Меню

Как вы кормите двойню?

AD
07 Jun 2008, 08:47
1.Одновременно или по очереди? 2.Сколько дети сосут грудь по времени? не взвешивали сколько сьедают за раз? 3.Кто-то делал так: сначала грудь сколько получится, 5 минут или по полчаса, а потом бутылочка с докормом? лишь бы ребенок наелся. 4. Что делать если ребенок спит по 4-5 часов и не просит еду? Будить и сонного кормить? НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ., он спит:( 5. Кормить когда попросят или строго каждые 3-3,5 часа? 6. Сцеживаться после кормления обязательно? А если сцеживается отсилы 20гр? это вообще необходимо. 7. Мне кажется у меня мало молока, что делать? Может проще на ИВ перейти, такие нервы с ГВ, прикладыванием к груди и поиском соска, с сосанием и докормом...с двумя детьми это становится пыткой.. Поделитесь опытом кк вы прокормили двойню с первых дней? Как установили режим, хоть какой-то? Девочки, не оставьте, не знаю куда уже бежать.
07 Jun 2008, 09:00
Я не большой специалист по ГВ, мои дети ели в основном сцеженное молоко, но кое-что могу подсказать: 1. 2. Взвешивать после кормлений не надо, тем более дети могут есть очень по-разному, один раз - много, другой раз - по чуть-чуть. Нормы типа "1/7 часть веса за 7 кормлений" важны для искусственного вскармливания, на ГВ их не придерживаются, следят сколько раз в день ребенок писает (сколько должно быть - не помню уже, кто-нибудь другой наверняка подскажет). 3. Смешивать грудное молоко и смесь не рекомендуется. Лучше подождать некоторое время. А лучше вообще постараться обойтись без смеси. Конечно, у Вас был очень сильный стресс и неспокойная обстановка, в такой ситуации неудивительно, что молока не хватает. Но теперь Вы дома, никто не давит - и я уверена, что у Вас все получится. 4. Пусть спит... кажется мне... но тут я могу ошибаться. 5. Лучше всего по требованию, чем больше ребенок сосет, тем больше образуется молока. 6. Сцеживаться не надо. 7. Чаще прикладывать к груди, побольше гулять, меньше нервничать, стараться находить возможность отдыхать и расслабляться. На ИВ, конечно, проще перейти, но я не думаю, что стоит это делать прямо сейчас. Вы же только выписались, попробуйте еще побороться за ГВ. Нормально налаженное ГВ - это гораздо проще, чем ИВ. ИВ - это постоянные бутылочки, смеси. Ребенок орет, требует еды, а ему еще "рано", "не положено" или надо согреть воды (или охладить кипяток), развести смесь... следить за нормами. А ребенку на ГВ надо просто дать грудь. Это не говоря о пользе грудного молока.
07 Jun 2008, 11:08
1. Кормила только одного пока вторая была в больнице, когда её выписали прешли оба на кормление из бутылочки сцеженным молоком. 2. Сын сосал по 20 минут каждый час включая ночь. Не взвешивала и не докармливала вообще. Потаму что если ребено сосёт грудь ем докорм не нужен, это факт. 3. Так я делала только с дочкой в больнице, потаму что она грудь не сосала - она первые 4 недели вообще через зонд питалась. Грудь брать не хотела, делала это из большого мне одолжения на 2 минутки пока первое "быстрое" молоко само в рот льётся. 4. Ничего не делать, пусай спит. 5. Если хочешь ГВ - то когда просят. Если будешь кормить из бутылочки ГМ, то лучше режим устанавливать. Если ИВ - то обязательно нужен режим, иначе рискуешь сорвать ЖКТ. 6. Нет, не обязательно. 7. Не парится. Может и проще на ИВ. Помне так ГВ или ИВ разница не принципиальна. ГВ - оптимальная еда, ИВ - подходящая.
07 Jun 2008, 11:45
У нас конечно было все по-другому (я тогда не знала о существовании евы). Но из опыта: 1. Лучше одновременно 2. Никогда не взвешивайте после, до кормления - все это бред. Я тоже этим занималась вот и плавно перешли на ИВ. Достаточно 1 раз в неделю взвешивать. Если ребенок голодный сам об этом вам сообщит. 3.см.п.2. 4.пусть спит. 5.Первое время, если вы на ГВ по требованию. 6.Не обязательно. 7.Бывает мало на определенных неделях, пейте больше, прикладывайте к груди чаще. Если бы я наладила ГВ было бы намного проще. А так во все поездки: термос, бутылки, сухую смесь.... Терпения вам!!!
07 Jun 2008, 14:29
Я изначально, ещё в РД, поняла, что не могу быть героем и кормить грудью, т.к. у меня ещё годовасик на руках был. В РД кормила на подушках из-под рук обеими сисями сразу двоих. Дома для меня было нереально, поэтому просто сцеживалась и давала бутылки, как это делают в РД: подкладывала пелёнку или подушку рядом с ребёночком, а сама в это время расслаблялась. К 3 мес. молоко закончилось. У вас один долго спит или оба? Если оба спят долго и одновременно, будить не стоит, лучше подождать. Если один проснулся, можно его занять чем-то (на руках поносить) до пробуждения брата. Но если первому было невмоготу, я делала всё равно две бутылки спящему пихала(особенно ночью, чтобы было хоть немного времени поспать!): он спал и ел, ну, конечно, шевелила бутылку, если переставал. сосать. С первой дочей я после кормления не сцеживалась, вернее, не каждый раз это делала. Никогда проблем с грудью и приходом молока не было. С двойняшками выцеживала всё: каждому по 150 из каждой сиси, потом докармливала смесью или в след. крмление смесь, если за 2 часа (дольше они не выдерживали, т.к. маленькие, слабенькие были) не набиралось моего молока. Скажу по опыту: пусть лучше у вас будет нехватать молока и вы докормите смесью, чем из-за нехватки вы прекратите кормить. Можно попытаться кормить по требованию (некоторые считают, что эжто увеличивает приход молока, но с первой у меня этот опыт привёл к тому, что к моменту требования молоко не успевало вообще набираться, а при чётком режиме через 3 ч иногда в одно-два кормления за день удавалось без смеси), но дети постоянно будут сосать (их же двое!), а вам отдых просто необходим (по-моему, лучше нормальное психическое состояние мамы!). Так что удачи вам! Мой совет: налаживайте режим. Мои с режимом очень быстро (к 3 мес.) свыклись, а в 7 перестали есть ночью, а в 10 перешли на 3 разовое кормление.
07 Jun 2008, 16:01
1. до 1,5 месяца кормила одновременно обоих, в семь недель у нас был пик колик(истерики у груди, по сто прикладываний) и я перешла на поочередное кормление. потом когда дети снова стали есть спокойнее, я уже не вернулась к одновременному - когда кормлю по одному, получаю удовольствие, обоих - только стрессуюсь. но у меня муж со мной был, то есть пока я одного грудью кормлю, муж со вторым тетешкается. иначе - психологически сложнее: кормить одного, когда рядом второй от голода надрывается (мои не ворчат недовольно, а орут). 2. мои всегда сосали около 10 минут (5-15 минут). только в начале они за это время съедали 20 мл, сейчас порядка 80-90. 3. я так делала с первого дня, и делаю сейчас. в первом месяце три раза пыталась перевести на полное ГВ, но насмерть не стояла и потому сдавалсь каждый раз через два-три дня. 4. мы будили всегда, так как с первого дня кормили по часам (кроме тех попыток - см.выше, но тогда они и не спали почти, потому что были все время голодные) и были настроены продолжать кормить по часам. маленьких было будить сложно, помню :) умывали холодной водой, мучители, и меняли памперсы :) пока дети не привыкли к режиму - несколько недель. 5. вам самой решать - от этого решения много чего другого зависит. 6. я сцеживалась примерно неделю в начале, чтобы увеличить количество молока. когда его стало больше, чем малыши высасывали, перестала. 7. зависит от очень много: амбиций(ГВ, СВ, ИВ), здоровья, бытовых условий
07 Jun 2008, 16:35
1. я имела ввиду "совсем-совсем одновременно" до 1,5 месяцев :) а так - у нас всегда если ест один, то и другой. но они очень скоро и хотят одновременно.
07 Jun 2008, 16:23
про "берет сосок и бросает" - у меня такой кошмар был, я сюда тоже пару месяцев назад прибегала в слезах, потому что растраивалсь жутко: было постоянное чувство, что их мучаю этой грудью, а они от нее только плачут :( я тогда здесь, к сожалению, услышала только вечное "это от бутылки". но настоящую причину, слава богу, тоже нашла по другим подсказкам: когда ребенок начинает сосать, активизируется желудочно-кишечный тракт - если у детей колики, а моих они начались на второй неделе, и ЖКТ незрелый немного, то у них элементарно начинает болеть живот, когда они начинают сосать. вот мои и бросали, а есть-то хочется вот и плакали. только благодаря понимание вот этого факта, я не отказалась тогда кормить их грудью. просто запаслась терпением, перестала плакать и продолжала давать грудь каждый раз. потом с каждой неделей становилось легче, потому что с животиками налаживалось :)
07 Jun 2008, 16:29
и еще про молокоотсосы: я вообще не понимаю, КАК некоторым удается нормально скачивать ручными (про сцеживание руками я даже не говорю - это просто гестапо какое-то). ни разу ручным мне не удалось скачать больше пары мл. ту неделю, что я скачивалась, делала я это электрическим, взятым напрокат - совершенно ненапряжно скачивала, то что дети недоели, получалось тогда примерно 60 мл. я знаю, что отсосом никогда не скачать так хорошо, как ребенок сосет, но у меня не получалось НИКАК ручным.
07 Jun 2008, 16:30
1)по желанию детей - когда хотели вместе, кормила обоих сразу. когда один спит, второй голодный - то одного :) 2)сосут от 3 минут и до... даже не засекала. больше часа точно. а если во сне "посасывают", то и все 3 часа. никогда не взвешивала, еще со старшей дочкой поняла, что это глупость. 3)я никогда не давала докорм, даже когда мне казалось, что деть голодный. сисю в рот - и вперед. если молока мало (или кажется, что мало), то частое прикладывание - единственный способ увеличить кол-во молока. а докармливая, мы только уменьшаем его выработку (т.к. то время, которое ребенок мог сосать, "зарабатывая" свое будущее молочко, он тратит на бутылку) 4)спит - пусть спит. чуть заерзал - сисю в рот. не берет - не настаиваем. некоторые с сисей спят... 5)кормить однозначно ПО ТРЕБОВАНИЮ. режим (навязанный извне) чаще всего приводит к закруглению лактации. к тому же не все дети могут 3,5 часа выдержать. у моего "младшенького" было какое-то там не вполне нормальное положение желудка, и он не мог съесть много за раз. если бы бы я кормила его реже, он просто не набирал бы нужное кол-во молока (чисто физически оно не помещалось у него в желудочке). а так, питался через каждые пять минут, и в сумме набирал свое. за первый мес - +1400 6)сцеживаться нужно ТОЛЬКО если молока слишком много, и делать это надо ДО ОБЛЕГЧЕНИЯ (т.е. чтобы грудь перестала болеть). чтобы увеличить кол-во молока, нужно ПРИКЛАДЫВАТЬ РЕБЕНКА. 7) опять то же банальное "чаще прикладывать". это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ. как вода, которую накачивают на колонке (в деревнях). ручку качнул - через неск секунд вода выплеснулась наружу. еще качнул - еще выплеснулась. не качнешь - ничего не получишь (а в нашем случае, результат не через неск. секунд, а через неск.часов, т.е. сейчас ребенок пососал - завтра молока станет больше. не пососал/вместо гурди пососал бутылку,пустышку - завтра молока больше не будет. а то и меньше). еще нужно обязательно кормить по ночам, это основное время выработки пролактина - молочного гормона. тут оч помогает совместный сон. ребенок проснулся - мама на бок, сисю в рот. все спят дальше. никому не надо вставать/ходить/укачивать. красота!!! поиски соска - это не есть хорошо, вам нужно сосок пальцами сжать (чтобы он был покомпактнее) и ребенку в рот "впихнуть". (или, может ,я неправильно поняла проблему?) режим дети себе устанавливают сами. если режим похожий, то можно "подогнать" под обоих сразу. у меня этот номер не прошел, один стабильно спал ночью в 2 раза меньше, зато днем - больше. а второй спал почти всю ночь, зато потом бодрствовал почти весь день. все-таки разные люди с разными потребностями... Вы, главное, настраивайте себя на лучшее, на успех. трудно первые дни, а потом приспособитесь, и будет ГОРАЗДО проще, чем ИВ-шникам. не нужно ни вставать, ни смеси разводить... удачи! и не падайте духом!!!
07 Jun 2008, 16:56
у нас учат, что не сосок надо вкладывать в рот, а наоборот "насаживать ребенка ртом на сосок", ну чтобы привыкал сам брать, а не ждать пока вложат. и сжимать ничего не надо. зачем? вообще, прикладывание - очень важно! а то ленятся научить ребенка, а потом рассказывают страшилка о "груди, залитой кровью". если ваши еще не научились правильно брать, то вот на это точно нужно набраться терпения и потратить силы и время. если взял неправильно - КАЖДЫЙ РАЗ забирайте грудь и давайте заново. дети научатся скоро.
07 Jun 2008, 19:01
:) я не имела ввиду, что нужно сосок оттягивать и пихать в рот :) конечно, ребенка нужно "прижимать", но иногда в силу физиологических причин сосок в рот не лезет (сосок большой, либо же молока так много, что сосок "распух" и в рот не помещается), и тогда нужно его сжать (обычно между указательным и средним пальцами) и постараться затолкнуть в детский рот как можно глубже. сам ребенок (в моем случае, например) взять нормально сосок не может (сильно они у меня большие для новорожденных ротиков ;)), без "сжимания" - никак :) по высказыванию автора, я поняла, что у нее похожая проблема. возможно, я ошиблась :) мои, слава Богу, научились за свои почти 2 года ;)
07 Jun 2008, 19:48
думаю, ваши, слава богу, научились гораздо быстрее :) а то испугаете молодую маму, она подумает, что и правда аж два года надо :)
07 Jun 2008, 20:05
ну, это я типа пошутила :) надеюсь, автор поймет ;)
08 Jun 2008, 23:10
Где ж я раньше была и почему не прочитала эти слова два... нет! три года назад?! Какая вы молодец! И вы всех детей так кормили или только с двойней научились? Кстати, как ваш малыш, которого током ударило?
08 Jun 2008, 23:47
может, перейдем уже на "ты"? а то как-то официально получается :) правил про гв я,конечно, раньше не знала, инет появился у нас уже после рождения второго ребенка, т.е. перед двойняшками. и много глупостей я делала (соки с 3х мес в дочку вливала :(), но все же мне хватило ума кормить ее грудью до 3 лет, не делать перерывов искуственных, т.е. кормить "по требованию" (хотя моя мама честно пыталась убедить меня, что молоко не успевает перевариваться, и что я порчу ребенку желудок, но это она из лучших побуждений :)). в общем, хватило мне стойкости противостоять "нападкам" мамы и свекрови (вторая вообще поначалу никак не могла понять, зачем кормить ребенка больше 2х мес - это ее личный рекорд, а детей у нее трое. сейчас уже считает, что ГВ - нужно и полезно :)), и сохранить с дочей гв. потом сына кормила 2,5 года (закончила сама, т.к. устала от непрерывного беременно-кормящего состояния, волосы выпадали и т.д.) пол годика был перерывчик - и снова в бой! надеюсь, двойнях докормлю до самоотлучения (дочь пришлось отлучить, т.к. заБ и началась угроза, т.е. старшие оба сами от груди не отказывались). вот мне и интересно, до скольки же лет мои пупсы будут сисю дудонить :) пока что они даже и не собираются ее бросать, прикладываются по 20 раз за день. была бы их воля - круглосуточно бы сосали, наверное :)
07 Jun 2008, 16:31
фух, как я распереживалась за вас! не растраивайтесь так сильно! все будет хорошо :) независимо от того, как вы их в итоге выкормите :)
07 Jun 2008, 17:16
Я кормила малышей до года,прекратила из-за новой беременности,так бы,наверное,ели бы и дольше. В первое время действительно было нелегко, но стоит побороться за ГВ! Это сейчас у вас этот процесс занимает столько сил,а скоро очень это будет так просто: приложил к груди в любой момент - 5-7мин, и дети сыты и довольны! в любом месте,в любое время! не нужно ночью вставать,разводить смесь, стерилизовать,мыть, а какая экономия денег:))) Держитесь! надеюсь,мои советы хоть чуть-чуть помогут:) 1-кормила я одновременно, так намного быстрее. кормила полусидя на обычных подушках - только они должны быть большими,так удобнее. Я за одновременное кормление и синхронный режим - это облегчение для мамочки! 2-сколько по времени сосут? в каждом возрасте по-разному:) в месяц-по 30мин,в полгода уже 5-7минут, сильными становятся,быстро все высасывают! после кормления никогда не взвешивала,не нужно это! лучше взвешивать раз в неделю,мы взвешивались в поликлинике раз в месяц, в первый месяц детки набрали 1.5кг - это очень много! когда детки маленькими совсем были,они прямо у груди и засыпали через 30 мин сосания, я их держала столбиком одновременно - приспособилась:) - минут 5 и в кроватки на животики выкладывала спать. 3-никогда не докармливала,потому что верила,что моим детям молока хватит! главное - вера,не сомневайтесь! раз в месяц мы взвешивались,результат мне был очень приятен - детки хорошо набирали - чаще взвешивать я смысла не видела,потому что,как уже писала,была убеждена,что все у нас хорошо будет! прикорм из бутылочек здорово отбивает у малыша желание сосать мамину грудь,я, зная это, никогда бутылки не давала. кормление грудью и смесью вызывает еще большие проблемы с желудками, вам это нужно??? итак тяжко в первое время! 4-я будила и кормила! это пока не получается,а скоро у малыша режим установится и он сам как по часам просыпаться будет - потерпите! будила в первое время частенько на кормление: тормошила, памперс меняла, газоотводную трубочку почти перед каждым кормлением делала - от этого даже если крепко спишь - проснешься:) если засыпали в процессе сосания быстро,я сосочек вытаскивала и обратно в ротик засовывала,чуть тормошила грудь - сразу опять сосать начинали. 5-мои дети ели по режиму - через каждые 3-3.5часа,потом через 4 часа,как подросли. нам так это было удобно! было куча свободного времени, я могла поспать,приготовить еду,убраться... при отсытствии помощников - как было у нас - это меня здорово выручало! молока из-за кормления по режиму мало не было! наоборот,детки кушали хорошо-помногу через каждые 3 часа, а не перекусывали через каждые 5-10минут... до сих пор являюсь приверженкой режима,сейчас,с одной малышкой,тоже едим по режиму. 6-сцеживаться не нужно!!! если только у вас нет проблем с грудью - застоев,температуры... детки сколько высасывают,столько и приходит молочка, а сцеживаясь, вы провоцируете гипперлактацию - зачем это вам? я тоже пару раз пробовала после кормления сцедиться - тоже выходило от силы 20гр:) детки все высасывали! 7-нужно верить в себя и в свои силы! не нужно сомневаться! все хорошо будет! не мучайте себя! почему вам кажется,что мало молока? как вы это определяете? я перед каждым кормлением за 10-15мин выпивала пару чашек чая с молоком,хорошо кушала в период кормления, ела много мяса,рыбы, творога... и верила,что все у нас отлично! так все и было!!!
07 Jun 2008, 18:18
1. Первые 2 месяца одноверменно на спец. подушке, которую соорудил муж. Потом по очереди. 2. Новорожденные сосали от 20 минут до 1-1,5 часа. Взвешивала первые 2-3 месяца. Нужно было т.к. дети недоношенные спали постоянно и во время еды тоже. (Если дети доношенные и здоровые, то взвешивать не надо, это лишняя нервотрепка себе и детям). 3. Давала сначала грудь, потом сцеженное молоко из бутылки, т.к. уставала, что они постоянно на груди висят. В итоге дети стали сосать грудь, пока в рот молоко само тчет, а потом извиваться, грудь плевать и требовать бутылку. Я поняла, что рискую остаться с молокоотсосом в руках навечно и категорически перестала давать сцеженное молоко. Пару дней скандала и стали нормально сосать грудь. Поэтому очень не советую применять этот способ, потом Вам будет намного сложнее, сцеживаться, разогревать, стерелизовать.. это тяжелее, чем просто дать грудь. 4. Если ребенок доношен и здоров, то его будить не надо. 5. Я бы сейчас со своими знаниями о ГВ кормила когда просит и второго за компанию тоже кормила бы. (кроме ночи, т.к. ночью каждый спит по разному) 6. Я сцеживалась 2-3 месяца, даже по 20 грамм, т.к. боялась что пропадет молоко или будет не хватать, и замораживала. 7. Пить млекоин, чай для повышения лактации и самое главное - почаще прикладывать детей. (по возможности конечно). На самом деле голодный ребенок будет плакать и при этом после кормления в груди не будет ничего, а у Вас по 20 грамм, значит молоко есть и его хватает и даже больше, чем надо. :) На ИВ перейти не проще, т.к. это надо сделать смесь обязательно 37 градусов, покормить, помыть бутылку, простерелизовать. Да и сколького ценного Вы лишите своих детей!!! Иммунитета, витаминов и много другого. Просто первый месяц надо пережить, в месяц они едят уже за 20 минут примерно, в 3-4 месяца 10 минут максимум. Режим в первую очередь надо установить для себя. Спасть максимально, сколько возможно и днем тоже. Кушать и пить много. Ужин готовить утром, т.к. к вечеру сил не будет. Первый месяц всем тяжело было. я лично ненавидела ГВ, мне не нравилось кормить,зато когда им было месяца по 2 я начала получать удовольствие. А сейчас я просто обожаю кормить своих детей, кормлю по требованию.
07 Jun 2008, 19:21
1.- 2.Не пойму зачем это? Если ребенок будет недоедат вы довольно быстро это поймете 3.Лишь бы наелся, но дети так могут от груди отказаться, это очень плохо 4.НЕ БУДИТЕ голодным не останется:) 5.Когда попросят, почасовая система больше нужна ИВшнигам, а для ГВшников непонятно зачем это надо.. 6.Зачем? У вас мало молока? Если мало, то можно сцеживать, если достаточно этот не нужно. 7.А-ааа, если кажется, что мало, то можно сцеживать. а почему вы так решили? Дети ненаедаются?
AD
AD
07 Jun 2008, 23:59
1. до 4-5ти месяцев одновременно иногда 2. 10-15 минут, никогда не страдала взвешиваниями :) 4. и слава Богу, что так долго спит, еще набегаетесь! 5. лучше всегда по требованию 6.вообще не надо! 7. постепенно придет, чем больше джаете гружь, тем больше будет молока Подождите с ИВ - кормление грудью такое счастье! потом со своим ИВ еще намучаетесь вставать ночью, подогревать и т.д. А так грудь сунул и спишь дальше :) Режим у Вас сразу не получится установить, он в первые месяцы хаотичный, а вот после 3-х месяцев уже что-то будет вырисовываться :) Удачи!
08 Jun 2008, 22:33
1.Кормила одновременно до 1г2мес, только ГВ 6,5мес. (фото в паспорте 1 нед.) 2. По времени сосали 5-7мин., взвешивала каждый день вечером пока вес не достиг 2500г, из роддома выписали с весом 2000г, не важно сколько съедают за раз, главное постоянная прибавка в весе каждый день. 3.Бутылочек в доме не было. 4. У нас был режим, кормила каждые 2 часа днём и ночью когда попросит один из детей, давала грудь обоим, выходило тоже примерно каждые 2 часа. Причём ночью не будила, а просто сонным сосок в рот вкладывала, сосали не дольше 5мин, этого хватало на следующие 2 часа. 5.Мне режим очень помог, но на ГВ 3,5часа слишком большой перерыв. Днём кормила так, проснулись грудь, поиграли, помассировались, подмылись, поорали (у сына жуткие газики до 6мес были) засыпают грудь, и так получалось около 16 кормлений в сутки. Режим был и есть полностью синхронный, если подошло время кормления будила обоих или одного если второй уже проснулся, кормила на спец.подушке. 6.Не сцеживалась. 7. Если молоко есть, значит нужно его сохранить, выкинуть бутылочки, перестать сцеживаться и считать граммы, дети проснулись-сиси обоим в рот, пришло время спать- опять сиси в рот и молока будет достаточно.
12 Jun 2008, 16:59
1 одновременно 2 с 2 до 4 месяцев почти все время когда бодрствуют 3 СВ прямой путь к ИВ - если ГВ хотите сохранить = никаки докормов 4 если ребенок не маловесный и не больной, то не будить, кормить когда проснется, однако если вы не докармливаете смесью ребенок вряд ли будет спать 5 часов ;) 5 когда попросят если опять же хотите сохранить ГВ! 6 не надо сцеживаться если вы кормите по требованию = только трата времени и сил 7 снять памперс и посчитать количество пописов, если их достаточно, расслабиться :) молока при кормлении по требованию будет столько сколько нужно детям не проще - при ив бутылочки надо кипятить, в поездке например вообще нереально, своих проблем достаточно, уже не говоря про пользу ГВ, ну тут каждый сам решает Режим = с помощью гуляний - пришли, пососали, чуть погулили, сколько смогли, в это время мама быстренько поела, и опять сосать = смотришь 2 часа прошло, опять завернули и гулять, так через неделю дети уже сами будут засыпать-просыпаться более или менее по графику
13 Jun 2008, 22:00
По-моему, чем меньше вы будете заморачиваться ,тем лучше пойдет дело.Я лично уповала на природу, она ведь мудра, главное не теряться.Мы ели когда хотели, ни разу не взвешивались, то вместе, то порознь, молока всегда хватало, да и сейчас нам 10 мес., тьфу-тьфу...Весим по-разному, но оба превышают норму, мы вообще крупные.Смеси не давала вообще, да и докорм едят пока неохотно, лучше маминого молочка нет.А для совместного кормления, пока были мелкими использовала специальную подушку, а сейчас терпят.
15 Jun 2008, 13:19
1)до 3-4 месяцев одновременно на подушке. Сейчас отдельно, и не факт что друг за другом. 2) минут 15, если засыпали то дольше. Взвешивала часто, т.к. нужно было вести дневник кормления что бы знать суточный объем съденного . Высасывали по разному если выдерживали перерыв положенный по книжкам, то, в зависимости от возраста, от 100 до 160 гр, если сисю получали по первому требованию то грамм по 40-90..при этом бывало ощущение что грудь пустая. 3) Я так старалась не делать, т.к.это лишние хлопоты. я за гв по требованию. Но бывали периоды когда кажется что молока оч мало и сил уже нет и после груди давала одной девочке бутылку, что бы наелась и спала, вторая же уперто сосала грудью. Но так было нечасто. 4) если дети доношены и прибавка в весе согласно нормам - то я бы точно не будила. 5) я по требованию кормила. со второго мес жизни их требования стали уже по какому-то режиму возникать.. вот как раз через 3-3.5 часа, плюс-минус пол-часа 6) я считаю что сцеживаться нужно только в том случае если грудь болезненно переполнена и ребенки ее не опустошают до конца. т.е. для физического облегчения, которое частенько требуется, когда лактация работает по максимуму. в первые 1-2 месяца примерно. после кормления сцеживаться не надо. поберегите свое время. 7) когда кажется что мало молока - нужно несколько дней вести дневник кормления. т.е. посчитать сколько было высосано молока за сутки каждым ребенком. это нужно ребенка взешивать до и после кормления и фиксировать эти данные. если высосана норма то и нечего переживать даже если грудь пустая. Для повышения лактации можно пить лактогоны всякие. мне "лактамил" очень нравится. вкусный такой:). Я соглашусь с вами что ГВ двойни настоящая пытка. мне иногда и сейчас так кажется (моим 6 месяцев), хотя все вроде уже устаканилось. Я кормила потому что это ПОЛЕЗНО и НУЖНО им. А лично для себя меньше хлопот с ночными и утренними кормлениями. Кладу их под бочок и кушают, а я дремлю. Вы действительно это оцените! Про режим. Мое ИМХО что когда кормишь по требованию соблюдать режим нереально. Особенно в первые месяцы. Потом он устанавливается естественно сам, но все равно, не строго. Я в вашем возрасте кормила их строго одновременно, будила спящую, если нужно. Зато до 3 месяцев у меня была куча времени на домашние дела - было время готовить еду, гладить и убираться). Сейчас успеваю только гладить.
07 Jun 2008, 11:04
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=37685242 Вот тут я ответила :) + кормить удобнее одновременно, но если один спит, а другой хочет есть, то можно и по очереди. Со временем режимы совпадут :) Удачи!
07 Jun 2008, 17:22
Офффффффффф: Танечка,как ваша малышка? как вы??? очень за вас переживаем!!!
07 Jun 2008, 18:23
Мы прошли первый блок химии. Осталось 2. Вроде ничего - налаживается. Уже потихоньку есть начала :)
09 Jun 2008, 13:20
ЗДОРОВЬЯ ВАШЕЙ ЧУДЕСНОЙ ДОЧЕНЬКЕ!!!!!!!!!!!!!!
12 Jun 2008, 21:57
Тань, вы такой позитивный человек- солнечный какой-то! Восхищаюсь вами и уверена, что все будет хорошо! Вам всего самого , самого наилучшего!
12 Jun 2008, 22:30
Спасибо :)
07 Jun 2008, 11:53
Я кормила по очереди, и по первому требованию ну конечно же чередовала с водичкой, да первое время взвешивала съедали когда как примерно по 50-80 гр. А когда кушали могли и заснуть и ничего непомагало как только непыталась будить., Но кушать из-за этого просили частенько, а ночью даже время засекала ровно каждые 40 минут. А когда молока стала маловато то начала смесь делать.
07 Jun 2008, 19:50
а воду зачем давали?
07 Jun 2008, 14:08
Я кормила по очереди, но иногда они просыпались вместе и тогда уже кормила сразу двоих. Могли сосать минут по сорок, а через полчасика опять кушать просить - и тогда или кормила сама, а когда сил уже не было, то смесь предлагала. Все будет зависеть от вас - от ваших сил и терпения. Удачи и не волнуйтесь.
Держитесь, не сдавайтесь! Я кормила ГВ до 2 месяцев, был какой-то спад(у меня месячные вернулись, молока мало стало), под давлением врачей(мало добавили в весе) стала давать смесь. На смешанном питании продержались до 5 месяцев(сын грудь брал, доче сцеживала и давала из бутылочке, т.к. она почти сразу отказалась от груди), потом 2 раза были лактостазы с температурой, пила антибиотики, сцеживалась, молока стало резко меньше. После 5 месяцев сын тоже перестал брать грудь, молоко ушло совсем - полное ИВ. Не давайте смесь, наберитесь терпения - вам - теплое питье,душ(после него молоко лучше идет), никаких нервов и все наладиться! Сама знаю, что наладить ГВ непросто, мне не хватило уверенности в себе и знаний, про Еву еще не знала. У нас после смешанного питания начались проблемы с микрофлорой - у одного запор, у другой в кишечнике ничего не задерживается(поела-покакала, вес плохо добавлялся, пили ферменты Мезим, Креон, улучшали микрофлору Линекс, Эуфлорины).
07 Jun 2008, 18:56
Я кормила по очереди,одновременно после года только). Тоже тут паниковала на разные темы. Одна девочка набирала кг. и больше в месяц, а д ругая могла и 450 гр. набрать, ну что делать,конституция у них разная! Сейчас 1г. 10 мес. ,разница в весе более 2х кг. , кормимся по ночам, хочу это дело прекратить ))) но пока только ХОЧУ и не делаю для этого ничего. Не волнуйтесь, п равильно Ваш муж спокоен,мой тоже был как танк, не давал их докарливать, за что ему спасибо))))
07 Jun 2008, 22:45
Воду давала, потому что невсегдаже грудь сосать, или когда они одновременно просыпались, а вообще мне и педиатр еще в роддоме сказала что попить всеравно надо давать, они конечноже понимают все когда вода а когда молоко, и когда они именно кушать хотели они от воды сами отказывались.
09 Jun 2008, 14:16
Сначала кормила по очереди, а после 10 мес. -одновременно. Никогда не взвешивала, всегда сосали по разному - и долго, и по чуть-чуть. Докармливала только в роддоме - дома, грудью только. С ГВ нервы, дааа, но после месяца уже легче, а дальше ваще красота - ни тебе бутылок мыть-смешивать, и укладывать легче. Терпения вам!!!!!!!!!!
09 Jun 2008, 20:13
Если точно настроены на ГВ, то надо немножко потерпеть и все образуется. Я 2 месяца назад, когда родились мои пупсы тоже задавалась такими вопросами, и от незнания ( того, что дети могут сосать 24 часа без режима сначала, даже не от голода, и это нормально. А у меня были мысли сразу-не хватает, надо срочно смесь давать)но потом девочки с евы посоветовали кормить чаще, на каждый позыв детей, я так и сделала. Конечно, первое время была как зомби от постоянного кормления, но настроена решительно. Потом нашла выход из положения-прогулки 2 раза в день по 2 часа, чтоб хоть отдохнуть в это время (если гуляю не я). Сейчас детки повзраслели и едят каждые 1,5 часа. Кормлю вместе на подушке( нашла в интернете как делать и муж соорудил). Взвешиваю раз в неделю для спокойствия (что набирают больше 150 гр.)А со смесью действительно запарка-подогреть, развести....А грудь всегда с тобой!Молока хватит, пусть едят столько, сколько хотят. Кстати, когда им плохо, что-то болит, они могут вообще не отрываться(у нас на пике колик так тоже было)Я не сцеживаюсь, читала, что в этом нет неоюходимости. Удачи!
11 Jun 2008, 01:25
Кормить вместе гораздо удобнее, нужно только найти подходящую позу или подушку для кормления, также совместное кормление поможет наладить общий режим и даст маме возможность передышки (мои спали на подушке под грудью, а я читала или дремала). После кормления старалась всегда сцеживать то что осталось, сначала молокоотсосом, потом руками приноровилась. Грудь давала по требованию, это удобнее чем успокаивать двух орущих младенцев. Трудно первые полгода. Потом, с каждой ложкой прикорма, станет легче. Если докорить до полугода - то потом получится кормить сколько угодно. Я своих выкормила до 1,11.
AD
AD
13 Jun 2008, 05:27
Кормила практически всегда только по-одному. Вначале должна была кормить дочь каждые 2,5-3 часа(даже мед сестра приходила и все мои записи кормешки проверяла). Когда кормила вместе дети слыша второго начинали есть как на соревнованиях мне это сильно не нравилось.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325