Меню

Совместные роды.

AD
02 Jun 2008, 03:26
Кто-нибудь рожал двойняшек в присутствии мужа? Муж сильно помог или больше мешал?
02 Jun 2008, 11:36
Мы оплатили совместные роды, но в процессе я от присутствия мужа отказалась сама. Были тяжелые преждевременные роды и большую их часть составлял потужной период - 3 часа 45 минут потуги, которые тужиться было категорически нельзя, приходилось тупо терпеть. Тут мне муж ничем бы не омог, тольо мешал бы 100%. В период схваток да, оченоь хотелось присутствия мужа, но увы на тот момент не было отдельной родилки свободной, а когда она освободилась ужи начались потуги. Постоянно разговаривала с ним по телефону во время потуг, мне как то проще было - есть кому поныть, потрепаться - отвлечься, очень хотелось что б он был прямо тут. Так что муж пришел в палату сразу после родов.
02 Jun 2008, 15:01
И я все схватки по телефону с мужем разговаривала - он в дороге был. Совместные роды не хотела сама, а вот чтобы в телефонную трубку постоянно шел голос - очень помогло. Правда, водитель мужа подумал, что это мы так ссоримся и он меня утешает :-), потом я бросаю трубку и сама перезваниваю, потом муж отключается и я опять перезваниваю...
02 Jun 2008, 22:21
двойняшки - это мои третьи роды. муж был со мной. и он сказал, что очень жалеет, что первые разы пустил меня рожать одну. он оказывал мне поистине неоценимую помощь! если бы не он, я к "настоящим" схваткам измоталась бы уже. он делал мне массаж, отвлекал меня, помогал... первоначально мы договаривались, что он будет на схватках, а в момент "Х" выйдет в коридорчик (причем это был мой план, муж хотел остаться). но когда момент настал, я вцепилась в него мертвой хваткой, и сказала, что отказываюсь рожать дальше, если он уйдет. во время потуг он стоял у меня в изголовье и держал за руку. командовал, когда дышать, а когда тужиться :) отношение у него к детям "собственнорожденным" другое - старшие стали "представлять для него интерес", когда стали более-менее сознательными (улыбаться и т.п.), а этих он с самого начала жалел, отцовские чувства появились сразу, потому что сам их "родил". я поставила себя на место мужчины: он ребенка внутри не чувствует, только видит растущий дживот жены. а потом вдруг ему говорят, что он стал отцом, и через неск. дней он забирает жену из роддома. ему дают сверток - это твой ребенок. и он должен его любить. мне кажется, что сразу полюбить ребенка в такой ситуации почти невозможно. любовь как таковая приходит позже, когда возишься с ним. а в случае,когда папа сам "рожает" - он видит, каких трудов это стОит и матери, и детям (теоретические знания все равно ничего не дают, как показывает практика. знать и видеть своими глазами - две большие разницы), то с самой первой минуты он уже любит деток/ребенка мое сугубо личное имхо :)
03 Jun 2008, 00:21
ппкс!!!!!!!!!!!!!!!!!!
03 Jun 2008, 06:26
Вы очень хорошо написали о совместных родах, надеюсь у меня получится тоже примерно так... А Вы с мужем как-то готовились к родам? Посещали какие-то курсы?
03 Jun 2008, 17:14
я-то понятно, все-таки третьи роды :) а муж никогда этим процессом не интересовался особо, говорил "ты сама читай, а потом мне скажешь, что делать". в общем-то, с моих рассказов он и узнавал что-то. очень поверхностно, причем. но на деле оказался очень хорошим помощником :)
04 Jun 2008, 10:07
Ну в таком случае я не сильно буду волноваться, что муж не проходил никакие курсы, буду надеяться, что все пройдет хорошо.
Рожали вместе. Мне роды стимулировали, ходить не давали, я все время лежала с КТГ. На спине. Кто такое пережил - поймет. Где-то через пару часов этой пытки закатила скандал - потребовала переворота на бок. Вот тогда муж реально помог - он массировал поясницу на схватках. Намного легче! Потом пришел заведующий и стал уговаривать на КС из-за риска для второго ребенка(тазовое предлежание)+ КТГ не радовало. Меня очень быстро подготовили, сделали эпидуралку, закутали какой-то пленкой. Тогда позвали мужа. Он был со мной в операционнной, держал за руку. В момент КС стоял у стола - принимал деток. Никаких ужасных картин типа разрезанного живота не видел. Он раньше меня увидел малышей! Пока меня зашивали, он был в детской палате с детьми. Потом посидел со мной в реанимации, пока его медсестры домой не прогнали. Я очень рада, что мы были вместе. Он мне был очень нужен! Да и для него это стало важнейшим событием в жизни!
02 Jun 2008, 13:41
Мне в роддоме сказали, что во время раскрытия муж м без проблем может быть рядом, но во время самих потуг, поскольку двойня - это довольно сложные роды, то мужу лучше подождать в коридоре...не знаю как к этому относится. Хотелось бы чтоб муж был до конца рядом. Наверное, в нашем роддоме при КС мужа сразу бы выгнали и даже не рассматривали иной вариант.
02 Jun 2008, 12:48
мы оба раза рожали вместе с мужем!!!Я так рада,что оба раза он был со мной - его присутствие очень помогало, для меня это была классная поддержка! с близнецами было кесарево, но при раскрытии 9.5см - т.е все время схваток муж был со мной! очень-очень помог его массаж поясницы, поддержка, без него было бы страшно! во время кесарева он держал мою руку - ничего не видел, сразу взял деток и был с ними. Сейчас, когда роды были естесственными, его поддержка нужна была еще больше! Я очень ему благодарна за то,что был со мной. В этот раз он помогал сосредотачиваться на дыхании во время схваток, держал мою голову на потугах, сразу взял малышку, когда она родилась, ходил,разговаривал с ней,когда меня зашивали, мне от этого так радостно было!
02 Jun 2008, 13:42
А Ваш муж не сильно боялся Вашей боли и страданий? Его отношение к Вам как-то изменилось после всего совместно пережитого?
03 Jun 2008, 00:35
перед тем,как пойти на первые роды,мой муж походил со мной на курсы, прочитал Сирсов - я ему подсовывала нужные странички - был абсолютно готов морально. Мой настрой был таков, что роды - это не боль и страдание, а просто работа, действие, которое нужно пережить и дойти до конца, ведь результат того стоит!!! если отнолситься к родам, не как к страданиям, все меняется! такой же настрой был и у моего мужа. отношения наши после этого, конечно же, изменились - мы стали настолько ближе друг к другу!!! это вместе пережитое очень сближает, мой муж постоянно говорит мне о том, как нужно было все это пройти нам вдвоем, думаю,что если бы его не было на родах, он бы и к деткам по-другому относился... практически все мои подружки, знакомые рожают с мужьями - в Европе роды без мужа - это ненормально, это странно, делали ведь вместе:) мне кажется,что разговоры о том, что в отношения могут как-то испортиться после родов - это просто надуманные реплики барышень,которые никогда с мужьями не рожали... я не могу поверить, что роды могут испорить отношения между супругами!
03 Jun 2008, 06:36
Я тоже читала Сирсов вместе с мужем, мы многое обсуждали и я тоже настраивалась на спокойное отношение к родам, но вот недавно мне пришлось проваляться в роддоме с угрозой преждевременных родов, как раз в родильном отделении, там я насмотрелась всяких картин и как-то стало страшновато. Если для меня все это кажется таким жутким, то как же должен ко всему этому отнестись муж. А в остальном очень хочется чтобы муж был рядом.
02 Jun 2008, 14:07
Мы тоже и первый и второй раз рожали вместе. Я вообще не понимаю как отец детей может мешать (ну если любящий и адекватный мужчина). Он может не очень помогает, но не мешает это точно. Мне кажется, что рассказы про мужские обмороки - это байки. Кто чувствует, что может не выдержать, не ходит в роддом. У меня роды с двойняшками были стремительные и на удивление я не понимала, что мне говорит акушерка, мне муж суфлировал. Я воспринемала только его слова. Ну и после родов - это такой кайф, когда вся семья вместе! Это не передаваемо!
03 Jun 2008, 00:38
и у меня также! я только слова мужа воспринимала, почему - непонятно! больше никого и не слышала:))))))) вся семья вместе после родов - это правда счастье!!!
03 Jun 2008, 06:37
Вот и я боюсь что не буду слышать слова акушерки...)))
02 Jun 2008, 14:20
незнаю , я бы хотела , а вот муж не в восторге, а вообще я слышала что некоторые мужчины после совместных родов потом к женщине ничего нечувствуют , я вот этого боялась. Если кто-то что-то знает поделитесь опытом.)) Спасибо
02 Jun 2008, 15:53
Да, отношение мужа изменилось - он стал более нежным и более заботливым. Стал более реально осознавать каких усилий стоит дать человеку (а в нашем случае - двум людям) жизнь. Насчет того, что насмотрится лишнего - пусть стоит у головы и поддерживает жену, если уж страшно "насмотреться". Хотя я не очень понимаю, что ТАКОГО там можно увидеть. По-моему зрелище, когда жену на изнанку выворачивает в начале беременности, она зеленого цвета в течение 3 месяцев гораздо более зрелищное.
03 Jun 2008, 08:45
Я тоже слышала, но именно в такой формулировке - "говорять, что некоторые мужчины". Но ни разу не слышала "я", "мой муж", или хотябы "мой друг/брат/сват".
AD
AD
04 Jun 2008, 10:09
+1. Я вот тоже конкретных примеров не встречала, поэтому и решила задать здесь этот вопрос.
02 Jun 2008, 23:37
Я рожала одну, но скажу я вам, не хотела бы я чтобы со мной там муж стоял. Для меня это оказался такой интимный процесс, что не пустила бы.
03 Jun 2008, 16:00
+1
03 Jun 2008, 22:43
У нас первые роды были совместные - вместе приехали в роддом со схватками,и далее были вместе в течение 2-3часов, он хоть как-то пытался меня отвлеч от боли, делал массаж точки на руке, который (якобы-из инфы о родах) облегчает боль при схватках(на следующий день у меня в том месте синяк был -так старался:), а когда у меня настал момент, что надо идти рожать, то муж остался в палате, а когда я уже родила, то его привели в родблок, меня предварительно накрыв простыней. И потом- видя мои предродовые страдания -на мой вопрос- будем ещё рожать детей? он отвечал -может не надо, ты же так мучилась, тебе было так больно... А вот двойняшек рожала сама, и муж моей боли не видел в этот раз, и теперь уже он спрашивает - давай ещё родим малыша...
04 Jun 2008, 10:11
Да...забавно получилось...
04 Jun 2008, 10:13
Девочки, всем спасибо за рассказ о своем опыте родов, мне все это очень помогло утвердиться в мысли, что муж обязательно должен присутствовать. Завтра у меня плановая госпитализация в роддом, так что подержите за меня и деток кулачки...
05 Jun 2008, 13:44
Держим кулачки!!! Лёгких Вам родов!!!"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
05 Jun 2008, 22:21
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
05 Jun 2008, 22:53
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
06 Jun 2008, 01:53
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
05 Jun 2008, 11:35
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325