Меню

Укорочена шейка матки

AD
24 Jun 2008, 00:46
Вопрос ко всем у кого уже родилась двойня: Спрашиваю от имени сестры, которая сейчас в больнице на сохранении лежит, ей поставили кольцо на шейку, чтобы раньше не родила. Срок 30 недель. Двойня. Вторая беременность. Ставят угрозу преждевременных родов. Но симптомов никаких не ощущает, ничего особенного не чувствует, но врачи пугают преждевременными родами и заставляют пить генипрал и соблюдать пастельный режим из-за небольшого открытия шейки. Ставили ли вам угрозу преждевременных родов из-за укорочения матки? Ставили ли кольцо на шейку? Какая у вас была шейка в 30 недель? На каком сроке родили? Ждем ваших советов! Спасибо
24 Jun 2008, 07:29
Шейка сокращалась с 17 недели, ничего с ней делать не стали, тоже готовили. Дети лежали поперек. Размеры шейки угрожающе сокращались, по-моему до 2см., или даже меньше. Я старалась лежать, ничего не делать, никаких лек-в не прописывали (оговорюсь,что я в Канаде). Родила в 38 недель,после плановой стимуляции, могла бы еще походить). Удачи и легких родов Вашей сестре.
24 Jun 2008, 17:34
Да, мягкая или короткая шейка матки может стать реальной угрозой преждевременных родов, особенно с двойней, поэтому вашей сестре стоит послушать врачей. У меня шейка поплыла в 26 недель (с 7 до 4 см), шить побоялись из-за риска инфицирования (в микробиологии высевался энтерококк) - поставили кольцо (акушерский пессарий). Прописали гинипрал в таблетках (его доза постепенно росла) и полупостельный режим (вставала только в туалет, поесть и выползла минут на 40 на лавочку перед подъездом). Причем сидеть можно было только на надувном круге (продаются в аптеке). Так продержалась до 35,5 недель (в 30 недель шейка была 3), а потом кольцо слезло само - я это, конечно, не почувствовала, но появились водянистые выделения, я сразу приехала в ЦПС, мне сказали, что шейка 1,5 см, кольцо свое дело сделало - и тут же поставили гинипрал внутривенно, непрерывно (инфузомат). Очень не хотелось валяться в больнице, но потом поняла, что сама бы до срока не доходила - живот тянуло сильно, а на гинипрале сразу отпустило. Ходила с инфузоматом 10 дней, в 37 недель сняли, а в 37,5 отошли воды - как раз в день планового КС. Да, кстати, в 28 недель мне провели профилактику дексаметазоном - чтобы в случае преждевременных родов у деток открылись легкие.
26 Jun 2008, 15:23
У меня тоже была повторная беременность двойней. Угрозу прждевременных родов ставили с 24 недель, отправляли для галочки в больницу: на недельку полежать отжохнутью :) Шейка начала укорачиваться в 27 недель о к 30 неделям я пришла с 2 см. шейки метки и небольшим открытием. Но никто не паниковал, гинипрал недавали, зашиваться не отпраыляли. Я читала, что у повторнородящих это нормально, т.к. шейка имеет другую форму. В 30 недель поехала с ребенком к мужу на поезде, там меня и простимулировали в 36 недель,да и то шейка не хотела открываться. Тонус у меня был, но умеренный, с ним никто никак не боролся, кроме магния до 35 недель. Еще с 30 недель я пила курантил. Удачию
27 Jun 2008, 10:44
У меня очень похожая ситуация была, длинну в см.не помню. Кольцо поставили в 31 нед. пила гинипрал, ещё было раскрытие в 1см. последние 10 нед. беременности. Доходила я до 40 полных недель, думаю без этих мер родила бы намного раньше. В больнице на сохранении провела 2 последних месяца. Выпустилли меня в 38 нед, сказали что если рожу, то нестрашно, а от больницы отдохнуть надо.
25 Jun 2008, 13:32
Размеры в см не помню, шейка стала открываться в около 22 недель. В 26 зашили и выписали гинипрал. Работала, прыгала, бегала по своим делам (насколько это вообще возможно при таком животе) до родов. Никакого постельного режима не вела, наоборот скакала как конь, сама в роддом за рулем приехала. Швы сняли в 36 недель, тогда же гинипрал отменили. В 38 не было и намека на роды, сделали плановое КС.
26 Jun 2008, 12:15
я с 20 неделе была на гинипрале, сначала капали систему, угроза была большой, потом таблетки, кольцо не ставили, но у меня и открытия как такового не было. Был сильнейший тонус и отслойка шла. Говорят что те кто принимает генипрал на последних сроках потом рожают только через стимуляцию, шейка открываться не желает, но если у вас уже сейчас идет открытие могу посоветовать только одноЮ, принимать табл как прописал врач лежать на сохранении под контролем врачей и как можно меньше ходить. Я не доносила , родила восьмимесячного, не смотря на генипрал.
26 Jun 2008, 12:47
При гинипрал на последних сроках и стимуляцию - на мой взгляд, заблуждение. Как уже написала выше, мне гинипрал отменили за три дня до планового КС, причем капали круглосуточно, достаточно высокие дозы. Рожать начала сама в день планового КС, причем роды оказались быстрые (хотя и беременность, и, соотв., роды первые) - в час ночи отошли воды, схватки сразу пошли практически непрерывно, в 4 утра открытие было 5 см, в 6.30, когда разрезали, - 8-9. Без всякой стимуляции. Единственное, по моим ощущениям, при сильном тонусе гинипрал в таблетках не особенно помогает, только внутривенно.
Anonymous
26 Jun 2008, 17:14
у меня беременность 30 недель, шейка 2 см, без открытия. Врачи ничего не говорят, никакие препараты не пью. Никогда вообще не задумывалась о размерах шейки матки. Может, зря?
26 Jun 2008, 23:12
Девченки, всем спасибо за ответы! Хоть спокойней становится когда узнаешь что это может быть нормой и что другие это переживали! Сестра решила пока не пить генипрал, говорит без него самочувствие лучше и живот не такой "натянутый", а я ее убеждаю что надо пить если врач говорит) но смотрю многие не пили и ничего.. Может кто еще расскажет про себя
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325