Меню

Умоталась

AD
Уф!
20 May 2008, 20:44
Девочки, пишу, не ища ответа :) Просто, наверно, надо выговориться. Устала от роли мамы. Это - нормально? Устала ходить на площадку, устала спорить по поводу того, что надо с утра одеваться, умываться и делать прочее, что просто естественно. Устала быть всегда " в роли". Хочу просто отключиться, лежать целый день на диване,кушать в кровати и читать любимую книгу, да так, чтобы не различать, когда день, а когда -ночь. Со мной все -в порядке? Очень часто стала вспоминать свою прошлую жизнь " в одиночестве".Сколько было времени для друзей, писем, чтения, просто ничегонеделания (по натуре - не лентяйка, но иногда позволяла себе такое), хождения по городу просто так. Я очень мечтаю об этом времени. А тут недавно прочитала "Кто вспоминает и жалеет о прошлом, у того нет настоящего", и че-то совсем расстроилась. неужели жизнь с детьми должны быть такой? Или те моменты, когда успеваешь помыть голову или прочитать одну страницу книги-все, что мне теперь ожидать и от чего пытаться получить удовольствие? Это нормально, что мне хочется побыть без детей день, а можно и два? Иногда пугают такие вещи в самой себе. Всегда была таким жизнерадостным человеком, а сейчас чувствую себя, как в клетке, не предоставлена самой себе, моя жизнь никого не волнует. Сразу скажу, что муж старается помочь, но у него работа и свои дела, его тоже можно понять. Или я просто мать такая никакая? И нельзя мне детей иметь? Может, я -карьеристка? Мне очень не хватает ободрения со стороны коллег (сейчас сижу дома), я как-будто угасла что ли. Что со мной? И что делать,чтобы вырваться? Ведь не выход: отдать детей в сад и жить своей жизнью? Как все под одно одеяло уложить? В общем, учите жизни, я -не против. Спасибо!
20 May 2008, 21:10
Да, с вами всё в полном, абсолютном порядке =) И это всё абсолютно нормально. И вы совершенно нормальная мать. На счёт "сад не выход" - тут я с вами совершено НЕ согласна, но спорить на тему "сад абсолютное зло или нет" мы не будем =) Скажу только 2 вещи. 1. Потребности человека не ограничиваются какой-то одной ролью - матери (или отца), жены/мужа друга, коллеги и т.п. Да, какая-то роль у одного человека естественым образом револирует, у другого - другая роль, но остальные роли тоже имеют место быть. Если же количество ролей урезается до 1-2 то человек естесственным образом чувствует эмоцианальный голод. Со всеми вытекаюими последствиями. Причём если женщину не устраивает роль жены как абсолютная доминанта над всеми прочими социальными ролями, это не значит что она плохая жена или не достаточно любит мужа. То же и про роль матери, карерную роль и все прочие. 2. Детоцентризм в семейных отношениях - вредное явление (не знаю насколько лично вы ему подвержены, говорю сейчас просто общюю теорию). Так вот детоцентризм - когда всё ради ребенка, всё вокруг ребенка, "всё лучшее - детям" - вредная модель семейных отношений. И вредная не только остальным но и этим самым детям такая модель очень вредит. Семья - это группа людей, в ней важен КАЖДЫЙ человек, и необходимо учитывать и сбалонсировать потребности всех её членов. И сбалансировать потребности жены/матери необходимо не только для неё, но и для пользы её детей и мужа. То же верно и про мужа/отца и про других членов семьи. По этому в ряде семей (в тех, в которых женщину не устраивает роль матери как абсолютная доминанта её бытия) садик - это тот компромисс, на который целесообразно пойти.
Уф!
21 May 2008, 22:14
Спасибо за мудрые слова. Очень согласна с вами, что нельзя ограничиваться одной ролью.Я по натуре человек с разными интересами, пытаюсь что-то такое организовать, но понимаю, что просто реально нет времени. Может, надо малым радоваться? Садик - не проблема и не зло для меня, мне самой не хочется отдавать их в чужие руки на целый день.
22 May 2008, 09:34
Надо радоваться тому что есть =) Искать новые возможности, способы пойти на ВРЕМЕННЫЙ компромисс со своими альтер-эго =) И помнить что этот компромисс - именно временный.
20 May 2008, 21:30
А садик реально не устраивает? Совсем никак? Даже на полдня? Понятно что Вы вдруг оказались замкнуты в четырёх стенах и оказались в некоторой изоляции от общества. Всё свелось к детям-семье. Может, и правда садик или няню (если денежки позволяют)? Мы вот путёвки получили в сад. Нам 1,7. Старшая пошла в садик в 1,9. Я не уговариваю. Просто действительно наступает момент когда совсем устаёшь от замкнутости пространства.
20 May 2008, 21:50
подтверждаю: всё нормально! Я в одной книге прочитала, что женщина должна жить своей обычной жизнью, а дети её сопровождать во всех делах, они так и учатся всему быстрее. Я тоже до смерти устаю от детей, но когда их нет дома (в саду), мой дом похож на мёртвое пространство! Я чувствую себя неполноценной. Муж точно так же. Мы даже первое время чувствовали себя виноватыми. Но если у мамы не будет возможности отдыхать или переключаться на другую деятельность, она в конце концов выдохнется. Я в один миг решила - иду работать. Работаю в школе, так что детей сама овожу-забираю. Устаю в 1000 раз больше, чем раньше, но от морального переключения с дома на работу получаю заряд энергии. Даже сам факт "есть куда нарядится и выйти куда-то без детей" для меня имеет колоссальное значение!!! Физически устаю, но останься я сидеть дома - сошла бы с ума! А сад дело такое: если детям понравится, почему нет. Мои с радостью ходят, зачем я буду думать, что это им во вред? Они дома давно переубивали бы друг друга от переизбытка энергии, а так дома поспокойнее стали себя вести.
21 May 2008, 22:16
Вот и меня есть планы "больше уставать", но иметь чувство удовлетворения. Думаю, можно попробовать года через 2-3. Только дожить бы:)
21 May 2008, 22:17
Мне тоже бывает тяжело, автор, хочу попробовать еще поучиться, так как я в другую страну переехала. А вы не можете устроиться на работу с частичной занятостью?
20 May 2008, 21:52
Все с вами в полном порядке. Мне кажется, такие настроения время от времени это нормально. Я тоже не скрываю, что мне требуется отдых от детей. И я делаю все возможное, чтобы себе его устраивать. Например, уезжаю на все выходные из дома, оставляя детей на мужа (и это при том, что мы почти развелись), у нас с ним договоренность, что раз в месяц я сматываюсь на 2ое суток. Иногда прошу маму посидеть с детьми и весь день делаю свои дела. Уезжала на неделю в феврале в Италию с подругой и вот, дай Бог все сложится, в начале августа опять куда-нибудь с подругой уеду. Я без этих отдушин не могу, зверею от круглосуточного пребывания с детьми. А с осени они в сад пойдут, а я на работу. Плохой матерью себя не считаю, я их абажаю, а вот когда долго не отдыхаю начинаю срываться, это плохо для всех, для детей в том числе.
21 May 2008, 23:26
как про себя читаю!!!! такое ощущения что это я написала!! чувствую тоже самое что и вы и думаю то же самое что и вы!!!!
Уф!
26 May 2008, 15:44
Может, мы с вами-родственники? Или просто друзья по проблемам?:)
27 May 2008, 22:43
точно! мы друзья по духу!;) как я написала ниже надо всетаки насождаться этой жизнью, какая она есть, мечтать о будущем, когда мы вернемся к той другой социально и эмоционально более насыщенной жизни! и тогда мы будем наверно мечтать вернуться в эту жизнь какой мы живем сейчас!))
31 May 2008, 21:35
тогда уже старые будем))
25 May 2008, 19:41
вы просто устали, поэтому и вспоминается прошлое (мысленно ищите отдыха), а не потомучто у вас нет настоящего. а однообразие как девочки выше говорили действительно угнетает, найдите какие нибудь возможности сменить обстановку и однообразие, все будет хорошо!
Нет, все нормально! Вот прямо сейчас на своих психую: пока сок наливала, стащили сумку, раскидали деньги-карты, испортили помаду. Пока все собирала и отмывала помаду, облили соком диван и пол. Пока это убирала, загнали кошку в угол и пытались отсоединить бедному животному хвост(у них подобные эксперименты идут давно, отучить не получается). Отняла кошку, дети расстроились, закатили массовую истерику. Зато когда утром только проснуться - улыбаются, лопочут "Мама", такие лапушки, как я их люблю! Я думаю, что все активные барышни, привязанные к дому детьми, страдают от невозможности реализовать свои амбиции. "До" была активная жизнь, наполненная новыми людьми, новыми местами, работа давала возможность для самореализации, было ощущение что, "делаешь дело". А дома? Суп сварила, пол помыла, с детьми погуляла. Дело!? Наверное, дело, но... сама не знаю чего-то не хватает. Можете кидать тапками. Пожалуй, ощущение самореализации появляется только когда видишь, что удалось чему-то полезному научить детей(или отучить от чего-то нехорошего), то бишь вкушаешь плоды своей педагогической деятельности.
20 May 2008, 23:19
Ой, прямо про нас:) только мои зубной пастой на полу в ванне рисовали, пока убирала, пошли в мою спальню и на белоснежную дорогую мебель спальни вылили 8 флаконов лака для ногтей пока рисовали ими на зеркали трюмо:( злая была не на шутку - с мужем потратили 3 часа - он отмывал мое и свое золото, которое тоже было покрыто лаком, я мыла трюмо - в результате оно полностью испорчено. То из морозильника чего-нить тырнут - нахожу размороженное где-нибудь, то собаке пытаются нарисовать чего-нибудь на морде, короче рассказывать можно бесконечно.. устаю от этого - на работу хожу как на праздник два дня в неделю. После фиаско с трюмо - записалась на массаж - уже лучше. Короче, автор - Вы самая обыкновенная мамашка двойняшек!
21 May 2008, 23:03
А я замок на холодильник поставила, есть такие специальные, а то мои сосиски вместе с целофаном есть пытались, ну и много ещё чего. Часть помещений закрыта на ключ, а ключ спрятан.
31 May 2008, 21:37
ничего себе у Вас шустрые девчонки, у меня 2 пацана месяц разницы с Вашими, и впомине нет таких щалостей))))
20 May 2008, 22:36
Бывает что накатывает, нормально это, устаем,все живые люди! Скоро пройдет
21 May 2008, 01:59
Со мной, к сожалению, тоже самое творится. Порой преследует чувство какого-то угасания, регресса, старения, потери времени что ли. Хотя одно с другим не вяжется - детей ведь желала очень и люблю. Вытаскиваю себя из хандры зарисовками света в конце тоннеля, построениями планов на ближайшее время, типа "вот исполнится девочками .... месяцев, перестану заморачиваться на ГВ и буду в зал ходить тренироваться 3 раза в неделю на три часа". Для меня тренировки - просто сок жизни. И ведь сделаю все, что бы у меня была такая возможность. А еще мне лучше становится когда удается уехать на машине за город, а дети в креслах спят всю дорогу. Смотришь на сменяющиеся картинки за окном, болтаешь с мужем, дышишь теплым воздухом. Конечно это копейки, но все-таки.. Ведь светлее то становится!
AD
AD
21 May 2008, 22:21
Автор, скажите, а есть ли возможность организовать общение с другими мамами? Я тут недавно слышала идею: распланивать неделю так, чтобы дети были у кого-то другого пару часов в неделю. Например, моя подруга привозит детей ко мне в понедельник до обеда, а сама занимается своими делами. Во вторник я отвожу своих детей ей. получается, что есть реально несколько часов в неделю для себя. Почитать, по городу погулять, в кафе сходить. Мне эта идея очень понравилась.Ведь не всегда есть деньги на няню, или бабушка поблизости.
21 May 2008, 22:56
У нас тоже такое практикуют, но это реально возможно, когда один на один мамы детьми меняются. Мне сложно представить к своим двум ещё двойняшек (УЖАС!), даже на полдня и вряд ли какая бы хорошая мама ни была, но одного ребёнка, возьмёт моих двойняшек ещё раз, после одного раза пребывания с ними. К слову, у меня достаточно воспитанные и понятливые дети, но сегодня я на одну минуточку отвлеклась на дочку, а сына уж нет, нашла его за пределами участка (территория огорожена не полностью), утром, пока я умывала сына, дочка акуратно вылила пакет сливок в чашку и заправила половиной сахарницы, т.е. с детьми я не расслабляюсь ни на секунду. А хочется, это я уже автору отвечаю, очень хочется, для меня работа на четверть ставки выход, сочетаю самореалезацию, доход и выход к людям+в рабочие дни пробегаюсь по магазинам, для себя.
25 May 2008, 18:07
на мой взгляд, уж лучше тогда в сад - там по крайней мере люди привычные к большому количеству детей, их ни чем не испугать :)... да и все условия созданы для нормального пребывания детей. Я например, не смогу своих оставить ни одной подружке.
25 May 2008, 18:03
У меня точно такие же мысли стали появляться.... Хочу на работу как никогда в жизни! Детей в сад (но постараться выбрать хороший) - и жизнь постепенно войдет в норму. Детей все равно придется когда нибудь выпускать в социум, и чем позже это сделаешь, тем тяжелее будет в будущем им адаптироваться. Мои очень хотят в сад, и я считаю что 3 года - это уже нормальный возраст для начала тесного общения со сверстниками и воспитателями. Надо попробовать. А вдруг детям там понравится? (есть такие примеры). А если нет - будем решать проблемы по мере поступления.
25 May 2008, 19:40
Вы просто устали, у меня сейчас почти такое же состояние, отдохнем и все пройдет
26 May 2008, 13:20
Как я писла. Мне вообще кажется. что я кроме грязных тарелок утром больше ничего в жизни не увижу. При этом позиция со стороны - "ты же дома сидишь" - типа тебе все равно делать нечего, времени уйма. Иногда к полудню успеваю причесаться, бывает и на детей срываюсь, но они реально без тормозов.
Уф!
26 May 2008, 15:46
Да, такая позиция, по крайней мере, раздражает. Особенно убийственно для меня однообразие. Пытаюсь что-то придумать, но дети не хотят от себя отпускать.
26 May 2008, 16:51
Милые девочки мамы. Наверное каждая из нас такое испытывала,но я то точно. Мои ходят в садик уже скоро как два года. Легче стало? Нет... Почему потому, что когда они родились ждала когда им станет хотя бы 6 мес. и будет легче потом год пойдут и будет легче... нет. Заговорили...легче...нет. Пошли в садик постоянно болели...Теперь постоянный рев по-поводу сбора игрушек, потом умывания, одевания и т.д. Короче пришла к выводу чем страше дети легче почемуто не становится ... Одни проблемы сменяются другими видимо когда они пойдут в школу и начнут дружить с девчонками и мальчишками мы просто с радостью будем вспоминать лучше бы мы их в пеленки заворачивали... может быть?
27 May 2008, 07:14
прям "обнадежили"-(. Неее,все таки легче, ни смотря ни на что. По мне лучше пусть истерики чем масенькие совсем
27 May 2008, 10:58
мне кажется, дело в отношении к ситуации, в мировоззрении, так сказать... Если думать, что все плохо, а дальше будет еще хуже, то так оно, скорее всего, и будет! Мне реально стало легче, когда они пошли, когда заговорили. Ночами стали лучше спать, могут немного сами есть, могут частично сами раздеться и, временами, даже могут сами одеться =) Настрой - великая штука!!!
27 May 2008, 13:19
+1!!! Мне легче с каждым месяцем, всё лучше и лучше моя личная жизнь, всё интереснее с детьми и всё дегче и легче в бытовом плане. Святые слова - если думать, что все плохо, то дальше будет еще хуже! Я и изначально не думала, что у меня всё плохо и совершенно искрене пологала, что у меня всё отлично. Это сейчас в ретроспетиве, вспоминая ЧТО было год назад я изумляюсь - как я могла ВОТ ЭТО не просто нормально, а радостно и без ощющения жопы, пережить??? Это ж оказывается был сущий кошмар! За то сейчас - благодать =) А через год вспоминая "сейчас" я сто пудов буду думать что это был кошмар =)) Но это будет через год, а сейчас - кайф =))
27 May 2008, 16:33
+1 легче с каждым месяцем (ттт)
27 May 2008, 22:20
и у меня бывают желанию: утром не вставать с постели, залесть поглубже под одеяло и пусть делают что хотят; хоть на сутки чтоб оказалась дома одна и могла валяться в постели с какой-нибудь ерундовой книжкой - да много желаний. Думаю что это авитаминоз. И вот полежишь под одеялом минут 10, а дети по тебе скачут и начинают ныть "мама, кушать", "мама, пить", "мама, покакала, бумаську дай" и забываешь о чем мечтала и чего хотела. Головой в водоворот. Сегодня ходила на первое родительское собрание в дет.садик. Уж как мы все ждали этого момента! А вот пришла, посмотрела... там все маханькое, крошечное... умывальники на уровне моей коленки, кроватки, столики, стульчики малюсенькие... И трепетно и боязно! Как они там без меня? Кто их пожалеет в случае чего? Как они чувствовать там себя будут? Домой пришла и отпускать никуда не хочется, зграбастала их в охапку и целую-целую... Ну и плевать что не выспалась, плевать что устала. Еще успею отдохнуть и выспаться.
27 May 2008, 22:40
автор говорит совсем о другом! конечно намного легче многим из нас физически (мне в том числе)! но накапливается эмоциональный голод по той! другой жизни!которая кипит за пределами нашей квартиры, дома, детской площадки..... когда едешь встречаться с друзями и не дергаешься постоянно а как там дети, а не пора ли мне домой, поедят ли они, поспят ли они, не плачут ли они... а просто отдыхаешь, знакомишься с новыми людьми, смеешься, общаешься, едешь куда-нибудь танцевать, потом срываешься по ночной москве в другое место, потом идешь куда нибудь завтракать и утром довольная и счастливая возвращаешься домой и ложишься спать и спишь весь день, потом просыпаешься и едешь куда-нибудь на природу в тишину и слушаешь тишину!!!! эх я замечталась что-то!))) ну у всех разная была жизнь раньше... и автор и я в том числе говорим о эмоциональном голоде о нехватке другого общения и просто другой жизни.... ту жизнь не вернешь... надо жить этой.. единственное, я думаю когда дети будут постарше и пойдут в сад в школу а мы еще бедм молодыми))) тогда наверстаем! а сейчас жить этой жизни и радоваться каждой минуточке! потому что именно сейчас мы очень нужны нашим крошкам! придет время и мы им уже не будем так нужны как сейчас к сожалению или к счастью.. вот тогда будем много свободного времени на себя!;) и карьеру делать и спать и книжки читать!
28 May 2008, 09:09
Ну эмоцианальный голод - это в ещё большей степени зависит от головы мамочки, чем физическая и бытовая усталость. Отдыхая с друзьями, дёргаться постоянно "как там дети"? Это не здорОво, совершнно без смыслено. И если вы думаете, что каждая мамочка так дёргается, а то не дёргается - тот мало любит своих детей и плохая мать, то вы очень сильно ошибаетесь. Вы не станете плохой мамой, если не будете каждую свободную минуту думать о детях и переживать в кафе с подругами за то, как они там поели. На счёт ностальгии по былым временам... У меня тоже была "раньше" очень бурная и отрывная жизнь. Но иметь семью и детей это МОЙ выбор, это то чего мне ХОЧЕТСЯ. И мне этого хочется больше чем кататься автостопом по шингену. Да в гробу я видала все трассы мира, мне семья важнее, чем ежесекундная возможность куда-то свиньтить. А вы так говорите "ту жизнь не вернешь... надо жить этой.." - как буд-то вас кто-то заставлял, силой тянул замуж и детей рожать и теперь вы пленница, вынужденная мириться с обстоятельствами непреодалимой силы. Если сохронять такой настрой как у вас сейчас, то ни в саду, ни в школе, ни в институте - у вас ниогда не будет никакого свободного времени на себя. Всё - в голове.
28 May 2008, 11:26
+1, Молодость для того чтоб гулять и развлекаться, но наступает такой возрост когда меняются приорететы. Я ничуть не жалею о том что вся погружена семейными заботами. Тем более что 15 лет пытались завести детей.
28 May 2008, 23:39
Спасибо вам за ваши слова!!!!! У меня точно проблемы с головой! Я не думаю, каждая мамочка так дёргается, а кто не дёргается - тот мало любит своих детей и плохая мать. Я просто никак не могу заставить себя не дергаться... Надо что-то с собой делать! Со своей головой! ;)
29 May 2008, 10:30
Самовнушение =) Задёргалась - сразу себе ментальный пинок "всё хорошо, все живы и здоровы, меня там нет, я в кафе сижу, меня там нет - значит это не мои проблемы"
29 May 2008, 18:38
)))) запомню!!!
31 May 2008, 21:52
кстати, да. постоянная ответственность 24/7 очень утомляет. надо учиться расслабляться в тех случаях, когда ответственность на себя взял кто-то другой. когда дети были маленькие, я, естественно, просыпалась от любого их писка, от любого шороха. но со временем научилась отключаться - если я знаю, что кто-то сейчас отвечает за детей - папа, бабушка, дедушка - важно, что назначен "главный" и это не я - я могу заснуть и не реагировать ни на какие писки. разумеется, ежели что - меня разбудят немедленно.
AD
AD
01 Jun 2008, 09:13
Аналогично! У нас момент был, детям 5-7 мес, в этот период у сына разигралась ужастная алегия на комариные укусы - постояная часотка, всё у него болело, опухало, чесалось, сочилось лимфой по всем телу. Ну и какой тут сон в 5-то мес? Ни днём ни ночю нормального сна у него небыло, кричал, плакал, чесаться всё время порывался. Я с ним вымоталась в ноль, сома рыдала через день на балконе. Муж меня выселил в детскую, к дочке (которая спит как ангел) и сам принял вахту - я себя как раз этой формлой к кровати припечатывала "это не мои проблемы, там папа - это его проблемы". Самовнушение, бируши и здраствой Морфей =)
01 Jun 2008, 09:44
жуть, бедный ребенок! у меня один сын тоже очень сильно реагирует на комариные укусы... да и я сама... пол-лета на антигистаминах из-за них...
01 Jun 2008, 09:58
Мы гомеопатией справились. Я правда, дура, тормозила месяц преджде чем к гомеопату идти. В больничке даже полежали, потаму что на это всё присела стрептодермия.
31 May 2008, 00:27
мой папа сказал, что легче станет, когда они женятся.. наверное знает, что говорит :-)) про себя любимую и свои желания никогда забывать и забИвать нельзя. иначе раздражение и гнев накопится и весь этот негатив на детей потом же и выльется. Хотя поваляться весь день в постели это уже что то из фантастики.. :-)
31 May 2008, 21:47
а я нагулялась и наработалась, и совершенно не горю желанием рвануть на работу или в ночной клуб, хотя можно было бы отдать их в сад с 9 мес и понеслась душа в рай. конечно устаю переодически, но терпимо, ездили на 4 дня вдвоём с мужем в амстердам, отлично развеялись, так что с новыми силами приступила к материнским обязанностям)))) чего там хорошошего на работе? штаны просиживать, на дядю пахать, детишки выростут - оглянуться не успеем,будем потом в старости сидеть и на их фотки пускать слёзв, надо наслаждаться каждой минутой общения с ними!! в фильме "париж, я тебя люблю", есть хорошая миниатюра на эту тему - женщина отводит ребёнка в сад, поёт ему песенку, сама едет на другой конец города работать няней с чужим ребёнком, и поёт ему ту же песню...
02 Jun 2008, 19:59
мы первый раз выехали когда малым было 10 месяцев.. в Амстердам и тоже на 4 дня.. так расслабились :-)
04 Jun 2008, 16:01
хаха, мы так расслабились, что ещё захотелось, так что в июле на неделю поедем))))))))))))))))) осмелели в общем)))))))))))
04 Jun 2008, 19:10
Ой, вы меня за живое задели! Я тоже своих в сад, а сама в школу, чужих балбесов жизни учить...
05 Jun 2008, 16:38
Милые дамы высказавшись ранне вы меня не много не поняли и быстро сказали что нечего думать о них постоянно. Развеяться конечно можно но я с ними одна с рождения бабушки в другом городе, муж на работе нормальной детской площадки нет но есть рядом садик вот и ходили гулять туда именно когда все из него уйдут иначе не пускали и мы все мамашки слезно просили охранника что все будет нормально в саду и спокойно. То думая о них постоянно это не здорово я сама согласна но у меня такой характер. Они всегда со мной и я им надоела жду не дождусь 12 июня чтобы наконец уйти от них на целый день по магазинам. А то что я говорила о трудностях да в пеленках мне с ними было легче не знаю почему может со временем все просто забывается.Каждый день выйдя на работу я думала вс ли с ними нормально в саду потому что мы очень долго привыкали и для нас какие то нововведения в группе это сущий кошмар.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325