Меню

Крещение двойняшек

AD
Собираюсь крестить своих мальчиков 19июля.Всё больше и больше волнуюсь, чтобы был хороший праздник, поэтому появилось много вопросов: крестный с крестной один на двоих или каждому свой? Как правильно подготовить 9-ти месячных деток, чтобы в церкви не бузили? Одежда для мальчиков на крестины и стол(угощение и продолжительность праздника)какие у вас были?
15 Jul 2008, 11:50
Мы крестились в 6 месяцев. Крестные у детей были общие - одна крестная и один крестный. Если мальчики, обязательно наличие мужчины-крестного, крестная мама тогда не так уж обязательна, но держать во время крещения детей должны крестные, и если детей двое, лучше запастись и крестной мамой и крестным папой. Еще нюанс, крестный должен пронести мальчиков через алтарь, одному это сделать трудно, папе нельзя, поэтому нужно чтобы был еще какой-нибудь мужчина, у нас маленький племянник нес. Одежда для детей - лучше новую рубашечку, а после окунания беленькую пеленочку обтереться и белую рубашечку новую надеть. Но это традиция, а не требование, то есть, если вы придете в обычной одежде, никто вас ругать не будет. И теплое что-нибудь, чтобы не простудились после окунания. Заранее узнайте, тепло ли в храме. Мы крестились весной, просили, чтобы натопили посильнее. Воду в купели обычно разогревают до очень комфортного состояния, дети не мерзнут. Как приготовиться - покушать и хорошо выспаться. Но все равно орать будут, батюшки к этому спокойно относятся и вы наберитесь терпения, редкие дети в этом возрасте не кричат, процедура долгая. У меня один мальчишка проорал всю службу, второй раозрался под конец, но после окунания оба резко успокоились и заснули. Приходить нужно за 20-30 минут до самого крещения, там пока все запишете, подготовитесь. У нас папа ходил все это делал, а мы в машине сидели. С собой нужно еще свечки и крестики на веревочках, может купить в храме, можно в магазине, дело вкуса. Как правило, крестики покупают крестные, но мы выбрали и купили сами заранее, только если покупаете в ювелирке, надо сносить в церковь и осветить. На следующий день после крещения детей нужно принести на причастие. Будьте внимательны, иногда (не всегда и не везде, но все-таки)после причастия детям дают запить вино сладкой водичкой с добавлением варенья. От этого вежливого откажитесь, дайте с ложечки просто святой водички, т.к. от варенья можете получить диатез. На счет стола, то угощения в этот день обязательны, но вот что накрывать на стол, это каждый по своему. У нас все было просто, домашние пельмени, фрукты, столовое вино.
15 Jul 2008, 12:13
мы девушек крестили в 3 мес. и поэтому все было скромно без каких-либо увесилительных программ. Была 1 крестная мама и 1 крестный папа. Потом к нам домой приехала бабушка с моей сестрой и племянник. Был только сладкий стол (так получилось что мужчинам надо было вечером ехать по делам). В магазинах сейчас продают набор для крещения, но он помоему подходит только для новорожденных. В вашем случае можно купить обычную белую сорочку (мы в такую переодевали после купели). А в самой церкви надеть чистую (не обязательно новую) одежду, главное чтоб она легко снималась и одевалась.
15 Jul 2008, 13:20
Рядом постою. Мы тоже 19 собираемся :). Будут 1 крестный и 1 крестная. Приготовила 2 пеленки, 2 рубашечки, платочек для дочки, крестики. Потом собираемся все вместе в кафе посидеть, недолго.
Как прошли крестины? Показывай фотки!
23 Jul 2008, 13:11
Все прошло хорошо, дочь, правда, поплакала немножко. Фото попозже будут.
15 Jul 2008, 13:34
В "Вероисповедании" есть прикрепленный топ про крестины, там очень путние советы и ссылки выложены, также можно прямо там спросить о возникающих вопросах. Но это про собственно обряд крещения. Вопрос, я так понимаю, про именно двоих деток. Мы крестили своих тоже около 9 мес. У нас была только крестная, детей пришлось держать крестной и моей маме. Я и муж были наготове (учтите, в некоторых церквях маму не пускают на время проведения обряда - выясните заранее), держали пеленки, рубашки. В принципе, обряд прошел почти спокойно - моим было очень интересно, смотрели на батюшку и окружающих. До того момента, пока батюшка не забрал свечи - тут выяснилось, что мелким все надоело и не нравится :-). Моя ошибка была в неправильном выборе рубашек - наши на спинке застегивались, а для обряда нужны с открытой грудкой (широкий ворот, застежка на животе). Готовились - в дороге поели, сделали небольшой отдых (чтобы еда улеглась и прошло время на пописать)
Спасибо большое за ответы! Отдельно спасибо Тане за подродныйрасказ о крестинах. Я правильно поняла, что белую одежду дляя крещения одевают после купания, а приходить в любой своей одёжке?
16 Jul 2008, 18:48
да, правильно
21 Jul 2008, 12:31
Посмотрите мой пасспорт.
Супер фотки! Уже покрестила мальчишек 19.07. Жалко, что не видела твой паспорт немного раньше.
22 Jul 2008, 12:00
А Ваши мальчишки простот супер! Тоже хочу!
15 Jul 2008, 13:28
Мы крестили в 2 месяца, так что дети спали все время. А крестные у каждой свои
15 Jul 2008, 13:35
у меня девочка и мальчик, крестных матери 2, крестных отцов не было. В алтарь мальчика вносил батюшка (хотя мужчин-приглашенных и родственников было предостаточно). Крестили в 2 месяца, дети не плакали. Была зима, одевала тепло и сразу потом в меховой конверт и в машину. КРестики и рубашечки (есть на любой размер) покупали крестные.
15 Jul 2008, 18:44
Крестные у каждого свои. После церкви приглашали гостей в кафе. Деткам было по 4 мес, все прошло спокойно.
15 Jul 2008, 19:01
Мы тоже крестились в 9 мес :) Все прошло отлично. Заказывали индивидуальное крещение - были только мы с мужем, дети и крестные. Крестные были к каждого свои. Дети вели себя прилично, сын даже пытался заснуть :) Никак не готовили их. Поревели немного после купели только :) Одежда и у девочки и у мальчика были крестильные рубашечки. У Лизы с розовой вышивкой, у Сашки с голубой :)
15 Jul 2008, 23:45
Мы крестили дочек в 7 мес. У каждой свой крестный и крестная. Приглашали на крестины также всех близких родственников. И заказывали на этот день кафе.
15 Jul 2008, 23:47
Крестили в 5.5 мес. У каждой свои крестные. Во время таинства батюшка разрешал держать девочек не только крестным мамам, но и папам, и мне. Когда крестили страшего сына - держал только крестный. Все прошдо спокойно. Покупали крестильные платья,в которых и окунали в купель, а Вам подойдут крестильные рубашки. Фотки есть в паспорте.
15 Jul 2008, 23:58
Мы крестили в 4мес. У каждой свои крестные, т.к. в церкви нам сказали, что для девочек лучше иметь по отдельному крестному отцу. Младшая сидела спокойно, старшая немного покричала. Омечали в кафе, заказывали банкет зареннее. А одевались нарядно, я вязала платьица сама,крестились зимой, поэтому не раздевали деток, только колготки сняли что бы ножки помочить.
17 Jul 2008, 17:11
Покрестили 13 июля без недели 2 месяца. Джентельмен молчал. дама скандалила. Крёстные у каждого свои. Я заказала сшить сынуле распашонку длинную , а у дочи платьице красивое было., + две пелёнки. Крестики и цепочки покупали крёстные.
AD
AD
18 Jul 2008, 21:41
у нас будут два кресных, мужчины какая одежда будет, пока не планировали угощение- дома ;) (с транслита)
21 Jul 2008, 09:12
У нас были на двоих дочек 1 крестный папа и 1 крестная мама, потому что мы решили не брать народ для количества, а взять только близких проверенных людей!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325