Меню

История цифры "0"

AD
02 дек 2005, 01:01
Вот тут сестрице задали реферат, уж не знаю, по какому предмету.
МОжет, поделится кто-нить информацией?
Спос
02 дек 2005, 01:08
все-таки недурно было бы предмет определить...
например, я знаю, почему он круглый:)
02 дек 2005, 01:10
это все потому что кто-то забыл маечку
а с таким настроем - каши в масло не положишь
02 дек 2005, 02:37
Могу назвать его мячом,
А хочешь дыркой назовем,
А можно бубликом
Почти что кругленьким.
Но как его ни назовем,
Он называется нулем.

Вот это ноль - иль ничего.
Послушай сказку про него:
Сказал веселый круглый ноль
Соседке - единице:
- С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице!
Она окинула его
Сердитым гордым взглядом:
- Ты, ноль, не стоишь ничего,
Не стой со мною рядом!
Ответил ноль: - Я признаю,
Что ничего не стою,
Но можешь стать десятью,
Коль буду я с тобою.
Так одинока ты сейчас,
Мала и худощава,
Но будешь больше в десять раз
Когда я встану справа!
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль!

(с)
02 дек 2005, 04:48
*Это ноль - или ничего...
Посмотрите на него:
Круглый ноль такой хорошеникий!
Но не значит ничегошеньки!
Если слева рядом с ним
Единицу примостим -
Он побольше станет весить,
Потому что это десять!*
02 дек 2005, 11:25
Признаюсь - не мое

Жил да был Ноль. Ленивый-преленивый. Ничего делать не хотел. Его не любили все цифры. «Ноль, — говорили они ему, — если тебя прибавить или отнять, ничего не изменится! Ноль ты, и все!» Но вот Ноль взялся за ум и сумел-таки объяснить, что если его приписать к концу какой-либо цифры, то изменится очень-очень многое. А если много нолей приписать, получится весьма большое число. Сказка — ложь, да в ней намек, в ней свой смысл: все цифры имеют свое место и свое предназначение. Это игра, ключик, открывающий дверь в серьезную науку, где правит его величество Число. Сказку можно рассказывать, сопровождая рисунками и слайдами. И вообще, можно сочинять сказки не только о числах и математических действиях, но и о геометрических фигурах. Все зависит от желания и фантазии.
02 дек 2005, 11:34
Вот еще, может пригодится
http://chronologia.org/reconstr2/7n-p1.doc
02 дек 2005, 12:05
с рефератом вряд-ли помогу,но вспомнился случай:ходила я в один частный парикмахерский салон,где работали муж и жена.Мужчина о себе высокого мнения был и то ли в шутку,то ли всерьез:),любил повторять: я Зорро,я Зорро!,,,жена его как-то усмехнулась и сказала:ты не Зорро,ты Зеро:),,,так что можно сделать вывод,что ноль-это женское определение полезности мужчины:):):)
02 дек 2005, 15:39
:) :) :)
fizika
02 дек 2005, 16:57
Уникальная температура - О градусов по Цельсию. Можно раскрыть в этом направлении.
(с транслита)
fizika
02 дек 2005, 17:02
еще О - это равновес, равнодействие, отсчет системы координат, НАЧАЛО ВСЕГО.
(с транслита)
fizika
02 дек 2005, 17:07
...любое тело стремится к минимальному об'eму - шару (капля дождя, мыльный пузырь, наша Земля, звезды, планеты:-)).
(с транслита)
02 дек 2005, 19:22
в этом плане козьи какушки - самые прогрессивные
человек имхо далеко отстал в эволюционном плане от коз
04 дек 2005, 05:15
Как раз сегодня утром ребенок очень удивился, услышав из разговора взрослых,что на улице 0 градусов. Как 0? это ведь НИЧЕГО!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325