Меню

подскажите, пожалуйста...

AD
Стесняюсь
18 Aug 2008, 19:00
скажите пожалуйста, "близнецовость" передается только по материнской линии? у моего мужа отец - один из двойни, вот бабушка нам говорит что передается через поколение, и по мужской линии тоже, то есть у нас может быть двойня. а я в интернете прочитала, что только по материнской линии... скажите мне правду :) вы же уже "опытным путем" установили от чего рождаются двойни? :) ЗЫ: извините, если вопрос глупый :)
18 Aug 2008, 20:13
Знаете по моему "близнецовость" передаются как и когда хочет и совсем не строго через поколение. И вообще бывает, не только еще от ЭКО, но и от резкого отказа от противозачаточных таблеток, например. Вот у меня муж один из близнецов (у него брат) - и дети у нас близнецы (сыновья), правда он из однояйцевой двойни, а дети - разнояйцевые. У моей подруги отец из двойни (у него сестра) - у подруги один ребенок. А моя массажистка рассказывала, что ходит в семью к девочкам близняшкам, у них мама из близнецов и бабушка тоже из близнецов. Так что судите сами.
18 Aug 2008, 20:37
Внимательно прочитала ваш вопрос вы не совсем поняли что такое через поколение. На вашем примере: если отец вашего мужа из двойни, то через поколение может быть двойня не у вас, а у ваших детей, т.е. у его внуков. Но это не факт, читайте сообщение выше.
18 Aug 2008, 22:01
"Близнецовость" вообще никак не передаётся - нет такого чётко установленного факта.
19 Aug 2008, 00:02
Не скажИте. Разнояйцевая передается. Точнее передается предрасположенность к одновременному созреванию двух яйцеклеток. А дальше уж как повезет ;)
19 Aug 2008, 01:45
добавлю "двух и более..." :)
19 Aug 2008, 08:26
Угу. Но зафиксировать есть ли эта предрасположенность в вашем роду - не реально. А так да, передаётся, но что толку то от этой информации? Спрогнозировать то свою личную вероятность всё равно не удастся =)
19 Aug 2008, 09:57
Логично предположить, что от мужа м. передаться наследственность, если там были однояйцевые близнецвы. Т.е. какой-то наследственный фактор от мужа влияет на разделение уже оплодотворенной яйцеклетки. Кста, где-то читала, что по последним исследованиям выходит, что по отцовской линии близнецовость тоже передается. У нас так и вышло - сестры свекра были близняшками, детки у меня тоже однояйцовые близнецы
19 Aug 2008, 14:57
нда... почитала ответы. Милые дамы, неужели, узнав о своей Б, вы не полезли читать в инет про близнецоыв? Ваши посты подобно болтовне бабок на лавке. Далеко от истины в смысле. Однояйцевые двойни -это процесс случайный. Яйцеклетка разделилась и все. По наследству это никак не передается. Разнояйцевые двойни-это способность женщины вырабатывать 2 яйцеклетки. Эта особенность как раз наследственная, но ествественно только по женской линии. То есть если ваш муж из разнояйц. двойни, то это может передаться его дочери, но никак не жене.
19 Aug 2008, 15:03
способность вырабатывать 2 яйцеклетки сразу - не всегда наследственная. иногда она бывает вызвана медицинским вмешательством - специальной стимуляцией или, например, сбоем при отмене ОК.
19 Aug 2008, 15:21
это да! согласна
19 Aug 2008, 17:56
А можно немножко спокойнЕе, без эпических сравнений и обобщений?
19 Aug 2008, 09:36
Лично уменя у мужа дед из двойни, а у меня в роду никогда небыло вообще. Потом у деда в войну сестренка умерла и как бы все забыли что он из двойни и вспомнили, что только тогда когда я узнала на узи что у мкеня тоже двойня. Самое интересное что если смотреть по родственникам со стороны мужа двойни в каждоим поколении только не у блтзких родственников троюродные братья и сестры ну и тети.
19 Aug 2008, 09:51
у меня у папы два брата-близнеца
Автор
19 Aug 2008, 11:36
спасибо большое за ответы! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325