Меню

Первый раз в первый класс

AD
22 Jul 2008, 20:06
Поделитесь опытм кто уже отправил своих двойняшек в школу. У меня почему то чем ближе сентябрь тем больше паника. Как они там будут ? Как уроки дома с двумя? Ну вообще интересен ваш опыт.
22 Jul 2008, 20:13
я рядом постою :) хотя здесь довольно мало мам двойняшек-школьников. мы тоже в сентябре в первый класс :)
22 Jul 2008, 20:15
Хотя, уроки с двумя учить приходилось - в саду последние 2 года домашние задания были регулярно - и общие и индивидуальные. Общее учили вместе - вдвоем садились за стол и делали. А индивидуальное - вылавливала по одному и занималась.
22 Jul 2008, 20:34
Мои дети совсем не хотят сидеть и что то делать. У нас тоже в саду давали домашнее задание, но один раз в неделю. В саду были открытые уроки и мы с подругами были в шоке, что наши детки кто как сидит, кто как слушает. Кто из под стола, кто качается на стуле, короче усидчивости просто нет. Поэтому и волнуюсь за школу
22 Jul 2008, 20:36
Нет, наших научили на уроках сидеть как положено. Руку поднимать, чтобы ответить и все такое. Но дома, конечно, тяжеловато было усадить что-то делать, а нужно было, потому что логопедия требует регулярных занятий. Были периоды, когда очень легко и с удовольствием усаживались, я радовалась - доросли :) А потом - то ли усталость, то ли просто надоедало - опять начинали с неохотой домашкой заниматься.
23 Jul 2008, 11:28
Ну, я тут уже не раз опытом делилась... Нам первый класс дался очень трудно. К школе привыкали медленно. На уроках весь материал не всегда усваивали, приходилось дома доучивать. Занималась с каждым отдельно. Сразу с двумя сложно - отвлекались, мешали друг другу. Даже рабочие места пришлось разнести по разным комнатам. Только после этого получилось всё внимание переключить на уроки. Во втором классе было уже ЗНАЧИТЕЛЬНО легче. Но всё это совсем не значит, что у вас будет точно так же. Все дети разные и в школу приходят с разным уровнем подготовки. Спрашивайте, если ещё что-то интересно, расскажу как у нас было.
23 Jul 2008, 20:25
Спастбо, что отвечаете. Пока конкретных вопросов не появилось, но обязательно появяться в сентябре. Сейчас просто то интерестно у кого как начиналось. Вот по поводу рабочих мест детей это интерестно, приняла на заметку
24 Jul 2008, 11:58
Я тоже о школе уже задумываюсь, хоть только через год дочкам идти. Сын закончил первый класс. Забирала бабушка и делала с ним уроки, пока дочки в садике были. Мы в этом году будем ходить на подготовку к школе (в садике у нас не учат писать/читать, а в школе требуют). Это и будет нам "тренировка", домашнюю работу тоже задают. Мне кажется, что заниматься нужно вместе. А еще меня волнует вопрос - в один класс отдавать или в разные. Посмотрим, что нам посоветуют. Наших в садике в разной одежде путают, а в одной школьной форме и подавно... Склоняюсь к разным классам, но тяжело будет, еще же и Никита третьеклассник будет впридачу, да еще и во 2 смену... Ну, жизнь покажет. А пока с удовольствием посижу в этой теме, почитаю советы "бывалых". :) Маша (Никита 8л3мес + Анастасия и Ксения 5л9мес)
24 Jul 2008, 13:58
Какие у вас девчоночки красавицы!!! И очень похожи, это так здОрово! Очень понравилась фотка на которой трое ребятишек одеты одинаково)). У нас тоже трое, мальчишкам 5 и 7 мес, а дочке 12, но как-то не удается одинаково одеть))). Вы уже точно решили своих в следующем году в школу отдавать? Я вот сомневаюсь еще, думаю, может в 7л и 9 мес отдать...
24 Jul 2008, 14:01
и еще по поводу похожести напишу)). у дочки в классе были мальчишки-двойняшки похожие как две капли)). Учительница договорилась с их мамой чтобы они были одеты в разного цвета рубашки)), у каждого - определенный цвет. Но все равно к четвертому классу начали хитрить)).
27 Jul 2008, 20:41
Мы точно уже решили идти "почти в 7". Записались на предшкольную подготовку на этот учебный год. На подготовку будут ходить в одну группу. У нас в школе белые рубашки, хотя, это идея, может разрешат блузки разные носить... Но я все же за разные классы, только боюсь, что мама не потянет, у нас в начальной школе нужно забирать детей после уроков. Я и муж работаем полный день. Утром я отвожу на машине детей (сейчас маршрут школа-садик-работа), все относительно не далеко. А домой пешком с бабушкой. В садике девчонок не отличают даже дети. Одна логопед в дет.саду отличает :) Впрочем, сейчас уже обе букву "Р" выговаривают (Настя раньше начала). Мне не нравится, когда их называют общим словом "Настя-Ксюша" и когда одна болеет никто не понимает кто пришел... А сами девчонки пока хотят в один класс. Ну, поживем, увидим. Лидера у нас нет, так что им вдвоем быть не противопоказано. Лидер у нас Никита. Маша
26 Jul 2008, 12:22
Мы когда записывались в школу, нам рекомендовали отдать детей в разные класс(хоть мы и не похожы, мы двойняшки)Но я отказалась. Мне кажется им друг без друга будет сложнее, да и мне это не освободит времени. Как представишь два родительских собрания... Так что идем в один, а там посмотрим права я была или нет.
Anonymous
27 Jul 2008, 13:38
Я когда училась у нас было в классе три двойни. По-моему проблем не было ни у них, ни у родителей, ни у учителей. Различить можно было..со временем ))
27 Jul 2008, 14:42
моих не перепутают - один правша, другой левша :) так что пойдут в один класс.
28 Jul 2008, 14:46
Я решила еще два года подождать. С речью еще все очень плохо. :( Но и время еще есть, будем стараться исправлять.
28 Jul 2008, 16:49
У нас Коля только "р" не выговаривает, а у Максима каша во рту((, с логопедом занимаемся в детском саду, говорят до школы должно все выправиться, но как-то я все больше начинаю в этом сомневаться... А ваши в детский сад ходят?
29 Jul 2008, 19:28
у нас 2 года назад точно так же было. Митька только "р" не выговаривал, у Кита было много межзубных и горловое "р" (у Митьки тоже горловое). Занимались с логопедом. ВОобще здорово речь развили, ну и звуки исправили. У Митьки вообще нет проблем, у Кита проскакивает горловое "р" и межзубное "с", но он их умеет говорить, надо только поправлять. Думаю, к школе (через месяц) уже практически хорошо будет. Да и так уже почти незаметно. Не хуже, чем у того дядьки по телевизору, который "Контрольную закупку" или что-то вроде этого ведет.
29 Jul 2008, 20:35
А вы с каким логопедом занимаетесь - с садовским или приглашаете? Сколько раз в неделю и как долго?
29 Jul 2008, 21:46
в саду, логопедическая группа. там каждый день "фронтальные" занятия с логопедом, в группе, по развитию речи и пару раз в неделю где-то минут по 40 индивидуальные занятия. плюс, конечно, домашние задания постоянно - и групповые (то, что они вместе делали) и индивидуальные - логопедические карточки, стишки на нужный звук, одно время Киту массаж языка делала дней 10.
29 Jul 2008, 19:02
А мы решили пойти на следущий год в 7,8.На улице нас за погодок принимают "ну девочка точно на год старше",по уму ее сейчас отдавать вполне, но сын с его неврологией неготов.По хорошему ему надо на следущий год.Вот и вилка-так Кате хуже, так Саше.А в разные года и в разные классы нет уж.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325