Меню

Почему однояйцевые могут отличаться?

AD
15 May 2008, 16:15
ведь однояйцевые -это природные клоны. Но часто чем-то да отличаются внешне. читала, что из-за внешних факторов, таких как половые инфекции будущей мамы, и прочее. Неужели это влияет на внешность?
15 May 2008, 17:22
Они идентичны по признакам генотипа. Но разные по признакам фенотипа, т.к. развиваются по азному. Чем они старше тем больше различий приобретают.
16 May 2008, 21:46
а что такое фенотип?
16 May 2008, 22:00
Характеристики, которые проявляются в организме. Доминантные гены + факторы среды + случайные мутации.
17 May 2008, 13:08
Не, доминантные гены - это генотип.
19 May 2008, 19:27
в генотипе могут быть и доминантные и рецессивные. То, что проявилось - входит в понятие фенотипа. То есть при разных генотипах (например, группы крови АА и АО) фенотипически группы крови совпадают (вторая). Фенотип, таким образом, складывается из того, что проявилось из генотипа (действительно, может проявиться рецессивный признак, не обязательно доминантный), того, что проявилось под влиянием внешней среды (один из однояйцовых близнецов, например, заболеть в раннем возрасте и отстать от брата/сестры в росте-весе) и случайных мутаций (которых, на самом деле, великое множество и 99% не играют никакой существенной роли и являются совершенно безобидными). Это я не тебе в качестве ликбеза, а в продолжение темы :)
19 May 2008, 21:31
Нет, почему же, мне в качестве ликбеза тоже хорошее замечание - на счёт рецессивных и доминантных как часть именно фенотипа, спасибо =)
19 May 2008, 23:01
Насколько я понимаю, изначально понятие "фенотип" возникло именно как "внешние проявления генотипа". Потом уже добавилось туда и остальное.
15 May 2008, 19:19
Я смотрела передачу по National Geografic про близнецов - там все подробно объяснили. Попробую пересказать, хотя я не специалист, поэтому только как смогу... Смысл в следующем - когда оплодотворенная клетка делится - гены которые в ядре достаются одинаковые обоим деткам, но вне ядра, в клетке, тоже есть носители ДНК, вот они-то и могут достаться частично одному, частично другому. Все эти различия - врожденные - еще усиливаются в процессе жизни естетственно. У меня есть записть на видеокассету этой передачи, но нет возможности оцифровать - а то бы давно выложила - там много интересного было :)
16 May 2008, 22:46
ого! Интересно как!
У таких малышей одна плацента и питательные вещества они получают в разных количествах. Часто один недополучает, отстает в росте. В матке на поздних сроках малышам тесно, один может занят более удоное положение, а второй из-за этого пострадать и получить ортопедические проблемы. Знаю однояйцевых близнецов, один здоров, второй ДЦП. Жалко малютку.
15 May 2008, 22:00
Мы из той же истории, однояйцевые , одна плацента , но на лицо разные плюсь одна другую и обьела и придавила, но славо богу без страшных последствий , и все двойня двойня , а и ногда за погодок принимают. Малость обидно ждали близнецов , с 3 недель говарили что близнецы будут!
16 May 2008, 12:21
У нас обратная ситуация,2 плаценты, сразу говорили что двойняшки, может даже разнополые или похожие не более чем сестры/братья.Мы так искали различия и только к году поняли ,что как то слишком сильно они похожи для просто сестер:)))))))Я не углублялась в дебри деления клеток,так и не знаю кто у меня:)
Какие девочки-лапоньки! Правда, они больше чем просто похожи!
16 May 2008, 21:44
да уж, действитеьно одно лицо.
16 May 2008, 21:46
нет, они у вас очень даже похожи. Может конкретно форма глаз или носа и отличаются, а в общем лица похожи.
16 May 2008, 16:56
Да и плаценты могут быть разные, но внешняя среда влияет на развитие организма, вот они и разные.
19 May 2008, 17:48
простите, не правда ваша:) однояйцевые могут быть и каждый со своей плацентой и в своем пузыре, зависит от сроков деления клетки.
21 May 2008, 11:40
У меня тут вопрос появился: Разделение на "сов" и "жаворонков" - это в фенотипе или генотипе? Чегой-то я думаю, что они у меня разными становятся- одного не уложишь, другого не поднимешь. В результате- оба злые....
21 May 2008, 12:01
Это в фенотипе, наверное :) Как характер. У меня тоже один быстрее засыпает и раньше просыпается, а второй - гораздо "совее".
AD
AD
21 May 2008, 22:13
Я даже не знаю, мои однояйцевые или нет. :) Но одна с самого рождения лучше засыпала, но потом плохо спала, а вторая плохо засыпала, зато потом спала просто замечательно.
22 May 2008, 10:05
Это в скорости биохимических реакций и метаболизма. А вот от чего зависит эта скорость - не знаю. Надо подумать, поспрошать =)
22 May 2008, 10:56
(мрачно) уж лучше бы от генотипа зависело. А то - один жаворонок в семье поголовных сов :(
22 May 2008, 12:11
Хитрые китайские науки типа астрологии и иже с ними определяет двойняшек как рожденных под одними звездами, за исключением луны - она успевает продвинуться по небосводу за те 10-15 минут пока младший не родился. Это прекрасно объясняет как разницу в настроении, так и некоторый "сдвиг" фаз у деток - у нас например тоже как правило активность попеременная, хоть смейся ;)
22 May 2008, 16:10
нам, боюсь, и китайские астрологи не помогут :) КС, разница 1 минута. Даже Луна не успела за это время далеко уйти :)
22 May 2008, 18:19
мы и по лунному смотрели: мои близнецы родились под знаком Близнецов, причем луна тоже находилась в это время в созвездии Близнецов. Вот такие мы тройные близнецы.... А все равно очень разные...
23 May 2008, 08:31
ппкс
23 May 2008, 08:33
надо же, а у моих всё одинаково. Разница в засыпании-просыпании максимум минут 15, но это редко.
23 May 2008, 08:35
И ещё: они даже в туалет ходят почти одновременно!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325