Меню

режим дня, на сколько реально и нужно!

AD
16 Jul 2008, 07:50
Предлагаю делиться опытом! кто как установил, что делали для этого? Отсутствие режима - это разгильдяйство родителей или так лучше ребенкам? Как спите? Мое мнение, что проще всего задать режим искуственникам (как мы), кушаем по часам, уже привыкли, а все остальное само собой сложилось. Детки тоже участие принимают в процессе, сами отказались кушать по ночам, постепенно стали все меньше и меньше съедать, а потом мы их ночью совсем перестали кормит, первое время их водой/чаем подпаивали, теперь спят по 6-8 часов не просыпаясь. Нам пять месяцев.
16 Jul 2008, 08:40
Да, согласна с вами! У меня тоже девчата искуственнички и питание по часам, отсюда и режим. Что лучше, незнаю. Подруга сына (наш ровесник) кормила грудью, он везде с ней был и она сама по себе очень подвижный человек. Спать ложили в 12-2 часа ночи. Утром могли вставали когда в 8, а когда и 12 часов. Так же с обеденным сном. Гулять они выходили всегда в разное время. А по нам (как сказала соседка) можно было часы сверять. Да мы не можем задержаться на час дольше в гостях, так как потом сложно будет уложить спать и ночь у нас будет беспокойная. Но за 3 года я привыкла и ничего страшного в этом не вижу. Все гулянке/выезды в город/на природу подстраиваем под детей, гостей приглашаем либо после сна детей (днем), либо тогда когда заснут (ночью, чтоб не мешали :) ). Каждый выбирает режим для себя, кому как удобно.
16 Jul 2008, 08:50
Нужно. И с ИВ - очень реально. Я без режима крякну :-) На единый режим перешли после завершения ГВ (у нас недолго было). Кормления стали одновременными, пришлось только сон упорядочить - развлекать уставшую и капризящую желающую спать, и будить после сна одновременно (плюс-минус 15-30 минут). С ночным кормлением так же, как у Вас - сами снизили ночную смесь до 30 мл, еще дня 2-3 давала ночью водичку, сами перестали просыпаться. Гуляем в одно и то же время - нам муж для прогулки коляску привозил, на работе все знали - с 11 до 11-30 не звонить и не искать.
04 Aug 2008, 14:20
Тася, а в каком возрасте перестали просыпаться? Мне почему то кажется, если я своим снижу кол-во смеси ночью, то они еще раньше проснутся с требованием новой порции) я наоборот стараюсь обильнее накормить в 24 часа, а они все равно через 3 часа требуют новой кормежки)
04 Aug 2008, 14:59
А я не снижала количество смеси - мелкие сами стали оставлять в бутылочках все больше и больше (как вспомню - меня ТАКАЯ жаба душила почти по 300 мл смеси выливать :-( ) Могу уже ошибаться, помню не все - к 6 мес. если смесь на ночь (21-22 часа), а потом только в 6 часов.
04 Aug 2008, 22:01
ой, вам же месяц всего, да? вам рано еще :)
16 Jul 2008, 09:10
Моё мнение: Режим конечно нужен и в первую очередь самим детям. Родителям режим во многом удобен, а при двойняшках он просто жизненно необходим маме и папе. Ни каких минусов режима я не вижу. А вот плюсов для всех сторон - море. Является ли отсутствие режима разгильдяйством родителей? Ну в каких то случаях да, когда мамочка стонет "ох, как тебе повезло, у тебя дети "режимные", а я мучаюсь, у моего никакого режима, а так было бы здорово!" и кроме этих стонов ничего не делает то это да, разгильдяйство. Пожизненное =) Да, на ИВ режим конечно установить проще. Но то самое "всё остальное", которое кроме кормлений тоже лучше организовать под контролем, а не "само сложилось". Например такой момент что лучше последовательность "сон-еда-игра-сон", а не "сон-игра-еда-сон". Логического обоснования этому я не вижу на моя практика и многих-многих других семей говорит что так и есть. Советы как установить режим? Не очень поняла зачем они ВАМ если у вас уже режим есть =))
16 Jul 2008, 09:49
У нас к 3 месяцу установился режим-2 через 2, хотя задали режимное направление в первый день жизни, просто первые полтора месяца дети ели и спали, донашивались так сказать, а потом пошли периоды бодрствования. Встали в 07.00, покормили завтраком семью, отправили в город на работу-в школу, покормились сами и в 09.00 заснули у мамы на животе, с 11.00 до 13.00 массаж и игры на полу на игровом коврике, в 13.00 поели и в коляску спать на 3 часа, я в это время делала все хозяйственные дела (обед и ужин варила, летом сад-огород, зимой печи топила), с 15.30 до 17.00 опять дома потусили, тоже на полу, затем опять в коляску спать на улице до 18.30 к приезду семейства из города, и до сна 20.00 у папы и мамы в кенгурушках на животе болтались. Без режима с нашим семейным составом жить нереально, дети были полностью на ГВ 6,5мес, кормились каждые 2 часа круглосуточно, смесь не получили ни разу, закончили ГВ в 1г2мес. Уверена, режим-чередование сна, бодрствования и еды, можно установить с любым ребёнком, это я на своих абсолютно разных двойняшках убедилась, нет "ражимных" или "нережимных" детей. Есть родители которые могут позволить "нережим", но позволившие себе это близки родственники сейчас очень мучаются с 2,5леткой, которого днём не уложить, вечером истерика от недосыпа и брожение по ночам, детю в 5 утра хочется мультики смотреть, а мне говорят "тебе повезло, у тебя дети режимные".
16 Jul 2008, 10:29
у меня установился режим сразу - я с ним почти все время одна, по-другому просто был бы невозможно. Т.е. плюс-минус 15-20 минут, а дальше по часам.До смешного: они привыкли после обеда пойти на свои шезлонги спать (год и восемь). Была сложная домашняя ситуация, я приехала чуть позже, стала сразу кормить - но время было уже поспать, и девушка заснула на полтарелке с ложкой во рту :) Потом проснулась и доела. ИМХО: Режим, режим, режим! Все остальное - лень
16 Jul 2008, 10:47
Я занимала одного ребёнка, если он просыпался раньше положенного: игрушки, массажик. Но кормление только вместе и только по часам. Согласна, режим для искусственников жизненно необходим и это действительно способствует скорому переходу на длительный ночной сон без кормлений. Мы с 7 мес. спать стали по 12 часов! С ГВ, говорят, всё иначе. Но это уж кому как повезёт.
18 Jul 2008, 11:14
Режим обязательно нужен! У меня и с ЕВ режим был. Просто не представляла, как иначе выжить можно. И спать, думаю, надо отдельно: родители тоже люди!
Живем по требованию малышей и моему,мы на гв. Это удобно и физиологично для деток и мамы и ничего сложного в этом нет, тем более, что ВОЗ более 10лет рекомендует кормление по требованию, а они разгильдяйства точно не посоветуют. Общий распорядок дня у деток устанавливается сам со временем. Мама, которая прислушивается к требованию своих деток способствует развивитию их индивидуальности. Режим имеет место при искуственном вскармливании.
Считаю что режим нужен. И прежде всего детям. Пробовали жить и так и так. Детям лучше, когда они привыкли к определенному распорядку и спокойно его соблюдают. Им понятно что делать и им от этого спокойно. Как мне кажется. С ГВ очень даже реально жить по режиму. От ночных кормлений дети также спокойно отвыкают.
03 Aug 2008, 14:32
У нас вроде и режим есть, а вроде и нет. Я по часам не кормлю(ГВ), но и бардака ,как такового нет ! Я знаю , что просыпаются они в 10 ( плюс -минус пол часа)потом укладываются в 12 (часа на 2), если кто-то проснулся раньше - второго не бужу,иначе от недосыпа будет подвывать.И так далее, везде плюс-минус полчаса.Редко , но бывает одного уложешь, а другой танцует и поет )))),но главное терпение ))) А вот ночь !!!!! Это моя беда ! Уля просыпается раза три,а Егор раз 7-8.И что с этим делать - незнаю.Если судить по старшей , то как-только от груди отлучу так и спать начну !!!Еще месяца 2 надо продержаться ))))
03 Aug 2008, 18:26
мы (ура!!!) ночью спим, сасов до 6-7, просыпаемся редко, а от ночных кормлений сами отказались, только мы на ИВ к сожалению так вышло
04 Aug 2008, 14:15
Лера, а на каком месяце отказались? и еще вопрос у меня - мне вот кажется, что в каком то топе я читала, что у вас детки разные смеси едят. Сорри, если ошиблась,но если так, то почему не перешли на одну? у нас тоже разные с роддома - маловесный на Хумане, а более крупный на Хиппе. Педиатр из роддома советует переводить и второго на Хуману, я чего то боюсь... и не знаю толком как это сделать.
05 Aug 2008, 04:36
отказались от ночных кормлений где то месяц назад т.е в 4,5 получается, просто сами перестали кушать и все. мои оба маловесные родились на 32-33 неделе, весом по два кило, были тяжоленькие (в смысле состояния), одного кормила стабильно грудным (сцеживалась), второй в реанимации был неделю, ему молоко носить не разрешали, кормили нутрилоном ТСЦ через зонд. потом, когда нас всех перевели в паталогию молоко стала давать обоим, когда начали расширять объем и второго переводить на бутылочку с зонда стала обоих докармливать пренаном (рекомендация врачей, молока не хватало - нервы и проч), первый пренан ел хорошо, а второй давился, т.к пренан разводится с какими то "хахаряшками", даже процеживать бесполезно. выписались домой и мы с разрешения педиатора перешли на пренутрилак, оч давольна этой смесью! когда вес набрали больше трех кг, нужно было переходить на др смесь без "пре", нутрилак не нашли, купили малютку (а т.к первый набирал лучше он раньше малютку и стал есть), а второго потом с пренутрилака перевела на нутрилак, малютку он кушать отказался (она тоже получается с "мякотью"), пыталась первого тоже нутрилаком кормить поел некоторое время и тоже не стал. короче, гурманы они у меня, кто с мякотью кто без. может путанно немного, но примерно так было дело. а на одну смесь их переводить мне никто не советует, кушамем хороший объем, вес набираем стабильно, нам ч/з 2 недели 6 мес, весим 8кг. так что не надо по этому поводу париться, Тань, я думаю! а вообще смесь подбирается с эндокренологом (это если проблемы есть) по результатам в первую очередь капрограммы (т.е переваривает или нет),крови, опять же если есть проблемы и аллергологом тоже самре. а если видишь что стул нормальный, детка кушает с аппетитом, да и пускай себе кушают что нравится)))
05 Aug 2008, 20:17
Лер, а как с "пре" на следующую смесь переходили? на упаковке написана "переходить постепенно". Чередовать кормления смесями или делать по 2 бутылочки с разными смесями на каждое кормление? У меня подруга сына с нутрилона на малютку вторым способом переводила - 2 бутылочки,постепенно уменьшая объем Нутрилона и соответственно увеличивая объем Малютки. И еще, какое кол-во смеси ваши детки ели по месяцам? Как прибавляли кол-во смеси по объему?Мои ведь тоже маловесные родились, с большой разницей в весе, один 1,9 кг, второй 2,7. Я еженедельно увеличиваю объем смеси на 5-10 мл, сейчас делаю им по 90 мл смеси, съедают не всегда, 5-15 мл могут оставить, плюс срыгивают немного. Мне кажется, что мало это для второго месяца, но больше впихнуть не удается) Спасиб за ответы :-) Кстати, мой крупненький очень похож на ваших карапузов, я аж вздрогнула когда первый раз в паспорте увидела))
05 Aug 2008, 22:02
Можено встряну? =) Правильно - 2 бутылочки с разными смесями. Сначала новую, потом запить старой. Один раз в день, первый раз 10 мл, на следующий 20 и так далее увеличивать по 10 мл пока одно кормление целиком не заменится новой смесью - с этого момента можно считать что смесь введена и заменить прочие кормления сразу.
06 Aug 2008, 18:01
Я правильно поняла, что речь идет только об одном кормлении из 6-7? Моя подруга так делает в каждое кормление... Получается, что когда перешел в одном кормлении на другую смесь, то можно сразу на след.день все остальные заменить другой смесью? :-o
AD
AD
06 Aug 2008, 18:27
Ага, именно это я имею в виду. Здесь же фишка в чём? В том что б организм привык к новой еде и проверить нет ли алергии на продукт. Постепенный ввод поможет выяпить отсутствие алергии с точностью до 99% Один % остаётся на ооочень долгосрочную, накопительную реакцию, это большая редкость, хотя всё же случается. Каждое кормление так делать не полезно, потаму что новую смесь надо увеличивать на 10 мл В СУТКИ, то есть только в одно кормление. Если больше, то можно справоцировать срый ЖКТ уже в первый тдень, причём смесью, которая в принципе могла бы подойти ребенку, если бы её ввели правильно. А когда введена уже одна полная доза - заменено одно кормление, можно смело утверждать что продукт введён и ребенок готов его потреблять.
06 Aug 2008, 20:02
так это здорово)) так гораздо проще перейти на другую смесь, спасибо за совет)
06 Aug 2008, 22:40
Да не за что =) Будте здоровы =)
06 Aug 2008, 05:08
привет, Таня! я заменила целиком одно кормление, потом второе и т.д, потом полностью, единственное что произощло это стопорнулась прибавка, но читала что это нормально при смене питпния. по месяцам как ели? бл, не помню уже...когда нас выписали из больницы, мне в рекомендациях написали, что нужно увеличивать объем каждые три дня, но я как то не придерживалась, смотрела по деткам, если есть просили в следующее кормление раньше чем ч/з 3 часа, делала объем больще на 10 мл. сейчас нашла наш "лист кормления" вела его месяцев до 3,5, мы по второму месяцу так и ели 90-100 мл. и не доедали и срыгивали, бывало и по многу, так что докармливать приходилось, я первые два месяца еду вообще с содроганием вспоминаю, кажется только и делала что кормила, а потом, как бабушка пошептала))))
05 Aug 2008, 18:27
я тоже за режим. А подскажи когда вы перестали ночью кушать во сколько месяцев? И сколько у Вас было кормлений в 2 месяца 5 или 6 и если они спят 6-8 часов, то остальные кормления через какой промежуток времени каждык 3 или 4 часов?
06 Aug 2008, 05:25
кушать перестали недавно в 4,5, в два месяца ели 7-8 раз (маловесные мы - откармливались) сейчас у нас пять кормлений в день, фруктовые пюре я за кормление не считаю т.к едим всего грамм 40-50, даю в промежутках между едой, а едим примерно ч/з 3-3,5 часа (5 кормлений). у нас получается так: утром в первое кормление (7 часов) съедаем не много 130-150 мл. смеси и спим дальше, но т.к объм для нас не велик кушаем через три часа, в 10 тоже смесь и 180-200 мл., потом в 12 пюре фруктовое и в 13.30 суп или овощное пюре 150 гр., в 15 пьем сок, в 17/17.30 едим кашу или смесь и в 20.30/21 снова смесь 200-210 с детским печеньем и спать прим в 22.
16 Jul 2008, 13:03
в британии была очень интересная программа по телевидению, когда было взято для эксперимента несколько семей с новорожденными детьми (две семьи были с двойней) и на наих опробованы разные методы воспитания : строгий режим, метод Спока (когда хочу тогда все и делаю) и новое течение, когда дитя постоянно в слиме или у мамы или у папы, полный контакт 24 часа в сутки (совместный сон естественно) и показывали жизнь семьи до 6 месяцев (думаю что будет продолжение программы дальше) мысль этой программы была в том, что родитель сам понимает, что для дитя нужно, НО как не ругали ту медсестру, которая приучала детей к режиму, что и сердца у нее нет и такта (там пришли родственники навестить недельного малыша, было время кормления и она (медсестра) всех выставила за дверь) в жизни (медсестра работает около 20 лет с новорожденными) спрос на ее услуги очень велик и гонорары тоже. лично нас режим спас :))) хорошо и детям и родителям.
16 Jul 2008, 13:07
А вы в Британии живёте?
17 Jul 2008, 13:11
да, в Шотландии
17 Jul 2008, 17:14
А вот вопрос дурацкий не по теме можно? Мне тут в одном топе утверждают что в Англии детей сажают на попу с рожденья и это считается нормальным. Именно сажают и именно на попу, а в шезлонге или с поддержкой торса как в кенгурухе. Мол там нет рекомендации "не сажать пока сам не сядет, что б не давать лишней нагрузки на позвоночник". Как-то можете прокоментировать?
18 Jul 2008, 11:59
:))) что там в Англии с детьми делают я уж не знаю, приедте в Шотландию, вам здесь много расскажут шуток про "сообразительность" англичан :))) а если серьезно, то расскажу как у нас: детей сажают в автокресло с рождения, потом гамачки специальные, но дитя в них лежит (ноги и голова на одном уровне). может смотрится как сидит, но на самом деле лежит, потом, месяцев так к 6 сажают в специальные подставки (выглядит как горшок, с прорезями для ног :)) устойчивая и дитя в ней не упадет) потом ходунки и прыгалки как везде. мало видела детей в кенгуру, так же в слиме, вообще не видела дитя в переноски (люльке). вся медицина основана на том, что все должно быть естественно (с изогнутым дугой позвоночником считается лежать более естественно).
18 Jul 2008, 12:40
Ну да, у нас примерно так же.
16 Jul 2008, 13:48
Меня кстати удивляет такой подход: либо на маме 24ч в сутки, либо строгий режим-отступление на 5мин катастрофа. Вот это и пугает молодых родителей, незнают бедные в какую крайность броситься, а не надо крайностей, просто должна быть чёткая организация действий, приближенная к потребностям ребёнка и отвечающая ритму семьи. Колебания по времени при режиме на полчаса вполне допустимы, и на руках детей носить в кайф, при условии, что ребёнок действительно все 24ч на тебе не висит. Так с двойняшками так и поступаю-сплошной позитив. Вот со старшим сыном был "чистый Спок", в результате- уравновешенный, умный молодой человек, но от меня отстранённый, хотя отношения хорошие. Старшая дочка-жила на мне и на моей сисе, теперь сидит на шее, ласковая, умная, но безгранично эгоистичная и обидчивая. Да дети разные, но умный режим и есть воспитание с рождения.
16 Jul 2008, 15:26
и меня тоже удивляет странное отношение к режиму, типа "ну конечно, вам удобно, вы детеей кормите и спать укладываете, когда вам удобно, а я бедная/бедный должен под дитятю (к-рому бесконечно со мной повезло, потому как я его ни в чем не насилую...) подстраиваться!" я моих детей укладываю спать по режиму через 2-2,5 часа после просыпания потому, что сил у них бодрвствовать хватает на 2-2,5 часа, а не потому что мне так захотелось. не дети же под режим подстроены, а режим под детей выработан.
16 Jul 2008, 18:50
нет, ну во всем нужно разумно себя вести. Вот у меня вчера девушка на ночь развеселилась и полчаса после укладывания смеялась, бегала по кроватке, в игрушки играла - ну и что? заснула спокойно сама, веселая
16 Jul 2008, 21:53
Я стесняюсь спросить - девушка с моей Дарьей не сестры по разуму? Она тоже вчера прыгала в кроватке с полчаса после отбоя (может, больше - я сама заснула)
16 Jul 2008, 22:08
девы, Вы будете смеяться, но мой Ванёк вчера тоже такое устроил после отбоя - у нас такое было впервые в истории: деть бегал по комнате, в кроватку не хотел, в итоге заснул, выбившись из сил, на родительской кровати!!!! Отсюда вопрос: ЧТО ЭТО БЫЛО??? :-О
17 Jul 2008, 05:11
ха-ха! вчера были какие то колебания! мои тож на полчаса позже улеглись, с пеленками резвились и пустышки кидали)))
17 Jul 2008, 13:30
Вот это уже действительно интересно :-) Специально поспрашивала знакомых с маленькими детьми (правда, одиночнорожденных) - у всех все нормуль. Зато сегодня мы продрыхли на час дольше - все-таки думаю на погоду. Хотя.... кто ж их разберет...
17 Jul 2008, 14:01
именно сестры! :) моя девушка тоже спала на час дольше - а парень поднялся как всегда. Правда. он тихий - проснулся и стал разговаривать со своей плюшевой собакой :)
AD
AD
17 Jul 2008, 14:34
Мистика... :-)
18 Jul 2008, 11:20
Кстати, про Спока. Нет у него вседозволенности. Он считает, что режим нужен. Но не армейски-точный. А полчаса туда-сюда вполне допустимо. Врача-медсестру надо слушаться, но никто лучше мамы не знает своего ребенка. И очень полезно маме иногда от ребенка отдыхать, не зацикливаться на нем. Я 20 лет назад, когда старшая дочка родилась, 3 месаяца Спока изучала! И люблю его до сих пор: он очень разумен.
16 Jul 2008, 19:36
Мы живём по режиму с 3х. мес. в это время я смогла самостоятельно кормить их одновременно без посторонней помощи. Режим можно соблюдать и с ГВ и с ИВ. Спать их укладываю всегда в одно и то же время. Спать по 6 часов ночью стали где-то с 9 мес. сейчас спят всю ночь не просыпаясь. Ко мне в гости как-то приодила племянница, подросток, после этого посещения она сказала что я детей укладываю только для того что бы в интернете посидеть.
16 Jul 2008, 22:09
а чем сия причина плоха? Маме тоже нуна свободное время иметь! =)
17 Jul 2008, 06:14
меня бабушки убивают, в частности моя собственная мама, которая меня в режиме держала до окончания школы (за что ей спасибо огромное, не ем после шести)))) ваще не дает детям режим держать, просишь посидеть никогда кормления не выдержит, а мужа мама спать не дает...короче ну их, на долго им детей не доверяю:-)
17 Jul 2008, 07:12
Всегда более менее соблюдаем режим. Где-то с 2 лет если идем в гости то зарании подстраиваю детей, то есть поздний сон час что бы долго спать не хотели и на утро естественно дали выспаться родителям.
17 Jul 2008, 09:50
И мы по режиму живем с рождения
17 Jul 2008, 17:07
С рождения приучали к режиму. К месяцу установились. Мне так удобнее. Правда и гудь по часам. кормимся смешанно. В одно кормление одного бутылкй другого грудью, в следующее кормление наоборот.
18 Jul 2008, 11:07
я за режим! мы после 4 мес. перешли на искусственное кормление, но и до него я предерживалась режима. Тоже в 5 мес. ониу меня сами отказались есть ночью.
18 Jul 2008, 11:57
Мы вообще с рождения на режиме. Это очень важно и хорошо всем: и деткам и взрослым. Были, конечно, иногда отклонения, но не часто и не глобально.
18 Jul 2008, 23:12
как же нам его наладить??? спят ночью с 22 до 7 с мильЁном просыпаний. в течение дня 3-4 сна в зависимости от их продолжительности. скоро 6 мес... едят до и после сна, так как привыкли есть часто и по чуть-чуть... прикорм немного помог с частотой кормлений, днем хоть отдыхаю часов 5 без кормежки. полное ГВ...
03 Aug 2008, 01:45
я приучала деток к режиму с самого начала таким образом: кормление, потом отрыгивание(столбиком),выкладывание на животик,развлекуха, укладывание с соской спать. В таком режиме детки отлично выдерживали 3-4 часа днем и неплохо спали ночью. На ГВ мы были до года, сейчас у меня растет доченька, она тоже отлично живет по этому режиму. Если малыши просыпались раньше,чем через 2.5-3 часа, я давала сосочку,слегка качала, когда маленькие были и с животиками мучались, капала на сосочку саб-симплекс, после такого обычно снова засыпали. Все зависит от того,как вы деток приучите, как расставлены приоритеты в вашей семье. Мне режим безумно облегчил жизнь! Если бы не режим,думаю,не справилась бы я сейчас с 2мя полуторогодовалыми бандитами и новорожденной малышкой!
05 Aug 2008, 23:54
Недаром мы родились в один день - все очень похоже. Днем еще есть подобие распорядка и то благодаря тому, что едят из бутылок (ГВ), так как я на работе. Но чсто один спит, а второй бодрствует и наоборот. Засыпают в 8 +-, ночью стали просыпаться очень много :( Кроме сиси ничего не проходит, да и я не хочу молочко потерять. Так что режим у нас пока призрачный.
18 Jul 2008, 23:17
mi s rojdeniya na rejime! ;-) :-)
18 Jul 2008, 23:36
С самого начала приучались. Конечно, нужно учитывать,что есть дети, которые родились недоношенными,там другие правила. С девчатами начала режим сразу, помогла книга о режиме,могу потом написать,какая, не помню. Дети ели через каждые 3 часа, потом время бодрствования, потом сон-и по новой. Сейчас нам 3 года, до сих пор спали днем вместе, теперь вот поввзрослели, отказались от сна, ложимся вечером спать.
18 Jul 2008, 23:43
Практически с рождения,мне с режимом легче.
21 Jul 2008, 00:46
У нас было ГВ по требованию, то есть режим устанавливать и не пытались. Но как и должно быть , он установился сам. Правда, месяцам к шести :)) До этого - жесть!
03 Aug 2008, 01:47
а если установить режим с рождения,жести не будет:))))))))
04 Aug 2008, 10:18
ага, но и ГВ тоже не было бы. У нас по крайней мере.
Мы были на смешанном кормлении, но режим был - но не я его вырабатывала, а дети и режим менялся с ростом детей, постепенно с двух дневных снов перешли на один. Колебания в полчаса вполне нормальны. По-моему, режим нужен, но он должен быть удобен не только маме, но и детишкам.
AD
21 Jul 2008, 12:13
И мы на режиме почти с роддома, пока смешанное кормление, можно хоть что-то спланировать по делам, хоия конечно режим подстроили под них и теперь что-то меняется с их ростом. Но у нас одна проблема наметилась сначала - вечерний психоз после предпоследнего кормления (с 19-00), нашли выход, купаем теперь по 2 раза в день - пока помогает, стали спокойнЕе. А у вас как детишки ведут в вечернее время, более возбужденные чем утром и днем? Это нормально? Чем спасаетесь?
21 Jul 2008, 13:09
мы бузить начинаем во второй половине дня, но спасает то что пока живем с родителями, к этому времени все приходят домой и начинают ребят веселить кто во что гаразд, так что ко сну они уже никакие и только до подушки, либо гуляем так чтоб уснули в ночь
21 Jul 2008, 21:21
Мы на режими всегда, +(-) час.,в зависимости от подъема
22 Jul 2008, 12:20
Чтобы не плодить топы, спрошу здесь. Нам почти 3 месяца. Меняется как раз сейчас режим дня. Если раньше мы спали в течение дня равномерно, то теперь спим всю первую половину дня на балконе, с 9 до 14, с перерывом на еду в 12. Может быть спали бы и дальше, но на балкон приходит солнце и мы заходим домой. После кормления в 15 часов и до 21 больше не спим полноценно. Так минут на 15 задремлют. Вот я и думаю, правильно ли это? Может дробить этот долгий сон на весь день? Или пусть будет как есть? Беда ещё в том, что дома они так не спят, как на балконе.
22 Jul 2008, 18:32
я думаю наладится...я бы попробовала не давать спать пару часов, ну там поиграть помассажировать, гимнастику поделать еще что нибудь и тогда уж уснут нормально кстати, я своих спать не укладываю т.е не качаю, пока сами не захотят
23 Jul 2008, 08:10
Мы тоже не укладываем и не качаем. Когда приходит время спать, просто кладём в кровать и уходим из комнаты. Засыпают. Правда бабушка у нас пару раз применила засыпание на руках, мы потом мучались неделю. Оказывается, малыши чересчур быстро к такому привыкают.
28 Jul 2008, 15:20
"кладем в кровать и уходим из комнаты" - и молча засыпают, не пищат? Наши раз по 5 попищат еще
28 Jul 2008, 15:34
Пискнут раз-другой. Но как только закрываешь дверь, наступает тишина. Сами удивляемся. Спрашивали у невролога. Сказала, что детям тоже часто нужны зрителми. Как только понимают, что никого нет, успокаиваются. Конечно, это не значит, что все дети тавкие.
23 Jul 2008, 12:35
Нужно! Я бы с двумя без режима повесилась бы... Очень организует и успеваем много и у детей выработался рефлекс - спать, кушать хотят в одно и тоже время.
23 Jul 2008, 16:45
Само собой все установится! И детки в этом помогут:) когда мои были совсем маленькие - было трудно с режимом, т.к. темпераменты очень разные: один меньше спит и более спокойный, другой не сидит на месте, прыгает и очень устает,...так что спать одновременно было нереально. а сейчас подросли и все наладилось. Есть конечно небольшая разница, но это не существенно. Все-равно без режима никак!
25 Jul 2008, 13:03
спят по очереди! что делать?
25 Jul 2008, 18:15
Прикинуть какой режим им в их возрасте подходит и в соответствии с этим будить-укладывать-кормить-иррать-купатль-гулять.
25 Jul 2008, 19:22
У нас режим. С рождения и до сих пор. В начале они сами его установили (каждые 3 часа кормления). Потом я сама поняла что с режимом мне удобнее.
26 Jul 2008, 00:37
Сейчас нам 2-ой месяц, кормлю по трбованию - едим каждые 2 часа (ночью перерывы больше) и очень долго - от 30 мин. до 1 часа с лишним. При этом на прогулке не выдерживают 2 часа - 45 минут и с криком едем домой кушать! Когда гулять?
26 Jul 2008, 12:53
на свежем воздухе быстрее аппетит нагуливают? :))) малышня у вас такая симпатичная :) а подушка - просто загляденье!
26 Jul 2008, 13:14
Спасибки:) А подушку мы недавно заказали по своим размерам - я очень довольна!!
28 Jul 2008, 13:11
А не подскажите где вы ее заказывали?Подушку в смысле:-)
28 Jul 2008, 20:08
http://tahta.chat.ru/ Мы туда приехали с рисунком и размерами. Обошлось сие удовольсвие в 3100р. с доставкой на дом.:)
26 Jul 2008, 17:59
Не знаю правильно так или не правильно, но мы на строгом режиме с нуля и до сих пор, если чаво сбивается, у меня паника:-(....
28 Jul 2008, 04:25
какие девченочки! прелесть!
AD
AD
28 Jul 2008, 22:34
маленькие очаровашки!!!
01 Aug 2008, 07:43
скоро погибнет мой топик(((
01 Aug 2008, 10:09
а почему так печально? :)
01 Aug 2008, 18:53
дак жалко
02 Aug 2008, 14:49
новый заведете! ;)
04 Aug 2008, 13:06
А как сделать так что бы ночью спали , а то сил нет уже ((
04 Aug 2008, 13:27
Сколько Вашим? Скорее всего, нужно будить их днем... Расскажите, как он они у Вас спят? Сколько раз? Как долго? У Вас ИВ или ГВ?
04 Aug 2008, 14:07
А можно я про своих расскажу,меня тоже этот вопрос волнует)) Хотя для непрерывного ночного сна мы еще малы наверное) Нам месяц, причем были проблемы с набором веса. но вроде все наладилось, ростем потихоньку) ИВ, хотя к груди прикладываю, но молока очень мало, пососут 20-40 гр (я взвешиваю) и все... докармливаю из бутылки, поэтому и прикладываю к груди не всегда. иначе кормление вместо часа на 2 часа затягивается. Едят 7 раз в день, включая ночное кормление, днем спят только на прогулках, примерно 3-4 часа в день, купаемся поздно в 23-24 часа, поскольку массажами, гимнастиками и пр. подготовкой ко сну занимаюсь я сама, спят тоже в это время по очереди. Потом кормление в 24-1, и стабильно через 3 часа начинают просить есть снова. Не помогают ни обильное последнее кормление, ни активное купание. Выше девочки писали, что у них деи сами отказались от ночных кормлений, но в 7-9 месяцев... боюсь к этому времени я т хронического недосыпа совсем расклеюсь(
04 Aug 2008, 14:23
ой, вы еще ТАКИЕ махонькие в смысле возраста! Это нормально, что они просыпаются! В этом возрасте им положено просыпаться по ночам и требовать покушать. Мы в вашем возрасте ели 8 раз в день, последний раз вечером в 22:30, потом в 3-4 ночи, а потом уже в 6 утра. ИМХО, Вам нужно намного раньше укладываться спать, часов в 9-10 вечера. Не позже! И приучать их к одновременному сну. Иначе потом просто "зашьетесь" от нехватки времени НИ НА ЧТО!
04 Aug 2008, 15:18
Ой... я только сейчас в Ваш паспорт заглянула - детки же еще совсем маааахонькие :-) Про ГВ не подскажу - сама недолго продержалась. Могу только про наше ИВ: мы очень долго кормились через каждые 3 часа, со временем процесс ночного приготовления смеси занимал все меньше времени - наловчилась, за минуту управлялась (бутылки готовы, воду в чайнике чуть подогреть, смесь засыпать - главное, спросонья не ошибиться в количестве ложек :-), по дороге взболтать) - мелкие еще только кряхтением предупреждают, что сейчас проснутся, а я уже тут как тут с бутылочками :-) Кормить обильнее на ночь смысла не вижу. По режиму - не давала вечером спать (массаж, гимнастика,...), в 21 час купались, потом кормились и укладывались. По недосыпу - ЗАБИТЬ НА ВСЁ, спать вместе с детьми (лучше пропустить одну прогулку и уложить детей дома, но заставить себя поспать - я сама спать днем ОЧЕНЬ не люблю, но в этом возрасте приходилось)
04 Aug 2008, 15:36
Да) ночью это как раз про нас)) у меня еще оба на разных смесях и надо спросонья не перепутать)) У моей подруги сын на месяц старше наших, так вот спать по 7 часов он стал в 1,5 месячном возрасте! Она стала купать поздно, последнее кормление в 24 часа и до 7 утра он спит не просыпаясь, днем спит только на прогулках. Завидую....
04 Aug 2008, 22:10
еще многому может придется завидовать :) когда у многих девчонок детки ровесники наших стали спать всю ночь месяцев с двух, я вся слюнями исходилась каждый вечер: а может сегодня?! фигасе :) но таких маленьких еще не надо "приучать" спать всю ночь. просто есть дети, к-рые сами отказываются от ночных кормежек. но не все ) а вот такие, к-рые продолжают ночью просыпаться для еды, им это нужно. отучать можно начинать месяцев с 5-6. но ты не думай, что тебе до 6 месяцев приедтся кормить раз в три часа :)
05 Aug 2008, 09:27
Мы своих раз а 3 часа кормили до 2,5 мес. Потом они перестали просыпаться на кормление в 12 ночи, мы их несколько дней будили по инерции =) а потом поняли, что можно забить. Таким образом ближе к 3 мес у нас оказался перерыв с 21 до 3 ночи. Такой перерерыв нас с мужем не устроил, потаму что время их длинного сна приходится на то когда мы сами не спим, а пока мы спим всё равно скокать приходитмся. и мы потихоньку подвинули все кормёжки вперёд на 2 часа... лучше так объясню: раньше они ели в 9, 12, 15, 18, 21, 00, 3, 6, 9 и т.д. потом они сами убрали кормление в 00, а мы (родители) всё подвинули вот так: 8, 11, 14, 17, 20, 23 5, 8. Ну и получилось что к 3 мес с 23 до 5 утра мы спали =). Двигали мы именно на 2 часа вперёд, а не на один час назад. Потаму что нам то надо было из последнее кормление которое было в 21 сделать более поздним - в 23, сдвинули буквально за 2-3 дня. Время было не спокойное, но оно того стоило =) Кормёжка в 5 утра осталась у дочки до 5 мес, у сына до 1 года и 3 мес. Оба отказались сами, одночасье - вчера ел, сегодня отворачивается и бутылку отпихивает. К 4 мес перерывы в кормлениях увеличились до 4 часов. Получился такой режим: 5, 9, 13, 17, 21. К 5 мес у дочки ушло кормление в 5 утра и осталось только 4 кормления. Дальше мы в разные времена по разному двигали кормёжки, в зависимости от того сколько снов было (их количество же тоже сокращается), но общая тема у нас сохранилась до сих пор - завтрок в 8, обед в 13, полдник в 17, удин в 20, в 21 перед сном стакан молока (смеси конечно).
05 Aug 2008, 14:43
Тэххи, если не сложно, напишите, как купание двигалось во времени. Нам 3 месяца. Пока идём по вашим стопам в режиме. Сейчас купаемся в 21 час.
05 Aug 2008, 17:21
Мы купаемся всегда перед сном. То есть так что б покупать, вытереть, высушить, в пижамку и баиньки. Ну и соответственно купание всегда двигалось за последней кормёжкой, точнее перед нею =)
05 Aug 2008, 18:43
а я вот купаю их в 22 и потом кушаем и спать, может надо наоборот? кушать а потом купать?
05 Aug 2008, 22:04
А потом после купания без еды спать? Не, так не лучше будет. Косле купания всегда кушать хочется, особенно в детстве =)
05 Aug 2008, 23:52
мы раньше купали до еды. пока дети кушали аккуратно :) а когда стали на ужин кашу давать, которой дети измазываются как поросята, то пришлось перейти на схему ужин-купание-пижама-сон.
05 Aug 2008, 22:57
Тоже немного напишу. Мы недалеко от вас по возрасту. Первый месяц усианавливолось всё. Тоже просыпались часто. Сейчас нам 2,5 месяца Ночью просыпаются примерно 1-2 раза, но точно не помню Мы на смешанном вскармливании, но ночью кормлю только грудью. Раньше так хорошо спали на прогулке, а теперь просыпаются, какое-то время смотрят, а потом орать начинают. И насчёт одноаременного сна, как не стараюсь, но кто-то один просыпаеися раньше, хоть стреляйся.
04 Aug 2008, 14:14
МОИМ 8!!!! МЕСЯЦЕВ. ГВ , днем спят хорошо (2 раза и достаточнр крепко ), очень активные. Ночью , вертятся , то в одеяле заутаются , то головой об спинку " крякнуться ", или просто так. Егор может раз в час просыпаться, а Уля 3-4 раза
AD
AD
04 Aug 2008, 15:15
днем как долго спят? Ночью спят отдельно? В своих кроватках или с Вами?
05 Aug 2008, 11:59
Спят со мной , а днем где-то часа по 1.5-2. Если будут ночью еще отдельно спать , то я точно превращусь в зомби )))))
05 Aug 2008, 12:58
у нас ночные пробуждения прекратились только в годик, когда я перестала кормить деток грудью, до этого раз по 5 ночью покушать просыпались, ну ничегошеньки не помогало... но я спала с мальчишками днем и довольно хорошо себя чувствовала:) удачи вам! скоро подрастут ваши детки и отоспитесь!!!!
05 Aug 2008, 13:41
спасибо !) Только на это и надеюсь.У меня когда старшая пошла в садик , я месяца 2 спала , читала, и смотрела тв. И все это не вылезая с дивана . Просто балдела , что никуда не надо идти, не надо ничего делать,и просто ничего не надо..... А потом на работу вышла и совсем хорошо стало ) Вот и с этими думаю так будет, только ждать еще почти 1,5 года ((
06 Aug 2008, 17:29
Нам уже почти 7, но до сих пор просыпаемся ночью и идем спать к маме. Бороться иногда с этим нет сил. Проще разрешить чем посреди ночи вступать с кем то из них в полемику. А по поводу режима... Сгрудничкового возраста приучала , что бы спали в 20-00, так оставалось хоть немного времени на завершение дел и редкие выходы в свет. Пока режим остается тем же, сбивается только летом.
07 Aug 2008, 13:00
Девочки, нам полтора месяца мальчишкам и доче 3 недели. Мальчишки кушают вечером часов в 8 и потом спят до часу, или до двух. А потом снова через три часа. Подскажите, опытные мамашки, может быть лучше их пробовать будить часов в 11-12 еще раз кормить, чтоб потом до утра спали, или они потом не уснут как надо?
07 Aug 2008, 13:05
Мы пробовали вот так принудительно будить. Они ничего не едят сквозь сон.
07 Aug 2008, 13:17
Я вот тут подробно написала что мы делали, как раз ваш случай. http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=38739253
12 Aug 2008, 00:08
Спасибо, Теххи за подробное описание режима. Но они у меня кушают в 8-9 часов вечера и потом к 23-ем часам не просыпаются. Пробовали и в 7 часов вечера кормить, но также они потом засыпают и до часу ночи снова не просыпаются. Хоть сдвигай, хоть не сдвигай. Скажи пожалуйста, а чем можно занять таких малюсиков, когда они не спят. Есть у нас музыкальная игрушка, которая крутится как карусель, ну они на нее немного смотрят, а потом наверное им надоедает и начинают кукситься. Игрушки им еще рано, а что делать с ними в часы бодрствования?
12 Aug 2008, 06:34
я своих гладила, щепала, на живот вертела, ручки пятки колола старой зубной щеткой, короче придется возиться самой))))
12 Aug 2008, 12:32
а купаетесь вы когда? у меня такая петрушка с кормлением после купания, как раз в 23-24 часа, пока кормим через сон, но вот думаю попробовать отказаться, пусть спят пока сами не проснутся
13 Aug 2008, 17:42
Мой эксклюзивный совет - ЧЁРНО-БЕЛЫЕ картинки, можно банально распечатать на принтере, простые геометрические фигуры, месяцам к 4 можно картинки по сложнее. Именно чисто черно-белые, без серного, без размытых контуров. Это мало того что полезно для развития зрения, так и просто удобно - дети могут по долгу их рассматривать, цветные картинки их так не увлекают. Мы игрушки на мобилях заменили на распечатанные ч/б картинки - до 4,5 мес пользовались огромным успехом. Ещё массаж, динамическая гимнастика, занятия на гимнастическом мяче. И прогулки, много, много прогулок - благо сейчас лето, не зима.
13 Aug 2008, 22:13
+1, я, хоть и поздновато показала своим такие картинки, заметила ощутимую разницу между подвешенными игрушками и вот такими картинками - рассматривали их гораздо дольше и активнее тянулись к ним ручками. Распечатывала простые фигурки из детких раскрасок, рисовала цветочки и даже смайлики :-)
13 Aug 2008, 15:58
А нам 4 месяца. Мы на ИВ. Едим через каждые 4 часа. Последнее кормление в 22-23 часа. Потом сразу спать. На всю ночь. До 6 - 7 утра. К такому режиму они привели меня сами. В 3 месяца через 3 часа стали кушать плохо, а через 4 хорошо и больше. И спать начали всю ночь. Это было такое счастье, т.к. до 3-х месяцев я не спала вообще. А сейчас в 6-7 утра поедим. Пол часа - час играемся, болтаем и ещё спим часов до 10.
14 Aug 2008, 06:29
то же самое))), только гдето с 4,5))) я наконец выспалась)))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325