Меню

Что лучше:) двойняшки или погодки?

AD
21 May 2008, 23:48
Посоветуйте, пожалуйста, мамы двойняшек и/или погодков. Нет, я не шучу и не псих:) я из усыновления. Решили с мужем взять мальчика, двойняшку нашему сыну, 3,4 г. Все продумали, все решили. Но пока не найти мальчика, одинакового по возрасту. Думаю, может взять чуть помладше, на 1 или 1,5 годика, как погодки будут. Как лучше и легче детям и маме, чтобы были одинаковые детки по возрасту, один сад, один класс, общие интересы, и т.д. Или все-таки лучше погодки, чтобы была небольшая разница, старший брат - младший брат, субординация, забота о младшем, авторитет старшего, и т.д. Что лучше для детей, никак не могу понять. Мама моя за двойняшек. Я не знаю, на что решиться... Посоветуйте, плиз, мамы двойняшек!
22 May 2008, 00:11
Мне не с чем сравнивать, но по мне- с двойняшками легче.
22 May 2008, 00:21
ИМХО, в этом возрасте лучше двойняшки :))
22 May 2008, 09:31
Если вашему уже 3,4 то помоему с точки зрения легче/труднее не принципиально, что второй сын будет помладше. Вот если дети новорожденные или годовасики - то тут однозначно с двойняшками легче - один режим, одни интересы, одни занятия и разница между годовасом и новорожденным - просто пропасть. А в вашем возрасте и далее - чем старше тем меньше разница именно в бытовых пунктах, по этому уже и с двойняшками и с погодками, помоему, не принципиально. А с точки зрения детей... не знаю. Мне кажется, если усыновлять второго без сохранения тайны усыновления, то НЕ делать их двойняшками. Тут есть несколько аргументов, но они все конечно субъективны. 1. К двойняшкам ОЧЕНЬ повышенное внимание, даже не представляете насколько. Их все воспринимают с большим интересом, вокруг них много полумистических суждений, им задают по жизни много вопросов. Если сами дети при этом будут знать что они не настоящие двойняшки им будет сложно адекватоно реагировать и комфортно себя чувствовать в такой обстановке. К усыновленным тоже повышенное внимание. Оба этих фактора будут накладываться друг на друга создавая далеко не самую комфортную атмосфеу для детей. 2. Кроме того двойняшек постоянно сравнивают, постоянно. Например мои дуг на дуга не очень похожи, будь они просто брат и сеста это было бы нормально с точки зрения обывателя, а посольку они двойняшки 8 из 10 встречных-поперечных считают своим долгом воскликнуть - ОЙ! Какие они РАЗНЫЕ! Даже сами мамы двойняшек, даже люди которые уже год лицезреют фотки моих детей у меня в ева-паспорте всё равно каждый рас охают-ахают. Меня уже, вот честно, задолбало уже не охота никакие фотки показывать - опять начнёться ой какие разный, ой какие не похожие по двадцатому кругу. А если б они, мои дети, были не родные и сами знали об этом? Это же постояное напоминание и маме и детям - ты не отсюда, ты не родной, ты на брата даже и не похож вовсе. Причём знакомые то как раз заострять наверно не будут - они будут в курсе усыновления и тактично промолчат... если повезёт. Но я вам говорила - внимание повышенное сверх всякой меры - попутчики в транспорте, соседки на лавочке, люди которые останавливаются рядом с тобой на светофое подождать зелёного света, в очереди к кассе, сами кассиры, просто прохожие - ПОСТОЯННО вокруг тебя вопросы, возгласы, окрики, тыканье пальцами, коментарии, коментарии, коментарии безконечно! Я за 2 часа прогулки минимум по 5 раз слышу "Ой, какие они не похожие!". 2 прогулки в день, 7 дней в неделю - по 70 таких "оригинальных" коментаиев в неделю. Я не утрирую, поспрашивайте мам с этого форума - это реальность. Хотя скорее всего с не колясочными детьми это уже не так часто происходить, всё таки большое внимание привлекает двойная коляска. Но всё равно будет это сравнение - все кого вы встретите по жизни - врачи, медсёстры, соседи, воспитатели д/с и т.д. и т.п. - все кто будет знать, что они двойня - будут сравнивать их. И будут это делать вслух. 3. Ну и третий аргумент - психологи рекомендуют пи сыновлении сохранять старшинство, что б дети приходили в семью друг за дугом в естественной последовательности. Мне кажется это особенно важно в случае если био знает что его брат - усыновлённый.
22 May 2008, 17:07
+1 Очень грамотно аргументировали! Поддержу.
23 May 2008, 00:44
+2!
24 May 2008, 23:50
По поводу того, что дети разные это даже и хорошо, они и должны быть разными, так проще в них индивидуальность видить, а то мало того что возраст лдинаковый, пол, внешность, да еще мы их оденим одинаково, вот и воспринимаются они у нас как одно целое, только "раздвоенное" а детям то каково Специально на курсы ходила и там подробно затрагивался вопрос касающийся двойняшек и более так что хорошо что они разные, да еще симпатичные такие, голубоглазые
25 May 2008, 09:55
Спасибо за комплименты =)) Нам то всем, и детям в первую очеедь, конечно хорошо что разые. К тому ж они у нас кровные, по этому нигде ни нам, ни детям по нерву не бъёт что "разные - значет не мои". Просто одинаковые вопросы задающиеся по 10 раз в день каждый божий день = надоедают =))
22 May 2008, 09:47
дело в том, что природные двойняшки и то, о чём говорите вы, - совершенно разные вещи. Двойняшки уже внутриутробно связаны не только физически, но и эмоционально. Они самой природой определены для совместного существования. Да, они могут и подраться, и поссориться, но они НЕ МОГУТ ДРУГ БЕЗ ДРУГА. Мои двойняшки погодки со старшей сестрой. Она любит оставаться со мной наедине, по братикам не скучает, даже знает, что без братиков я разрешу ей больше (например, шить при них не даю, им рановато, а если не дать - будут плакать). А если дома остаётся кто-то из двойни, он весь день ноет, где брат и, что удивительно в сравнении со старшей, сестра. Утром, например, один встал и пришёл ко мне. Второй просыпается, не видит брата в кровати и тревожно начинает звать его по имени. При этом, повторюсь, они и подраться могут. В вашем же случае 100% надо брать ребёнка младше. Это близко к естественному появлению следующего ребёнка в семье, когда мама сама рожает. И здесь не должен стоять вопрос, легче ли будет вам, а как психологически комфортно будет вашему родному ребёнку. А с точки зрения "вместе посещать занятия, кружки и секции", то дети с разницей в год вполне могут ходить вместе. А школа и садик лучше отдельно (разные группы, классы), т.к. детям-недвойняшкам просто необходимо на какое-то время разлучаться, они устают друг от друга.
22 May 2008, 11:27
Вы не представляете сколько среди двойняшек, двойняшек в ковычках, где скрывается тайна усыновления одного их двух. Когда мама из род.дома выходит с парой , родив одного.И все у них как у обычных, "природных" двоен.
22 May 2008, 20:38
Категорически не согласна. Никакой мистической связи нет, подобное явление - то что они не могут друг без друга (точне ЯКОБЫ не могут) - обусловлено исключительно привычкой, воспитанием и формированием личностей в близнецовой ситуации. И общность внутриутробного развития ничего тут не вносит, никакой эмоцианальной связи. Всё эмоцианальный связи развиваются уже после рождения, причём не сразу и не вдруг, а очень постепенно, годами тесного совместного проживания в близнецовой ситуации.
23 May 2008, 07:45
Я не говорила, что они не могут друг без друга, я имела в виду, что это совершенно иные отношеня, чем между обычными братьями и сёстрами. А может, здесь играет роль, являются ли они однояйцевыми. Вот у моих даже в сравнении с отношениями со старшей сестрой явно есть какая-то эмоциональная зависимость друг от друга, а не мистическая связь, как вы говорите. У моих знакомых двойняшки разнояйцевые, так они вообще не дружат и всё время дерутся. И вообще, если нет разницы между близнецами и погодками, то почему столько разговоров вокруг этого? Я тут топ заводила про признаки однояйцевости, и многие восприняли эту тему праздной, топ быстро удалили. А на самом деле это очень интересный вопрос, потому что я и своих, и знакомых много двоен наблюдаю, и вижу, какая колоссальная разница между просто двойней и однояйцевыми близнецами! Конечно, с т.з. правильного воспитания совершенно неважно, какая разница у детей и есть ли она вообще. А про усыновление - это очень сложная тема, т.к. даже правильное воспитание не изменит некоторых генетических данных, которые унаследовал ребёнок. А кто были его родители, какие?
23 May 2008, 08:24
Простите замотанную многодетную маму. Я говорила, что они не могут друг без друга, но имела в виду не мистическую, а вполне закономерную эмоциональную связь. И повторюсь, опять же, что, по-видимому, это распространяется только на однояйцевых близнецов. По-моему, вы говорили, что ваши детки спят в разных комнатах? Мои не смогли бы, например. Но это моё личное мнение, основанное на личном опыте и наблюдении за несколькими парами как однояйцевых, так и разнояйцевых близнецов. На научность не претендую)))))))))
23 May 2008, 09:01
Так эта эмоцианальная связь есть ничто иное как продукт длительного совместного проживания в буквальном смысле с пелёнок. Погодки (и братья/сёстры с бОльшим разрывом) проживают РЯДОМ, а двойняшки/тройняшки СОВМЕСТНО. Это принципиальная разница. И именно этой разницей обсловлена эмоцианальная связь между единорожденными братьями/сёстрами и всеми остальными. Если говорить о однояйцевых и разнояйцевых - моё мнение, что ещё большая особенность связи однояйцеывых во многом мифическая. Вы знаомы с научной идеей о том, что наблюдатель самим фактом своего наблюдения меняет объёкт? Так вот в случае с пчихологией эта идея имеет действительно прямое значение. Мне кажеться, что вот эта особенная связь однояйцевых, отличная от разнояйцевых процентов на 80-90% состоит из влияния на них среды - ожидания среды (которая с пелёнок воспринимает их как клонов) формируют личность. А оставшиеся проценты сформированы тем, что генетически однояйцевые действительно клоны, по этому у них реально очень много общего + совместное бытие с пелёнок и вот он результат. А когда вы говорите "ваши детки спят в разных комнатах? Мои не смогли бы" - это уже точно речь о чисто мистической связи. Мои спят в разных комнатах с 4 мес, они в этом возрасте дург на друга практически никак не реагировали, никакого общения между ними небыла, они даже не замечали толком присутствие друг друга (так же как практически 100% младенцев) - это обусловлено чисто физиологическими причинами - особенностями развития мозга, зрения, слуха младенца. Если б они год проспали вместе, а потом я решила их развести без адаптации не обошлось бы. И ваши бы точно так же смогли б, только надо было бы привыкнуть. Я вот без мужа спать не могла, пока не привыкла. ___________________________________________ Топики не удаляют просто за то, что "тема праздная", видимо просто в нём никто не писал 5 дней по этому он упал в архив. Можете посмотреть у себя в паспорте в разделе "Мой форум", там можно найти реплики которые вы писати в тот топ и по ссылке в него айти, написать что-нибудь и тогда он поднимется наверх.
23 May 2008, 11:36
Вы правы, я думаю. По поводу изменения объекта ожиданиями от него чего-либо - это 100% правда. Вообще объективная реальность нам недоступна, т.к. всё мы пропускаем через призму собственного видения мира. Правильно, я ожидала от своих детей, когда они были ещё в утробе и узи показало одну плаценту, что они будут одинаковые, а значит - дружные, не станут драться, как дети моих знакомых (особенно в пику тому, что папа мой меня этим дразнил), я буду их путать и т.д. Если на чистоту, то отношения между братьями-сёстрами зависят в первую очередь от личностных особенностей (генетически обусловленных) и воспитания. Брат моего мужа старше его на 8 лет, но такой любви между родственниками я раньше никогда не встречала. Они будто пуповиной связаны и постоянно нуждаются друг в друге. А мама своего брата не любит (в детстве её мама отдавала предподчтение сыну, дочь немного была как бы отодвинута на задний план). Так что, в принципе, для усыновления играет роль не возраст детей, а насколько родители и родной ребёнок к этому готовы, смогут ли они адаптировать его к окружающей среде так, чтобы он не чувствовал себя ущемлённым, а, напротив, гордился: вот я какой, меня взяли в семью, меня любят, и не только родители, но и мой брат/сестра.
23 May 2008, 11:56
и что, правда, не дерутся?
23 May 2008, 12:24
Вы что подразумеваете? Могут за игрушку, но как-то неагрессивно, быстро мирятся. Конечно, я помогаю им разруливать конфликты, но бывает, что они поотнимают что-то друг у друга, а через минуту смотришь: уже вместе играют. А дети моих знакомых с года так дерутся, что их наедине вдвоём на минуту нельзя оставить.
23 May 2008, 17:05
Мои разнояйцевые-разнополые ведут себя точно так же, как ваши близняшки.
23 May 2008, 17:28
А погодки редко бывают дружными. Некоторые говорят, что иногда разница в 3 и больше лет лучше, чем разница в год. Хотя бывает всякое...
25 May 2008, 17:50
а мои вот ничего, дружные, хотя конечно драки бывают, но в общем - дружны
AD
AD
23 May 2008, 17:03
"смогут ли они адаптировать его к окружающей среде так, чтобы он не чувствовал себя ущемлённым" Вот! Имено по этому я бы и не советовала в данном конкретном случае делать двойняшек. Потаму что среда будет постоянно напоминать и усыновленому и всем членам семьи, что он тут не родной. Эта борьба может обернуться плюсом, силой. А может наоборот. Стоит ли добовлять рискоа в и без того рискованное мероприятие?
23 May 2008, 17:24
Вот и то же самое говорю))))))))
23 May 2008, 09:26
Мои разнополые, а соответ-но разнояйцевые спят только вместе. В саду из-за этого проблемы, наровят вместе лечь, воспиталка смерилась, кажется :). Как-то гуляла со своими встретила маму тоже с двойней. Она рассказала, что ее мама из двойни разнополой, т.е. бабушка близнецов. Бабушке было лет 60 с хвостиком, она рассказывала своей дочери об огромной привязанности их с братом. Кончину брата она не могла пережить спустя 5 лет, отказалась праздновать свой день рождения и тихо угасала :(. Это зависит от воспитания ИМХО, от нас родителей. Сейчас мои приняли в тандем третьего, младшего. И я с радостью наблюдаю как растет их тройная зависимость , в хорошем смысле, друг от друга. А замотанность. да знакома, :), но ее не избежать не с двойней ни с погодками, по-любому,и то и другое не многим отличается друг от друга, это уже для автора.
23 May 2008, 11:47
даже не столько от воспитания, сколько от личностных особенностей детишек зависит. Одни с разницей в 10 лет привязаны друг к другу, а другие из двойни, а дерутся между собой, несмотря, кстати, что мама с папой делают всё возможное для ПРАВИЛЬНОГО разрешения конфликтов (есть такие знакомые).
22 May 2008, 09:49
Двойняшки 100%!
22 May 2008, 10:21
+1 за двойняшек
22 May 2008, 11:40
+1 тоже за двойню
25 May 2008, 19:48
В 3 года мне кажеться, что лучше пусть будут двойняшками. Хотя 1год разницы-можно и в один класс отдать детей
22 May 2008, 04:34
У меня с сестрой разница 1,2 месяца. Я думаю было бы легче для родителей если бы мы были двойняшки. Мне легче так как дети везде и все делают вместе, и на развивалку, и на танци, и в бассеин. И еще мне кажеться самим детям будет интереснее если они будут однополые. Дочь все время упрашивает сына поиграть в куклы или потанцевать. Cыну же интереснее с машинками, вертолетиками и сейчас сильно на динозаврах зациклился. Конечно же есть плюс-они учаться идти на компрамис и играют то в куклы, а то в машинки, но интереснее все же играть вместе однополым детям. Желаю Вам удачи и спасибо что есть такие люди как Вы!
Согласна с Тэххи, двойняшки вызывают нездоровый интерес. Посторонние люди подходят, треплют детей за щечку, у нас восклицают, что прям дети одинаковые, наверное две девочки!!! Ох, достало! У нас мальчик и девочка, вообще не похожи! ИМХО, лучше взять ребенка помладше, чтоб его детские воспоминания начинались с вашей семьи. Восхищаюсь вами! Это такое благое дело! Одинокий малыш обретет семью!
22 May 2008, 11:30
С двойняшками проще. Я тоже хотела к своим тройняшку, но взяли по-младше, правда не погодку- разница еще больше получилась. Но если тематический будет ровесником кровному, сравнений вам не избежать, особенно если однополые получатся.
22 May 2008, 14:31
тут выше девочки уже писали про повышенный интерес к двойняшкам и постоянные сравнения, повторяться не буду, все очень верно! поэтому в вашем случае(сыну уже 3 года), мне кажется, лучше усыновить ребенка помладше. а насчет легче ли с погодками или с двойней, мне почему-то кажется, что легче с погодками, потому что: 1. это уже не первый ребенок, поэтому ко многим вещам ты уже готов; 2. даже годовас может себя чем-то занять сам, пусть и недолго(а уж трехлетка тем более), он умеет передвигаться самостоятельно, может памперс подать, полотенце принести и т. д. 3. насчет разных интересов погодок: тот, что помладше, в любом случае будет всегда немножко равняться на старшего и стараться подражать ему, а поскольку дети лучше учатся на примере других, то многие вещи ребенок освоит раньше или легче. у меня брат-погодка, так вот в младшем возрасте, помню, всегда вместе были, нас часто за двойняшек принимали. и интересы особо не разнились - он захотел в музыкалку ходить, и я тоже, я хотела быть космонавтом, ну и он стал со мной изучать энциклопедию по астрономии да собирать вырезки с Гагариным и Леоновым))) правда, вот в старших классах -да, дорожки разошлись, я увлеклась собаководством и археологией, а он пчеловодством и теорфизикой...) в любом случае, удачи вам, все будет ХОРОШО!
22 May 2008, 17:57
я за одинаковый возраст. повышенное внимание есть не всегда. если не будете одинаково одевать - то вообще могут не обратить внимания на "двойняшковость". а уж если разнополые... мои разного размера, и волосы разного цвета. и если одеты по-разному, то никто на них вообще не смотрит. были взгляды, когда на колясе двойной ездили. но вашим это не грозит, они же уже большие... а ребенку однозначно будет лучше с ровесником. общие интересы и пр... а даже год - это разница ощутимая, например, 6 и 7 лет по уровню психоэмоц. развития - все равно, что 9 лет и 12. в последнем случае разница очевидна, и с этим никто спорить не будет! так вот все, кто "раньше", тоже сильно друг от друга отличаются по уровню, 2 и 3 года - это совсем разные дети, так же как 3 и 4, и т.д. так что, повторюсь, я за "двойняшек" :) сама хочу взять девочку "двойняшку" своей дочке, но... слишком много "но", начиная от неготовности мужа, и заканчивая маленькой квартирой и доходом :(
22 May 2008, 18:07
Спасибо большое всем, все читаю и перечитываю...
22 May 2008, 18:16
Меня смущает один момент - школа. В сад я не знаю еще, отдам детей или нет, где еще тот садик и дойдет ли до него очередь, возможно, ограничимся развивалками для социализации и подготовки к школе. А вот сама школа: если забирать одного из школы, старшего, то куда в это время девать младшего? Знаю много примеров, когда мамы уходили с работы, чтобы встречать ребенка со школы. Потом кружки и секции. Значит, либо оставлять младшего с кем-то, либо таскать с собой, просто я физически себе это пока не представляю. На Еве много видела топов, типа "ищу няню забрать старшего, привезти домой, покормить,отвезти на секцию плавания, забрать, потом забрать по пути младшего и всех везти домой" - желающих нянь на такую работу пока не встречала. Как мамы справляются-то? Или может я слишком драматизирую?
22 May 2008, 18:34
Какая-то часть жизни проходит мимо меня, похоже. Что, правда, вы все сталкиваетесь на каждом шагу с тем, что двойняшки вызывают какой-то нездоровый повышенный интерес??? Мои ребята при всех своей похожести (а может в силу того, что мы не подчеркиваем их похожесть?) не вызывают у окружающих ажиотажа. Ну соседка или родственницы какие-нибудь могут сказать "опять не знаю, кто из вас кто", ну бывают изредка идиотские вопросы, но чтобы прямо ажиотаж... Вы не преувеличиваете?
22 May 2008, 19:02
Нет, не преувиличиваем, к сожалению. Возможно, когда дети ещё подрастут, двойняшковость будет меньше в глаза бросаться. А сегодня, например, в бассейне регистратор: "они правда одного возраста?", глаза раширяются "так это двойняшки получается" глаза ещё больше, все, абсолютно все женщины в душевой смотрят на нас и комментируют, кто между собой, кто у меня про детей спрашивает, все очень доброжелательно. А мне с детьми (2г7мес, девочка и мальчик, очень не похожие) и так не просто, мы просто поплавать пришли, а не шоу устраивать, тем более в голом виде :) Автору к сожалению ничего сказать умного не смогу, у меня двое старших с разницей 4,5 года и двойняшки, об оптимальной разнице в возрасте не задумывалась, все пришли в своё время. Может быть стоит просто посмотреть на детей и к кому душа ляжет, тот и есть Ваш, не важно какого возраста.
22 May 2008, 19:41
Я уже писала у меня с сестрой разница чуть больше года и где-то лет до 12 нас всегда принимали за двойняшек. Тем более мы еще сильно похожи. Так что если и будет разница в возросте еще не значит что интерес не будет повышен к детям. А мне нравится когда люди спрашивают про моих детей, я вообще общаться люблю со всеми.
22 May 2008, 20:48
Согласна. И у меня точно такая же ситуация: сестра старше на год и месяц (тоже за двойню принимали). Родители вообще не мучались: мы ходили в одну группу детского сада, в одну спортивную секция, нас одновременно к школе готовили. А когда у каждой появились свои интересы (уже в школе), проблемы привезти-отвезти уже не было: сами добирались. Так что и погодок, и двойняшек можно "синхронизировать". Автору удачи! Вы такие молодцы! Желаю вам найти своего мальчика, какого бы возраста он ни был.
22 May 2008, 20:44
Нет. Ты меня знаешь - я к преувеличениям не склонна.
AD
AD
23 May 2008, 00:31
Я полистала свой ЖЖ, почитала комментарии к фоткам. "Классные парни", "красивые костюмы", "весело у вас" и тп. не вижу "ах, как похожи" или "ой, они стали совсем разные". Может я забыла уже, все-таки колясочный возраст у нас закончился 5 лет назад. Но тогда это значит, что со временем это проходит. Причем проходит настолько, что даже забывается.
23 May 2008, 09:02
Ну то что они у тебя похожи - это как раз ожидаемо, по этому и нет таких коментов =)
23 May 2008, 09:10
А вот посмотри вот это http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=37216402 из 5 коментов 3 "такие разные!" Более показательного сейчас ничего нет - в остальных клубах все уже наохались всласть на тему какие они у меня разные. Но по началу реально альбом новый сделаешь, запостишь и валом "ах какие разные", "ой такие разные"! Даже ещё круче - "ПОЧЕМУ они у тебя такие разные?" - тоже на диво распростронённый вопрос. Вот с этого вопроса думаю мама усыновленного ребенка (неговоря уже о самом этом ребенке) точно б зеленела, если даже меня он вводит в ступор.
22 May 2008, 21:54
интерес - это не то слово! Я уже за своими детьми наблюдаю, как они на этот интерес реагируют. Каково это детям, когда на них с детства как на "звезд" каких-то пялятся и каждый норовит что-то сказать!?
22 May 2008, 23:06
на нас вообще никто не смотрит, когда мы без коляски... два непохожих ребенка разного роста... мало интересного, видимо :)
23 May 2008, 08:28
а вот мы по улице спокойно пройти не можем: ой, это у вас близнецы? Так и хочется сказать: нет, просто два мальчика)))) Они ещё со старшей похожи, так многие думают, что тройняшки))))
23 May 2008, 11:20
мои дети почти всегда одеты в разную одежду, но я ещё ни разу не прошла по улице "незамеченной".)))
23 May 2008, 18:28
так чем старше, тем меньше ажиотаж. Внимание больше коляска привлекает.
23 May 2008, 01:58
Внимание прохожих, меня, если честно, волнует мало. Если будет - ну пусть будет, на моего сына и так все всегда таращатся, так что я привыкла. Все смотрят и говорят: "ой, какая красивая девочка у вас...", даже если он одет в типично мальчиковую одежку, к примеру черный комбинезон и зеленую шапку... папа наш бесится от таких комментов:)))) Меня беспокоили больше именно вопросы совместного обучения, игр, разницы интересов, и т.д. и т.п. Почитав форум, поняла, что погодки с маленькой разницей в 1 - 1,2 месяца практически ничем не отличаются от двойняшек. Единственное но: применительно к нашей ситуации, детки из ДР очень сильно отстают от домашних, и ребенок в 3 года едва ли по росту и развитию тянет на 2 летнего, мне все-таки лучше искать побольше малыша, 3,5 лет, чтобы хотя бы к школе он догнал брата. Так что будем искать:) Спасибо Всем огромное! Кстати, моя голубая мечта: коляска для близнецов. И я ее обязательно куплю:) При дальних походах сын сидит в коляске, а уж малыш из ДР и подавно будет сидеть. Так что я ее куплю!!!! Триумф двойной приглядела. Предвкушаю уже радость обладания.
23 May 2008, 08:29
а почему вы не хотите взять грудного ребёнка?
23 May 2008, 13:48
Хочу. Девочку хочу, новорожденную. Но через два-три , когда подрастут мальчики, пойдут в школу и уже не будут так остро нуждаться в мамином внимании. У них начнется другая жизнь. А если сейчас я возьму младенца - значит, все силы только на него. Старшего куда девать - он требует всего моего внимания, от нас няня измочаленная уходит (она у нас приходящая, не постоянная, раза 2 в месяц по необходимости). Муж - не помощник. У него одно средство от детей - телевизор и комп. Только и слышу: ой, давайте мультики включим, давай в Смешариков поиграем (на компе, есс-но). Играть и гулять с ребенком - только из под палки раз в месяц, со скандалом. Младенца можно брать тому, у кого есть помощники. Мои родные в Питере, родня мужа - им уже за 70, и живут в Подмосковье. Брать новорожденного и бросать на няню или старшего или младшего - не хочу. Ребенков должна мама воспитывать. Так что я все продумала, сейчас берем братика, близкого по возрасту, а уже потом девочку - радость маме.
23 May 2008, 17:09
Простите, что влезаю в сферу, не обозначенную в топике изначально, но раз вы сами заговорили, то напрашивается вопрос - а вы хорошо всё взвесили? При таком отношении мужа к роли отца кровного ребенка вы решаетесь на усыновление? Жёстко скажу, но будет ли у вас на что жить если муж уйдёт от вас и обоих ваших детей?
23 May 2008, 17:19
Взвесила все, это не спонтанное решение. Я не усыновляю,а беру под опеку. На опекаемого ребенка пособие 10000 руб. В крайнем случае на кусок хлеба хватит на первое время. У меня высшее образование, в Ленобласти квартира, 2 дачи, плюс квартира родителей в Питере. Так что тылы у меня есть, а вообще никто ни от чего не застрахован. Что с одним ребенком, что с двумя - если вдруг мне придется идти на работу, то где прокормится один, прокормится и второй. Плюс у опекаемого ребенка льготы при устройстве в детсад. Это тоже немаловажно.
23 May 2008, 17:28
Тогда могу только пожелать удачи, реализайии всех ваших планов и что б в папе проснулось желание активно заниматься детьми =) Может ему как раз футбольной команды не хватало =)
23 May 2008, 09:21
Возможно вы и правы но счёт себя. Хотя я про себя тоже думала, что ничего такого в этом внимании и меня оно волновать не будет, тоже по жизни привыкла к вниманию к своей персоне со стороны просто прохожих и малознакомых людей. Но то что твориться вокруг моих близнецов - это МРАК. И я сама на себя удивляюсь но меня конкретно раздражает, никогда б про себя такого не подумала. Но это лирика, я вам говорила не про то что ВЫ будете раздражаться, а про то что вашему усыновленному ребенку это может быть очень неприятно и травмирующе. Вы же не будете от ребенка хранить тайну, он то будет знать ответ на вечный вопрос "Почему они у вас такие разные?" И каждый восклик будет ему напоминанием, постоянным напоминанием. И я не уверена, что постоянное внимание к ФАЛЬШИВОЙ двойняшковости - незаслуженное внимание - будет восприниматься ребенком адекватно и не окажет негативного влияния на самооценку, отношение к жизни, орентиры и цености. Относительно вашего "но" - наооборот - чем младше ребенка вы возмёте тем лучше и для него и для вас. Чем меньше времени ребенок провёл в гос.учреждении, тем более он здоров и психически и физически и тем быстрее вы приведёте его к норме. Относительно "хотя б к школе догнал" - усыновленные дети попадая в семью очень, ОЧЕНЬ быстро прибавляют в росте и весе. А ещё у них феноменально быстро ростут волосы и из казённых лысиков буквально за считанные месяцы выростают пышные шевелюры. Так что вот на это (рост, вес) вообще можете н заморачиваться. С интеллектуальным развитием помедленнее, но тоже давольно быстрыми темпами всё навёрстывается и тут чем младше ребенок тем быстрее он всё наверстает.
23 May 2008, 11:57
Согласна с повышенным вниманием, просто туши свет. На нас как плакат висит "Не проходите мимо!". Иногда просто до бешенства. И детей постоянно сравнивают. Мамашки во дворе подводят своих детей и пальцем тычут в моих, смотри двойняшки. Бабули на лавках сидят рассуждают, что у того щеки потолще, он на грудном молоке, а тот второй наверное искусственник и пр. Но детки сами еще маленькие, они пока дискомфорта не испытывают. А если один малыш усыновленный и возраст у него более сознательный, то такие сравнения могут его очень сильно ранить. Тут надо или их одевать по разному и в разных колясках, чтобы уйти от сравнений, или брать погодками. Я вот так думаю.
23 May 2008, 17:13
Во! Подвводят своих детей и тычут пальцем - это вообще жесть. Тоже постоянно такое хамство с нами случается, вот сегодня как раз на утренней прогулки с другого конца двора баблька зазывала своего ребенка (который между прочем там увлечённо во что-то играл) специально что б он поглазел на двойняшек и потыкал пальцем. Пришлось применить мой любимый приём - "вернуть всё взад" - взяла казавок и начала тыкать пальцем в эту бабушку, с соответствующими коментариями, как буд-то это ОНА зверюшка в зоопарке а мы зеваки, а не наоборот =))
26 May 2008, 00:59
Вот мысли про зоопарк у меня всегда возникают,когда мы гуляем и не важно в коляске и как одеты,всеравно тычут пальцами,как будто детей никогда не видели.А уж коментарии,так вообще бесят,не то слово!Недавно Юля на бабку тычащую в ее пальцем сказала "ДИ ТЮДА"(иди отсюда)
23 May 2008, 12:32
Среди моих подруг практически у всех больше трез детей. Многие погодки, а вот двойняшки только у меня. Так вот ВСЕ они, не сговариваясь, говорят, что глядя на меня, они поняли КАК ЛЕГКО, КОГДА ДЕТИ - ПОГОДКИ!!!. Мне кажется, только без обид, что мамы, которые пишут, что с двойняшками легче, просто не знают, о чем говорят: сравнить не с чем. Младенца можно привязать к себе в слинге, а второй, старший будет наслаждаться мамой в полном объеме. Кормить грудью одного ребенка гораздо легче, чем двоих. Да и спят дети после года лучше, а значит, новорожденного - под бок, старший и так уже ночь спит, а мама может хоть ночью отдохнуть. Но если усыновлять, то, конечно, дело другое. Все-таки тогда проблемы совершенно другие.
23 May 2008, 13:03
ну, у Автора получатся почти 4-летние двойняшки, там большинство этих проблем уже не стоит. Зато другие: 4-летке надо одну книгу читать, младенцу - другую. А двух 4-леток можно посадить вокруг, обнять обоих и читать одно и то же :) и тп.
AD
23 May 2008, 13:50
Вот-вот, те же мысли. Интересы одинаковые, ревности минимум, играют вместе, и т.д.
23 May 2008, 22:16
Я одно скажу по этому поводу - Вы в любом случае героиня и просто молодчина! =D>
23 May 2008, 18:31
Даааа? А я всегда считала, что с погодками труднее - разый режим, еда и т.п. Но сравнивать не с чем.
23 May 2008, 19:25
И я того же мнения. И мне тоже не с чем сравнить =) Но с другой стороны, погругам автора то тоже сравнить не с чем - это тоже их ТЕОРЕТИЧЕСОЕ мнение =)
23 May 2008, 22:14
А у меня есть знакомая, которая регулярно рассказывает МНЕ о прелестях двойни по сравнению с разновозрастными детьми - типа у меня с двойней курорт, а у нее разница приличная и она устала :-)
24 May 2008, 00:02
не согласна! с двойней ГОРАЗДО проще. если "старший" годовас (да даже 2-летка), его не отвлечешь, он же еще мало что соображает, он дико ревнует, потому что мама внимание уделяет другому ребенку (и малыша годовалого не заинтересуешь новорожденным, и к уходу не привлечешь, ему это все ненужно, как, например, 3-летнему) я вообще склонна считать, что старший "погодка" всегда очень обделенный ребенок. не готов в 1-2 года ребенок маму делить... смотрю сейчас на своих - им 2 будет летом... просто не представляю, чтобы им сейчас кого-то еще "народить"... мое сугубо личное имхо.
23 May 2008, 22:58
Смотрите разных детей по возрасту, разных по полу. И берите не двойняшку и не погодку и не младенца, а того кто будет сердцу необходим. Поверьте, планировать и знакомиться с ребёнками- вещи разные
24 May 2008, 15:03
Вот именно после знакомства с несколькими детьми у меня и закралсь мысль не о двойняшке, как я думала первоначально, а о более младшем ребенке...потому как двойняшку не найти, почти всех деток этого возраста забрали в семьи:)
24 May 2008, 22:32
Двойняшки дело хорошее, но есть несколько НО. Во-первых дети-то не привязаны друг к другу так как обычные двойняшки. Им ещё надо отношения налаживать свои. Свой ре не будет счастлив от нежданного гостя. Будет адаптация в полный рост. Хотя..... от характера детей тоже немало зависит. Во-вторых не избежать сравнения у мамы. Хочешь-не хочешь а всё равно сравниваешь. Сначала, естественно. Привыкаешь только уже потом. А сначала скорее всего будет сложновато. С этой точки зрения лучше брать маленького и другого пола. Вот тогда и сравнений меньше. Мне сравнивать особо не с чем было. Я за 10 лет забыла какие они маленькие :)) В-третьих ре будет изначально отставать в развитии. Двойняшка по годам будет реально "младше" домашнего сверстника. Потребуется время наверстать упущенное. Не говорю что невозможно, просто есть нюансы. Заведите темку в усыновлении. Там девочки брали двойняшку к своему. Поделятся опытом обязательно
25 May 2008, 00:15
Заводила уже. И всем форумом пришли к выводу, что двойняшки лучше. Но нет 3 летних детей...все уже дома:) Поэтому и стала думать о погодках... Здесь мамы, у которых именно двояйняшки или погодки, вот поэтому я у них и спрашиваю, как лучше, общий режим, общие интересы, и т.д. То, что приемный ребенок будет отставать, и адаптация будет - это понятно,я не про это речь здесь веду, а именно хотела услышать мнение мам двойняшек, на будущее спрашиваю, как они справляются с погодками или двойняшками. Я лично не представляю, как с двумя детками, близкими по возрасту, но разными графиками. Один в сад, второй в школу и т.д. Режим дня, развивалки, - как они все это совмещают, как дети, дружат, играют, или у каждого свои интересы при разнице в возрасте небольшой.
25 May 2008, 09:34
Но ведь так а так интересы-то разные будут. Один в бассейн, второй на футбол. Самое интересное что даже два внешне похожих и "неразлейвода" человечка при этом очень разные. График школьный- ну, здесь можно немного продленкой пользоваться. Часок подождёт один другого. Я вот дочку оставляю на час перед музыкалкой. Иначе просто неудобно. А чем старше становятся, тем более самостоятельные. Не требуют водить за ручку. Кроме того знаю троих мам с детьми погодками. Все справляются. И мамы с двойняшками тоже все справляются. Так что не задавайте себе цель возраст. Ищите именно РЕБЁНКА. Я тоже хотела девочек и постарше, а вот взяла 9-ти месячных. Теперь у меня есть два любимых полуторогадоваса. Не прошло и года :)))
25 May 2008, 16:09
Мне самой было бы проще если они были ровесниками. А моим детям очень нравится что они двойняшки и они гордятся этим.
25 May 2008, 22:30
Я думаю, что двойняшки будут больше как-бы дружить, вместе постоянно, в садике, в школе:) Но я думаю, что выбирать ребенка нужно не по возрасту, придете и поймете, вот это мой ребенок.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325