Меню

Купание. Нужен опыт :)

AD
30 May 2008, 20:21
Девчонки, всех горячо приветствую! :) Вот назрел насущный вопросец. Как одной искупать или хотя бы сводить в душ малышню. Моим перцам сейчас год и 4 мес. Раньше всегда кто-то был со мной вечерами - проблем не было. А сейчас обстоятельства изменились - ломаю голову. По очереди - куда второго девать пока первый плещется... Обоих вместе - как доставать потом - мокрые-скользкие - могут подскользнуться. В общем, вдруг у кого-то есть ноу-хау. Очень и очень большое спасибо! :)
30 May 2008, 20:28
Два варианта - 1. Одного достать, прямо тут же вытирать и одевать, пока второй ходит по ванне. Потом второго достать. 2. До похода в ванну где-то в удобном месте (на кровате, диване, на полу на ковре) разложить полотенца и одежду, помыть, потом одновремено обоих достать и отнести к месту вытирания одевания. Выходить из ванны когда там ребенок КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ.
30 May 2008, 20:31
Тэх, спасибище! :) Вот я некое подобие первого варианта хотела сегодня опробовать.
30 May 2008, 20:34
т.к. в ванной тепло во время купания, я достаю одного, ставлю на пол, заворачиваю в полотенце (можно халатик одевать махровый с капюшончиком), он стоит, ждет, потом достаю второго, повторяю процедуру. потом беру обоих на руки и несу в комнату вытирать/одевать. иногда первый не дожидается, скидывает полотенце и улепетывает из ванной :) поэтому обычно более шустрого достаю вторым ;) купала всегда двоих вместе (кроме раннего младенчества)
30 May 2008, 22:31
Тиамир, спасибо! Вот я сегодня так же попробовала - работает! Уррррааа! :) И халаты махровые у нас есть, с капюшонами и ушами :))) Так что еще и ржач вышел - после купания носились 2 оранжевых зайца :) :) :)
30 May 2008, 22:49
ну и замечтательно ;)
30 May 2008, 23:19
Как только научились самостоятельно передвигаться так я просто надеваю им халатики и идем дружной командой до комнаты одеваться. До этого брала подмышки двоих в полотенцах и тащила до комнаты.
30 May 2008, 23:25
мои послушно не идут, а улепетывают, "срывая по пути покровы", поэтому мне проще донести до пункта назначения на ручках, чем носиться по квартире и вылавливать :)
31 May 2008, 00:44
Не я всегда старалась как можно меньше их таскать. Можно матевировать детей, например если быстро оденимся будем книжку читать или мультики смотреть.
31 May 2008, 01:00
моим пофигу книжки и мультики :) их только сисей можно заманить, что я и делаю периодически :) а вообще, не получается их приучать ходить самим, потому что я вечно спешу - в школу/из школы/каратэ/... и нет возможности ждать, пока они доплетутся, проще взять на руки и тащить самой... вот и привыкли ехать, свесив ножки :) и вообще, они у меня хулиганы, все наоборот делают... или, может, возраст сейчас такой?...
03 Jun 2008, 23:42
и я также делаю, тоже одна купаю обоих, только я своих богатырей не на руках из ванны выношу, а мы до спальни за ручки идем - на руках тяжело!
30 May 2008, 21:18
У нас дети в душе вдвоём плещются, в душевую кабину кладу резиновый коврик, а на пол ворсистый коврик, выходить из душа приятно и ноги высыхают быстрее, дети выходят одновременно, заматываю их полотенцами и они сами, почти сухими ногами топают в комнату одеваться. А в два детских года, освоила с ними походы в бассейн без помощников, где и полы скользкие и воды глубокой много и ничего-слушаются, не разбегаются катострафически. Так что скоро попроще будет, а в 1г4мес, мои конечно не понимали ничего, а сын и не ходил даже.
30 May 2008, 22:33
Спасибо огромное! Душевая кабинка у нас на даче, тоже возьму на заметку :) Ух ты, в бассейн! Какие вы молодцы! :)
02 Jun 2008, 00:03
а я даже без душевой кабины, ставлю в ванную на коврик и обеих душиком поливаю
30 May 2008, 21:59
когда моим было примерно как вашим, доставала сначала одного, сажала на стиралку(она в ванной), вытирала-одевала, быстренько относила в комнату, сажала в кроватку и давала бутылку. пулей за вторым, несмла в комнату, одевала уже в комнате.
30 May 2008, 22:32
Спасибо! Боязно очень одного оставлять. Вертлявые больно :)
02 Jun 2008, 15:49
я купала двоих сразу, а одевала их непосредсвенно в ванее, на ванну ставила доску для пеленания, она идеально подходила и одевала, и оба на глазах и рядом.
30 May 2008, 20:44
Резиновые коврики в ванне и на полу в ванной - это просто спасение! Дети не скользят и могут минуту постоять смирно рядом с ванной, пока второго вынимаешь. Махровые халаты - тоже оч. удобно.
30 May 2008, 20:58
а как быть с теми которые в силу возраста еще не сидят хорошо и темболее не стоят? вопрос для нас очень важный,папик уезжает,и я вообще одна с ними остаюсь.в комнате одного тоже не оставить пока второго моешь,уползают куда не надо всю голову уже себе сломала:(
30 May 2008, 21:07
Можно, пока купаешь одного, второго в краватке или манеже оставить, потом местами поменять, а если деть общества требует и один не лежит, то в ванной ставишь на пол автопереноску или креслице (то что в наличии есть) с ребёнком, второго купаешь, потом заворачиваешь в полотенце, укладываешь во вторую переноску и занимаешься первым. Я автопереноски очень любила, дети пристёгнуты-руки свободны, один пристёгнут-можно вторым заниматься. Я таким способом одна с ними на массаж ходила.
AD
AD
30 May 2008, 21:12
:)спасибо,тоже конечно вариант,но придется тогда в коридоре оставлять того кто в люльке,ванна маленькая и совмещенная с туалетом,люлька не влезет:(в кровати ору будет надо наверно о манеже и правда подумать
31 May 2008, 04:16
Наша детвора с месяца подсели на музыкальные ролики для совсем мелких детей. В наборе 3 диска: Бах, Моцарт и Бетховин, на экране под музыку великих появляется всякая ерунда-мягкие игрушки, машинки,шарики и тд. Так вот я пристегивала одного ребенка в кресло качалку и спокойно могла купать другово. С трех месяцев, особенно у Николаса, пользовался популярностью прыгунок. Манежик тоже замечательно помогал. Эти приспособления мне помогали больше если нужно одного переодеть или попу помыть. Кстате купалась я с ними практически всегда. Вся одежда была приготовлина зарание и выходили с ванны мы все вместе.
30 May 2008, 21:53
бывают всякие "стульчики для купания", можно их попробовать.
30 May 2008, 22:42
В стульчике для купания не очень удобно одной - ноги застревают у ребетенков, одной тяжело вытащить мне лично. Стульчики периодически отклеиваются и деть вместе с ним встает, надо ловить. Я одну купала, а вторая в стульчике для кормления в дверях сидела и смотрела. Потом наоборот.
30 May 2008, 22:07
одного оставляла в комнате ползать, дверь оставляла открытой, блокировала подушкой от дивана, чтоб на остальную территорию не выполз.
31 May 2008, 10:50
Мы пользовались креслицами на присосках. Они в них вполне устойчиво сидели с полугода до года с небольшим. Потом начали вставать в ванной и мы перешли на резиновые коврики.
31 May 2008, 18:49
пока не ходили, одного оставляла в стульчике для кормления, пристегнутого. Потом вылавливала, вытирала-одевала, запихивала в стульчик, давала творог (быстро, там всего 50 г, ложек 8-10 получается), бутылку с теплой смесью и откидывала спинку - он потихоньку задремывал. В это время купала второго, давала творог, бутылку с теплой смесью и откидывала спинку - второй потихоньку задремывал. В это время переносила первого дремлющего в кроватку вместе с бутылкой и плюшевой собакой, целовала, гасила свет в детской комнате. Хватала второго, тащила в кроватку, целовала, садилась рядом, минут пять сидела, пока не заснет (иногда больше, иногда меньше) - и шла сливать воду из ванны. Сейчас примерно то же самое, только пока одного купаю, другой стоит рядом (в нормальной одежде, пока не купали, или в халатике-тапках тот, кто уже чистый). Купала всегда одна, даже когда дома кто-то был еще
31 May 2008, 22:22
Мышь, прямо завидно! Стоит рядом, это наверное счастье для двойняшковой мамы. Мои ни один, ни второй не стоят и не сидят рядом, если один в ванне, то другой обязательно тут же залезет за первым, причём для скорости может в одежде. Мне сегодня дочка, увидев брата в душе говорит *я не грязная, но мыться тоже пойду* и пошла, я в последний момент успела её раздеть.
31 May 2008, 23:06
так маленькие ж еще :) Девушка сегодня., увидев брата в ванне, с радостным визгом "ВАВА!" швырнула в воду его любимую плюшевую собаку - пусть и та порадуется, покупается :) Я ваву вытащила, но высохнет она где-то через сутки, а он без нее не может :) (или (:
31 May 2008, 23:19
ВЫ, наверное, все сейчас меня заклюёте, но я купаю всех троих, по одному вынимаю, в ванной вытираю, одеваю в пижаму и несусь в комнату, кидаю в кровать, несусь обратно. Второго так же, но уже поспокойнее, потому что старшую могу на 1-2-3 мин. оставить в ванной одну. На дне резиновый коврик обязательно... Я не хвастаюсь, наоборот, каждый раз трясусь, что за 2 сек., в которые меня нет, что-то случится. Но вот почитала этот топ и нашла много дельных идей. Спасибо всем, хоть топ и не я заводила))))))))
01 Jun 2008, 09:26
Так а чё клевать - у каждого свои особености ситуации и свои риски. У тебя трое, это ж не то что два. А у меня собака - я с ним гуляю после того как вечером детей уложу спать, дети одни в квартире дрыхнут. Тоже для многих повод заклевать =)
01 Jun 2008, 19:27
А как долго прогулка с собакой? А дети вообще одни или там хотя бы радио няню с собой берешь?
01 Jun 2008, 21:10
Минут 15-20. Вообще одни. Ну проснётся, ну похнычет 10 минут без мамы - не катострофа. За всё время только один раз, кстати проснулся сын.
01 Jun 2008, 23:50
То что похнычат не самое страшное, а вот если упадут или на себя уронят что-нибудь. У нас оба могли запросто в 11 месяцев из детских крваток вылазить.
02 Jun 2008, 11:42
Откуда упадут?? Что уронят?? Они спят в детских кроватках и вылезти от туда им явно не светит ещё нескольо месяцев сто пудов - им верх перил только на пару см ниже подбородка.
03 Jun 2008, 02:07
У нас весь дом полностью прендназначин для детей, однако почти в год сын стащил с каунтертопа 25 литров воды. Мы туда ее первоначально затощили что бы дети не открывали кранчики и не поливали пол водой. Так вот сын потащил за шнур и уронил это все себе на голову. Произошло все это за несколько секунд. Я только к нему подбежать успела. Схатила и пулей в госпиталь. Возможно у вас спокойные дети. Удачи!
03 Jun 2008, 08:49
Очень печальный эпизод, насколько я понимаю всё в итоге обошлось? Только при чём тут моя ситуация?? Дети спят в кроватках, из которых, как я уже сказала, им никак не выбраться. И дотягиваться рядом с кроватями, кстати, тоже не до чего.
03 Jun 2008, 12:40
Кровь из головы текла ручьем. Если меня не было бы хотя бы 10 минут дома, не известно что дальше могло случиться. Я сужу прежде всего по своим чадам и они в 2 года уже на стол залазили без стула, сын подтягивался на руках, а дочь закидывала ногу и потом передвигала все тело на поверхность. Кроватки и манежик преодолели еще когда им года не было. Если ваши дети действительно не вылазят из своих кроваток то возможно они в более менее безопасности.
03 Jun 2008, 13:08
"возможно они в более менее безопасности" =))) Очень смшная фраза =))) То есть это только "возможно" и то "более мение"? =)))
04 Jun 2008, 17:43
О да! Мы раньше далеко от родителей жили (сейчас пришлось воссоединиться, т.к. особенно поначалу круглосуточная помощь нужна была), у нас тоже собачка, я тоже бегала во время сна деток гулять, иногда даже минут на 40-50. И в магазин ходила)))) А что делать? Действительно!
AD
AD
03 Jun 2008, 22:24
я выдергивала пробку для сливала воды, доставала одну, пока обтираю воды в ванной чуть ступню прикрывает, даю второй таз и задание сложить игрушки туда, хватаю ребенка и бегом в комнату, потом бегом в ванну, вторая дэвушка сидит и складывает игрушки в таз.
01 Jun 2008, 20:06
Всегда купала сразу обеих, доставала вымытую одну, вытирала, ставила возле себя, завернутую в большое полотенце, доставала вторую, все аналогично, в спальню шли сами - босиком в махровых халатах с того времени, как научились ходить. В пижамки переодевались в спальне
02 Jun 2008, 07:52
вообще махровые халаты - чудо! покупаю такие мягенькие-сильно "волосатые", и тапочки махровые - типа пинеток (сейчас просто матерчатые). Пока из ванной дойдут, уже почти сухие. На руках почти никогда не таскаю так далеко, с тех пор как стали по 10 кг. Доставать из ванны тоже сейчас перестала: поддерживаю под мышки, страхую, а они лезут сами (ну правда, тут нужны уговоры, потому что они бы з воды и не выходили:) А вот душ не любят (:
02 Jun 2008, 22:43
Вспомнилось про душ :). Ситуация вынудила недавно под душем помыть, боялась перепугаются, но нет. Тимоха струйки руками ловил, бесился, что поймать не может, Нюша их кусала, на зуб пробовала... так смешно...
02 Jun 2008, 23:12
вот ты понимаешь какая засада - были на пляже, там душ холодный, их из-под него не выгнать было - а в ванне боятся!
02 Jun 2008, 23:20
Ир, так включи им воду холодную:))), ну не ледяную, конечно...
02 Jun 2008, 23:28
ага, попробую - тем более что у нас горячую отключили:) Нет, ну скажи, разве это не паразиты? Сегодня отвернулась - девушка со счастливым визгом утопила в ванне (на которую я три часа грела воду кастрюлями!) мои уличные босоножки! А там в это время бултыхался ее брат :)
02 Jun 2008, 23:38
гы... ничего не скажешь, весело купаетесь:))) Заводи в доме водонагреватель. Полезная весчь. Рехнешься тут с кастрюлями. Мне подружка говорила, когда я еще беременная была, что один день без горячей воды с двумя засранцами - страшный кошмариус.
03 Jun 2008, 16:39
дык я в центре живу, у нас проводка в домах слабая, водонагреватель не потянут, а прокладывать кабель тот еще геморрой

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325