Меню

разбегаются. :(

AD
07 Jul 2008, 22:29
Девочки, у кого детки 3-4 года. Как с "разбеганием" бороться? У меня сегодня разбежались, в чужом районе, папу мы пошли с работы встречать. Пашу поймала почти сразу, а за Севой пока "охотилась" (конечно же в противоположную сторону от Пашки он убежал) чуть не поседела - за 10 минут. Там столько закоулков между домами + подъезды. :( Хорошо, что второй так же одет был, я без обьяснений детям и бабулькам на лавочках - Пашу предъявляла, со словами: "тут точно такой не пробегал?". Увидела наконец, бегу, громовым голосом ору: "Сева, стой! Иди к нам, хочешь конфетку и машинку новую". Куда там, только хохотал и бежал быстрее. Повезло, что в огород какой-то заскочил - там его и словила. Чего делать-то с ними? Разговоры об авариях и дядях плохих не действуют.
07 Jul 2008, 22:33
я бы сказала после отлова: значит так, если один убежит, тут же - тут же! возвращаемся домой и гулять сегодня не идем. И свое обещание обязательно сдержала. Не заманивала машинками-конфетами, еще и потому что это ведь неправда, да?
07 Jul 2008, 22:44
+1 - так и делала
07 Jul 2008, 22:44
Правда.:) У меня всегда перед прогулкой в рюкзак спрятаны 2 киндер-шоколадки, 2 новые машинки, 2 сока и соска для Севы (он её дома оставляет, но вдруг). :)
07 Jul 2008, 22:50
тогда тем более бы не подкупала.
07 Jul 2008, 22:53
А что кричать тогда надо было? Сева стой! А то надаю? :)
08 Jul 2008, 09:34
Просто "Стой!". Подкупая детей вы принижаете свой родительский авторитет. Т.е. они вас слушаются не потаму что вы мама, а потаму что конфету дадите. В результате они уже сейчас вас слушаться перестали. И чем старше они будут становиться тем более наплеваельски они будут относиться к вашим запретам, приказам, поучениям, а потом и к вашим интересам и желаниям. Родительский авторитет это такая хитрая штука, вроде бы ни на чем физическом он не основан. Но он изначально есть в любых родительско-детских отношениях. Потом, в процессе развития этих отношения он, авторитет, или укрепляется илиутрачавается. У вас - утрачивается, и не "просто так", а именно "благодоря" вашим стобственым стараниям.
07 Jul 2008, 22:50
К тому же, для них нет большой трагедии в отсутствие прогулок. Не пойдем гулять, ну и ладно, дома тоже интересно.
08 Jul 2008, 09:39
Это на самом деле зависит от постановки вопроса =) Дети ведуться на всякую лабуду. Если сначала убедить ребенка, что встречать папу с работы - это супер-здорово, а потом не дать этого делать, потаму что "не умеешь себя вести на улице" - то эффект будет. Это конечно манипуляторство в чистом виде, но в даном случае ИМХО оно более чем уместно.
08 Jul 2008, 11:59
А это и есть воспитание - сочетание стимула и реакции :) О чем я и говорю. Вот мои только помчались вчера в сторону - я им говорю: идите сюда, смотрите, что интересное покажу. Пришли на галопе - я им цветок какой-то сорняковый сорвала, стала листочки перебирать - "Видите, как интересно? Какие листочки? А теперь мы с вами пойдем цветочек в песок сажать, где у нас песок? Беремся за руки, идем искать" ну и такая лабуда и дальше :)
08 Jul 2008, 13:16
Мои пока на это не ведуться - мозги не наросли. Но за то они пока четко слушаются "нет!" и "нельзя!" - что б не слушаться тоже мозгов пока не хватает =)
08 Jul 2008, 13:25
так твои ж поменьше :) мои в твоем возрасте тоже четко реагировали только на это
07 Jul 2008, 22:38
Кошмар! Я думала к 3 м годам уже таких проблем нет. Огорчили Вы меня-(. У меня одна послушная девочка, а другую надо ловить-(....на площадке это ужас ужасный
07 Jul 2008, 22:46
Не переживайте. Это только мои проколы в воспитании. Оба егозы ужасные, а я всё думала - перерастёт. :)
08 Jul 2008, 20:12
Такая же история, поэтому у меня строго: руки отпускаю только недалеко от дома или на площадке. Всё остальное время я непреклонно веду их за руки. Бывают попытки вырваться, но я мотивирую "машинами" и "чужими дядями". Особенно хорошо у нас с машинами отработано. Почему-то сразу перестают безобразничать. Видимо, довольно рано приучила, где-то с 1,5 лет при виде машины остонавливала их и выстраивала вдоль обочины, привыкли и знают, что машину нужно бояться.
09 Jul 2008, 11:40
Можете считать что я не права, но я на улице поджопник даю. так как Василий у меня как сайгак везде впереди. а Никуся как мечтательница всегда позади.
10 Jul 2008, 11:29
У меня разбегается только девица,да так,что не догонишь - тАк ей весело от этого! Ничего понимать не хочет пока,в отличие от послушного парня. Никакие физические методы воздействия не помогают, вызывая только истерику с непременным взятием на ручки для успокоения.
Один в один! Сынуля никуда не убегает слушается абсолютно, доча наоборот драпает во все лопатки!
13 Jul 2008, 07:53
Вот,представьте себе,мои-то Ваших ровно на год постарше! Сейчас уже получше стало,а до 2-х... тяжко было,да и сейчас с сыном за ней по всему парку скачем,как сайгаки:-). Но девушка смелая,решительная и ловкая,думаю,- в жизни ей это пригодится!
Очень похоже! Наша в год из детской кроватки вылезать научилась, а как только ходить научилась, стала табуретку к столу подвигать и просто взлетать на стол! У меня шок был, отвернулась на 20 секунд, чтоб сок налить-поворачиваюсь-чадо на столе стоит с Даааавольной мордахой! Глаз да глаз нужен! На улице активно знакомиться с детками, как-то выдала: женщина стоит и курит, наша подходит и грозно так пальчиком погрозила: Ай-яй-яй! А когда я выбираюсь куда-то с сынулей, то просто отдыхаю, зато папа от дочи совершенно замордованнный и взмыленный...
AD
AD
13 Jul 2008, 19:37
Да,может стать отличной воздушной гимнасткой:-)!
09 Jul 2008, 12:26
+1
15 Jul 2008, 17:49
моим пока чуть больше двух, но с разбеганиями мы вроде как почти покончили (надеюсь). Подкупать подарками-конфетами - не советую (вообще, а не только в этом случае). Я своих разворачивала после таких забегов - и марш домой. Если им и дома хорошо, значит лишила бы их любимых домашних развлекух в виде наказания. И так - пока не усвоят. Главное не делать исключений.
17 Jul 2008, 01:35
Может быть, попробовать сыграть на противоречии? Сказать: "Пока-пока" и решительно направиться в нужное направление. Моим, правда, всего 2,5 месяца, так что не знаю, как буду справляться с аналогичными проблемами, но со старшим поступала именно так.
17 Jul 2008, 16:11
думаю, на чем играть, в первую очередь зависит от характера самого ребенка. с одним "пока-пока" сработает, а с другим - такое же "пока-пока" можно в ответ получить :)
07 Jul 2008, 22:53
Я культивирую , что дорога, опасно и тд. Как-то побаиваются сильно на нее бежать. Идем, я говорю, что щас опасно и надо дать маме руки. А если дорога далеко они идут сами, но рядом. Но нам 3 в сентябре...
07 Jul 2008, 22:55
Да там дорог рядом не было. Машин они опасаются и руки дают, а тут пешеходная зона. Расслабились.
08 Jul 2008, 21:55
+1, у нас как у автора таких проблем пока небыло, может из-за возроста (нам тоже в сентябре 3 будет), а может и за постоянных напоминаний "что такое дорога" и "почему надо держать маму за руку"
07 Jul 2008, 23:04
Недавно встретила одноклассницу, у нее "королевская парочка" на год младше моих, правда у них няня + Катерина, как и я - дома. Так вот. Я иду, цепко держа за руки своих бармалюх, и каждый пытается в кусты зачем-то нырнуть или в урну, например. А мне навстречу ОНА, Катя, идет как пава, девочка рядом топает, а мальчик на 2 шага сзади сам себе за мамой идет и Катя периодически на него оборачиается и чё-то ему говорит... Я аж слюной подавилась. :)
08 Jul 2008, 12:33
я тоже аж захлебнулась! вот бывает же счастье!!! а мы на "поводках" гуляем, не думаю, что к 3 годам что то изменится (нам сейчас год) :)))) уж очень мы самостоятельные и на все имеем свои точку зрения. с сыном было проще.
13 Jul 2008, 16:18
У моих тоже иногда бывают "показательные выступления" для прохожих - берут друг друга за ручку и спокойно мило идут впереди меня. Вокруг все умиляются до слез, в лицах неописуемый восторг... ... ... длится этот номер не более 5 минут, все остальное время за ними приходится очень быстро бегать. 2,5 нам))).
08 Jul 2008, 15:07
У нас тоже все хотят по своему. Идем в парк_ это минут 15 быстрой ходьбы, тоже один на лавку, другой в кусты, если не за руки тыщу лет собирать.... Я обычно говорю я пошла, догоняйте, но нервов много надо и спокойствия : -))Но в целом если я сижу на лавке, то они особо сильно в сквере не бегают
08 Jul 2008, 15:10
Честно говоря, заходя в топик, была уверена, что речь пойдет о двухлетках как максимум. Моим девчонкам только-только 4 года исполнилось, но я давно уж забыла, что такое разбегание в разные стороны. А если и есть попытки легкого расхождения (именно расхождения!) по разным кустам, то они быстро и строго пресекаются. Мои детки верят угрозе развернуться домой (к примеру), ибо так пару раз и было сделано.
08 Jul 2008, 22:57
Нам 3.4,как таковой проблемы нет,ходим в нашем районе,одна с ними никуда не выезжаю,если просто гуляем идут рядом ну или впреед убегают,но так мы по парку гуляем,далеко всё видно:)А вобще пытаюсь "угрожать" тем что что то не получат(например мороженое) ,если что не так.А насчет дороги,хочется надеятся, что к 4 годам они все же усвоят то что это опасно,сейчас при перходе дают мне руки,но иногда тоже клинит их и могут побежать,но это един. случаи.
09 Jul 2008, 12:27
Ха-ха, моим уже четыре - и мы более продвинутые юзеры. Во-первых мы теперь разъезжаемся в разные стороны на велосипедах, а во-вторых совершенно не боимся машин и пытаемся экспериментировать. (всегда водила их за руки, как и автор, и ни шагу в сторону, потому что сразу куда-то влазили, всегда рассказывала про машины и дядь! и т.д.). Недавно я имела глупость на улице отпустить их руки на минутку, чтобы переложить вещи в сумке - оборачиваюсь и покрываюсь липким потом - мой "младший" идёт ПО дороге, навстречу машинам. Он хотел проверить, а действительно машины могут его сбить или нет :-( ! А одна мамочка мне про 6-летнего сына рассказывала, что он считает, что способен обогнать машину или убежать от неё, и зачем же её бояться! (Это мы беседовали о том, будет ли её деть ходить самостоятельно в школу. Конечно, при таком отношении к машинам его на дорогу одного пускать нельзя.)
09 Jul 2008, 13:33
Я себя в детстве помню. Уже лет было много - 7-8, наверное. Совершенно дикий поступок. Импульсивный, понять, почему я так сделала, не могу, вот кольнуло и все - перебежала дорогу перед грузовиком. Он еле затормозил, остановиллся и долго матерился. А я, дылда здоровая, понимала, что виновата, но понять, почему это сделала - не могла. И воспитывали меня, и учили.... Многое еще от темперамента зависит, мама всегда говорила, что со мной- как на вулкане. Она и с парашюта мне не разрешила прыгнуть :"Все будут вниз ногами, а ты вниз головой лететь". Брат - совершенно другой. Только став мамой, я ее поняла... Но уже не удивляюсь, в кого такие детки... Т.к. себя в них вижу капитально. Кста, у брата - пай-девочка :)
10 Jul 2008, 10:43
Повезло Вашим парням с мамой - заводная, инициативная,интересно им с Вами! А я вот тоже в детстве была очень подвижным непоседливым ребёнком,да только помню,что мама меня за подвиги всё время ругала,а я её боялась страшно... Вобщем,подействовало - своим почти ничего не запрещаю:-).
11 Jul 2008, 23:15
Отважная девушка!
10 Jul 2008, 12:27
В моём случае борьба с разбеганием заключается в бегании вдвоём за убегающей. Но при этом почти всегда на спине у них наклеен крупно написанный мой номер мобильника(эти стикеры нелегко содрать). Здесь,у корейских детей почти у всех или на шее, или на руке браслеты и цепочки с номерами родителей(золотые или серебряные). Правда,мой муж утверждает,что если я их в толпе потеряю,то уж больше никогда не найду,но я с ним не согласна,т.к. уже был случай привода после убегания(он просто не в курсе,хе-хе). Мы ведь в нашем парке почти что одни иностранцы,другие "чистые" (не метисы) приходят редко,а двойня только наша и почти каждый день на виду у всех,кто близко живёт.
10 Jul 2008, 13:06
Мдя.... Представила у нас... В некоторых особо "благополучных" районах - убежал ребенок с золотой цепочкой на шее....
AD
AD
10 Jul 2008, 14:06
Да,по-моему,тоже - снобизм.Но тут это повально,да и золото доступно стоит(для местных доходов,конечно). Дело даже не в том,что цепочку с шеи кто-то сдёрнет(здесь,скорее всего,нет - не тот уровень прнступности),а просто зацепится где-то, убежав,травмируется...И надписи на мягких металлах очень быстро истираются,да поди ж ты -мода:-).
10 Jul 2008, 14:55
типа ошейника :)
11 Jul 2008, 23:13
У нас тоже у многих детей номерки на ручке висят. Особенно часто если у ребенка есть проблемы со здоровьем(некоторые вписывают телефон семейного врача). Я как-то чаще на собаках и кошках такие пометки встречаю.
10 Jul 2008, 15:55
Еще хочу посоветовать постараться не бегать за ними, пойти гулять где безопасно и пусть себе разбегаются, может быть испугаются. У меня Лиза так пару раз меня из зоны видимости потеряла,сейчас все таки оглядывается) Внушать что надо делать все вместе. Мне,к примеру, не разорваться одну на качелях качать а другую с горки ловить, внушаю...иногда помогает.
11 Jul 2008, 16:01
А я своих давно выдрессировала: если будешь убегать, возьму за руку, КАК МАЛЕНЬКУЮ! И брала. И квартал-другой вела. Кому ж такое "счастье" надо?
13 Jul 2008, 23:19
Когда старшим было 3года и 1мес, у нас на набережной Ромка убежал. Виноваты, конечно, родители, папа решил, что он с мамой, а мама - с папой. Лето, кукортный город, по набережной просто поток людей в две стороны, все в бело-бежевом, вообще не представляешь, как найти. Этот ужас, который мы испытали, даже вспоминать страшно, хотя ребенок и нашелся, через минут 20. Но дети тоже испугались ОЧЕНЬ, причем не только потерявшийся, но и дочка, с тех пор побеги как отшептали. А возле дороги я все-равно крепко держу за руки, лучше "перебдеть". А так ничего с убеганием не поделаешь, держать придеться, пока не перерастут, запугивание дядьками-машинами бесполезно - есть дети, которые бояться всего, есть-ничего,и что лучше, трудно сказать. Слышала, что бывает золотая середина, но почему-то редко встречается.
21 Jul 2008, 15:49
Круто как у Вас младшенький родился в один день с двойняшками! Как удалось такое попадание?:)) Мы старались, а двойняхи родились с разницей со старшим в 1 месяц (ну и 4 года соответсвенно:)) - не попали :))

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325