Меню

Делят детей.

AD
06 Jun 2008, 12:12
Посоветуйте, что делать. Все мои родственники и друзья делят детей на любимчиков, (большенство делят по половому признаку). Меня это ужастно раздражает. Сейчас детям всё равно, но что будет потом, когда они начнут понимать, что кого-то любят сильнее? Я не знаю, что делать, как объяснять взрослым людям, что они оба - дети, и обоим нужно равное внимание бабушек, тёть? Даже мои племянники разделили детей, племянник любит Колю и спрашивает только про него, а племянница любит Соню и спрашивает только про неё. Скажите у всех так делят детей и как вы с этим боретесь?
06 Jun 2008, 12:20
ИМХО, такие вещи нужно как можно раньше пресекать. Зачем ребенку лишние комплексы по поводу своей "любимости/нелюбимости"? У нас такого, что детей поделили нет, но все-таки иногда проскакивает, т.к. свекрови казалось, что Ванечка - копия её сына. Но сейчас это уже неактуально =) Власть поменялась!
06 Jun 2008, 12:36
Было такое. Бороться уговорами (а дело было с моей мамой - бабушкой девчонок) бесполезно. Сменил тактику. На вопрос "как Аннушка?", отвечал типа "Только про нее интересно?" или "у Насти ТОЖЕ (акцент!) все хорошо". Помогало. Для усиления эффекта в выходные шел гулять с бабушкиной любимицей, а бабушке отдавал гулять другую.
06 Jun 2008, 12:53
+1 Я тоже именно такими акцентами свою свекровь вылечила! :)
06 Jun 2008, 13:25
и я таким же методом действовала,когда моя мама на одном малыше зацыклилась... помогло!!!
Anonymous
17 Jun 2008, 17:37
+1 согласна
06 Jun 2008, 15:20
Меня это очень раздражало, я бросалась обнимать и брать на руки "другую", бабушка умудрялась даже привозить один подарок на двоих, хотя знала, что через пять минут он будет собственностью любимицы. Своим родственникам делала замечания, выходки свекрови старалась сгладить. Сейчас, по мере взросления, все сгладилось, иногда что-то проскальзывает, но не так явно.
06 Jun 2008, 16:50
У меня была такая проблема поначалу, потому что первая желанная для всех девочка, а вторые мальчишки (у свекрови два сына, два племянника, два внучатых племянника, мама всегда была только за девочку и во время второй беременности очень желала, чтобы хоть одна была девица). И вот старшенькую все на части рвали. Но потом всё сгладилось тем, что первая девочка, а вторая двойня - что-то необычное, предмет гордости! Бабуси ласкают всех одинаково, внимание уделяют всем поровну. Ну есть слабость к девочке, признаю, но она очень умеренна))) Я вообще по полу не различаю, всех люблю какой-то общей любовью до того, что если один отсутствует или двое, испытываю чувство дискомфорта, неполноценности. когда все трое со мной, спокойна и счастлива
06 Jun 2008, 19:52
У меня детей делит только одна из их прабабушек. И то старается с обобй бороться - уделять внимание и второму тоже. В общем то у неё получается, фактически относится одинаково - спрашивает про обоих, падарки обоим равноценные и т.п. но чувствуется что душевно больше к одному прикипела. Не знаю будет ли это заметно детям, когда они подрастут. А вам, я думаю, нужно более открыто говорить своим близким, что они не правы. Отбрости намёки и олиткорректность, поговорите с каждым на чистоту, прямо, без обиняков. А с племянниками (а может и с другими родтсвенниками тоже, если они не поймут после разговора) можно вообще жестче - как только начинается дискриминация сразу заканчивается разговор. "Ты опять за своё? Досвиданья!"
10 Jun 2008, 15:12
У нас детей никто не делит. Ко всем все относятся одинаково.
06 Jun 2008, 12:36
Ну и пусть каждый любит своего, это их личное мнение. Ведь любят же. Моя мама Катю и Надю балует, а вот бабушка "торчит" от Сени, якобы на ее сына похож. Пока они их "любят", я в соседные комнате пару часов сплю....
06 Jun 2008, 12:55
а как потом второму малышу будете объяснять, почему Сашу больше любят, а его меньше? Не дай Бог никому, а особенно ребенку, испытать чувство, когда тебе меньше внимания, меньше любви из-за того, что ты на кого-то похож или не похож...
06 Jun 2008, 13:41
Я и мой муж детей любим всех одинаково, а уж родственники как хотят, у нас их к счастью так много, что недостатка любви по деткам не видно. Мы вообщем-то на вторую беременность решились только потому что старшую дочку бабушки и дедушки "разрывали", вроде никого обидеть не хотелось. Теперь всем хватает нянькаться))))))
06 Jun 2008, 12:41
На мой взгляд, бороться с этим крайне сложно, увы, мир устроен таким образом, что кто-то больше любит мальчиков, а кто-то - девочек, это очень глубинный момент у людей, и они с этим будут сталкиваться постоянно. Поэтому лучше влиять на то, на что ты повлиять в силах, а именно: 1. Следить за тем, что ничего подобного не проскальзывало у самых близких людей, а именно - мамы и папы. К сожалению, иногда я замечаю такое даже за собой, хотя слежу за этим очень внимательно (( 2. Объяснить умеренно близким людям (бабушкам-дедушкам, часто ходящим в гости родственникам и друзьям), что это для вас важно - пусть они тоже последят за собой 3. На всех остальных забить - чтобы не раздражаться обратить внимание, что на каждого будет примерно одинаковое число поклонников - так как примерно пол мира любят мальчиков, а вторая половина - девочек. Так что в конечном счете никто не останется в убытке. Лично для меня вот актуальна первая проблема - никогда не относиться к кому-то лучше. К сожалению, периодически это случается, я тогда очень переживаю, хотя надеюсь, что они это все же не замечают.
06 Jun 2008, 17:30
Бороться со взрослыми крайне трудно. Я пришла к мнению, что легче объяснить дочери поведение взрослого, чем взрослому его неправоту.
07 Jun 2008, 02:09
К нам недавно свекровь приходила,разговоры разговаривала со своей любимицей Яной,потом говорит "иди на ручки",в это время Юля оторвалась от игры подошла к бабушке,а та не обращает внимания,я первый раз увидела,чтоб Юля ТАК сильно обиделась,прям не по детски.Я своих уже всех приучила кто кого больше любит,его проблемы,но чтоб детям все одинаково доставалось и любовь и игрушки,вот только свекровь НИКАК не хочет этого делать,хорошо хоть приходить стала редко.
07 Jun 2008, 17:23
Спасибо за советы. Буду бороться. Со своими родственниками легче, а вот родственникам мужа напрямую так не скажешь. Говорю мужу, а он отвечает, что мне показалось. Правильно, он ведь всегда на работе, ничего не видит. Отправлять гулять с "нелюбимчиком" пока рано (в коляске гуляют вместе). И честно говоря мне не хочется вообще детей доверять при таком раскладе на любимчиков. Я боюсь что без меня второго могут сильно обделить вниманием, не подойти когда заплачет.
поддержка
18 Jun 2008, 12:11
держись
У нас такой проблемы нет, так как у бабушек очень активная жизнь и к нам в гости им ходить некогда. Приходят по большим праздникам и удивляются КАК дети выросли, попьют чая и пока-пока на пару месяцев! Не успевают они к кому-то лично привязаться, дети - одно целое для них. Раньше свекровь донимала критикой, но Ой что-то перестала заходить без приглашения(мож я что-то резкое ляпнула...) и что-то ее никто не приглашает...
07 Jun 2008, 22:00
было как-то такое. Дети играют , пришла бабушка и зовет Иринку чтоб показать новую игрушку, я говорю "а Полину почему не зовешь?", ответ "так ведь она играет" и как бы почувствова что мне это не понравилось зовет "Полина, ну и иди и ты к нам" Когда детей положила спать с бабушкой состоялся разговор. Больше после этого ничего подобного не происходило.
AD
AD
07 Jun 2008, 23:13
У нас такого нет и не было. И не будет. Я молчать не стану. Если это мои родные,то поговорила бы сама, если мужа, то сначала с ним, а если он не поговорит, то сама.
08 Jun 2008, 10:49
Аналогично - со своими сама, с мужниными - сначала муж, потом уж я, если он не справится.
09 Jun 2008, 13:40
ага, только вот она пишет: "Говорю мужу, а он отвечает, что мне показалось. Правильно, он ведь всегда на работе, ничего не видит." и у мужчин всегда один ответ: меня же вырастила, значит ей виднее как себя вести с детьми... и что тогда делать?
09 Jun 2008, 17:12
Переходить к плану "б" - если не справляется муж, поговорить самой.
09 Jun 2008, 17:25
+1
10 Jun 2008, 13:41
Не знаю как Лулина, но для меня это самое страшное - случайно обидеть пожилого человека...
10 Jun 2008, 13:51
ну, во-первых, это не СЛУЧАЙНО! А во-вторых, ИМХО, страшнее обидеть ребенка, чем взрослого. Взрослый многое может понять, ему можно что-то объяснить... А ребенку?
10 Jun 2008, 14:57
А не надо обижать. Надо спокойно все объяснить. И еще, а то, что обижают ваших детей это вам не страшно?
10 Jun 2008, 17:23
Вопрос ставлю жёстко, зато сразу стенет очевидно, что делать конкретно вам: кем лично вы, сама по себе, больше боитесь оказаться - плохой невесткой или плохой мамой? Не обязательно на него отвечать в форуме, это вопрос только длявас =)
14 Jun 2008, 17:38
Тэххи,можно вопрос: после разговора - все равно не понимает(свекровь),что делать? не пускать в дом?
14 Jun 2008, 17:53
А она не понимает что? Что так нельзя себя вести? Или не понимает что она относится по разному?
16 Jun 2008, 16:54
За что и люблю Тэххи :) Я еще пока не мама (только ждем), но тут вы правы на 100% Ради мужа ругалась со всеми родственниками подряд, то ли еще будет...
14 Jun 2008, 21:17
Мои поначалу тоже одного выделяли... Но гуляют всегда с обоими, покупают одинаково... а дети сами все чувствуют. и у самих родсвенников будут с ними проблемы . вот и все! у меня у подруги драма, что по ее мнению мама любила сестру, а ее нет! мама! Так что внешне родственники должны соблюдать одинаковое отношение, ну а в душе... тут ничего не сделать. это их проблема
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325