Меню

Совместное пребывание с детьми после родов

AD
02 Jun 2008, 03:24
Девочки, у кого хватило сил после родов находиться вместе с детьми в одной палате, расскажите о плюсах и минусах. Хочу чтобы дети были со мной, но вот не знаю не опасно ли, например, когда надо выти куда-то ненадолго...многие советуют отдохнуть в роддоме перед выпиской...вообщем не знаю как к этому относится. Как было у вас?
02 Jun 2008, 06:14
Я была. Сил хоть и не было, но в нашем роддоме для нормально родивших иного варианта не предусмотрено. Не жалею. Минусы: хочется поспать и отдохнуть после родов, ходить тяжело, не то, что за детьми ухаживать, постоянно приходят разные врачи осматривать детей, поэтому даже если выдалась свободная минутка для отдыха, не факт, что отдохнешь. Но плюсы, на мой взгляд стоят всех этих минусов: ты всегда знаешь, что происходит с твоими детьми, кто и что с ними делает. Я лежала напротив детской палаты, где брошенные дети и дети, чьи мамы в пите, смотреть было жалко на то, как с детишками обращались, хотя все по инструкции,не придерешься. Еще плюс - если дети сразу вместе, то медсестры научат обрабатывать детей самостоятельно, и тогда к выписке вы уже будете вполне опытной мамашкой. Выспаться в принципе можно, если жить с детьми в одном ритме - поели - все втроем поспали - снова поели и т.д. Ходить много незачем, да и инфекцию собирать по коридорам - для таких маленьких это опасно. По этой же причине я против посещений палаты родственниками. Выйти ненадолго не проблема - дети все время спят, поспросила постовую медсестру приглядеть и вышла.
02 Jun 2008, 13:55
Я против. У меня КС было, я понимала, что не потяну. Да и дети были недоношенные, так что у меня без вариантов - отдельно.
02 Jun 2008, 15:07
Я тоже с детьми была, она маленькие - легкие. Да мои еще спали очень хорошо, поэтому у меня было время и к девчонкам сбегать чайку попить(в соседнюю полату). Они всегда при тебе, не надо прислушываться. Я после Кс, тяжело конечно было, но справилась..
02 Jun 2008, 17:42
Я после КС в тот же день настояла на том, чтобы меня отпустили из ПИТ к детям. Было ужасно тяжело первые 3 дня, особенно когда молоко пришло, зато потом с каждым днем все легче и легче. Другой вариант для меня был немыслим. Правда, я рожала по контракту и мне сильно облегчали жизнь посещения мужа и помощь детских медсестер.
02 Jun 2008, 21:01
из поста ниже похоже, что вы будете с мужем после родов в палате? тогда в чем проблема? пока вы будете отходить, он будет ухаживать за детьми. у нас раздельного пребывания с детьми не бывает, если детей не забирают в неонатал. с двойняшками у нас всегда гарантируют отдельную палату, то есть с самого начала вся семья вместе, если только папа не дома с другими детьми, к-рых не с кем оставить. у меня было экстр.КС, я физически не могла за детьми ухаживать чуть больше двух суток, только кормила грудью (их мне подавали). поэтому первые двое-трое суток все с детьми делал муж, а акушерки его учили. потом когда я уже могла что-то делать, то он уже все умел и учил меня, как памперсы менять и все остальное делать :)
03 Jun 2008, 06:42
К сожалению у нас в роддоме не предусмотрено семейное пребывание в палате, а платная палата это палата, которая дает возможность жить там одной или с детьми, так что муж сможет только посещать нас каждый день. Так что пытаюсь себе представить потяну ли...
02 Jun 2008, 21:06
кстати, у нас одного мальчика забирали в неонатальное отделение на день - нам было это тяжело психологически, постоянно гадать, как он там. но повторюсь - со мной был муж, к-рый сначала и за детьми полностью ухаживал, и со мной возился по мере сил.
02 Jun 2008, 22:02
моим основным требованием к роддому было именно совместное пребывание. я твердо убеждена, что раздельное пребывание оставляет на психике (и не только) ребенка неизгладимый след (и это доказано, изменения под воздействием стресса при разлучении с матерью происходят в головном мозге, а у мальчиков еще и в половых железах) в общем, я нашла роддом (и врача в нем мне порекомендовали), где предусмотрено пребывание в палате с роженицей одного члена семьи круглосуточно. т.н. "семейная палата". со мной лежала моя мама. без нее я, наверное, не справилась бы. вымоталась бы точно. (у меня еще и риск кс был, поэтому я заранее договорилась с врачом, что детей отдадут маме сразу, а меня "подвезут", когда можно будет.)
03 Jun 2008, 06:47
У нас не такой широкий выбор роддомов и семейные палаты не предусмотрены. То что и для матери и для детей лучше всего находится вместе я часто читала в разной литературе, но кроме этого пугает вероятность того, что я чего-то не сумею, ошибусь. Тут же понимаю что необходимо сразу осваиваться с детьми, иначе дома будет еще сложнее...Просто не знаю в каком я буду состоянии и будут ли силы на уход за малышами.
03 Jun 2008, 09:32
У нас вообще выбора роддомов нет, он у нас всего один. Но у меня даже мысли не было, оставить свою кроху в детском отделении. Сразу после родов мне положили его на живот, потом на 15 минут забрали обрабатывать глазки и т. д. Потом нас перевезли в палату, где я была со схватками. Там Ваня ко мне присосался минут на 40 :) Потом пришли акушерки и сказали, что нас переводят в послеродовое. Я сама дошла до лифта (на каталку не захотела) и поднялась на этаж выше. Правда малыша несла акушерка. Потом его опять куда-то унесли. Было уже часов 11 вечера, когда я спросила, почему всё не несут, сказали, чтобы спала, что принесут утром. Я послала всех нафиг, сама пошла в детское, взяла свою кроху и мы уже вместе пошли спать. Хоть и роды у меня были сложные (шейка не раскрывалась, на ВСЕ лекарства была аллергия, раскрывали шейку вручную. Да и Ваня в последний момент высунул руку, торопыга. В общем порвалась вся: и шейка, и промежность и губы. Зашивали всё без анестезии, т.к. была аллергия.) Но я даже мысли не могу допустить, что мой малыш был бы отдельно от меня. Со всем Вы справитесь, не переживайте! Не знаю откуда, но появляется и второе дыхание, и третье и далее по списку :)
04 Jun 2008, 10:15
Какая Вы молодец, что все это смогли выдержать! Буду в роддоме вспоминать о том, что есть такие героические люди и стараться не бояться!
04 Jun 2008, 10:33
А я вообще всё это зря писала, можно было короче написать: когда Вам Ваше чудо покажут, даже два чуда, как я сейчас заметила :) (Искренне завидую). Вы сами их никуда не отдадите!!!! Даже на 5 минут, поверьте.
04 Jun 2008, 13:59
Не зря. Мне завтра ложиться в роддом, так что-то так страшно стало,почитала Вас и увидела, что люди с такими вещами справляются, а значит все будет хорошо. Так что спасибо Вам :).
04 Jun 2008, 15:49
Не бойтесь, просто почаще думайте, что скоро две малявочки появятся и Вы сможете наконец-то их обнять!!! :) Успешных родов и здоровья Вам и деткам!!!
03 Jun 2008, 17:48
и не узнаете, пока не попробуете. вы ведь можете лечь с ними ,а потом попросить, например, на ночь забирать? (у нас так почти во всех роддомах можно)
04 Jun 2008, 10:17
Вообще это конечно вариант, я как-то не подумала...Постараюсь быть с малышами.
03 Jun 2008, 00:40
я тоже вам отдохнуть советую - тяжело после кесарева!!!
04 Jun 2008, 19:05
Я с первой лежала вместе. В палате ещё двое, все орут по очереди, я после КС, думала, сойду с ума. Вторых не предлагали, и я не просила. Всё сказанное о пользе совместного пребывания, конечно, правильно, но лично я только в роддоме и отдохнула, а следующие 2 года даже присесть днём некогда (ну, лукавлю, конечно, вот сижу тут, а мои хулиганы где-то в других комнатах, наверное, мою косметичку потрошат))))) Если вы это выдержете, то желаю вам вынести из этого только положительные моменты))))))
05 Jun 2008, 12:55
Я была. Физически это тяжело, но для ГВ это очень полезно. Палата была двухместная, еще одна мамочка со мной лежала, она присматривала за детишками, если мне необходимо было выйти, и я соответственно, за ее дочкой, если ей. Можно отвозить их в детское отделение, туда где все малыши находятся, на время.
AD
AD
07 Jun 2008, 16:03
я после КС, первое время они вообще лежали в кислородных боксах..а потом вместе..был момент, когда очень поднялось давление и девчонок забрали..оттого думаю и пропало молоко.(плачу)...пока были рядом, только радовалась и силы на восстановление находились-их присутсвие помогало быстрей оправится..правда у меня был такой роддом, перепеленать и поменять памперсы уносили, а потом сразу приносили..если решусь ещё на малыша (а может получаться малыши:))-ТОЛЬКО ВМЕСТЕ!!!!
Были вместе. В 17-20 родились, а в 10 утра на следующие сутки уже своим крохам попы мыла. У нас была семейная палата, спали вместе на большой кровати(в смысле я кормила - они спали). Плюсов больше чем минусов. Да, тяжело. Да, не высыпаешься. Но: за это время становишься опытной мамашкой в плане ухода, всегда в курсе всех процедур и состояния детей, налаживается ГВ(кормишь почти все время). Я старалась спать одновременно с детьми, даже врачи нас старались не будить и заходили попозже... Если нужно выйти, то предупреждаешь постовую детскую медсестру, а детей укладываешь в кювезы. Медсестры предлагали забирать детей хотя бы на ночь, хотя бы на пару часов в детскую палату. Я как-то не смогла их отдать.
02 Jun 2008, 10:27
Я лежала в сервисной палате. Детки были со мной, уносили только в после кормления в 12 ночи. В 6 утра были уже у меня. Для меня это был оптимальный вариант. Тем более, что детки не первые, опыт есть.
02 Jun 2008, 13:32
Мы с мужем тоже думаем сосле родов занять платную палату. Знаю что очень много плюсов совместного пребывания вместе с детками - родственники все далеко, поэтому с мужем придется как-то учиться с детьми справляться вдвоем, поэтому и хочется научиться всему сразу. Вы во время родов не порвались? Просто я вот думаю, что примерно в 6 утра девченок с разрывами обрабатывают и как на это время приглядывать за детками...
02 Jun 2008, 15:54
нет, не порвалась, но в 6 утра точно не обрабатывали, в 6 - кормление было. Ничего страшного с детками не случится, если вы на 5-10 минут отлучитесь. Дома же не ежеминутно подле них :) В сервисной мне очень понравилось, сама себе хозяйка, посетители приходят беспрепятственно. Да и при выписке в 1ю очередь :)
03 Jun 2008, 06:49
А у Вас близнецы или двойняшки?
03 Jun 2008, 17:48
близнецы :) Но какие-то уж очень разные
02 Jun 2008, 14:08
Я тоже сначала хотела отдельную палату и с детьми лежать, но у меня КС было и поэтому без вариантов,да еще детки недоношенные но слава богу все здоровые, но хочу сказать Я лежала в двух местной палате и непожелела об этом мне попалась хорошая соседка по палате а одна бы я думаю что ссума бы сошла. Детки лежали отдельно и думаю это правельно потому что после родов надо сил набраться Вы еще дома успеете с ними набыться, поверьте. (Якогда домой выписалась я поняла как в больнице было хорошо). ))))
02 Jun 2008, 16:07
У нас если детки здоровы по-другому и не получится, только вместе (у меня ЕР, что там с КС я не знаю). По опыту, если есть возможность лежать в семейной палате (отдельная с большой кроватью) это очень здорово, никто не мешает, мед.персонал лучше относится (это субъективно). Я даже не представляю, как это, когда детки отдельно, наверное я бы больше извелась, чем отдохнула, хотя наверно если роды очень тяжелые, то на первую ночь можно и попросить забрать.
03 Jun 2008, 06:53
А у нас больше приветствуют раздельное пребывание((. Я вот все вроде знаю о родах - много литературы перерыла и т.д., но все это об одноплодной беременности, а вот о двуплодной ничего не пишут. Как у вас все прошло? второго было рожать легче или так же тяжело как первого?
03 Jun 2008, 17:19
Как вам сказать, тяжело - нетяжело это трудно сформулировать. Наверное также. У меня первая девочка была меньше размером (2300), чем вторая (2900). Так одна вылетела пулей, а за ней и другая - разница 9 минут. Я успела только отдышаться в перерыве. Но я не показатель, у меня все роды сравнительно легкие были.
04 Jun 2008, 10:19
У меня тоже вроде первый чуть меньше ворого малыша, может тоже быстренько как-нибудь получится :)
02 Jun 2008, 19:44
Лежала без ребенка и второй раз буду без них лежать. Надо отдохнуть
03 Jun 2008, 00:27
Мы были вместе!! Очень довольны: выспаться можно, т.к. они почти все время спят (врачи мешали больше), ухаживаешь сама - только в радость, сразу "вырисовываются" кое-какие привычки, так что дома уже привыкали только к новым кроватям, а не друг к другу. И самое главное - ГРУДЬ ПО ТРЕБОВАНИЮ, а не "когда принесут". Вобщем только плюсы!!!
03 Jun 2008, 00:39
Мы были вместе весь день, а ночью меня будили на кормление. Я поспала часа 3, а потом пошла кормить малышей. Тоже самое было и во вторую ночь, только после кормления я их уже забрала к себе в палату, благо она была одиночная. Все были довольны :)
03 Jun 2008, 11:25
И тоже была с мальчишками, как только смогла их выцарапать у неонатологов. Первого отбила на вторые сутки совсем, второго еще две ночи промучали в детском отделении. Это были самые страшные и тяжелые моменты с момента их рождения. А вместе мы отлично проводили время:)). Но я в палате была не одна, а еще с одной мамкой. По опыту своему скажу, что так удобней, особенно, если с сопалатницей повезет. У меня все разы попадались вполне приличные))). С моей точки зрения находится отдельно от детей очень опасно для психики и матери, и младенцев!!!! А тяжести я особой не заметила!
04 Jun 2008, 10:26
К сожалению у нас в палате рожениц как селедок напихивают - около 7-8ми человек в палате...или отдельная платная палпта, где лежишь в одиночестве и только в ней разрешено совместное пребывание с детьми. Попробую сначала взять деток к себе, если не буду справляться всегда можно отказаться...вообщем главное немного успокоилась по поводу того, что это вполне реально.
05 Jun 2008, 10:18
Одной тоже вполне реально, только поговорить не с кем:))). А так, ничего страшного! Может даже и лучше, когда одна, так как на чужой плач ночью не встаешь))), а то я, как пионер-герой и к своим и к чужой просыпалась:))
Не понимаю, а как наладить ГВ при раздельном прибывании? Они же по очереди сосут, причем по чуть-чуть и надо прикладывать как можно чаще. В реанимацию сразу после КС приносили, но я не могла кормить, т.к. в одной руке катетер от капельницы, а на другой манжета для измерения давления и обе руки нельзя сгибать. Когда уже вместе утром были в палате малыши почему-то чихали, я волновалась не простыли ли они? И больше никуда их не отдавала. С первого дня стало ясно, что доча - хитрюля и егоза, а сынуля - само спокойствие, настоящий мужчина, солидный и серьезный! Очень рада, что мы были вместе сразу. Доча еще в роддоме стала мне улыбаться(такой легкой неуловимой и непередаваемой улыбкой как у Моны Лизы). А сынуля оказался хорошим едоком и рассосал грудь, на третьи сутки молока было немерянно! Доча молозиво сосать ленилась и капризничала.
04 Jun 2008, 10:22
Да ГВ налаживать надо чем скорее тем лучше, я пока полежала на сохранении насмотрелась на то, что малышей привозят на кормление уже накормленных и они только спят...а мне еще все и сразу надо научиться, иначе с мужем вдвоем над детьми с ума сойдем :)
AD
AD
04 Jun 2008, 15:06
У нас в роддомах нет раздельного пребывания, т.е. детей после родов сразу маме отдают, исключение когда мама или дети попадают в интенсив. Есть общие палаты на 2-3 мамы с ребёнком, а есть платные семейные. Я после КС 11 часов провела в интенсиве, потом встала и пошла к детям в интенсив (недоношенные по 2200г), вернулась уже в обычную общую палату, откуда каждые 3 часа ходила кормить детей. На третьи сутки детей из интенсива выписали, вот тут я забыла про послеоперационные боли и носилась требуя семейную палату, а их дефицит, насилу получила палату мать и ребёнок, туда закатила два кувезика с подогревом, а папа уже не поместился так, что я трое суток до выписки замечательно сама справлялась. Сразу наладился режим кормлений, дети спали хорошо, я и в душ спокойно ходила и спала замечательно, только ночью всатавла по будильнику детей покормить, из-за недоношенности дети не должны были пропускать кормления. Первые три дня без детей даже как-то странно было, все с детьми, а я одна, но и напрасно эти три спокойных дня не прошли, пришла в себя после КС.
04 Jun 2008, 16:09
Я лежала вместе с мальчишками в общей палате. Как вручили их мне через 3 часа после родов, так и не расставалась я с ними. Для меня это время пребывания было очень тяжелым: детки плохо спали, плакали, часто мешали спать всем в палате, я сама была очень слаба после родов, не могла нормально на кровать лечь. Поэтому, если бы забирали деток на ночь, то было бы хоть легче жить, а то совсем от них невозможно было отойти, не говорю про то, что совсем не могла поспать. Спасибо девчонкам в палате, очень помогали.
05 Jun 2008, 06:06
после родов малых забрали на ночь, утром принесли и целый день малые были со мной :) на следующюю ночь забрали на 3 часа (между кормлениями) я не смогла уснуть, все думала как они там без меня...остальные дни со мной были сутками :) думаю на некоторое время после родов можно "отдать" детей мед.сестре, маме надо отдыхать! (с транслита)
05 Jun 2008, 06:54
девочки, кто совместно лежал после КС - ВЫ ГЕРОИ!!!!!
07 Jun 2008, 14:06
+1
05 Jun 2008, 11:17
Первую дочу приносили только на день, лежала одна в палате думала свихнусь, а вторых детишек первые дни по очереди на ночь оставляли, а после 2 ночи на целый, ничего справилась. Свое не тянет))Выспалась до родов))))))))))))
06 Jun 2008, 00:13
мне детей не дали, хотя все было сначала нормально! врачи-перестраховщики! ...кто его знает! я с ума сходила без них!
06 Jun 2008, 01:38
У меня КС с детьми сразу как только пришла в себя(был общий наркоз), было тяжело но того стоило. На третий день уже дома были.
06 Jun 2008, 10:38
я лежа вместе с детка и мне понравилось, что даже на ночь не хоте отдавать. но спать тоже надо было. Меня снача медсестра уговаривала, я боялась что не справлюсь, а оказалась не так уж страшно.
07 Jun 2008, 15:51
вспомнилось, когда меня в палату привезли (уже часов 10 вечера было), медсестра пришла детей забрать на ночь, а я не отдаю. она сначала не въехала, минут 10 врубалась. никак у нее в голове не укладывалось, что можно ДОБРОВОЛЬНО оставить детей с собой на ночь. типа, я не понимаю, чего делаю :) неск раз потом заглядывала, надеялась, что я передумаю :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325