Меню

Консъержка в доме

AD
Anonymous
17 янв 2006, 12:34
У нас новостройка (17 этажей), есть домофон, чистый подъезд,на общем собрании подъезда встал вопрос консъержки. Активисткой по орг.работе вызвалась быть женщина, жительница нашего дома, домохозяйка,по нац-ти армянка. Ничего личного.Но... На первом этаже- есть комната, предназначена для консъержки. Всем жильцам было предложено сдать деньги (500 рэ!у нас 68 квартир!) на ремонт этой комнаты,когда мы с нашими соседями спустились и попросили открыть эту комнату, то увидели абсолютно чистую, с новой сантехникой,с новым линолиумом на полу,со свежими обоями- комнату. На наш вопрос:И что тут делать? Был следующий ответ:"Нужно поставить металлическую дверь, положить ламинат, покрасить батарею (две тоненьких трубы), приобрести мебель".При этом все это было сказано, что ей это не надо, такое мол решение жильцов-хотя я уверена, что никто из них эту комнату не видел ( у всех своих проблем хватает).Вообщем я от этого беспредела отказалась.В последствии была поставлена мет.дверь(На вопрос зачем? сказала:Ну Вы себе в квартиру же поставили!), положен ламинат, приобретен диван, стол, столик, кресла.На собрании речь шла о 4 консъержках, которые будут работать по-сменно.Реально сейчас работают две (ночью никто не работает), одна из них эта армянка (вторую я честно не видела). И когда в самом начале решали вопрос об консъержки озвучивалась ежемесячная оплата в 150 рэ.Теперь же она говорит 200. Поделитесь мыслями, у кого есть консъержка, сколько в месяц Вы платите? Мне лично присутствие консержки не нравится.Кстати наша слишком любопытная, например подкатывала к моему мужу с вопросом: "А по выходным Вы работаете?" А у меня спрашивала про мое место работы.Нормально?Вообщем консъержка по-моему мнению опасный человек, наша точно, ведь она знает с точностью до часа когда мы дома, а когда нет.А ответственности она никакой не несет!Хочу заключить договор с вневедомственной охраной-уверенности и гарантии больше. А за консъержку я пока не платила, хотя армянка насидает.Как поступить в моей ситуации. Спасибо всем кто ответит
17 янв 2006, 12:44
У нас так: дом 17-эт, по 4 кв. на этаже, половина жильцов не платит, еж. мес. оплата 200 р. Я совершенно не жалею о деньгах, которые плачу. У нас в подъезде всегда чисто, посторонних людей почти нет, цветы стоят в подъезде. Мы тоже сдавали деньги (по 500р. два раза уже) на обустройство подъезда (не ремонт коморки, там и так было чисто, а мебель набрали с миру по нитке). Деньги пошли на тепловую завесу над дверью входной и планируют весной плитку от входа до лифта положить. Я довольна тем, что у нас консъержи. Хотя установке охраны на квартиру это совершенно не мешает. Мы поставили.
Anonymous
17 янв 2006, 13:03
Мебель- с миру по нитке, мы это тоже предлагали, но она сказала , что ей типа видней и у нее тоже есть возможность с мебелью вопрос решить. А у вас у консъержки тоже дверь металлическая? Да и ламинат думаю у Вас не лежит? И сколько человек работает?
17 янв 2006, 13:11
Нет, не металлическая :). И ламинат не лежит :), линолиум оставили :). Работает четыре человека, но ночью я несколько раз возвращалась, нет их. Видимо домой спать уходят (трое из 4-х пенсионеры, живущие в нашем доме). А старший по подъезду у нас молодой парень, он этих консъержей строит, объявления всякие пишет, организовал в консъержной :) прокат кассет, и глажку белья за доп. плату. Оплата в фонд премии для работников. Вообще молодец, работает, семья у него, и когда только успевает?
Anonymous
17 янв 2006, 13:50
Повезло Вам
17 янв 2006, 13:26
А Ваш дом не в Лефортово? Узнаю свою ситуацию.....Ночью консъежка просто спала- она там жила(сама жительница другого подъезда-она свою квартиру сдала!!!). На возмущения типа кто ночью следит за порядком отвечала-Я! Хотя это вообще комический персонаж- повесила шторки(внутри и снаружи!!!) и в 21 час зашторивалась-храп стоял!!!!! А днями только сплетничала и готовила что то -не знаю что,но запах стоял просто ужасный на весь подъезд. Кто сколько зарабатывает.Мы перестали ей платить(одни на весь дом). Дело не в деньгах,вернее не в их кооличестве-была б человеком я б ей и 500 платила и 1000,а за отсутствие работы и копейки из принципа не дам! Мы ей открыто сказали,что платить не будем,она обещала управу найти,но где она ее возьмет? Частная квартира- мне ее услуги не нужны!
17 янв 2006, 17:05
У нас дом охраняется круглосуточно профессиональной охраной(сори за тавтологию). Платим 110 у.е в месяц за все: уборка, охрана, коммунальные услуги(кроме электричества и воды). Постороннего не пустят, пока не перепишут паспортные данные.
Anonymous
17 янв 2006, 17:20
Извините -это не мой вариант, это мне дорого
18 янв 2006, 17:27
А к вам в гости с паспортом приходят?
19 янв 2006, 00:33
Да! В принципе, в Москве все с документами ходят, это не удивительно! :-)
20 янв 2006, 01:53
Наверное, если вы позвоните на пост, и подтвердите, что это к вам, то пропустят и без паспорта?
17 янв 2006, 17:41
я против всяких там консъежек в принципе. это уместно в элитном доме, а не в типовой коробке.
20 янв 2006, 00:23
Вонь одна от них в подъезде...
23 янв 2006, 18:18
У нас 17-ти этажный дом,по4 квартиры на этаже. Есть консьержка,собирают по 200р в месяц. Я довольна- в подъезде чистота и порядок,перестал молднякперстал резвиться и мусорить. Пенсионеры одинокие не сдают деньги. А вообще-то,мне кажется,если Вы не согласны,то и не обязаны сдавать деньги.
25 янв 2006, 19:32
У нас консъержки нет-и это плохо,потому как в подъезде срач полный.Раньше была,но многие стали говорить что им лично это не надо и они платить не будут,зато всем очень нравилась чистота в подъезде и в лифтах,цветочки на подоконниках и никакой шпаны.Но платить все-равно не хотели...А теперь зайти противно...Я бы и 200 руб. платила если бы кто-то следил за чистотой и за наличием пьяных компаний подростков...
17 янв 2006, 13:22
У меня дом ЖСК. Первый этаж не жилой и наш кооператив его сдает. На полученные деньги содержат консьержек ( у нас 4 подъезда), ежегодно делают косм. ремонт в подъезде, на полу в общих коридорах и холлах положили плитку, у консъержек оборудована небольшая комнатка - там и телевизор и камеры видеонаблюдения, тревожная кнопка. Общение с ними происходит на уровне - "здравствуйте". Нас всех это устраивает.
Anonymous
17 янв 2006, 14:01
Спасибо за ответ. У Вас тоже идеальный вариант.
17 янв 2006, 16:00
У нас дежурят три бабульки и дедок по очереди, сдаем по 200 рублей, но они и ночью дежурят, пару раз сдавали рублей по триста на хоз. нужды и еще что-то. Плюс к своим обязанностям они пол на первом этаже моют и лифт. Всегда чистота и порядок- я довольна и денег не жалею. Мало того, доходит до смешного, когда ко мне пришли чистить мебель (мужчина),консъержка через пол-часа прибежала и узнала, все ли в порядке у меня (я была дома одна). Вот! Да, у нас 15-ти этажный подъезд, на каждом этаже по 3 кваритры.
Anonymous
17 янв 2006, 17:22
Добросовестные работники
17 янв 2006, 16:29
У нас дом 18-этажный (123 квартиры). Сдавали на ремонт и обустройство по 3000руб. Правда сюда входил и ремонт первого этажа. За консьержей платили по 150 до НГ, теперь по 200. Дежурят посменно три женщины и один дедушка. Нас устраивает. И 200руб в месяц не напрягают. А таких активисток, как Ваша мне всегда было искренне жалко. Как правило это всё основанно на чистом энтузиазме с целью облагородить и улучшить всё в подъезде, но всегда находятся люди, обвиняющие их в нечестности, прикарманиванию общественных денег и некчемности всех, подобного рода затей :(
AD
AD
Anonymous
17 янв 2006, 17:28
Говорите на чистом энтузиазме-м-да не согласна я с Вами.Я конечно конкретно про мой случай говорю
18 янв 2006, 15:50
А вот интересно, что именно Ваша консьержка имеет с этого? Ничего личного, просто правда интересно, что там можно такого поиметь настолько, чтобы тратить своё время и силы на подобные дела.
Anonymous
18 янв 2006, 17:18
В ообщей сложности с жильцов она собрала 1000 баксов на которые (см.топик)она приобрела метал. дверь ( скажите у кого-нибудь есть метал. дверь в комнате у консъержки, думаю только у нас), был положен ламинат, мебель не новая, поэтому уверенна, что она досталась бесплатно, так как поступало предложение за 1000 рэ купить гостиничную мебель б/у-она отказалась. Прикиньте сколько с 1000 баксов осталось, если у Вас есть такие же друзья армяне( никого обидеть не хочу), которые Вам подешевле и дверь поставят-нафига эта дверь с замками и с глазком!Прикинули?! Теперь собирают по 200рэ ежемесячно-работает фактически она одна, утром в 8:30 ее еще нет, ночью уходит домой.Зарплата около 13000.Да чтоб я так жила!
18 янв 2006, 18:16
А собрание у вас в доме не собирается что ли? Там обычно такие вопросы решаются. Действительно у вас это всё как-то странно выглядит. Может консьержи только в проекте? И как это - то кто-то есть на дежурстве, а то никого, так? И что, никто не возмущается и все исправно платят? А отчёты она не предоставляет куда и сколько пошло средств? У нас всю документацию любой жилец может всегда в любое время посмотреть. А что касается 1000$, то иной раз это только кажется, что сумма большая, а на деле всё не так дёшево и выходит. У нас тоже у консьержей стоит диван б/у, и стол им тоже кто-то из жильцов отдал. А вот такие вещи, как микроволновка, чайник и прочее для удобств покупалось уже из общественных денег. Не знаю, у нас у них в комнате очень уютно - и цветы в горшках, и зеркала, и полочки там всякие... телевизор тоже имеется, и даже коврик какой-то... всё это может и ненужные мелочи на первый взгляд, но с ними как-то по-домашнему уютно и работают у нас в таких условиях очень приятные и порядочные люди, а не абы кто. Но это же ваш подъезд, ваш дом и неужели вам действительно всё равно как он выглядит? Я не убеждаю и не спорю, просто правда на мой взгляд это не так уж и существенно для семейного бюджета - заплатить один раз и получить приятный взору подъезд. Но это всё ИМХО.
18 янв 2006, 19:24
Вот и я говорю, что консьержки при правильной организации - отличная вещь :-)
18 янв 2006, 01:04
У моих родителей в доме консьержки, очень хорошо и удобно. У них комнатка на первом этаже и закуток со столом, телефоном и обогревателем у самого входа. Они всегда на посту, спрашивают, к кому люди идут, если не знают их в лицо; если посетители подозрительные ;-), могут позвонить в квартиру и уточнить. В 23-24 подъезд закрывается, попасть можно через домофон у тех же консьержей. Жильцы оставляют у них комнатные цветы, уезжая в отпуск. В подъезде чистота, красота, все довольны. Платят 300 р. в месяц. Дом обычный, рядом стоит такой же, но без инициативных жильцов ;-) - обшарпанный, грязный подъезд с выбитыми стеклами и пр.
Anonymous
20 янв 2006, 04:43
А вот если какая нибудь из квартир не платит? Как жильцы поступают ??
20 янв 2006, 16:04
У нас платят не все. Есть бабульки, которые платят по 50руб. У нас дом хитрый - одноподъездный и часть жильцов в нём муниципальные жители. И есть квартиры, в которых проживают одинокие старички. Но даже они хоть сколько но платят. А есть жильцы, которые приобрели себе двухярусные квартиры под 300м и вот они как раз могут и не копейки не давать и возмущаться, что им это ничего не надо и их обворовывают общественными поборами :) Так что у нас изначально сумма заложена так, чтобы даже при том, что платит не каждая квартира, хватало на зарплату консьержам. А излишки идут на общественные нужды подъезда. Вроде так.
23 янв 2006, 18:30
Я вообще против всяких консьержек- это только СПЛЕТНИЦЫ там сидят), и по их "вкусу" подъезд превращается не знаю во что: ну типа они его обустраивают старыми вещами, что жильцы выкидывают, а они потом затаскивают и покрывают такими же "вполне ничего" покрывалами, цветы в дурацких горшках типа тоже разводят- это все от нечего делать!!!! И еще КАК гордятся) а дурацкме вопросы Вы к кому и куда) это вообще неприятно)))
23 янв 2006, 23:53
Так потому и надо деньги сдавать, чтобы новое всё было, а не то, что кто-то отдаст :)
24 янв 2006, 21:42
я жила в доме с консьержкой (17 этажный 4 кв\эт). эх, воспоминания только самые прияные: и дверь откроют(у них кнопка в комнатке); и друзьям подскажут квартиру\этаж; и собаку заблудившуюся зимой мою пригрели, пока я бегала искала ее по району; когда беременная была, и собаки гуляли без поводков, то бабульки их "ловили в подъезд" периодически; всякие рекламщики не забивали почтовые ящики. у нас бабульки были мировые!!! им даже мамашки, когда тепло было, оставляли коляски на часик со спящими дитями.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325