Меню

Купание новорожденных

AD
01 Jun 2008, 13:33
Девочки, тут вот писали уже про купание малышей, но там детки большие уже, а как быть, если недели 2 после родов я возможно буду одна абсолютно, без помощи, как в этом случае организовать купание, кормление. И вообще, где можно прочитать о том как купать новорожденных?
01 Jun 2008, 16:53
Для купания новорожденых я бы посоветовала ставить маленькую ваночку на специальной подставке прямо накухню одного купать, одевать и там же рядышком второй в шезлонге в это вемя поиграет. Потом первого в шезланг, а второго в ванну. Кормление - смотя что у вас ИВ или ГВ.
01 Jun 2008, 22:09
я так поняла, вы еще в ожидании деток. самое простое - попросите в роддоме сестер показать как мыть малышню, а педиатра рассказать о купании поподробнее. насчет организации самого купания - конечно, по очереди, у меня первое время(тож была одна около месяца)был разный режим, разница во времени кормления примерно полчаса(ну уж там как получится), но железно было, что в то время, как купался один, второй еще спал, искупала-покормила-уложила, бужу второгои уже его купаю. иногда, если первый после купания/кормления долго не мог заснуть, второго не купала в тот день.да! купать можно в любое время дня, не обязательно вечером...я почему-то первое время была уверена, что можно только вечером, поэтому второй мог остаться без купания, потом уж просекла, что к чему...)))
01 Jun 2008, 23:02
Да в Европе живу, педиатра я не увижу долго, только если малыш когда заболеет, тогда к нему можно, а вот медсестры в роддоме, кто как говорит, надо из них выбивать знания о кормлении, говорят, приходят, приносят, ну а дальше сама думай, что с ними делать. Это , конечно, крайний вариант, надеюсь мне попадется хороший персонал, но надо быть готовой ко всему.
02 Jun 2008, 00:34
там ниже Вредный Ежик очень подробно описала сам процесс купания. я бы добавила о том, как завернуть в полотенце(лучше предварительно на кукле или игрушке потренироваться, чтобы представить): вынимая ребенка, второй рукой перехватить под грудку, т.е ребенок оказывается спинкой вверх на одной вашей руке, а второй накидываете сверху полотенце и уже переворачиваете-кладете на столик.
02 Jun 2008, 11:17
Сходите на курсы, там всему этому учат.
02 Jun 2008, 12:52
мне в роддоме в Праге дали такую консультацию,о которой и мечтать нельзя было - рассказали все о ГВ, о том,как избежать застоев, показывали,как купать малышку... В России не показали ничего! Жалко,что я все уже знала сейчас, с близнецами мне бы эта консультация очень помогла...
05 Jun 2008, 20:44
Ну, с новорождёнными вообще легкотня. Пока один в кроватке, купаешь второго, потом наоборот. Правда, всё быстро приходится делать, поскольку детки голодны. Но я заранее будила: так первого купаю, пока неразбуженный досыпает, а когда менялись, то первый, конечно, орёт! Но это же не на час, максимум минут 10-15. А потом сразу сиську и всё в поряде!
05 Jun 2008, 20:46
Ещё вспомнила! Месяцам к трём так намоталась, что стала купать через день: одного в один день, второго на следующий. А к 6 мес. перешла на двухразовое купание в неделю.
01 Jun 2008, 13:42
Да, и еще, мне тут совет такой дали, после купания грудничков не мазать никакими маслами или кремами детей ( если кожа здоровая и чистенькая), т.к. в жару это ведет к закупориванию пор, плюс потение, может привести наоборот к раздражению. Другие советуют наоборот, так как правильнее?
01 Jun 2008, 13:51
Купала мелких по очереди: все приготовлено, разложено, выкупала первую - одела - уложила в кроватку - выкупала вторую - пока одеваю вторую, первая получает бутылочку - уложили вторую - бутылочку второй. Кремами пользовалась только по необходимости (сухая кожа, раздражение...)
01 Jun 2008, 13:57
я мазала лосьоном после купания, чуть-чуть совсем, а кремом только попку и между ножками под подгузник
01 Jun 2008, 16:54
Я придерживаюсь первого мнения - здоровая кожа ни в каких косметических средствах не нуждается. Точно так же и с попой - не нужны крема или присыпки под подгузник. Нужна мазь Бепантен и использовать её только если появилось раздражение - что б его полечить.
01 Jun 2008, 17:12
ну может быть, я просто страховалась - всегда мажу под подгузник, раньше бюбхен, теперь драполен или бепантен, немножко. Да, еще я при смене подгузниокв протирала и протираю бесспиртовыми салфетками с алоэ - ттт, ничего никогда не было (а может, и без крема не было бы?)
01 Jun 2008, 17:21
Протирать и я протираю влажными салфетками. Мажу, как уже сказала - только если чято-то покаснело, это случается очень редко - когда я не сразу соображаю, что дитё покакало, или когла у дитёнка расстройство желудка.
02 Jun 2008, 13:33
Я тоже сначала так "страховалась" - каким-нибудь легким детским кремом мазала. А потом пару раз просто забыла намазать - торопилась уложить, и поняла, что и без крема все замечательно. Стала пользоваться кремом только после купания мылом, ну и при необходимости. Кто ж теперь проверит - было бы хуже или лучше без ежедневных "умасливаний" ;-)? А драполен у нас всегда наготове - уж лучше поймать начинающееся раздражение, чем потом мелким красными пирожками сверкать :-)
01 Jun 2008, 20:10
Я никогда ничем не мазала, если не было причины
01 Jun 2008, 20:31
вот у моего парня кожа одно время была очень сухая на ножках, так его лосьоном нужно было после купания обязательно. Где-то недели две, потом пару месяцев перерыв, и опять. После года ттт все кончилось
01 Jun 2008, 20:49
Это и есть - особая причина =) У моего сына тоже иногда бывает сухость кожи. А у дочки - нет, слава богу. У нашего папы и дедушки ОЧЕНЬ плохая кожа, кошмар, а не кожа. Дедуша даже бывает неделями в специальных перчатках ходит с мазью внутри. v;f в более лёгкой форме но тоже очень-очень-очень проблемная кожа. Я очень переживала, что эта бяка дочке передастся - для мальчика такая кожа просто плохо, а для девочки - это катострофа.
01 Jun 2008, 22:12
мазала только бепантеном, если было раздражение.
AD
AD
02 Jun 2008, 12:52
мы тоже ничем не мазали после купания - мазали маслом во время массажа вечернего.
01 Jun 2008, 20:50
Ах, да, еще вопрос. Когда ты дома, допустим, ребенок обсикался или обкакался, его подмывать надо или салфетками хорошенько, тут просто многие мамы сидя дома салфетками детей подтирают, по мне логичнее подмыть ребенка, тем более девочек, а с др стороны вода сушит. Кстати, что нужно принять во внимание при уходе за девочками? Или разницы особой нет?
01 Jun 2008, 21:08
Я салфетками всегда, до сих пор пользуюсь. Подмываем водой только с утра и перед сном. С одним может быть какашки бы и мыла под краном... хотя наверно нет, и одного б "кабанчика" не таскала бы в ванну. Салфетки удобнее и легче. За девочками: - не смывать белую "замазку" которая будет в между половыми губами после родов. Это спец.защита, она сама постепено отойдёт. - бывает какашки пачкают вход во влагалище. промывать аккуратно, НЕ ватными палочками. С палочками промежности вообще не подходите - дитё дёрнется будет ой-ой-ой. - не мыть слизистую часть промежности с мылом Вроде всё.
01 Jun 2008, 21:58
по-моему, надо по ситуации смотреть. например, для того, чтобы мою дочу после покаков вытереть салфетками нормально, надо было потратить кучу времени и салфеток. мне было проще вымыть. а к вопросу таскания кабанчиков, то мес с 3-4х я ребенку позволяла упираться ногами об раковину/ванну, так что на руку приходилась только часть веса. ну а как стоять стали вообще без проблем - ставлю в ванну и вперед.правда, у нас ванна очень старая и оттого совсем не скользкая. и еще: вода, может и сушит, да вот от салфеток может быть раздражение имхо.
01 Jun 2008, 22:30
При смене памперса протирала салфетками, после покаков всегда подмывала водой, когда с мылом, когда без
02 Jun 2008, 13:44
С пацаном можно и салфеточками влажными, но вот девицу точно тереть бы не стала. Проще под струю воды. И с мылом. Чтоб не пересыхало - мазать промежность чем нибудь.
05 Jun 2008, 17:22
С мылом слизистую не моют, тем паче по несколько раз на дню, после аждого покака.
06 Jun 2008, 14:52
Эта теория жива до первого пиелонефрита/цистита :))))
06 Jun 2008, 20:04
Да конечно!
01 Jun 2008, 23:55
Я купала и купаю часто одна. Праздник - когда это делает папа, именно поэтому время купания всегда вечернее перед сном, в идеале за 1-2 часа до кормления, т.е. очень даже сытых и довольных деток. Технически так проходило: у меня ванночка детская стояла на деревянной решетке на ванной, я заранее готовила воду (ничего в нее не добавляла) а на стиральной машине, которая так же находится в ванной стелила толстое полотенце и пеленку, и на ней раздевала-одевала. Во время купания из крана лилась теплая вода. Само купание: беру детку, осторожно опускаю в воду, голова лежит на моем запястье, а ладонь обхватывает плечико и ручку, в таком положение ребеночка вожу по воде туда-сюда от края до края ванночки, что бы ножками дотрагивалась. Потом свободной рукой наливаю из дозатора капельку средства для купания мою голову, складочки - шею, ушки, подмышки и писюлю. Потом этой же водой (из ванночки) смываю. Потом вытаскиваю ребенка и с головой под струю воды еще раз смываю. Альтернатива - подготовленная вода в кувшине. Хорошо если температура струи воды на 1-2 градуса ниже, чем в ванночке - закаливание получается. Голову вобще не обязательно каждый день мыть, впрочем как и все остальное (кроме писюли) с моющим средством. Потом одной рукой снимаю с крючка подготовленное полотенце и заворачиваю малышку. Наверно это самое сложное из всего названного:))). Немного держу вертикально, а потом кладу на свою импровизированный пеленальный столик и одеваю там же. Одевать надо быстро! Ничем не смазывала, кроме паховых складочек маслом. Ну поначалу я еще изредка другие складочки или личико маслом смазывала. Если ребенок сильно кричал - успокаивала сисей прям на месте. Потом сливала воду , наливала новую. Клала детку в люлю и занималась с другой. Признаюсь, что иногда процесс купания из-за того что приходилось всех подряд успокаивать растягивался на 2 часа, здесь конечно очень ценна помощь папы, пришедшего с работы. В 1.5 месяца я стала их купать в большой ванне, одну за другой не сливая воды . Тогда уже стала с ними делать гимнастику в воде и закаляла больше. Ну так примерно. Рассказать, как пеленать надо?)))))
01 Jun 2008, 23:58
Забыла написать. После купания я в уши фитильки ватные засовывала минут на 10 и нос прочищала! Это тоже надо быстро делать, т.к. дети этих манипуляций не любят.
02 Jun 2008, 00:46
А тут, если можно поподробней, зачем фитильки в ушки, чтобы нос прочистить?
02 Jun 2008, 10:56
Не, это все по отдельности:). Фитильки в ушки - что бы вода попавшая во время купания в них впиталась. Ватными палочками не очень продуктивно в ушах ковыряться, а фитильки на несколько минут в уши воду хорошо впитывают. Я их засовываю сразу, как только ребенков из ванны вытаскиваю. Ну а нос почистить - это к общей гигиене относится. Тоненькими фитильками покрутить в каждой ноздре для выявления корочек. Если у ребеночка сопли наметились - то я аспиратором их отсасываю, фитильки тут не помогут.
02 Jun 2008, 11:18
Фитильки в ушки эт вовсе не обязательное дело. Провто вытереть воду из ушек и всё.
02 Jun 2008, 00:03
Я водой подмываю из под крана с мылом только когда обкакается и перед сном. После любой смены памперса пользуюсь салфетками, пропитанными лосьоном.
02 Jun 2008, 00:36
А у меня такой вопрос: кто купает детей сытыми? У меня только так и получается если они голодные, то орут в ванне и после нее. А не вредно ли купать после еды? Просто у нас промежутки маленькие между кормежками, детки часто едят и подругому никак..........
02 Jun 2008, 00:55
насколько я знаю, опасность купания после еды совсем мелких только в том, что могут срыгнуть. если такой проблемы нет - почему бы и не купать, если так всем удобней. к тому же у мелких обычно вечером после еды колики-газики, а в теплой воде легче успокоить животик. у меня сынуля очень долго(мес до 4-5) срыгивал после кормления, поэтому маленьких купала всегда до еды, а как подросли(после года)купаю наоборот, сытыми, сразу после ужина:)
02 Jun 2008, 11:03
Я стараюсь деток сытыми купать . Ну не так, что бы сразу покормил и в воду, а после кормления, как столбиком их подержу начинаю к купанию готовиться, ванну мыть, воду наливать, вещи готовить - и вот как раз этой паузы достаточно что бы они довольными были. До 3-4 месяцев вечерние купания в теплой воде вобще способствовали успокоению животика. Хотя, соглашусь, иной раз живот так сильно болел, что ни время до\после еды, ни теплая вода в ванной, ни саб-симплексы не спасали. Ну может у вас поспокойнее ребеночки.
02 Jun 2008, 11:21
Я всегда купаю после ужина перед сном. Для нас это самый удобный промежуток. После еды не полезно интенсивно плавать и заниматься аква-гимнастикой, как собствено и любой другой специалдьной фих-нагрузкой. Но обычное купание-плескание в ванне никак не вредит - что дети по полу носятся и куралесят после еды, что они точно та же активничают в ванне - однохренственно.
05 Jun 2008, 11:46
Купаемся совсем недавно, ну имеется ввиду, нам только третья неделя пошла, обычно помогает муж, но иногда работает в ночь, тогда, купаемся сами. набираем ванночку на кухне, и по очереди купаемся, правда иногда бывает. пока одного купаешь, другой горланит во всё горло, но это по настроению. И ещё конечно. что бы я деллала без старшего сына (ему 5 лет) и полотенце накинет, и ванночку после малышей выливает. Помощник!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325