Меню

Особенности ведения беременности

AD
10 Aug 2008, 18:17
Всем привет! Хотела у вас спросить, как уже прошедших беременность двойней, были ли какие-нибудь особенности в наблюдении? Ну может анализы какие дополнительные или УЗИ? Ведь наверно все же беременность отличается от одноплодной. Как понять, что врач вообще компетентен в ведении подобной беременности?
10 Aug 2008, 20:27
Из особенностей точно могу сказать, что надо следить за ростом-весом детей, особенно если они монохориалдьные. Есть такая штука - фетофетальный синдром - когда одному ребенку достаётся двойная доза питания, а втолрому едва-едва хватает что бы жить. Если проявляется э тот синдром, то возможно принятие решения о преждевременных родах, что б спасти "голодающего" ребенка. А вообще почитайте прикреплённый топ "Всё о близнецах!", там есть много статей про многоплодную Б и про особенности ведения, и про риски.
10 Aug 2008, 21:29
Они у меня разнояйцевые и бихориальные(так кажется пишется). Я читала, только честно говоря кроме страха, больше ничего не почерпнула!Поэтому решила так сказать из прямых источников информацию получить:-)
11 Aug 2008, 09:14
У меня тоже разнояйцевые и бихориальные, однако такая пертушка с плацентами произошла всё-таки, после 30 недель они срослись и в итоге преждевременные роды, спровацированные сыном - ему хотелось жить очень-очень =)
12 Aug 2008, 12:40
+1 у меня родились с большой разницей в весе - 2700 и 1900, у второго задержка внутреутробного развития. До сих пор прокручиваю свою Б. и думаю могла ли я что-то изменить, в 21 неделю делали УЗИ, на нем масики были примерно одинаковые, следующее в 33 недели, разница была видна, но вес меньшего ставили неправильно - больше, особого опасения ни у кого из врачей это не вызывало почему то, а я уже в это время на сохранении лежала в роддоме, врачи больше за моездоровье опасались, так как были проблемы с почками. В итоге КС на 36 неделе, хотя я еще могла потерпеть и проходить, вернее пролежать больше. но врачи убедили, что своим состоянием я ухудшаю и состояние деток и что больший вес они уже не наберут. Вот думаю правы ли они были.. и что если бы чаще узи делала, да врач в ЖК у меня толковей была бы.. может что-то могла бы и изменить.
12 Aug 2008, 22:29
Правы - чем дольше длиться такая беременность, чем хуже состояние второго, отстающего ребенка - разница усугубляется, недоразвитие наростает, в плоть до летального исхода. Так что родоразрешение в 36 недель это в такой ситуации имхо оптимально - и достаточно зрелые дети, и урон от "перекоса" в питании для мелкого ребенка не фатален.
10 Aug 2008, 21:39
т.к. у меня это не первая Б, то я особо не заморачивалась. если в первые Б пила ношпы и пр, то в эту расслаблялась только естественными способами (типа ванны, отдыха), не парилась по поводу врачебных страхов (они любят попугать, видимо, чтобы потом в случае чего их ни в чем не обвиняли), была уверена в благополучном исходе. настрой - это великое дело :) а так, никакого особого отличия (кроме дикого токса и бОльшего веса) от одноплодной Б с ее рисками я не заметила
11 Aug 2008, 10:27
У меня была обычная, нормальная беременность. Разве только живот великоват был. Отеков не было, веса набрала 22кг, после родой их все скинула. Анализы сдавала, как и все, только "тройной" тест не делала. Да, и на УЗИ ходила на пару-тройку раз чаще, чем рекомендуют, но это по собственной инициативе, для успокоения. Возможно мне просто повезло, но я особо не парилась тем, что я беременна ДВОЙНЕЙ, надо мной никто не порхал, как над хрустальной вазой и беременность вела обычная участковая врач из ЖК, к тому же достаточно молодая. И спасибо ей на том, что она меня не запугивала!
17 Aug 2008, 23:37
ППКС!!! ну все,как у меня:)
12 Aug 2008, 20:35
наблюдалась в обычной консультации, не пила ничего из того, что мне назначали, так как самочуствие было "по положению", все время общалась с беременными на курсах и в бассейне, поэтому могла обьективно оценить свое состояние. За 2 недели до родов мне отказали в Ж\к взять анализы крови, сославшись на большую очередь и отсутствие талонов, тогда уже заключила контракт и начала наблюдаться в роддоме.
21 Aug 2008, 01:25
у нас после первого узи на 12ой неделе, когда, собственно и узналось, что детей 2ое были назначены УЗИ кажд месяц вместо положеных 2х.
10 Aug 2008, 22:38
У нас например ничем не отличается. А насчёт страхов, не думай о плохом, настраивайся только на хорошее. У меня тоже беременность не первая, но я всё равно в принципе переживала. Но от врачей в половине случаев отмахивалась. Они страхуются.
10 Aug 2008, 22:59
У нас в Германии многоплодная беременность считается риском, после 20 недели,по-моему, ходила к гинекологу не 1 раз в 4 недели,а каждые 2 недели, врач следил за мной, не хватало железа мне, сильно прибавила в весе.А так, как обычно,если судить по моей беременности сейчас:)
11 Aug 2008, 05:47
У меня двойняшковая и одноплодная беременности по ведению сильно отличаются. Хотя врач один и тот же. С двойней ходила к врачу в два-три раза чаще, иногда даже на неделе не по разу приходилось, врач звонила чуть ли не ежедневно, контролировала мое состояние, на УЗИ ходила часто, куча препаратов типа урожестана, магне, актовегина и пр., на работе ушла на полдня (врач вообще давала больничный практически на всю беременность, но нужны были деньги), с 24 недель вообще не работала, был постельный режим, постоянные анализы и т.д. Но беременность была после ЭКО и началась тройней (потом один малыш ушел), поэтому все эти меры были оправданы. Да, еще всякие тесты типа "тройного" были абсолютно не показательны, т.к. расчет там на одного ребенка, а на двух нет. Плюс громадный живот и отеки и тонус при быстрой ходьбе. Сейчас беременность "однойняшковая" и самостоятельная, вообще все по-другому. Хожу к врачу раз в месяц, анализы еще реже, лекарств никаких, узи всего 3 по плану за всю Б, по физ.нагрузкам никаких ограничений (старших-то таскаю с утра до вечера на руках, одна с ними, но врач говорит, что все ок и не надо переживать на эту тему).
11 Aug 2008, 13:45
моя двойняшковая Б ничем не отличалась, кроме поддержки до 16 недели после эко протокола. а так, елси бы я одним была беременна, судя по всему, я бы вообще не заметила беременность до самых родов. ну да. живот пер по-страшному и после 33 недели уже хотелось одного _РОДИТЬ. тяжко было. а до 24-26 недели вообще только и делала что наслаждалась жизнью! так что не пугайтесь. двойня - вполне переносимая организмом весчь! и выносимая:))) до срока:)
12 Aug 2008, 19:28
Спасибо всем за ответы! Хожу к врачу раз в две недели, теперь вот думаю на УЗИ надо бы напроситься. Так пока врач меня ничем не пугает, наоборот когда узнала что двойня по-моему обрадовалась. Т.е. получается нужно особо следить за тем чтобы оба примерно одинаково развивались. Надеюсь все будет хорошо и я примкну к вашим рядам:-)!!!
12 Aug 2008, 21:21
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Конечно, идите на УЗИ! Увидите своих малышиков, послушаете сердечки, и вот увидите, все у Вас будет отлично!!! Держим за Вас кулачки!!!
12 Aug 2008, 22:29
УДАЧИ!
13 Aug 2008, 15:10
Девочки, а у меня тоже вопросы к вам! На УЗИ в полных 8 недель обнаружили двойню. Это моя вторая бер. Уже есть сын Игорь, 3 года. Отойдя от первого шока очень обрадовалась. Вопросы: 1) насколько точным является определение двойни на этом сроке? Уже настроилась и изменений никаких не хочется. Хочется позитива. 2) когда закончится токсикоз???? сейчас 11 неделя идет и конца и края нет, но вес по-тихоньку набираю.
жду двойняшек
13 Aug 2008, 16:44
Поздравляю! Вообще, если специалист хороший, то можно верить. Ошибаются редко. У меня идет 13-я неделька. Пока токсикозит. Хотя с первым ребенком, на этом сроке уже легче становилось. Но это все индивидуально. У многих с двойней вообще токсикоза не было.
AD
AD
13 Aug 2008, 17:36
1. Определение точное. Но никто к сожалению не может вам гарантировать что до второго триместра дойдёт оба эмбриошки - давольно часто один из двойни оказывается не жизнеспособен и замирает. 2. Этого вам никто не скажет. У меня закончился толдько через несколько часов после родов.
13 Aug 2008, 17:59
Буду надеяться оба доползут до 12 неделек. Очень уже хочется двоих.
13 Aug 2008, 18:27
Ну у вас уже 11 недель? Считайте что уже и доползли =)
14 Aug 2008, 01:43
можете до 14-16 недель не расслябляться насчет токсикоза
13 Aug 2008, 20:50
У меня где-то после 12-ой токсикоз на убыль пошел. Как вспомню брр-рр-р...
17 Aug 2008, 15:41
мне в 4,5 недели сказали и не ошиблись))))))))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325