей на взрослого,12 на меня.Летали туда-сюда 2 раза в год.на новый год и летом.новый год встретить в одном шерстяном платье на улице-мне весь класс завидовал!Немецкие куклы с такими мягкими "лицами",пупсики,мороженое по 7 коп фруктовое,10 копеек пломбир.15 копеек сливочное,18 копеек на палочке в начинке какой-то белой и 28 копеек-КАШТАН!Так и осталась я его почитательница.школа новая.только построенная,красивая,светлая и огромная.Музыкальная школа в центре города,в здании,которому больше 100 лет. в туалет там никогда не ходила.боялась спускаться в "казематы".Пластинки(до сих пор храню все).Печатание фотографий в ванной с проявителем-закрепителем,красной лампой.Поездка на машине через Крестовый Перевал на Кавказ и по всему черноморскому побережью.ГОЛЬФИКИ!Просто поведена была я на гольфиках.Выходила играть в резиночки и классики только в гольфиках.Мне дядя привёз из ГДР такие в сеточку-заносила до дыр.БАЛЕТ ГДР!Карел Гот,дин Рид,Джо дассен....эх.была бы машина времени....
14 сен 2006, 03:21
а плавленый сырок уже вспоминали? типа Волна и Дружба и сигареты Родопи.. Еще бутылка кефира с крышечкой из фольги, треугольные молочные пакеты, сливки и батон белого в авоське. Портвейн топорики появился в моей жизни позже:)
03 окт 2006, 22:25
А я помню каток, на который собирался весь частной народ и детки в коньках "с папиной ноги". Музыка там была, кофе с молоком горячий в картонных стаканчиках. А еще демонстрации на 1 мая и 7 ноября. Здорово было с охапкой шариков на шее у папы ехать!
04 сен 2006, 23:39
В октябрята принимали,а потом пионэркой стала(только это уже в 80х).
04 сен 2006, 23:46
Газировка по 1 и 3 копейки.
05 сен 2006, 03:12
Папа с длинными волосами и в расклешенных ярко-синих брюках на первомайской демонстрации:). А я шарики несу:Р. Еще опера Рыбникова Юнона и Авось. Хотя, это к восьмидесятым ближе... Еще Алла Пугачева : " Ну приходи ко мне дружоок, посидим поохоем! А-аа и хорошо-оо-оо А! и хорошо-оо" А еще " По улице моей уже который год Звучат шаги, мои друзья уходят..." И Володя Высоцкий, неприменно: "Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее!"
05 сен 2006, 03:31
Ой, а из песен мне почему-то только "иностранщина" вспоминается: Распутин, one way ticket, и т.д. :) (с транслита)
05 сен 2006, 03:43
Бензин 5 копеек за литр.... я это помню, потому что летом 1977 года, как раз перед моим 1 классом, мы купили машину и поехали путешествовать - Белоруссию, Литву, Латвию, Эстонию..... и совсем не накладно выходило даже при советских зарплатах :):):)
05 сен 2006, 10:11
Скорее по 80/90-м годам;)
05 сен 2006, 10:16
газировка по 3 коп из общаковских стаканов ;-)
эх молодость!
05 сен 2006, 10:29
Соки тоже наливали в стаканы. Томатный по 10 коп., яблочный - 12 и 14 коп., самый дорогой - мандариновый :-) по 28 коп. И полумокрая соль с ложечкой - для томатного :-) Еще бусы очень крупные из дерева и пластмассовые вишенки с листиками в моде были :-) Еще сапоги-чулки черные - просто визззг!
AD
AD
05 сен 2006, 11:21
А самый дорогой сок все таки гранатовый, он стоил 50 копеек за стакан.
эх молодость!
05 сен 2006, 11:28
Он не так часто у нас в магазине был.
05 сен 2006, 16:59
Да, и мне кажется его не так уж и покупали. Все-таки он на любителя :) (с транслита)
05 сен 2006, 16:31
как мне нравились эти вишенки! я просто балдела от них :).
03 окт 2006, 22:27
У меня такие вишни на пальто были.........а пальтишки детские помните У всех одинаковые в клеточку
05 сен 2006, 11:12
Трамвай 3 копейки, метро 5 копеек. Мороженое шоколадное с орешками 28 копеек. Игра "Зарница" была в школе, металлолом собирали, макулатуру папа сдавал на талоны, по ним можно было купить книги А.Дюма. На даче не запирали двери, ездили с мамой на Азовское море, койка-место стоило 1рубль сутки. А в комнате жило 5 семей. Первый магнитофон появился у меня в 17 лет, (название не помню, но стоил 200рублей). Зарплата 100-120 рублей была. Очереди за всем, проблема купить сапоги... В очередях стояли сутками... ПОкупали даже на размер больше... Войлочные сапоги помню "прощай молодость"... На праздники мама делала целый тазик салата "оливье", на демонстрацию ходили...Бабушка пироги пекла с капустой... (Счас заплякаю...) (с транслита)
05 сен 2006, 14:53
Пироги и сейчас можно печь, вот как только плиту куплю, так сразу! :)))
05 сен 2006, 11:37
А я вспоминаю магазин Детский мир, который был рядом с бабушкой и я туда ходила каждый день глазела, что там продают, ну и конечно клянчила деньги, чтобы купить какую-нибудь ерунду.
05 сен 2006, 12:23
Я вспоминаю Пугачёву молоденькую
05 сен 2006, 12:32
А мои родители получили квартиру в новом доме! До этого мы жили в полуподвальном помещении,там было холодно и темно!:-)
05 сен 2006, 16:39
70-е. Детство. Новая квартира. Ремонт свежий. Пленка!!!!на стенах-круто немыслимо было. Форма необыкновенно стильная была: платья такие склАдные, воротницеи белые, фартучки :). И туфельки немецкие :). Ранец тоже какой то разноцветно-немецкий. Квас в ларьке, в бидончик. вкуусный. А! Во! Жевательная резинка в кубиках мятная. Прибаалтика. К зубам прилипала. Кубик-Рубика (или это попозже?). В автобусе касса смешная была. Помните? Кидаешь пять копеек, и там такая платформа качающаяся, качается, гримит, и потом хрясь-и все проваливается в ящик.
05 сен 2006, 19:23
точно! В транспорте билетики- обожала их выкручивать (мне было 3-4 года)- специально просилась там постоять ;0)
05 сен 2006, 20:01
Помню, как меня мама отругала, когда я билетик без монетки оторвала, я не знала, что денежку туда бросать надо :) А потом тоже обожала стоять "у кассы" и всем билетики отрывать! (с транслита)
06 сен 2006, 00:49
А счастливые билетики , помните? Это когда сумма первых трех цыфр совпадала с суммой последних. Этот билет надо было обязательно съесть! Тогда счастья вагон привалит! А в метро автомат, который манял 10, 15, 20 коп. на пятачки.
06 сен 2006, 09:09
Ага, такие славные автоматики были. С таким грохотом из них высыпались пятаки.
07 сен 2006, 23:28
Они еще разноцветные были. Красные, желтые и зеленые. На каждую денежку - свой цвет.
05 сен 2006, 16:46
Еще помните-у редких счастливиц были такие немецкие сумочки, а в них окошечко, и в этом окошечке такая куколка маленькая стояла. Как я завидовала обладательницам. А, еще куклы рисовали из бумаги, и к ним наряяяды. ООООООООООбажала :) играть в них. Еще куклы немецкие в Лейпциге покупали. Он тогда на Ленинском пр-те был. Дорогие куклы то были.
05 сен 2006, 17:02
Помним:). Тоже мечтала о такой сумочке и о такой куколке. А ещё мечтала о сабо (обувь такая), как у Красной Шапочки-Поплавской и об юбочке, нет, не из плюша, а из панбархата. Такие вот мечты были! А фломастеры? Некоторым привозили наборы с немыслимым количеством цветом, исписанные заправлялись папиным одеколоном и выбрасывались, так как высыхали окончательно:).
05 сен 2006, 17:08
А ещё игра в резиночку: на-четвёртых, это по шейку, кажись, было, как мы прыгали?! Т.к. нас, девок, было в семье двое, у каждой была персональная резиночка и персональная битка для классиков. Однажды все резиночки были изорваны и восстановлению не подлежали. Они были вытянуты из всех маминых трусов и бедная мама побежала в универмаг за резинкой.
05 сен 2006, 17:17
А у меня с резиночками была интересная история. Мы перед моим первым классом поэали в Литву к родственникам. Там девченки во дворе тоже играли в резиночки, но толко по-обычному, без всяких фигур (а мы прыгали всякие "утюжки" "ножницы", не помню что еще) - так вот я их научила "всяко разно" прыгат :))) И у них это называлос - "прыгать по-московски". (с транслита)
AD
AD
05 сен 2006, 17:20
Забавно :). Небось до сих пор там детки по-московски прыгают :).
05 сен 2006, 17:23
Хе-хе, и не знают откуда все пошло :)))) (с транслита)
05 сен 2006, 17:08
ага :), точно, заправлялись. И если переборщить с одеколоном, то получались цветные кляксы :). И ведь как долго они жили.
05 сен 2006, 17:11
А переводные картинки? Нас родственники, работающие на Дулёвском фарфоровом заводе, снабжали пачками, и дома всё было обклеено переводилками: кухонные шкафы, холодильник, стены на кухне, и бороться с этим было бесполезно:)
05 сен 2006, 17:12
и мне от вас перепадало :) :) :)
05 сен 2006, 17:14
А переливные календарики, там тётка китайская (или японская?) подмигивала. А минищипчики для ногтей в виде брелоков? Самое главное забыли: вкладыши от жвачки. Мы на них играли в школе!!! Если сверху фантик упадёт - твоё, если снизу- всё твоё:)
05 сен 2006, 17:16
Да, вкладыши, это было богатство. Лелик и Болик. У меня никогда не было жевачек таких, и если по счастливой случайности мне в руки попадал такой вкладыш, я его все время нюхала. Как же он ПАХ!
05 сен 2006, 17:16
Помнишь, ДиДи, Ольга на четвёртом этаже жила, а отец у неё водителем работал, иностранцев возил? Она была нашим главным духовным растлителем:), т.к. у неё была целая куча этих вкладышей и она менялась вкладышами, как нумизмат, по темам, со знанием дела:)
05 сен 2006, 17:18
Эх! Ниче не помню :(. Как отрезало. Может я с ней не дружила ;) ;) ;)????
05 сен 2006, 17:22
Мы с ней тоже не дружили. Только вкладышами обменивались. Она выходила в подъезд, мы заходили между этажами, чтобы её батя не видел, и обменивались. Там же, между этажами, первый раз смотрели игральные карты с порнушкой на обратной стороне:)
05 сен 2006, 17:05
Так их еще застать надо было, эти куклы немецкие :) Как я мечтала о немецком пупсе, до слез! Но купили мне его толко когда мне 10 лет было, случайно застали в центральном детском мире. (с транслита)
06 сен 2006, 12:29
У меня такая была, как мне завидовали, хотя кукла страшная, особенно когда беленькие туфельки снимешь, такие копытца....ужас.
06 сен 2006, 17:12
Счастливица! :)
19 сен 2006, 12:18
У меня она до сих пор жива - сама удивляюсь как девчонки ее не заиграли - гидроцефал с копытцами, наверное...
03 окт 2006, 22:29
12 р. кукла стоила. У меня пупс немецкий до сих пор где=то обитает
05 сен 2006, 17:11
У нас в школе заставляли ручками перьевыми писать. Каждый раз, перед учебным годом, я покупала в магазине Школьник ручку, на которой было написано "Учись на отлично", и свято верила, что так и будет :).
05 сен 2006, 17:18
Ха-ха-ха!!! У меня сейчас ручка "Главбух":)
05 сен 2006, 17:19
:) "Получай прилично" :)
05 сен 2006, 17:21
:D :D :D
05 сен 2006, 17:17
Еще вспонила такой леденец, в виде зеленого или желтого листика на палочке, кисленький, вкусный. И еще мороженное, пломбир, за 48 копеек, но в картонной коробке. У меня от нежности даже сердце зашлось.
AD
05 сен 2006, 17:20
А мороженое с кремовой розочкой? У нас такое на ул.Тайнинской продавалось. Ледяная розочка сразу же съедалась. А шипучка? Мне, кажется, мы её и так ели, без воды. Ужас!
05 сен 2006, 17:22
ага, а как она во рту вкусно шипела. Аж скулы сводит :). А еще мы жрали кисель в брикетах, всухую. Прикол.
05 сен 2006, 17:26
Точно, грызли сухой кисель! А ещё по утру за квасом бегали. И отпивали по полбидона, пока шли домой. Торговка квасом получала от наших родителей "за недолив". А ещё в булочную ходили: пока шли обратно, 100 человек просили "откусить кусочек". Домой приносили обгрызанную четвертинку.
05 сен 2006, 17:28
каждый раз, вспоминая те времена, я думаю: как мы все не позаражались ни чем? Как эти стаканы мыли, вы вспомните! Холодной водой, просто побрызгал в него, и пьешь. Ужос!
05 сен 2006, 17:31
Нда, удивительно! Их же и бомжи (ой, нет, тогда их бичами называли), и алкаши местные, и бог знает кто еще использовал! И в магазинах, где соки продавали - такие же аппараты стояли. (с транслита)
03 окт 2006, 19:27
И еще за 28 копеек трубочка с орехами, еще до Лакомки, эскимо за 11, мясо по 1р90 коп, безумно дорогие кальмары (консервы) 1р банка, покупались только на большие праздники,в ГУМе очередь за мороженым и оно сам большое с горкой, но уже без розочки, с розочкой за 19 было. Батон черный толи рижский, толи минский 9 копеек. Булочки с повидлом по 6, бантики 7, с маком -8.
05 сен 2006, 17:21
Я в коробке не помню, только в фольге. Его можно было целым или по половинке покупать :) А потом - с вареньем, ммммм.... (с транслита)
05 сен 2006, 17:24
или так, прямо на улице, из пачки, палочкой деревянной :), вкууся.
06 сен 2006, 10:51
Ой,я тоже вспомнила сразу этот леденец-листик!И мороженое за 19 коп с розочкой,и сок разливной из таких конусообразных колб в овощном магазине...На месте того овощного теперь 36,6 и "Золотой арбуз"...
05 сен 2006, 17:22
Эскимо в бумажной бело-голубой обертке. И пломбир за 48 копеек,можно было целый купить,а можно половинку,и ее продавщица отрезала большим ножом... И ложечки в булочной - хлеб на мягкость пробовать! И разноцветные фольговые крышечки на молочных бутылках - синие молочные,зеленые кефирные,розовые от ряженки (если перепутала - поправьте!).
05 сен 2006, 17:23
И топленое молоко "Можайское". Дефицит!
05 сен 2006, 17:26
вкусное было, до невозможности. а теперь Я его почему то и пробовать не хочу.
06 сен 2006, 00:50
А помните аппарат, на котором можно было яйца просвечивать, чтобы тухлое яйцо не попалось?
06 сен 2006, 09:11
нет, почему то не помню. Просто чудо технической мысли какое то :)!
07 сен 2006, 01:11
И я не помню :( Зато помню контрольные весы в каждом гастрономе :) (с транслита)
14 сен 2006, 20:42
молочные - белые, синие - ацидофилин (кажется)
05 сен 2006, 17:28
А помните КИДы? Мы писали сверстникам из разных соцстран? И они нам всякие классные штуки присылали: наклейки, календарики "переливные", даже жевачки... Я, если честно, только из-за этого и начала с девочкой из ГДР переписываться :oops (с транслита)
05 сен 2006, 17:30
Мне тут на днях про это тоже напоминали ;), а я почему то не помню. Тут помню-тут не помню. Видимо, склероз уже :)!!!!
05 сен 2006, 17:31
У нас болгарка (не пила, а девочка) в школе училась. Все перед ней, почему-то, заискивали, и когда она не выучивала урок, училка по имени МарьИванна (как в анекдоте, но это не анекдот)говорила:"Дети, простим её?". И дети дружно мычали:"Простим!" И только я заводила её на продлёнке в кусты и там била. Чтобы никто не видел.
05 сен 2006, 17:35
А почему она у вас училась? Они (иностранцы) же обычно при посольских школах учились, нет? (с транслита)
AD
AD
05 сен 2006, 17:37
у нас там военный дом был рядом, видимо папка ейный в Москве служил, по обмену может, а она у нас в школе училась. Но они не долго жили, мне кажется года 2-3. А потом уехали. У нее еще какое то имя было красивое. Типа Снежанна-Цветана. Не помню я :).
05 сен 2006, 17:39
Понятненько :) (с транслита)
05 сен 2006, 17:38
У нас в Бабушкинском районе было (и есть) погранучилище. То ли от этого училища, то ли от военной академии какой-то, рядом было два дома, полностью заселенные нашими военными, которые постоянно уезжали "передавать опыт" на Кубу, в Сирию, Индию, Ливан, Болгарию и оттуда тоже приезжали с семьями. Вот их детишки в нашу школу и ходили, и вообще многие из класса то учились, то с родителями за границу.
05 сен 2006, 17:39
Весела её звали, фамилия Ташева.
05 сен 2006, 17:40
Весела, какое имя :) (с транслита)
05 сен 2006, 17:41
точно, Весела. Как ты все помнишь, а? :think
05 сен 2006, 17:46
Я помню, т.к. у меня фотка всего класса есть, а под фотографиями фамилие и имя подписаны. Ещё есть фото на крылечке школы, 1976г., она в детских капроновых колготочках и вот с такой сумочкой, о которой я, можно сказать, всё детство мечтала:).
05 сен 2006, 17:47
Я ушла домой, завтра продолжу настальгировать:)
05 сен 2006, 17:50
ага и я :)
03 окт 2006, 22:22
А болгарские школьники вообще в русских школах учились, программа, видимо, совпадала. А в посольской школе только болгарский язык, литературу и историю проходили. мама моей одноклассницы (с которой я последние два года училась) была директором школы при болгарском посольстве, девочка была наполовину болгарка. У нас рядом со школой было болгарской посольство, много детей-болгар училось с нами и в соседних школах.
Anonymous
05 сен 2006, 19:36
Хочется очень, как-то опять Годках так в семи-десяти побывать. Чтоб автомат с газировкой Стоял бы на остановке. Чтобы по 10 копеек - кино А во дворе чтоб - деды в домино. Чтоб эскимо - морожено Чтобы картошка - пирожено. Чтобы в руках - свежий номер Мурзилки Чтобы копейки в пружинной копилке Чтобы по телику - Ну погоди! Чтобы Гайдар, как всегда впереди. Чтобы в альбоме - почтовые марки Чтоб в воскресение - с мамою в парке Чтобы солдатики - красного цвета Чтоб никогда не кончалося это. Чтоб засыпая, опять и опять Новую серию Штирлица ждать. Чтоб буратина в стеклянной бутылке. Чтоб по рублю бубыльгумы на рынке. Чтобы модельки на полке стояли, Чтобы иранцы в иракцев стреляли, Чтоб на параде - шарики в высь Чтобы, короче, все за@бись! Но только все будет наоборот, Мобила, машина, начальник-урод Кончилось славное время давно А за окном, как обычно - ...
05 сен 2006, 19:39
Во! Нашла ;-) http://fishki.net/comment.php?id=8955 я ее когда то в избранном сохранила :-)
05 сен 2006, 20:09
Там у вас на одной картинке звездочка октябрятская, пластмассовая с фотографией маленького Ильича - так вот меня, отличницу и примерную девочку, за нее застыдили при всем классе. Нам в день приема в октябрята другую надели - железную (помните?), а я ее на следующий же день сменила на эту, пижонскую :))) Меня заставили встать перед всем классом и об´яснить свой проступок. (с транслита)
05 сен 2006, 19:42
и вот еще http://obozrevatel.com/news/2006/5/5/110840.html валяюся ;-) А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
06 сен 2006, 03:58
На лобовом сверху некоторые пижоны ещё бахрому с плюшевыми бубенчиками вешали, а на зеркало заднего вида - виноградную кисть, и руль мехом обматывали. наверное. чтобы зимой руки к рулю не примерзали :)
05 сен 2006, 20:18
Какая прелесть! А вот этот вот чудесный мамин развод: “Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения”?! Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: “Только банки верните!” Как знакомо! :)) (с транслита)
05 сен 2006, 20:19
(уф, не туда. Хотела к этой статье как раз написать) (с транслита)
05 сен 2006, 21:12
точные фразы!
06 сен 2006, 09:13
бррр меня до сих пор моя мама банки просит вернуть ;), ужос.
06 сен 2006, 11:03
в связи с рассказом Gatita про октябрятскую звёздочку, вспомнилось следующее: первый класс, отучились недели две-три, везде по классу развешаны портреты вождей и членов Политбюро:). Училка МарьИванна спрашивает:"Дети, кто НЕ знает, как выглядит Владимир Ильич Ленин?". Я не знала, но промолчала, а одна девочка пропищала:"Я". Что тут было! Училка к ней подлетела с указкой и зашипела:"Бесстыжая! Вот он! У тебя над головой его портрет висит!". А помните, когда Брежнев помер? Страшные мысли в детской голове:"Что же будет?! Как дальше жить?":):):)
AD
AD
06 сен 2006, 11:13
Забыли вспомнить проигрыватели грампластинок. Их можно было включать на медленную скорость, и тогда чей-то бас тянул кота за хвост, и на быструю, и тогда хор лилипутов-балалаечников живенько пел песенки, а мы загинались от смеха. А первые кассетные магнитофоны? Всё время "зажёвывали" плёнку и кассету прокручивали карандашом. Первые плееры, wow! cool! В основном, покупались в "комке", как и ручки с часами, помните, на шею вешали, как кулоны? Вообще, комиссионки- это просто супермагазины № 2 после "Берёзок". ДиДи, помнишь магазин "Дары Природы"? Я туда специально ходила посмотреть на чучела животных и птиц. А ещё, в них продавалась такая экзотика, как мясо лося или перепелиные яйца.
06 сен 2006, 17:17
Я плакала, стоя на балконе, когда были похороны Брежнева, и весь транспорт гудел, а я думала-Как страшно, как жить дальше? И завидовала тем, кто был в это время в школе, все вместе. А я была дома одна, с гипсом на ноге :(.
07 сен 2006, 00:48
Я была постарше, когда Брежнев помер, на 1 курсе учмлась. Хорошо помню, пришла преподовательница и с каменным лицом сообщила . Я тоже сделала скорбную мину, а в мыслях было-отменят или нет занятия!
07 сен 2006, 01:46
А вас натаскивали на знание членов политбюро, курса партии, задач грядущих с´ездов и пр.? Нас регулярно :) На фиг это нужно было семилетним детям?!. Помню, когда Катя Лычева собралась в Америку каждое утро у нас начиналoсь примерно так: "Ребята, кто такая Катя Лычева?" - "Советская школьница". "Куда она поедет? - В Соединенные Штаты Америки". "А зачем она туда поедет?" Как ответить на этот вопрос правильно никто не знал, и тогда учительница сказала - "Она поедет туда с миссией мира!" Дрессировка продолжалась каждый день первым же уроком, и обязательно в классе находился какой-нибудь олух, который не знал зачем Катя поедет в Америку. Отвечать нужно было только так, никакой отсебятины :) И пока кто-то наконец не выдавал, что "Катя поедет с миссией мира", училка не успокаивалсь. Меня вот щас разбуди среди ночи и спроси : "А какого черта понесло Катю Лычеву в Америку?", и я сразу - "Она поехaла с миссией мира!" :Р (с транслита)
17 сен 2006, 15:03
А Брежнев не в начале 80-х умер? Я помню, как все смотрели похороны Брежнева по телеку. На меня огромное впечатление эти похороны произвели... Из семейного фольклора: я скакала на папе, мы дурачились, он говорит: "Все, дочь, не могу, сейчас умру!". Я: "Ну и что? Похороним тебя как Брежнева"
19 сен 2006, 12:15
В 1982 году он умер ;-)
07 сен 2006, 00:50
А кто в старших классах учился пользоваться логарифмической линейкой? А в младших считать на счетах? Помню нас учили.
07 сен 2006, 01:01
Я ею училась пользоваться еще до школы... :-) А в школе уже не застала. А на счетах считали, да.
07 сен 2006, 01:52
Счеты тоже помню, но вот логарифмическую линейку видела у бабушки (отцовскую), но вот мы в школе ею уже не пользовались. Был в ней какой смысл? (с транслита)
эх молодость
07 сен 2006, 08:12
Конечно был! И таблицы Брадиса:-) тоже помню.
07 сен 2006, 23:14
было: таблицы Брадиса и логарифмическая линейкая. Оперировать трех-четырехзначными числами. Хорошо что про Брадиса напомнили, я бы не вспомнила названия.
07 сен 2006, 08:20
Помню эту садюжную линейку. Трудно на ней считать было. Даже физически :). Она висела очень высоко, над доской. И приходилось к ней тянуться. Но юбка у формы поднималась вместе с руками, и приходилось одной рукой тянуться, а другой рукой тянуть вниз юбчонку :). Оч трудно было :).
07 сен 2006, 11:44
Мы в техникуме и арифмометр "Феликс" застали:). Ругаться ходили всей группой к заведующей отделением. Она ответила:"Это Вам для общего развития":). Пришла на первую работу, а там венгерские компьютеры Роботроны-386 и американские WANG. Для американских надо было заранее записываться на "машино-часы", идти в машинозал, где всегда было холодно, как в холодильнике, ставить там огромный диск, и только после этого в компьютере чего-то начинало шевелиться:). В бухгалтерии сидели одни бабки-пенсионерки, и я как-то раз сказала о компьютерном вирусе. Как же они веселились, высмеивая меня! Вопрошая:"СПИДом или чем Ваш компьютер болен?"
07 сен 2006, 15:35
Детишки 70-хх-80-хх сегодня не активные:)
07 сен 2006, 16:46
работы много сегодня подвалило. некогда писать. Я тут вчерась что то еще вспомнила, а сегодня закрутилась и забыла :).
07 сен 2006, 16:49
Повальное увлечение Индийскими мелодрамами. Я смотрела 10 раз!!!! "Танцор Диско". Года три назад его показывали по телеку-такая дурь. "Джимми, Джимми, Ача,ача"
07 сен 2006, 17:00
А как же без них! У меня вообще осталось впечатление, что в кинотертарах только индийское кино и показывали :) Ну, еще иногда что-нибудь "детям до 18". Из этой категории помню только "В джазе только девушки", у нас на него детей не пускали, хотя, говорят, не везде так было :) (с транслита)
07 сен 2006, 17:39
Ещё французские комедии с Пьером Ришаром, Луи Де Фюнесом. А над "Новобранцы идут на войну" смеялась до рези в животе. А первые страшилки? "Легенду о динозавре" помните? Вокруг наше кинотеатра такая очередина стояла на этот фильм. А "Смерть среди айсбергов", "Лихорадка на белой полосе", "Голубая вода, белая смерть" про акул-убийц? Мне страшилки очень нравилось. Тёмный зал, все вместе вздрагивают, тётечки вскрикивают:), хорошо-с!
07 сен 2006, 17:41
ДиДи, сегодня ребёнок 30-хх в гости приехала, фотки вышлю на E-mail.
07 сен 2006, 17:45
Ой, да, про французские комедии забыла! Конечно же :) А вот на "Легенду о динозаврах" нас тоже не пускали, она была "до 18" :( (с транслита)
AD
07 сен 2006, 17:48
А из советского что было "супер"? Помню только "Пираты ХХ века". Одно время только про них и говорили :) (с транслита)
10 сен 2006, 04:44
"Экипаж"
10 сен 2006, 04:43
А я в прошлом году "Бобби" смотрела по ТВ - тоже поностальгировала :)
07 сен 2006, 18:35
Оооой! Мы с подругой недавно летели в Париж на самолёте индийской авиакомпании, так всю дорогу показывали индийские фильмы, и "танцор диско" в том числе. Ещё "Зита и Гита" и "Белое платье матери" Я, помня как дружно рыдали в зале кинотеатра в пору моей юности, дёргала подругу за руку и говорила :"Только не реви, только не реви..." Но реветь не получилось, а вот повеселились от души! Чёрствые мы стали... :(
07 сен 2006, 19:58
Девченки, до слез довели. Я очень любила грампластинки покупать, родители на это всегда деньги давали. Ротару, "Песняры", "Ариэль"... И еще сказки брала для сестренки, которые мы с подружками сами слушала взахлеб до самого института, такие они были яркие, волшебные, музыки много. Радионяня оптимистичная, песни из мультфильмов. Всегда отслеживала, когда в отделе грампластинок поступление товара, у нас в городе разбиралось все быстро.
07 сен 2006, 19:58
Эх помню я как в 1972-ром я гулял... (с транслита)
07 сен 2006, 21:30
В прошлой жизни, что ли?
08 сен 2006, 12:12
Может быть. (с транслита)
07 сен 2006, 20:07
И проигрыватели с приемниками ламповые были, светились так таинственно и уютно, особенно в сумерках или темноте. А на стеклянной подсвеченной шкале были числа какие-то для нас непонятные и названия далеких городов: Вена, Будапешт...
14 сен 2006, 20:52
а по ним "Голос Америки" можно было поймать, несмотря на глушилки
14 сен 2006, 21:00
а по ним "Голос Америки" можно было поймать, несмотря на глушилки
07 сен 2006, 23:17
переводные картинки с девушками из ГДР? Овальные такие.
08 сен 2006, 00:24
Ага, у меня весь портфель был ими облеплен!
Гы. В некоторых старых троллейбусах до сих пор такие имеются (в Кишиневе).
08 сен 2006, 00:35
А я вспоминаю людей гордо шагающих в "бусах" из рулонов туалетной бумаги. У меня в доме магазин как-раз был, где дефициты разные "выкидывали". Огромные очереди. Ну и "счастливчики" с этими рулонами.
08 сен 2006, 01:46
извините... случайно Вам ответила - не обратила внимания на ник... больше не повторится - обещаю впредь быть внимательнее...
08 сен 2006, 02:04
соевая плитка(язык не поворачивается сказать шоколада:)) "Привет" за 22 коп.(сначала 20 коп.) и песочное кольцо,обсыпанное орешками арахис,по той же цене,,,всегда была дилема-на что извести эти самые 22 коп?,,,кольцо однозначно вкуснее,,,но после него в горле сухо и хочется запить газировкой:)(т е еще 3 коп надо,,,а лучше 6,чтобы "с двойным сиропом":),,,а соевая плитка покупалась как лотерейный билет(обычно плитка была с цветочком в центральном большом прямоугольнике,эту часть жевали в самом конце,,,но были "юбилетные" плитки(легенда гласит,что такой была каждая 10-ая плитка,,,но нам верилось с трудом,,,потому что попадались они довольно редко),эта плитка состояла из больших прямоугольников,на которых были отлиты достопримечательности Ленинрада,,,самым последним жевался Медный Всадник;),,,,после плитки уже ничего не хотелось;),,,
08 сен 2006, 02:27
Уу, какие изыски! В моем детстве была "Сладкая плитка "Пальма"", никакими декоративными элементами не выделялась, название, по всей видимости, указывало на источник сырья ;-) И за что я ее любила?...
08 сен 2006, 10:57
А новогодние подарки в пластмассовых "кремлях" и "ларцах"? Сначала съедались шоколадные конфеты, потом-всё остальное. Ещё немного про кино: абонементы на каникулы в детский кинотеатр "Вымпел". А "З1 июня"- был первый раз показан на Новый год 78? или 79? Неважно, песни из него стали хитовыми, их должна была петь Пугачева, под неё писались, но она переругалась с Дербенёвым и Зацепиным и все песни просто суперски спела Татьяна Анциферова. А молодой Ерёменко? МЯУ!!!
08 сен 2006, 11:13
И кремлей с ларцами не было :-) Были полиэтиленовые пакетики или в лучшем случае картонные коробочки (или это уже, по-моему, позже)... но шоколадные конфеты "с темной начинкой" съедались первыми, это да :-) Потом батончики. Потом вкусные карамельки. Потом "шоколадные с белой" - разрезались вдоль и складывались на кусок хлеба с маслом - потому как иначе их есть было невозможно ;-) А "невкусные карамельки" никто не ел.
AD
AD
08 сен 2006, 12:28
Были ларцы! Пластмассовые такие, мне первая училка МарьИванна на дом принесла (я заболела). А "Кремли" пластмассовые из Дворца Съездов счастливчики тащили, я там ни разу не была, но на улице такие подарки видела. Была на "ёлках" в Измайлово, в Олимпийском и в цирке на Вернадского. Причём, уже в школе училась, и очень стеснялась выходить в ёлке водить хороводы с малышнёй:). А фильмы на Новый Год? "Новогодние приключения Маши и Вити", прибалтийский "Калле-сыщик", и, конечно, "Морозко"!
08 сен 2006, 12:42
Гы :-D А если я скажу, что и Дворца Съездов с елкой в Измайлово не было? В моем детстве? ;-) Зато много чего другого хорошего было... :-)
08 сен 2006, 13:09
Так ты же не уточнила, что это В ТВОЁМ ДЕТСТВЕ не было, потому я и подивилась.
08 сен 2006, 13:42
Уточнила, парой сообщений выше :-)
08 сен 2006, 14:19
Значит, я заностальгировалась, и не заметила:). Ещё немного о Новом Годе. В доме пахло мандаринами и мама делала салат "оливье". До утра никогда не засиживалась, всё время засыпала. Всегда была настоящая ёлка, наряжали её игрушками, а потом кот залезал на это "дерево" и оно валилось вместе с котом и игрушками на пол. Каталась на коньках на соседнем с домом прудом до темноты. На лыжах тоже очень любила кататься. Крепления были примитивные, и ботинки все время отстегивались от лыж. В школе обязательно проводился "Огонёк", после чего разрешались танцы-жманцы-обниманцы.
08 сен 2006, 16:05
Квартира на НГ украшалась бумажными флажками с дырочками, а среди елочных игрушек было много картонных и ватных. Некоторые на прищепках, а не на петельках. Ночью приходил Дед Мороз с подарками (которого никто никогда не видел), а на улице лежал снег. Всю зиму. Учитывая, что дело было на Украине, деталь примечательная.
09 сен 2006, 19:28
Ну, и хорошо что не были! У меня Кремлевская елка с ужасом не наити родителей ассоциируется. Там после представления родители выстраивалис в огромную очередь, и дети шли такой же огромной толпой и высматривали своих родителей. Помню мне однажды пришлось пройти два такий груга, и когда я и во второй раз маму не нашла, встала и заплакала. Тогда подошел милиционер и мы вместе пошли с ним по третьему заходу, он шел и громко кричал: "Ищем маму такой-то девочки". Оказалась мама меня видела оба раза и кричала мне, но я не слышала. (с транслита)
09 сен 2006, 19:29
Хотя подарки были отменные: всякие мишки на севере, мишки косолапые, красные шапочки, ммм... (с транслита)
08 сен 2006, 15:17
а еще ириски, вроде по 15 коп "Ну, погоди" и с орешками....
09 сен 2006, 19:33
С орешками, какая вкуснятина была! Они, кажется, школьные назывались. Но больше всего я любила батончики. Хотя сейчас пробую, ну какая же гадость! То ли у них в моем детстве вкус другой был, то ли мой вкус так изменился, но не понимаю как я чуть ли не по килограмму сразу с´едала :) (с транслита)
10 сен 2006, 22:46
Ириски Ледокол были самые вкусные))
А я любила фруктовые. Назывались - ИРИС ФРУКТОВЫЙ . Смешно, а стоили 1,50 за кг Я экономила на школьном завтраке(16 копеек) и покупала целых 100 гр - попа не слипалась:-)
08 сен 2006, 16:19
Приемник VEF - 97р. 01 коп. Приемник "Альпинист" (такой стоит на столе у директора в "Служебном романе") Работает до сих пор. Магнитофон "Днипро", с 3я моторами ...
08 сен 2006, 17:29
Радиола. Вслушайтесь в это чудное слово:). Сверху крутим пластинки, снизу радиоприёмник. Который, почему-то, перестаёт ловить заграницу через неделю после покупки. Поэтому, слушаем радиостанцию "Юность", а по ночам её передачу "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" с бессменной ведущей Татьяной Бодровой. А "Пионерская Зорька"? И где таких звонкоголосых пионерок набирали? Газету "Пионерская Правда" заставляли выписывать всех, а кто отказался, тому отключали газ:) Шутка. Первый фантастический рассказ в Пионерке, который мы писали всей страной - "Звездолёт на Вяте". А газету со статьей про братьев Турсуевых (Электроников) кто-то нагло вытащил из моего почтового ящика. Иногда Пионерка печатала очень даже интересные рассказы. Запомнился один такой под названием "Самум", как мальчика во время песчаной бури спасла собака-овчарка.
09 сен 2006, 22:08
Кто здесь про КИД написал? Мы с мужем-французем так и познакомились, по переписке через этот школьный КИД. Как-то чудом предложили переписываться со школьниками из капстраны.
09 сен 2006, 22:15
Ничего себе! Это я писала про КИДы :) У моей тетки был роман с поляком, с которым она переписывалась, но так удачно их история не закончилась. И как это вам дали адрес французского мальчика? Вам, наверное, завидовали все ;) А я с девочкой из Германии переписываюсь до сих пор, уже 18 лет и в сентябре поеду наконец с ней встретиться :) (с транслита)
Anonymous
10 сен 2006, 16:41
В те года любимый народился!
10 сен 2006, 23:18
А у нас вот эта штука была - Ригонда! :) http://www.hardwareportal.ru/Handmade/Rigonda/Rigonda.jpg
11 сен 2006, 02:23
И у нас! А в середине 60-х мой папаня-золотые ручки собрал "комбайн". Выглядел он так: деревянный шкаф размером с холодильник, внизу затянуто радиотканью - там колонки, выше выдвигался проигрыватель (тот, что на трёх скоростях работал), ещё выше - радиоприёмник, где было написано "Лондон, Париж... и т.д.), потом шёл чёрно-белый телевизор, а над ним - последнее чудо техники - бобинный магнитофон. Ни у кого такого монстра не было! :)
12 сен 2006, 01:33
Был! У моего папы. Он тоже умелец - после комбайна еще и что-то вроде синтезатора собрал. Я, когда к нему в гости приезжала, всегда на этом инструменте "блямкала", а он мне на гитаре подыгрывал. Но однажды забыл выключить его из розетки - и он сгорел!
AD
AD
15 сен 2006, 17:35
мне надписи "Лондон, Париж" казались волшебными и как будто из другого мира, планеты. Неужели и правда можно было Париж и Лондон ловить?
11 сен 2006, 10:07
У меня такой до сих пор стоит в квартире на родине , и даже играет. Правда, без ножек и работает все больше кофейным столиком.
11 сен 2006, 09:11
Я еще помню перед подъездом (мы тогда в Медведково жили) стояли такие корыта с водой, чтобы мыть обувь перед входом в подъезд. и такие обтиралки грязи сверху, чтобы глину неотмываемую обтесывать. Так было грязно на улицах. По крайней мере в Медведково.
11 сен 2006, 16:54
У нас такие корыта стояли перед магазинами, поликлиниками и пр. А перед подъездами не помню.
11 сен 2006, 10:06
С мужем вчера вспоминали про кефир фруктовый- помнит кто нибудь такой? И почему его сейчас нет :think
11 сен 2006, 11:26
Он и сейчас есть у некоторых производителей молочного. Так и написано: "Кефир фруктовый". Я недавно покупала. :)
11 сен 2006, 14:42
Многие продукты с другим вкусом стали. Пастила, зефир и торт "Птичье молоко" раньше вкуснее были, т.к. в них добавляли агар-агар. Колбаса варенная. "Докторская" была-объедение! А сейчас там крахмал, соя, и ГМО. Тортики. Раньше, по технологии, добавляли какао-масло или сливочное масло взбивали с добавками, потом стали маргарин добавлять, и всё! Есть ЭТО стало невозможно. Рыбные и крабовые палочки. Я обожала, такая вкуснятина была! Сейчас непомойми что там намешано, только не рыба, и уж, конечно, не крабы:). Молочные продукты. Делались из натурального молока. За всякими ацидофилиновыми пастами и глазированными сырками очередина на несколько часов была. Зато вкусно было. Сейчас все продукты из порошкового молока, которое, в свою очередь, из гмо-сои. В общем, жуть, что мы едим.
11 сен 2006, 15:02
Раньше и трава зеленее была, и небо - голубее, и вода - мокрее... Так моя бабуля говорит, когда молодость вспоминает. :))) Шутит так она. :)
11 сен 2006, 15:52
Канэшна! Бабуля права! Потому что это было в ДЕТСТВЕ.
11 сен 2006, 16:55
:)
14 сен 2006, 20:46
Про траву бабуля права, а про продукты вы. Не было раньше ни ГМП, ни Е341, ни прочей хрени.
11 сен 2006, 18:03
А мне вот вспомнилось косметика польская Miraculum, духи всякие "Может быть", "Ша нуар", лак для ногтей "Бриллиант". Как же я счастлива была, когда этот лак себе купила...
14 сен 2006, 20:53
Mozec byt
14 сен 2006, 21:40
я помню их аромат, сейчас он немного вульгарно-дешевым кажется, а тогда очень нравился.
15 сен 2006, 01:04
и польские журналы Kobieta. Там было много всякого вязания, и детские стрижки со схемками типа "сделай сам". Вот мама на мне отрывалась:)
11 сен 2006, 18:04
с вспоминаю передачу Будильник и АБВГДЕйку.. :)
11 сен 2006, 18:28
А "В гостях у сказки"! Я даже на вопросы, которые тетя Валя задавала, отвечала :) Не подскажете, кстати, когда ее показывали - в воскресенье или в пятницу? Мне вот запомннилось, что в пятницу, но мне сказали, что в воскресенье. (с транслита)
12 сен 2006, 12:04
"В гостях у сказки" было в выходной день- 100 пудов. Скорее всего, в воскресенье, т.к. мы по субботам учились. Вот "Утренняя почта" (или её повторение за прошлую неделю?) было в субботу. Хорошо это запомнила, потому что одна из "Утренних почт" была суперская, и училка разрешила на своём уроке!!!включить телек и посмотреть, наверное, эстраду любила:). А "Для Вас, юннаты" помните? Я там насмотрелась про то, как юннаты цыплят разводят, взяла из холодильника пару яиц, положила в коробочку- и на батарею. Каждый день смотрела, не проклёвываются ли? Потом забыла, а недели через две мама говорит:"Откуда такая вонь?". Посмеялись они со старшей сестрой, потом ликбез мне провели.
14 сен 2006, 21:43
"в гостях" было одно время в пятницу, но потом в воскресенье уже постоянно. Утреннюю почту любили, потому что это был практически единственный источник современной музыки. Некотрорые выпуски были суперские, а некоторые скучные
12 сен 2006, 01:34
Обожаю этот сайт: http://www.76-82.ru/ Самая настоящая энциклопедия детства :-) Находим в рубрикаторе интересующую тему - и вперед, в воспоминания! :-) (с транслита)
AD
12 сен 2006, 06:45
А я копила открытки, и менялась с подругами, и самые ходовые были художники- Четвериков, и на втором месте Зарубин, Манилова за них давали простых открыток несколько штук. А еще мы с девчонками писали регулярно в г. Баку, в Общество книголюбов, и выписывали оттуда наклейки и переводки, - их тоже копили. И еще вспомнились пакетики с кефиром и молоком, треугольные.
13 сен 2006, 13:12
я тоже собирала открытки(правда в 80х)Зарубина помню, новогодние были просто супер! У меня было три коробки от конфет с открытками и коробка от фена Олеся с календариками переливающимися или как они назывались правильно- боГАтство целое!!!
14 сен 2006, 15:37
Я тоже 80-е имела ввиду. У меня открыток было большу 300 штук!, где они теперь- не знаю.
21 сен 2006, 05:38
А у меня - огроменная коробка календариков! (с транслита)
13 сен 2006, 01:12
А я вспомнила радиопередачи: "В рабочий полдень", "С добрым утром" (по воскресеньям), с 16 до 17 ежедневно - передачи для детей (моя любимая была "В стране литературных героев"), с 17 до 18 - "Юность" (тоже любила ее послушать)... А еще были "Пионерская зорька" (терпеть ее не могла!), "До-ре-ми-фа-соль", "Встреча с песней" (говорят, она и сейчас существует), "Взрослым о детях"... Я вообще больше радио слушала, особенно когда болела и в школу не ходила, очень познавательно было...
13 сен 2006, 11:03
По радиостанции "Юность" запомнилась Марина Хлебникова. Потому что всё время свои песни в передачу вставляла:). Тоже радио чаще слушала, чем телек смотрела. По ТВ, по большому счету, смотреть было нечего, и такие фильмы, как "ТАСС уполномочен заявить" или "Графиня Де Монсоро" становились событиями года. На первой работе бабки делали радио "на всю катушку" и слушали съезды народных депутатов, потом бегали из кабинета в кабинет с восторженными лицами:"Вы слышали, ЧТО сказал Собчак?!". А ещё эти бабки восхищались каким-то ридиоведущим, вернее, его голосом, Виктором Татарским, кажется.
19 сен 2006, 12:33
Виктор Татарский - именно. А все остальное у вас уже в чистом виде 80-е, а Собчак вообще с 1989.;-) но все равно - здорово ;-)
14 сен 2006, 21:45
ой, какие передачи были по радио - постановки театральные, детские книги вслух читали...Помню сказку "голубая бусинка". Не знаю, сейчас они есть или нет. Но в 90-х годах такие передачи почти полностью исчезли.
21 сен 2006, 05:44
Уф, эта "Зорька"! Нас в школе заставляли ее слушать, то есть слушать мы, конечно, должны были ее дома, а потом на уроке обсуждать о чем в ней оворилось. Вот мне мама ее каждое утро и включала, как раз к завтраку. Ее позывные до сих пор помню. А когда об´являли конкурсы, мы периодически в них всем классом участвовали .) (с транслита)
14 сен 2006, 03:12
Брюки клеш, юбки макси, школьная форма серая (ужас) у мальчишек - это в начале, АББА, БониМ, МашинаВремени, Воскресение, Высоцкий - канешна и все полулегальны
17 сен 2006, 12:27
а я не представляю себе серой школьной формы, у нас коричневая была (плюс черный или белый передник)
14 сен 2006, 22:00
у меня тоже такое впечатление, что в кинотеатрах постоянно шли индийские фильмы. Мы с мамой оставляли брата-дошкольника на отца и ехали в кино почти каждое воскресенье. И слезами заливались вместе со всем залом...Такая разрядка... Но иногда шли и советские фильмы 80-х годов Пираты 20 века, Петровка 38, Огарева 6, Экипаж, Самая обаятельная и привлекательная, Москва слезам не верит, 20 лет спустя, Не могу сказать прощай, Школьный вальс, Одиноким представляется общежитие, Человек с бульвара Капуцинов, и другие фильмы с Гундаревой, Муравьей, Глаголевой, Янковским. В кинотеатрах был аншлаг. Это потом уже стали всякие третьесортные боевики показывать или перестроечные "кокшеновские" комедии.
15 сен 2006, 05:03
Задолбался отвечать в подобных топах, одно и то же перемывается, и не по одному разу. Кто хоть помнит, чем 70-е от 80-х отличались?
Anonymous
15 сен 2006, 05:12
70-е были до олимпиады, а 80-е - после, поэтому народ (москвичи во всяком случае) уже распробовал пепси, жУвачку и прочую хрень.
16 сен 2006, 16:02
"пепси, жУвачку и прочую хрень" мы попробовали в 70-х. Сочинский завод выпускал пепси с 70-х, жвачка отечественная тоже уже в 70-х появилась, да и хрень у спекулей была всякая..
18 сен 2006, 18:14
ржу.
15 сен 2006, 06:28
в 80-м умер Высоцкий и Джо Дассен. Поэтому живыми их можно было увидеть и услышать только в 70-х.
15 сен 2006, 17:33
конечно, помнится, разница огромная. Особенно кто в 60-х или раньше родился, прекрасно разницу понимают. Как и 80е и 90е, тоже два совершенно разных мира. А тему эту мусолят, потому что интересно.
18 сен 2006, 18:14
нашим возрастом, я полагаю? :)
16 сен 2006, 08:42
еще мороженое за 19 коп с розочкой..а вот фруктовое за 7 коп я не любила
AD
AD
20 сен 2006, 20:15
Ой, а для меня это фруктовое - самая вкуснятина была! :))) (с транслита)
21 сен 2006, 11:11
Почему "была"??? Оно и сейчас есть, или щербет называется или плодово-ягодное, а иногда так и называется "7 копеек". Я регулярно покупаю :)))
21 сен 2006, 20:04
И вкус тот же самый? ;) А в чем оно тепер? В таких же стаканчиках и с палочками? Я как-то покупала щербет, в длинной упаковке, мне не очен понравилось. (с транслита)
22 сен 2006, 10:40
В таких же стаканчиках, палочки иногда дают, иногда нет, это как повезет, иногда современые такие маленькие ложечки пластиковые. А вкус разный бывает, я по внешнему виду ориентируюсь: оно должно быть темного, почти бордового цвета, а то бывает светло розовое и без крапин, вот это - халтура, чистая химия, а вот если бордовое с прожилками - самое то, что доктор прописал, и в составе должно быть плодово-ягодное пюре! :)))
22 сен 2006, 15:13
Ой, растравили душу! Оно же ведь действительно даже с кусочками ягодок было. Все, в следующий приезд в Москву буду об´едаться!!! (с транслита)
но стоит то не 7 копеек! в этом смысле его уже нет:)
17 сен 2006, 15:07
Читаю ваш топ и аж в животе щикотно от воспоминаний, правда все то же было у меня в 80-х, но все практически так же :) и вкладыши нюхала, и пластиковые вишенки, и фломастеры, и куклы из бумаги старательно приклеенные на картонку, потому как от частого использования голова отрывалась :)
18 сен 2006, 11:32
Вспомнила,как в школе самолётики, кораблики и лягушек из бумаги делали. Оценки в дневниках подтирали лезвием:), доску восковой свечкой мазали и мел на ней не писал.
18 сен 2006, 18:13
Да, про лезвие! Да, да, да. Ох помню иной раз так заметно получалось! а мама не замечала. или делала вид? :)
18 сен 2006, 21:50
а че, щас лезвием оценки не подтирают?
18 сен 2006, 23:38
Да их просто не выставляют в дневник.
20 сен 2006, 20:17
Ого! А как теперь делают? Как родители об оценках узнают? Я, помнится, листы просто вырывала и вставляла другие :))) (с транслита)
21 сен 2006, 03:07
Раз в месяц или в четверть (это когда у классного руководителя совесть проснется) на листочек выписывают оценки по всем предметам. А вообще-то в разных школах - по-разному. Может, где-то и сразу выставляют...
21 сен 2006, 23:05
не знала...у моего сына дневника нет, но есть "тетрадь для сообщений", через которую учитель "общается" с родителями ежедневно. И тетрадь для контрольных работ, где родители обязаны подписаться возле выставленной оценки.
21 сен 2006, 23:09
Как хорошо, что у меня такого не было, о половине моих оценок мама просто даже и не догадывалась :) (с транслита)
аналогично:) а кстати помню, вначале по неопытности, бросила вырванные листы за пианино..ну мама потом нашла.. вот так жизнь меня научила больше так не делать:)
19 сен 2006, 12:01
Магазин "Польская Мода" вспомнили (духи "Может быть"). А помните, там блеск для губ продавался, всех цветов радуги с запахом навоза:).А вот мужской одеколон никак не вспомню, как назывался. Тоже все покупали. В подарок.
19 сен 2006, 16:50
А он не Варна назывался? И рядом София. Помню :)
20 сен 2006, 01:55
"Ванда" он назывался. Там постоянно длинные очереди за косметикой выстраивались. Ооо, блеск для губ, ароматный такой!
20 сен 2006, 11:04
Точняк! Ванда. Как я могла забыть? :) Ведь я там была завсегдатай, рядом училась :). Да, блеск-это было что-то! Помню были блески-слива и кулубника ммммммммммммм.
AD
AD
20 сен 2006, 13:01
Я тоже забыла, перепутякала с Польской Модой:) Помните московские шоппинг-маршруты? ГУМ+ЦУМ+Пассаж; Ванда+София+универмаг Добрынинский; Ядран+Лейпциг+Польская Мода+(а как назывался магазин в Олимпийской деревне?), всё, склероз:)
20 сен 2006, 13:06
Мода назывался? Или Олимпик? Я тоже не помню (ржунемогууууу, а что мы хотели, возраст).
20 сен 2006, 17:38
Вспомнила!!!!ЛЮКС!!!!Вот, что значит, моложе на год!:)
21 сен 2006, 03:10
Точно, ЛЮКС, только это уже восьмидесятые.
Что "Весна"! У меня до него был проигрыватель с пластинками. Помню в 4 классе заслушалась "Смоки" и опоздала в школу...Ваще...
20 сен 2006, 05:35
http://www.umora.ru/view.cgi?s=pic&id=115866419332041&n=11 Можно посмотреть и остальные фоты.
20 сен 2006, 11:06
ага, еще была тушь-Бархатная!
21 сен 2006, 03:09
О, я у мамки тырила, пока она на работе, а она все приговаривала: "Что-то тушь стала быстро заканчиваться!"
21 сен 2006, 05:46
А я как-то намазюкалась мамкиным тональным кремом "Балет", мне лет пять было и причем была уверена, что ничего не заметно :) (с транслита)
Эта тушь до сих пор продается. Моя косметичка, полька, как-то вспомнила, какя хорошая тушь русская была, туда еще надо было плюнуть и растереть Я была в Питере и нашла эту тушь, в той же упаковке черной с пластмассовой кисточкой. Косметичка аж прослезилась :-) И еще вспомнила, когда я гостила у бабули, а там я иногда по полгода гостила, бабушка была категорически против всяких колготок, называла их колгОты. Она сшила мне такой маленткий жилетик, который называля лиФчик и к нему на на резинках пристегивались чулочки. Точно также и мальчики носили, только шортики еще сверху. Я такое на детских фотках мужа видела
22 сен 2006, 08:06
У меня мама такой пользовалась :)
22 сен 2006, 15:58
А мамины сапоги-чулки? Нам с сестрой они так нравились:) Вообще, мода повторяется очень даже часто, только материалы более совершенные.
25 сен 2006, 04:35
Шампунь "Селена".... в белых высоких пластмассовых литровых бутылях - единственный шампунь, котоый в советских магазинах всегда был на прилавках и продавался не из-под полы - такого ядовито-купоросного цвета, страшно глаза щипал..... всякие другие отечественные шампуни приятной расцветки и запаха типа "Крапива", "Орех", "Роза","Абрикос" были всегда дефицитом и их надо было "доставать"....
26 сен 2006, 21:57
У нас был ТОЛЬКО шампунь "Лада" в СТЕКЛЯННЫХ(!!!) бутылках, местного пр-ва, причем в свободной продаже. От него жутко электризировались волосы (прямо дыбом вставали). "Селены" не помню...То есть слово знакомое, а что такое, не помню... Ну а "Крапива", "Орех", "Роза","Абрикос" такого вообще не слышала в наших краях.
А кто помнит ЖАКОНЮ из спокушек, он еще до Хрюши был, Спокушки законичивались его песенкой Жааааааааконя - Молодец
27 сен 2006, 04:17
Енто я не помню :) Из телевидения тэ лет помню хоккейные матчи и спортлото по утрам :))) (с транслита)
30 сен 2006, 22:19
А я помню на зимние каникулы нам показывали "Четыре танкиста и собака" и "Капитан Тэнкеш". С каким нетерпением мы ждали эти сериалы...
27 сен 2006, 06:36
а я - программу "Время" в 9 часов, прогноз погоды... и еще диктор, вещающий что в Москве 15 часов... в Хабаровске 23 часа, а в Петропавловске-Камчатском - полночь... :)
30 сен 2006, 22:02
Под амузыку Время соседка первенца дочку родила.
28 сен 2006, 13:29
А я ничего не помню:-(
AD
01 окт 2006, 12:36
http://tetkam.net/article.php?item=924
03 окт 2006, 22:38
А помните, журнал "Кругозор", там замечательные пластинки иногда были. Такие сининькие, прозрачные
04 окт 2006, 03:07
Да!!! Моя мама постоянно его покупала, а я вырезала пластинки и слушала все подряд. Жаль, не сохранились...
04 окт 2006, 16:43
Ага, а мне бабуля :) (с транслита)
04 окт 2006, 17:14
Кстати, недавно в Ашане видела в отделе косметики объявление, что производство туши типа Ленинградской (в которую плевать надо) восстановлено, чуть ли не по просьбам трудящихся:))) А мама моя говорит, что несмотря на все трудности, этой тушью можно было хорошо ресницы накрасить, густо и пышно (только расчесывать иголкой:)). Нынешняя тушь только в телевизионной рекламе дает ну та-а-акую пышность:)
04 окт 2006, 19:45
А моя мама предварительно перед нанесением туши припудривала ресницы, они тогда вообще как накладные получались :) И как ее сейчас выпускают? В таких же коробочках? Они же неудобные, как их в косметичке-то носить? (с транслита)
04 окт 2006, 20:49
Я только бумажку видела, что производство восстановлено:), саму тушь в новой реинкарнации не искала и не видела пока. Увижу - напишу:)
04 окт 2006, 22:21
А я кисточку ету пластмассовую макала в пудру и еффект был обалденныи. Ресницы до бровеи:) (с транслита)
04 окт 2006, 22:22
квас в бочках (с транслита)
04 окт 2006, 22:23
А еще вспомнила, как собирали фантики от жвачек:) В кляистеры клали их:) Особенно вкладыши от них ценились:):) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325