Меню

Начинаем ходить. Как справиться?

AD
10 Apr 2008, 22:02
Мамашки, которые гуляют без помощников, подскажите, как управиться с двумя маленькими топочушками? У меня пока один ребенок пошел, второй еще нет, причем тот, которые не ходит - спит вечером, а который ходит - нет :)) Пока мне понятно, как быть, один спит, второй гуляет, но ведь совсем скоро они оба перестанут спать и будут хотеть гулять. Как уследить за двумя, если ходить они еще толком не умеют, а сидеть в коляске уже не хотят? Особенно обидно становится, когда одного мама забирает, а второго нет, если оба не спят - скандал обеспечен. Может вожжи купить? и двоих так водить? Вобщем, очень нужны ваши советы!!!
10 Apr 2008, 22:11
ну когда есть помощник понятно как, а если нет, то на улице возила в коляске и не доставала, если кто-то из знакомых изъявлял свое желание походить с малышом, то флаг в руки. Мы начали ходить летом, вывозила на футбольное поле, доставала из коляски, кто ползает, а кто за ручку ходит, потом меняла. Но мои на улице больше спали чем гуляли, поэтому особой проблемы не было.
10 Apr 2008, 22:32
Спасибо за темку! тоже интересует опыт народа. Начали мы ходить еще в январе, до апреля на прогулке в коляске только спали, а теперь требуют изучать пространство и мерять своими собственными шагами :-) Ходят сейчас мои девчата уверенно, но на улице могут и ползать - руками тоже надо все пощупать, так еще и тащат всякую дрянь в рот... Пока что ничего лучше не придумала, как выходить на улицу на время сна... Выпускаю походить, но не больше чем на 10 мин, больше не выдерживаю, т.к. разбегаются в основном в разные стороны. и еще вопросик: в каком возрасте дети уже понимают, что нельзя с земли все в рот засовывать?
10 Apr 2008, 22:44
мои только к 2 годам поняли, хотя до сих пор все в рот тянут, но только дома. постоянно что-то во рту.
18 Apr 2008, 10:52
В 2 года только начнут понимать "нельзя". А до тех пор держитесь! Мои всё подбирали, потом месяц гастроэнтеритом болели. Такой кашмар я пережила!
11 Apr 2008, 08:48
Дети не такие глупые, как думают некоторые родители. Я своим сторого объяснила, когда поняли, что можно бегать , куда хотят, что держаться нужно рядом с мамой. И не поверите - понимают. Иногда приходится держать крепко за руку. Лучше всего заитересовать чем-нибудь - песочница например, машинки там, карусельки. Как только начинается беспредел сажаю в коляску и увожу на др. площадку, или если без коляски, крепко за руки и потопали. Не обращая внимания на капризы. Удачи. Вы справитесь. Они не сразу начнут прямо бегать и разбегаться. Еще подрастут немного, но ведь и эмоционально они взрослеют и начинают все-таки понимать, что вы им говорите.
11 Apr 2008, 09:45
вожжи мы сразу отвергли,а справлялись так: когда детки пошли,им было 10 мес,сначала один,а примерно через 2 нед другой, была весна,поэтому я выбирала газон почище и выпускала своих следопытов ползать-ходить, мы гулять ходили на те площадки,где много мамашек - можно было помощницу-подружку найти,я с одним,подружка с другим, или так: я с одним за ручку, а другой на газоне сидит, ковыряется ждет своей очереди... игрушек много брала,коврик,хотя на нем не всегда сидели. я понимала,что чем быстрее они нормально ходить научатся, тем проще мне будет, поэтому сил не жалела - после прогулок спина отваливалась, зато к 11 мес дети уже ходили прекрасно!мы и дома много тренировались,в выходные папу помогать тащили... потом настало лето и мы уехали на дачу - там детки окончательно освоились! проблемы с гуляньем исчезли! коляску я не отменяла: были попытки со стороны детей от нее отказаться,но в мои планы это не входило - в моем случае,коляска - наше спасение,потому что до площадки ножками даже сейчас,в 1.5года, сами мы не дойдем. я была жесткой: мама посадила в коляску,значит едем! на писки и протесты внимания на обращала и скоро очень они прекратились. сейчас мы с удовольствием едем в коляске до огороженной площадки,там я малышей выпускаю и сажусь часа на 3 книжку читать... - красота! периодически,конечно,подхожу к деткам,мы в мячик вместе играем,в песочнице копаемся,на качельках-карусельках... но гулянье теперь - радость и отдых для меня! в рот в первое время тянули абсолютно все: песок лопатами ели,травку,даже камешки изо рта извлекала... этого не избежать! это способ исследования мира,так и нужно к этому относиться,а не паниковать! в этот период просто повнимательнее за детками смотреть,быть с ними все время,периодически в рот залезать... у моих это прошло где-то в 1г2мес, но я давала экспериментировать и пробовать (песок,листики...), поэтому дети быстро отучились все в рот тащить,а вот свекровь,которая над моим мужем тряслась и пылинки сдувала,мучилась до 3х лет! ребенку не давали попробовать ничего,даже дома,вот он,неудовлетворенный,и тащил все в рот втихоря до 3х лет! это просто период,который пережить нужно и спокойно к нему отнестись,тогда он быстро закончится!
11 Apr 2008, 11:45
А почему вожжи отвергли?
11 Apr 2008, 11:53
наверное,это наш родительский маразм:) у нас даже собака почти всегда без поводка:)
14 Apr 2008, 09:57
Спасибо, нам тоже актуально
11 Apr 2008, 12:33
Лучший вариант - всё-таки найти помощника. Но я такого найти не смогла. К другим мамам на прогулке обращаться не хочется мне, да и они, я думаю, не обрадуются ;-) Многих мам вижу с вожжами, почти завидую их прямым спинам. Но мои суслики в них ТАК верещат, что становится жалко не только их, но и прохожих. Выходили на ровную небольшую площадку, опускала ручку у коляски, мелкие сами её катили. Берём игрушечные коляски или машинки-каталки, тоже как страховка-опора при ходьбе помогает. Сейчас у нас снег потихоньку сходит, стараемся выйти не на асфальт, а на траву - без падений не обойтись, так хоть на почти мягкое. А ещё!!! Мы вчера на площадке познакомились с мальчиком, видимо до нас все окружающие дети тихо вешались от такого командира. Зато теперь появились МЫ, и всем хорошо! Мальчик взял нас под опеку. Меня он почему-то решил критиковать и учить жизни, но я уже на всё согласна! Я смогла разогнуться, оба моих глаза смотрят в одну сторону, пока мы ковыряем с Вареником листочки, Дашута со Стёпой проверили лужи, мама Стёпы тихо читает книжку... Красота! В общем, ищите помощников
13 Apr 2008, 22:27
Пока один не умел ходить, второго из коляски не вытаскивала. Спали, потом немного гуляли, пока капризы не начались - потом домой. Сейчас ходят оба, когда гуляю одна - выпускаю на огороженной баскетбольной площадке и закрывю вход самодельной сеткой. На открытых пространствах дети разбегаются в разные стороны :(
16 Apr 2008, 21:58
Танюш, мои тоже вот топать начали, в коляске сидят спокойно, пока с одной топаю по очереди, т.к. беру с собой на прогулку много интересного (игрухи, поесть, пососать че-нить), топаем вокруг коляски, разговариваем с тем, кто в коляске сидит, птичек кормим, наблюдаем.
Anonymous
17 Apr 2008, 18:19
Я гуляла всегда одна. Поэтому вариантов особых не было. Дома обоих выпускала на пол и они сами тренировались, падали, поднимала, подползали, опять вставали, падали и так совершенствовали технику. На улице же в это время продолжала катать на коляске, а что делать. Периодически начинала водить, по очереди. Тоже на мой взгляд когда гуляешь одна, без вариантов. Со временем дети стали ходить получше, стала водить обоих, одевала при этом шарфы обоим и держала каждого за шарф, что не так сильно падали. Все равно конечно на колени частенько, но лучше так, чем никак. А потом и вовсе сами стали ходить хорошо.
17 Apr 2008, 22:15
а почему анонимно?
18 Apr 2008, 10:50
Думаю, лучше всего вожжи. а как поуверенне станут, водите за ручки, хотя сначала это покажется вам крайне утомительным. Но всё быстро проходит!
24 Apr 2008, 22:35
с вожжами 2их нееально водить, в разнве стороны идут и падают, пока одного поднимешь, вожжи на втором натянутся и он упадёт((
02 May 2008, 17:46
в коляске и мелкими перебежками от одной достопримечательности до другой, это могут быть песочницы, площадки в д/с, огороженные пространства дворов.
И мы сейчас только начали вылезать из коляски. Гуляю с соседкой - у неё маленькая дочка и спит в коляске - она мне помогает побродить с одной. Вчера например одна дочка спала, а со второй мы на карусельках катались. В рот тоже тянут - песок и камешки. сегодня хочу взять с собой на прогулку ведерки, совки, мячик - посмотрим - понравится им или нет. Эксперементируем. Тоже скоро на дачу уедем на всё лето - там по газону будут бегать.
11 Apr 2008, 09:55
У меня сейчас таже проблема, только вытащишь из коляски разбегаются в разные стороны. Даю им немножко побегать, так чтобы не очень далеко разбегались, при этом одного кого нибудь держу за руку, когда нужно бежать за другим, ставлю первого подальше от качелей и бегу. Потом наоборот, Вобщем весело. В коляске тоже не сидят, кричат, но если нужно ехать, то стараюсь внимания не обращать на крики, даю листочки какие нибудь , травку, сполосну пыль водичкой (специально для этого беру) и несколько минут они рассматривают,ну и т.д кого видим про всех поговорим: киска идет, собачка, мальчик..., а иногда покрепче за руки возьму и идем втроем, но очень тяжело, потому что на любые звуки оборачиваются и спотыкаются. Но все равно мы не отчаиваемся, каждый новый день приносит что-нибудь новенькое, слова, жесты, вообщем здорово
AD
AD
11 Apr 2008, 12:48
Гуляю всегда одна. Зимой ходили без коляски до хоккейной будки)). Там полно было снега и ни одного человека есстественно. Дети там носились, играли со снегом и т.д. Теоритически и сейчас туда можно ходить,но сейчас асфальт, да и скучно им там. Сейчас гуляем на площадках. Если одна в песочнице сидит, то я "бегаю" за второй))), катаю на качелях, горки и т.д. Если обе за рамки песочницы выбегают, то стараюсь их скомпоновать на одном занятии (одни качели, горка) У нас есть одна очень хорошая площадка, туда со всего района детей приводят, там много взрослых, если чей-то ребенок под качели бежит или упал, всегда помогут. Но если честно я люблю, когда мы на безлюдных площадках, тогда легче мне, можно вообще стоять и смотреть как они играют, никто качелей не зашибет, песок не кинет, с горки не толкнет. Поэтому предлагаю Вам два варианта, либо искать места безлюдные, либо наоборот, где много детей и мам и там знакомиться с кем-то.
11 Apr 2008, 12:52
Еще добавлю, чтобы в коляске сидели хоть чуть чуть, можно им дать печенье, хлеб. Мои не любят продуктами закупаться))) тогда я им в руки визитки сую и вроде молчат. Можно карточек нарезать, или просто рекламки, бумажки дать.
24 Apr 2008, 22:37
нам ещё детская морковь помогает))) долго её грызут и сидят спокойно))
11 Apr 2008, 16:28
Я в счастье - у меня огороженый двор и в нём набольшая площадка детская. Она конечно убогая, на теневой стороне, лысая и невзрачная - за то абсолютно чистая, как и весь остальной двор, пространство огорожено от дорог, машин, собак, да и детей у нас мало гуляет, "чужих" нет - конфликты сведутся к минимуму. Так что пока они мелкашики будем гулять тут. Договорюсь с ТСЖ - распишу стены чём-нить весёленьким, будет не так уныло =)
11 Apr 2008, 17:22
Когда начинали ходить, то детки болшую часть прогулки спали на улице, а ходили ножками не больше 20 минут. В то время ходили гулять в парк, там мало народу и достаточно чисто, приходилось постоянно поднимать детей. В момент когда они только учатся ходить как раз не так сложно - далеко не убегут. А так и сейчас стараемся ходить в безлюдные места. Площадка у нас не огороженая, но они за неё не выходят, я им всё обьяснила и детки слушаются.
11 Apr 2008, 17:30
Когда хожу одна гулять,то не достаю их,а катаю в коляске.Иногда подруга,с которой мы гуляем,берет одного,у нее сын постарше,уже нормально сам ходит.Но вообще стараюсь выходить на улицу,когда деткам надо спать
13 Apr 2008, 20:22
Честно говоря, хочеся достать-потопать, им же интересно. А то все гуляют, а мы с завистью выглядываем из коляски :)
11 Apr 2008, 23:31
А мои по темпераменту разные. Пока я за младшенькой гоняюсь, вытаскиваю ее из тех мест, в которые ну никак нельзя, старшенькая стоит возле лавочки (максимум - вокруг нее обойдет), а если на лавочку что-нибудь насыпать, может всю прогулку там простоять.
13 Apr 2008, 20:23
Мои, вроде, тоже разные, мож и у нас так получится!!!
13 Apr 2008, 01:51
Идеальный вариант это найти чистое место с травой куда привозить их и выпускать. Если есть дача это вообще супер, у нас не было и мы выходили на улицу гулять под сон 2 раза в день. В коляске спали а потом домой. Маленьке еще, бычки и прочие какашки были нашей стихией...
15 Apr 2008, 18:15
Я находила место - аллея, с одной стороны загороженная. Дао аллеи доезжали на коляске, там выпускала...Вот там они и бегали.
14 Apr 2008, 14:12
у меня таже проблема. Нашла место около школы - там и простор, и забор, и трава, и есть мамашки с детишками. Вот там гуляем как-то спокойно, до этого пробовали теннисный корт - им там не было интересно.
14 Apr 2008, 23:32
Всегда спасала коляска. Сын всегда лидирует физически. Как только научился ходить, так цель лишь вперед, и чем быстрее тем лучше. Дочка же всегда мы ждем. Просто старалась гулять где нет машин. И конечно же гуляли на детской площадке. Детям уже три с половиной и до сих пор бывает что один идет вперед а другой волочится. Теперь правда сына тоже иногда ждем пока он своих букашечек расмотрит.
15 Apr 2008, 20:37
начинали ходить зимой - снег, грязи минимум. в основном на прогулке стояли возле лавочки, где я раскладывала всякие игрухи. потом осмелели и начали сразу бегать, как и у всех, наверно, в разные стороны...я обычно одного подмышку, и за вторым бегом. сейчас уже получше (нам полтора), удается то одного в песочницу, с другим на горку, качели и т.п., даже порой за ручку можно с обоими минут 10 походить. а вожжи - ну не знаю, во-первых, дети еще не настолько шустры, чтобы убежать от вас, а во-вторых, тянуть они будут в разные стороны.
16 Apr 2008, 13:00
Мы тоже в это же время начинали ходить, пока было прохладно и могли ходить только за ручку гуляла с помощником, либо возила на коляске по людным местам, там им было интересно и они спокойно сидели и глазели по сторонам. А в мае стала уже одна выходить - у нас прямо за домом лужайка на краю парка, брала подстилку, игрушки, минут 40 удавалось их на этой подстилке удержать, потом начинали расходиться, лазить по коляске, кое-как справлялась и домой. Если с помощником, то в парк приезжали и там выпускали детей на лужайку. А еще им нравилось ходить держась за коляску.
16 Apr 2008, 13:43
Терпите, мы ошли в осень, падали лужи, грязь, но это фигня, холодная земля. Я приходила с прогулки и хотела повесится, потом девочкис Евы посоветовали искать различные места где нам будет удобнее, и мы нашли для себя хокейную коробку и детскую поликленику - там были огорожденные заборы и не было горок и каруселей и вот где то месяц мы гуляли там, я их то поднимала то смотрела как они на коленках к забору ползут, а потом мы расходились и вернулись на детскую площадку. У Вас должнобыть легче во первых тепло - дети легко одетые (скоро будут) и во вторых песочницы. Крепитесь скоро и это пройдет! Удачи!
19 Apr 2008, 22:08
а вот нам ортопед запретил вожжи и пригунки.так что, наверное они не всем показаны.а я рада была, так как морально их не приемлю:))..
24 Apr 2008, 22:41
а вам самим не бывает скучно гулять? я гуляю сейчас, как хорошая погода наступила, 2 раза по 2 часа по полям и площадкам, но уже мне стало скучно, детей особо ловить уже тоже не надо. хочу аудиокниги записать на плеер))
25 Apr 2008, 08:20
Скучно было коляску по улицам катать, со спящими кульками. Вот тогда я аудиокниги слушала. А как на улеце спать перестали, та стало весело. Но я по 2 часа редко гуляю, чае по полтоа, по часу, 2 раза в день. На это время ещё какую нить поездку до магазина/сберкассы/рынка планирую, чё-нить купить или сделать полезное. И с детями возюкаюсь - прикольно. Я ми всё рассказываю, показываю, мы всё трогаем ручками, рассматриваем. Плеер, особенно с книжками, я бы не стала на плащадке слушать - очень сильно снижает внимание звук идущий непоседствено в уши.
25 Apr 2008, 13:15
Дожили - и твои на улице спать перестали? Поздравляю :-)
AD
AD
29 Apr 2008, 15:46
Не, они то не перестали. Это я перестала вывозить их во время сна. Потаму что а) они теперь один раз в день спят, по 2-3 часа а столько молча катать спящую коляску мне влом =)) и б) они же ходят более мение... половина из них, другая половина порайней мере на ногах сам держатся =) Так что теперь и во время бодрствования можно на прогулку отправляться.
29 Apr 2008, 15:55
Ну тогда поздравляю с первыми шагами! :-)
29 Apr 2008, 17:13
Угу =) Сегодня кайфовала первый раз по нормальному на прогулке - детей пустила, сама на лавочку булку жевать и чаем запивать =) Непривычно так! Долго не высидела, пошла с детьми тусить =)
29 Apr 2008, 21:02
Хоть бы фоточек свеженьких посмотреть ;-)
30 Apr 2008, 16:12
Всё руи не доходят. Разобрала только старые альбомы скомпоновав один на первый год, место освободила. Сейчас выхи будут - выложу.
29 Apr 2008, 13:21
я книжки читаю - мы 2 раза в день по 3-4 часа гуляем, площадка огромная - соток 40 площадью, все огорожено - детки не убегут, я устраиваюсь на лавочке и читаю... не все время прогулки,конечно, с мальчишками и в футбол играем и куличи делаем, но книги летят только так - не успеваю покупать, спасибо хорошей погоде! и язык выучила наконец-то, потому что дома времени ни на что нет...
30 Apr 2008, 10:16
Книжки читаете? А дети ваши в рот ничего не тянут? И друг друга не обижают? За моими даже в 2,2 надо глаз да глаз!
30 Apr 2008, 16:14
Я вот читаю и пишу. Не нужно за ними никакого глаза =)
30 Apr 2008, 18:04
не, мои молодцы. Бывает,песок чуть попробуют,но потом говорят фуууууууу и плюют. глаз да глаз за ними не нужен:) не дерутся на улице никогда. они вообще спокойные, иначе бы я книжки не читала:)
30 Apr 2008, 21:07
не, скучно не бывает. у нас одна большая площадка на маленький городок, а детей МНОГО.с одной стороны старшие в футбол играют, с другой - качели, а вокруг площадки (не огороженной, к сожалению) машины шныряют - объезжают пробку...так что прогулка состоит бОльшей частью из пробежек то за одним, то за вторым. потому что если даже один засел в песочницу, второй уже усвистал или на горку, или по направлению к дороге, а пока его догоняю, первый идет меня искать, видит, что второй убегает, и тоже бежит, игра такая типа...счастливые вы девочки - книги, плейер. эх! завидую...:)
02 May 2008, 15:34
счастливые, но не ценим)))))))))))))))))))))))
01 May 2008, 23:29
Cкучно точно не бывает. Ведь есть другие родители с которыми можно поболтать. Да и потом я всегда смотрю за своими детьми.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325