Меню

Один - лидер, второй - ведомый?

AD
29 May 2008, 18:38
Как у вас выстраивают отношения, меняются ли ролями или один - всегда лидер? Прочла тут на одном форуме, что из-за того,что один подавлял второго, им посоветовали в сад в разные группы их отдать (посоветовал психолог). Что думаете? У кого какой опыт в этом плане?
29 May 2008, 22:05
у нас оба лидеры, и из-за этого часто дерутся и ссорятся. у них вообще все "полосами" - то один за вторым, то второй за первым :) я отдавать в разные группы не стала бы (чисто по своим сужу)
29 May 2008, 23:30
у нас меняются с периодичностью месяц-два. Но сильные стороны каждого уже видны.
30 May 2008, 00:12
У нас лидер одна, вторая ведомая и безконфликтная, это спасает ситуацию - ни драк, ни споров, в сад ходят в одну группу. И я бы не сказала по своим дочкам, что одна вторую подавляет
30 May 2008, 12:29
У нас тоже постоянно меняется лидер
30 May 2008, 12:37
у нас борьбв за лидерство постоянная и безуспешная. "ведомым" не бывает ни один, ни другой. либо договариваются "на равных", либо драка и ссора.
30 May 2008, 23:45
ППКС.
30 May 2008, 14:35
У нас нет никакого подавления,сначала я думала что лидер первая девочка,но со временем все же склоняюсь к тому ,что они просто очень разные.Первая-хотя шустрее и динамичнее,но в то же время более безответственна и трусиха:)как оказалось.Вторая более тихая и покладистая,более ответственна,если можно так сказать про 3-х леток:)
30 May 2008, 17:45
и у нас лидер меняется, по настроению. но, кажется, оба готовы быть лидерами все время:)
30 May 2008, 23:25
Лолита у нас обычно лидер дома, но на развивалках Николас лидирует среди мальчишек.
31 May 2008, 13:38
роли меняются,то одна лидер,то вторая.Поэтому драки и ссоры часто у нас происходят.Когда были поменьше,мне казалось,что лидирует всё время одна,но подросли и всё изменилось.Ходим в одну группу в сад,я даже не рассматривала вариант в разные группы.Они не могут быть отдельно друг от друга,скучают очень.Даже моемся вместе до сих пор. :)Это из той серии - и вместе тяжело и врозь плохо. :)
05 Jun 2008, 20:53
Мои как-то всегда на равных, никогда не замечала, чтобы кто-то был лидер. Но это, возможно, потому, что их старшая подавляет, в хорошем смысле: придумывает совместные игры, жалуется, если они что-то не так делают, жалеет, если кто-то плачет))))
Не понимаю? В смысле лидер? У нас один ребенок холерик, а другой - флегматик. Один легко идет на контакт и быстро осваивается в новом месте, другой осторожничает. Один "во всех дырах затычка" другой тихо копошится в углу. Но что-то новое они осваивают равномерно и "делают открытия" часто независимо друг от друга, нередко чему-то учаться друг у друга. Я не могу выделить лидера, я вижу разность темпераментов.
02 Jun 2008, 01:45
Кто из детей рулит ситуацией. Один например хочит играть в машинки вместе, другой книжку смотреть, кто побеждает? Тут темперамент не так уж и важен. У нас хоть доченька и не так легко находит общий язык с новыми людьми, как сын; но зато дома Николас почти всегда делает все что хочет Лолка.
Паша хочет играть в машинки, Даша отбирает машинку. Паша плачет. Паша хочет почитать книжку, Даша отбирает книжку. Паша плачет. Даша жалеет Пашу и они вместе идут мучить кошку... Кто лидер? Один склонен к созидательным спокойным играм, другой - разрушитель и "мешалка".
02 Jun 2008, 07:45
лидер бесспорный девушка, но парень ее 100% надежда и опора :) Она, когда что-то задумает, всегда на него оглядывается, тащит за собой и только потом "реализует план"
02 Jun 2008, 10:14
У нас сейчас Вика в домашней обстановке явно лидирует... Даешь им обоим по картинке, например, Вика свою посмотрит и говорит: "Так, это тебе!" и меняется с Машей, буквально вырывая из рук у нее ее картинку и давая свою. Руки мыть Вика всегда первая, Маша уже почти смирилась... На улице как то все выравнивается немножко, но все равно это беспокоит, что Машку так загномили... Отнимать что-то у Вики и возвращать Маше мне не нравится, так что я в растерянности, не знаю, как реагировать.
05 Jun 2008, 12:58
У нас похожая ситуация, отнимет, обидит, а потом с удовольствием обнимает и жалеет.Но последнее время стал уступать, отдавать обратно. Я так поняла, что для него важен сам факт, что он может забрать, а может и облагодетельствовать...
02 Jun 2008, 13:48
у нас тоже постоянно меняются с переодичностью в 2 недели, хотя всеравно можно сказать кто больше уступчивая, одну можно уговорить, мол давай се6стренке дадим, а другую как неуговоривай она больше собственница наверное. Но про вторую из двойни всеравно могу сказать что больше переживает когда сестренки рядом нету.,больше уступает ей.
02 Jun 2008, 16:07
У нас такая же ситуация я уже говорила,ч то между детьми есть какая то невидимая эстафетная палочка когда они ее передают и через какой срок не сразу заметишь.
AD
AD
05 Jun 2008, 13:00
Спасибо за ответы, в общем делаю вывод, что у всех дети очень разные, но это не значит, что их надо в разные группы отдавать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325