Меню

Прошу совета у бывалых...

AD
26 May 2008, 16:56
Девочки родные уже сто лет не писала здесь. видимо работа и проблемы забрали кучу времни и сил, а проблема у нас такая если кто сталкивался подскажите а кто нет что думаете поэтому поводу. Вообщем один ребенок соглашается делает все что не попросишь, другой нет. Причем собирает игрушки один и тот же делает что-то помагает один и тот же, второй орет не буду, не хочу, не умею. Потом орем вместе, истерика, второй орет потому что орет первый. что делать один привык что брат за него все делает. наказывать обоих я не могу потому что второго не за что он собрал игрушки и т.п.и отдельно попрошу как вы приучали своих одеваться самостоятельно
27 May 2008, 07:13
Рядом постою. Мои такие же, приходиться разруливать,уговаривать-( одеваться-истерика,гулять-истрека., мне сесть нельзя вообще!!!!! При этом вторая играет тихонечко и никого не трогает. Ну, как тут быть то?
28 May 2008, 01:58
И я постою :) Такая же проблема
28 May 2008, 08:55
Мои пока не доросли, по этому чисто теоретически: А почему бы не подойти к проблеме так, как если б это были обычные, разновозрастные дети? Каждый убирает ЗА СОБОЙ, свои игрушки, своё "рабочее место". Помогают - все по отдельности. У вас помоему развивается типичная близнецовая ситуация, в негативном сценарии. Т.е. дети сами себя, свою группу считают симбиозоми, единым организмом. По этому если какое-то дело делает один - значит его делает весь "организм", и второму совершенно нечего суетиться. Если б это были разновозрастные дети - фиг бы один стал на постоянной основе убирать игрухи за другого! А дугой не имел бы твёрдой почвы под ногами, что б скандалить когда его просят. Мне кажеться тут, кроме прочих воспитательных мер, надо всем членам семьи, кто контактирует с детьми проанализировать и проследить - какими действиями, словами вы провацируете создание такого симбиоза. Например не "вы убираете" или "мы убираем", а "Вася убирает это, Петя - это". В случае с разновзрастными, кстати, фраза "дети убиритесь" - совершенно нормальная, а в случае с близнецами - наоборот, это провокация восприятия близнецовой пары как единого целого (в первую очередь провокация такого восприятия у самих близнецов).
28 May 2008, 13:31
мы действуем методом похвалы: очень хвалим маминого помощника,всячески призываю брата тоже помочь маме сложить игрушки, одеть носочки,ботиночки... нежелающий помогать постоит,посмотрит и начинает за братом-помощником повторять - всем похвалу получить хочется! если же не помогает,оставляю его в покое,а потом,когда одна с ним остаюсь, прошу опять мне помочь. Почему-то,когда брата рядом нет,помогают охотнее:) похвала выражается только на словах и объятиях, этого моим достаточно.
28 May 2008, 10:47
Девочки по-поводу деления один убирает одно второй другое уже проходили ничего не получается. Самое смешное буквально вчера была новая ситуация Егор ревет не хочет одеваться я ругаю, но не помогаю потому что вижу что даже и не пробует, он просто лениться дак паша сказал я сейчас тебе выверну одежду и ты оденешься а мама ругать не будет. Ну дак вот вывернул, а тот закатил истерику что он неправильно это сделал, хотя было все нормально.Он просто пользуется братом. Я уже и говорю ему а когда ты женишься то , что брат к тебе ходить будет... видимо будет
28 May 2008, 21:38
не разрешайте второму помогать. у меня так было с о средним - ничего делать не хотел, дочь все делала за него (но у них 3 года разницы). я в конце концов ей запретила, лучше я сама буду ему помогать (кстати, в 5 он стал полностью самостоятельным, наоборот, не позволяет себе помогать, типа гордый, и это при том, что в 4 с рождением малышей он стал "грудным ребенком", начал картавить, и вообще вести себя "как малыш", про одевание и самостоятельную еду я вообще молчу. в общем, все они самостоятельными становятся рано или поздно, не зацикливайте на этом, но и второму не давайте все делать за "ленивого", разграничивайте как-нибудь (когда игрухи или вещи убирать) у нас так "кто уберет (что-то свое), тот смотрит мультик/играет на компе/сидит в инете (применительно к старшей) и т.п., что актуально в конкретной ситуации. кто ленился - сидит и грустит в соседней комнате, пока "счастливчик" получает свое вознаграждение. обычно за это время заканчивает свою часть работы :)
28 May 2008, 12:21
у нашей Иринки бывают приливы лени. Но я пресекаю их быстренько, например: собираемся идти гулять Ира бегает по комнате и не одевается. Раз прошу надеть колготки, другой... Потом Говорю "хорошо! если ты не оденешь колготки, мы гулять не пойдем! даю тебе побегать еще 2 минуты, а потом решай!" Вылавливаю, сажаю на диван и даю колготки. С игрушками так же, не будешь собирать - не будешь играть. У нас Полина в 1.5 года умела застегивать пуговки и вот если Иринка кричит что не может, то прошу Полину помочь сестре, та с удовольствием ей помагает. И это очень хорошо! Помочь брату/сестре этож хорошо! Взаимовыручка! Одеваться научились в 1.5 года. Как учила? Не помню! У нас постоянно был открыт шкаф с детскими вещами, они сами заползали в него и доставали какие хотели вещи, потом их натягивали на себя, если не правильно или не получалось, то я им показывала, объясняла, помагала. Сейчас у нас нет проблем ни с одной вещью, если они незнают как одень, то спрашивают "мам, павильно?"
29 May 2008, 04:54
Я каждому ребенку конкретно говорю, что он или она должны убрать. У нас обычно все Лолита делает самостоятельно. Она и одевается сама уже давно, только вот может иной раз нарядов пять поменять за день. Если идем в гости у нас часто спор что ей нужно надеть. C Николасом с одной стороны проще ему что наденешь в том он весь день будет ходить, но одеваться нормально все еще не научился. Часто Лолка помогает Николосу растегнуть сандалети. Если один убирает меньше второго вполне нормально, такое часто встречается и в семьях где двое и больше детей.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325