Меню

Сокращается шейка - вопрос к бывалым )))

AD
24 Jul 2008, 15:48
Девочки, вопрос собственно следующий. На 23 неделе шейка матки сократилась до 21 мм (на 19-ой была 35 мм). Сейчас мы в больнице на сохранении. Как я знаю можно пойти двумя путями: зашить шейку (это операция с наркозом) или поставить писсарий (делается без наркоза). Мне не хотелось бы подвергать деток наркозу, но врач в больнице почемуто очень скептически отнеслась к моему вопросу о постановке писсария (по ее словам, он не надежен). Кто сталкивался с такой необходимостью - поделитесь, пожалуйста своим опытом. На чем остановились Вы и почему? Заранее спасибо.
С такой проблемой не сталкивалась. Могу только поддержать вас @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
24 Jul 2008, 17:11
Спасибо!
Anonymous
24 Jul 2008, 17:04
у меня в первую Б такое было. На 25 неделе резко сократилась шейка, тоже стала чуть больше 2-х см. Срочно положили в больницу и зашили. Про писсарий даже речи не было. Операция была под наркозом, но делается очень быстро. Меня еще пару дней подержали в больнице, капали гинепрал, потом отпустили. Где-то на 35 неделе швы сняли, родила сама на 39-ой. Сейчас у меня вторая Б, двойняшковая. Уже морально готова к тому, чтобы зашить шейку, даже прошу врача сделать это побыстрее. Мне так спокойнее будет. Но у меня срок еше небольшой.
24 Jul 2008, 17:13
Легкой Вам беременности! А почему про писарий вопрос не стоял?
Anonymous
24 Jul 2008, 17:19
Спасибо! Я в то время даже не знала о том, что такое кольцо существует, а врач тоже ничего не говорил. Зашивали в ЦПСиР
24 Jul 2008, 23:17
Сокращалась с 18 недели до 26, готовить даже хотели к ПР, но доносила до 38 недель, в итоге стимулировали. Шейку не зашивали,сказали поздно и опасно из-за инфекций (?). Я старалась лежать. Шейка сократилась до 12мм я была в панике, все обошлось,чего и вам желаю. Да, у меня еще дети перевернулись правильно и она перестала сокращаться. В больнице не лежала, лек-в не пила, не потому что не хотела, а потому что тут не практикуют.
04 Aug 2008, 12:53
у меня всю беременность то сокращалась, то раскрывалась шейка матки...ничего не ставили.. пила лекарства, лежала на сохранении и все..пронесло..ничего не ставили и не зашивали..советую найти хорошего врача и хорошего узиста...всю беременность я ходила к двум узистам..у одного всегда было все ок..а после второго мне то капельницы кололи, то зашивать хотели, короче она всегда что то плохое находила..
24 Jul 2008, 17:09
Мне поставили пессарий в 25 неделек, шейка была 21 вроде...больно, но терпимо и быстро. Пессарий не чувствуется. Сейчас нам 33 недельки ( тьфу тьфу), снимать как я понимаю в 35-36 где-то. Не волнуйтесь, главное чтобы сохранить беременность.
24 Jul 2008, 17:15
))) догадываюсь, что больно ))) вот и думаю - самой потерпеть и не подвергать детей риску наркоза или все таки зашиваться....
24 Jul 2008, 19:07
сходите, наверное, к другому врачу, лучше несколько мнений послушать. я бы зашивала в самом крайнем случае, когда другого выхода уже нет. читала про это, там есть риск инфекции... в общем, страшно этого боялась в Б, слава Богу, обошлось... удачи Вам и благополучно доносить!
24 Jul 2008, 19:15
Спасибо, но сходить к другому врачу, думаю, не придется, т.к. я лежу на сохранении и чтобы сходить к другому врачу надо писать отказ от госпитализации - я не рискну )))
На 24-й неделе приоткрылась шейка матки. Срочно положили на сохранение в роддом при 8 ГКБ (для недоношенных). Там врач не рекомендовал ничего делать, подержал только на гинипрале. Сказал что кольцо нужно было ставить до 15 недель, а теперь поздно. Возможность инфицирования при этом 50 %, равно как и возможность преждевременно родить тоже составляет 50% (что с кольцом что без кольца). Поэтому ставить не целесообразно - и мне не ставили. Родила сама на 41-й неделе (из-за того что пила гинипрал в родах пришлось использовать чуть-чуть окситоцин, уже в самый последний момент). Беременность однояйцевая.
25 Jul 2008, 00:02
У меня стоял пессарий с 26 недель. Врач объяснил, что зашить было бы надежнее (никакого вреда от наркоза на этом сроке нет), но у меня высевался энтерококк и киш. палочка, поэтому шить не решились из-за риска инфицирования матки. К тому же у меня ситуация была полегче, чем у вас, - шейка сократилась до 3-4 см. Про то, что пессарий ставить больно, - полная ерунда, не больнее ручного осмотра. Каждые две недели мне кольцо снимали, дезинфицировали и ставили снова. Вся процедура занимает 2 минуты. Соблюдала полупостельный режим, сидела только на резиновом круге. В 35,5 недель кольцо упало само. Я это, конечно, не почувствовала - просто появились небольшие водянистые выделения, привезли в ЦПС, там сказали, что кольцо свое дело сделало, шейка 15 мм. Подержали 10 дней на гинипрале, потом отменили, родила в срок в 37-38 недель. Мне кажется, вам надо сделать так, как советует врач. Если риска инфекции нет, возможно, стоит зашить - это стандартная процедура в роддомах. В любом случае, и швы, и пессарий это небольно и безвредно, а подвергать себя риску преждевременных родов, на мой взгляд, не стоит.
Страшно то как
02 Aug 2008, 22:50
Ой девочки читаю, так страшно, а какие симптомы сокращения шейки? Это что же каждую неделю надо узи делать? У меня она 45 мм 19 неделя, следующее узи только в 23 недели, так за это время она может укоротиться, а я даже не узнаю((((( Бывает ли что она не сокращается?
03 Aug 2008, 11:43
Никаких симптомов. Если у вас тонус (низ живота каменеет часто), то это способствует раскрытию шейки. Бояться не стоит, лучше соблюдать полупостельный режим, ПРАВИЛЬНО надевать и постоянно носить бандаж (вообще без него не вставать, я даже в ванной не снимала - просто меняла мокрый на сухой), сидеть на круге и чаще бывать у врача. Мгновенно шейка не раскрывается. Мне делали узи каждые две недели. Когда стала мягкой, сказали прийти через неделю, сделали узи и в тот же день поставили пессарий. Если волнуетесь, не ждите 4 недели, покажитесь врачу через две (вообще-то состояние шейки при ручном осмотре определяется, а на узи посылают, чтобы "внутреннюю" длину посмотреть). Еще от тонуса и всяких неприятных ощущений из-за быстрого роста живота свечки прописывают, мне очень хорошо помогали индометациновые, но они не всем подходят, у них разная дозировка и принимать можно не больше 10 дней (потом перерыв на 2 недели) и только до 26 недель, кажется. Так что лучше с врачом. Удачи!
Anonymous
02 Aug 2008, 22:51
Случайно вам отправила, извините.
25 Jul 2008, 16:20
Спасибо большое всем, кто откликнулся. Если в понедельник придет хороший анализ на мазки, врач сказал, что уже во вторник зашиваемся.
26 Jul 2008, 02:37
Зашили без разговоров в 22 недели, а в 33 швы стали прорезываться и их сняли.
26 Jul 2008, 23:23
С 21 недели была укороченная шейка. С этого момента стала вести полупостельный образ жизни. В итоге доходила до 39-й недели. Могла бы и дольше ходить, но не дали.
AD
AD
02 Aug 2008, 22:43
Мне накладывали круговые швы на шейку матки в 21 недельку под общим наркозом (тоже укороченная шейка). Во всяком случае мне так было спокойнее(что тоже очень важно), что она не раскроется раньше времени. Все-таки хорошо , когда детки рождаются в срок. И сняли в 37 недель. А родила в 38 и 2 дня.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325