Меню

прикорм и свинство

AD
13 Jul 2008, 17:38
здравствуйте, все! я читаю вас со дня "обнаружения" двойняшек, но писать не пробовала. Моим девочкам 7 месяцев, не так давно начали прикорм, все в порядке. Купили хор.стульчики, сидят там с удовольствием. Но вот как они едят!!! Обе руки во рту, все размазывается по телу, стулу и маме/папе. У подруги малыш ест в белом боди, я своих раздеваю догола, мою стулья под душем, их, себя... Вопрос: оставить им свободу или держать ручки. 2 раза в день такие процедуры, а я с ними одна, муж только вечером поможет. Как делали вы? Спасибо
13 Jul 2008, 18:52
Стульчики чуть отклоняли назад - но мои сами сели поздновато. И ручки ловила, если не по назначению лезли - "С едой не играют" :-)
13 Jul 2008, 18:56
Дык самой кормить, не давать таеку вобще и свинячить не разрешать. Зачем ручки при этом держать, не понимаю?
13 Jul 2008, 19:57
Не держать - ловить и возвращать к пузу поближе :-) И то, что твердила "С едой не играют" - возымело свои плоды. Руками в тарелку не лезут, раскрошенное печенье собирают, одна проблема - мои бананы не любят и за еду не воспринимают, зато кубики между собой клеятся на раз-два :-)
13 Jul 2008, 21:52
вам, видимо, повезло, что вы не понимаете, как это так. описываю: после почти каждой ложки (кормлю сама), они лезут ручкой в рот, естественно, часть каши остается на пальчиках, потом этой ручкой хватаются за ногу или гладят себя по животу. или меня. именно с едой (в тарелке) не играют. кто бы им дал! мне вот сказали, что запрещать это нельзя, они так познают мир и пр. блин, что делать?
13 Jul 2008, 22:40
Мне, видимо, повезло не очень - так как понимаю, об чем речь. Есть у нас фоточка голых детей в стульчиках, каша присутствует и на голове, и на пятке, и везде вокруг :-) Фотка та считается маминым позором ;-) ПРикорм только-только начат, и даже если есть пищевой интерес - путнего пищевого поведения скорее всего нет, и такая котовасия будет еще длиться, НО недолго :-)
13 Jul 2008, 23:41
точно такие фоты есть и унас. если недолго, я рада!
14 Jul 2008, 10:01
Ну на счёт "не долго" это как раз от ВАС зависит - знаю детишек которые и в 3 года свиячат и бянят за игрой. Вам надо чётко дать понять детям, что еда это не игра, если они не едят как надо значит вообще не будут есть - это их свобода выбора =)))
14 Jul 2008, 09:12
Запрещать, запрещать и ещё раз запещать. Во время еды едят, а не балуются. Если кто настоичиво балуется - тот не хочет есть, а кто есто не хочет - того и не кормят. Вот такая чёткая схема.
14 Jul 2008, 09:21
+1. Я первый раз никак не могда на такую схему решиться - как же, бедные детишечки останутся голодными. Попробовала - ух ты, работает! :-)
14 Jul 2008, 13:58
Блин, значит, "они познают мир" и пр.надо забыт? До 3 лет такого не хочу. Йа так понимаю, у вас детки тоже мир познали, и без свинства, значит буду старатсйа строже. (с транслита)
14 Jul 2008, 14:04
Познают конечно, и мои и ваши =) И одна из частей этого мира - некие ограничения твоих личных свобод из-за того что радом есть другие люди со своими интересами. И давать ребенку понятие о том, что он и его интересы - не единственные и не самые главные приоритеты мироздания - никогда не рано. Наоборот - может оказаться поздно =)
14 Jul 2008, 14:16
Тэххи, спасибо, вы такая классная, меня после этих словах действительно отпустило.
14 Jul 2008, 15:45
Да не за что, я самая обычая =))
14 Jul 2008, 15:04
Я стала прикармливать с 6,5мес, да часть еды вываливалась из рта, часть размазывалась по волосам, но я считала это не баловством, а попытками самостоятельно есть, ложечки дала в руки детям в 8мес, продолжая кормить их сама, у детей ложки с едой попадали и в рот, и в уши, и в глаза, но опять, это не баловство, ручки детям не придерживала никогда, чаще меняла футболки, когда тепло было ели голышом. В 1г2мес дети стали есть полностью самостоятельно, но конечно неаккуратно, бросаться преднамеренно едой не позволяю, дети сидят за общим столом и своим примером мы показываем как можно есть чисто, с 2 лет научились есть вилкой, ещё через полгода использовать столовый нож. Сейчас детям 2г9мес, стараются, стол чистый, но дочка ест менее аккуратно, умеют пользоватся салфетками и сами чувствуют когда это необходимо. Да, при помощи еды дети познают мир и надо позволить им это именно в раннем возрасте, зато после 3 лет проблем нет, ни с самостоятельностью, ни с порядком. К слову, дети сами умею делать бутерброды, наливать сок в чашку из графина, и на днях застала сына за поиском кухонного ножа, огурец уже лежал на разделочной доске, а на столе стояла салатная миска.
14 Jul 2008, 22:05
Для тех, кто рекомендует "познавать мир" давайте сделаем разграничение - вот на данный момент дети кушают, а вот в другой момент дети будут познавать мир. Мои, когда стали сами сидеть, получали в игрушки овощную смесь (овощи из введенных отвариваются, режутся кубиками, выкладываются в тарелку или прямо на столик) - хоть упозновайтесь :-)
14 Jul 2008, 22:37
нее девочки это не для меня - познавать мир через свинячество? мне такое в голову не приходило. Ну тупая я такая. А если серьезно - не устраиваю трагедии из-за капли сока на воротнике, но никогда - никогда не дам играть с едой, и даже не из-за грязи - просто воспитывать уважение к еде, считаю, нужно с младенчества.
15 Jul 2008, 08:04
И я того же мнения =) Иногда мои играют с овощами, но сырыми - с картохой или морковкой, и то не специально это устраиваю, а просто не отимаю, если они сами стащили. Потаму что у нас в доме что схватил - то добыча (если это не опасно и не дорого/ценно и легко испортить), мама сама виновата - надо было быстрее убирать.
15 Jul 2008, 09:35
Я же это и имею ввиду - пусть познают мир, но не через свинячество во время еды. То есть разделяем - вот сейчас обедаем и не играем едой, а вот потом - познаем мир.
15 Jul 2008, 09:39
Не, ты не про то же - у тебя во время еды низя, а во время игры играть с едой можно. То есть у тебя получается постулат "кормление - это не игра", а у нас "еда - это не игрушки". Есть разница.
AD
AD
15 Jul 2008, 13:43
Вроде поняла теперь :-) Но ведь согласись, наша игра по собиранию кусочков овощей (или фруктов) в тарелку или прямо в рот - идея хорошая :-) Жевание кусочков освоили, щипчиковый захват (двумя пальчиками) потренировали, координация опять же :-)
15 Jul 2008, 16:08
Не, такие игры не по мне, тут я с Мышью согласная полностью.
15 Jul 2008, 16:58
Тэххи, ну прогресс! Чтобы мы с тобой согласились безоговорочно - редко бывает :)
15 Jul 2008, 17:10
Да ладно :-) Мне почему-то казалось, что ваши мнения ну очень часто едины - то есть довольно часто встречаю посты с одинаковой мыслью, но по-разному выраженные. Понравилась фраза Галины Сергеевны из "Папиных дочек": "Это вопрос терминологии" :-)
15 Jul 2008, 17:16
Да, мне тоже как и Тасе кажеться что у нас с тобой мнения почти все совпадают. У нас разве что на прикорм взгляды разные - сроки ввода, что можно, что нельзя и т.п. А всё остальное вроде в одном русле.
15 Jul 2008, 17:23
Мир,дружба =D> =D> =D> =D> =D>
15 Jul 2008, 17:07
Вот я балда :-) А ведь я поняла - есть у меня несоотвествие. С одной стороны - "с едой не играют" во время еды и "с едой играют" во время игры. Чегой-то я не дотумкала. Все равно такие игры у нас уже не в почете :-)
18 Jul 2008, 21:47
тож самое :) не делаю ничего, когда пытаюсь присмерить, вообще есть отказываются...а так хоть что то попадает ;) потом отмываю все и всэ :))))) кстати заметила, если очень проголадаются, то сидят смирно ;) (с транслита)
21 Jul 2008, 17:56
У меня так же едят:))))) К тому же еще иной раз ну ооочень долго... Короче - мука, согласна на 100%. Особо хрюшную Кристину сажаю на колени к себе спиной, держу ручки и кормлю быстро-быстро. Все равно как поросята.
13 Jul 2008, 22:02
точно повезло:))))) Ручки, Теххи, нужно держать затем, что они изо рта частично выгребают ими и размазывают на все близлежащие поверхности еду :))))
13 Jul 2008, 22:15
вот-вот!
14 Jul 2008, 10:06
При чём тут везение? Я просто не поняла что конкретно вы имеете ввиду, какую из многочисленных возможных проблем. "За чем" была не фигуальная фраза мол "не понимаю зачем вообще в принципе это надо", а чисто унитарная - "за чем именнго, из за каких конкетно действий вам в вашей ситуации это надо" =))) Да, когда лезут в рот и выгебают - держать для этого ручки надо конечно, точнее ловить за руки и запрещать. В 7 мес деть уже вполне способен понять слово "нет", "нельзя", "не надо". И не думайте что вы уникальны и у остальных небыло таких проблем в вашем возосте =) Были конечно. А вот когда и как закончились - тут вопрос в маминой стратегии =)))
13 Jul 2008, 22:13
Картинка знакомая:) Сразу скажу, что свинячить будут не всегда - позабавятся и перестанут. Если будете держать руки - "игра" получит дальнейшее развитие. Будет не кормежка, а борьба с мамой. В периоды приступов "свинства" 1. Кормила по очереди (так легче контролировать ситуацию) 2. Уменьшала размер вкладываемого в рот (по полчайной ложки, например, а не целую) 3. Рядом с собой держала на готове влажное "полотенечко" (половина пеленки), если что-то выгребли/выплюнули/залезли лапой - сразу вытирать! Это легче, чем мыть потом 2-х детей, 2 стула и себя. Короче, так видимо их заманало это вытирание, что через пару месяцев ели как зайки. Ну, разве иногда раздухаряться...
13 Jul 2008, 22:22
сразу вытирать лапы попробую, а вот кормить по очереди не получается, пищат, если видят, что сестру уже кормлю, я нервничаю, еще хуже.
13 Jul 2008, 23:38
У меня такие процедуры 3 раза в день. Единственное что меня спасает, это упругие фартушки с кармашком впереди, но и то умудряются эти фартушки перевернуть и естественно всё содержимое оказывается на них. После кормлений переодеваю, стульчики и все поверхности возле стульчиков мою. Старшие тоже так ели, поэтому это надо просто перетерпеть! Будет лучше!
13 Jul 2008, 23:46
Спасибо! Ваше фото "после вкусного обеда" это еще ничего. у нас нааамного хуже...
14 Jul 2008, 10:11
А для нас фартучки с карманами были наоборот вернейшим путём к хаосу и энтропии =))) Потаму что в этот карман таааак кудобно всё сваливается, что мимо рта попало, туда так ловко рученьки загребущие запустить, да полную горсть набрать, да потом всё от туда расшвырять!
14 Jul 2008, 11:49
Такая же история! Да и сейчас не скажу, что чисто едят (2,4). Просто пережить надо. Я тоже либо голыми кормила, либо меняла после каждого кормления в стульчике одежду))) И сейчас футболки приходится менять частенько. Нормально всё! Просто воспринимайте это философски!
14 Jul 2008, 16:20
читаю и смеюсь :-) а на самом деле у нас до сих пор тоже самое. нам год и 4. свинство во время еды, только уже 3 раза в день
14 Jul 2008, 07:28
не очень столкнулась. Кормила с ложечки понемногу, чтобы сразу проглотить. Попытки залезть в рот, вынуть посмотреть и положить обратно пресекались тут же - вынутое из руки забиралось и не отдавалось со словаи "нельзя так, так нехорошо" с укоризной. КОгда начали есть ложкой, пробовали вычерпывать ложкой на стол - те же слова, при непонимании на третий раз лжка отнималась, ребенок отправлялся гулять, несмотря на вой, сопли-слезы. В итоге к году- году и двум едят практически все без проколов и даже без слюнявчика. Тихо, мирно, без проблем
AD
AD
14 Jul 2008, 10:49
Дайте в руки ложку во время кормления, пусть е мусолят
14 Jul 2008, 14:04
Спасибо всем, вы меня успокоили! буду корить, руки удерживать, раз ужасных последствий нет:) просто сложно что-то пока запрещать, что для жизни не опасно, но это уже мамины тараканы.
15 Jul 2008, 12:34
Еще можно совет от мамы,тоже переживающей период свинячества? Найдите блюдо, которое ОЧЕНЬ нравится обоим деткам, и кормите на стульчиках сначала только этим, остальное - на руках. Когда дети заинтересованы в еде, им не баловства. У нас это протертые бананы (из фруктов), тыква (из овощей. Эти блюда мои дети едят охотно, не плюются, не вертятся, руками не мешают, мимо рта почти ничего не бежит - красота. Наоборот пищат, если мама недостаточно быстро орудует ложкой. Удовольствие от еды в стульях получают таким образом все: и дети, и я. Остальное пока даю на руках и по очереди, иначе в стульчиках начинается цирк с конями и никакой дисциплины. Т.е. они должны понять, что есть в стульчиках - клево. После этого постепенно переводим на стульчики другие прикормы.
Было такое, помню! Ничего ужасного не вижу, просто немного хлопотно. У сына есть такая фишка - обязательно новое блюдо достать изо рта рассмотреть, помять, а потом обратно в рот, иначе есть не будет совсем, мнительный он, проверяет чем кормят. С 10 месяцев давала есть самим ложкой, свинство жуткое, но к году стали в рот ложкой попадать не только себе, но и мне и друг другу. Сейчас 1,8 едим суп сами! Почти все в рот попадает! Попытки чистого хулиганства (елозанье руками в тарелке с целью брызганья и киданья, плевание едой и т.д.)пресекала сразу, а вот бардачок в результате учебного процесса можно простить!
22 Jul 2008, 00:22
К еде отношусь очень серьезно.То есть если начинают баловаться, все, думаю, мамы видят,когда баловство у ребенка, а когда в силу возраста не получилось. Мы были на курорте,когда девчатам было почти 2, вот там они научились кушать, приходилось самим. Убирать мне не приходилось, потому что мыли полы после каждого принятия пищи (было много малышей), что тоже помогло мне более спокойно смотреть на все их попытки. Теперь нам пошел 4 год. Если начинают баловаться с едой, все, еда убирается. Я очень строга в этом вопросе, скажу честно. Меня воспитали так,что пищу нельзя разбрасывать, нужно есть аккуратно. Стараюсь дальше передать это отношение. Если ребенок бросает что-то на пол (даже ложку), он должен все это поднять снова. Могу и по пальцам ударить за вредность. Обязательно пользоваться салфеткой,если испачкались, это мы уже научились. Вот думаю приучать к вилке:)
22 Jul 2008, 11:06
у нас тоже свинство (а нам уже год и два мес.), что меня достаёт неимоверно, но мои такиииие малоежки, что если не давать повозиться, то не съедят ничегошеньки - три раза в день после еды мою двух детей, себя, стол, стулья, пол на кухне - кошмар просто.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325