Меню

Проблема отношений между псевдо-человечками

AD
18 Jul 2008, 17:37
Такая у нас нарисовалась проблема - сын и дочка (1.4) совсем разные и у них соответственно совсем разные потребности в общении. Когда они их на взрослых применяли всё было нормуль, но теперь Ириска всё время хочет общать Тику - лезет обниматься тыкает его пальцами, гладит и т.д. и т.п. Но она во-первых мелкая, то есть не ловкая и во-вторых импульсивная и её "гладить" отличается от "бить" только выражением лица. Тика же кроме всего этого ещё и в принципе не очень тактильно контактный, нет у него большой потребности в этом и вообще радиус личного пространство давольно большой. В итоге Ириска всё время долбает его своей любовью, он пищит, я их растаскиваю. Ириска совершено не врубается почему ибо опять таки зело мелкая, обижается. Если не растаскивать - обижается Тика и не понимает почему его постоянно мацают, к тому ж ещё и больно. Объяснять этим псевдо-человекам что-либо в данной ситуации, в силу их возраста, совершено безполезно - они таких тонких вещей не понимают, понимают только "толстые". Вот такая у меня проблема и я даже собственно не знаю расчитываю ли я на какой-нибудь мега-полезный совет от вас, потаму что сама не представляю что тут можно посоветовать...
18 Jul 2008, 18:05
У меня Дарька - та еще целовальница, причем Варежке достается больше всего, к просто знакомым деткам желания обнять-поцеловать-просто подержать за ручку не возникает. Варенику такая любвеобильность мягко говоря мешает, а раз толкать сестру НЕЛЬЗЯ, ей приходится просто выставлять вперед руки. Если звук убрать - будет казаться, что танцуют (нигде не встречала видео, как на каком-то приеме японцы пытались общаться с американцами? вот как раз такой "танец" и получается - один наступает, второй отодвигается, и так по кругу...) Опять же Дарьку можно понять - ну вот тянет ее к родному человечку. После попыток просто погладить, она начинает ловить (читай - щипать Вареника). Приходит большая мама, перехватывает ручку и начинает ее ручкой гладить Варьку. Уговаривать Варьку уступить и пообниматься с Дарькой - бесполезняк полный. Ну не хочет она - ее право. К чему это я так долго - ИМХО, ничего не сделать, темпераменты разные, личное пространство разное. Только смириться и как-то уживаться (читай - дальше растаскивать) Ты права - конкретного совета нет :-)
18 Jul 2008, 18:42
Совета нет, ну хоть почитала с удавольствием =)
18 Jul 2008, 18:15
смириться и ждать :) Моя девушка обожает - не любит, а обожает брата. Гладит-целует-кормит-поит- потом кусает до крови - тот плачет - она опять гладит-целует и тд. Сейчас кусается меньше,больше играют вместе, обнимаются, говорят на своем языке :)
18 Jul 2008, 18:32
приспособятся, я думаю. у нас также было - Темка Ваньке прохода не давал своей любовью... а сейчас они уже вместе играют, причем руководит Тема, а Ваня слушается, и вполне доволен жизнью :)иногда даже берет бразды правления на себя, уходит и кричит "Атём, идём!", и Артем послушно за ним идет... типа, поменялись ролями... человек - существо достаточно пластичное и приспособляющееся, так что пережди, объясняй, показывай - и со временем все встанет на свои места :)
18 Jul 2008, 20:08
знакомо :) у нас тоже так Иринка проявляла свою любовь к Полине :) Полине говорила: Ирочка твоя сестренка, она тебя любит! давай мы датим Ирочке тебя погладить) ?! (по ручке, по голове или еще чего там попадт :) Ирину брала за ручку и показывала как нежно можно погладить сестру. Вот такими вобщем-то простыми манипуляциями помагала детям понять как можно выражать свои эмоции. Полина у нас не любит никаких демонстраций и когда ее начинаешь уговаривать, то неподдаться низачто. Поэтому тактильно-гладильные движения иногда проводили и без спроса хозяйки :) Где-то года в 1.5 они очень любили целовать друг друга и обниматься. Потом прошло, а жаль. Они такие милые и забавные в проявлении нежности...
22 Jul 2008, 23:47
у меня похожая ситуация, только участники - не близнецы,а один из них - Матвей и его двухмесячная сестрица:) Матвея переполняют эмоции,когда он ее видит, но объятия также граничат с постукиваниями,а поцелуи с покусываниями... Я просто всеми силами стараюсь эту безмерную ласку в нужное русло направлять: - любви нужно учить, поэтому частенько мы с детками гладим и целуем кукол,игрушки, собачку любимую... На них и отрабатываем приемы нежных прикосновений, поцелуев без покусываний... - я бы на вашем месте не растаскивала,а отвлекала,переключала проявления любви на другой предмет: куклу,например - по своим замечаю,что часто эта безмерная ласка - способ привлечь внимание, поэтому тут же стараюсь ребенку это внимание дать: если вижу,что от безделья липнут друг к другу,тут же занятие им придумываю, игру какую-нибудь, и сама с ними играю Удачи вам!!!
18 Jul 2008, 18:33
а ничего не сделаешь, кроме как переключать внимание дочки на себя и отвлекать чем-то. моим уже почти 7, а та же ситуация. Кит может спокойно сам что-то делать, а Митька постоянно требует его внимания. И обижается "почему он не хочет поиграть со мной"?
19 Jul 2008, 01:25
Тоже самое у нас было. Cейчас хоть брата не тычит, но руководит им сильно. Нужно пережить и вскоре дети сами распределят роли между сабой.
19 Jul 2008, 06:24
а мои друг на друга пока вообще ноль внимания... когда ваши малыши стали друг на друга реагировать?
19 Jul 2008, 09:07
Реагировать стали в 4 мес. А навязчиво лезть Ириска к Тике стала только недавно, может неделю-две.
19 Jul 2008, 10:58
ОФФ: а с чего это она Ириска? Тогда уже Ариска? :)
19 Jul 2008, 12:45
Почему "А", кгода Тамирис, а не Томарис? К томуж ударение на последний слог - ТомирИс, следовательно ТомирИска, откуда уже сокращается до просто Ириски =)
19 Jul 2008, 14:43
пардон - я думала ТамАрис :) А так конечно же Ириска :)
19 Jul 2008, 17:24
Мы очень долго думали как же её соращёно велисать, Тэмуджина то легко сократить жо Тэма-Тэмки, а Тамирис такое цельное имя что не сокращается, о Ириска очччень в тему придумалось. А казахские коллеги говрят, что у них Тамирис сокращают до Тамиш.
19 Jul 2008, 20:24
У нас на площадке есть Тамирис. Надо спросить, как ее сокращенно зовут. Родители казахи, но русскоязычные, а парень у них Тимур- Тима . Почти как у вас : -))))
20 Jul 2008, 09:37
Совсем как у нас - у наших козявок двойные имена, настоящие и для паспорта. Настоящие Тэмуджин и Тамирис, а для паспорта Тимур и Тамира (что б им потом проще жилось среди народа =)).
20 Jul 2008, 10:57
имена мне очень нравятся - но уж сколько времени ломаю голову, чем определялся выбор? Любовью к истории, к востоку? Или поездкой туда? Или чем? Сорри за любопытство :)
20 Jul 2008, 12:23
Тут много чего намешано, но если сильно обобщить, то можно сказать что да, любовью к истории. Не, ну не к истории как таковой конечно =), а к древним народам, этоносам, цивилизациям и культурам.
20 Jul 2008, 12:27
вот это для меня очень понятно! спасибо :)
AD
AD
20 Jul 2008, 15:52
у них тамирис и тимур. но девочка постарше.
22 Jul 2008, 10:30
Опечаталась - Тамара по паспорту, конечно =)
22 Jul 2008, 22:17
как необычно у вашей детворы с именами, как-то чаще встречается что имена записаны сложные в паспорте а называют более в упращенной форме. А когда планируете детей перестать называть Ириской и Тикой? очень интересно когда дети будут применять свои превоначальные имена.
23 Jul 2008, 09:04
Первоначальные это какие? Я таких вещей как-то вообще не ПЛАНИРУЮ =) Когда перестанет язык поаорачиваться назвать здорового жлоба уменьшительным "Тика", тогда и перестану =) А если и в том возрасте язык мой не утратит гибкости, то и вообще не перестану. Не понимаю в чём ваш вопрос?
23 Jul 2008, 21:26
а если рядом будут стоять его друзья/сверстниками (лет эдак в 10-12) вы тоже его Тикой назовете? Просто это будет повод у друзей пошутить/посмеяться над ним и не ясно какая реакция будет у вашего ребенка.
24 Jul 2008, 09:22
Да я вообще-то в курсе. Даже странно что вам приходит в голову на полном серьёзе разъяснять людям такие элементарные вещи =)))
25 Jul 2008, 13:04
А у Вас в семье нет "домашних" имен? Мы с сестрами друг друга когда как называем - когда по имени, когда по домашнему, причем "домашние" даже не всегда - производные от имен, да и то, что от имени - с не всем понятной логикой. В телефонах друг у друга мы записаны "домашними" именами. А друзья в 10-12 лет могут быть такие, что и над паспортным именем посмеются. Моя школьная кличка (производная от фамилии) со мной со второго класса, при встрече меня иногда по ней и называют. Понятно, что всякие "ухожопчики" отвалились и остались в детстве - но не факт, что "ТИКА" будет смешным :-)
25 Jul 2008, 14:07
у нас "домашних" имен нет :) А как это? У нас у всех довольно простые имена : Надя, Оля, Ира, Поля. Ну и какие здесь могут быть "домашине" имена? У меня как-то сестра позвала своего сын при друзьях Никиточка (12 лет было), сын потом ей выговор сделал, что Никиточка это он дома, сильно обиделся.
25 Jul 2008, 14:23
"Домашние" имена - те же клички ;-) Если бы меня звали Тимуром, то я бы с большей охотой отзывалась на Тиму или Току - но не на Тимурчика. Если бы звали Никитой - то Ник, Кит и Никитос предопочла бы Никиточке. По паспорту я - Татьяна. Не отзываюсь на Танюшечку, но согласна на Танюшку, Таню, Танюху, Тасю и даже на Суслика (это семейная история), школьная кличка - Мася (это от фамилии Мосунова - только на слух она воспринимается как МАсунова, после появления Масяни была попытка переименовать меня в Масяню, попытка не прижилась). Муж по паспорту - Антон. Если я его по имени назову - он в стойку "смирно" встанет и по струнке пойдет, это является верной приметой обнаруженного косяка. К чему я так долго - тут ведь включается так называемое "ИМХО". Если домашнее имя всех устраивает - то почему бы и не существовать такому пустячку? Перестанет устраивать - перестанет и существовать :-)
23 Jul 2008, 23:25
Может я не права, но первоначальные вроде у детей имена- Тэтуджина и Томирис. После стали Тика и Ириска, в паспорте записаны как Тамара и Тимур? Так вот сейчас дети Тика и Ириска. В школе какие у них будут имена? У меня в Россиии достаточно было редкое имя-Эльза. В детстве меня все звали Леляю, но мне еще повезло и в 4 класс я пошла в новую школу и там я сразу cтала Эльза, Леля изчезла сама собой. Вот мои родственники(бабушки особенно) до сих пор Леля и хоть ты что говори. Я так наоборот считаю если ребенка назвали Тэмуджина или Томирис так пусть с такими именами и живут. мне в детстве нравилось быть только одной Эльзой.
24 Jul 2008, 09:38
=))) Вот у вас сын Александр, положим. Вы зовёте его Шурик, Саня. Когда вы планируете перестать звать его Шуриком и Саней? Вы пологаете что с какого-то возраста ребенка надо перестать называть уменьшительно-ласкательным производным от его полного имени и начать величать не иначе Александр? А может Александр Юрьевич? Как в старом сериале, где мамочка рОдная всегда называла сына не иначе как Луис-Альберто? =))) Не знаю кому как, а по мне так смешная постановка вопроса =) На счёт того, что в паспорте одно прописано, а по факту другое - лично я к этому нормально отношусь. Наоборот пологаю что выпердр родителей должен иметь разумные пределы, а то так просублимировали предки свои амбизии на ребенкином имечке, а ему потом мучайся всю жизнь с дурацкими вопросами "Как? А по буквам? А почему"? Ну надо же!". У меня у знакомой дочку завут Дагмар-Ифни и так и по паспорту, помоему вот это - конкретная подстава и западло для ребенка. Если мои козявки захотят что б их звали вот так, или не звали вот эдак, если они захотят паспортные имена поменять на настоящие или вообще на какие-нибудь другие - да ради бога. Ни в жизть не буду препятствовать, а если потребуется - то и помогу. По моему имя - это чать личной самоидентификации и главенствуещее право на своё имя имеет его носитель. Я всегда очень уважительно отношусь к просьбам людей не звать их вот таким сокращением или не употреблять такого варианта их имени. К тому ж у меня давольно много знакомых на кавказе, у кого в паспортах родители русские имена записали, а настоящими именами были родные-этнические - никаких проблем эти люди не испытывают с своей жизни. Есть те, кто перешел на русские-паспортные имена целиком, есть те, кто про то, что в паспорте другое записано и не вспоминает почти - кому как нравится, у кого как сложилось.
24 Jul 2008, 09:45
Тэхх, а разве твоих козявок зовут не Тамара и Тимур? По настоящему?
24 Jul 2008, 10:40
Смотря что называть "по настоящему" =)) По паспорту - да, Тамара и Тимур.
24 Jul 2008, 10:50
Ясно :) это и имела в виду.
Anonymous
24 Jul 2008, 21:13
а зачем тогда так усложнять имена (да еще так сокращать) или это как вы пишите "выпердр родителей"? по паспорту у вас хорошие красивые легкопроизносимые имена?
25 Jul 2008, 08:19
Анонимные собеседники мне безинтересны.
25 Jul 2008, 12:40
:) значит действительно "выпердр родителей"
25 Jul 2008, 18:04
Прям бином ньютона открыли! =) А я разве что-то иное сказала ещё в самом начале нашей дискуссии?? Очень смешно выходит - то вы меня "просвящаете" о прописных истинах об отношении мальчиков-тинейджеров к прилюдным мамочкиным нежностям, то теперь "изобличаете" в том о чём я сама ещё пару дней назад прямо прямым текстом сказала =))) Забавно, честно =) Вычурные или экзотические имена - это всегда випендр родителей, и чем вычурнее и экзотичнее, тем большее у родителей было стремление выделиться и выпендрится. Только дети - не игрушки и не полигон для амбиций своих "шнурков" и выпендриваясь об этом не след забывать - жить то с этим детям, а не родителям.
25 Jul 2008, 20:21
"Вычурные или экзотические имена - это всегда випендр родителей, и чем вычурнее и экзотичнее, тем большее у родителей было стремление выделиться и выпендрится. Только дети - не игрушки и не полигон для амбиций своих "шнурков" и выпендриваясь об этом не след забывать - жить то с этим детям, а не родителям." - а я о чем? :) Не просвещять и не изобличать я вас ни в чем не хотела :) Только вы сами себе противоречете :)
25 Jul 2008, 20:25
Чем дальше - тем смешнее =))) Вы - от том, что преподносите как своё открытие то, о чём я же сама с самого начала и сказала =) В чём же моё самой себе противоречие?
AD
AD
25 Jul 2008, 20:37
с ваших слов это звучало типа насмешки и ехидства. Но раз вы это проецируете на себя тогда, простите!
25 Jul 2008, 20:51
Разумеется когда я обобщаю и говорю "люди то-то", "женщины то-то", "родители то-то" я и себя включаю внутрь обсуждаемой группы - я же человек, женщина, родитель и т.п. По вашим выссказываниям в других топиках я так понимаю вы думаете, что я мню себя совершенством - ну так это совсем не так =) Мне также присущи всяческие человеческие слабости, я обыкновенная "голая обезъяна", как и все прочие. Просто я отношусь с той стае обезьян, которые знают что они обезьяны и не отрицают этого, вот и всё =)))
25 Jul 2008, 21:13
я поняла вас :), действительно есть у меня такое мнение (про совершенство) :)
24 Jul 2008, 09:48
Меня не столько уменьшительно ласкательные имена заинтересовали, а больше какие имена дети будут иметь в более взрослом возросте. Как не крути но многое зависит от родителей. Я ничего против не имею Тэмуджина и Томириса как впрочем Тамары и Тимура, так чисто из-за спротивного интереса какие все-таки будут у детей имена? Кстате в англиском языке считается нормой говорить как пишется имя и фамилия.
24 Jul 2008, 10:41
А в китайском считается нормой говорить как рисуется, и что? =)) Это какое отношение к России имеет? =)) А на ваш чисто спортивный инетерс я уже как могла ответила.
24 Jul 2008, 10:59
Спасибо, но с именами все же у вас очень загодочно! Кстате в Китае пишут, а не рисуют.
24 Jul 2008, 13:26
Надо же, в Китае пишут! А я-то и не знала! Вы мне прям глаза на мир открыли =)))
24 Jul 2008, 19:47
Да пожалуйста!!! А англиский что не говори имеет не самое последние значения в России, к примкру те же русские форумы даже те кто не говорят по-англиски вставляют англиские слова, не говоря уже о телевидинье(газеты к сожеления с россии не читаю тольо через комп.). И иностранных имен появляется в России больше чем раньше было.
25 Jul 2008, 08:17
Это всё так, только какое это имеет отношение к тому о чём МЫ говорим? Какое отношение к теме разговора имеет то, что у англичан и юсеров принято по буквам имена-фамилии называть? Просто факт для справки? Ну так я и так в курсе =)
25 Jul 2008, 09:35
"...мучайся всю жизнь с дурацкими вопросами "Как? А по буквам? А почему"? Ну надо же!" Не считаю эти вопросы дурацкими.Хотя возможно уже у меня привычка читать как свое имя так и фамилию по-буквам(например для банка по-телефону). А почему всегда такие резкие ответы? Вроде задала совсем простой вопрос ни споря и не отстаивая ни какой точки зрения.
25 Jul 2008, 18:10
"По буквам" когда надо в юр.документе заполнить - это одно, совершенно логично и большинство наших сограждан если уж не всю фамилию, то какие-то спорные на слух буквы диктуют по одной. Но постоянно отвечать на расспросы на тему почему да как тебя завут это наверняка примерно такой же задолбон какой обсуждается в топе "Меня обозвали несчастным человеком" - тупые, однотипные вопросы, которые ты все уже один мильён раз слышал и знаешь стоит тебе выйти на улицу из снова начнут задавать. Ну с именамми прохожие конечно не будут приставать, но по типу ситуации аналогичные.
25 Jul 2008, 10:02
Кто ж сейчас знает, какие у них в школе будут имена? Мои дети друг друга в младенчестве называли Итя и Тика. И мы их тоже долго так звали (так что у меня тоже сын Тика). Потом перестали. В какой-то момент Кит категорически потребовал, чтобы его звали Никита и никак иначе. Так и звали, я даже частенько звала Никита Артемович (раз такой серьезный). Потом прошло - спокойно отзывается на Кита. Правда, многие вокруг уже привыкли звать Никитой (Митька, например, обратно и не переучился). В школу пойдем - вот и посмотрим, какая форма имени приживется там... Я боюсь, что попадется какая-нибудь упертая училка, которая Митьку будет называть Димой. Он, конечно, в курсе, что некоторых Дмитриев зовут Димами и поэтому, некоторые (редко) люди ошибаются в его имени. Но для него это звучит как "некоторых мальчиков зовут Сашами, поэтому я тебя тоже буду звать Сашей", то есть, с дураками он не спорит, но и имя Дима как свое не воспринимает.
24 Jul 2008, 13:20
сЕГОДНЯ спросила Тамириз, как ее еще зовут. Говорит Томик, ударение на 1 слог
24 Jul 2008, 13:26
Прикольно звучит, очень по детски =)
20 Jul 2008, 00:56
а мои уже не ноль :) заметили месяца в три с половиной, интересоваться друг другом стали месяца в четыре с половиной.
19 Jul 2008, 08:36
только они не псевдо, а настоящие человечки! :)
19 Jul 2008, 09:09
Спасибо, девушки, за поддержку =)
У нас тоже девушка за парнем ухаживает, с ложечки кормит(иногда через глаз), волосы расчесывает(чесать нечего, проще говоря стукает), обнимает(с легким удушающим эффектом), целует(до синяков), со всем присущим ей темпераментом. Вплоть до повисания на шее с совместным падением. Совет один - объяснять как можно, а как нельзя, ацентировать внимание на реакции брата(типа гладить надо легонечко) и ждать пока дойдет. Мы тренировались "на кошках", если ее гладили аккуратно, то она муркала, если жестко - то кошка выражала негатив - весьма доходчиво, потихоньку и с братом стала обращаться аккуратнее.
23 Jul 2008, 11:04
А я советую: учить ее аккуратно общаться. Брать ее ручки и тихонько гладить, при этом проговаривая вслух, что надо вот так делать. Если сама неаккуратно пихает-толкает, то убирать ее и говорить: осторожно, так брату неприятно. И так по сто тысяч раз, пока не научится. И еще парню объяснять: это Ириска тебя так любит и гладит и пр., чтоб понимал, что с ним творят. Вот :)
23 Jul 2008, 13:31
Енто всё далаю конечно, а что ещё остаётся? Если есть время то сижу рядом и учу, если нет - растаскиваю по разным углам =) Только вот думается мне, что вот это "по сто тысяч раз повторять" действует примерно так же как и высаживание на горшок - высаживай или не высаживай, а научится ребенок всё равно к 1,5-2 годам =)
AD
23 Jul 2008, 15:27
Неа, тут другое. Тут до них доходит. Мои вот сами уже мне объясняют, что "бам Сясю иззя - боно" :) И уже
24 Jul 2008, 13:42
Танюш, а "Сясю" - это кого? Ой, через секунду сообразила - Сашу, да?
24 Jul 2008, 13:49
Прикольно =) Мои пока не оворят, но это они тоже понимают - Ириска Тэмку треснет или он сам бумкнется, так он ревёт, я его утешаю, а она грусную мину делает, бежит за салфеткой - Тэмке слёзки вытирать! Гладит его по голове, жалеет. И он тоже её жалеет и сопельки ей подтирает. При этом оба приговаривают - бо-бо-бо-ай-ай-ай. Я когда первый раз увидела, как дочка притащила салфетку Тике слёзки утирать - чуть не померла от умиления =))) Так что про бо-бо они понимают, и сочувствуют, но это не мешает Ириске в порыве любви треснуть брата от души =(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325