Меню

Не хотят засыпать самостоятельно...

AD
18 Jun 2008, 16:46
Девочки мои мальчишки совсем не хотят засыпать самостоятельно, а нам уже скоро 4. Изначально я их усыпляла на большой двухспальной кровати потом перекладывала в детские. Потом маленькие убрали, и они стали спать на двухспальной. Сначала думала ну и что что усыпляем еще и чередуемся один день мама один день папа, ведь мы видели и общались с детьми практически только в это время, они успокаивались и рассказывали что происходило днем и т.д. Дайте совет как можно научить засыпать самостоятельно, или это я зря паникую, пускай ведь они мальчишки им подольше надо материнскую ласку дарить, хотя от пола детей это не зависит.
18 Jun 2008, 20:41
мои давно засыпают сами, укладываем в кроватки, читаем книжку, а потом целуем, говорим спокойной ночи и уходим. Конечно засыпают не сразу, прыгают, игрушки в кровать натаскают, захожу, забираю игрухи, опять "споконой ночи", целую и ухожу, так проделывается раз 5 пока не заснут.
18 Jun 2008, 21:32
А вы читаете им? Если это является способом усыпления, то так будете ещё долго, потому что это необходимо. Просто постепенно подведите их к мысли, что они должны засыпать в своих кроватках, а мама рядом посидит и почитает или расскажет... Рассчитывать на полное самостоятельное усыпление не нужно: это вредно. Обязательно читайте на ночь, это усыпляет быстрее и очень полезно! Удачи
19 Jun 2008, 01:33
вроде кто-то (врач) мне говорил, что формируется что-то, там связанное со сном, аж до 5 лет, поэтому в зависимости от состояния конкретной нервной системы ребенок начинает сам засыпать раньше или позже (и верхний потолок - 5 лет). у меня средний сын именно со "слабой" нс, так он как раз к 5 и стал засыпать нормально. а малышата (ттт) старшенький где-то в 1,5 года начала иногда сам засыпать, младшенький - недавно, почти в 2. раза 2 за неделю, бывает, засыпает сам, в остальное время только с сисей. но и это я считаю большим прогрессом, вижу, как постепенно они становятся все более "автономными", самостоятельными :) глядишь, к 5 и будут всегда сами засыпать ;) если Ваши детки легковозбудимые, впечатлительные, то может у них и есть та самая "слабая" нервная система? скоро уже "придет" и к ним самостоятельный сон, вот увидите :) желаю удачи :)
19 Jun 2008, 17:47
Спасибо всем за ответы и советы. Да они действительно легковозбудимые и всегда когда засыпают у них потеет затылок и шея прямо капельки выступают невролог сказал что это гипервозбудимость и прописывал таблетки, но у нас еще и травма родовая так что все в куче. Да я тоже думаю что я зря паникую но порой хочется что-то еще успеть сделать если не успеваю, но видимо надо просто на все плюнуть и быть с мальчишками, ведь потом я буду их ждать когда они ко мне придут, когда женятся и т.д.
19 Jun 2008, 23:57
против потливости оч хорошо помогают ванны с морской солью (10 дней по 20 примерно минут, пачка соли на ванну, сколько растворится), потом неделю перерыв, и 10 "сеансов" с хвойным экстрактом (я беру жидкий, в брикетах он растворяться не хочет). раза 2-3 в год - очень помогает нервн. систему укреплять :)
20 Jun 2008, 09:21
А если не каждый день делать будет эффект или надо именно непрерывным сеансом?
20 Jun 2008, 10:52
мы пару раз забывали/не успевали, т.е 10сеансов у нас протянулись на 12 дней. думаю, это не криминал :)
20 Jun 2008, 14:01
точно! Старшему так делала, очень хорошо успокаивает!
21 Jun 2008, 14:26
Девочки, а у нас прогресс- сегодня заснули днем уже за 20 минут. Я лежала рядом, но это не час и без колясок и бутылок. УУУУУра!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
22 Jun 2008, 01:14
Рада за Вас!
22 Jun 2008, 18:21
Надюш, я же говорила, стоит только начать! Они уже давно готовы, так что - так держать!
23 Jun 2008, 14:31
Жень, ето чудо просто какое-то. Соски вааще забыли за день. теперь стоит чашка с водой. Хочешь- пей. коляски сложили и вынесли на балкон. А самое приятное, что так как начал это дело папа, то часто он их усыпляет, а я убеждаю его , что он это сделает лучше и дети хотят спать с ним!
23 Jun 2008, 18:53
у нас у папы все начинания лучше выходят :)
24 Jun 2008, 14:21
Мы стали сами засыпать около 3х лет. Я своим всегда объясняю что у мамы еще много дел - надо посуду помыть после обеда/ужина (чтобы их красивые тарелочки не убежали от нас как посуда от бабы Федоры) или маме надо пойти помыться (мама детей помыла, и ей тоже надо помыться), либо нахожу какие нибудь разумные причины (если вдруг днем потреялась какая то игрушка, то надо пройти ее поискать , а вы пока полежите с закрытыми глазками). Дети уже разумные, можно найти доводы и уговорить отпустить маму , на крайний случай в туалет (ты же не хочешь чтобы мама прямо на твоей кроватке описалась, правда?) Оставить хотя бы на несколько минут. Главное, что называется, создать прецедент. Постепенно наладится.
24 Jun 2008, 15:52
Про Федору - точно, еще и Мойдодыр, и штанишки испачканные(постирать на завтра надо) в ход идут :)
24 Jun 2008, 15:35
Мой второй сын довольно долго у меня засыпал - я книжку свою обычно в это время читала. Еще в школе был - лет 7-8 со мной засыпал, потом я его перекладывала (переводила) в его комнату. Сейчас ему 19 - поверьте, уже давно со мной не засыпает:):)
25 Jun 2008, 13:28
Та же беда....Как начали более менее внятно болтать..орут, что бы я не уходила..жалко их просто жуть.А до сих пор я просто говорила им спок. ночи и уходила..но они с бутылками спали..теперь вот неделю без бутылок и в одной комнате..я просто беру ноут и сижу себе ..читаю...вчера уже в корридор из детской "переползла"...если громко болтаю ..шикаю:-)...сказки они пока не очень понимают:-(...
25 Jun 2008, 14:36
один в один))) с 1.3 лет так укладываю, сначала читала при них себе)) (просто рядом с журналом лежала), сейчас просто ухожу и из кухни покрикиваю, чтоб спали. Но мы не разговариваем еще, хотя они на своем между собой прекрасно общаются и ржут, особенно когда надо спать.
27 Jun 2008, 23:11
Девочки, а у меня стооока открытий . М ы ведь начали сами засыпать , я радом, но без колясок. Так детки обязательно просят что-то с чем спать. Вчера один спал с насосом от велосипеда. Его мучал мучал, пока не заснул. Сегодня один опять с насосом, а др с кисточкой красить. еще как-то с крышкой от кастрюли. И мишки всякие рядом, но вот еще и такие предметы. Кто-то подобное замечал?
AD
AD
28 Jun 2008, 06:53
У нас сын до сих пор какую-нибудь ерунду тащит к себе в кровать. Например только с какой-нибудь деталькой от самолетв может уснуть или с денозавром(не мягким). Дочь с самого начала спала отлично в своей кроватке, самостоятельно.
02 Jul 2008, 19:19
везет же некоторым :-) мои правда спят в своих кроватках, но ТОЛЬКО если я буду сидеть, лежать, разговаривать по телефону... РЯДОМ! читать книжку совершенно нереально, выпрыгивают из кроваток , вырывают, каждый хочет забрать книжку себе. ВЫХОД: купила магнитофон, ставлю аудиосказки.. слушают, с музыкой и засыпают быстрее.. но конечно только с моим присутствием :-/
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325