Меню

нам 1,5 месяца

AD
09 Aug 2008, 16:27
Моим девчонкам 1,5 месяца. Первый месяц прошёл относительно спокойно - спали много, укладывались быстро. Потом 10 дней помогала мама, тоже как-то легко прошло. Но завтра она уезжает и я поймала себя на мысли что детки постоянно на руках - одна на мне, другая на маме. Кладёшь - ревут во весь голос. А что делать одной когда орут одновременно? Если отучать от рук, то какая альтернатива? Расскажите как у вас было. Посоветуйте, как быть, похоже я упустила этот момент. :(
09 Aug 2008, 17:51
я делала так - клала обоих на диван или кровать и сюсюкалась сразу с двумя. Другого варианта не знаю
09 Aug 2008, 18:15
Тоже помню задавала здесь такой вопрос. Я одного на руках качала. а второго ногой в шезлонге. Насамом деле это надо просто пережить. Для меня это были самые тяжелые дни. А в 2.5 ужестало легче-стали сами играть на ковриках, а в 3 уже замечательно играли. Держитесь!
09 Aug 2008, 18:54
1. залечь с ними на пол, на ковёр или одеяла с подушками. Нет, на кровать не надо - они будут от туда падать, не надо думать что они ещё маленькие - от таких пагубных родительских мыслей пострадало ОЧЕНЬ много детей. Так что залечь на пол. 2. Шезлонги или автокресла - очень нужная вещь, просто не заменимая. 3. Один слинг или кенгурушка, у меня было и то и другое, но мне удобнее кенгуру. 4. Из развлечений в вашем возрасте - развивающий коврик, турничёк с игрушкам и ЧЁРНО-БЕЛЫЕ картинки, можно банально распечатать на принтере, простые геометрические фигуры, месяцам к 4 можно картинки по сложнее. Именно чисто черно-белые, без серного, без размытых контуров. Это мало того что полезно для развития зрения, так и просто удобно - дети могут по долгу их рассматривать, цветные картинки их так не увлекают. Мы игрушки на мобилях заменили на распечатанные ч/б картинки - до 4,5 мес пользовались огромным успехом.
12 Aug 2008, 19:43
+Про черно-белые картинки: нам невропатолог посоветовала склеить кубик из бумаги, раскрасив его черно-белыми квадратами, и повесить над кроваткой, на развивающем коврике и т. п. Просто делаешь развертку кубика на альбомном листе (сторона получается примерно 7 см), разлиновываешь, закрашиваешь через один квадраты черным и клеишь. Это была наша самая любимая игрушка месяцев до 4. Сначала просто смотрели (даже фотка есть, как оба лежат в кроватке рядышком, а над ними кубик болтается, и они следят за ним, не отрываясь), а потом начали хватать. Драконили именно этот кубик, а не высоконаучные игрушки с развив. коврика. В очередной кубик положила бусинки, чтобы гремели (но тогда надо следить, чтобы не разорвали и в рот не попало).
16 Aug 2008, 14:48
а можно выложить фортку с кубиком? :oops Я попыталась сделать такой кубик,но что-то корявенькое получилость, и почему то черных сторон больше :oops
18 Aug 2008, 00:00
Выложила в паспорт. Хотите, я вам в почту "макет" пришлю?
18 Aug 2008, 11:41
Конечно хочу! intertel@optima.com.ua Спасибо :) Я и правда ерунду сделала :oops Неправильно раскрасила ))
10 Aug 2008, 22:07
Я сажусь в удобное кресло или на кровать (безопаснее пожалуй), одного на колени вдоль (раньше целиком умещались, а сейчас ноги врастопырку:-)) , а второго просто на руках. Можно качать коленки из стороны в сторону или вверх-вниз, ну и на руках как обычно:) Или, пока не очень большие, опять же или в кресле или на кровати оба на руках рядышком, а вокруг подушка для кормления и она держится руками, деткам тепло и уютно:)
10 Aug 2008, 23:59
ЛОжилась посередине, обнимала,когда совсем не успокоить давала г.
12 Aug 2008, 19:55
Мы еще вот так развлекались. Клали обоих в шезлонги, и я декламировала "Муху-цокотуху" и "Телефон". Именно декламировала, с выражением, громко, с разными интонациями, сопровождая чтение подходящими выразительными жестами и выражением лица. В принципе, можно декламировать что угодно, лишь бы один-два-три стиха, не больше. Через несколько дней детки уже прислушивались к знакомым звукам (интонациям), а потом, едва услышав первые слова "Мухи", улыбались. Кстати,когда на улице в коляске начинали кукситься, "Муха" у нас была главным успокоительным. Со стороны, наверное, дико смотрелось - идет мамашка, рожи корчит и руками размахивает:)). Зато эффективно. Да и сейчас тоже. Еще можно взять белый лист бумаги, заводную игрушку (у нас была громко поющая утка) и водить ей туда-сюда, чтобы она "выплывала" то с одной, то с другой стороны. Через какое-то время мелкие будут уже заранее переводить глазки на тот край листа, откуда выплывет игрушка. Нашим нравилось, минут 5 с удовольствием играли.
21 Aug 2008, 01:23
крепитесь, скоро все сложности будут позади!!
09 Aug 2008, 20:48
Спасибо огромное за советы :) Ещё один вопросик - как спать укладывали? У нас без качания на руках только истерики и как с этим справиться я не знаю...
11 Aug 2008, 09:08
Срочно перестать качать, вот просто таки срочнейшим образом! Качание - это путь в никуда. Точнее "в куда" - в страну вечного укачивания двоих 12-ти килограммовых бутузов по часу перез каждым сном. Оно тебе надо??? Срочно завязывай - 1,5 мес дети ещё нифига не соображают, их можно давольно просто переучить (да-да ВОТ ЭТО - давольно просто, так что представь что такое "сложно", которое будет у тебя в 6 мес, если сейчас протротишь время) Для начала можешь попробовать укладыывать с едой (с сисей и засыпающего переложить и в кроватке пообнимать, погладить или с бутылочкой - кормить в кроватке и там же обнимать, гладить что б заснул). Или укладывать с собой набольшой кровати, не кочая но в обнимку и спящих перекладыватть, потом, когда привыкнут без качания - переводить в свои кроватки засыпать. Ну или сразу в своих кроватках укладывать как бы в обнимку... деть лежит а ты над ним на локти встала, твои руки вдоль его тела, обнимают, грудью к нему прижимаешься. Последним способом у меня несколько знакомых приучили детей засыпать в своей кровати без укачки. Только не рассусоливай - если ничего не будешь делать, а будешь репу чесать, то ничего лучше чем сейчас само по себе не станет. Только хуже. Ничего особо нового, оригинального, а главное простого и безпроблемного ты не придумаешь сто пудов. По этомк нет смысла тянуть резину, нато вот прям сегодня перестать укачивать. Только раз и на всегда, если сломаешься завтра - то можешь ложиться и помирать =)
11 Aug 2008, 18:17
ППКС, только с сисей укладывать в 1.5 мес я бы не посоветовала,потому что, засыпая у сиси, 1.5 м6есячный ребенок не успевает отрыгнуть, итог: он через полчаса-час просыпается от того,что его отрыжка мучает и по новой... Либо отрыгивать в обязательном порядке - для того,чтобы отрыгнуть,можно ребеночка и не будить,просто столбиком ставить,прижимая к себе, мне это легко удавалось - либо просто укладывать сытого ребеночка, не укачивая,просто прижимая к себе,как Тэххи здорово написала. Мы в 1.5мес жили так: кормление грудью,отрыгивание, гулянье, соски в зубы и на балкон спать, и так через каждые 3 часа.
12 Aug 2008, 22:34
Пока я именно грудью кормила у меня сын не отрыгивал ни воздух, ни молоко...
13 Aug 2008, 15:48
это как так? такое бывает???
15 Aug 2008, 21:58
кстати, мы тоже вообще не срыгиваем и не отрыгиваем, хоть час столбиком носи
15 Aug 2008, 08:57
мои отрыгивали редко, практически вообще нет
21 Aug 2008, 16:25
+1
AD
AD
16 Aug 2008, 00:06
:-о вроде как столбиком не оч хорошо ребенка "отрыгивать", в позе на животе, с чуть приподнятой головой (в смысле, лежбище д.б. под небольшим наклоном) это гораздо лучше получается. а сосать во сне - это самое оно для насасывания "заднего" молока, и вообще для благополучной реализации сосательного рефлекса у малыша. кстати, заглатывание большого кол-ва воздуха обычно от неправильного прикладывания. а если с этим делом все ок, то ребенок срыгивает оч мало и редко (тут еще физиол.строение роль играет, у моего младшого желудок как-то там не так был повернут, и он срыгивал оттого, что чисто физически туда много не помещалось. а сосал он за двоих :))
14 Aug 2008, 21:45
Как здорово вы всё написали!!! Спасибо!
17 Aug 2008, 15:15
у нас коляскадома живет, если не засыпают сами качаю в ней, еще когда такие вот маленькие были клали их с мужем себе на животы либо спиной либо животиком - засыпали под ритм дыхания... а вобще коляска спасает конечно!!! я вот тут почтитала, сама в сложной ситуации, приезжала сестра на неделю помогала, конечно, на все сто - раньше я одна даже ужин умудрялась приготовить, теперь не представляю что делать))))
10 Aug 2008, 22:48
Кладу обоих на диван и начинаем концерт по заявкам козявок. И пляшу, и пою и погркмушками звеню Замолкают. Не знаю может думают, что мама того? А к укачиванию не приучали. Старшего укачивали, а этих нет. Засыпают во время кормления (сейчас) а до этого в коляске качала.
11 Aug 2008, 05:54
когда были совсем крохи, складывала их в коляску и катала по комнате под песни в исполнении мамы или мп-3 плеера. Когда стали сидеть-стоять, стало проще, обнимаемся стоя-сидя. Вообще, я их с рождения приучила к музыке, для игр и развлечения - детские песенки из советских мультиков, для сна - подборка классики (к примеру Аве Мария Шуберта хорошо нас усыпляет, простите г-н Шуберт). Нам это помогает здорово, ор прекращается практически мгновенно.
13 Aug 2008, 23:48
Категорически избегаю укачивания. Уже знаем причины каждого плача, устраняем причины. детки молодцы, не капризные, но жару плоховато переносят. Если ВДРУГ капризят - беру на руки вертикально на 1 минуту, успокаиваются и кладем обратно. Когда есть время - читаем им Чуковского, Михалкова , Барто, слушаем детское радио, но самый главный наш друг - Бейби калм. Он не только колики нам убирает, но и нервишки детские успокаивает и устраняет плач. Наше спасение!!!
14 Aug 2008, 21:49
Девочки, у нас ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Вот уже трое суток не "качаемся", всячески развлекаемся и сами засыпаем благодаря вашим советам Огромное всем спасибо!!
21 Aug 2008, 09:23
УРА!
21 Aug 2008, 09:25
Девочки, я ваши советы стянула для топика "Всё о близнецах", в рубрику "Советы бывалых мам", авторство за вами оставила, разумеется. Если кому-то ещё есть чего сказать на тему "как развлеч и успокоить двоих младенцев" - пишите в этом топе, присовакуплю к уже опубликованным советам.
21 Aug 2008, 11:47
ОФФ А может, еще подраздел про игрушки и всякие развлекательные приспособления для двоих завести - двойные качели, велосипеды, санки, манежи? Со ссылками на фотки и места покупок. Рано или поздно ведь всем надо. К тому же подобные вещи чаще всего днем с огнем не сыщешь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325