Меню

Дети-погодки после двойни

AD
мамашка в растерянности
10 May 2008, 13:46
Есть у кого-нибудь дети после двойни с небольшой разницей, к примеру погодки? Как справляетесь(особенно, если нет помощников), как гуляете, как быть с коляской (или колясками)? Я сегодня баловства ради купила тест, а он заполосатился! Т.е. срок где-то недель 6, но я с детьми даже не заметила задержки, да и месячные после родов были первые. Двойнятам 6 месяцев. Выходит, что к моменту рождения их нового брата или сестренки им будет чуть больше года. Мы хотели с мужем третьего ребенка, да и четвертого тоже, но чтобы так быстро...Мы до этого лечились от бесплодия 3 года (мф), забеременели только после эко и думали, что на зачатие третьего малыша уйдет уйма времени, если вообще получиться. А тут само и в первом же цикле. Я плачу от растерянности. Вопросов, оставлять малыша или нет, для меня не стоит, конечно мы его ждем. Но я пока даже не представляю, как мы с мужем будем справляться. расскажите о своих примерах, дайте заряд оптимизма, плиз.
10 May 2008, 14:08
Никаких примеров. Только кулачки и аплодисменты!
10 May 2008, 23:51
Не совсем ваш вариант, но у меня старшие детки погодки, а младшие тройняшки. Ничего, справляюсь! И даже хоть и с трудом, но и на интернет время нахожу ;-)! Удачи вам! И от души поздравляю!
11 May 2008, 16:01
У меня после одного ребёнка через год двойня. Тяжело - мрак. Думаю, в вашем случае будет легче. у меня одна знакомая после двойни через 1,5 года роила, так на работу через 3 месяца вышла, мать её сидит с троими. И она сама счастливая! А я... Мне мама и свекровь помогают. Но как? Сидели, когда мне уйти надо и гуляем вместе. Все дела по уходу, кормлению и пр. я делаю сама. Тяжело очень, особенно первый год, но выжить можно))) И массу удовольствия получить. Зато детки не помнят себя друг без друга, как, например, при разнице в 3 и более лет, любят друг друга, вместе играют. в ясли отдала дочку с 2,5 лет, а двойняшек с 1,5 лет. Это сильно выручает. правда, я работаю (в школе) и болеют часто. Но с больными мама сидит, я больничные не беру, благо, ухожу только на 4-5 часов во вторую смену, когда уложу их после обеда. Так что маме остаётся помучиться 3 часа))) А вообще, вам советую наладить жёсткий режим, один из снов чтобы обязательно совпадал (хотябы частично) со старшими - это очень помогает расслабиться! Если есть возможность, до 1,5 лет (т.е. когда младший начнёт днём 1 раз спать) кладите их в разных комнатах. После 1,5 младшего, если приучите, все дружно будут один режим соблюдать. Мои двойнятки три раза едят с года, а спят один раз с 1 и 3. Сейчас (детям 3 старшей и 2 младшим) проблема только одна - ПОВЕДЕНИЕ! А гуляем уже давно без колясок, они пешком ходят отлично, это большой плюс! Даже одна могу: двойня за руки, а старшая и так слушается! Вам желаю удачи, ничего не бойтесь, детей не поднимайте много! Хотя я (после кесарева) поднимать перестала, только когда в 33 нед. с болью в шве на сохранение загремела!
11 May 2008, 19:13
У меня разница между мальчиками-близнецами 1 год и месяц. Когда забеременела моим было 4месяца, а узнала о беременности когда им было уже 7. За заботами не заметила. Сейчас доче уже 3 месяца а мальчикам 1год и 4 месяца. До восьмого месяца сама с ними справлялась, потом тяжело стало. Сейча помогают мама и свекровь посменно, но круглосуточно, доча очень ручная и не отпускает меня, но это не значит что мальчиков я забросила. Гуляем смешно. Я вобще "пугало" всей детской площадки. Мальчики в коляске "паровоз", доча в отдельной люльке.На площадке бегаем за мальчиками и тоскаем за собой люльку с дочей. Все мамочки в ужасе. А мне нормально всех люблю очень. Если будут какието вопросы конкретные пишите, обязательно отвечу.
12 May 2008, 23:34
у меня такой ситуации не было, но хочу подсказать, как максимально упросить жизнь с маленьким ребенком -приучить к слингу с самого начала, если пользоваться слингом-шарфом, то вообще удобно, и наклоняться можно (на прогулке,например, помогать двойнятам, они же будут еще плохо ходить) -ГВ - это реальное спасение, особенно с совместным сном, можно выспаться будет (но сразу предупредить хочу, что "старшие" сразу к вам спать запросятся. и я считаю, что стОит их пустить, чтобы ревности и чувства обделенности не возникало. наш средний до сих пор "не отделился", хотя ему не год, а целых 5) -для годовасов можно на прогулку использовать "вожжи", или как их назвать? типа поводков за грудку, они разбегаться не будут, и вам наклоняться - поднимать их надо будет гораздо реже... пока больше ничего путного в голову не приходит... а вообще, в вашей ситуации главное - уверенность в собственных силах, и тогда все-все получится! удачи вам!
Anonymous
10 May 2008, 14:38
Берегите себя. Не таскайте двоих сразу! У меня после двойни через 10 мес. была незапланированная беременность. Решили оставить. Но в 7 нед - выкидыш, очень больно, до сих пор переживаю. Тогда дети сильно болели - сутками таскала на руках - нередко по двое. По возможности привлеките родственников, наймите няню, хотя бы для прогулок. Слушайтесь хорошего врача, не пренебрегайте советами - и все получится!
Anonymous
10 May 2008, 16:22
+1... тоже забеременела когда детям было 10 мес... также детки после ЭКО и был у нас мф... радовались безумно нашему незапланированному, но желанному малышу... себя не уберегла, был сильный бронхит, в результате ЗБ...
Anonymous
10 May 2008, 21:55
Забеременела детям было 8 месяцев, после ЭКО... сделала аборт....сил не было ни физических, ни моральных .Честно не пожалела, очень тяжело, лично мне.
10 May 2008, 22:08
мне кажется, что после двойняшек - один малыш намного легче. у меня наоборот - после мальчика появились незапланированные двойняшки - первый год был очень тяжелый(т.к. много времени уходило на кормление двоих грудью, смену памперсов и т.д., а одного малыша повесил себе в слинг к груди и у тебя свободны ещё две руки для двойняшек:), но зато второй год - такое умиление испытываешь от маленького детского садика...
11 May 2008, 11:12
у нас такого не было, но за вас рады
11 May 2008, 12:51
Рада за вас!!! У меня пока двое, но тоже планируем и 3-го и 4-го... Сейчас уже хожу по улицам и заглядываюсь на беременные животики и колясочки, так снова хочется это все испытать, девочки то у меня уже большие - почти 3 годика... Но пока хочу еще годик-два по-работать, чтобы на работе хоть вспомнили как я выгляжу :). А вам искренне желаю легкой беременности, легких родов, здорового малыша. Заботьтесь о себе теперь вдвойне, понятно, что с малышатами это сложно, но ради того, что уже поселился в животике можно :). Тем более, что после 6 мес. с детишками становиться значительно легче :). Если есть возможность обязательно возмите помощника и больше отдыхайте!!! Пусть все будет хорошо!
11 May 2008, 14:24
это почти наш вариант! только разница у наших мальчишек-близнецов с сестричкой будет 1г7мес - побольше,чем у вас! мне рожать со дня на день! уже ждем не дождемся! не передам вам ощущения шока,испытанного при осознании новой беременности,малышам было 10 мес...они во всю сосали грудь,еще не ходили, нам в общем-то было негде жить...3, беременность была очень легкой,особенно в сравнении с двойной, я ее почти и не заметила:) помню,что трудновато пришлось на 6-7м месяце - болел животик от постоянных тасканий тяжестей,сильных физ.нагрузок - ,тогда я решила больше не поднимать малышей по лестнице и научила самих подниматься на 3й этаж по ступенькам,надо было пораньше это попробовать:) помощников у нас нет совсем,впервые поняла что такое помощники-бабушки только 2 недели назад - наши свекры приехали посидеть с мальчишками во время родов,но, увы,малышки они так и не дождались,вчера проводили их со слезами на глазах... мальчишек,как только узнала,что беременна,потихоньку начала отучать от груди, отучила в годик, вообще без проблем,зато мы высыпаться наконец-то начали:) старалась не таскать на ручках,только на прогулку спускала и поднимала, попы мыть,в кроватки укладывать,а так все на полу делали - играли,обнимались... еще я прочитала,что если организм привык поднимать определенный вес во время беременности,вреда быть не должно,злоупотреблять этим тоже не стоит - двоих одновременно поднимать,но и проблем делать не нужно:) ревности к малышке я не боюсь - мальчишки очень ласковые и друг друга не ревнуют,умеют делиться:) так трогательно мое пузико гладят и целуют... с колясками решили пока так: мы купили коляску для малышки, по форме напоминающую нашу двойную - те же углы - муж скрепил 2 коляски скобами,получился вариант для троих деток,при этом все легко разбирается,когда нужно. я гуляю с мальчишками по 2 раза в день на площадках - режим этот не меняли на протяжение всей беременности - придумали еще вариант: доходить до площадки с мальчишками в двойной коляске и малышкой в слинге,а потом на площадке малышку укладывать в коляску,пока мои сорванцы бегают. еще мы купили скейт на коляску сзади - один малыш там отлично едет на небольшие расстояния,так что,думаю,справлюсь:) в 1г2мес отучила мальчишек от соски - чтобы не отнимали у новорожденной. тоже очень легко отучились - за 2 дня:) детки мои живут строго по режиму - это очень облегчает жизнь: нет проблем ни с засыпаниями,ни с кормлениями. вообще,мы здорово готовились к появлению малышки,много думали о том,как обустроить быт,чтобы всем было удобно:) рожать буду сама - очень хочу - несмортря на то,что со времени прошлых родов - было кесарево - пройдет 1г7мес. хочу пожелать вам огромной удачи,здоровья и ничего не бойтесь! здесь,на этом форуме,я нашла мамочку,у которой разница между близнецами-девочками и их братиком всего годик,у нее тоже нет помощников и она не производит впечатления несчастной уставшей женщины:) все будет отлично! если есть вопросы,буду рада ответить:)
11 May 2008, 15:43
Удачи Вам и ждем Вас здесь с пополнением! ;)
11 May 2008, 15:45
Вы рожать после кесарева будете? А такое возможно? У меня после кесарева через год двойня родилась, так ни о каких родах речи не шло! И так шов чуть не разошёлся, еле успели!!!
мамашка
11 May 2008, 18:40
Нет, не после кесарева. Родила двойнят в 35 недель сама.
11 May 2008, 20:28
Простите, я перепутала адресата. Но всё равно спасибо за ответ!!!!
12 May 2008, 14:12
да,естественные роды после кесарева! наверное,в России мне бы тоже не разрешили,но сейчас мы живем в Чехии,здесь врачи за ЕР без медикаментов и обезболиваний,насколько это возможно,чему я так рада! мне было очень плохо после кесарева, не хочу даже вспоминать... надеюсь,в этот раз удасться родить самой! у вас немножко другой случай: желательно,чтобы вес малыша при ЕР после КС не превышал 3,5кг,что уже невозможно с двойняшками,поэтому, скорее всего,у вас со швом проблемы были:) я всю беременность смотрела за весом, не разъедалась,чтобы нам порога 3,5кг не перейти, с двойняшками же ни о чем не думала - за беременность набрала 24кг,их же и оставила в роддоме в день родов:)
12 May 2008, 23:32
просто моя мечта!!! мечтаю после кесарева с двойней потом когда-нибудь родить сама!!!
12 May 2008, 23:51
значит все получится!!!!
AD
AD
11 May 2008, 20:27
А вы рожать после кесарева сможете? Это же опасно! Врачи разрешили?
мамашка
11 May 2008, 18:42
Спасибо, девочки, потихоньку приходим в себя, корректируем планы на ближайший год. Советыхорошие, жду еще.
13 May 2008, 21:02
Поздравляю! У нас разница конечно чуть побольше двойняшкам было 1,5 когда родились тройняшки, а после тройни ровно через год появилась малютка, могу сказать, что тяжело, из советов могу сказать, что малышей надо учить ходить, у меня девочки начали ходить с10мес. в год в коляску было не запихнуть (вопрос отпал сам собой) и потом можно двойняшковую коляску использовать. главное распланировать режим, чтобы накладок не получалось. Из помошников у вас кто нибудь есть? Но то, что точно после двойняшек с одним легко будет, да и помошнички хоть какие подрастают (игрушку подать, поговорить и т.д. смогут) Удачи!
Anonymous
14 May 2008, 08:42
Вот это да! Молодцы! Здоровья вашим детишкам, вам терпения!
11 May 2008, 21:11
Советов, к сожалению, дельных дать не могу, но искренне рада за вас! Сил Вам и здоровья. Берегите себя.
12 May 2008, 12:50
В чем-то ситуация напомнила нашу, но у нас разница больше и двойняшки родились вторыми. Правда у нас малыши экошные, МФ. Когда старшему исполнилось 2,5 года родились двойняшки. Сейчас им 3,5 месяца. Но у меня есть помощь - моя мама. На смену ей приедет свекровь, т.к. мне где-то через 2 месяца на работу выходить надо :( Старшенький не особо ревновал, бывают какие-то выходки, но редко. Если честно, меня ваш пост заставил о многом задуматься, т.к. у нас тоже МФ, а о предохранение мы как-то и не задумывались. Просто я совсем не готова к 4 малышу сейчас :) Если вы решили иалыша оставить, то все у вас получится! И силы найдутся, и быт наладится. Я тоже всего жутко боялась, а вон взяли и место жительства сменили за 2 месяца до родов, переехали в другой город, нашли новый садик ребенку, теперь мужу новую работу ищем. Столько было опасений, мы одни в другой стране, доходы не бог весть какие, а жизнь здесь жутко дорогая. Но ничего, справляемся. А уж как я счастлива со своим выводком вам и не передать :) Держу за вас кулачки, берегите себя и пузик и подготовьтесь основательно к предстоящим переменам. Удачи вам!!!
мамашка-автор
12 May 2008, 14:40
ой, а мы тоже собираемся переезжать в другой город и мужу менять работу. Решили, что третий малыш этому не помеха.
15 May 2008, 00:43
Удачи вам и терпения, сил побольше. Я думаю что должно все быть очень хорошо. Детки в годик уже немного сообразительны. но помощник вам наверно пригодится. Мы гуляем вместе с девочкой. у нее годовалые мальчишки и 4 мес 3-й мальчик. Они справляются так: ее мама занята близнецами. а она младшим. Главное верить в то что все получится, даже если будет совсем непросто. Удачи
автор
15 May 2008, 10:52
Девоньки, всем спасибо! Мысли в голове пришли в полный порядок, так что теперь уверена, что справимся. Благодаря вашим советам уяснила для себя несколько хитростей. Да и вообще думаю, если уж двух поднять смогли, то на третьего сил тем более хватит. Всем здоровья, умных и красивых деток!
16 May 2008, 12:28
Когда старшим было 10 месяцев (они экошата) тоже наступила беременность самостоятельная. Но прервалась, возможно от ГВ, возможно от тяжестей, от гормонов. Третьего мы не рожали, а взяли готового. У них разница 2,9. Тем не менее, скажу я вам, это кошмар. Дом стоит на ушах. Старших быстро в сад пристроили. Малыш с моей мамой. Но к вечеру воскресенья я хочу повеситься :). Но это такое счастье! :)
18 May 2008, 00:40
Поздравляю! Теперь у вас будет целый детский садик дома! Самое главное дети подростут и будут сами, и играть, и ругаться, им точно не будет никогда скучно! Впрочем как и Вам!
20 May 2008, 16:21
Девочки, а я боюсь, нашим годик (ЭКО), сегодня я узнала, что беременна. Я в шоке. Мне кажется, что я не справлюсь. До сих пор кормлю из бутылки ночью, а одна так со мной спит, иначе слезы всю ночь. Еще детские болезни. А мне уже 33г.
20 May 2008, 17:10
не "уже", а "еще" 33 года! :) Удачи Вам!
20 May 2008, 17:50
А я так мечтаю ещё о ребёночке!:-) АХ! Мы тоже после ЭКО, но, увы. больше детей у нас , скорее всего, не будет....... и тоже без помощников ВАЩЕ... Спасибо, ГОСПОДИ, за моих пацанчиков!!!:-) Справитесь! Я даже не сомневаюсь:-)! После двойни - море по колено! Счастья Вам!:-)
мамашка
21 May 2008, 16:58
Вот и я в первые пару дней была в глубоком шоке, думала, что справиться с тремя малышами невозможно. Сейчас уже отошла от расстерянности, и получаю удовольствие от новой Б. Муж счастлив. Теперь думаю, что если с двумя справиляюсь, то и на третьего сил хватит. А ночью у вас почему малыш кушает? У меня вот тоже стали просыпаться одно время, врач посоветовала перед сном жидкой кашкой кормить, чтобы сытнее было, вроде помогло. Кстати, нам с мужем тоже 33, и мы решили, что если не сейчас, то когда же еще? Родне все еще не сказали, зато я сдала ХГЧ, он приличный, в субботу наконец выберусь к своему доктору, чтобы убедиться, что все нормально развивается.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325