Меню

Горшок - тема вечная...

AD
Моим девченкам через пару недель будет два года. Одна, можно сказать, ходит на горшочек, правда только писает пока. Но, по крайне мере, я понимаю, что со временем все будет с ней в порядке. Вторая ни в какую. Тапками не кадайте. Комаровского читала, все знаем, не ругаем, не заставляем. Она садится на горшок,сама снимает колготки. Сидит, встает говорит ОГО, как это делает сестричка, когда пописает, и тут же рядом делает лужу. Еще ни разу не сходила. Обеим естественно объясняем одинаково. Что делать? Стоит ли волноваться? Я понимаю, что возраст некритичный и не все сразу, но ведь ни разу же ни сходила. Не хочет и все.
13 May 2008, 16:26
Нашим 2г7мес, про горшок поняли в течении одного дня в 2 года, ходят на него с переменным успехом. У дочки получается лучше, т.е. целый день включая дневной сон сухая, на ночь обоим одеваю памперс. У сына мужское упрямство, писать явно хочет, но не нравится когда на горшок сажают против его желания, а сам добежать зачастую не успевает. Не переживаю, всё наладится.
23 May 2008, 10:40
А вы мальчику стоя предложите пописать, горшок поднимите поближе. Пусть папа покажет, как надо :) Мои сидя никак не хотели, а стоя понравилось. Сейчас уже в унитаз писают, сливают сами. Мы им приставку купили.
13 May 2008, 22:53
Я думаю, волноваться не стоит. Вторая девочка обязательно подтянется к первой со временем. У нас основым двигателем прогресса были и есть очень-очень обильные похвалы за хорошие поступки. Таким образом "отстающий" подтягивается, ему тоже хочется, чтобы его хвалили! Мы в год и 10 мес. приучились: Артем все понял буквально за один день, а Максим еще неделю - две "прокалывался", но потом, видя как сильно хвалят Артема, тоже перестал делать в штанишки. Было это осенью, ИМХО время года вообще не влияет. Гуляли конечно же в памперся (на всякий случай), но домой приходили сухими. Днем спим без памперса. После двух уже сами начали периодически просыпаться ночью на горшок, но спим пока все равно в них, хотя уже довольно часто просыпаются сухими.
14 May 2008, 20:59
у нас хуже - один писал на горшок, второй - как Ваша, отойдет и надует лужу... а теперь первый на него насмотрелся, и тоже также делает! теперь оба писают на пол и радуются при этом! а я надеялась, что второй за первым подтянется.... увы :( нам 2 года в июне будет
Мы через это уже прошли. Первая еще в декабре чудненько ходила на горшочек, потом насмотрелась на сестру и перестала. Теперь снова начала, я надеюсь уже навсегда, ведь возраст все-тьаки уже соответствующий осознанному восприятию этого процесса.
15 May 2008, 13:09
ну, значит, у меня появилась надежда, что и мои парни за ум возьмутся :) знаете, по физиологии ребенок начинает контролировать свой мочевой пузырь (и все остальное) только к 2 годам (у кого-то раньше, у кого-то позже, от особенностей нервной системы и пр. зависит), а до этого за мочеиспускание и дефекацию отвечает не головной ,а спинной мозг. т.е. ребенок не может нарочно пописать/покакать, только, чувствуя приближение, может добежать (или не успеть добежать) до горшка. я по своему второму вижу, что он вообще еще не контролирует, т.е. у него все "само делается", он тут вроде и ни при чем. и понять не может, чего я хочу (хотя какой должен быть результат - понимает вполне). а "старшенький" уже пару месяцев, как это дело контролирует... вот и получается, что он на горшок с великим удовольствием, а второй - ни разу за всю жизнь. меня пугала именно "деградация", но раз у вас тоже так было, и теперь исправляется - то я спокойна :)
15 May 2008, 22:14
Моих в год и 8 в яслях быстренько научили ходить на горшок, а дома они, видимо, расслаблялись и дули исключительно в штаны. Теперь на горшок и ходить умеют, и выливать, и мыть могут, но почему-то иногда ВСЁ-РАВНО делают в штаны, особенно когда мама занята своими делами. Вроде, намекают, что им нужно моё внимание. На улице просятся. Им 2 года и 2 мес. А вы не волнуйтесь, это дело наживное. Моя дочка, например, по-большому только с 2,5 ходит, а в кровать всё равно писает, если не подниму ночью раза три. Ей три года.
16 May 2008, 18:43
а у нас какая то странная ситуация по горшку, может кто прояснит. сейчас моим 1,9. где-то с 1,7 стали осознавать процесс, когда хотят в туалет-начинают держаться за места из которых происходит действо :) я конечно отражала что надо высаживать- посажу- или тут же вскакивают с него, или посидят минутку и потом в угол ближайший или за кресло забегают и дуют :( сейчас уже до смешного- говорю-хочешь писить? головой машут-нет и снова в любое другое место. а горшок как стул воспринимают- типа даже колготки снимем раз так надо, посидим если уж ты настаиваешь...только похоже тои не осознают ЧТО туда надо делать, то ли спецом. хотя по поводу осознавания- я тут спросила- куда ляли писить должны, они вместе показывают пальцами на горшок... вот честно не пойму в чем дело. им надо найти ребенка который умеет это делать именно на горшок? или купить куклу которая туда пописает?? или может горшки какие не такие... направьте меня в нужную сторону что делать то? т.к. уже с недели 3 они даже перестали показывать что хотят писить, только стоят переминаются и ко мне не подходят показать. не ругаю никого, как написиют на пол убираю и говорю что вот это должно быть в горшке...или что писить надо на горшок, они смеются и пальцами в его сторону показывают. и смех и грех с ними.
Нам 1,7, на горшок - ни в какую. Пока не паримся. Будем приучать летом - дома можно будет в трусах без колгот ходить. Зато зубы умеем чистить! Мне кажется, все придет со временем. Одна освоит - вторая догонит.У нас также - один чему-нибудь новому научиться - со временем и второй освоит. Все наладится!
13 May 2008, 16:26
а как зубы научили чистить? у меня щётку отнимают, когда пытаюсь чистить, а сами чистят не очень, естессно(( нам год и восемь почти.
Естессна у нас тоже не ах, но сами! 1-ый день дали в ванне поиграть щетками Восторг! ими расчесывались... 2-ой день между щетинками намазали капельку детской зубной пасты(Лакалют детск, сладенький) Понравилось! щетка уже во рту 3-ий и последующий папа чистить зубы себе - все смотрят и повторяют. Мы отказались от попыток чистить им зубы самим - это было встречено воплями и бурным сопротивлением, где-то через месяц стали действовать как описано выше. Сейчас охотно возюкают щеткой по зубам - как Папа!
14 May 2008, 19:51
Моим 2 года а с горшком проблемы, Вика-младшая ходит чаше чем через раз а вот Алёнка-старшая практически игнорирует горшок, хорошо если угадаешь когда она хочет писать и посадишь, сначало не ругала а теперь нервы сдают((( а в сентябре в сад.
14 May 2008, 21:46
Не переживайте за сад. Не катастрофично если будут пробблемы с горшком к саду. Я помню что все дети в нашей группе иногда писались когда я дочку водила. Просто надо будет давать много штаников с собой. На следующий год "проколы" бывали у детей только иногда. Поспокойнее относитесь к этому. Я ещё ни одного ребёнка в школе в памперсах не видела :)))
14 May 2008, 21:18
Не переживайте. Всему свое время. Мои вот в 2 тоже ни в какую. Зато через пару месяцев стали сами на горшок бегать, а до этого только получалось высаживать для ознакомления. Зато теперь сплошное соревнование. Если у одной получилось, то другая сидит до посинения, пока у нее тоже не получится. Еще момент: писают часто по чуть чуть. Такое ощущение, что не дописывают и через 10 минут могут опять надуть. Вот не знаю, нормально ли это? Ничего не болит у них. Видимо процесс занимательный? У кого-нибудь было так?
14 May 2008, 22:56
Мои тоже сначала очень часто просились. Не знаю, связано ли это с физиологическими особенностями или с желанием услышать похвалу. Сейчас это уже прошло (через пару месяцев). Проситься стали гораздо реже, но по объему получается гораздо больше. Ходим гулять, на улице предлагаю сделать пи-пи, не хотят, а как только заходим домой, сразу кричат "Пи-пи!".
14 May 2008, 23:03
у нас так, у того, который раньше на горшок ходил. все время по чуть-чуть, и тащит, показывает :) а теперь, когда взял пример с брата-оболтуса и писает на пол, большие лужи надувает :) видимо, действительно, похвалы ждал и писал, как только получалось.
14 May 2008, 23:33
Тоже хочу сказать, что всему свое время - у меня одна девочка сама вдруг стала на горшочек и писать и какать и даже ночью просыпаемся пописать в 2г.4м., а вторая только где-то через месяц после сестрички - и тоже умничкой стала и днем и ночью, про памперсы наконец-то забыли. Так что подождите немного и у второго ребеночка что-то щелкнет в голове и станет делать как надо :)
Спасибо, будем ждать:-)
16 May 2008, 14:37
Умучилась сегодня с горшками - нам 1,8. Одну посадила, держу, вторая пристроилась рядрм. Так просидели 20 мин. Только вскочила Вика, Маша убежала в угол и там покакала. Пока я ее мыла, Вика накакала. Потом я мыла уже все! Хочу их скотчем примотать к горшкам. Теоретически они все знают про ка-ка, но все в памперс выкладывают!
AD
AD
16 May 2008, 14:54
У нас это было в вашем возрасте. Только в последнее время стало легче( нам 2 и 3). А так на дню по несколько раз полы мыла, да еще и постельное белье меняла. Залезут в кровать и сделают в уголок. Сейчас тоже глаз да глаз. Чуть не доглядишь, сходят в горшок и тащат выливать, по дороге разольют.
21 May 2008, 03:08
Нашим 2г.8 мес.Если посадишь на горшок,то сходят,а сами не всегда просятся.Спим и гуляем в памперсах.Жду настоящего лета,тогда гулять будем без памперсов,а пока в колготки не сняли для меня таскать с собой ворох одежды-проблема.Голову себе не забиваю,всё наладится.
21 May 2008, 16:27
А вы на улице их тоже под кустик водите. ну что ж они такие большие и в памперсах мучаются?
22 May 2008, 04:54
Пока Вы не перестаните одевать памперсы дети не будут проситься. На ночь это вполне нормально в вашем возросте носить памперсы.
23 May 2008, 10:45
А они разговаривают у вас? В таком возрасте дети уже все понимают и с ними можно договариваться. Мы перед выходом на улицу сикаем, и я их предупреждаю, что они без памперсов, нужно проситься. Если захотят на улице, сами выбирают кустик/цветочек/мурашика куда хотят попасть струйкой. И им интересно, и штаны сухие.
23 May 2008, 15:02
С младшим ещё можно договориться,а со старшим пока не получается.Он обычно сначала наделает в штаны,а потом приходит жаловаться.Так,что лучше до тепла подожду,осталось совсем немного,а то сейчас где их переодевать-холодновато?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325