Меню

такие маленькие, а уже отбирают игрушки

AD
07 Jun 2008, 16:10
Девочки, поделитесь, пожалуйста опытом.Моим по 7.5 месяцев, уже начинают отбирать друг у друга игрушки.Правда, тот у кого отбирают пока не понимает, что произошло.Я задумалась, нужно ли сейчас потихоньку приучать не отбирать игрушки друг у друга или, когда подрастут и будут понимать слова, рассказывать, что это плохо.
07 Jun 2008, 17:12
На своих смотрю (11 мес) - рано, все равно не поймут. Бормочу им чего-то, но мне кажется - не понимают. Да и пока безобидно это получается, так стырят потихонку чего-нибудь и укатятся в свой угол))). Соску могут друг у друга отобрать, а свою в рот соседу воткнуть (понятно, две-то не уходят в рот).
Ой, а у меня доча умудряется две сразу сосать!
07 Jun 2008, 17:15
Во даете! Вы хоть сей шедевр для истории сфоткали???
Нет, батарейки для фотика из зарядки стырил сынуля, одну изъяла, вторая пропала
07 Jun 2008, 17:17
Пока тот, у кого увели игруху, не возмущался - ничему не учила и не вмешивалась. Когда стали отстаивать - стала учить меняться. Видимо, палку все-таки перегнула - сейчас пытаются выменять нужное на любую фигню (камушек на улице, или любую бесхозую игушку). Если та, кто завладела первой, меняться не согласна - вмешиваюсь, говорю "Поиграет, отдаст"
07 Jun 2008, 18:58
Вот и моя старшая тоже!
07 Jun 2008, 17:30
Надо учить НЕ ОБИЖАТЬ. Если ребенок обиделся на то что у него игруху отобрали - в вашем возрасте отвлечь чем то другим, ближе к году можно уже востанавливать справедливость - забирать у узурпатора, отдавать обиженному, а первому предлогать что-то другое. А если ребенок не обиделся, что у него что-то забрали - то и замечательно, нет конфликта - нет проблем - нет и повода к каким-то воспитательным мерам.
07 Jun 2008, 17:36
ппкс!
У нас не прокатывает! Изымаю у узурпатора, возвращаю обиженному. Обиженному уже не надо! Обиженный обижен на весь мир! Узурпатор присоединяется! Орут хором на полу и дрыгают ногами! Альтернативы летят на пол! Как их научиться не обижаться на такие пустяки? Я не знаю! Может, конечно, у нас очередной кризис, не знаю.
07 Jun 2008, 18:54
Никак, сами научатся =) Орать, биться об пол и дрыгать ногами мы в год проходили, в общей сложности около 3-х мес длилось - мрак. Но потом всё более мение прошло. Сейчас опять ангелА =)
12 Jun 2008, 16:50
гыгы, еще должно повториться и не раз ;)
13 Jun 2008, 09:36
Ну надо же, какая офигная прям неожиданная новость!!
07 Jun 2008, 18:57
Ну говорить-то, конечно, надо, для профилактики, но это бомба замедленного действия (дойдёт к тому времени, когда в игрушки играть перестанут)))) А лучший способ, по-моему, давать одинаковые игрушки или похожие, хотя у меня бывает, что одному нужны все три одинаковые игрушки!
10 Jun 2008, 15:31
У нас девушка хитра оказалась. Она не просто забирала у брата игрушку, а тут же давала ему что-нибудь в замен, чтоб тот не ревел :-) Сама дошла :-)Вообще психиатор нам сказала не позволять отбирать игрушки, если это приводит к плачу и обидам.
Моим 1,7 тоже отбирают игрушки, в основном доча у сынули... По-моему отучить нельзя! Ругаю дочу: нехорошо сделала, брата обидела! А она: головой кивает, Ая-яй-яй, говорит. Подойдет, пожалеет его, по голове погладит, но игрушку не отдаст.
07 Jun 2008, 17:18
Про "ругаю дочу" - грусть-тоска(((. Мои непонимают которого ругаешь - оскорбляются оба. Когда зовешь кого-нибудь - тож оба реагируют. Как разбить этот "монолит"? Или само позже придет?
07 Jun 2008, 18:38
да вы ж еще совсем крошки! все придет, не волнуйтесь!
07 Jun 2008, 19:26
в точности как мои! Только моя еще и кусается, а потом брата гладит-целует-успокаивает - и опять кусает :)
07 Jun 2008, 20:20
Смешно у вас тут.У моих тоже "разборки" были с полугода:Настюхе нужно было именно то ,что у Пети,а Петя плакал и пытался кусаться(а зубов еще не было).Сейчас уже все поделено,но все равно стычки без конца
AD
AD
08 Jun 2008, 00:51
У нас та же история:) Как сели, младшая начала отбирать игрушки, а старшая все еще никак не поймет куда ее игрушки деваются и соска со рта, хотя младшая соску не берет вообще! Как быть? Ведь потом привыкнет не отучишь! И еще, я вот думаю: дети "носились" в одном животике, растут вместе и т.д.почему у одной заложено "отобрать", а у другой нет? Почему одна понимает, что для того что бы иметь игрушку, нужно отобрать у сестры, а другая отдает без сопротивления и ищет уже другую??? Ведь это же уже "зачатки" характера! Т.е. врожденные рефлексы, как же их переучивать, если это в крови???
08 Jun 2008, 10:47
Да не у кого ничего не заложено, никакие это не рефлексы, и никакия не кровь. Ничего не надо переучивать. Одна отдаёт потаму что ей НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО что б имно этой игрушкой играть. Когда стает принципиально - перестанет добравольно отдавать, начнёт возражать тем или иным образом - вот тогда вы и будете учить что нельзя ОБИЖАТЬ другого человека и что "кто первый - того и тапки".
08 Jun 2008, 23:28
Да я понимаю, что ей не принципиально, поэтому и отдает, но речь идет о той, которая ЗАБИРАЕТ! Почему она забирает имея свою такую же, бросает ее в сторону и играет своей. Вы это расцениваете тоже как ПРИНЦИП ЗАБРАТЬ? Что с этим то делать?
09 Jun 2008, 09:19
Я это расцениваю как совершенно естественное и свойственое всем детям мира свойство - пока вещь лежала никому не нужная, она никому не нужна, а как кто-то её взял - она сразу всем позарез необходима. Такойе свойство детского мозга - отсутствие самостоятельной инициативы действий. кому то оно присуще в большей, кому-то в меньшей степени, но есть у абсолютно всех детей и это совершено нормально.
09 Jun 2008, 16:04
А как в таком возрасте объяснить, что нельзя этого делать? Вы сами через это проходили со своими детками? Моя, например, вообще не реагирует на мои поучительные реплики, жесты и т.д.
09 Jun 2008, 17:11
Да никак не объяснять. Я же выше вам написала своё мнение - если тот у кого отбирают не возражает, то ничего никому никак не объяснять и самой не париться. Да, со своими конечно проходили - это все проходят, потаму что это нормальное и естественное поведение ребенков =) И этап когда второй не реагирует, и этап когда второй уже реагирует и смертно обижается мы проходили. На счёт "не реагирует на реплики и жесты" - ну тут я вам свечку не держали, по этому не могу сказать насколько ваш тон твёрд, угрожающи и резок - это вы уж сами оценить, возможно надо добавить больше метала. И слова должны сопровождаться действием - обидчик (то есть если второй обижен, если второй не обижен, то и первый - не обдчик) после сторогого "нет" "нельзя" отправляется вон - в другой конец комнаты, в другую комнату, в манеж или куда либо ещё, как у вас там быт обустроен. Но НЕ в кроватку и НЕ в стульчик для кормления, конечно.
08 Jun 2008, 19:59
спасибо, что отозвались:)).. характер заложен генами (ну типа там сангвиник,холерик, меланхолик,флегмат) и IQ ..я пока никого ничему не учу..а вот одна уже на четвереньки встает, хочет ходить, сидеть, сама кушать..а вторая любит просто лежать, ей ни ползти, не идти никуда неохота, даже на спину не особо переворачивается..пару раз перевернулась, показала нам, ну типа отстаньте от меня, умею я умею:))зато бутылочку сама обожает держать..а ещё одну целуешь она млеет и сама уже умеет целоваться, а вторую целуешь, просто смеется:))..да и в животе они тоже были разные..кстати какие были такие и сейчас..одна была вертлявая, пиналась постоянно и сейчас очень бойкая, а вторая как легла на 28 неделе вниз головой, так и пролежала так до родов:))...а ещё мне кажется они в свои 7.5 все понимают..
08 Jun 2008, 23:34
Ну читаю и поражаюсь: про моих написано!! Единственное, что в животе они наоборот себя вели, т.е. та что пошустрее - была очень тихенькая, и лежала до 35 недели поперек (она вторая родилась), а старшая не давала покоя. То же одной нужно ползать-ходить-качаться-кусаться, а другой посмотреть, пощупать, пощелкать, полистать журналы (она же и бутылочку держит). И внешне разные, и характеры, и режим дня, и вкусовые пристрастия. Вобщем одинаковое у них только дата рождения:) Кстати, мы всего на четыре дня младше вас - 25.10.2007
09 Jun 2008, 18:29
А мы 31.10 родились,тоже не далеко от ваших. за игрушки пока не борются,спокойно реагируют,если сестра забирет.А в животе,та,цто поактивнее была и сейцас такая-шустрая.А та,цто поспокойнее и вес набирает побыстрее,болше спит,уже разница 850г между ними. (с транслита)
11 Jun 2008, 00:23
Девченки у Вас - красавицы (ТТТ)!! Глазастики такие замечательные!! Они двойняшки или близняшки? Зубы имеются?? У наших тоже как была разница при рождении 600г, так и остается до сих пор + -100г. Хотя одна полностью на ГВ (та что поменьше), а вторая уже супчики-кашки + ГВ.
11 Jun 2008, 23:37
а у моих разница была в 400 грам, а сейчас в 2 кг..тут всех читаю..и то у одних как у нас, то у других..так интересно..и тоже как у NastenyaAlexa, то что поспокойней есть лучше:)) а вчера одна другую уже кусала.. на самом деле..так прикольно за ними наблюдать..я даже, если хочу вмешаться, все равно не делаю этого..интересно ведь как вести себя будут..такое ощущение, что я потихоньку знакомлюсь с ними:))
12 Jun 2008, 17:33
Спасибо;)))Они двойняшки.У каждой по 2 зубика снизу,29апреля вылезли.Уже начали топать,когда под мышки держим:))Но сами еше сидят по 5 минут и заваливаются:(( и не ползают... (с транслита)
08 Jun 2008, 16:33
Не позволять обижать, мне кажется необходимо приучать сразу! Но, честно говоря, если один отбирал у другого, а второй не расстраивался, то я не вмешивалась.Сейчас не позволяю вырывать, только просить: Дай!, а потом говорить спасибо. Коська применяет все сразу:одновременно вырывает игрушку, кричит "дай" и головой кивает, как заведенный...
11 Jun 2008, 01:56
А у нас дочка сразу научилась себя защищать - если сын отбирает - она сразу кусается и ничего поделать я с ней не могу - и ругала и рассказывала, ничего не помогает - кусается и все. а если она отберет у брата игрушку, то обижается, плачет - дочка к сыну подходит и гладит по голове- жалеет, но игрушку не дает.
12 Jun 2008, 22:08
У нас все еще веселее игрушку сначала нужно забрать,потом,защищая оттобранную игрушку,стукнуть ею по голове или укусить,а потом дружно пореветь, т.к получили сдачи.
17 Jun 2008, 23:47
А мои в свои 10 месяцев бутылочки друг у друга выхватывают :) приходится давать сразу одновременно, а тол воплей не оберешься, почему кому-то дали на 5 секунд раньше! а игрухи друг у друга отбирают исключительно только те, которые ну о-очень заинтересовали другого. ВОт сегодня в коляске одна несчастная игруха раз десять меняла хозяина - друг у друга выхватывали. Я говорю, нельзя отбирать у братика (сестрички), они хохочут, по-моему ни фига еще не понимают :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325