Меню

Однояйцевые близнецы

AD
27 Apr 2008, 14:54
Не знаю, кого как, а меня этот вопрос очень интересует. У кого однояйцевые близнецы, расскажите, по медецинским показаниям какие доказательства. У меня УЗИ показывало 1 плаценту, а околоплодные оболочки были разные, врач на вопрос только отшутился. Может, это из-за КС? Дети очень похожи (но у одной моей подруги у детей 2 года разница, а они как две капли похожи.
27 Apr 2008, 15:04
Разнояйцевые близнецы ВСЕГДА миеют разные плодные оболочки и разные плаценты. Хотя плаценты могут в процессе беремености сростить, так что это не явный показатель. Однояйцевые близнецы могут иметь абсолютно разные плаценты и плодные оболочки, а могут иметь общие частично или полностью. Так что 100% точно можно сказать тольо в одном случае - если один на двоих хорион и/или амнион то это однояйцевые близнецы. Все остальные варианты могт быть и так и так. Доказательства медицинские - ДНК, отпечатки пальцев.
28 Apr 2008, 12:59
+1. У меня так и было. Срослись плаценты. Всю беременность мне прочили однояйцевых близнецов. А после родов оказалось, что они разнояйцевые.
29 Apr 2008, 09:08
А как выяснилось?
30 Apr 2008, 19:03
Ой, вообще прикол. Стоят, роются в плаценте, потом кто-то говорит: ты на лица их посмотри - одинаковые или нет. Я им кричу: "Нет! Не одинаковые!" (Я-то их рассмотрела уже). Ну, в общем, прям там, в родзале сделали анализ крови. У них группы разные оказались. А сейчас и вопросов не возникает. Совсем разные детишки.
30 Apr 2008, 19:32
А у моих-то одинаковая группа крови, черты одинаковые. У одного 2 макушки и лицо более продолговатое. Меня Теххи уже убедила, что разнояйцевые, а теперь вот опять задумалась. Группа и резус одинаковые! У меня КС - вот и не знаю.
27 Apr 2008, 16:01
Тэххи все абсолютно правильно написала. Что касается моих ребят, то у них была общая плацента - значит, однояйцовые. А УЗИстка, между прочим, увидев 1 хорион и 2 амниона, сказала "значит разнояйцовые". То есть, на самом деле, она была немножко не в курсе :) Может и Ваш врач сомневается в своих знаниях по этому вопросу, поэтому и отшучивается? Или, например, не был уверен, что это одна плацента, а не 2 сросшиеся...
28 Apr 2008, 23:50
А какая вам разница, однояйцевые у вас будут дети или разнояйцевые? Мне просто любопытно, потому что меня тоже все в беременность спрашивали, а я не понимала, в чем смысл вопроса...где подвох?
29 Apr 2008, 08:22
Ну есть разница идентичные или нет - копии или разные. Ну и разнояйцевые ещё разного пола могут быть. А у вас все спрашивали для подежания разговора, такой политес, все вопросы стандартны и одинаковы.
01 May 2008, 23:51
Наверное, так оно и есть, хотя мне в середине беременности, когда нервы были немного взвинчены, казалось, что вопрос: "А они у вас однояйцевые или разнояйцевые?" слишком физиологичен и поэтому неприличен. Ну, все равно, что спрашивать насколько хорошо у меня мочевой пузырь работает...вот такое у меня тогда было "недотрожное" настроение, чума! А вообще, люди просто не знают, что сказать...в конце концов, пусть лучше спрашивают про яйцевость, чем заявляют, что "зато сразу отделалась!" Что до идентичности, то идентичных людей ведь все равно не бывает, каждый - уникальная личность, и близнецы ничем не хуже.
02 May 2008, 08:59
"идентичные близнецы" это медицинский термин, а не описание =))) Это другое название "однояйцевых близнецов", а разнояйцевые соответственно называются "не идентичными".
03 May 2008, 00:10
Спасибо, но я не к тому. Я имела в виду, что мне, как маме, было бы все равно, если бы мои были "идентичными близнецами" (по медицинскому словарю), потому что все равно оба ребенка - уникальные личности.
03 May 2008, 00:38
мне как маме - тоже не очень важно. а как ученому - очень интересно :)
03 May 2008, 09:42
А, поняла. Да, в этом смысле я с вами согласна полностью. Мне тоже всё равно было двойняхи у меня там или близнецы, одного пола или разного.
29 Apr 2008, 09:07
Да в общем-то, ни в чём нет никакой разницы... Просто интересно, потому что, оказывается, не все врачи в этом хорошо разбираются.
27 Apr 2008, 21:20
А у меня каждый малыш в своем яйце, я своей плаценте и врач сказала, что они разнояйцевые, т.е. родяться не похожие друг на друга. Они что могут быть однояйцевыми и похожими??? Я что-то не поняла..
27 Apr 2008, 22:46
если каждый "в своем яйце", то есть было 2 плодных яйца (наверное, на ранних УЗИ это видно?), то не могут. а если это 2 амниона и 2 плаценты - могут :)
28 Apr 2008, 09:22
Почему не могут-то два ПЯ быть?
28 Apr 2008, 11:28
Засомневалась. Различают ли одну разделившуюся на 2 части на раннем сроке ЯК и 2 отдельно оплодотворившиеся? Мда... ну я не о том. со мной это случается иногда.
28 Apr 2008, 12:04
Нет, не различают. Если зигота разделилась на той стадии развития когда её клетки ещё не идентифицировались как внешние и внутренние, то будет два совершенно отдельных полноценных ПЯ. Которые каждый сам по себе попадёт в полость матки и сам по себе имплантируется. Может в разное время - один позже, другой раньше, в разных местах. А может один вообще не успеет прекрепиться тогда Б будет протекать одноплодная.
AD
AD
28 Apr 2008, 12:22
Логично. Спасибо.
29 Apr 2008, 08:23
=) Да не за что. Я ж зануда, если где позанудничать надо - обращайся =)))
28 Apr 2008, 09:21
Да, могут. Если разделение оплодотвореной яйцеклетки на две части происходит ДО образования плодных оболочек, т.е. на самой ранней стадии, то у ОДНОЯЙЦЕВЫХ, полностью идентичных близнецов во время беременности будет 2 плаценты, два хориона, два амниона. Так что ваш врач не права. Вот тут несколько статей есть про то как получаются близнецы, почитайте http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=1297142&m=-6
29 Apr 2008, 09:19
Спасибо большое. Короче нгеизвестно пока мне одинаковые они будут или нет. Я-то жду совершенно разных. Если будут две девочки, муж меня убъет, а потом повеситься. Одна девушка у нас уже есть. Я надеюсь, что они будут хотя бы разного пола, чтобы хоть один мальчик.
29 Apr 2008, 11:33
Не убёт, не повесится, будет любить никуда не денется =) Но всё равно вам удачи, пусть будет так как вы хотите =)
30 Apr 2008, 00:20
Гыыы. Я сама думала, что повешусь, когда "пошла за девочкой", а получила еще 2-х мальчиков.... А теперь вот думаю:"А чего бы я с девченками делала?" :)
Детка
29 Apr 2008, 10:25
Девочки, поясните пож-та. У меня 16 недель. На УЗИ видно 2 оболочки и 2 плациенты. Было ЭКО. Я была уверена, что у меня разнояйцевые близнецы. Почитала и засомневалась. Разъясните.
29 Apr 2008, 11:34
После ЭКО разнояйцевые. Там же уже оплодотворённые ЯК подсаживают на той стадии когда, даже если одна изних и поделится на однояйцевых (с точки зрения мат статистики это возможно, хотя на практике не вероятно =)), то образует одну на двойх плодную оболочку, а не разные ПЯ.
29 Apr 2008, 11:35
Конечно. Там же все сделано руками эмбриолога.
Детка
29 Apr 2008, 11:37
Ой, точно!
29 Apr 2008, 11:55
>> на практике не вероятно На еве был случай, когда у девочки из двух прижившихся через несколько недель увидели тройню - один поделился на однояйцовых близнецов. Но, разумеется, с одной плодной оболочкой :)
Экошка
29 Apr 2008, 15:22
и не один случай, я знаю мамочек 2-х троен и 2-х однояйцевых двоен
29 Apr 2008, 15:34
А у меня две матки и мне не только удалось выносить и самостоятельно родить ребенка, а вообще двойню =) Но тем не мение это совершенно не вероятно =)
29 Apr 2008, 21:39
но факт :)
29 Apr 2008, 13:28
Вот везде написано, что у однояйцевой двойни идентичный хромосомный набор, что они клоны по отношению друг к другу. Что это значит? У них всё одинаковое? Вот у моих черты лица одинаковые, овал лица у второго более продолговатый, но это может быть из-за того, что он лежал ссзади вот так: )) , и его слегка сдавило. И ещё у него две макушки. Это уже не клоны?)))))
29 Apr 2008, 15:38
Да, это значит у нах всё одинаковое. Овал лица е мог поменяться от того что кто-то как-то лежал внутриутробно. Гены леданием не переменишь, кости принимают положенную им форму после рождения, как бы они не деформировались во время Б или родов. И линия роста волос это чисто генетическая характеристика, насколько я знаю. Так что если у вас получается что разнояйцевые. Можете отпечатки пальцев сравнить, для верности. В домашних условиях это совершено реально, нужна подушечка для штамов и лупа (или сканер и фотошоп) =)
29 Apr 2008, 20:58
А откуда вы всё знаете? Я серьёзно. Мне вот одна мама двойняшек говорила, что не может быть всё один в один, что-то да отличается. Это же два разных человека. А то тогда у них и характер должен быть один, и почерк, и т.д. И она говорила это не просто "болтала", а после тщательного изучения генетических вопросов с врачом-генетиком. И почему пишут: разнояйцевые похожи не больше, чем обычные братья? А бывает, что похожи очень?
29 Apr 2008, 21:42
так и простые братья могут быть очень похожи :) а однояйцевые близнецы - все равно не отражение друг друга, а самостоятельные личности. Как ни крути, а жизненный опыт у них у каждого свой, У кого-то в детстве больше болел животик, его больше на руках носили. А кто-то, наоборот, упал неудачно и стал бояться чего-то. Поэтому и характеры у них разные. Мои ребята, хоть внешне и похожи, но характеры у них совершенно разные.
30 Apr 2008, 12:01
Есть признаки генотипа, а есть фенотипа. Первые - это те, которые прописаны в генах, а вторые - это те, которые сформированы средой, в процессе развития, которое разумеется индивидуально у каждого, в т.ч. и близнеца. Так что и клоны и однояйцевые близнецы разумеется не являются копиями друг друга в полном 100% смысле - генотип у них один, а фенотипы - разные. И чем старше - тем больше различий. Отпечатки пальцев и линия роста волос - это генотипный признак, а родинки, например или морщинки - фенотипный. "И почему пишут: разнояйцевые похожи не больше, чем обычные братья? А бывает, что похожи очень? " Пишут так как раз миея в виду что у них разный генотип, хоть родитли и одни.
30 Apr 2008, 12:16
А знаю я далеко не всё =) вы мне льстите. Просто про то что я не знаю я и не говорю ;) Я, например, полнейший профан в истории и географии, в литературе, особенно поэзии, и в музыке тоже не ахти. А вот биология, медицина, физиология, этология, антропология, психология... и вообще естественные науки меня всегда очень интересовали. И я их всю жизнь изучаю, теоретическт и практически тоже =) И потом, мозг - это отличный инструмент и пользоваться им одно удавольствие =) а если не пользоваться он портится =) Жизнь вообще офигенно интересная штука =)) во всех смыслах.
AD
AD
30 Apr 2008, 08:02
НЕ, Теххи :) Вот мои однояйцевые, но становятся очень разными Дело ведь еще в том, что характеры совершенно разные, а отсюда и мимика. А мимика все же накладывает отпечаток на внешность. И макушки у моих разные- у одного по центру, у др- сбоку. Разная крутизна лба, чуть отличается овал лица, разные голоса.... много чего, что в сумме дает "разную" картину. Группа крови одинаковая, причем довольно странное сочетание для нас(у меня и мужа полож. резус, группы 1 и 4, а у мелких - отриц. 2 группа). Отпечатки пальцев не сравнивала, но когда лица расслаблены, спят или смеются, то очень похожи.
30 Apr 2008, 10:03
Надо же! У нас с мужем тоже 1 и 4, а у пацанов 2. Только у меня резус отрицательный, а у пацанов... Ой, не помню, по-моему, положительный. Мужу сказали, что 4 группа даёт любую.
30 Apr 2008, 10:10
не любую :) 1 и 4 у вас получиться не могли, только 2 и 3 :)))
30 Apr 2008, 10:58
Ну вот у дочи 3, а у парней 2. А почему врачи говорили, что любую?
30 Apr 2008, 11:31
не знаю, честно говоря. первая - это 00 четвертая - это АВ у детей, соответственно, может быть либо А0 (вторая), либо В0 (третья). Вот у нас - вторая (А0) и третья (В0) - может любая получиться :) Получилась - четвертая.
30 Apr 2008, 11:53
Они имели ввиду донорство - 4 группа принимает любую группу. Кровь 1 группы подходит всем остальным группам.
30 Apr 2008, 13:10
а, может быть, правда. хотя, мне кажется, уже давно не переливают чужую группу?
30 Apr 2008, 13:44
http://www.doverie-clinica.ru/index.php?page=687 Конечно, стараются не "мешать" - уж в самих группах куча отдельных подгрупп по куче подпризнаков. Но если иметь ввиду жесткие боевые условия - не до пустяков.
30 Apr 2008, 14:06
в жестких боевых - другое дело, конечно. не до жиру...
30 Apr 2008, 12:03
Я уже выше ответила. То что ты пишешь - признаки фенотипа, который конечно разный, никто этого не отрицает. А вот с генетической точки зрения они абсолютно одинаковые и все геные признаки одинаковые. Макушка чуть вправо, чуть влево легко может быть обусловнено фенотипом, а вот 1 или 2 - это явно генотип.
29 Apr 2008, 21:46
а вообще, не знаю, что там с макушками, но Ваши ребята очень похожи.
30 Apr 2008, 12:07
Еси сравнить мелкие фотки моей лучшей подруги и фотки её младшей сестры в том же возрасте - одно лицо, как один человек или близнецы, только выражения лиц разные =) А потом выросли - отличаются заметно, за близнецов никак не сойдут, хотя видно что родня. И это очень частая картина с однополыми детьми одних родителей.
30 Apr 2008, 10:09
Кстати, мои на УЗИ в 6 недель показались, и доктор сказал, что на этом сроке ещё непонятно, однояйцевые или нет, т.к. плацента ещё не закрепилась.
30 Apr 2008, 19:34
Девчонки, я их сегодня перепутала! Короче, похожи и всё! Совсем я запуталась!
30 Apr 2008, 19:35
Без поллитры не разберёшься! Завела топ, чтобы узнать точно, а запуталась ещё больше! Спасибо вам, девочки! Вы молодцы!
01 May 2008, 12:32
Ната! По-моему, твои - точно однояйцевые :) Про своих еще по УЗИ узнала. Было очень интересно послушать, как врач-УЗИст объяснял практикантам (передо мной тоже с двойней была) :" Вот посмотрите - здесь явно монохориальная биамниотическая двойня. Перегородка присутствует, но она гораздо тоньше, т.к. состоит из 2-х слоев: амнион+амнион. Как мы недавно видели, у бихориальной двойни перегородка гораздо толще, т.к. 4 слоя - 2 амниона и 2 хориона." После родов мне сказали, что плацента была одна. Потом, резус отрицательный у обоих, при родительском положительном (вероятность просто совпадения 1/16) НО! Различались они с 1-х дней, формой черепа, губками и т.д.
01 May 2008, 12:47
Отпечатки пальцев проверь и не мучайся =)
01 May 2008, 12:53
Я как-то даже представить не могу, как я эту процедуру делать буду, хоть ты и описывала выше :) Но заинтересовалась...
01 May 2008, 16:11
Ну как-как, снимаешь пальчики, потом берёшь лупу и играешь в игру "найди 10 отличий". Опорные точки (характерные места - изломы линий, пересечения, повороты) для удобства можешь отметить на одном отпечатке и по ним сличать с другим. Или снять пальчики и сосканировать, потом в фотошопе один на другой наложить и посмотреть совпадает или нет. Одного большого пальца будет вполне достаточно.
01 May 2008, 13:16
Вот и я заинтересовалась. На УЗИ говорили - "Плацента одна, НО амниона два - значит, разнояйцевые" До сих пор понять не могу - что ж они там, все всё путают? После родов плаценту разобрали - сказали, однояйцевые. А девицы-то мои разные!
AD
01 May 2008, 13:40
НЕ, твои однояйцовые :) Хи-хи, и разные, также, как и для мен я- мои :)
01 May 2008, 16:56
:-) Хи-хи :-) Вот именно!
01 May 2008, 20:35
Да вы чё! Одинаковые! В чём же их различия?
01 May 2008, 20:44
В том, что для мамы всегда ее детки разные :)
01 May 2008, 21:58
Жень, напомнила ты мне... идем-гуляем, дети одеты одинаково. бабулька им говорит "вот смОтрите вы друг на друга, как в зеркало". я ей говорю, что они не похожи, а она мне "конечно, для мамы ее дети всегда разные. нам со стороны виднее". в общем, принялась мне доказывать, что они одинаковые :) я в осадок выпала, т.к. более разных двойняшек,чем мои, не видела. они вообще на братьев не похожи, как мне кажется. общее - только кудряшки :)
Anonymous
01 May 2008, 21:31
А мне по УЗИ написали беременность биамниотическая монохориальная как понять однояйцевые детки или разнояйцевые?
01 May 2008, 23:31
однояйцевые. С одной плацентой и двумя плодными пузырями. Если только плацента не сросшая. Тут м.б. варианты... Почитайте: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=36267316
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325