Меню

Имена для двойни

AD
05 Jun 2008, 15:02
Девчонки, расскажите, особенно те, у кого однополые, как вы выбирали имена для малышей? Каких принципов придерживались. Просто многие называют созвучно, на одну букву. А какие ещё варианты бывают? Просто интересно. Мы наших назвали так: одного я, другого муж.
05 Jun 2008, 15:22
мы назвали также: одного я, одного муж =) У меня были варианты: Лев и Матвей, Никита и Матвей. Все имена кроме Никиты муж забраковал и предложил свой вариант - Иван. Так вот и получились у нас Иван и Никита!
05 Jun 2008, 19:17
Я нагло заявила мужу, что обеих дочек сама назову. По одной все было решено еще за долго до принятия решения о беременности. Я решила это после похорон любимой бабушки, что назову в ее честь кто бы ни родился Александр если мальчик, Александра, если девочка. Вторую назвала в честь красотки-подруги Кристиночкой, чтобы росла такой же умницей и красавицей. Про созвучно-не созвучно не задумывалась, это ведь 2 отдельные личности, значит и подход к именам должен быть отдельный.
06 Jun 2008, 10:42
ППКС про две отдельные личности! =)
05 Jun 2008, 15:59
Мы просто придумали 2 разных мужских имени для своих сыновей, никаких принципов и созвучий не придерживались :)
05 Jun 2008, 17:07
+1. Еще и отчество у нас... Альбертовичи. Поэтому, Васи отпали сразу :)
06 Jun 2008, 01:05
у нас тоже Альбертовичи)))))))))))))))
05 Jun 2008, 16:48
У нас созвучные имена, но так получилось не специально, это не было целью наших поисков =) Целью было найти имна подходящие детям, то что они получились созвучными (особенно в цивильном, паспортном варианте) - случайность, но мне она нравится, прикольно. За усугубление близнецовой ситуации из-за созвучных имён не безпокоюсь, т.к. они разнополые и вообще абсолютно не похожи ни внешне ни по характеру. Наоборот, благодоя именам у них хоть что-то общее есть, а то как буд-то и не родные =)))
05 Jun 2008, 18:01
:-)
05 Jun 2008, 18:29
:)) а у нас наоборот - хоть что-то у них СОВСЕМ разное, благодаря именам :))))
05 Jun 2008, 18:30
А Кит, это прямо Кит или это сокащение какое-то?
05 Jun 2008, 19:39
сокращение ;)
06 Jun 2008, 10:43
Никитка, наверное! =) Правда я своего Китом не зову... Может пока?
06 Jun 2008, 14:49
ага, Никитка. Мы его Китом с рождения зовем. В какой-то момент он, правда, попросил звать его "Никитой", так что сейчас зовем и так и так.
05 Jun 2008, 18:05
Я предлагала Варвару и Василису. Мужу был против Васёны и решил - будут Варвара и Дарья. Мне даже как-то задали вопрос - почему мы назвали мелких не на одну букву или не в рифму. Один из самых дурацких вопросов, кстати. А теперь так получается, что зовем мелких все-таки в рифму: Варя-Даря ;-)
05 Jun 2008, 18:29
А у нас Тика и Тока =))
05 Jun 2008, 18:33
Я мужу рассказывала про твой вариант сокращений. Переделал - Дика и Вока.
05 Jun 2008, 18:44
=))))
05 Jun 2008, 19:40
у нас в детстве были "Итя и Тика"
05 Jun 2008, 21:04
А я почему-то опасаюсь сокращений. Кажется, что ребёнок привыкнет к "маленькому" имени и не будет знать настоящего. Хотя тоже привыкла звать Тима-Даня вместо Тимур-Даниэль. А Даника в саду Данилом зовут, что меня раздражает, потому что хоть, в общем-то, это варианты одного и того же имени, он может в какой-то момент растеряться, какое же его имя настоящее?
AD
AD
05 Jun 2008, 21:20
Зя боитесь. Ребёнки умные. Даже собака понимает что вот эти три десятка прозваний - это вс её имя. Ребёнки умнее собак ;)
05 Jun 2008, 21:23
Не волнуйтесь, будет узнавать. Моего Митьку частенько называют Димой. Он не откликается, потому что у него нет привычки отзываться на это имя, но в принципе, знает, что "некоторых Дмитриев называют Митями, а некоторых Димами" и если осознал, что обращаются к нему - спокойно отвечает на вопросы.
06 Jun 2008, 10:44
А у нас Тита и Тата :)Это они сами себе такие имена придумали, а мы их так и зовем!
05 Jun 2008, 21:00
Вопрос точно дебмльный! И ещё: А почему вы их по-разному одеваете? Я обычно отвечаю: что отдали, то и одеваем! У нас имена вообще не созвучные, но потом уже стала обращать внимание, что один на Т, другой на Д - парные согласные)))))))))
06 Jun 2008, 21:15
Да-да - вопрос про разную одежду: а это чтобы не перепутать, да?
05 Jun 2008, 18:50
и мы так же называли - одну муж, вторую я.
06 Jun 2008, 12:50
я наоборот НЕ хотела, чтобы имена были созвучны и на одну букву))
06 Jun 2008, 14:01
Я точно знала. что у меня будет Павел, а вот второго все надеялась, что дочка, но родился сын и назвала его Кириллом. Муж был не против:)
06 Jun 2008, 16:44
Выбирали имена так:я выписала на листочек все мужские имена,которые мне нравятся,а муж выбрал из них два))а вот какого ребенка каким именем назвать,решили в последовательности первых букв имени в алфавите)первый-Даниил,второй-Никита
07 Jun 2008, 09:27
мы просто дали те, что понравились
07 Jun 2008, 16:43
Ещё до беременности нравилось имя Кира, когда родились ходила несколько дней прикладывала это имя то к одной малышке, то к другой..к счастью имя приложилось (если бы интуитивно посчитала бы, что не подходит, то искала бы другое имя)..а вторую девочку хотела назвать Настя, но когда родилась ни на какую Настю она похожа не была..долго думали с мужем, перебрали много имен, смотрели святцы на день рождения девочек и до дня рождения девочек и после..я сама называла двевчонок, но все же с согласия мужа..в итоге Маша и нам обоим понравилось и святцы близко..и к доче приложилось..про созвучие слышала, но не принимала это всерьез..кстати, когда имена не созвучны они быстрее узнают свое имя, а созвучные могут путаться
10 Jun 2008, 20:29
и мы также :) когда не знали, что будет двое, муж придумал Егора. я против, не нравится мне. и когда выяснилось, что их там 2, я говорю "ты своего как хочешь называй, а мой будет Иван." (я сама Ивановна :):):)) муж подумал, подумал, и назвал Артемом :) и в результате, когда они родились, Ваня был длинноволосый брюнет (в меня!!!), а Тема - лысый, но "блондинистый", в мужа :)
18 Jun 2008, 16:36
У меня однояйцевые близнецы, девочки. Еще до родов муж составил для меня список имен, которые ему нравятся. И в роддоме, увидев детей, я из этого перечня выбирала. Получилось - Ева и Александра
05 Jun 2008, 16:25
Назвали в честь дедушек. Причем еще во время беременности решили, тот что справа (по характеру пинков) - Александр, слева Валерий. В итоге малыши так и родились внешне и по характеру похожими на дедушек соответственно именам:))
05 Jun 2008, 18:31
:) я тоже сразу поделила, кто из них будет кто. потом после КС врача с пристрастием допросила который из них был справа, который - слева. он серьезно отнесся к моему вопросу и все подробно рассказал. хотя, я, конечно, не уверена, что получилось именно так, как задумывалось, но имена вроде подходят, "наоборот" поменять не хочется.
05 Jun 2008, 19:22
У меня вообще с мужскими именами напряженка. Старший - Георгий. Хотелось что-нибудь такое же громкое и торжественное. Ну Арсения выбрали еще во время беременности. А вот второй мальчик до выписки из роддома был "маленький". И только на следующий день всеобщими усилиями стал Ярославом. Все они Романовичи, что звучит очень даже красиво, на мой взгляд.
05 Jun 2008, 19:26
И на мой :-)
06 Jun 2008, 10:26
Спасибки. :)
05 Jun 2008, 21:11
мы подбирали имена к отчеству чтоб легче произносилось, со Станиславовна не все имена подходят. Полина мне очень нравилась, а вторую назвали Ирина. Имена получились созвучными и к отчеству подходят.
06 Jun 2008, 13:03
Мы тоже к отчеству примеривали. Игоревна - не каждое имя рядом с собой выдержит:-) А вообще-то одно имя определилось еще во время беременности. А второе уже подбирали в роддоме со списком имен в руках:-) Созвучия в именах в принципе нет, да это и не было целью.
AD
AD
05 Jun 2008, 22:09
А мне было настолько всё-равно, что право называть девочек я отдала мужу, с условием, конечно: чтобы не даша-маша-настя, чтобы несозвучные, а лучше разные, и к отчеству- игоревна- подходили...
05 Jun 2008, 22:13
Какое там созвучие и одна буква?!:)))Нам было реально их не придумать,мне кажется когда уже ребенок родился, а имя заранее не выбрали ,то выбрать еще сложнее.С первой дочкой имя у нас было уже с середины Б,а во второй раз очень хорошо придумывались только мужские имена:)У нас был список из штук 8 имен,выбрать из которых мы так и не могли.В роддоме меня навещал свекр,вот он и выбрал из этого списка одно имя.Второе абсолютно случайно пришло в голову в лифте при выписке:))))Вот так и получилось.
05 Jun 2008, 22:14
Мои пока в пузике,но договорились,что дочку я называю,а сына муж.Но...я мальчика тоже называю,как мне нра,муж сначала ругался,что я нечестно поступаю,а сейчас и сам также обращается к пузику:-).
05 Jun 2008, 22:16
имена долго не могли придумать подходящие, потом разделили по расположению плодов, муж сказал "первый будет Лео!" второму досталось Арни :) а вот уменьшительно-ласкательные получились длинней" чем имена Леська и Нюшка :) (с транслита)
05 Jun 2008, 22:57
Когда планировали одного.........хм.......планировали-то 1 ребенка....решили назвать Тимофеем, а когда узнали про второго-стали подбирать, вариантов много было, хотелось что-то особенное и красивое. Остановились на варианте: Тимофей и Матвей :))) В чем-то созвучно и просто красивые имена!
05 Jun 2008, 23:21
мы, честно, выбирали имена таким образом,чтобы между ними какая-то логическая связь была,еще хотели оригинального звучания,думаю,так и получилось! :)))
05 Jun 2008, 23:30
А я сама придумала, просто втемяшилось в голову и все. На Катю вроде все согласны были, а вот от Арсения долго отговаривали - не получилось))))))Вообщем тоже под отчество подбирала. Ивановичи мы.
05 Jun 2008, 23:45
у нас разнополые детки получились:), но долго уверяли врачи, что будут мальчики, так что хотели называть Марк и Матвей, а еще был вариант Илья и Иосиф. Думаю, имена должны быть созвучны, а главное - чтобы было согласие между супругами-родителями:)
06 Jun 2008, 13:23
ого, прямо как у нас, Марк и Матвей!!!
06 Jun 2008, 15:12
Как мне имя Марк нравится, а вот мужу нет :( А уменьшительно-ласкательно - Марик?
07 Jun 2008, 00:08
мы так Марком и зовем, не сокращаем:) а по чешски это имя звучит Марэк, мне сначала так не нравилось,а сейчас сама нашего мальчонку так называть стала:)
07 Jun 2008, 16:32
а мне Марэк даже больше нравится :)
16 Jun 2008, 01:28
у меня Марк и Ева - Марка уменьшительно зву Маркуша, сестричка своего братика щас саа называет МаркуФа:)
06 Jun 2008, 13:38
а я хотела назвать Лев и Матвей... Эх...
06 Jun 2008, 14:07
А мы хотели назвать Матвей и Тимофей!!!:) Но, когда родильсь мальчишки, я поняла, что вовсе они не могут носить такие имена))). Поэтому они стали Павлом и Дмитрием)))Одного назвали в честь прадедушки, а второго Дмитрием Победоносцем:)
06 Jun 2008, 14:12
я имя Тимофей тоже как вариант рассматривала. Но муж сказал: "Фу, Тишоша!" =) У каждого свои тараканы!!!
06 Jun 2008, 15:50
С одной стороны, да))) У нас и пёсик Тимка был))) Но, Тимофей-Краааасиво)))
06 Jun 2008, 01:40
Я выбирала что бы с фамилией сочиталось.
06 Jun 2008, 10:29
Мы долго не знали кто у нас будет или мальчики или девочки. С мужскими именами еще во время беременности отределились а вот с женскими нет, долго думали что всетаки мальчики. Но родились две прекрасные малышки.И я доверила это дело мужу, это все таки его долгожданые детки.(К тоже все имена которые я предлагала ему не нравились.) Сначало он назвал одну Ева а потом целую неделю подбирал имя другой девочки и остановился на Лере, но в свидетельстве он ее записал как Валерия.
06 Jun 2008, 19:58
Ну Лера, это ведь и есть сокращение от Валерия...
AD
06 Jun 2008, 23:31
мне говорили что Лера есть отдельное имя, но мне больше нравиться полное.
07 Jun 2008, 10:55
Не слыхала таого. Хотя строго говоря в паспорт что угодно записать можно и это будет "отдельное имя", хоть Хлебницу =))
06 Jun 2008, 11:08
Мы как только я забеременела знали, что если бедет девочка, то назовем Анной. А вот со вторым именем долго не могли определиться. Первые дни так и называли : Анечка и младшенькая :-). Потом решили, что Софья самое подходящее имя для нашей второй девочки.
06 Jun 2008, 19:59
Мы МЕСЯЦ не могли имя для дочки подобрать =)) Были Тика и Ляля. Моя мама так её до сих пор и зовёт Ляля, потаму что имя, которое мы выбрали ей не нравится =)
06 Jun 2008, 21:18
О! А я думала - мы одни такие :-) С мелкими на выхаживании лежали, я к ним на крмление приходила и разговаривала: "Варварушка, Васенушка, привет! Мама пришла, молочка принесла..." А в один прекрасный день пришла и стала говорить: "Варварушка, Дарьюшка..." Медсестра в боксе хохотала надо мной.
07 Jun 2008, 11:02
Я тоже на выхаживании придумывала. Ну не могу я имя ребенку довать если я его ни разу не видела в глаза =)
07 Jun 2008, 00:13
ого,а у нас бы из роддома не выпустили без заполнения анкеты об имени... причем анкета должна быть заполнена обязательно в присутствии обоих родителей,поэтому мы ее заполняли за полчаса до родов:)
07 Jun 2008, 10:58
В Германии вроде тоже такие правила, и во многих европейских странах, потаму что доки на ребенка госпиталь куда-то отправляет сам. А у нас родители свидетельство о рождении получают, по закону на это есть 3 мес и имя официально надо только там называть, а до этого в медкартах и справках либо пишут со слов родителя имя и это ничего не значит на самом дели, либо просто пишут "мальчик Иванов", "девочка Петрова".
07 Jun 2008, 17:32
все правильно! так и есть:)
07 Jun 2008, 14:42
А мы 10 дней с мужем на смерть воевали, свекровь чуть не умерла от ужаса, потому что у мусульман нельзя, чтобы ребёнок был без имени хоть день, а то там злой дух, что ли, его обидит)))
06 Jun 2008, 23:32
А нам пришлось деток покрестить в первые часы после рождения, пока они в реанимации были. Муж до момента рождения не знал какого пола дети будут поэтому имен наготове не было. Идет он в храм с батюшкой договариваться, звонит мне и говорит " а как дочек то назовем? надо же сейчас при крещении им имена дать. давай, может, Кристина и Лиза? ребенок с каким именем тебе накануне приснился?" Я "неее, тока не Лиза. мне Катя приснилась." Вот так и назвали за 3 минуты телефонного разговора. Кристина и Катерина. На всю жизнь.
07 Jun 2008, 00:10
Нашего папу зовут Добрыня, мы всегда хотели сына Илью, а тут узнали что два мальчика и появилось третье имя Алексей.Так что у меня полный набор русских богатырей: Добрыня , Илья и Алексей. мамаТаня,Илюша и Алеша(12.02.03)
07 Jun 2008, 15:13
Замечательный набор! :-)
07 Jun 2008, 17:34
класс!!!!!!!!!!!!
07 Jun 2008, 17:36
Абалдеть! Клёво!
07 Jun 2008, 01:50
С именем Яна определились сразу,оно обозначает "Богом данная",а Юля в пузе затихала по 3-5дней,что пугало и меня и врачей,поэтому стала"юлой".Да и если верить что имя дает характер,то мне понравились что пишут по этим именам.
07 Jun 2008, 18:50
А откуда вы знаете, кто затихал и что вообще затихал, если второй шевелился?
10 Jun 2008, 01:03
По некоторым причинам мне часто делали УЗИ и я знала,кто в какую сторону смотрит и как лежит,особенно последние недели.
10 Jun 2008, 01:26
Но ведь пото они родились! Откуда вы узнали, что сначала, допустим, родилась левая, потом правая? Простите, если мой вопрос звучит глупо! У меня лежали один сзади, другой спереди. Было КС, естественно, я думаю, первого вынули, который впереди лежал... Но имена всё равно давала, когда увидела.)))
10 Jun 2008, 16:22
Я знала :) И имена уже заранее дала. Они у меня ровно по бокам лежали. Когда одного родила, видно же с какой стороны пузо ушло :)
AD
AD
10 Jun 2008, 20:33
они же в разных пузырях, и один, как правило, ниже. у нас было известно, что первым при ер родится Ванька, а при кс - Темка (тоже один спереди, а второй сзади лежали, причем задний на пол тела ниже был, т.е. родиться первым при ер у Темы не было ни одного шанса, как и у Ваньки при кс :))
13 Jun 2008, 23:28
когда я отошла от наркоза,пришла врач,которая делала КС я у нее спрасила,откуда достали первую,а откуда вторую,тем более,что Юля лежала слева ножками,а Яна справа головкой вниз.
10 Jun 2008, 01:17
То есть тот, кто лежал слева, шевелился слева? Но ведь пото они родились! Откуда вы узнали, что сначала, допустим, родилась левая, потом правая? Простите, если мой вопрос звучит глупо! У меня лежали один сзади, другой спереди. Было КС, естественно, я думаю, первого вынули, который впереди лежал... Но имена всё равно давала, когда увидела.)))
10 Jun 2008, 17:07
КС и ЕР - две большине разницы =) У вас кто-то кого-то вынул, вы ничего и не чувствовали и не видели, кого вынули, когда вынули. А когда сам рожаешь очевидно кого певого ты родила, кого воторого.
10 Jun 2008, 17:20
я знаю, кого первым вынули, а вот кто-как в животе лежал - не знаю :(
10 Jun 2008, 17:28
А у меня хоть и КС было, я видела, кого когда вынули :)
10 Jun 2008, 18:10
=) Девчёнки, ну я то с Натой говорю - она сама написала, что не видела и не знает, только догадывается.
10 Jun 2008, 19:44
Ну а мне захотелось влезть ;)
10 Jun 2008, 19:26
а я у врача спросила - он мне подробно рассказал :) под общим наркозом, конечно, не видела ничего.
В роддоме называли Кукся и Бурундук. Кукся - потому как плакса и капризюля все что-то недовольна была. А Бурундук - потому как вспячке все время, щеки пухлые, глаз не видно. Выписывала имена, чьи характеристики понравились. Из этого списка сыну подошло имя Павел(спокойный такой), а доче - Дарья(с персид. Огонь Великий, девица с характером). Получилось созвучно Паша-Даша. А еще мы Ивановичи, сложные "иностранные" по звучанию имена нам не подходят. Лаура Ивановна? Каково?
08 Jun 2008, 00:35
Просто искали красивые имена, чтоб с отчеством звучали.
10 Jun 2008, 15:27
+1
08 Jun 2008, 23:12
спасибо всем за интересные сообщения. Ещё раз убедилась, что со стороны видишь и слышишь совсем не то, что происходит в реальности))))))) И даже Даша и Паша - это не результат человеческой банальности, а простое созвучное совпадение при осознанном выборе имён!))))
09 Jun 2008, 09:24
А если люди специально выбирали имена похожие - обяательно ярлык "человеческой банальности" приклеивать?
09 Jun 2008, 12:49
Нет, необязательно, так жк как и так ревностно относиться к каждой фразе участников форума))))))))
09 Jun 2008, 17:13
А вы будте пооккуратнее с фразами и не будет никаких ревностных отношений =)
10 Jun 2008, 17:30
Эх. А я хотела дочек назвать Элина и Полина. Полина просто нравилось имя, а Элина в честь моей бабушки. А родились пацаны. :)
11 Jun 2008, 16:22
А я хотела Дианка и Ольга. Фиг, пацаны тоже :)
14 Jun 2008, 23:57
У нас тоже одного Севой зовут :) Один мальчик у нас сразу показал себя на УЗИ во всей своей красе, а другой прятался, но врач сказал, что вроде бы тоже мальчик. Муж очень хотел первенца назвать Святославом, второе имя выбирала я и решила, что оно тоже должно быть славянским. Мне понравилось имя Всеволод, а если бы оказалась девочка, то скорее всего назвали бы Светланой. Надеюсь, что Светочка у нас все-таки еще когда-нибудь появится :)
10 Jun 2008, 23:29
Придумали, чтоб созвучные и между собой, и с именами родителей.
AD
AD
11 Jun 2008, 15:03
У нас имена придумал свекр, я не стала уж сопротивляться сильно. Не самое это главное : -)
14 Jun 2008, 13:07
у нас одно имя придумал папа и старший брат, а второе полностью мое произведение :). папа очень хотел Софию, а у старшего брата была любовь под именем Анна (я ему говорила, и что имя будем менять каждый раз как появится новая подружка?:))) так получилась София- Анна, а другая доча получила в начале имя и с ним заболела, сильно. я быстро это имя поменяла на другое и теперь мы Николь. даже не представляю, что ее могут звать как то по другому :))).
17 Jun 2008, 16:21
А я просто всех поставила перед фактом, когда узнала, что два мальчика. У меня на выбор было три мужских имени, которые мне нравятся, с одним я определилась сразу а второго назвала в роддоме, когда первый раз увидела, это имя ему подходило больше всего))) Получились Артём и Антон.
22 Jun 2008, 15:51
Мы назвали Матвей и Тимофей.Думали,что будет один и имя выбрали сразу Тимофей,а када узнали,что двое,стали подбирать второе имя.Я хотела Лука назвать или Матвей,муж в роддоме потом попросил назвать Матвеем,так и назвали.А выбирали так,что бы ни у мужа и ни у меня в ближайших поколений родственников с такими именами не было никого,а то по 5 Саш,Сереж,Миш и т.д. и вечно уточняешь про кого разговор идет,а тут сраз будет понятно про кого)))
23 Jun 2008, 02:04
Люба - в честь бабушки моей, а Соня - чтобы именины были в один день. Если бы барышни были похожи, то, скорее всего, имена были бы в созвучные (Поля и Аля). А вообще-то я хотела что-то, подходящее к именам старших дочек, но ничего не придумалось стОящее.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325