Меню

Я плохая мамочка

AD
Anonymous
06 Jun 2008, 17:40
Простите, что анонимно.У нас две очаровательные годовалые девочки-двойняшки.Как то так получилось, что с рождения я больше уделяю внимания одной, а папа другой.Они даже похожи одна на меня,вторая на папу.Это очень плохо,я знаю, но у меня физически не хватает сил на обеих!Из помощников только няня, бабушек нет.Не судите меня, пожалуйста, а посоветуйте, как мне выйти из этой кризисной ситуации. Спасибо всем, кто ответит.
06 Jun 2008, 17:50
А мне кажется, что потом все выровняется и будете двоим уделять внимание одинаково.
06 Jun 2008, 17:59
=))) Без обид, но приходит на ум цитата из одной чудестной комедии: - Вы слишком много кушать. - В каком смысле? - В смысле зажрались. Это я про - "физически не хватает сил на обеих!Из помощников только няня" =))) А по теме. Насолько сильно вы делаете различия в отношениях? В чём конкретно это выражается?
07 Jun 2008, 02:15
+1 извините,но действительно зажрались.
07 Jun 2008, 16:38
Интересно, ну зачем сразу оскорблять человека? Ну допустим, ты справляешься одна с двумя детьми, а еще кто-то - с четырьмя, а какая-то мать-героиня - с сотней... Почему при этом тот, кто не справляется один с двумя должен сразу считаться идиотом, никогда не могла этого понять. Может, твоя мама-психолог считает, что так надо устанавливать контакт с собеседником? Мне бы на месте автора было бы неприятно от таких слов, уж извини, ты же модератор!
07 Jun 2008, 17:41
Да бог с вами, какие оскарбления??? Я ж и смайлики поставила и написала что цитата из комедии, хотя по моему её и без того все знают, у всех на слуху. А уж ваши домыслы про "кто не справляется один с двумя должен сразу считаться идиотом" - это вообще не ко мне. И причём тут то что я модератор? А тем паче при чём вообще моя мама? У вас обострение, девушка? Весна кончилась уже. Иногда банан это просто банан, не надо раздувать нелепых скандалов на пустом месте, приплетая к ним всё что ни поподя.
07 Jun 2008, 23:16
Кто кого оскорбил, интересно? Нормально Тэх юмористически ответила. И непонятно, при чем тут модератор?
06 Jun 2008, 18:18
мне на четверых хватает, понять не могу, как может не хватать всего (!!!) на двух :-о
07 Jun 2008, 15:35
и с няней! =)
10 Jun 2008, 23:59
Тиамир, да Вас, сдается мне, хватило бы и на то, чтобы поняньчить и няню :)
06 Jun 2008, 19:28
У меня так было, дочке одно время больше внимания уделяла, она была более требовательна. Как только сама это заметила, постаралась это исправить. Если обняла одного, то и другого надо, поцеловала одного и второго обязательно тоже поцелую, всё внимание пополам. Я без помошников, раз в неделю приходит моя мама на несколько часов, муж с работы приходит поздно. На двоих внимания хватает. Надо следить за собой, заставлять себя переключать внимание на второго ребёнка, сначала непривычно и неудобно, а потом всё будет хорошо.
07 Jun 2008, 14:39
Вы просто себя жалеете! У меня трое, старшая всего на год старше, так почти тройня))) Помогают две бабки, но я всё делаю сама: кормлю, купаю, одеваю, готовлю и т.д. и т.п. ,потому что не желаю потом сожалеть: ах, моих детей вынянчили бабки, а я мечтала отдохнуть! Какая же я была дура, теперь-то времени навалом!))) Я вообще детей никак не разделяю, они для меня одно целое. по необходимости оставляю с бабушками, мужем, но в основном сама. Мне очень трудно, но это реально пережить! Желаю вам приложить усилия и на некоторое время забыть, что вы- человек, отдельный от своих детей. До совершеннолетия, по крайней мере)))))))) Я, кстати, тоже считаю себя недостаточно хорошей мамой, потому что заниматься (играть, развивать и пр.) с такими крохами не умею (а на самом деле, думаю, ленюсь). Удачи вам!
07 Jun 2008, 15:44
я с рождения тоже больше внимания уделяла Никитке. Но не потому, что он был похож на меня, а потому, что он был спокойнее, слабее чуток (у него была тонкая длинная шейка, за что я звала его Журавликом =) и он не орал так сильно от колик, как Ванюша. Ваня первый месяц был на свекрови. До 1-2 часов ночи он был у нее. Она там его трясла, качала, а он орал :) Сейчас даже вспоминаю то время с трудом. Все стерлось из памяти, как страшный сон. Все прошло и стало легко-легко!!! Думаю, что у Вас это пройдет, ну, то, что одной малышке уделяете больше внимания. Но вот силы нужно откуда-то брать. Возможно, чуток меньше отдавать любимице и дарить себя второй доче. Она ж тоже Ваша! А не нянина!!!
08 Jun 2008, 02:54
у меня была похожая ситуация с вашей! вы старайтесь просто в течение дня без няни сажать детей вместе с собой и играть, читать книжки, учить их всякому, то одного то другого, хвалить одного потом другого. начинте с малого! ну хотябы полчасика побудьте только наедине с детьми без няни ( ну хотябы с десяти минут) и все наладится! я спохватилась просто пораньше. где-то месяцев в 8 я поняла что очень мало внимания сыну уделяю. что с ним все время моя мама! и вот так потихонечку все наладилось! удачи вам! все у вас наладится! главное что вы поняли что мало времени уделяете одному ребенку и много второму! отсюда потом может родиться взаимная ненависть в более старшем возрасте, по-моему....может я конечно неправа...
10 Jun 2008, 15:23
Порадовало - "из помошников только няня", у нас и того нет. Мне поначалу тоже казалось, что одного больше другого люблю, это проходит :-)
06 Jun 2008, 19:03
хачу няню!!!! и чтоб хотя бы одна на папе была!!!!думаю не страшно, как вам удобнее
07 Jun 2008, 16:08
очень прикольно получилось ;) хочу няню, и чтобы хотя бы одна была на папе (одна няня получается ;)) золотая жена - так о папе заботится :):):)
07 Jun 2008, 22:17
:))):);)а как же иначе??конечно "хачу"!!!
07 Jun 2008, 22:44
ооо, это уже интересненько! одну няню папе, а вторую я "хачу"... точно в роли няни? или для чегой-то другого...? ;)
AD
AD
07 Jun 2008, 23:04
ой, девчат! кудай-то вас понесло :))) на ночь глядя...
08 Jun 2008, 01:30
нет-нет только няни!!другое..я сама...как-нибудь!!!две няни, супер, то что надо!!
07 Jun 2008, 15:14
У меня конечно не двойня, у мнея просто т рое деток старшей 6 лет (кризисный возраст), средней 2,5 года (кризис 3 лет), младшему полгода - начинают лезть зубы, т.е. ребенок в стрессовом состоянии. Из помощников только двое: правая рука и левая рука. Одна бабушка в нижнем новгороде, другая со своей старшей дочерью. А муж если не в недельной командировке то на работе он уходит дети еще спят, приходят дети уже спят. К чему я это все, просто читаю как девочки занимаются с детьми читают, лепят рисуют... У меня иногда прогулки заключаются лишь в том чтобы дойти до садика забрать старшую - не успеваю!!!!! Вам надо просто дать няне выходные хоть на недельку и остаться с детворой одной, тогда подобных проблем не будет и по дому се будете успевать делать и детьми одинаково заниматься.
12 Jun 2008, 18:18
а у нас тоже бабушка в Нижнем Новогороде и я оттуда родом : -)) Вот недавно на неделю ездила...
12 Jun 2008, 21:15
а я родом из-под Нижнего :), Воротынец- слышали про такой?
12 Jun 2008, 21:16
Знаю конечно, а в Нижнем не учились?
12 Jun 2008, 21:25
нет. У меня в Воротынце бабушка живет, а после моего рождения родители на заработки на север уехали и к бабульке приезжали только на лето. Очень скучаю по родным места. Привет от меня Родине передавайте :)
13 Jun 2008, 21:13
это скорее вы передадите, я в казахстане сейчас живу
13 Jun 2008, 21:22
:)
Из помощников только няня-очень понравилось! У меня из помощников - только дети! Не нахулиганили, не подрались, сами аккуратно поели, днем хорошо поспали, на прогулке не испачкались - огромное им спасибо! В вашем случае исправить ситуацию вполне реально, было бы желание. У меня сынуля - "хвостик",а доча, в противовес, дабы привлечь внимание вела себя далеко не идеально(кусалА,щипала брата). Я стала более равномерно распределять внимание, дочка стала менее задиристой. Все в ваших руках!
07 Jun 2008, 22:36
я без нянь и помощников справляюсь. И не я одна такая. Непонятно, сколько вашим малышам? Вы спрашивайте, а мы вам посоветуем, как справиться! И с кормешкой, и с купанием, и с прогулкой - это все решаемо. У нас как то заболела Иринка и я ее оставила с папой, а сама с Полиной пошла погулять и в магазин надо было зайти. Вот чесно! вышли только на площадку, а у меня такое ощущение что без правой руки (Иринка держит меня всегда только за правую руку). Какой то убогой себя почувствовала. Дошли мы с Полей только до магазина и обратно домой. Ни мне ни Полинки гулять без Иринки не захотелось.
08 Jun 2008, 06:32
Про няню для каждого. У моей хорошо обеспеченной подруги трое детей и три няни, просто Мэри-Попинс с пед и мед образованиями. А пообщаешься с ней, и завидовать отпадает охота - у нее такой жуткий комплекс неполноценности по отношению к детям, она искренне считает, что недодает детям любви, поэтому позволяет им вытворять в своем присутствии все, что угодно.
08 Jun 2008, 16:43
Не знаю.. У меня с первого дня няня - и никаких комплексов! Наоборот! У меня были бы комплексы, если бы я вместо того, чтобы делать домашние дела, пока с ними няня гуляет, таскала бы деток по магазинам, готовила бы обед, пока они падали, дрались, ссорились и разоряли жилище. А так, мои близнецы получали и получают не меньше внимания, чем предыдущие, одиночнорожденные дети.
08 Jun 2008, 18:26
Странно, почему у меня тогда нет комплексов? Делаю домашние дела, готовлю обед, хожу в магазин, вытираю сопливые носы, разнимаю драки, вытираю размазанный пластилин по полу, гуляю с детьми и укладываю их спать, и есть время на то чтобы любить их - может я чего забыла????
09 Jun 2008, 05:29
Няня это неплохо, кто же спорит, просто у моей подруги вот такие тараканы, у автора топика- другие, у других людей свои. Я сама выросла с няней, а мои дети обошлись без няни, хотя были такие моменты, когда казалось, еще чуть-чуть и обвал. Не жалею, с чужим человеком в доме мне было бы труднее. Тут я думаю проблема в другом - в распределении обязанностей. Няня должна быть В ПОМОЩЬ маме, а не ВМЕСТО мамы.
09 Jun 2008, 16:31
а еще лучше - в помощь по хозяйству, чтобы мама могла заниматься только детками ;) но это уже не няня :)
08 Jun 2008, 21:09
Какая замечательная няня не была бы нужно удилять внимания всем детям.
08 Jun 2008, 23:24
ой...читаю очень внимательно всех вас!!моим девочкам 4 месяца..всё впереди??или позади? :) я тоже одна практически..муж приходит поздно когда уложу...бабубшка на выходной-погуляет..иногда,а так...не жалуюсь..конечно устаю,не всыпаюсь..всё бывает...одеваю колготки и пью одновременно кофе...итд..но няню однозначно не хочу...я моих слатунечек никому не доверю(кроме папы-он у нас "ПАПА") вот совсем не давня история..м.б вам по-легче будет -слышали?!-женщина родиа пятерых!!!ну?нам ли жаловаться...
17 Jun 2008, 12:12
офффф. Если вы имеете в виду ту пятерню, что родилась в Лондоне, то там уже одна девчушка погибла, к сожалению....
09 Jun 2008, 07:09
А мне очень стыдно показаться неблагодарной, но когда у меня наездами бывают помогающие родственники (примерно 30% времени), мне тяжелее, чем без них. А няню чужую я бы точно не вынесла
AD
AD
09 Jun 2008, 15:06
+100, точно! родственники уезжают и я вздыхаю с облегчением. То чай хотят, обед на всех сготовить надо, поддерживать беседу, когда дети спят, а не ложиться спать. Потом гора не мытой посуды. Дети верещат, а потом их сложно уложить спать. Да и в квартире остается бардак. Полдня готовимся к приезду бабушки и тетки, а потом еще полдня разгребаем квартиру и успокаиваем детей.
09 Jun 2008, 18:08
"поддерживать беседу" - ВОТ!!! Вот это самое напряжное - этих помошников адо всё врема ОБЩАТЬ! Кошмар.
11 Jun 2008, 23:23
Девчонки, просто вам "не везет" на родственников :) У меня мама приезжает, никаких вопросов и напрягов - видит мои слабые места, тут же помогает. Она не оттягивает внимание и силы на себя, а реально оказывает помощь. Но, по рассказам подруг и знакомых, такие мамы- редкость, мне повезло :)
12 Jun 2008, 10:57
Моя мама - тоже такая же. Только приезжает редко - много работает. Но она - идеальный помошник и даже если с чем-то не согласна в воспитании и содержании детей никогда не будет спорить, а тем более по своему делать у меня за спиной - всё чётко (и главное добросовестно) по моим инструкциям. А прочие родственники - жутик.
11 Jun 2008, 20:26
+1! Лучшая помощь родственников и сочувствующих - не мешать :-)
11 Jun 2008, 23:31
У меня тройняшки 7 мес. и сыну 5.5 лет. Мама приходит почти каждый день, помогает кормить в обед пюре, или собираемся и идем к ней на целый день. Вечером через день помогает купать. Я маму обожаю и по гроб жизни буду благодарна ей за помощь, но иногда мне бывает легче одной, т.к. развивается комплекс "грязнули" - то там памперс брошен, и штаны-кофты валяются, то горшок не вынесен, плита на кухне не помыта, я уж не говорю о полах. Хотя мама у меня всепонимающая и слова не скажет в укор. Для меня лично присутствие гипотетической няни или же помощницы по хозяйству наводит ужас - они же все косточки мне в городе перемоют (город наш очень маленький, и личность я довольно известная). так что лучше сама.
АВТОР
09 Jun 2008, 18:00
ДЕВЧОНКИ:-))Может, я чего не так написала, но смысл был в другом. Няня у меня с 10-18.00, в это время пашу на 2 работах, плюс успеваю забежать продукты-банки- и т.д...После работы готовка-уборка плюс малявочки. А о детках я хотела сказать именно то, что я с одной постоянно сплю вместе, на ручках больше ее таскаю и вроде все....Но она такая маленькая из двойни, беззащитная и уморительная, как Луи Дюфинес)))))))) А вот вторая доча очень самостоятельная и на мои ручки не просится совсем...Вот я и задала вопрос - нельзя ведь одну носить на ручках, а вторую нет, с одной спать в то время, как жругая в кроватке самостоятельно! Но с другой стороны все детки такие разные....Спасибо всем, кто меня поддержал советом, удачи вам и здоровья!
09 Jun 2008, 18:10
Почем нельзя? Можно. Нельзя равнять двух разных людей одним аршином. Нельзя любить одного больше чем другого. А удовлетворять РАЗНЫЕ потребности РАЗНЫХ детей РАЗНЫМИ методами - не только можно, но и нужно. Раз вы задаётесь таким вопросом, значит вы не перегнёте палку и обоих детей любите равно, они это будут чувствовать, не волнуйтесь, не зависимо то того что вы делаете с каждым из них.
09 Jun 2008, 18:24
не представляю как я могу носить постоянно только одну дочу. а вторая? пусть лежит сама по себе? Я если одну брала, то вторую рукой гладила и разговаривала, чтоб она себя обиженной не чувствовала. Нет у нас все попалам и внимание мамы/папы тоже. детки разные, но им нужно внимание мамы и они должны знать что мамы их любит одинаково. А то получиться как у автора создавшего месяца 4 назад тему "Помогите! Мои близнецы ненавидят друг друга!"
09 Jun 2008, 22:28
ну вот знаете, у меня парень с самого начала засыпал в кроватке один, а девушка любила заснуть со мной. Ну не могла же я ее держать на руках, а его как щенка кинуть в кроватку? делала так: ее утыкала себе под руку,а другую руку (у меня ж их две :) просовывала в кроватку парню и брала его за ручку-ножку, в общем, что попадется. Они посопят-посопт и заснут. А кого любить больше - никогда не думала, честно говоря.
09 Jun 2008, 23:25
девочки, вас иногда почитаешь и просто охреневаешь: что значит "как щенка кинуть в кроватку"?! УЛОЖИТЬ ребенка в кроватку. в ЕГО кроватку. по вашему, с своих кроватках только нелюбимые дети спят? смешно, ей богу.
10 Jun 2008, 10:13
Ага =)
10 Jun 2008, 20:04
вы не дочитали: не потому, что его в кроватку, а потому, что девушке, получается, внимания больше, а ему обидно. Поэтому такая фигура речи :)
10 Jun 2008, 20:27
А ему действительно обидно или это только тебе так кажется?
10 Jun 2008, 20:52
тэх, это мой комплекс - я все время боюсь, что ему мало внимания уделяю. Он у меня как бы довесок, бонус - я на двойню не рассчитывала, хотела всегда девочку :)
10 Jun 2008, 00:48
У меня одна более самостоятельна и сама ко мне редко лезет на руки,я если вижу,что она одна набрасываюсь на нее и давай ее целовать,жмякать,подбрасывать,когда отпускаю,обязатально на ушко говорю,как ее люблю,на прошлой неделе она сама подошла ко мне что-то по своему шепнула на ухо,обняла и поцеловала,я прям прослезилась.Я беру свои слова назад(на счет зажрались)извините.
АВТОР
10 Jun 2008, 10:19
Да ну не за что, я все равно прислушиваюсь, даже к критике, - помогает))))))Я одно поняла, - детки хоть и двойня, все равно по темпераменту разные, - одна на ночь засыпает самостотельно с сосой в 9 вечера.А вторая только чтобы я лежала рядом и в 11 вечера, отсюда и вся песня.....Вообщем, я очень завидую по хорошему тем мамочкам, у кого строгий режим, можно и сесть с детками вместе поиграть(двумя сразу) и книжки почитать и т.д.Но я и за то, чтобы малявки же могли хоть по 5 мин самостоятельно играть и дни, и вдвоем - это ведь тоже очень полезно!
10 Jun 2008, 10:17
8
почти тоже самое
10 Jun 2008, 15:42
а я, знаете, физически справляюсь с обоими. внимание обоим уделяю одинаковое, все пополам - и нежность и ласка. только вот замечаю, что в глубине души я одного люблю больше другого, точнее другой. на девочку я чаще злюсь, случается что срываюсь (потом конечно обнимаю-целую прошу прощения) но ничего с собой поделать не могу. я ее люблю, но неравноценно с сыном. на него я вообще не могу злиться, чтоб он ни натворил, я его могу тискать целовать бесконечно, но не делаю этого. если чего то вышаливает, то ругаю его (когда это необходимо) т.е. разницы в своем поведении по отношению к детям не допускаю. вот говорят, что мать любит своего ребенка за то что он есть, а отец за какие то достижения (или что то типа того) так вот я по отношению к дочери - как отец, а к сыну - как мать. я все это понимаю, контоллирую себя, но не знаю что бы еще предпринять можно было. вот такая беда. простите за анонимность и что так долго, но на душе накипело. я- плохая мамочка
10 Jun 2008, 17:20
Это случайно не я писала? Не, вроде не я, я себя при этом всём плохой мамочкой не считаю и анонимно вроде тоже не пишу =) А в остольнгом - ну точно вылитая я. Ну а что поделать, коллега? Любовь это тонкая материя, невозможно одинаково любить разных людей. Я не про количественную характеристику, а про качественную, количествено любовь вообще не измеряется, она или есть или нет. А качественно - она к каждому человеку своя. И это нормально, потаму что человеки все разные. Вот сын у меня трогательный, нежный мамсик, а дочка - вылитая я, по этому она меня иногда просто бесит - с самим собой офигенно сложно ладить, особенно если ты нахальный, наглый, принципиальный и упёртый чел =)). За то 100% когда она выростет у нас отношения поменяются кординально - потаму что мы с ней друг дуга будем отлично понимать. Такое вот качество у этой любви нашей с ней любви - она более взрослая. А у нашей любви с сыном другое качество - она нежно-трогательная.
AD
АВТОР
10 Jun 2008, 18:00
Девочки, как будто это я написала!!! У меня все то же самое, - в душе на сердце любовь неоспоримая к одной и я из-за этого мучаюсь, потому что к другой я такой же любви не чувствую!!!!!!!!!!!!! Но я всеми силами стараюсь этого не показывать!Это сильнее меня..
10 Jun 2008, 18:08
Вы к другой ТАКОЙЖЕ любви не чувствуете, или просто не чувствуете к ней любви?
11 Jun 2008, 01:36
Когда мне задают вопрос,кого я люблю больше,он ставит меня в тупик.Люблю обоих!Одинаково!Иногда готова разорваться на две части.Не пойму никогда как можно кого-то выделить.Они меня иногда ревнуют друг к другу,но я всегда смогу объяснить,почему они для меня одинаковы.Я сумасшедшая мамаша,но может быть еще потому,что я очень долго их ждала.А в Вашем случае (к автору)хорошо уже то,что Вы это сознаете,общайтесь побольше со второй,обнимайте,целуйте,ей это очень надо!Ребенок должен знать,что его любят.
11 Jun 2008, 19:00
+10 - добавлю - "Ребенок должен знать,что его любят." - пусть по другому, но любят! Конечно в одном ребенке есть что-то чего нет в другом, но в каждом ребенке есть что-то за что мы его любим. Но выше сказанное не променя - это так размышления. Я же люблю их за то что они у меня есть, за то что они сделали меня счастливой, за то что благодаря им моя жизнь стала иметь смысл.
11 Jun 2008, 20:09
ППКС !!!Все Ваши слова подразумевались.Жизнь приобрела смысл!
11 Jun 2008, 23:57
Ой, ну вы даёте! Как это можно по-разному к детям относиться, когда особенно они маленькие? Мне так трудно вас понять! Надо же, получается, что вопрос "Кого из детей вы больше любите?" задают не самые глупые люди и такое явление действительно есть в природе? Ну и ну! Желаю всем, кого терзают такие страсти обрести с детками гармонию!
12 Jun 2008, 10:59
Кого БОЛЬШЕ любишь - идеотский вопрос. Но ПО-РАЗНОМУ любить - это совершенно нормально. Потаму что и блинецы - разные люди, они разные личности, у них разные качества и с ними строятся разные отношения.
12 Jun 2008, 11:22
а мне так кажется, что материнская любовь одинакова.
12 Jun 2008, 11:46
ключевое слово - кажется =))
12 Jun 2008, 11:47
по силе да, а по виду разная. Вот мне парня больше жалко, он такой ранимый и морально и физически, и вместе с тем когда он хнычет или даже плачет - не сразу кидаюсь его спасать, потому что это может быть плохое настроение. Но когда плачет девушка - надо бежать со всех ног, это опасно, потому что она даже когда сильно поранится, только пискнет, и все. Так что для контроля надо посмотреть :)
12 Jun 2008, 11:49
Ну ладно, это я для стёба написала, не могла удержаться =) А по серьёзному, возможно это и так - материнская одинакова, то есть если любить детей как детей, как "мать-ребенок". Но если их любить как людей, как "человек-человек" - то разная. Это во многом вопрос самосознания любящего - я всё таки больше "человек", а не "мать", и передо мной в первую очередь - человеки, а уже во вторую - мои дети. По этому я в первую очередь их любою по разному, как разых человеков, а одинаково как мать - на каком-то более внутренем уровне.
12 Jun 2008, 20:47
Вот вы правильно эту тонкость подметили - самосознание! Я себя чувствую только мамой... Вот был период, когда я так одурела с детьми сидеть, что решила пойти работать, потому что хотелось немного материальное положение подправить, но и ещё была одна важная для меня причина: хотелось наряжаться, хорошо выглядеть и т.д. Скажете, это можно и сидя дома... Но как-то дома не хотелось, хотелось выходить куда-то. И вот я стала работать: я женщина, я красивая, я нарядная, я работаю! И что же? Очень быстро выяснилось, что мне всё это не нужно просто так, если нет детей. Я трачу деньги в основном только на них и МНЕ ЭТО ПРИЯТНО!!! (как и любая из нас) Я спешу быстрее освободиться и бежать к ним, чтобы снова быть вместе, я скучаю без них, я не хочу расставаться с ними... Это чувствует каждая из нас, но для меня это стало осознанным только теперь, когда мы 8-9 часов в день пребываем в разлуке и когда я без детей какой-то остов, пусть даже нарядная и свободная))))
12 Jun 2008, 12:06
Естественно, что родительская любовь есть к каждому ребёнку, но люди все разные и как ни странно дети с самого первого дня тоже разные, отношения между родителем и ребёнком тоже будут разные. Мамам первенца (-цев) сложно это осмыслить, ну как это вот они малаявочки, такие одинаковые, как же так, что чувства разные к ним, а это всё равно любовь. Когда рождается один ребёнок не с кем сравнивать, и получается, что мама либо наслаждается любовью, либо не может на одну волну с ребёнком настроиться, переживает, у меня с первенцем так и было, хорошо, что ещё дети у меня родились и я поняла, что люблю его, но мы просто очень разные. И двойняшики, сын- радость для души, а дочка-радость для глаз, но это не значит что я кого то из них не люблю, у нас просто немного по разному строятся отношения и это я думаю хорошо, вовремя понять различия характеров и темпераментов.
12 Jun 2008, 20:19
Ну всё равно мне почкму-то трудно понять... Может, я чего-то недопонимаю. Была одна дочка, я в ней души не чаяла, всё никак не могла смириться: как это - ещё двое будет? А она как же, ей же любви не додам?.. Но сейчас не могу их разделить для себя. Нет, вы не думайте, я прекрасно вижу и понимаю их "разность", в дочке ценю покладистость, в одном сыне ласку, в другом сентиментальность... Дочка посообразительнее, мальчишки увальни, один озорник, другой плакса... Но как мама не могу их друг от друга оторвать и сказать: вот этого люблю так, а вот этого совсем по-другому. Я люблю их ОДНОЙ МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБОВЬЮ и не вижу разницы в чувствах к каждому отдельно...
13 Jun 2008, 23:19
+1 и добавлю:для меня мои дочи как руки,правая и левая,одинаково нужны мне и без одной из них никак.
14 Jun 2008, 09:07
Блин, а у меня и руки разные =))
14 Jun 2008, 10:22
и у меня :) даже представить не могу, что бывают по одному :)
Вот тоже самое могу написать! Сын - для сюсюканий и обниманий, если с ним вести диалог, он искренне не поймет меня, он мой ребенок в полном смысле. Доча - не воспринимает обнимашки, вырывается и убегает, терпеть не может, когда с ней так обращаются, зато с ней реально можно общаться как со взрослой, она- мой друг, часто сложный в своих реакциях и как мне кажется вполне сформированный, в ней чувствуется какая-то зрелость и цельность личности, часто она умудрается прогибать под себя всех окружающих, как это ни странно. Возможно, это покажется кому-то бредом. Даже у мужа есть версия, что она не забыла свою прошлую жизнь в предыдущей реинкарнации, в день своего рождения она не спала и не плакала, а смотрела по сторонам удивленным и вполне сознательным взглядом.
мама разнополых
17 Jun 2008, 13:49
девочки, а не от пола ли рекбенка зависит разное "качество " что ли материнской дюбви? Не зря же говорят в народе что мальчиков мамы больше любят? Я за собой это тоже частенько замечаю - жутко хочется сына потискать,а к дочке больше такая какая то жалостливая любовь, уж очень она на меня похожа...
17 Jun 2008, 17:57
да не. Думаю, здесь всё от личности мамочки зависит, от её характера... Вот вы такая, у вас такое отношение, а мне и дочу, и сынков тискать хочется, и жалко всех одинаково. Это не хорошо и не плохо, просто мы все разные, и у нас, естественно, разное отношение к одинаковым вещам... Мои бабки девочку больше любят (слабость у них к ней), мне парней из-за этого становится жалко, а потом дочку, из-за того, что мальчиков я пожалела, а её нет))))))) Смешно, правда?
AD
AD
18 Jun 2008, 07:36
У меня любовь одинаковая как к сыну так и к дочке.
18 Jun 2008, 08:35
Не от пола, а от харатеров как родителей так и детей. Хотя от пола в некотором роде тоже, но позже, когда этот пол начинает имть значение - с дочкой больше интересов, больше понимания, чисто женского сочувствия как к "соплеменнице".
18 Jun 2008, 11:15
Я своих мальчиков точно люблю и точно по-разному! Но меня нисколько это не смущает! У меня один мальчик более нежный, ласковый, а второй - более резкий, шустрый, шкодливый, но зато жутко сообразительный и юморной. Ну, как кого-то из них можно не любить или любить меньше?!
18 Jun 2008, 16:50
У нас также один более ласковый и приветливый всегда понежит поцелует, а втрой человек приносящий идеи. Но я все равно его ловлю и целую, всячески нежимся, потом отпускаю. Но если один плачет и его жалеют через две минуту находится причина поплакать у второго и тоже жалеемся но уже все вместе. Это наверно ревность и привлечение внимания.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325