Меню

Большая разница в весе при рождении

AD
14 Jul 2008, 17:39
Вот и нам теперь нужна ваша помощь и советы. Мои мальчишки родились 01.07.2008г. в полные 36 недель при КС, скорее экстренном из-за моих проблем (высокий белок в моче, боялись, что откажут почки, и биохимия крови также оставляла желать лучшего). У детишек очень большая разница в весе – 2700/50 см и 1900/48 см, в роддоме много потеряли, причем мелкому досталось больше всего, одно время вообще не ел, все срыгивал, были капельницы с глюкозой. Второй тоже долго вес не набирал, в итоге нас выписали с весом 2570 и 1850. Добирать вес дальше в больницу не отправили, даже отговаривали, мол ребенок хоть и маловесный, но здоровый, ест хорошо. Но теперь мы уже 3 дня дома и страхов стало больше, особенно после посещения участковой педиаторши, которая ничего хорошего нам не сказала… у мелкого гипертофия, и почему нас так рано выписали, и почему не положили в отделение патологии, мои доводы, что патологии у ребенка нет на нее не повлияли, мол у таких детей чаще всего после 3-х месяцев патологии и появляются. Рекомендовала сделать узи всех органов в месяц. Но я не понимаю зачем так рано такому крохе это делать, может есть смысл в 2-3 месяца жизни? Еще сказала, что если за месяц не наберут минимум 600 гр, то в больницу нас таки положат. Как назло вот уже 3 дня вес набирают мало 20-30 гр, если так пойдет и дальше, то и правда не наберут( едят плоховато, приходится будить, чтобы кормить, бывает срыгивают(( Грудного молока у меня почти нет, кормим смесями. Я прочла топы «Вес двойняшек при рождении» и «Как вы кушает», вижу, что не я одна такая, и что детки к 7 месяцам догоняют свои доношены сверстников. Но все же есть вопросы к таким мамочкам. Как вы пережили этот первый месяц жизни? Как набирали вес? В общем то это все. Буду благодарна за ответы.
14 Jul 2008, 17:52
Мои дети родились с весом 2044/45 и 2760/47,правда нас положили в больницу,из-за того,что мои в роддоме не еле и были на ИВЛ сутки.На четвертые сутки жизни,нас перевезли в больницу с весом 1870 и 2400.Участковых педиаторш не слушайте,никто во первых вас насильно не положит в больницу,во вторых по поводу патологий,вам просто надо будет сделать узи головы и внутренних органов,чтобы убедиться,что все хорошо(но мы делали узи в 3 месяца),за первый месяц мы набрали,если считать от веса при рождении как раз около 600 грамм.Сейчас нам почти полгода,мы весим по 7 кг и рост около 70 см!
14 Jul 2008, 18:03
А думаете что за 2-3 месяца что-то во внтрених органах изменится? Нет, уже что выросло то выросло, по этому наоборот, чем раньше вы сделаете УЗИ тем раньше вы узнаете всё в порядке или есть какие-то проблемы. На счёт "в больницу" - это всё таки решать вам, а не врачу. Если ребенок азвивается, нормально ест, хорошо себя чувствует, то совершенно не важно солько граммов он набрал. СОВЕРШЕННО НЕ ВАЖНО. Мои тоже с большой разницей родились, почти в килограмм. К 5 мес сын догнал дочку по росту/весу. Первый месяц с сыном я пережила совршено спокойно, т.к. меня не разведёшь всякими участковскими страшилками =)) Я тоже взвешивала каждый день перед сном, но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из любопытства, а вовсе не для какого-то контроля и выводов.
14 Jul 2008, 18:06
Забыла сказать, что за первый месяц сын набрал где-то грам 300-400, и 7 см роста вытянулся, стал из гномика нормальным человечком =) Ох как переживала участковая! Вся прям чуть ли не выворачивалась на изнанку, особливо её доводило то, что я не парюсь по сему поводу =)))
14 Jul 2008, 18:24
Вам бы поговорить с хорошим врачом, специализирующемся по недоношенным, например в больницу не ложится, а записаться туда на консультацию. Возможно ваша педиатр не видила в домашних условиях детей с маленьким весом, как у неё с опытом? Мои дети были по весу равны 2200г, выписали нас на 6 день с весом 2010г и 1960г, в первые дни тоже были капельницы с глюкозой, смесь, но домой ушли на ГВ. Взвешивала дома каждый вечер, только для того что бы узнать что вес увеличивается, каждый вечер прибавка была разной, но в минус не уходила, главным показателем был аппетит детей и их общее состояние, следила за общим развитием и активностью, (кстати будила для того что бы покормить в первые пару месяцев часто, кормления маловесным пропускать нельзя). В один месяц весили примерно 2600г, если сравнивать с весом при рождении то прибавили грамм 400, а если учитывать сколько потеряли-то неплохо. Доношенных сверстников недоношенные догоняют к 2 годам, мне все врачи так говорили, так и получилось, правда маленькими так и остались, но нижнюю границу нормы взяли, тут я учитываю, что мы с мужем очень маленькие 160см и 167см. Вам нужно успокоиться, кормить чаще, но меньшими порциями, так будут меньше срыгивать, постараться сохранить своё молоко, это важно для имунной системы и развития мозга недоношенных, для меня это было гораздо важнее чем граммы.
16 Jul 2008, 02:19
Участковая опытная, еще меня вела, а мне 36. Но некоторые вещи она действительно странные говорит, например держать ребенка после кормления столбиком по часу... педиатры в роддоме говорили не больше 10-15 минут, пока воздух не выпустит, так и делаю, в общей сложности держу не более 20 мин. каждого
14 Jul 2008, 20:16
Во-первых, поздравляю с рождением малышастиков. Во-вторых, все-таки пройдите обследование и найдите адекватного педиатра. Гипертрофия - это избыток веса, а недостаток - это уже гипотрофия. Если уж участковая педиатр эти понятия путает... В-третьих, 20-30 гр в день за месяц наберут 600-900 гр, а это уже замечательная прибавка в весе. Вам же не надо, чтобы малыш в месяц прибавлял по 2 кг и больше? Ну и в-четвертых. Растите большими, не болейте и почаще заходите к нам в ДИИМ :-)
14 Jul 2008, 20:42
Спасибо) да нет, про гипотрофию это я уже напутала) Мелкий только сейчас набрал свой родовой вес 1900, и если до конца месяца он по 20-30 гр так и будет набирать, то 600-900 никак не получится((
15 Jul 2008, 13:49
Знаете, я Вам еще один позитивчик придумала. Мелкий кушает? Активно? Писает хорошо? Это - прекрасно! Мои родилисьв 36 недель, но незрелые - первые три дня молоко не принимали вообще, все срыгивали. На четвертый день съели по 2 мл!!!! молозива. Я так разревелась тогда - от счастья :-) Со мной только тогда врачи нормально говорить стали - до этого никаких прогнозов, никаких объяснений, просто велели сидеть и ждать.
16 Jul 2008, 14:24
Мои девочки родились 1800 и 2600, о больнице речи не было, хотя вес набирали плохо, норму не съедали, сверстников в развитии догнали примерно к 7 месяцам.
14 Jul 2008, 18:41
у меня тоже была преэклампсия и ЭКС, срок, правда, был поменьше, но дети были оба примерно как ваш маленький. лежали в больнице, но не из-за веса, а из-за проблем, связанных с тяжелым состоянием при рождении (потребовалось ИВЛ, потом капельницы ид). Когда вес перестали терять, а, наоборот, стали стабильно набирать - выписали. ДОмой приехали в 3 недели с весом по 2200. УЗИ лучше бы сделать сразу. Моим сделали еще в первые дни, в больнице, в частности, УЗИ мозга показало, что мы - клиенты невропатолога, но поскольку замечено было очень рано, сразу после рождения, удалось быстро все нормализовать (в полгода на УЗИ уже и следов не осталось от наших проблем, врач даже удивлялась). Все остальное - тоже, чем раньше заметят, тем лучше. А в остальном... да нормально пережили.. и первый и остальные месяцы. Решали проблемы по мере возникновения. Дистония - массаж... незрелость ЖКТ - диета и тп. К году были 70 см и 8.5 кг весом, не крупные, конечно, но ничего особо выдающегося. Пошел у меня один парень в год ровно, второй - позже (мы с ним еще в больницу вскоре после года загремели - это тоже повлияло), но тоже в пределах нормы с большим запасом. Заговорили позже - занимались с логопедом. А так - все в порядке, без проблем.
14 Jul 2008, 18:44
да, в месяц не взвешивались, но к 2 набрали около килограмма от веса при рождении. Соответственно, на 200-250 грамм больше - от самого низкого веса. вот. и еще: 20-30 грамм - нормальная прибавка :) Это 200-300 за 10 дней и, соответственно, 600-900 за месяц. Я помню, как мы в больнице радовались, если у кого ребенок вдруг 20 грамм наберет за сутки... Большинство-то вес теряло, хорошо, если 0. +10 - вообще замечательно :(
14 Jul 2008, 22:19
Мои девченки родились с разницей в весе почти 1кг400г, хотя в полные 40 недель и сами -одна объедела или вторая всё отдавала... Маленькая родилась 2020г, в роддоме, как и все потеряла в весе, лежала под капельницей с глюкозой три дня, потом малышку перевезли в больницу для обследования сердечка, и через неделю мы забрали её с весом 2100 или 2200 (там её кормили смесями). Дома грудь давала как можно чаще, т.к. малышка была слабенькая и кушала по чуть-чуть. Взвешивала каждый день, чтобы проверить, что хотя бы 20-30г скушала. Смесь девченки выплевывали, поэтому кормились и днем и ночью в первые два-три месяцы часто. И в месяц маленькая была 2700г, в 2 мес.-3700г,и дальше разница в весе у девченок так и была в 1,5кг, но зато росла маленькая шустрей и в росте разница сокращалась быстрее. Поэтому и советую малявочку почаще кормить, и после месяца делать какие-то выводы относительно того - как поправился, как вырос, как развивается...
14 Jul 2008, 23:32
мои родились нормальные - 2600 и 2850. но незрелые, хоят доношенные. алена (2600) вобще не хотела есть грудь в РД ее докармливали смесью, а я потом начала докармлиать сцеженным. к двум неделям установили полное ГВ,к 5 меяцам наша малышка 8 кг:). Дарина щас 6900, вот как сестра ее обогнала. ну а кормились каждые полтора часа поначалу, ночью давала себе отдых,кормила их через три часа. ели по 35-45-55-65 грамм, прибавляяя по 10 грамм в день (еды). я их контрольно взвешивала до и после еды (это на гв надо, на ив итак видно, сколько съест). за первый месяц прибавили 600 и 700 граммов. но моя педиатр говорила, что на ГВ и 400 достаточно будет. в РД алена прибавляла то 10 граммов, то минус 10. и ничего. щас такой хомяк... пор узи - имхо, чем раньше тем лучше. и когда они такие мелкие, они легче переносят всякие перемещения в автокреслах и сами процедуры. еще потом до 3 месяцев узи тазобеждренных сделайте. а то потом если что только рентген. после 3 мес узи ТБС неинформативно. я вот не стала, теперь жалею. скоро своих на рентген потащу, направление дали. еще я имне делала узи брюшной полости. а дарина срыгивает много. так вот щас лето, жара, они стонут в автокреслах, а надо ехать делать. если бы были новородками, им бы пофиг быол, куда их везут и че с ними делают:) а вообще, раз вас выписали,всу будет хорошо. участковый педиатр - не ориентир
Реакция педиатра объяснима: вся ответственность на ней, вот и паникует. Проще ведь вас в больницу упечь, чем помочь на дому! У меня доча родилась 2 620, выписались домой с роддома 2 480, пока врач не поменялся, все гипотрофию ставили, в год 8,5кг весила при росте 76 см, меня это не беспокоило, так как аппетит хороший, развитие нормальное, очень подвижная(брат в год 9 600 77 см). А новая врач со мной согласилась и диагноз сняла. Вас направляли к неонатологу? Это очень полезный специалист, который проводит полный осмотр по всем показателям, дает рекомендации и назаначает необходимые обследования. УЗИ тоже нелишне пройти, если есть проблемы, то их нужно решить как можно раньше. Здоровья вам! Поздравляем с рождением!
15 Jul 2008, 20:04
мои родились с маленькой разницей - 60 грамм, причем второй (более слабый малыш) весил больше и ел смесь через зонд, так и был после реанимации грамм на 200 тяжелее, а первый (был со мной) гудное (но сцеженное)и набирал мало, потом молока стало не хватать, стали докармливать смесью, разница такая и была, а как второму зонд убрали(это дня за 4 до выписки, мы в ОПН лежали - пневмания), да начала я его из бутылки кормит (грудь так и не взяли), короче в месяц и два дня нас выписали уже с одинаковым весом, а дома первый и попер - не срыгивал, с аппетитом (даже с азартом), а второго все подряд проверяли (и рентген и узи и хирурги) ничего не нашли, невропатолог сказала -спазмы, короче рыгал дальше чем видел все, через 20-30 минут съедал столько же и все оставлял при себе. Короче как вспомню так вздрогну, в общем нам скоро 5 мес и весим мы 7300/7020, так и держим дистанцию, но уже не страшно.
15 Jul 2008, 22:38
У моих разница была 600 гр при рождении, маленькая была 2350 в 38 полных недель. Лежали 3 дня в госпитале, мониторили глюкозу,потом ГВ до сих пор.... сейчас 2 года,разница в весе 3 кг! Маленька шустрая очень, всего 9500, но я уже не морочусь
16 Jul 2008, 02:35
Девочки, милые, спасибо вам за рассказы о себе, они мне прибавляют оптимизма, хотя за прошедшие сутки мои мальчшки не набрали ни грамма, я уже более спокойно смотрю в будущее. Спокойствия мне и правда не хватает, как то наложилось все одно на другое, и месяц в роддоме до КС, и 2 недели после со всеми переживаниями, еще и заболела там, и вот результат, у малышни насморк(( появился уже дома, муж тоже заболел, вообще у свекрови сейчас сидит с температурой, приходится крутится практически самой, помагает моя мама, но она старенькая, возиться с детьми не может, но хоть в бытовом плане попроще. Спасибо вам еще раз)
16 Jul 2008, 02:54
Держись, все наладится. Нам вот вчера был месяц. малявка родилась 2610, потеряла потом 200 гр в роддоме, 5 дней назад весила 4050, вторая родилась 2860, потеряла 100 гр, и 5 дней назд весила 3830гр, с малявкой проблем не было, ест очень много (правда и от газиков страдает больше намного), а вот вторая и в больнице уже полежала из-за билирубина, и запоры были, и срыгивает часто очень, ест мало, и спит много, невозможно добудиться для кормежки, насильно не давала ничего ей, пробовала будить, чтоб покормить - бесполезно, примерно неделю назад сама стала есть больше, орать, когда голодна, просыпаться каждые 3-4- часа для кормления, наверно окрепла. да, мы на смешанном вскармливании, хотя больше на искусств молоке, своего мало.
16 Jul 2008, 14:22
Старайтесь все-таки как можно больше грудь давать. Молока со временем станет больше. Мои малыши родились: сын 3050, рост 48, дочка 2750, рост 47. Дочка была более слабая и после прихода молока продолжала терять вес. У меня не выдержали нервы и я ей стала давать смесь и сцеженное молоко. Может быть, это было неправильно, но нам это со временем не помешало наладить полноценное грудное вскармливание. Первый месяц дочку почти всегда кормила сцеженным молоком и иногда (примерно раз в 2 дня) докармливала смесью (от 30 до 60 мл). Сейчас детям почти 2,5 месяца, находятся на полном ГВ. Самое главное - перед кормлением всегда давайте грудь, и постепенно уменьшайте количество смеси, тогда малыши со временем окрепнут и насосут нужное им количество молока сами!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325