Меню

Одна кусает другую

AD
23 Jul 2008, 10:22
Девочки, нам сейчас по год и 3 мес и такая ситуация. Дочки ласковые, любят друг друга обнимать-целовать, но если не поделили что-то, Вика обнимает ручками Полинку (которая все отнимает) и очень сильно кусает за щечки, прямо до синяков. Заметила, что и просто так, без повода тоже стала к ней тянуться чтобы укусить, - видимо, нравится реакция, что Поля плачет...Прямо и не знаю, что делать, говорю, что не хорошо, нельзя так, но делает все-равно, Причем, Полька обидчицу не кусает в ответ и вообще не обижает...Посоветуйте что-нибудь, мамочки.
23 Jul 2008, 12:32
Только следить, не давать и объяснять. Больше никак.
23 Jul 2008, 13:24
Как только начинает - выставлять вон. С теми кто дерётся мы не играем. Больше никакого варианта лично я не вижу - физиченские наказания это не метод, резонов годовас всё равно не понимает (нет, говорить и объяснять конечно надо, мы ж человеков ростим, а не дрессированых хомячков, но расчитывать что годовас просто на словах поймёт я бы не стала), так что только действием остаётся. У меня дочка не кусает, она по голове лупит со всей дури - отучили этим способом. Всё равно порывается иногда, снова повторяем процедуру отлучения от компании - проходит.
23 Jul 2008, 13:34
пасип, я с вами согласна полностью, будем следовать вашему примеру
23 Jul 2008, 13:56
Тут надо ещё палку не перегнуть - не надо надолго, 1-2 мин достаточно, просто что б зафиксировать что это действие антисоциальное и как сделствие ты, дружок, своего социума лишаешся =) Просто если перегнуть, то ребенок уже не поймт за что с ним так поступают - у них память то короткая. И вообще надо момент ловить когда именно брать и выставлять, потаму что если момент не подловить нужный ребенок опять таки ничего не поймёт что именно он не так делает и за что его удалили. Тогда и науки не будет и новая проблема прибавится - обида ребенка. И ещё - вы когда так наказываете, удалением, будте строги, но не сердитесь, как бы это объяснить... разграничивайте личные обиды и объективную реакцию. И конечно не "ты плохая", а "ты плохо поступила".
23 Jul 2008, 14:20
да, я поняла, согласна, что нужно как только начала это делать, сразу поймать и пресечь, чтобы понятно было за что именно.Они уже большие, понимают слово НИЗЗЯ и пальчиком туда-сюда указательным:-))ну а больше и не поймут, особенно если зачитывать длинные нотации монологами.
23 Jul 2008, 14:27
расскажу про нас... Не знаю, насовсем ли ушел от нас этот период, но мы уже где-то месяц-полтора не кусаемся. Началость такое кусачество у нас в 1,6. Что делали? Ну, как уже сказали девочки выше, вели разъяснительные работы (в основном я давила на жалость к соплеменнику: посмотри, как Никита/Ваня плачет, ему же больно! Глянь, какой у него синяк на спине от твоих зубиков?!! Ай-я-яй!!!) В самых критических ситуациях сама кусала кусаку, кстати, этот метод был для нас более эффективен. Только кусать нужно больно! Чтоб мало не показалось! =)
23 Jul 2008, 16:09
попробую и ваш метод:))
24 Jul 2008, 17:39
У нас прошло, только следила и ругала за то что кусается.
30 Jul 2008, 23:16
У нас тоже стоял остро этот вопрос.Где-то лет до двух. Сережка постоянно кусал Никитку.На ребенке места не было не покусанного. Никакие меры воздействия не помогали.Ни уговоры, ни лишения общества на время.... Потом разрешила Никитке кусать брата в ответ. Так сказать санкционированные покусы. Сережка почти перестал кусаться.Теперь знает, что это не останется безнаказанным. Иногда конечно прорывается, но не часто, и брат тут же отвечает.
23 Jul 2008, 13:13
1 год и 3 мес
23 Jul 2008, 15:38
Моим 3 года. В критических случаях, когда не хватает рук и ног, чтобы подраться/отобрать игрушку, кусаются моментально. Это моя головная боль. Были периоды, год назад, когда ходили все покусанные. Перепробовала все методы воздействия. Прекрасно понимают, что это нехорошо, но, когда не остается др. аргументов - моментально кусают.
23 Jul 2008, 16:10
ой, читаю и смешно прямо...хотя утром чуть не плакала, жалко очень покусанную детку)))
23 Jul 2008, 17:01
укусить за лоб или спину - пара пустяков. Меня утешили - в сад пойдут - датут им др. детки пару раз по зубам, сами сделают выводы и перестанут
23 Jul 2008, 23:38
а счего вы взяли что им дадут по-зубам. Вот в саду то они уже будут не сам по-себе, а команда!
24 Jul 2008, 19:11
мдя.... Вариант, что сообща они кого-то покусают, я даже и не рассматривала...
23 Jul 2008, 21:23
не помню как, а точнее незнаю как, но у нас Иринка перестала кусаться. Но иногда в порыве видно, что она тянется куснуть Полинку и глазами ищет смотрит кто или нет.
24 Jul 2008, 16:03
:-)))))))))))
25 Jul 2008, 00:52
Самое интересное, что у нас тоже Ульяша кусает, бьет и забирает игрушки у Полинки. Может ВСЕ ДЕЛО В ПОЛИНКАХ???!!!
25 Jul 2008, 15:17
ой,ну вы девчонки, юмористы такие:-)))))))))))))))
AD
AD
24 Jul 2008, 08:53
а моим 2 года и 3 мес. тоже кусаются жутко, делят все постоянно, только успеваю разнимать... причем обе хороши и кусаются обе((( боялась что в садике будут других детей обижать, но нет других они не трогают, только если сдачи дать могут, когда их кто-то пытается обидеть, а вот друг друга лупануть это пожалуйста((( тоже стараюсь объяснять, то так нельзя, что это больно... пока безуспешно!
25 Jul 2008, 16:31
У нас как раз в этом возрасте была такая проблема. Я не спускала ни одного укуса, могла шлепнуть даже, но в основном поторяла миллион рз что это брат, кусаться нельзя и закрывала дверь в комнату. О там вопил, через нсколько минут выпускала, опять нрвоучения и говоила,чтобы он жалел брата. Где-то через полтора месяца престал. Теперь зато в 2,2 он щипается. Опять все заново.
26 Jul 2008, 12:40
^-)))))))))
26 Jul 2008, 14:41
офф... Привет! Давненько вас не было видно! Куда пропали? :) Как у вас дела?
29 Jul 2008, 08:57
моим почти 4 и тоже кусаются,когда не хватает других аргументов.Полинка у нас чуть слабее Лизы,и когда Елизавета давит, Полина просто кусает куда придётся.Понимают обе,что нельзя так делать,что мы наказываем за это и всё равно эмоции берут верх.Ведь надо же дать сдачи за какую-то причинённую обиду.Ещё,бывает,царапаются и вцепляются в волосы друг другу,но это уже когда совсем рассердятся.Бывает очень редко,но метко.Не всегда успеваешь уследить,что они там не поделили.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325