Меню

И снова про отдых, сомнения...

AD
25 Jun 2008, 20:36
Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнения "за" и "против", советы, возможные сложные ситуации по вот какому поводу. Отпуск у нашего папы в самом начале сентября. На тот момент нам будет 11 мес. Папа предлагает поехать в Крым на машине, на 2 недели вместе с дорогой. Вроде как и жары уже не будет, и вода должна быть теплой(? :) ). Даже запас привычной еды, памперсов можно взять с собой. Готов ночевать (или лучше дневать?) в гостинице по дороге. Вобщем, я не знаю, стоит ли рисковать. Опыт таких поездок у нас есть, но без детей, естественно. Как они перенесут такое длительное путешествие? Тяжко ведь в автокреслах, двигаться хочется? Да и на месте - адаптация? Недавно летали в Сибирь на 3 дня, Настя только на 3 день начала привыкать к новой обстановке, капризничала очень, ела неважно. Егорка вроде более-менее. Не знаю, хотя отдохнуть хочется, конечно. Извините, что так длинно. Заранее всем спасибо за ответы.
25 Jun 2008, 22:15
вот честно, мы с мужем любители путешествовать на машине, с Перми до Краснодара - как нефиг делать. Но с 2-мя детьми на машине... у нас знакомые ездили с 3 детьми на машине, но тогда не было автокресел и ехали без напряга. Сейчас с креслами безопаснее, но тяжелее для детей, тем более в таком возросте. Мы вот уже 3 года ездим поездом, в этом году хотим самолетом. Вот только там проблема, как доехать до моря, договариваемся с родственниками, приходится быть от кого-то зависим, что увезли и забрали. Подруга ездила к родителям (12 часов в дороге, правда она была сама за рулем и еще со старшей дочкой 14 лет)) пришлось отсанавливаться каждый час, малыш (1 год) начинал плакать, капризничать, в итоге дорога из 12 часов получилась почти в 20 часов.
25 Jun 2008, 22:59
ух, честно: я бы не решилась. Но многое зависит от: 1. Вашей и мужниной натуры - если не боитесь трудностей, то вперед! 2. Вашей машины: если есть кондиционер, то ИМХО более-менее нормально доедете. Конечно, детям будет ооочень трудно так долго ехать в креслах Вам придется часто останавливаться, чтобы погулять. Возможный выход - ехать ночью, но это опять - мне кажется вы с мужем только измучаетесь... Мы время от времени ездим с детьми туда-сюда 200км от Москвы и то: я вымотана как тряпка, блин... Шею сверну, т.к. сижу на переднем сиденьи и постоянно на сих оборачиваюсь, то то одному подать, то это другому поправить. Единственный плюс в вашем возрасте я вижу: деток не должно пока укачивать в дороге. Эти проблемы, как правило, начинаются примерно около 2-х лет.
25 Jun 2008, 23:02
Главное ваш настрой...ели вы уверены в себе-езжайте! В любой момент можно сесть в машину и уехать домой!
26 Jun 2008, 09:39
На машине - нафиг. Это 2 суток если двигаться очень быстро, двое годовасов "сплющаться" за это путешествие и вас так уплющат, что никакого вам отдыха не понадобится.
26 Jun 2008, 09:57
Мы ездили на машине в возрасте Ваших детей только под их непрерывный сон это 2 часа+полчаса они могли бодрствовать, либо до сна, либо после, потом начинался крик, но у нас за это время можно как говориться от границы до границы доехать так, что местные путешествия были без проблем. Я плохо представляю чем можно занять ребёнка, что бы он в автокресле несколько часов просидел, не говоря о 2 сутках, даже с ночной гостиницей. Единсвенный вариант если дети ночью спят без проблем, ехать ночью, но когда доедете отдых понадобится родителям, сутки отоспаться с двойняшками по любому не выйдет.
Расскажу наш опыт. Ехали в 10 месяцев тысячу км. Это был ужас. Правда у нас машина небольшая. Ехали мы на все лето. Загрузились по полной. Тяжело вот что: детям никак не подвигаться, особенно если не ходят дети, было жарко, комары (мошкара) не выйти на улицу. Короче, чуть с ума не сошли. Обратно ехали хорошо. Но детям было уже больше года. И машина была большая -микроавтобус. И комаров не было.
26 Jun 2008, 21:50
нам на курсах физиолог сказала, что адаптация-акклиматизация происходит не менее 20 дней(и чем младше ребенок, тем больше, эти данные для 2 лет), поэтому на отдых нужно ехать минимум на полтора месяца. меньше - это удар по детскому организму. да и вообще смена климата - всегда удар, в том числе и по иммунитету :( она вообще много всего наговорила, в частности по статистике (ее муж этим занимается), не буду писать что именно, чтобы народ не "пугать". если интересно, кину в личку. в итоге я решила с детьми на юг вообще не ездить.
27 Jun 2008, 09:04
Ой, а можно мне в личку данные по статистике. Я пока тоже против юга, а вот на следующий год хочу детей на Кипр вывезти, на будет 3,5.
27 Jun 2008, 11:29
про акклиматизацию много читала, но писали что акклиматизация у ребенка проходит в течении 1-2 недель. И потом она легче проходит если ехать из холода в тепло и наоборот, если из тепла в холод. Мы ездили на море на 3 недели. Акклиматизация прошла вообще незаметна, а вот приехали домой и заболели на 2 недели.
27 Jun 2008, 11:49
а я без проблем возила - никакой акклиматизации не было. Как жили, так и жили. Только стали более активными, оживленными, радостными. Две недели на КРите (В Москве было 15, там - 27-30), первый день приезда только не купались.
04 Jul 2008, 00:21
+1. нас сейчас полтора, первый раз выезжали-детям года не было. тоже никакой акклиматизации я ни разу не чувствовала. по-моему, это все предрассудки из советского прошлого-с детьми до трех лет лучше не ездить. вся Европа с грудничками отдыхает-все живы-здоровы. Главное-качественная еда и вода, а от моря и солнца вреда уж точно не будет. нл на машине я бы не рискнула-мои дети долго в машине ехать не могут
04 Jul 2008, 16:45
и мне наш педиатр наговорил всего, про море...тоже решила пока детей не мучать..не ахать ни на какие юга.., хотя собиралась в болгарию в сентябре на 2 недели:)
01 Jul 2008, 01:08
мне кажется, что это очень тяжело будет и вам и детям, и детям это вообще не нужно, стресс перебьёт пользу от новых впечатлений, я бы ни за что не поехала, даже на поезде.
09 Jul 2008, 16:22
вот если честно, то мне кажется напряг. Это сколько ехать? Все дорогу усидят? Однозначно нет. Адаптация действительно от 3 до 5-7 дней. обычно советуют ехать недели на 3. Но даже если на две, то однозначно не на машине. и себя замучаете и детей.
25 Jun 2008, 21:17
я бы не рискнула, но это мое мнение, а мб у вас все будет хорошо! Я люблю комфорт и дикий отдых на машине мне самой тяжеловат
25 Jun 2008, 22:37
моя подружка улетела с детьми и мужем отдыхать за границу на две недели, лету 17 часов, детям 2 годика и близняткам 3 месяца. Говорила что только 300 памперсов запаковала. приедет расскажет (с транслита)
01 Jul 2008, 01:10
не понимаю таких "подвигов", неужели нет интересных мест в 3х часах лёта от дома?)))
26 Jun 2008, 09:47
Мы только на самолете летаем на отдых
26 Jun 2008, 10:12
я бы не поехала на машине. Самолетом - да. В машине даже моим автомобильным больше 3х часов подряд трудно
AD
AD
26 Jun 2008, 13:12
Ездили в Эстонию на машине. Но малышне тогда было 4 месяца. Беспроблемно. Тут еще и от автомобиля зависит...
26 Jun 2008, 13:13
Спасибо всем большое за ответы. Я тоже думаю, что машина - это слишком тяжело будет. Будем ждать, когда подрастут, и тогда самолетом. В полтора года, наверное, уже можно будет куда-нибудь слетать?
26 Jun 2008, 13:34
слетать-то можно и в 1 год! Это на машине так долго ехать будет дурдомом!!!
27 Jun 2008, 11:31
а зачем ждать 1.5 года? это можно делать тогда когда вам захочется, главное чтоб дети хорошо себя чувствовали! Моя подруга летала в Египет с 4 мес. сыном и была очень довольна.
01 Jul 2008, 01:11
в 1,5 года дети ни минуты не сидят на месте, нам даже 30 мин трудно в транспорте провести, так что мы с ними решили не ехать никуда)))
04 Jul 2008, 00:23
ну и что, что не сидят? мои скакали по самолету, не вижу ничего страшного в этом. хотя сейчас , как раз в 1,5 года, вели себя в самолете более спокойно, чем когда им был год
26 Jun 2008, 13:39
На машине не рискнула бы. Лелею мысль поехать в Турцию впятером (мы с мужем, старших 4–хлетка и двойняшки, которым в сентябре будет 10 мес). Хотим взять с собой няню. Но пока с няней непонятно. Бабушек брать не хотим. Потому как иногда у нас ними возникают небольшие разногласия, которые могут испортить отпуск :)
26 Jun 2008, 14:09
Я бы не рискнула
27 Jun 2008, 12:39
А в поезде ночь кто-нибудь с двумя и более ездил?
27 Jun 2008, 12:51
ездили, конечно! Не лично мы, но читала здесь, что многие так путешествовали. А что Вас волнует?
27 Jun 2008, 13:09
Старшей 3,5, младшим 2,4. Возможно, в Одессу или Крым поедем. просто хотела узнать, с какими проблемами можно столкнуться. Как спать?
27 Jun 2008, 13:44
тут рассказывали о таком способе: берут с собой большой и длинный отрезок тюля и обматывают им нижнее и верхнее сиденье. Таким образом нижнее сиденье получается как бы со стенкой из тюля. туда и кладут двоих деток спать валетиком! Не знаю, понятно ли объяснила, но себе на заметку этот вариант взяла!
27 Jun 2008, 14:19
Тоже валетом (в итоге проснулись в обнимку), вдоль сидения ставила высокий чемодан и коляску, а сверху клала неиспользуемый матрас, одеяла и подушки, завернутые в неиспользуемые простыни от 4-го места. Я ехала с ними на другой нижней полке, моя няня-родственица - на верхней
27 Jun 2008, 18:42
Тоже едем на юг,нам 1г10м, сутки в поезде.Для сна,кто-то из путешествующих советовал барьер безопасности http://www.umnamama.info/shop/UID_4359.htmll Будем пробовать в поездке на сколько это удобно.Готовимся вовсю:-)Горшки маленькие,одноразовые слюнявчики,питание в банках,одноразовая посуда ,влажные салфетки,новые игрушки,пазлы,книжки .Еще не все продумали,а объемы багажа плюс коляска уже получаются не маленькие((
27 Jun 2008, 20:46
мы в четвером ездили, все купе было в нашем распоряжении :) Когда девчата были мелкие, то спали на нижних полках, я с одной, папа с другой. Потом спали также только валетом, в проходе и под стол ставили чемоданы, а на него матрасы, подушки. Вполне нормальное лежбище было :) С малявками было тяжелее ездить, тем более что они искуственнички. Пока с этими бутылками ночь пробегаешь...
04 Jul 2008, 16:51
я своим в поезд покупала жидкий нан (готовая смесь) в тетракоробочках..греть его нужно до температуры тела, хранения в холодильнике не требует..я клала себе под мышку на ночь:))..когда просыпались просто выливала в бутылочку и поила..супер!!..
27 Jun 2008, 12:53
я ездила, правда, не одна: двое взрослых и мои детеныши. Первый раз в 10 месяцев
27 Jun 2008, 20:40
я выше писала, что уже 3 года поездом ездим, в дороге 2.5 суток.
28 Jun 2008, 11:51
ну вот видишь, мы с тобой даже "препятствия" одинаковые не сговариваясь делаем :)
28 Jun 2008, 17:42
да! :) сейчас только прочитала :)
AD
AD
03 Jul 2008, 23:39
Мы через неделю уезжаем в Крым, мои 1г и 3 м, с нами едит бабушка и старший сын. Спать собираемся с собой класть, один со мной, другой с бабушкой, старший отдельно на верхней, мы на нижних. Настоены оптимистично :-)
04 Jul 2008, 16:47
нас 8 мес,ездила, совсем недавно в Минск ( поезде ночь)..все прошло отлично..девчонок укачало, спали беспробудно всю ночь..положили на полку валетиком, верлявую к столу ближе и межлу столом и полкой поставили люльки от коляски (они у нас расплющиваются), а вторая ночью спокойно спит, ей валик из одеяла под простынь и простынью обернули матрас..брали с собой свои подушки и байковые одеялки (что бы домом пахло)..мы искусственники, едим нан..поэтому проблем не было, у нана есть уже готовая смесь в тетракоробках по 200 гр..хранения в холодильнике не требует, греть до температуры тела (я под мышкой до пробуждения) :))..
27 Jun 2008, 14:19
отважно, мы 11 уезжаем на море с 3 летками, и то я очень сильно боюсь как перенесут дорогу.
27 Jun 2008, 14:27
Вы самолетом летите или на поезде?
27 Jun 2008, 20:00
на машине
27 Jun 2008, 20:12
Молодцы какие, мы тоже в сентябре на Азовское на машине:))))
28 Jun 2008, 19:08
вы постарше нас на годик, но все равно, разница не велика. Не знаю как ваши, мои не знают что такое кресло в машине, боимся как они на него отреагируют. Уффф, страшно, но глаза бояться - руки делают :))))
29 Jun 2008, 19:15
В прошлом году ездили на Азовское море на машине, нам было 3 года...в целом вынесли дорогу хорошо, мы в креслах с 6-месячного возраста, привыкшие:) Удачи вам!!!
30 Jun 2008, 08:53
Спасибо, надеюсь все пройдет нормально. По области то мы катаемся нормально. Но это не больше 350 км за раз, а там 1500.
30 Jun 2008, 09:08
А в какие края едете????
30 Jun 2008, 16:48
Сначало в краснадарский край(80км до Анапы) к знакомым, там всебя придем и в Лермонтово(весь инет прорыла, мне там все понравилось и самое главное много устроило)
01 Jul 2008, 16:38
cмелые вы! Я бы точно не поехала. первый раз поехала с ними сама на машине в длинное путишествие(2 дня дороги) когда им было почти 3 года. И то с нами была моя бабушка-развликалка и телик в машине с мультиками.
04 Jul 2008, 13:42
Спасибо всем за мнения. Мы решили перенести поездку на конец сентября, т.е. уже почти год будет. Рассматриваем Крит, как вариант.
09 Jul 2008, 05:16
Поддержу! Хотя мы с малышами никуда особо не выезжали (по соседним областям), но 3,5 часа в автокресле с одним небольшим перерывом - это был предел для нашего малыша в прошлом году в 1 год и 4 месяца. Сложно долго сидеть в кресле, хотя малыш он терпеливый (это я о старшем). Перелет, мне кажется, все-таки легче и передвигаться можно и места больше, да и люди вокруг отвлекают внимание. А самое главное, многие детки отлично спят во время полета! Всего вам доброго!:)
09 Jul 2008, 13:02
Спасибо большое!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325